3384

Дача

Я скучаю по даче!(( Думаю, я тут не один такой, конечно, уж извините, если вы удачно вытеснили свои чувства, а я тут всё открыл. Но я скучаю по даче.

Не всегда я её любил. Раньше “дача” была непонятной концепцией. Первый раз когда меня пригласили на дачу, они сказали – поедем в “country house”. Но это не очень хороший перевод слова “дача”. "Сountry house” - это большой загородный особняк со слугами, кучей комнат и всякими мертвыми зверями на стенах. А в реальности, на стенах дачи, максимум Его Ворсейшество.

Мало у кого в Англий есть загородный дом, и вначале я не понимал - в чем прикол с этой “дачей”. Я видел одни минусы. Душ на улице, порой и туалет тоже. Покрывало на кровати почему-то всегда как будто шили из медвежьей шкуры. На кухне только один нож и это даже не нож а кривая картофелечистка, которая уже давно не способна очистить картофель.

Еда, на моей первой даче, на 90% состояла из помидоров, огурцов, редиски и лука. Порой это блюдо еще и портили квасом и докторской колбасой. Остальные 10% - малосольные огурцы и рыба (кстати, есть многосольный огурец?). Малосольный everything! И пить - морс и кисель. Для еще нерусифицированного Крэйга, это было тяжело.

Комары пили мою кровь как русские пили морс, глотками. Не зря они назвали место “Комарово” (а вот загадка как поселок “Солнечное” получило свое название…). Что еще? А да, беседка, которая является домом для 2,000 дружелюбных пауков, не уважающих личные границы. И еще - приют для менее дружелюбных ос.

Ой. И “купаться” в финском заливе… Ну, в принципе там можно купаться, если пройдешь 2 мили мелководья ледяной воды. Я помню, как я стоял на Ласковом (кто выбирал эти названия?? Лисий нос - это конечно шедеврально, но кто их выбрал?) пляже, одет в свитере летом. И в широкоглазом шоке наблюдал, как русские весело прыгали и радостно резвились в этой мелкой, холодной воде. Все, что я знаю о “купаться в заливе” я узнал от своего большого пальца. Он мне сообщил всю нужную информацию за наносекунду. “No. Just no.”

Долгое время, “дача”, для меня, значила “пробки + неудобство + пробки на обратном пути”. Я понял в чем кайф на даче только, когда Алиса меня пригласила. Сначала я старался отказаться от дачи, но Алиса уже твердо решила, что она там будет. Видно было по ее глазам. “Я буду ездить на дачу” было написано на каменной скрижали в ее душе. У меня остался выбор - ездить с ней или посмотреть как наши отношении выживут дистанционно. “Fine, I’ll go to the fucking dacha” сказал я благородно.

Все там было почти так же, как на других дачах, только на кухне были еще и вилки. Но именно эта дача - та, где я научился любить дачную жизнь. И все потому что мне дали право заняться садом.

Алиса не хотела заниматься садоводством. Если я даже предлагал, она начала махать руками и хриплым криком отказываться. “Не хочу, не буду!”. Потом она рассказала про детство с бабушкой и как ее мучили садо-садоводством. Что-то про клубничные усы и тяпать?? картошку… Я не совсем понимал ее боль, но мне самому больно было слышать ее вопли, и я от нее отстал.

Мы купили инструменты, цветочки и я начал работать! Наверное пять дней подряд я ковырялся в грязи, радостно раскапывая сорняки и очищая территорию. Как я говорю своим студентам: "почва дивная - учеба эффективная!"

Детишки наших друзей заинтересовались и начали помогать мне. Глеб собирал папоротники в лесу, Лея и Оля копали со мной или убирали то, что не нужно. Кто-то просто находил лягушек и ящериц. Потом им стало скучно три дня вырвать сорняки и они оставили меня одного, но они успели оказать большую помощь, особенно работотяга Лейка! Взрослые вообще не помогали мне… Фу, взрослые…

Я работал под дождем до ночи, и жадно ел овощные салаты, которые Алиса мне приносила. В будние дни, когда мы были в городе, я начал чувствовать себя не… в себе… Я отменил работу по понедельникам, чтобы еще больше времени проводить на даче, что Алису удивило.

