Безнаказанность соседки-6. Продолжение

Первая часть: Безнаказанность соседки


Вторая часть: Безнаказанность соседки - 2


Часть третья, скучная и неинтересная. Безнаказанность соседки-3


Часть четвёртая Безнаказанность соседки-4


Часть пятая Безнаказанность соседки-5. Эпилог


Часть шестая


Когда я писала «эпилог», я надеялась. Очень надеялась на то, что она(буду назвать как раньше – Иванова) перестанет хотя бы вредительством заниматься. Это глупо, конечно. Но я не люблю конфликты, очень тяжело их переживаю, по натуре социофоб, мне очень тяжело давать отпор.

Жить с ней по соседству – это находиться в состоянии постоянной войны. Ей это интересно, она на пенсии, ей нечем заняться, а мне это всё неинтересно. У меня куча других дел. Мне кажется, ей нравится, когда все вокруг неё бегают и суетятся, пусть даже матерят, хоть соседи, хоть администрация, хоть полиция. У неё от этого корона на башке заново отрастает и все её усилия по растиражированию галлюцинаций и бреда оказываются для неё оправданными. Иванова становится королевой подъезда, купается во всеобщем внимании…


Я остановилась на том, что она стала жить через квартиру от нас, а через стенку от нас стала жить ей дочь с мужем и дочкой. Но соседка продолжала жаловаться на вонь и в новой квартире. Всё ей было не так. Иванова звонила по ночам дочери умершей соседки, которая жила этажом выше, жаловалась, что её топят и травят (видимо, покойники). И та, видимо, сказала, что ещё хоть раз такой звонок… Иванова в итоге к моему великому разочарованию переехала обратно. Я поняла, что show must go on.


Нам в подъезде поставили пластиковые окна года два назад. В том году Иванова начала открывать окна настежь. Я ходила и ставила на микропроветривание летом. Но она стала их раскрывать настежь и зимой, попирать всяким мусором. Соседи этажом выше первыми сняли ручку с окна. Со своего сняли мы. Думаю, не надо объяснять, что открытое настежь окно в подъезде зимой – это батареи, отапливающие улицу + перемороженная нахрен система отопления/замёрзшие, заболевшие люди итд. Слов Иванова, естественно, не понимает. В том году окна простояли закрытыми до весны. Потеплело – ручки вернулись на окна. И снова Иванова начала отрывать окна настежь. Ну жара, ок. Ну пуха тополиного в подъезде по колено. Ну птицы и комары залетают. Я снова ставила на микропроветривание окно каждое утро. Иванова выползает из квартиры ночью и открывает окно, я утром прикрываю. Один раз после того, как я его прикрыла, соседка выскочила на площадку и начала на меня орать. Я была в наушниках, расслышала что-то вроде «ты тут ходишь». Реагировать не стала. Смысла нет.

А сейчас пришли холода. На термометре ноль. Ночью -2. И Иванова опять распахивает окна настежь… Мы сняли ручку, поставили заглушку и 2 болта. И тут мне пишет соседка снизу, что окно раскрыто настежь. А я на работе. Попросила мужа пойти глянуть. Окно настежь, болты она скрутила и не отдаёт. Он потребовал вернуть болты. Иванова начала вопить: «пусть мне прокуратура прикажет!». Ну ок. Мы забрали ручку, Иванова забрала болты. Пришлось окно временно заклеить на горячий клей (при желании можно удалить, но для неё проблемно). Во время того, как Иванова верещала, вышла соседка снизу, которая мне писала. И тут случилось нечто абсурдное. Иванова, видимо, пытаясь как-то уйти от ответственности за свои действия за окна и кражу болтов, побежала к соседке снизу и давай ей кричать: «Ну ты пойми меня, ты же женщина! У меня же всё дома провоняло! У меня на потолке пятна от кислоты! Меня постоянно заливают!» Иванова побежала жаловаться к человеку, на которого каждую ночь вызывала полицию, на мужа которого орала матом, не давала спать всей их семье, доводила до нервного срыва. Естественно, ей ответили: «Воняет здесь только вам. Не нравится - переезжайте». Вообще соседи рассказывают, что она опять по ночам льёт воду в ванной и орёт, что ей чёрную воду льют. Мужу она кричала, что: "Это моё окно! Что хочу с ним то и делаю!"


Провоняло у неё дома, но окна надо раскрывать в подъезде. Логично, да. Ну и топить её никто не может, сосед над ней съехал из-за того, что Иванова его просто выжила. Я видела, что Иванова ему всю дверь исписала чёрным маркером о том, что он её топит и что его настигнет кара. Надо сфоткать это… кстати, полиция продолжает к нам периодически приходить и спрашивает, подтверждаем ли мы наличие запахов и наркотиков. Смешно, да? В последний раз приходили из прокуратуры. Я спросила, как насчёт соседской двери, которую она исписала. Они сказали, это даже за материальный вред не засчитают. Интересно, почему? Я не поняла.


Я звонила в администрацию… там только спросили фамилию и сразу сказали, да, такую знают. Знают очень хорошо. Слишком хорошо. Иванова каждый месяц приходит то с полицией, то ещё как. Ей воняет, её травят. Ей всё объясняют, она покивает и уходит. Чтобы прийти через месяц. Сделать, конечно, ничего не могут. Да…


Звонили в управляшку. Как выход – замки с ключом на окна. Но проблема в том, что это полунезаконно. Окна по идее не должны быть заблокированы. Думаю, вы понимаете, почему: утечка газа, пожар итд. Но как быть в ситуации с Ивановой? Администрация помочь не может, в полиции участкового у нас нет. Опять же надо собирать собрание жильцов подъезда, 3 из которых – Иванова, её дочь и зять, которые, скорее всего, против блокировки окон. Даже если делать замки, ключи им никто не выдаст. С любой стороны самоуправство, хоть её открытие окон настежь, хоть наша блокировка. Просто, наверное, жизнь в социуме и все эти зконы с конами рассчитаны на адекватных людей. А что делать с неадекватными? Тут у нас все законы и закончились.


Зачем я сюда об этом пишу? А потому что больше некуда. Такое местное Спортлото. Никто не поможет. Мне даже в администрации объяснили, почему её не штрафуют за ложный вызов полиции. Потому что у неё справки нет. Вот так! А чтобы справка была, надо ей на учёт встать, а она же «здорова»!


Сидим, ждём пока у моря погоды. Окна в подъезде до поры до времени закрыты. Но это до поры до времени. Я уверена. Потому что осеннее обострение ещё не кончилось.

Устали мы все от неё. Очень устали. Вот. Выговорилась.