2235

Что с вами не так?

Жена за рулем пять месяцев. Уверенным водителем ее пока, конечно, не назвать, но она очень старается. Намедни случилось так, что она устроила небольшую аварию. Ну, как «аварию»? При выезде с парковки детского сада не рассчитала траекторию движения и зацепила бампером крыло соседней машины. Не сильно: бампер немного поцарапан, на пострадавшем авто – потертость. Супруга все сделала правильно: остановилась, включила аварийку, передала дочь обратно воспитательнице, попутно поинтересовавшись, чья же машина пострадала. Потерпевшую нашли минут за пятнадцать: сотрудница того же детского сада, которая тут же вышла и, оценив повреждения, обменялась с женой номерами телефонов и договорившись вместе съездить в сервис, чтобы оценить масштабы случившегося и сумму компенсации. Всё? Всё.

Но! Почти все, кто оказался в курсе этой истории – от друзей-знакомых до родственников – задали только один вопрос: «А чего сразу не уехала?». Я вот откровенно не могу понять: почему, если ведешь себя как нормальный цивилизованный человек, это вызывает подобные вопросы? Я не буду вспоминать о том, что на парковку детского сада «смотрит» куча камер, поднять записи с которых потом не проблема, и – привет, оставление места ДТП. И не буду говорить, что владелица потерпевшего автомобиля могла и не заметить так сразу образовавшуюся царапину или не заметить ее вовсе. Но почему в такой ситуации тот факт, что ты повел себя по-человечески и честно признал свою неправоту, взывает непонимание и удивление? Окажись вы на месте пострадавшего – вы, наверное, говорили бы по-другому? Никто из автовладельцев не застрахован от такой ситуации, насколько бы опытным он ни был: как с виноватой стороны, так и с пострадавшей. Но именно ты должен оказаться умнее и хитрее всех остальных, выйдя сухим из воды? Что с вами не так, люди?

Выговорился. Всем удачи на дорогах!

Дубликаты не найдены

+348
Автор, согласен с тобой полностью. Самого это жутко бесит, когда одни и те же люди сперва страшно негодуют и требуют смертной казни проворовавшимся депутатам, а сами не видят ничего плохого в том что бы самому нарушить закон когда это им выгодно. Все хотят жить как в Европе или Америке, но не понимают что для этого надо просто соблюдать закон, даже в мелочах.
раскрыть ветку 107
+110

Нет понимания этой простой истины у людей. Если можно где-то обхитрить, объегорить, выгадать свое - пусть даже в малом! - они от этого не откажутся. Но стоит отплатить им той же монетой - и и начинается такое, что в аду слышно и даже видно. Но осознания того, что если они живут по принципу homo homini lupus est, то и к ним будут относиться так же (что вполне справедливо), от этого не появляется.

раскрыть ветку 30
+79
Стаж вождения 5 лет, вроде неплохо вожу. На узкой улочке, где много контор и всегда полно транспорта, хотел выпустить встречный автомобиль и немного притер семёрку (никаких повреждений, т. К. Ехал километров 5 в час. Только лакокрасочное покрытие немного протёр). Нашёл двух свидетелей, взял номера телефонов их, сфоткал, отъехал, чтобы не закрывать проезд.
Ходил минут 20 и спрашивал, знает ли кто владельца.. Процентов 80 говорили, чтобы забил и уезжал, раз повреждений нет. Тем более, что не мерседес же притер, а семёрку. В итоге под дворник положил бумажку со своим номером. Оказалось, что электрик местный. Поблагодарил за то, что не свалил просто так, и от денег отказался - сказал, что фигня.
раскрыть ветку 4
+26
Извиняюсь, что под топом, но мой внутренний червячок сомнений советует взять хотя бы расписку, что было ДТП, ущерб такой-то, виновным был оплачен ремонт там-то там-то в таком размере
раскрыть ветку 2
+36

Люди так удивляются, когда начинаешь себя вести с ним так же, как они себя ведут с тобой.

Хотя...

То идиотское чувство, когда поступая с людьми так же как они с тобой, становится стыдно, потому что ты не способен так же поступать.

раскрыть ветку 3
+10

Вы что ж ещё не привыкли ? Уже 30 лет как наблюдаю ЭТО. Личным примером их не убедить, слов они не понимают, как и не понимают почему так херова живут...

Мою машину подбивали 3 раза, 2 из которых скрывались. 2 раза я находил виновных. 1 раз это оказалась супруга влиятельного человека - такую ахинею нес по телефону.

И у меня 1 раз ветром дверь унесло в соседнюю. Побил по колесам - дождался сработки сигналки, дождался владелицу. Выслушал ушат мата :)) после слов что я все оплачу - мы даже подружились. Всего-то 1000 за полировку.

+4

думаю лучше сменить круг общения.  с такими друзьями и врагов не надо. в самый ответственный момент могут подставить.

+4

Двойные стандарты и лицемерие идут с нами по жизни рядом. Стыдно, когда люди этого не хотят замечать и хоть чуточку становиться Людьми!

+5

"Что с вами не так, люди?" - мерзавцы мы и ничтожества. Вот и всё!

+4

Дак не зря же уже издавна идет фраза - каждый народ имеет того правителя, которого заслуживает.

+2

более того, при разъездах "полюбовно" я бы рекомендовал брать взаимные расписки что претензий не имеешь (или о чём договорились и сколько денег было передано) с фио и паспортными данными участников. Пушо вы разъехались, а потом второй участник ДТП оказался нехорошим человеком и вызвал гайцов. Опачки, вам уже грозит лишение на 1-1.5 лет за то что скрылись с места ДТП. А камер сейчас полно и регистраторов тоже, и желающих помочь "найти пидараса" тоже много. Так что очень вероятно что найдётся запись того, как вы "по-пидарски" уехали с места ДТП.

-14
Да. Русский человек-это одно из самых гадких порождений природы
раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+25
Мне тоже приходится непросто, я живу более мение по правилам. И меня люди считают идиотом! Идиотом который не дал уйти мужику из автобуса без кошелька из которого торчали пятитысячные купюры. Идиотом который позвонил в скорую когда нашёл как потом оказалось спящего на травке алкаша и ждал почти час скорую, опоздал на работу и схлопотал штраф. В конце концов идиотом который подобрал кошку на улице и причал её к лотку 3 месяца уберая за ней по всем углам живя при этом в комнате общяги.
раскрыть ветку 7
+18

Лучше быть дураком, чем мудаком, друг.

+1

Извини, но скорая для спящего алкаша сюда не вписывается)

раскрыть ветку 2
+1
А если при этом ещё и проявляешь усердие в работе, а не проёбываешь как можешь, то вообще хоть вешайся. Очень тебя понимаю дружище.
раскрыть ветку 1
0
Брат?!
+33
Меня лично жутко бесит, что к бамперу относятся как я хз к чему. Он, сука, и сделан для того, чтобы им ударяться.
раскрыть ветку 24
+20
Вызвал кучу возмущений по поводу того, что назвал на СВОЕЙ машине бампер - расходником. Мелкие аварии были. Езжу просто на длиннющем хайлендере... Иногда банально не замечаю в узких местах "грибочки", о которые и измахнатил. Удивляются чё не меняю. А смысл? Если везде понаставили этих грибов, что не всегда увидишь
+14

Да - он для этого создан. Но царапины на нем мешают созерцать прекрасный облик авто , а также полировать шишку.

На предыдущей машине он стоил 3 т.р при зп 25 - и это был расходник. Сейчас бампер - 12 т.р. зп - 20 т.р. и нихрена он не расходник.

раскрыть ветку 17
0

Если у тебя нет денег нормально поддерживать авто, нахера ты его купил за два ляма? Возьми себе Опель (Мазду/Тойоту/вставить своё) 10 года и радуйся обслуживанию в 15 тыщ/год, и не будет так сильно пригорать от каждой потёртости. Но нет, надо же показать, какой ты бохатый и крутой на новой тачке.

-1

Когда я про это сказал, мне минусов наставили.

-16
То есть ты не против если тебе харкнут на ботинок? Ведь обувь и сделана для того что бы ходить по грязи.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+5

Да чего, простите, так далеко ходить, депутаты проворовавшиеся, ага. Знаю лично человека, который как-то сам хорошенько притер чужую машину, и быстро уехал, "а чего, нет у меня времени ждать-выяснять, на работу надо, там совещания". Другой раз уже ему долбанули угол бампера и свалили, так он не стесняясь рассуждал, какие люди пидоры пошли, никакой ответственности. В упор не видел своих двойных стандартов и кривой логики.

+10

Если говорить про Европу, то тоже смотря где, в Италии, например, чтоб припарковаться иногда подвигают другие машины путем "впихивания" своей.  А "целующиеся" бамперы так на каждой парковке можно наблюдать. Но там и машины покупают по бюджету. Разумеется не оправдываю оставления места дтп, но и из-за мелкой царапины тоже вряд-ли стала бы искать хулигана.

раскрыть ветку 26
+16

Есть у меня знакомый из Германии, мой ровесник. Говорит, что стоимость машины не должна превышать 30% твоего годового дохода. То есть при зарплате 100к в месяц машина будет стоить 350к. Моя сейчас стоит в районе 200 и мне вообще похуй на царапины, потертости и вмятины. Если я не виноват в ДТП - просто сел и дальше поехал. Цепанули на парковке - да я даже заморачиваться не буду, даже настроение не испортится! Никогда не понимал, когда люди трясутся за кусок железа. Особенно убивают пробки из-за ДТП. Тыркаешься минут сорок, а там два уебка стоят с едва потертыми бамперами. Ущерба тысяч пять на двоих. А стоимость времени, которое потеряли окружающие в пробке - на несколько порядков выше.

раскрыть ветку 24
+1

Во Франции повреждения бампера не являются страховым случаем, знакомая рассказывала, которая там работает.

+7
Все хотят жить как в Европе или Америке, но не понимают что для этого надо просто соблюдать закон, даже в мелочах.
В Европах и Америках порядка больше не потому что там люди все белые и пушистые, все по законам живут, а потому что там гораздо больше такой штуки, как неотвратимость наказания. Чего у нас нет. Если властьимущий обличен в том, что он - вор или коррупционер, там он будет отдан под суд, более менее независимый, а у нас либо скажет: "бля, ну чет черня какая-то, на компот похожа" и все...., либо просто по тихому перейдет на другое тепленькое место. Безнаказанность развращает любого человека. Так всегда было, так всегда будет. Будь то депутат, полицейский, или простой работяга.
раскрыть ветку 1
0

В добавок там более четкая стратификация людей. У работы ты бахнеш машину человека своего же соц ранга(тем более у дома) с примерно равными тебе возможностями. Хотя где ни будь в гетто можно и нарваться. Ну и да там с низовой коррупцией и блатом и кумовством борятся куда больше

+1

Давно это понял с детства. Мелкими с другом нашли мобильный телефон, телефон пацана из соседнего подъезда. Телефон уже не восстановить т.к. нашли в луже, а вот симка осталась... Моя первая мысль была, что я знаю где живёт тот пацан, что бы вернуть. В ответ на это друг предложил переставить симку себе и потратить деньги в интернете что бы скачать картинки и полифонию...  И вот куда не глянь кругом так происходит, что начинаешь спрашивать себя где нормальные люди или может это я наивный...

0

Уъу, бесят

0

я дизайнер интерьеров, не секрет, что дизайнерам, строителям и тд, предоставляются скидки, когда я работала в бюро, все % забирало начальство, но когда на себя, все скидки предоставляю своим заказчикам, так как мне и так заплатили за работу, за то, что бы ремонт прошел быстро, безболезненно и максимально выгодно...и все время, когда я прошу на чеке предоставить скидку, в ответ вижу вытаращенные глаза и вопрос "вы нормальная?"... и да, я знаю прорабов, которые за пару лет в Москве построили или купили себе квартиры, и сделали ремонт, хвастаясь, что не вложили в ремонт ни рубля...поэтому когда бомбят на всяких депутатов и прочую нечисть, только скептически думаю, а вас бы допустили до более жирной кормушке, вы бы, наверное, завязали мошну в узелок

0

В Европе и Америке тоже пиздец происходит)

0

Может у ТС друзья и родственники просто такие. (

0

В Европе и Америке тоже многие хотели бы обходить законы, да и Hit & Run в США событие не такое уж и редкое, просто в США и Европе бОльшая вероятность что тебе за такое прилетит, и прилетит намного сильнее чем в РФ

Люди везде одинаковые, а вот законы и вероятность что они сработают отличаются

0

Притертость бампера не повреждения и ни разу не ДТП.

раскрыть ветку 5
0
От законодательства каждой конкретной страны зависит.
У нас по ПДД любой контакт - это ДТП и неебет.
раскрыть ветку 4
-1
Не знаю как в Европе, но в Америке как раз никто и не искал бы владельца, ведь там понимают что крылья и бампера - это расходники, суть которых в том чтобы царапаться и тереться.
+17

Самое веселое, что когда они косячат, они сматываются. Но если вот так же с ними поступят, то сразу "милиция, хулиганы денежек лишают"

И да, в этот раз это одни и те же люди.

раскрыть ветку 5
+6

Вот прям история из жизни, блин. Цепанули машину родителей - потоки возмущения и негодяя нашли и заставили платить, буквально месяц назад цепанул папа и уехал! Ходил потом и трясся, найдут что то на машине или нет

+5

Вот да.  Я всех лучше и всех главнее, ко мне должно быть особое отношение. А все остальные… Остальные - быдло, их мнение и переживания роли не играют.

раскрыть ветку 3
+6

Ей богу, как не в России живёте. Эта поганенькая черта менталитета еще долго не выветрится из голов почти 90% населения. На мой взгляд, еще нужно лет так 40-50 чтобы до людей начала доходить простая истина - "хочешь изменений и жить не в дерьме? тогда начни с себя и со своих мыслей!".

раскрыть ветку 2
+30
Таки много, что поделать.
Решил помочь тому, на кого напали - А чё мимо не прошёл? Оповестил операторов(кассиров) об обсчёте в сторону лишних выданных денег - а чё не промолчал? Или вот зацепил машину, даже не много и дождался владельца - а чё не свалил?

Хер знает как таких воспитывали. Видимо по поговорке "моя хата с краю - нихуя не знаю".
раскрыть ветку 5
+12

Если рядом лес, во время пожара сперва загораются как раз таки крайние хаты.

раскрыть ветку 2
+1
В этом и вся суть.
0

С другого краю)

+3
Решил помочь тому, на кого напали - А чё мимо не прошёл?

Уточните, что помощь здесь - это сообщить в полицию, скорую. И всё! А не идти валять напавшему кулаками, когда у него оружие и вообще их толпа.

раскрыть ветку 1
0
Нет, ну это само собой. Кидаться в драку - это последнее, что надо делать
+23

Мне некоторые из знакомых, узнав, что я сдавал экзамен в ГИБДД пять раз, а в промежутках брал минимум по пять уроков вождения, крутили у виска и говорили, что купить права вышло бы намного дешевле, а ездить можно и не умея...

раскрыть ветку 29
+19

Вот из той же оперы. Машину купил, права купил, ездить - не купил.

+9
Я тут слышала нотки гордости, что время не тратили(!) и просто проплатили экзамен. При чем есть индивид, который и за теорию платил! Ну и естественно фразы "у нас сам не сдашь" это классика.
раскрыть ветку 4
+6
У меня коллега много лет назад "по блату" сдавала экзамены. У неё подруга работает в гаи, договорилась. Она на экзамене по теории ничего вообще не делала, посидела и вышла. Практику тоже хз как сдала, подробности не рассказывала. Но карма есть. Года 3 назад попалась гайцам с похмелья, лишили на полтора года. Сейчас, по словам её подруги, так просто не договориться, пришлось готовиться к экзамену. Год, наверное, она бесконечно решала билеты в интернете, и вслух удивлялась "вон оно чё, Михалыч!" Сдала с первого раза.
раскрыть ветку 2
0

Справедливости ради - начал ездить с 6 лет (дед каждый день летом сажал за руль), лет с 13 и за рулем отцовской 6рки,к 20 годам уже приличный стаж был - ездил с родителями + курсы брал у инструкторов. Теорию сдал без проблем а вот с практикой получилось так,  что инструктора недвусмысленно намекали что какой бы опыт не был - инспектор хочет кушать. Я и ещё парочка опытных решили, что и сами сдадим. Причём один был - реально опытный чел, постоянно за рулем ездивший без прав(работал). После двух несдач и напоминаний от инструкторов - не мутить воду - мы сдались и сдали денег (через инструктров). Было обидно, но мне стало понятно, откуда у молодого инспектора новенькая хонда аккорд.

Похожий случай кстати был и в институте по 1му предмету на 1м курсе - обязательная взятка по информатике, как бы ты предмет не знал.

+4
Помню те дни, когда катался на учебной по городу, на тот момент у меня уже был опыт вождения и ездил я вполне неплохо, за исключением мелких нарушений пдд.
И вот что меня бесило:
Ты за рулем учебного автомобиля, ты должен соблюдать и учится согласно пдд, для того что бы получить права.
- стоишь ты у перекрестка, где ты должен уступить дорогу или под знаком стоп. И конечно за тобой обязательно встанет мудлан, который будет сигналить
- выполняешь поворот налево под углом в 90 и обязательно найдется пидОр, который начнет срезать. Ты ж сук видишь, что там ученик едет, нахуй ты создаешь аварийную ситуацию и на последок этот еблан тебе посигналит, тип это я мудак
- проезжая часть, 2 полосы, по обе стороны припаркованы авто с частичным заездом обочину/тротуар. 2 полосы превращаются в одну, разьехатся со встречной не реально. Инструктора обычно в такие места не заезжают, но инспектору похуй. Это история моего знакомого. Заехали они на экзамене в такое очко и уже почти проехали этот участок, как на скорости по встречке в эту кишку залетает пидОр и начинает неистово сигналить и поджимать. Все в машине молчат и ждут его реакции ну и включил он заднюю и поехал, ехал он таким образом до перекрестка...
- слишком вежливые, это конечно отлично, что вы иногда уступаете ученикам для перестроения. Снижаете скорость и ждете пока ученик перестроится, но не забывайте при этом моргать фарами или просто пролетайте мимо, ученики никуда не спешат.
раскрыть ветку 1
+2

Я когда училась в автошколе, то столкнулась с такой ситуацией, что другие водители плевать хотели на учебную машину. Стоим с инструктором на светофоре в крайне правой полосе для поворота направо, слева от нас в левой полосе стоит машина ближе к левой стороне проезжей части. Так между нами на красный впихивается один мудила, сносит нам зеркало и резко стартует, виляя между авто. У меня первые заезды в городе и уже такой стресс.)