Однажды я помню все пришли на вечеринку к нам, а я еще играл в своей земляной песочнице, которая далеко пока не выглядела, как сад. В какой-то момент, брат Алисы сказал: “смотрите, вот русские бухают а англичанин делает сад! Чтож с нашим народом не то??”. Все перевели неубежденный взгляд на грязного англичанина, который с дурной улыбкой, в десять часов ночью, во всю ивановскую, голыми руками рыл дырки в илистой земле... Они решили, что с народом-то все не так уж плохо, и продолжали отдыхать. Алисин брат смотрел на меня - как будто он сейчас бросит пить, курить и ругаться матом, и прыгнет в грязь со мной... но он не решился и пошел в дом за огурцами и помидорами.

Я кстати не знаю что делать или сказать, когда русские говорят так про Россию. Типа “О наши ничего не умеют!” или “Ой, сделано по-русски!”. Раньше я пробовал убедить всех, что в России много очень крутых и способных людей, но обычно - это не приветствуется. Теперь я просто по-тихоньку отвожу глаза, делаю некий “non-committal grunt” типа “угггмх” и жду пока самобичевание не закончится. А сам - продолжаю любоваться красотой вашей страны и творением русских рук.

Сейчас пришла мысль, что кто-то всерьез возмутится: “Блин, наши даже не умеют уговорить иностранцев, что наши не умеют!”. Улыбнуло))

Ну вот. Полтора месяца, наверное, я работал как сумасшедший в том саду… Мы нашли много лягушек и ящериц, особенно после того как я туда добавил “бассейнчик”. (Кстати, Богданич, я помню, это ты принес. Кроме Алисы, ты единственный взрослый, который помог. Ты не фу). Сад получился хорошим, я был доволен, хотя мое виденье не совсем получилось. Все-таки, милый сад.

Но в следующем году, он стал прекрасным! Все растении вжились, особенно папоротники вокруг беседки. Так как большинство растении, мохов, и т.д. я собрал из леса, сад выглядел очень естественным там. Видно, что он сад, но… Какой-то органичный. Извините, я очень горжусь этим садом! Когда мы оттуда съехали в новую дачу, мне было больно оставить свой сад. Зато приятно знать, что он еще там процветает, что лягушкам есть место купаться, и дом 2 000 дружелюбных пауков окружен высокими, гордыми, пушистыми папоротниками.

Возможно, отчасти, садоводство было способом - не соединяться с незнакомыми людьми. В солнечном жило много друзей Алисы, они часто ходили в гости к нам или мы к ним. Я тогда еще держал дистанцию от русских, и это легко делать когда ты от ног до макушки покрыт грязю!

Но потом, дачные ритуалы и шашлык помогли менять это, особенно с мужчинами. До этого, я больше общался с женщинами, в России и не очень хорошо умел говорить по-русско-мужски. Появилась возможность общаться смол-талком с мужчинами у мангала, взять на себя некие дачно-мужские обязанности как раздуть угли, следить за шашлыком и резать брусочками 30кг моркови для плова. Это было дверью в мужской дачный клуб и вообще вход в русское мужское общество, которое я раньше избегал.

Дача, еще, дала мне возможность увидеть другую сторону русских. Сразу было видно, что они там по другому себя вели, чем в городе. В городе они финансисты, hr-ы, прокуроры, маркетологи. А на даче они снова люди. Другой голос, другая осанка. Даже слова другие. Мужчины, которые всегда говорили достаточно строго, вдруг начинали использовать ласковую форму повсюду. “Тааак, молочко… О сметанка! Морсик, ах хорошо как! Крэйгуш, передай мне шашлычка! А тебе пивко или шампусик, дорогой?“ Дмитрий Николаевич, Вы... в порядке…?

Долгое время я не мог попасть в такое состояние (научный термин - “Расслабон”). В основном потому, что я еще держал себя в принужденной форме “порядочный человек”. Я туда ездил с лучшей одеждой и всегда ходил “прилично одет”. Тяжело расслабиться в рубашке и формальных штанах. В итоге, я не давал себе узнать - каким я могу быть на даче. Я рад, что я отказался от это и освободил, обустроил местечко (словно как парник на огороде) для другого, непринужденного, дачного Крэйга.

Если я правильно понимаю, и скажите если нет, дача - место которое способствует особой здоровой метаморфозе в человеке, которая невозможна в другом месте. Не в гостинице в Таиланде, не на пляже на Бали, не в особняке у друга, не в спа-гостинице около Пулково (был такой у нас с Алисой эксперимент). На даче возможно какое-то искреннее расслабление. Настоящий отдых, который даст настоящей части своей души выйти за стены психологической защиты, сбросить пыльную городскую шкуру, расправить плечи, потянуться как котик и с добрым и радостным “ох, хорошо как! Другое дело!” проявить другого себя.

4-ое Мая 2020 год, на карантине в СПБ. Я скучаю по даче, но я вам всем благодарен, что есть по чему скучать.

Дача Садоводство, Садовод, Дача, Дачная жизнь, Загородный дом, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+75
Крейг, Вы какой-то прям идеальный... Вон и сад посадили красивый, и русский язык прекрасно освоили... )
Пишите еще! Очень интересно излагаете, каждый раз читаю с удовольствием!
раскрыть ветку 3
+21

спросите у него: он женат? ;))

раскрыть ветку 1
+24

Лол)))

+17

))))))) Спасибо, Бася)))

+43
Всякий раз, когда вижу посты Крейга:
- О, Крейг! Ты снова пришёл ко мне? Снова будешь радовать меня своими историями? Иди, обниму!
раскрыть ветку 2
+35

Обнимашкиии!)))

раскрыть ветку 1
+5

Я с вами! Подвиньтесь!

+34

Комарово это волшебно))

Ездили туда однажды "доотмечать" свадьбу друзей. С нами был двоюродный брат новоиспеченного мужа, с Америки. Когда мы пьяные с подругой в дождь и плюс 12 на улице купались, он ещё пережил, а потом мы всей толпой пели "Выйду ночью в поле с конём"... Вот там его было жалко)

раскрыть ветку 10
+6
О боже, танцевать ночью пьяной под дождем, а потом "Выйду ночью в поле с конем" на рассвете после пьянки-бесценно! Всплакнула даже. Ибо взрослая серьезная женщина, мать двоих детей себе такого позволить не может.((( Хотя...
раскрыть ветку 9
+1

Честно сказать, один из очень важных аргументов против детей - лишение свободы)

Хотя последнее время (до в том числе вируса) я просто никакая и без детей. Прихожу и хочу лечь, и чтоб не трогали))

Хотя эхх, так бы хотелось снова развлекаться)

раскрыть ветку 8
+33
Крейг, Вы понимаете, что Вам нужно писать, у Вас талант! Это шедевр, нужна книга. Пишите ещё!
раскрыть ветку 1
+18

Спасибо!)))

+43

Сейчас пришла мысль, что кто-то всерьез возмутится: “Блин, наши даже не умеют уговорить иностранцев, что наши не умеют!”.

Истинно так! Меня однажды на улице пожилая пара канадцев на чистейшем русском спросила, как добраться до собора, в конце вопроса добавив "Мы правильно произнесли название?", а когда я ответил, что всё абсолютно верно, они недоверчиво на меня уставились и сказали, что они всё-таки где-то ошиблись и я так говорю только затем, чтобы их не обидеть. :D

+25

Крэйг, здравствуйте. Вы потрясающе овладели русским. Не знаю, как вы говорите, но пишете потрясающе. Редкий русскоговорящий может так лихо управляться со словом.

раскрыть ветку 8
+10

Спасибо!! Говорю я кривовато. . .  Тут есть видео у меня, можете услышать)))

раскрыть ветку 7
+1

А где ссылка на видео, хотелось бы послушать как вы разговариваете? Нет, не посмеяться, абсолютно, просто интересно.

раскрыть ветку 6
+114

Я кстати не знаю что делать или сказать, когда русские говорят так про Россию. Типа “О наши ничего не умеют!” или “Ой, сделано по-русски!”. Раньше я пробовал убедить всех, что в России много очень крутых и способных людей, но обычно - это не приветствуется. Теперь я просто по-тихоньку отвожу глаза, делаю некий “non-committal grunt” типа “угггмх” и жду пока самобичевание не закончится. А сам - продолжаю любоваться красотой вашей страны и творением русских рук.

Спасибо за добрые слова! И, думаю, вы нашли самый правильный способ реагировать в подобных случаях.

Кстати, а вы слышали про фразу Пушкина: "Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство"?

раскрыть ветку 13
+64

Не слышал, но блин, я давно живу по это философией. Не критикую Россию, не мое место. Спасибо за цитату!

