3

ЧЕК-ЛИСТ ПО СОВМЕСТИМОСТИ ДОБАВОК

Всем привет! Периодически в чате поднимается тема совместимости добавок. Что, с чем и когда принимать? Сохраняйте себе, чтобы было проще собрать грамотный стек👇

ЧЕК-ЛИСТ ПО СОВМЕСТИМОСТИ ДОБАВОК

🔵Минералы:

✔️Магний

Про формы магния у нас есть статья) Не сочетается с кальцием, железом и цинком, как конкуренты за всасывание. Оптимально принимать с вит Д, В6 и калием. Магний можно принимать как равными дозами в течение дня, так и вечером для расслабления.

✔️Кальций

При дозировке выше 700 мг мешает усваиваться другим минералам. Совместим с: вит Д и K2, лучше принимать вечером, отдельно от других минералов.

✔️Железо

Не совместим с минералами. Лучший вариант приема — утром натощак с вит С. Другой вариант: за пол часа до обеда с вит С.

✔️Цинк и Медь

Цинк тоже дружит в вит С, с железом и кальцием конкурирует за усвоение. Если принимаете высокие дозировки цинка, то можно принимать вместе с медью в соотношении 10:1. Принимать во время еды.

✔️Йод и Селен

Селен можно принимать с вит Е для антиоксидантного эффекта. Вместе йод и селен нужны для поддержки щитовидки, но лучше по показаниям.

🔵Витамины:

✔️Жирорастворимые (А, Е, К, Д)

Масла, авокадо, жирная пища, Омега-3-6-9.

✔️Витамины группы Б

В9 можно принимать с В12 и В5.

Вит В6 не стоит принимать одновременно с B1 и B12, а вот с B2 и B5 — можно. В6 и магний - классическая связка.

Что касается готовых комплексов, то они рассчитаны по дозировкам с учетом этих конфликтов, так что принимать их не бессмысленно. Учитывать эту инфу нужно при установленном дефиците отдельного витамина В.

✔️Витамин Д

Как писал выше магний, кальций, Омега и К2. Несовместим с высокими дозами витамина А. Принимать утром с жирной пищей.

✔️Витамин С

Витамин C не стоит принимать одновременно с B1 и B12. Дружит с железом и цинком.

🔵Прочее:

✔️Кофеин

Никакие витамины и минералы мы кофе не запиваем. Совместим с L-теанином, L-тирозином.

✔️Коэнзим Q10

С жирной пищей, Омегой, астаксантином, и другими антиоксидантами.

✔️Габа (ГАМК)

Не стоит миксовать с кофеином. Принимаем вечером, с магнием или теанином.

✔️Куркумин

Для улучшения всасывания: пиперин, можно с босвеллией. Не принимать с антикоагулянтами.

✔️Ежовик гребенчатый

Можно с витаминами группы В, холином и Омегой. Про личный опыт приема ежа по эффективной схеме - здесь)

✔️Берберин

Утром натощак отдельно от всего, или равными дозировками 2-3 раза в день. Не принимать одновременно с высокими дозами бэшек.

✔️Протеин

Не сочетать с железом и кальцием, чтобы не мешать аминокислотам усваиваться.

Оптимально иметь в одном стеке не более 5-8 добавок, чтобы контролировать их действие и избегать нежелательных взаимодействий. Использование нескольких антиоксидантов допустимо в умеренных количествах, до 3-х одновременно.

Чтобы оставаться на связи при любой совместимости событий

По какому принципу вы сочетаете добавки в стеке? Поделитесь в комментариях👇

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества