Большинство из тех кого знаю кодят на светлом, как и я сам - на светлом лучше воспринимаю информацию. Начинать ждать гостей в форме?
У меня муж в течении дня может менять тему в зависимости от освещения. Я раньше пользовалась темной, а счас глаза устают перешла обратно на светлую, тк чаще всего программирую днем. Если программирую ночью в полумраке то включаю темную.
Только ситхи возводят в абсолют.
Рекомендую вам, вашему мужу и всем другим людям программу f.lux
После того как я ее впервые начал использовать - не могу остановиться, без неё как без воздуха, особенно в ночное время.
Она уменьшает яркость и контрастность экрана в темное время суток (но можно и на постоянно включить), а так же делает все цвета намного теплее.
Какой, блядь, смысл смотреть в коричневый экран, если ты знаешь, что он должен быть белым?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?
Становится абсолютно нихера не видно, напрягаешься, чтобы воспринимать цвета.
Программа уровня "выключай денди - кинескоп посадишь"
Нафига мне хотя бы МИНИМАЛЬНО коричнизировать\засирать\даватьподливы на монитор? В чем сокральный смысл?
Пока не работаешь с цветом, абсолютно плевать, главное, чтобы глазам было легче.
Работая с текстом индифферентно, какого цвета этот текст. Главное чтобы читался хорошо
Как раз-таки очень важно какого цвета текст и на каком он фоне. Черный текст на цвете весенней дрисни читается не очень.
А всем стремящемся за минимальным "напряжением" я советую купить настольную лампу и направить её на стену за монитором.
Раньше в винде этого не было. Кажется появлялось в фалл апдейте.
Да и все равно в винде не так много настроек кажется.
Обычно ржу, когда говорят что средство Х решит все ваши проблемы, будь вы хоть шлюха, хоть наркоман или вообще бабка у подъезда.
Немного теории. Мелатонин - простым языком, гормон синхронизации организма с солнечным светом. Светит яркий свет с синей составляющей - выработка мелатонина на ноль, время бодрствовать. Светит в ебало свет преимущественно красного спектра - мелатонин на максимум, время отходить ко сну.
Так что нужно привязывать изменение света не к времени суток, а к своему режиму. У меня пока я бодрствую всё яркое без всякого ограничений синих оттенков. За 2-3 часа до сна (когда я уже не работаю, а просто читаю статейки, залипаю на пикабу) в Win10 у меня автоматом включается встроенный режим ночного света, я постепенно становлюсь сонливым, зеваю и иду спать. Однако если нужно поработать ночью, то режим ночного света отрубаю иначе будет сонливость, заторможенность и тупняки, а включаю опять же только за 1-2 часа до сна.
Когда всю ночь приходиться сидеть перед монитором f.lux очень помогает. Глаза не болят. Попробуй в до 4 ночи сидеть с люксом, а потом отрубить его резко.
Ясен пень, что глазам хреново будет от этого. Это совет из разряда - "ляг в расслабляющую теплую ванну, а потом выбеги на улицу и нырни в сугроб". Что это доказывает?! Настрой монитор нормально, чтобы глаза не болели и было комфортно работать. И как f.lux может спасать от усталости глаз?! На сайте f.lux есть вкладка "Research"(Исследования по-русски) и там приведено куча ссылок о исследовании связи цветовой температуры и освещенности на ЦИРКАДНЫЕ РИТМЫ и секрецию МЕЛАТОНИНА(гормона сна). И ничего про усталость глаз(мне сил не хватило что-то там найти об этом). И сам f.lux на официальном сайте позиционируется как программа подстройки света к циркадным ритмам. И согласно этому, если я ночью работаю, а днем сплю, то f.lux должен работать полностью наоборот - ночью имитировать день(чтобы я был бодр и полон сил), а днём имитировать ночь(что бы мне хотелось спать).
Ого, тебя задело.
Что значит настрой монитор? Я уже настроил, мне так удобно, мне нравится. Что плохого в горячей ванне ? Допустим мне нравится сидеть все время в горячей ванне.
Какие нужны ещё исследования? Что f.lux не вреден для глаз при постоянном использовании. Или что из за f.lux глазе не болят ?
Мда... Третий раз что ли писать то же самое?! Ну смотри. Человек сказал что меняет тему в зависимости от времени суток, потому что глаза устают. Ты ответил что f.lux поможет, потому что тебе помог и всем надо попробовать. Я написал что это бред и f.lux не для этого. Ты опять написал что тебе збс и в 4 часа ночи глаза не болят. Я опять попытался объяснить что f.lux совсем для другого и нужен он для того что бы подстраивать цвет под циркадные ритмы, а не для уменьшения усталости глаз.