+2

Такие дохнут правда быстро,жаль сто иногда не одни!

раскрыть ветку 7
+7
Подруга: "Мы в таком коррумпированном государстве живём". Она же спустя пять минут мужу: "Ты заведующей в саду дал денег? Надо дать, а то она нам место в саду выделила, надо отблагодарить". Сделали на соседнем перекрестке светофор так, что можно по диагонали переходить даже, все для удобства, нет, прутся каждый день на красный, бабки, с детьми, с колясками...Выдали от акимата мусорные баки, чтоб мусор не валялся по улице и не вонял, на следующий день выхожу - бак спи...спёрли. Каждый день читаю недовольство людей государством и обществом, но ни один почему-то не думает, что он их единица
раскрыть ветку 6
0

А это как сказать.

Я 20 лет назад сдал экстерном, без взяток, конечно. Теорию с первого раза, вождение со второго. Первый раз переволновался, сделал глупость.

Все эти 20 лет езжу на русской машине с механикой, так что опыт большой. Проехал не меньше 0,5 млн километров.

Но в последние годы несколько знакомых сдавали, я с ними съездил, посмотрел, как сейчас сдают.

Ну так вот я не уверен, что сейчас я бы сдал площадку, специально валят, есть приёмы

раскрыть ветку 1
0

Площадку ? Как ?! Город ещё поверю, но площадку ?

0

То, как учат сейчас, давая максимум 10-20 часов вождения, обучением назвать нельзя.

Сдал сам теорию и практику в автошколе и теорию в ГИБДД, но практику пришлось купить, так как моё время дороже (реально дороже в деньгах).

Купил ли я уже машину и езжу?

Нет. Сначала я буду заниматься у частных инструкторов, которые будут не на экзамены натаскивать, а учить настоящему вождению. Уже спокойно и с правами.

раскрыть ветку 5
+4

А почему сначала не позаниматься спокойно у тех же самых инструкторов, а потом сдать ?

раскрыть ветку 2
0

у отца был друг который работал автоинструктором, у него таких "клиентов" было человека 3, которые сначала права купили, а затем ездили учились .... один ездил 3 года, второй 1 год, третий перестал брать уроки только когда отцовский друг умер, а так "катался" 8 лет ... лучше поэтому сразу страх перебороть и например ездить самостоятельно по ночам когда мало кто на дороге есть ...

раскрыть ветку 1
-5

А я купил. И вышло дохуя дорого. Просто чтобы мозг себе не насиловать и время не терять. Но, в дополнение к основному курсу вождения в автошколе (да, автошколу я прошёл сам, целиком и полностью), к 56 штатным часам взял сверху ещё 80 отдельно с инструктором.

раскрыть ветку 4
+4

А на хрен покупать? Валили со страшной силой, что ли?

раскрыть ветку 1
0
И это что настоящие права прямо, или подделка?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+28
Все правильно сделали, уважение к таким водителям.
+6

Выезжал из двора, при повороте на дорогу теранул бампер припаркованной машины.

Пятисекундные колебания свалить-несвалить. Вышел, оставил записку под дворником, в которой написал, что дескать зацепил Ваш бампер, позвоните мне по такому-то телефону чтобы мы договорились о компенсации. Уехал, хотя понимал, что если тот чувак вызовет гайцов и оформит ДТП, то моим правам на какое-то время п..ц.

Однако часа через два мне позвонил хозяин той машины, сказал, что ничего страшного, он все равно собирался бампер красить, никакой компенсации не надо и поблагодарил за честность.

Это все к чему. В любом случае нужно поступать по совести. Чаще всего это воздается добром.

раскрыть ветку 1
+5

У меня то же так же было. А еще было немного иначе. Сдавал задним и слегка ударил авто девушки, она прямо за рулем была. Сказал: сделаете скажете сколько с меня, я отдам. Она позвонила аж через три месяца, попросила тысячу, я отдал.

+16

Друзья у тебя все конченные. Такие кого-нибудь пиздят, попадают в аварию, сбивают людей потом домой бегут говорят жене\ мужу скажешь я всю ночь с тобой спал. Либо если это кто-то из ментов \ иже с ними увольняются задним числом и улетают на багамы, нервишки подлечить. Они ж не виноваты.

+8
Думаю это отголоски 90-х. Ауе и тд. Вернул деньги/вещи потерявшему - фу, лох, мог оставить. Дал показания на убийцу/вора/насильника - фу, сука, путевому пацану жизнь испортил. И тд.
Причём, если бы этим самым советчикам поцарапали машину и уехали, то "песни" были бы другого плана - что за страна, кто-то машину задел и уехал как крыса, другие молчат типа ничего не видели..
+7

У меня от таких уезжальщиков несколько коцок на машине. Головы бы им поотрывать

ещё комментарии
+5

Страные по меньшей мере у вас знакомые и родственники.

раскрыть ветку 6
0
Никого не оправдываю и не обвиняю. Но автомобилистов среди знакомых мало.
раскрыть ветку 5
0

Значит им мало о чём говорит понятие, об оставлении места ДТП и последующими за этим карами.

раскрыть ветку 4
+2
ТС молодца. А жена его супер. Жизнь наладится, если все будут поступать таким образом.
+2

Нормальным, цивилизованным человеком быть сейчас не модно.

+2

Потому что у тебя такое окружение. У меня из знакомых ни разу ни у кого не мелькнуло мысли уехать.

раскрыть ветку 3
0

Разруха в головах....

0

Меня тоже возмутило это "с вами"

И так же нет знакомых, которые подначивали бы нарушить, когда испортил чужое имущество

-3

Да не в окружении дело, собственно. Вопрос в менталитете вообще: почему одни себя обществу противопоставляют, а другие нормально сосуществуют с другими людьми?

+1

Да. Хорошо когда такие ответственные люди. Мне вот в понедельник на парковке въехали в заднюю правую дверь и скрылись. Камер толком нет, по ОСАГО выплат никаких не будет. Влетела на ремонт...так обидно. И хочется спросить у человека,неужели мизерное повышение за страховку у него стоило испорченной кармы... А я даже не знаю хорошей мастерской. ГИБДД приехали, посмеялись что нет каско, сказали-"ну что же,его не найдём всё равно."Когда такое происходит,не хочется людям помогать потом. Теряется вера в людей. И когда приходили в тот день ко мне на приём,не было никаких моральных сил.

+1

Я крылом задним притерла крыло переднее другой машины - всё в голос говорили, что надо было уезжать. Как так-то? Я ведь честная, я так не могу. Так ещё и дурочкой потом обзывали. Обидно, что честность и сознательность теперь за глупость считают. :(

раскрыть ветку 1
0

Вот точно: честность и порядочность у нас теперь принимают если не за глупость, то за слабость - определенно.

+1
Вы задумайтесь, что движет людьми на самом деле. Все просто. Каждый из этих знакомых точно также искал бы пострадавшего, потому что вокруг куча народу и камер, и никому не хочется геморроя с "оставлением места ДТП". Но именно из-за того, что необходимость поступать правильно диктуется страхом, все они при косвенном взгляде на эту ситуацию пытаются выставить себя смельчаками и автоматически выбирают вариант "уехать". Но только пока это не коснется их самих. Это дешевые понты на словах, и больше ничего. Обычно я перебиваю такую браваду хвастовством, что могу себе позволить сделать все по закону. Понимаете, у нас сделать все по закону - это как заказать доставку пиццы из настоящего ресторана итальянской кухни, а не по флаеру из почтового ящика. Жить по закону - это роскошь. Это значит, надо иметь интеллект и уровень образования, чтобы понимать наши законы, надо иметь свободное время, чтобы решать проблемы по закону, надо иметь связи и возможности, чтобы зарабатывать без нарушений закона.
раскрыть ветку 2
0
пытаются выставить себя смельчаками
Толково... то есть они выёбываются?
раскрыть ветку 1
0
Ну разумеется! 😃
+1

Разруха, она не в клозетах, она в головах.

+1
Потому что вежливость стали воспринимать как слабость.
+1
У меня случай был - выходили из машины и ветром сильным вырвало дверку из руки и шандарахнуло об дверку соседней машины, чёрной Ауди А6. Коцка небольшая, дверь пассажирская, машина не местная, камер во дворе нет, вот вроде бы все условия чтобы сыбаться, но, блин, стыыыыднооо.... Ну что, посмотрела, вздохнула и пошла искать владельца. Повезло - сразу же нашла хозяйку, выдернула её с массажа :) ну вот стоим мы возле машины, она блондинка и я блондинка, репы чешем, не знаем что делать. Вроде бы и денег с меня взять надо , но там царапка малюсенькая, но на чёрной двери видно. Обменялись телефонами , хозяйка сказала что у них есть кто-то кто покраской занимается, мы все туда приедем, там скажут что делать надо и сколько это стоить будет, и там уже договоримся. Через несколько дней созвонились, договорились. Поехала, взяла пятнадцать тысяч (морально была готова на покраску всей двери) и паспорт, думаю если денег не хватит, то расписку оформим. Ну и что, мастер почистил, пошлифовал, лампой посвятил и выставил счёт в пятьсот рублей :) блин, я его там чуть не расцеловала от радости...
+1

Лет 5 назад стал свидетелем ДТП. газель будка сдавая задним ходом разбила заднее же стекло фунтику(FunCargo) водила скрылся, а я запомнил внешность и номер авто. Подойдя к фунтику увидел номер телефона под стеклом,не дозвонился. Оставил под дворником номер своего телефона и номер газели. Позже даже ездил в ГАИ по просьбе девушки хозяйки фунтика. Так вот половина моих знакомых спрашивали нахера я водилу газели сдал,а в ответ  на вопрос - что если бы вместо фунтика была их машина?  - либо  отмалчивались ,либо несли всякую херь. Двойные стандарты

+1

Как-то раз у тестя был ДР. Я с ним почти не общаюсь (мудак он, если честно), тёща с ним в разводе давно, жена - единственная, кто как-то контактировал с ним. Ну не суть.

Юбилей был у него. И жена решила его отметить, накрыла стол, позвала его и какую-то дальнюю родню с его стороны.

В общем, была там тётка одна, которая возмущалась правительством, государством, но особенно - полицией. Мне интересно стало, мол, а что не так-то? Короче, у её сыночки права отобрали и машину на штрафстоянку увели. А когда начали "подходы" искать - заломили ценник в 70 косарей. А сыночка всего-то по городу 140 проехал, да и выпил-то он совсем чуть-чуть, всего полбутылки.

На этом месте у меня шаблон порвался напрочь, у жены - тоже. С тех пор больше она такой хуйни не делала (родственников со стороны тестя не собирала в смысле).

+1
Поставьте жене датчики парковки и камеру заднего вида, в городе это реально нужные вещи даже для опытного водителя!
+1

Порядочных людей, к сожалению, остается все меньше...

раскрыть ветку 2
+3

Что характерно, на пикабу в комментах сидят одни порядочные.

раскрыть ветку 1
0
 и дружащие с орфографией
+1

Европротокол оформляете и сдаете в свою страховую. ОСАГО себя оправдывает.

раскрыть ветку 2
+1

Заполировать царапину - 500р. Ну 1000. А на сколько вырастет страховка для виновника ДТП? При мелких ДТП дешевле (и ЗНАЧИТЕЛЬНО быстрее) договориться напрямую.

Если что, я это сужу со своей колокольни, когда и стаж больше 5 лет, и возраст за 30, и мощность двигателя 90.

раскрыть ветку 1
0

Автор писал, что жена недавно за рулём. Новичкам нет скидок. Смысл наликом платить?

Мне по еврику выплатили 6тр. Просто приехал свою страховую, сдал еврик, тут же осмотрели. Через пару недель деньги пришли.

+1

Менталитет такой, «русский» (понятно, что везде такие люди есть, но тут в России дело произошло).

Раньше пыталась это опровергнуть, мол нельзя исходя из менталитета человека судить, предрассудки всё это, стереотипы и т.д.

Но всё-таки это имеет место быть, при том весьма часто к сожалению :(

+1
Мне какая то скотина крыло замяла и свалила.ни камер ни свидетелей.
ещё комментарии
0

Потому что дофига людей - пидорасы с двойными стандартами.

Человеком быть, эт вам не карандаши с работы тырить... Или что там тырят?

0
Я как-то проходила тест у психолога, будучи уже взрослой девушкой. Психолог был из центре занятости и надо было его посетить перед тем, как становиться к ним в очередь за пособием или работой.
Там был вопрос с похожей ситуацией. Я человек честный, не вру и в основном всегда следую правилам. Воспитали так. Я ответила, как было бы честно и правильно с моей стороны поступить в этой ситуации. По итогу меня обвинили в том, что я врушка, и что любой человек воспользовался бы ситуацией и улизнул. Это нормально вообще?
Я ввотеряла всякое уважение и интерес к этой конторе и ушла.
0
Куда уж тут уедешь когда это сотрудница садика, куда ходит твоя дочь ) шучу ) нам тоже недавно вмятину оставили на парковке... в боку ....
0

да всё так, просто, видимо, ваш круг общения немного не соответствует вашему уровню нравственности и морали.

если постепенно убирать таких людей из круга общения (просто не общаться с ними), предпочитая более соответствующих вам людей, то есть вероятность, что качество вашей жизни будет улучшаться, а удовлетворение от общения с окружающими – расти.

0
Давно это было. Один родственник так уехал, но нашлись люди, которые запомнили номер и марку машины. Задолбались потом разруливать ситуацию. Не надо покидать место ДТП.
0
Прописные истины пишите, и + набираете. Хм, запилю пост, что люди стадо, и когда один баран начинает переходить дорогу на красный, то за ним ещё добрая половина стада идти начинает.
Фух. Выговорился.
0
Я один раз на стоянке машину притер. Вышел - стал искать владельца. Оказалось он рядом стоял всё видел. Ждал, когда я уеду, чтобы потом денег побольше стрясти за сохранность прав. Да и потом стал требовать с меня за царапину на бампере своего 10-го таза 5 тысяч рублей. Был послан. Вызвали ДПС. Сколько времени через страховую он получал свои 500 рублей я не знаю и знать не хочу. Так что не уезжайте. Будут потом тысяч 50 с вас требовать, чтобы прав не лишиться
0
К примеру, в моем кругу нет людей которые мыслят в таком духе.
Вы сами выбираете с кем дружить, а с кем нет)
0

ну что тебе сказать - хреновые у тебя друзья/знакомые и родственники - это тебе звоночек

0
У нас соблюдение ПДД не принято, к сожалению. Мы многому возмущаемся в стране, а сами элементарные правила для сохранения нашей жизни не можем соблюдать. Меня вот раздражает, что при скорости 50-55 в городе с ограничением в 60 км/ч на тебя смотрят многие водители, как на лоха. Типа +20 км/ч к допустимой норме-это не нарушение, так гони, а не тащись.
0
А знаете как эти уроды съезжают за оставление места ДТП? Говорят не заметил, и это уже не оставление места ДТП.
0

У меня вот к людям иногда много вопросов.

1) Почему бы не подождать минуту зеленого света для пешиходов? Лучше прожить без минуты, чем помереть не дождавшись.

2) Почему не пропустить на том же светоыоре один автомобиль? Даже если ты опаздываешь, 15 секунд роли не играют.

3) Почему на пустрм бардюре не прижаться к одной стороне вместо того, чтобы идти по середине и не давать быстроходящим пройти?

Логика людей меня поражает. Человек - существо социальное, но при этом только когда это выгодно ему. Я сделал простой вывод: большая часть людей просто самовлюбленные уроды :) Поэтому для таких как мы эти аопросы глупые, а для них тупые в таких ситуациях мы. Ведь надо думать только о себе любимом.

0
с мужем как-то цепанули машину на парковке. у него на неповрежденном железном бампере остались куски нашей краски. а мы торопились тогда. оставили ему записку с телефоном, он позже отзвонился, поблагодарил и сказал, что у него все норм.
и обратная ситуация, возвращались с работы и увидели записку, что кто-то нас поцарапал. позвонили и успокоили девушку, что все в порядке, царапина которую она оставила совсем не заметка в той куче, которые у нас уже были.
0

В Америке не бывал)) но в европе 99 из 100 бы уехало

0

Пост, как говориться на злобу дня. Сегодня обратил внимания что какой то нехороший водитель притер мою машину и уехал с места ДТП. При чем у меня всегда номер мобильник под лобовым висит, можно было меня найти легко - но нет. :( Как всегда фото на тапок.

Иллюстрация к комментарию
0

Думается мне, что вам просто не повезло с окружением.

0

Во-первых это самооправдание, когда ты сам зацепил чужую машину и уехал, то "ничего страшного", когда тебя так - "вот тварь, свалил".

Во-вторых, это называется "социальная ловушка" - каждый думает, что если один раз так сделает, то ничего не будет и это выливается в то, что что это становится нормой

0

Из за такого мышления (мол почему виновница не уехала сразу) моя машина была дважды бита и виновника ни разу не удалось поймать.

0
Как же я люблю истрии на пикабу из разряда "я хороший, а вокруг одно говно") если и вправду все поголовно задавали этот вопрос, то наверное круг общения такой
0
А что мешало оформить европротокол и все? Далее виновник обращается в страховую и все.
0

Никто не оставляет телефон. У меня за последние три года 7 раз бампера рихтовали.  Страховать тоже перестал - у меня ни одного ДТП за все время. Плата за страховку, это плата за дебилов на дороге. Так эти дебилы ещё и уезжают после ДТП.

0
За все мое время владением автомобилем, меня методично бьют пока машина припаркована у дома.

Зимой уехал из города на поезде, вернулся подхожу к машине, а на ней царапина начиная от крыла за колесом и заканчивая серединой двери, при этом машина абсолютно не мешала, ибо стояла в очерченных границах на асфальте, но видно не справились и «зарулили» в меня, естественно ни записки, ни свидетелей. Так моя не битая и не крашенная машина стала битой.

Второй раз был припаркован тоже у дома, вдоль тротуара, который отделён бордюром и металлическими колышками, с утра вышел, а под бензобаком, который находился с пешеходной стороны отличная такая вмятина прямо на ребре крыла, скорее всего один из пилотов на самокате или велосипеде не справился с управлением и рулем попал в бок. Естественно выправлял за свой счёт.
Очень припекает от такого отношения людей.
0

у меня больше подгорает от того, что если их заденут и уедут, совсем иначе будут говорить...

0
Да патамушта скоты. Большинство людей скоты. Плешивые бздивые скоты.
И класть они хотели на все: и на совесть, и на мораль, и на здравый смысл. Им лишь бы собственная жопа была в тепле а говном при этом не пахло. А кому он в душу при этом насрал - ему ваще глубоко чихать!

и похуй мне, что этот камент щас жестко заминусуют! Чем больше минусов - тем значит более я прав!
0
Хоть и заминусят, но я пару раз спокойно уезжал и даже не парился, правда уезжал не сразу, а парковал на месте, шел по делам, возвращался и уезжал. Первый раз при парковке не учел, что у чувака впереди фаркоп - у меня помят номер, у него фактически только пыль с фаркопа протерта, при этом машина раза в 3 дороже; другой раз также при парковке в задний бампер поцеловал впереди стоящего - вроде ничего, ну может лак слегка притер, но видимого ничего не нашел. А мне сколько раз чиркали задний... Молдинг с обоих сторон весь потерт. Недавно вот передний бампер только покрашеный чиркнули и снесли с заклепок. И тут же уматали. :) ну вышел, назвал их "пида****", стукнул пару раз по бамперу, поставил его обратно и дальше пошел. Хз. Но в европе к этому относятся просто. У насвсе больше преобладает когда сердце прям кровью обливается - менталитет с воспитанием такие... А если глянуть тоезво, то да обидно, но по факту это мелочь, так ты являешься учасником дорожного движения и такая фигня как и камни в лобовую, сколы - к сожалению случаются, поэтому машинку свою в идеале сберечь не получится ну либо на это времени надо очень много которое по мне лучше потратить на другое. Это как с туфлями, обязательно кто нить да ноступит. 😁 Филосовски надо смотреть на такое. Конечно эти рассуждения не касаются тех случаев когда ущерб значителен - сломал бампер или металл повредил... Вобщем как то так...
0
То, что она не уехала, это хорошо, но почему , собствено , сразу надо ехать в сервис? АСАГО , по моему, как раз для таких случаев и придумали.
0
А зачем в сервис для оценки?
я бы дпс вызвал. Пусть составляют протокол и через страховую оплатят ремонт
0

что с тобой не так ? писать оскорбительное обращение ко всем читателям ресурса, основываясь на поведении небольшого количества своих знакомых ?

раскрыть ветку 2
0

Если ты увидел обращение лично к тебе и оскорбился - ну, можно позавидовать твоей мнительности. И это единственная хорошая новость.

раскрыть ветку 1
-1

если бы ты умел пользоваться русским языком, ты бы понял что значит твоя фраза, однако хороших новостей у меня для тебя нет.

0

Ну при таком минимальном повреждении впринципе особой разницы нет уехал, не уехал, это вопрос полировки и не страшно особо.

А вот если трещины, царапины, вмятины и уехать это другой вопрос.

Поддерживаю, что в любом случае нужно хотя бы номер оставить и потом решать, если времени нет. У меня на машине 3 царапины которые появились просто на парковке.

0
М - ментальность
0

зачем из своего кармана платить, ОСАГО нет ? Если есть европротокл и все

раскрыть ветку 1
0
Чтобы не стоять в очередях и сохранить КБМ.
0

Все так, но 20$ это 20$

0

Если здесь все такие честные здесь, где тот гандон, который помял мне дверь и скрылся? )

0
До меня однажды так все доёбывались, почему я, найдя кошелёк с деньгами, документами и запиской с телефоном, позвонил по ней и вернул всё хозяину, а не вытряхнул деньги. До сих пор тошно.
0

Ну хреновые у тебя значит друзья-родственники.

0

У меня случай был, когда во дворе не по моей вине задел авто чужое.  Чуть краску им содрал на крыле и то не весь слой. Ну чё.. остался ждать хозяина. Через часик он появился и первое что сказал: "Спасибо, конечно, что дождался. А почему не уехал-то?".

0
Ваша супруга молодец!
С этого случая вы живёте осознанно представляя, сколько мудаков приходится на одного человека.
0
Потому что большинство людей - гумно
0

у всех система жить ради себя...

0
Чего стоит вспомнить тот факт, что 9 из 10 водителей поворотники не включают при любых маневрах
0

Всё правильно сделала.

Машину знакомого тоже на парковке зацепили. Не найдя хозяина, девушка виновник, оформила дтп и положила под дворник записку в какое отделение нужно обратиться и свой номер телефона.

