Чем закончился брак Петра и Февронии
Супруги Пётр и Феврония в старости развелись, расторгли свой брак, приняли монашество, взяв себе новые имена и, через некоторое время, умерли.
Принимая монашеский постриг Пётр взял себе имя Давид, а Феврония в монашестве взяла имя Ефросиния.
Русская Православная Церковь объявила их святыми под именами Пётр и Феврония.
Русская Православная Церковь объявляет святыми тех людей, которых считает примером поведения для русских православных христиан.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Следование примеру святых – обязанность любого христианина:" - написано на сайте РПЦ Православие ру
"Для православного христианина святые — не столько посредники между ним и Богом, сколько живые носители истинного христианства, чья жизнь служит высоким нравственным примером." - написано на другом сайте православном.
"Церковь канонизирует святых как пример для других христиан: путь этого человека угоден Господу, вы можете научиться у него." - написано на православном сайте Фома ру журнала "Фома"
Почему мы почитаем святых? - Православный журнал «Фома»
Этому "журналу присвоен гриф «Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви».
Журнал «Фома»: все самое важное о нас - Православный журнал «Фома»
О смерти бывших супругов
В 2025 году на сайте Русской Православной Церкви Патриархия ру написано так: "Скончались они в один день и час 25 июня 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела святых были положены в одном гробе."
На сайте РПЦ Православие ру написано так: "В преклонных летах по благочестивому обычаю Петр и Феврония приняли монашеский постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния."
Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские / Православие.Ru
В сочинении «Повесть о Петре и Февронии Муромских», написанном в 16 веке Ермолаем-Еразмом рассказывается о последних днях русских святых так:
"Когда приспело время благочестивого преставления их, умолили они Бога, чтобы в одно время умереть им.
И завещали, чтобы их обоих положили в одну гробницу, и велели сделать из одного камня два гроба, имеющих меж собою тонкую перегородку.
В одно время приняли они монашество и облачились в иноческие одежды.
И назван был в иноческом чину блаженный князь Петр Давидом, а преподобная Феврония в иноческом чину была названа Ефросинией.
<...>
После преставления их решили люди тело блаженного князя Петра похоронить в городе,
у соборной церкви пречистой Богородицы, Февронию же похоронить в загородном женском монастыре, у церкви Воздвижения честного и животворящего креста, говоря, что, так как они стали иноками, нельзя положить их в один гроб.
И сделали им отдельные гробы, в которые положили тела их: тело святого Петра, нареченного Давидом, положили в его гроб и поставили до утра в городской церкви святой Богородицы, а тело святой Февронии, нареченной Ефросинией, положили в ее гроб и поставили в загородной церкви Воздвижения честного и животворящего креста.
Общий же их гроб, который они сами повелели высечь себе из одного камня, остался пустым в том же городском соборном храме пречистой Богородицы.
Но на другой день утром люди увидели, что отдельные гробы, в которые они их положили, пусты, а святые тела их нашли в городской соборной церкви пречистой Богородицы в общем их гробе, который они велели сделать для себя еще при жизни.
Неразумные же люди как при жизни, так и после честного преставления Петра и Февронии, пытались разлучить их: опять переложили их в отдельные гробы и снова разъединили.
И снова утром оказались святые в едином гробе.
И после этого уже не смели трогать их святые тела и погребли их возле городской соборной церкви Рождества святой Богородицы, как повелели они сами — в едином гробе, который Бог даровал на просвещение и на спасение города того: припадающие с верой к раке с мощами их щедро обретают исцеление.
https://azbyka.ru/fiction/povest-o-petre-i-fevronii/
О монашестве и его обетах
Вот что говорит митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай о монашестве и его обетах:
Монашеские обет
Основные монашеские обеты
Последование монашеского пострига содержит обеты [1], своего рода обязательства перед Богом новопостриженного; это последование продолжается облачением и заканчивается благодарением и славословием Господу, зачастую с совершением Божественной литургии.
<..>
1] Первый обет, исполнить который призывается будущий монах, касается отречения от мира, то есть отрицания всех мирских привязанностей и наслаждений. <...>
Как говорится в соответствующей молитве, отречение значит: забыть своих родителей, своих братьев, родственников, друзей, мечту о супружестве, заботу о личном имуществе, перспективу приобретения профессии и прибыльной работы; забыть об удобствах и удовольствиях, о любой тщетной славе и наслаждениях и даже о самой жизни. И не только это, – отречение означает подготовку к духовной борьбе, чистоте души, добровольному уничижению и нищете и святому плачу.<...>
2] Существует и второй.
Это обещание пребывания в монастыре и в постничестве до самого конца. Связь с духовным отцом, старцем, игуменом и всей братией должна стать нерушимой. Не существует малейшей возможности разрыва данной связи.
<...>
3] Третий обет – это послушание вплоть даже до смерти, и прозрачное изложение помыслов и «исповедание сердечных таин» духовному отцу. <...>
4] Как четвертый обет следует принимать терпение в скорбях. <...>
5] Последний обет – это обещание девства, целомудрия и благоговения, то есть страха Божия. Девство, чистота всей жизни души, ума и тела, является еще одним нерушимым условием борьбы монаха. <...>
//Практические аспекты хранения монашеских обетов в современных условиях. Митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай.
Практические аспекты хранения монашеских обетов в современных условиях
Вопросы при монашеском постриге
Вопрос I: Отрицаеши ли ся мира и сущих в мире по заповеди Господней?
Вопрос II: Пребудеши ли в монастыре сем и в постничестве, даже до последнего твоего издыхания?
Вопрос III: Сохраниши ли даже до смерти послушание к настоятелю, и ко всей во Христе братии?Вопрос IV: Претерпиши ли всякою тесноту и скорбь иноческого жития, Царствия ради Небеснаго?Вопрос V: Сохраниши ли ся в девстве, и целомудрии и благоговении?
По благословению Высокопреосвященнейшего Константина,
митрополита Петрозаводского и Карельского, главы Карельской митрополии
УСЛОВИЯ ПРИНЯТИЯ В БРАТСТВО МОНАСТЫРЯ — Важеозерский монастырь (Vasojärven luostari)
36. Безусловно запрещается принимать в братство монастыря:
1. Лиц несовершеннолетних,
2. Мужа при живой жене, законно с ним не разведенной;
если же поступить в монастырь пожелают оба супруга, то надлежит принять во внимание, не имеют ли они малолетних детей, требующих родительского призрения, и, если препятствий нет, то оба супруга должны быть пострижены в один день, разумеется, в разных обителях: мужской и женской (Василия Великого Правило 18).
Троице Сергиева Лавра
4. Условия принятия в братство Лавры
36. Безусловно запрещается принимать в братство Лавры:
1. Лиц несовершеннолетних,
2. Мужа при живой жене, законно с ним не разведенной; если же поступить в монастырь пожелают оба супруга, то надлежит принять во внимание, не имеют ли они малолетних детей, требующих родительского призрения, и, если препятствий нет, то оба супруга должны быть пострижены в один день, разумеется, в разных обителях: мужской и женской (Василия Великого Правило 18).
Часть II. Из жизни Лавры после ее открытия в 1946 г., Троице-Сергиева Лавра за последние 100 лет - протодиакон Сергий Голубцов | часть 2 из 3
Источник: Троице-Сергиева Лавра за последние сто лет : Монашество и его пробл. События и лица. Устав лавры (Обзор и исслед.): Для любящих Лавру и ее историю и для всех, ищущих спасения в монастырях: Приложен Акафист Преподобному Сергию (с пояснениями) / Протодиакон Сергий Голубцов. - Москва : Изд-во Правосл. братства Споручницы грешных, 1998. - 223 с., [4] л. портр. : ил.
О святых в Русской Православной Церкви
Канонизация есть причтение Церковью какого-либо усопшего подвижника благочестия к лику ее святых. Слово «канонизация» (лат. Canonizatio – брать за правило), заимствованное из западного богословского языка, употребляется в Русской Церкви наряду с выражением «причтение» к лику святых («вмещение», «вчинение» в лик святых). В греческой агиологии используется термин означающий «провозглашение» (святым).
Канонизация святых в Русской Православной Церкви - Православный портал «Азбука веры»
"Канонизация - причисление христианской церковью подвижника веры к лику святых решением высшей церковной власти. Этим актом церковь удостоверяет святость подвижника и определяет его деяния в качестве примера для христиан." - написано на сайте ТАСС
"Канониза́ция (лат. canonisatio), в христианстве причтение Церковью почившего подвижника к лику святых [в практике греческих церквей употребляется термин ἀνακήρυξις – провозглашение (святым)]. Канонизацией Церковь удостоверяет святость подвижника и определяет его деяния в качестве примера для христиан."-написано в Большой Российской энциклопедии.
Новое имя при монашеском постриге
"Монах приобретает не второе имя, а имя новое. Прежнего мирского человека с прежним именем больше не существует. " - говорит православный священник Михаил Воробьев
Просмотр вопроса
"При постриге будущий монах дает обеты бедности, целомудрия и послушания духовному наставнику. Уходу из мира с древности усвоен образ смерти: прежний человек, живший по обычаям мира, умирает. Родившийся для иной жизни получает новое имя." - говорит иеромонах Иов Гумеров
Почему при постриге в монахи, принятии схимы даются новые имена? / Православие.Ru
"При постриге будущий монах дает три обета: послушания, целомудрия и нестяжания. Он отрекается от всего мирского и начинает новую духовную жизнь. Это своего рода рождение нового человека. А ведь всем новорожденным мы даем имена, так и здесь, вступив на монашескую стезю, человеку дается новое имя."- говорит иеромонах Кирион, заведующий канцелярией Саввино-Сторожевского мужского монастыря
По какому принципу даются имена монахам при постриге? | Аргументы и Факты
Суммируя всё вышеприведённое, следует такой вывод:
поскольку бывшие супруги объявлены святыми РПЦ постольку верные чада РПЦ обязаны брать с них пример - делать как они.
Лично я считаю, что никто не обязан брать пример с Петра и Февронии.












Лига историков
19.7K постов55.5K подписчика
Правила сообщества
Для авторов
Приветствуются:
- уважение к читателю и открытость
- регулярность и качество публикаций
- умение учить и учиться
Не рекомендуются:
- бездумный конвейер копипасты
- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации
- чрезмерная политизированность
- простановка тега [моё] на компиляционных постах
- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты
- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)
Для читателей
Приветствуются:
- дискуссии на тему постов
- уважение к труду автора
- конструктивная критика
Не рекомендуются:
- личные оскорбления и провокации
- неподкрепленные фактами утверждения