Как всегда моя многословность меня подводит, надо будет сразу в таких случаях писать "Хуйня. Учи мат.часть", а не пытаться что-то разжевывать и объяснять.
Как с голубем в шахматы играть, честное слово. За сим разрешите откланяться.
А у меня глаза начинают болеть от текста на черном фоне. Потом смотришь в сторону и эти строчки текста еще долго висят перед глазами.
Не обязательно черный, у меня все тоже самое при чтении светлого текста на тёмном фоне, после минут 20-30 глаза болят и видно строчки куда бы не смотрел, даже если закрыть глаза. Я даже для браузера поставил редактор css, чтобы цвета менять на темных сайтах.
Хз, я только классика - зелёный текст на чёрном фоне. От светлого голова болеть начинает.
Ну и как зрение? Не просело ещё? Лично я был вынужден начать носить очки. Но через пару недель перехода на тёмные темы, зрение нормализовалось.
да это же вечный спор "табы или пробелы" и каждая из противоборствующих сторон готова жечь напалмом оппонента )
Хотя я лично вообще не вижу проблемы в этом. Да пробелы типа сохраняют форматирование везде, а табы в разных редакторах могут по разному отображать код и ломать его стурктуру вообще нахер. Но блять, за 5 лет ни разу не видел такой проблемы ни разу, мб раньше да, это и было проблемой, но лично я ни разу не видел таких траблов.
А там где нужна минимизация и сохранение ресурсов, мне кажется априори юзаются пробелы и все. хули там вообще спорить)
Вот-вот, либо если его нет то используются соглашения принятые по умолчанию для того яп с которым работаете.
P.S судя по минусам рубистов тут нет совсем
Ну не знаю, у меня как раз с табами никогда ничего не ломалось, да и в принципе не очень понятно, как это возможно. А вот с пробелами наоборот - загрузил в редактор, а он взял, и удолил нафиг пробелы в начале строк. Или аффтор поставил мало/много пробелов, из-за чего мне читать неудобно, а одним кликом изменить размер всех пробелов (как табов во многих редакторах - нельзя). Или автор выравнивал пробелами, из-за чего их везде разное количество, тогда как табы не в начале строки автоматически выравниваются...
автоформат давно это дело уровнял. открываешь файл. автоформат. все становиться как ты привык. правда коммиты.портит, когда пулы делаешь. но что поделать
В каком смысле "портит"?
Просто больше изменений
Но кому какое дело, если только не конфликты руками мёрджить
Тому кто ревизию кода делает. Файл от предыдущего будет отличаться весь. Понять какие строки были добавлены будет очень сложно. Если файл больше 100 строк практически невозможно. Ценность такого коммита нулевая.
Поэтому я делаю код ревью в идее, а не в CI.
Как-то мержил две довольно объемные ветки. В одной line endings - lf, в другой crlf. Пришлось искать тулзу, корректно отрабатывающую такую ситуацию. VSCode, Fork, git, vim показывал конфликты как весь файл. Было больно.
Я тоже сталкивался с подобным. После того опыта очень серьезно отношусь к кодстайлу в комманде.
Эээ ну как бэ основная ценность коммита все-таки в проделанной работе: новом функционале или доработке существующего.
Но вообще странно, что IDEшки не умеют "вертать взад" несмысловые изменения.
Ну как бэ нет. Даже название говорит за себя. Система контроля версий. Главная функция показывать кто, когда и что сделал. Что бы в случае чего знать какая строчка что сломала, куда откатываться и кому пиздоф давать.
А если коммит затирает весь предыдущий файл, то история теряется. Дальше через еще 15-20 комитов ловим баг в этом файле в 45 строке. А откуда эта строка взялась не знаем, потому что код 15 коммитов назад пропустили через миксер автоформата.
"Аннотирование кода git" ничего толкового не выдал. Можешь ткнуть в статью или в кратце рассказать?
Не хотел бы я работать в компании, пилящей хоть сколько-нибудь стоящий продукт без системы контроля версий.