А мою машину кто-то очень сильно поцарапал (пассажирскую переднюю дверь) и уехал. Обидно, покрасила всю дверь по каско, на следующий год каско выросло и вдобавок заметила, что появились следы ржавчины  внизу двери от камней, а на всех других дверях этого нет(((

раскрыть ветку 1
0

Вот это реально обидно, да…

0
Я три года назад из принципа нашел педрилу, который въебал меня на парковке и съебался и лишил его прав на год. Он предлагал деньги до суда, но это было дело принципа.
0

Я не раз сталкивался с такой ситуацией. Сбегают и мужики 50 лет и женщины 18 и со стажем и без. Что ими движет. Чем они рискуют оставшись на месте? У меня только один ответ. Алкоголь или наркотики. Только в этом случае объективно понятно почему человеку страшно остаться на месте и понести большее наказание.

раскрыть ветку 2
0

Да если бы алкоголь и наркотики…

раскрыть ветку 1
0

Ну просто иначе все вокруг ублюдки, а жить с такими мыслями не приятно 😊

0

У меня так две штуки неизвестно откуда. А денег чтобы их убрать лишних нет.

0
Была как-то давно похожая ситуация. Но тогда владельца не дождались и я оставил записку под дворником. Потом встретились, чтобы урегулировать вопрос в рамках ОСАГО. При этом мужик был согласен, а жена стала верещать чтобы мы оплатили им часть или полностью КАСКО (которое они задним числом как-то собирались делать) и в принципе вела себя крайне некрасиво. После этого случая ко мне ещё больше было вопросов зачем я тогда оставил записку
0

Просто большинство мрази конченые, а если с ними так поступили бы, то бегали и волосы рвали на жопе с криками, что сволочь испортила машину. Твари поганые, испортить чужое и съ..нуть.

0
У меня случай был, заехал на парковку перед океем. Стал выходить, дверь вырвало ветром и краем затерло лак на двери соседней машины, вроде калина была. Стал ждать владельца, минут через 15 подошли 3 девушки. Я им рассказал, что случилось и объяснил, что повреждение не серьезное и лечится полировкой. Дал денег. Они поблагодарили, но вслух удивились, типа почему не уехал-то, еба**й что-ли. А**ел конкретно.
0

У меня на доме повесили камеры. Официально они не работают, так написано в группе. Утром выхожу, в бампере вмятина от удара. Пошел к управдому, оказывается все работает, просто не сдано еще. Смотрю по камерам, приезжает корешь к кому то из нашего дома, долго крутится, паркуется, хотя места вагон, лепит меня в бампер, с корешем смотрят на авто, на камеры, тот машет рукой, типо пофиг, не работает и этот козел уезжает. А через полторы минуты выхожу я. Передал в ГАИ, теперь еще ждать два месяца, пиная инспектора регулярно. А то - повестку послали, не пришел, на этом мои полномочия все!

0

потертость на бампере... надо встать, загородить к хуям въезд/выезд, ждать ДПС и прочее....

а есть еще такие правильные которые дорогу в город в час пик перекрывают к хуям потому что у них потертость на бампере... зато правильные все

0

Как-то вечером сидели с мамой у окошка,ужинали,смотрю-рядом с моей машиной какое-то светопреставление,люди ходят,но в основном рядом с соседней машиной.С утра выхожу-у меня лежит бумага о дтп)Было довольно весело потом ездить в полицию,но серьезного ущерба моей машине не было

0
Родители, обязательно забирайте с собой сумки, когда паркуетесь около д/с, даже если вы только на минутку! К нам стабильно 1-2 раза в месяц за записями видеонаблюдения приходят полицейские, тк воруют сумки из автомобилей. Будьте внимательны!
0
Обидно когда твоя тачка попадает в дтп без тебя. Черт знает, куда ее запарковывать, хоть на дерево вешай, лишь бы никто не стукнул.
раскрыть ветку 1
0
Мы с мужем однажды приехали в тц, встали на парковке и пошли гулять. А в это время наше авто стукнули. Так вот виновник дтп почти два часа сидел в машине, ждал, когда мы придем, чтобы оформить все. Да, обидно, что ударил, но поступил как человек.
А параллельно была другая история - муж однажды вышел к машине и обнаружил, что кто-то прилично ее черканул. Вызвал ГАИ. Прождал их около 3 часов! Позвонил снова, ему сказали, что можно уехать, так как слишком большая загрузка, нет наряда. Уехал, а ему в карточку водителя поставили: покинул место дтп!!! Сколько было головомойки, чтобы удалили эту запись.
0

Мою машину как то из соседнего двора дама поцарапала - поставила на нашу парковку. Пробила через своих  знакомых мой адрес по номеру машины и разбудила меня в 6 утра в воскресный день.

0
Смешно! Пару лет назад пришлось по видео с камер во дворе искать виновного. Как выяснилось позже виновницу. Так вот ее муж звонил и кричал: вы все врете! Пока гаишниками не запугаешь дело не пойдет. Таким как ваша супруга теперь только удивляюсь как редкому вымирающему виду водителей.
0

Жена у автора молодец. По молодухе тоже задел (не сильно, но это и не важно) чужую машины, сыканул и уехал. До сих пор жалею. Потом был еще один такой случай. Оставил свой номер, оплатил ремонт. Может это карма за первый случай, фиг знает.

0

два дня назад задели мою машину... новую. Тойота камри, пробег 3000. Полтора месяца. И съ...ись. Машину купил за нал, каско нет. Ремонта на 30 тыр... Ну вот как я должен реагировать? Откровенно, я желаю всего "хорошего" тому альтернативно одаренному с "традиционной ориентацией"

0
Если тронут того, кто считал, что надо было уехать, то они начнут пикабушить и строчить " аааа сукопадло, трусЫ сбежали. Найду и лишу прав. Гибдд бездействует".

На самом деле в жизни такие люди к чужому имуществу относятся без осторожности и внимания.
0
Да да
мне какой-то сволоШ на белой машинке бампер заднии поцарапал и свалил по тихому. А я и незаметил и не пойму когда это было. Полировка уберет след, но все равно обидно
0

И как обычно в комментах все такие зайки, которые никогда бы так в жизни не поступили. Откуда это все быдло, интересно, берется? Тут какие-то другие люди сидят?

0

Я так один раз вышел у торгового цента, а у меня дверь помята. Пошел к ним, говорю можно камеры посмотреть. Меня послали просто и все.