раскрыть ветку 11
+116
Всю ночь пил с русскими. Всю ночь они травили анекдоты про Россию и громко ржали. Всю ночь они убеждали меня, что Россия страна плохих дорог и дураков. Под утро я согласился с их мнением и они набили мне морду.
раскрыть ветку 3
+4

Самый лёгкий способ понять отношение русских к России -ДДТ - Родина (песня)

раскрыть ветку 2
+8
не мое место

Россия не ваше место?) По моему, исходя из рассказов очень даже ваше)))

Я много лет езжу на дачу и никогда не задумывался о "перевоплощениях" людей, но чёрт подери, это действительно так))))

раскрыть ветку 3
+1
"Целый вечер убеждать иностранца, что у нас всё плохо, а когда он согласится - набить ему морду: вот это по-нашему!" (М. Задорнов).
+20

Все верно! Я ещё, нам с мужем очень важно, чтобы у наших детей было хоть частично «деревенское» детство: подальше от гаджетов и ближе к природе. Хочу, чтоб видели как растут овощи/фрукты, спасали ёжиков, упавших в яму, могли зажечь костёр, пожарить шашлык, растопить баню, строили домики где только можно, качели-тарзанки, учились пользоваться разными инструментами и прочее. Город, все равно, возьмёт своё, но дачно-деревенская основа для очень важна

раскрыть ветку 1
+34

Во. Я твердо намерен дать своим это. Я вырос на ферме, что-то в этом есть. Я вырос менее злобным чем городские дети

+161

Как я люблю нерусское обращение с русскими словами! И в принципе обожаю забавный акцент или необычные словосочетания. Когда человек хорошо владеет языком, но бывают такие милые странности. 

Так мой знакомый немец (чтобы узнать, что он немец, нужно заглянуть ему в паспорт, он билингв) любит поиздеваться над русскими словами.

Типа "трезвучие" — это два злых трезвых человека сидят в комнате трезвучие-трезвучие...

Или "сокольники" — это два друга, которых рядом на кол посадили.

Или "обревноваться" — превратиться в бревно.

раскрыть ветку 5
+35

Я знала только про трезвучих, спасибо, оч круто!

+5
Трезвучие вроде обычное слово...
раскрыть ветку 1
+6
Это для музыкантов. А еще конфеты есть такие "Трезвучие". Каждый читает их название в меру испорченности)
0
Пусть ваш немец-знаток с ходу своими словами перескажет фразу "Косой Косой косил косой косой".
раскрыть ветку 1
+3

Он питерский немец, так что ему это не трудно будет)

+340
Крэйг, браво! Постоянно зачитываюсь Вашими опусами. И Вы очень точно подметили про "метаморфозу в человека" и дачное расслабление, просто суперточно. Нам пришлось продать дачу 7 лет назад, но я до сих пор скучаю по ней, именно по этому состоянию простого созидательного труда и отдохновения от повседневной городской суеты. Спасибо!
раскрыть ветку 61
+50

Минутка самобичевания: Да русские даже посты на Пикабу писать не могут нормальные, вы англичане даже это делаете лучше нас(((

раскрыть ветку 3
+20

10/10 :)))))))))))))))))))))

раскрыть ветку 2
+69

Оно не только дачное. Оно природное. Стоит достать человека из города и дать оглянуться вокруг - и город ненадолго отпускает человека. Тащишь человека на природу - сначала "Фу, прям под дождь, в грязь, к комарам и без туалета?", потом "Да вы сдурели? своими ногами вот в эту гору?", потом "А какие красивые здесь звезды", а потом и "Вы на майские куда едете?"

+147

Спасибо!)) Очень жаль, что продали, сочувствую. В этом году у нас нет дачи((( Надеемся все-таки найти!

раскрыть ветку 43
+142

И это ещё у тебя 'garazh' не было со старой 'Lada Riva'!

раскрыть ветку 7
+30

Мда, не самый лучший год для отсутствия дачи.

+12
Привет, и всё таки, как будет "дача" на инглише?
раскрыть ветку 9
+10
А это не вы случайно принимали участие в марафоне Марии Бразговской "Корона не жмёт" и рассказывали про телесный метод изучения английского? Если да, то удивительно, какой тесный мир. От вас там все кипятком писают ))
раскрыть ветку 3
+8
23 поста,23 в горячем. Ты факинг читтер.
раскрыть ветку 1
+4

Прошу прощения, вы снимаете дачный домик на время? Не думали купить себе участок, если живете в России постоянно?

раскрыть ветку 7
+3

В этом году дача - слишком "горячий" товар, раскупают очень быстро.

+3
Раз уж про дачу, то такой вопрос. Искали цветок папоротника?
+1
А мы по прежнему снимаем там же, в Солнечном. Но мне там неинтересно: я сделала ремонт (из говна и палок) и интерес на этом закончился
раскрыть ветку 6
0

То есть вы снимаете?

+49

Да, я первым делом по приезду переодеваюсь "в дачное" и всё, теперь всё можно делать, не боясь испачкаться - залезать под машину посмотреть что там гремит, чинить велосипед, копать грядки и ещё 1000 интересных дел.

раскрыть ветку 5
+20
Вот это очень точно подмечено, переодеться в дачное, как перешагнуть в другой мир. Теперь ты свой, теперь многое стало доступно.
+8

В 16 лет у меня была мечта, придёт моя старость и я буду жить в лесу, в маленьком домике, в тишине, заведу корову, носить буду фуфайку и галоши с носками.

+4

Копать грядки вы называете интересным делом? Это я за три дня ТАК наинтересилась, что ни спину разогнуть не могу, ни локти-колени без боли не разгибаются.

раскрыть ветку 2
+4
Смолл - ток у мангала...ахаха:) Взял на вооружение.
+4

Мои родственники тоже продали дачу, на которой я провела всё детство. Как же я скучаю :(  Это место, где я не была 17 лет, но помню всё до мелочей...есть в даче какая-то магия)

раскрыть ветку 4
+5

Всё обратимо. Мы продали дачу моего детства, а лет через 7 не выдержали и купили другую. Всё с нуля. Новая дача полностью заменила старую. Другой лес, другие водоемы, новые любимые места, соседи, знакомые.

Буквально 20 неполных лет и новая дача стала "старой-доброй", той самой дачей (;

раскрыть ветку 1
+1

Вот мои родственники тоже сейчас продают. И у меня дилемма. Покупать или нет. Вроде так жаль. Но сомнения, потому что опять влезать в долги и одной на даче без мужика даже не знаю как. Что делать???

раскрыть ветку 1
+17
Крэйг, вы - чудо! Я часто замечаю за собой, что очень люблю русский язык, прямо любуюсь, когда сталкиваюсь с такими поразительно точными и тонкими описаниями! Ну правда, вот иногда написано так, что буквально проживаешь эти события. В моей голове это ощущение называется "на кончиках пальцев") я сейчас учу английский и всё больше в него втягиваюсь, и благодаря вам вдохновляюсь не его изучение всё больше и больше! Спасибо большое! Пишите ещё, пожалуйста ☺️
раскрыть ветку 3
+6

Ооо, я рад, что я вдохновил))) изучегие языка, это так здорово, там столько много интересного, глубокие секреты нашего разума. . . Не только иностранные слова. . . Таеь вольшебство там в глубине языков. . .  Древное и мощное 😲

раскрыть ветку 2
+6
Добрый день! Вы чудесно пишете, "вкусно", с душой. Можно, я немного поясню про огурцы? Есть огурцы "малосольные" и "соленые". Первые солят мало времени, то есть солят быстро, и съедают быстро, отсюда они и получили свое название. Соленые огурцы солят в банках, и оставляют солиться до зимы.
раскрыть ветку 1
+17
Отлично пишете!

А насчёт названий - ну тут британцам тоже фантазии не занимать, особенно в части названий пабов. Red lion and pineapple в Актоне, The camel & artichoke на Waterloo, The mad bishop & bear где-то в районе Паддингтона - то что сразу вспомнилось.
раскрыть ветку 4
+6

Ну да))) И спасибо!))

раскрыть ветку 3
+4
Про названия: на Карельском перешейке довольно много искусственных топонимов, потому что это бывшая финская территория. После включения в состав СССР названия директивно менялись на русские. Новые названия не выношены исторически, а придуманы в кабинетах, возможно, в спешке. Солнечное - было у финнов Ollila.
раскрыть ветку 2
+16

Крейг, если вы издадите сборник своих рассказов, он наверняка будет популярен. У вас изумительный стиль, легкий, юморной,  "акцент" добавляет тексту пикантности, а игры со словообразованием - очарования. Я вполне серьезно, попробуйте пробить эту тему =)

раскрыть ветку 3
+12

Очень приятно это слышать, спасибо! Ну блин, издать книгу. . . На русском. . .  Мечта же!

Я мечтаю мечтаю и пишу пишу. Уже написал introduction!))

+6

прочитала комментарии к вашему предыдущему посту, оказывается у Вас уже есть контракт с издательством, это замечательно, успеха Вам)

раскрыть ветку 1
+6

Спасибо!!!))

+106
"Садо-садоводство". Чудесное слово. Ёмкое такое.
раскрыть ветку 19
+78
Вспомнилось, у нас в универе преподаватель дачу называл "горбатый санаторий"
раскрыть ветку 3
+14
Я из-за твоего препода сейчас кофе на обои выплюнул.
раскрыть ветку 1
+1
Я "нагорбатилась" ещё в летнем лагере у дедушки))) с тех пор никаких садово-огородных работ под видом отдыха.
+21
Это еще что... Мы в юности в выходные ездили на скальные тренировки в Уральские горы, на тех же электричках, что и садоводы. Это еще в СССР было, в середине 1980-х годов. Наш "тур-вагон" был третьим с конца, и он был только наш - это такая устоявшаяся традиция. Причем садоводы это знали. А те из них, кто нарушали эту традицию и ехали в НАШЕМ вагоне, автоматически из САДоводов превращались в САДистов... )
раскрыть ветку 4
+7

Чёртовы Городища, Гронского, или Волчиха? :)

раскрыть ветку 2
+2

Полтораха пива с собой и у тебя в этом вагоне есть сидячее место. А две полторахи -- ещё и тебе останется)

+25

)))

раскрыть ветку 7
+41

"многосольный огурец" - это просто соленый :)

раскрыть ветку 6
+5
Сразу всплывает картинка мучений земле возделывания и грядущего удовольствия от выросших растений))
+2

Агрофитнесс))

+63
Клёво. Англичанин познал что такое дача))
Но насколько полно? А как же утренние лучи солнца, пробивающееся через старые тюли.. Жужжание мухи, бьющейся о стекло?.. И какой же это кайф, лёжа под скатом крыши на втором этаже под легким сквозняком летнего жаркого дня, листать древний Огонёк, Технику молодежи или Робинзона Крузо...
раскрыть ветку 3
+29

Даааа)) С этими файфами я тоже знаком))) Вы красиво описали!

раскрыть ветку 1
+1

В Германии есть дачи насколько я знаю, а в Англии нет? Неужели нет даже участков?

+14

Да... и мама ещё молодая, и у тебя впереди 2 месяца летних школьных каникул)

+13

Очень здорово написано! Моя девушка-переводчик вдоволь насмеялась с ваших емких слов и словосочетаний) Раньше не любил дачу, но когда появился отдельный участок от родителей - провожу там все свободное время - нет рамок, нет ограничений как благоустраивать 10 соток)

+31

Да что ж такое! Запретил себе на время об этом думать, а тут такое «вкусное» описание дачи! Это негуманно! ))

раскрыть ветку 3
+32

Дааа, извините, не мог удержаться!!
Аййййййййй

раскрыть ветку 1
0

Здравствуйте, Крейг. Как-то упустил ваш пост, хотя подписан) Просто читая ваше душевное описание дачи, решил, что возможно вам будет интересен этот пост)
Теплая, ламповая, суровая мужская романтика. Красиво...

+4

Вообще, так вкусно описал, что самой захотелось

+44

Как вы все прекрасно описали! И у вас чудесный русский язык! 

раскрыть ветку 13
+70
Порой даже слишком. Читаешь и не понимаешь, то ли это просто пост на Пикабу, то ли отрывок из Толстого.
раскрыть ветку 12
+46

(0_о) Stalinko, you flatter me...

раскрыть ветку 10
+8

Перестаньте, какой Толстой? Это же чистый Вудхауз.

+10
О, стереотипичный англичанин! Видит землю - тут же сажает розы.
раскрыть ветку 3
+3

Хах))

+1

У него там ни одной розы нет. Он написал, что ближайший лес разорил на предмет посадочного материала.

раскрыть ветку 1
+4

Верно) роз и не было, только то, что под рукой и под берёзой.

+10
Посмотри, я едва не плачу, я хочу поехать на дачу...
+26

Прочитала пост, дочитываю комменты и не понимаю почему лицо болит, а оно улыбается во всю ширь, вот с непривычки и заболело:)

раскрыть ветку 2
+11

)))))))))))))))

раскрыть ветку 1
+8

Да-да, примерно так:)

+9

К сожалению на любой даче есть не один дачник-музыкант, врубающий музыку даже ночью.

раскрыть ветку 5
+12

Ооо, я вижу вы со мной солидарный насчет шума и музыка. Ненавижу такое.

+7

дача фм,  блин

раскрыть ветку 3
+5

Дача ФМ ещё не худший вариант. Есть ещё радио шансон или вообще репчик из колонок машины нараспашку. Такие экземпляры особо невменяемы.

+5

Лол, дача FM))

раскрыть ветку 1
+8
"Fucking dacha" - это стопроцентное определение моего отношения к даче в возрасте до 20 лет. Просто ненавидел эти грядки, копание земли, вырывание сорняков, навоз, вонючие травяные настои в бочках. Жуть!
В начале 2000х ехал в СВ вагоне на поезде Москва-Пекин до Пекина. Поезд был Китайским (шёл через Монголию). В вагоне были одни иностранцы и с нами рядом в ехала семья из Швейцарии. Когда мы проезжали дачи после Байкала, они дружно выбежали к окнам в коридор и начали рассматривать их. К слову, дачи там старенькие с маленькими участками, сотки 3-4. Отец семейства мне задал вопрос "This is russian's famous dacha?". Они так трепетно рассматривали их, с восхищением я бы даже сказал. Потом в дороге, когда мы ближе познакомились, мне рассказали и показали, чем живут они - покупают остров, строят отель, продают остров и так далее.
Своё отношение к даче-огороду изменилось у меня, когда я купил участок для строительства дома. Построил дом, завёл небольшой огород, разбил клумбочки. И меня так стало от это переть, что купил ещё один участок, чтобы разбить на нём сад. Работы в саду спасают и умиротворяют меня после работы в офисе, не говоря уже как спасает на карантине.
Короче, я как тот лысый англичанин, теперь люблю копаться в грязи и украшать место возле своей берлоги.
Удачи Крейг с покупкой новой дачи!
раскрыть ветку 1
+2

Ух, как я вас понимаю! Один в один как и я))

+8

Спасибо, Крейг! Ваши посты - это что-то очень доброе и очень позитивное! Начинала читать с сумрачной физиономией, закончила с улыбкой до ушей)

раскрыть ветку 4
+6

А что сумрачно-то?)))

раскрыть ветку 3
+6

Typical Russian facial expression. )

+3

Мрачное лицо человека, который не может перестать есть)

0

Типа лицо было без улыбки, мрачное лицо, а по ходу прочтения развесилилась))

+8
Отличный получился сад, на мой вкус!
раскрыть ветку 1
+3

Спасибо!! 🥰🌿🌱☘⚘🏵🌺

+7
Я человек простой: Вижу Крэйга, ставлю лайк!
раскрыть ветку 1
+4

🥰🥰

+7
Про малосольные огурцы.
Для засолки огурцов (заготовки на зиму) у каждого существует свой рецепт рассола. И просаливаются они по этому рецепту несколько дней, т.е. если открыть банку через день после засолки , то огурец будет невкусный, непросоленый, вкус непонятный полусырого огурца и солёной воды. Зато зимой этими огурчиками очень хорошо закусывать водочку. Они будут душистые и хрустящие.☺️
А малосольные огурцы делаются для того , чтоб есть в ближайшие дни. Рассол делается с бОльшим количеством соли. Уже через пару дней эти огурцы просолились и готовы к употреблению. Однако через неделю это уже будут очень сильно соленые огурцы, даже горькие.
Малосольные, но соли в них как раз кладут больше, а вот времени на засол уходит меньше.
+7
Лягушки- прелесть
+28
Остальные 10% - малосольные огурцы и рыба (кстати, есть многосольный огурец?). Малосольный everything!

Малосольный огурец - значит посол (процесс соления, а не дипломат) этого огурца рассчитан на то, что огурец должен быть съеден в течение недели (мало дней). Условно "многосольные"- это уже так называемые "закатки" на зиму. В старину огурцы на зиму солили в кадках и бочках. Сейчас, в основном, -стеклянных банках.

Я думаю, что следующим этапом дачной жизни будут именно заготовки-закатки на зиму.  Это апофеоз. И вряд ли Вы его пропустите.  Кстати, мужчины закатки делают вкуснее и разнообразнее.  Они- экспериментаторы, женщины же хранят традицию, и не проверенный кем то рецепт использовать не будут.

раскрыть ветку 14
+7
А вот нет. Это от семьи зависит и традиции. У нас женщины все эксперимента торы и в ежедневной готовке и в еде. А бывший муж и бывшая свекровь наоборот. Вот там как вы говорите.. 3 рецепта взятых у бабушки, которая выучила у своей бабушке. Да они в кафе новый салат не попробуют. Впрочем и в кафе не пойдут. А нынешний муж любит придумывать и пробовать новое. И мама у него такая же)).
+8

Согласна про закатки и мужчин. У меня отчим такие огурцы закатывает - закачаешься!

+3

Неправда. Мужчины экспериментируют и ещё и под водочку или пивко. В этом году горсть соли + горсть перца + трав напихал, глядишь получилось, в следующем вспомнить не можем и по две горсти. А у женщин всё в тетрадочки, ещё от бабушек, если и экспериментируют, то на отдельных банках и подписывают их. Так что не наговаривай на них, уж они точно знают сколько соли, перца, уксуса.

раскрыть ветку 7
0

Что не правда-то? Что мужики в основной массе- экспериментаторы?  Ну, не записал рецептуру , и? Ну, не у всех мужиков эксперименты стихийны, некоторые тоже пишут в тетрадках и делают отметки на банках.   Да, и среди женщин есть экспериментаторы, и да, они более организованы и все пишут в тетрадки и делают отметки на банках. Но основная масса женщин, либо используют рецепты мам и бабушек, либо рецепты знакомых и друзей -были в гостях, попробовали, понравилось, взяли рецепт. И да, и в этом случае пишут в тетрадках и делают отметки на банках.

раскрыть ветку 6
+2
Степени огурцов по солености: малосольные, соленые) соленые обычно заготавливают налолго в стеклянных банках или бочках)
раскрыть ветку 1
+2

Разумеется. У малосольных и вкус другой и хрустят иначе. В банках огурцы проходят термообработку. В бочках- без термообработки, но с увеличенным содержанием соли.

0
Конечно, не будут, а если банки взорвутся?!)
раскрыть ветку 1
0

Обучатся закаточному шаманству- и все получится ! :)

+6
Как всегда, замечательно! А комментарии все какие добрые! Это редко когда встретишь. Вы любимец Пикабу😁.
раскрыть ветку 1
+1

))))))

+6

Ого! Интересно было наткнуться на взгляд иностранца) Если забыть про все страны, границы и языковые барьеры, становится видно - что все мы люди)

Крейг, у тебя был опыт с «гаражом»? Это там, где грязь не от земли, а от масел, бензина и прочих жидкостей от машины. Когда с друзьями собираетесь там, как на даче, и весь день мастерите какие-то безумные механизмы или пытаетесь воскресить безнадежную старенькую машину. Тут важен даже не сам результат, а процесс. Перемазанные и грязные, пахнущие бензином и соляркой, но все такие умные механики XD

Скорее всего, так и рождались великие изобретения человечества...

раскрыть ветку 2
+5

Не было, к сожалению! Очень жаль, что не было. Звучит супер))

0

Хороший вопрос!

+6

Вот что мне нравится в англичанах, так это английское чувство юмора. Игра слов. Пратчетта люблю именно за это. А когда английский юмор в российских реалиях - это вдвойне замечательно!

+12
Крэйгуша, а как с вами потусить в Питере? Сами тут живем, и завтра на дачу едем))) Знакомый канадо-фин англоговорящий прекрасный человек, буду рад новым знакомствам!
раскрыть ветку 5
+19

Гммм, когда пройдет карантин я буду думать как знакомиться с людьми. Добавьте меня на ФБ или ВК. Не могу гарантировать, что увидемся, но я давно уже думаю о том как познакомиться с людьми.

И приятно, что у вас такое желание есть)))

раскрыть ветку 4
+4
Велком на дачу после карантина) как вас найти?
раскрыть ветку 3
+5
Почему-то читала с акцентом) Дача - это почти курорт, я всё планирую купить себе свою, а не делать набеги на мамину. Дача это какое-то своё тайное место, куда можно уехать и забыть про время, не переживать о кредитах, не общаться с теми, кого не хочешь видеть.
раскрыть ветку 4
+6