Не начинай. Я как-то шел на работу думая об этом и пришел к выводу, что те кто пробелы ставит - не люди вообще
Табуляция как символ порой косоебит. В идешке можно настроить, чтобы по нажатию таба вставлялось нужное количество пробелов, и не париться. Но всегда в коллективе найдется тот, кто будет целыми днями пробел надрачивать
так это и правильно, как думаете почему книги печатают на белой бумаге - конечно черной бумаги нету и по этому тоже - но больше по тмоу что сочитание пергаментно белого и темного текста наиболее легко воспринимается глазом)
кодить на светлом фоне это норма) я не до кого не докапываюсь кому как удобней) но если вы считаете что это не так то и я могу ляпнуть пару не лестных слов
ой божечки) ладно, попробую пометать так сказать бисер
1 чисто белый цвет в сего сущность #FFFFFF конечно ен стоит использовать буквально, но глазам челвоека комфортней от того когда светлый фон - без разницы это пергаментный бежевый или еще какой оттенк, а на нем темные символы. Это много вековая привычка) при том при все если это неудобно то почему практически все дизайнера тех же вабсайтов не делаю исключительно темныедизайны? почему так почему они не рпибегают к темным тонам? может потмоу что темная гамма действует порйо угнетающе на пользователя?
ну и ладно скажу мне кажется что все кто любит кодить на черном фоне просто по детски пересмотрели фильмов типа матрица и решили сознательно или неосознанно подражать фильму)) ну и поюс во всех фильмах для зрелищности показывают как хвкеры в темных повещениях кодят через черную командную строку)) но проблема в том что фильм - это фильм) хотя чем бы дите не тешилось с другйо стороны лишь бы меня не трогало
даже епт разрабы брекитса понимают что на черном фоне работать невозможно и сделали интерфейсы своей программы и печатную область насыщенно серым цветом
ну темный фон - это офигенно на самом деле. От черного глаза устают, от белого тоже, а вот темно-серая тема из Идеи, например, - огонь. Неужели ты думаешь, что куча народу (по моему опыту - большинство) пользуется темной темой только потому, что
по детски пересмотрели фильмов типа матрица и решили сознательно или неосознанно подражать фильму)) ну и поюс во всех фильмах для зрелищности показывают как хвкеры в темных повещениях кодят через черную командную строку))
То же касается и смартфонов, кстати. Темные темы популярны, потому что они не бьют в глаза своим светом, как тысяча солнц.
ну и я не говорю прям о белом а о его оттенках допустим матовый или пергаментный
но плюс - дело контраста - вон вк там не черные буквы на белом там приятный синий оттенок который не бьет по глазам и глаза не устают)
я просто не понимаю всех этих разговоров - как будто от того что ты кодишь на темном фоне или белом твой код от этого лучше? не я начал этот срачь это какой то тупоголовый возможно даже не разу не программист - автор этого коммикса
Воу, я не знала, что тут срач про качество кода, я пришла поучаствовать в обычном сраче о вкусовщине и любимых цветах)) а прикол комикса совсем не в коде, а в том, что подозреваемый извращенец раз пользуется светлой темой, значит, он и убийца.
В общем, не кипятись)))
Нахуй ты съезжаешь с темы и начинаешь про цвет?
Мне поебать, кто там на чем кодит, я увидел, как конкретно ты пизданул конкретную хуйню, сравнив светящийся экран монитора с отражающей поверхностью книги. Это физически два принципиально разных явления, поэтому твой аргумент - говно, бисеромёт.
о И - интилигент нарисовался
слыш быдло я не фигню сказал - если бы от белого фона болели глаза то производители ОСей давно бы по дефолту ставили теммы где окна черные а шрифты белые. Но нет этого не происходит - в винде по стандарту на окнах белый цвет в маке тоже, ох и на убунте так же! ой а у нас еще есть мс офффис где тоже везде белый фон! ох чето никто еще не жаловался на больные глаза, а почему???
ну вот вам пожалуйста фактаж на деле. В итоге все ведет к тмоу что белый фон юзабелен и удобен а все эти притязания на темму что режет глаза яйца выеденного не стоят.
я понимаю у тебя бомбит от моих доволдов но будешь еще мне тут матом крыть, поежешь в бан)
От привычки зависит, я так поработав пару дней в формате чёрный фон белые буквы стал ловить "зайчиков" текстом, которые долго не проходили...
фон хоть сетчатку не сжигает.
ооо это звучит как та байка что от денди садится кинескоп)
меня интерисует - почему создатели сайтов зная такую ужасную правду не делают сайты на темном фоне? так чтоему же?)
кто то скажет что многие сайты - тот же твичь разработали 2 дизайна светлое на темном и темное на светлом - но нет это просто дань тенденции и моде)














IT-юмор
7.6K поста53.3K подписчика
Правила сообщества
Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору