Беляш как трубка мира

Мой папа и моя бабушка по материнской линии друг друга не переваривали не так, чтоб обожали. Наверное, бабушка хотела бы заполучить для своей дочери мужа из какого-нибудь более премиального сегмента. Наверное, папа это подозревал. Так или иначе, на людях они сохраняли вооруженный нейтралитет, а вот за глаза могли поведать друг о друге много интересного. Но была одна тема, в рамках которой папа начинал обмирать от искреннего восторга перед тещей, а бабушка - приятно краснеть, глядя на обмирающего зятя. Эта тема - бабушкины беляши...

Беляш как трубка мира Детство, Выпечка, Лирика, Беляш, Семья, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

Надо сказать, готовила бабушка великолепно. Она была такой кулинарный Царь Мидас: к чему ни прикоснется, то превращается в еду. Но беляши были одним из ее коронных блюд, где-то сразу между тортом «Наполеон» и Неповторимыми Плюшками. В общем, ради беляшей папа был готов мириться с прочими недостатками их общения, так что мои родители прожили вместе в целом неплохую жизнь, достаточно долгую для того, чтоб я появилась на свет, выросла и тоже научилась беляшежарению. Правда, того самого, бабушкиного рецепта в семье не сохранилось. Вы же знаете этих бабушек: налей воды, посоли на глаз и подсыпай муку, пока не начнет отлипать. Долго я искала похожее тесто, и даже нашла похожее по вкусу, но более сложное. Так что обычно я жарю беляши по ГОСТу, почерпнутому в блоге "Люды из Торонто".

Хотите со мной?

Тогда вперед!..


Оригинальная раскладка такая:


605 г муки высшего сорта

10-19 г прессованных дрожжей (моя замена - полторы чайных ложки инстантных)

10 г соли

39 г сахара

332 г воды

20 г столового маргарина (я в этот раз взяла растительное масло)


Начинка:

Фарш свинина+говядина 400 граммов (у Людмилы уходит 900. Не знаю, как это ей удается, упихать в 20 беляшей кило фарша ))))

Фарш я покупаю в хорошем мясном магазине, если нет рядом готового, которому доверяете, лучше прокрутите сами )

Лук репчатый - 1 крупная штука

Соль - 1/2 чайной ложки

Черный перец, сушеный укроп - по вкусу

Вода - 1/4 стакана


Масло растительное для жарки. Если будете жарить в фритюре, литр. Я делаю пряженые беляши, ушло грамм 200.


Вот такой у  нас фарш - лук мелко нарезать, потом тупо все смешать и вымесить, можно дать постоять полчасика на холоде, чтоб вода впиталась. По просьбе товарищей из коментов, уточню: беляши жарятся быстро, поэтому если вас смущает, что в начинке могут похрустывать кусочки лука, режьте как можно мельче и, перед тем, как добавлять его в фарш, подавите нарезанный лук плоской стороной ножа. Я в этот раз измельчала в процессоре, так что обошлась так. Но на фото заметны отдельные крупные кусочки.

Беляш как трубка мира Детство, Выпечка, Лирика, Беляш, Семья, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

Как тесто месить, особо показывать нечего, да и тут я делаю совсем просто: все смешала в деже, в тестомес на второй скорости на 15 минут. Убрала в теплое место, через час обмяла, еще через час - подкатываем в шарики и даем им минут пять расстойки. Кстати, если вы предпочитаете «живые» дрожжи, то не пожалейте времени, дайте тесту выбродиться 4 часа с двумя обминками, будет только лучше. Но инстантные за такое не похвалят ).

Беляш как трубка мира Детство, Выпечка, Лирика, Беляш, Семья, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

наша цель - 20 шариков по 50 грамм, удобнее всего использовать весы. Это медитативненько, плюс, пока вы все накатаете, первые уже расстоялись и можно лепить беляши. )))

Лепешку растягиваем пальцами так, чтоб края были уже середины, кладем в центр ложку начинки (я цепляю небольшой вилкой, но по объему это примерно как чайная ложка с горкой) и размазываем ее по сочню. Закрываем беляш, загибая краешки к центру внахлест. Леплю-то я, кстати, бабушкиным способом, этому она меня научить успела )))).

Беляш как трубка мира Детство, Выпечка, Лирика, Беляш, Семья, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария
Беляш как трубка мира Детство, Выпечка, Лирика, Беляш, Семья, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

Невозможно лепить двумя руками и фотать одновременно, заставила ребенка снять видео. Правда, ребенок, как выяснилось, предпочитает вертикальный формат, прастити.

Вот такие они должны получиться, цветочками. Кстати, тесто совершенно не липкое и не требует подпыла. Но если все же у вас с этим сложности, можно смазать руки и стол растительным маслом ). Мука тут вообще не идет никак, она гореть будет.

Беляш как трубка мира Детство, Выпечка, Лирика, Беляш, Семья, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

Когда у вас осталось штук пять шариков, можно греть сковородку. Накалите масло, а потом убавьте огонь, я даже конфорку меняю на более маленькую. Наша цель - прожарить начинку и не обуглить тесто ))). Сначала жарим мордой в пол дырочкой вниз. 2 минуты.

Беляш как трубка мира Детство, Выпечка, Лирика, Беляш, Семья, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

Потом дырочкой вверх, еще пару минут. Беляши так прикольно надуваются, что я иногда еще и ствлю их торцом и бока им аккуратно поджариваю, но это надо осторожно, чтоб сок не вылился - его там много ).

Беляш как трубка мира Детство, Выпечка, Лирика, Беляш, Семья, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

На все про все - лепка+жарка - времени ушло меньше часа. Готово!

Беляш как трубка мира Детство, Выпечка, Лирика, Беляш, Семья, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

И пусть это даже и не те самые беляши, у меня дома пахнет детством. И кажется, что где-то там, наверху, бабушка с дедом и папа собрались сегодня за столом, отмечая четвертую годовщину его ухода. И папа хохочет и хлопает бабушку по плечу, потому что такими беляшами, как тещины, его никто никогда не кормил, а бабушка улыбается, показывая золотой зубок, и краснеет от его похвалы.

Беляш как трубка мира Детство, Выпечка, Лирика, Беляш, Семья, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

Кулинарная мастерская

10.3K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

29
Автор поста оценил этот комментарий

только это не беляши, а перемячи.

раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

это - беляши; перемячи я никогда не ела и даже в Татарстане никогда не была. )). Страна у нас большая, вариантов похожих много. Я на национальную аутентичность не претендую, рассказываю, как готовили у нас дома и как готовлю я.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
605 г муки и 332 г воды - ну вот откуда такие цифры берутся?
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Это же ГОСТ ). Объясню историей. Мама моей однокурсницы работала на хлебзаводе и дома пекла просто невероятно вкусные рогалики. Однажды я попросила у тети Маши рецепт. Таня мне его принесла. Но, когда передавала бумажку, ее просто корежило от смеха. Я говорю, мол, что такое?.. А она: ты гляди, гляди. Я разворачиваю листок. Там написано тети Машиным почерком (условно): на 146 кг муки - 84 литра воды, 3 кг соли, 1 кг дрожжей, 20 кг яиц... И так далее ). Тетя Маша переписала мне свою промышленную техкарту )). Сама-то она всю жизнь этим занимается, ей точный расчет не нужен. А для меня постаралась!.. ))
Так и тут. Современные авторы пересчитывают объемы ГОСТа на домашнюю кухню и получается вот так не кругло. Такой же эффект, кстати, даёт перевод из имперской системы в метрическую. Как с этим быть? Ну, фрики вроде меня все взвешивают на электронных весах. Если так заморачиваться нет желания, просто округлите. Фатальной ошибки не будет.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Специально купил пирог с мясом и два беляша, чтоб показать их с обеих сторон)) Куплено в довольно таки известной Кулинарии Ростова Великого. Беляши той же системы я покупал в Ярославле, Переславле, Москве. Без обид.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Покупные беляши всегда без дырки, это факт )

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всю жизнь такие кушал, матушка готовила. И форма и состав.
Но при таком времени жарки нарезанный лук хрустит в начинке. Если начинка тонким слоем то да, он успевает пропариться.А если начинки много как здесь, то вряд ли
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я тонким слоем, и лук или давлю боковой стороной ножа, или в измельчителе измельчаю, так что вроде успевает. Но если честно, мне даже нравится, если он чувствуется. Если вас это смущает, стоит его резать еще мельче.

показать ответы
70
Автор поста оценил этот комментарий

А я их люблю со сладким (хотя уже 11 лет не подслащиваю ни чай, ни кофе)   чаем трескать. Удовольствие непередоваемое.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да, очень вкусно со сладким именно чаем ))). У  меня он на втором месте после молока ).

20
Автор поста оценил этот комментарий
Она случаем не татарских кровей была? Уж очень на перемяч похоже
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, бабушка из Удмуртии. Но она с 41 года военнослужащая, так что по гарнизонам помотались, кто сейчас скажет, где научилась, -  семейное или кто показал.

Автор поста оценил этот комментарий

Выходи за меня.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Попросите у мужа моей руки, посмотрим, что скажет! )
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ой как на наши пирожки похоже😍 а такие почему-то мы не делали. Вот странно, всегда тесто для пирожков я делала, а мама лепила. Но у меня совсем другие получились в одиночку) я тоже на торце жарю, или стараюсь масла на высоту пирожка

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, можно масла наливать на палец, тогда бока полностью румяные. Но у меня чет всегда с белым пояском :)

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выглядит аппетитно, но слой масла меня отталкивает от употребления и готовки такой няшки)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, да положите готовые на бумажное полотенце, и не будет вам никакого масла ). Но так-то да, довольно жирненькая еда, некоторые ещё и в дырочку масло кипящее заливают )
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это не беляши. Это перемячи. В беляшах дырки нет.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарствуйте за науку, дядинька, век помнить буду вашу доброту!

Автор поста оценил этот комментарий
Ну это же перемячи ((
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не оригинальны, чесслово. Почему такой пуризм? Россия большая, кухонь много, похожих блюд с разными названиями тоже. Это - то, что я готовлю - беляши. Я б поняла, если б я лично ступила и назвала беляшами оладьи или блины с вареньем, было бы логично поправить. Но очень много людей знает это блюдо именно под таким названием. Татарской кухней мировая кулинария не исчерпывается. Поэтому в вашем случае корректный комент должен звучать так: "О, прикольно, а у нас беляши треугольные (без дырки, восьмигранные, с капустой - нужное подчеркнуть), а такое называют перемячи". Это было бы уместно и дружелюбно, и можно было бы поболтать о вариантах. Почему вы выбираете путь срача?.. вам грустно и хочется кого-нибудь обидеть?..
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже привык к полностью закрытым. Всегда все прожаривалось. А через дырку только сок уходит, на мой взгляд.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не уходит, если жарить в той последовательности, как я написала. Но я думаю, это дело вкуса и привычки. Моя бабушка лепила так, я рассказала именно про ее беляши ))).

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я и предположила сначала, что взято из фунтов-унций, переведено в граммы. Как сливовый пирог из "Нью+Йорк Таймс"
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да ). Использовать точные цифры тут стоит в двух случаях: вы совсем новичок и не уверены, что получится. И второе: вы хотите получить результат точь-в-точь как описано. Ну а так-то конечно можно округлить.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
В нашей татарской семье это называлось перемяч, как тут уже писали выше, а в его дырку заливали катык
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

слышала про такой способ поедания, но ни разу не пробовала, звучит странно, честно говоря, как минимум, непривычно ))). Надо как-нибудь затестить )))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

можно еще в фарш добавить зелени и молотой зиры , будет пряно и зелень даст эффект хинкали

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, но в беляшах мне эта пряность не нужна, именно из-за национального акцента, мои беляши не среднеазиатские и не кавказские; они - бабушкино блюдо и я делаю как она. В чебуреки обязательно зиру кладу. Ну и разумеется, вы можете положить любые пряности, какие вам по душе, у вас-то нет цели сделать как чья-то бабушка ).
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может уже написали - если после переворачивания в беляш налить ложечку масла со сковороды,то будет вкуснее. Понятно что жирнее, но тут уже не до диеты

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да я по жирности не морочусь ). Слышала про такой способ, но сама не пробовала. Может быть, в следующий раз! )
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хозяюшка, а тебе годков много?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
45й пошел, милок )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ох нет, это не спасёт) это еда для крепких людей
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я сама могу только пару штук без протеста со стороны желчного )
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Завтра сделаю по вашему рецепту. Как коврик называется, на котором лепите беляши? Хочу такой. Он сворачивается?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это просто силиконовый коврик. Когда-то заказывали на алишке, а сейчас они в любом хозяйственном попадаются.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Треугольные? Зачем? Так-то можно и квадратные слепить.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, у кого без дырки, у кого треугольные ))))). Я в детстве беляши без дырки ела только покупные, мама мне объясняла, что в столовой им просто лень с дырочкой каждый вылеплять )))))

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Всего по 2 мин с каждой стороны? Мясо же сырое останется..

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если не класть слишком много и тонким слоем распроеделять, прожаривается. Я потому и удивляюсь: если у Люды килограмм уходит, значит, начинки вдвое больше, чем у меня, и слой толще, но жарит она тоже 4 минуты (во фритюре) с каждой стороны и потом еще по необходимости дожаривает минутку первую сторону с дырочкой.

Если сомневаетесь, можно один первый беляш поджарить, разрезать и проверить - и если не прожарился, то огонь уменьшить, а время жарки увеличить.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот никак не найду рецепт теста как у магазинных беляшей, резиновое.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно это такое и есть ))) Попробуйте. Оно как бы тянется и пружинит на укус.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Могу сказать идентично, ни разу не видел открытых. Открытый значит пончик с мясом или расстегай.Кстати тоже за 40 лет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пончик с мясом! Дайте я вас обниму! Первый раз вижу человека, который знает пончики с мясом!.. Правда, в детстве это были круглые такие колобки без дырок, нооооо сам факт! А то мне все говорят, что я брежу и пончик только с вареньем!..

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А папаня-то рисковый мужик. С тёщей отношения как при перемирии в зоне палестино-израильского конфликта, а стряпню её хомячил...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Очень уж вкусно было )
3
Автор поста оценил этот комментарий
Внешне - дыркой. Ещё вкус разный, у нас в семье лук не кладут в мясную начинку пирожков.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А я бы сказала, что мясная начинка для пирожков приготовлена заранее. А а беляши идёт сырой фарш.
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем в беляше дырка?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

так сложилось исторически.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я стесняюсь спросить там с пропорциями  все по правде? Смутило количество воды и разброс по дрожжам))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я пишу как делаю, фото перед вами )))). Разброс по дрожжам понятнен, живые прессованные дрожжи штука нестабильная. Но я ими не пользуюсь, у меня все четко: полторы ч. ложки инстантных.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У Сталика хороший приём есть - немного жарить лук перед тем, как добавлять его в фарш. Решает проблему хрустящего лука.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня это не проблема, а бонус, но если кому не нравится, то да )

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не, не новичок. Просто обленилась: тесто на пирожки и беляши мне делала хлебопечка. Но мы переехали, печка осталась в другом городе вместе со сборником рецептов. А результат "точь-в-точь как описано" всё равно недостижим: мука разная, вода разная, плюс-минус 5 грамм погоды не сделают.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. Но я привожу как делаю (и как в источнике), а уж каждый может для себя решить )
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тс за ламповый пост :)

Всегда их готовлю.

Вам уже написали, сто это перемяч  если любите пирожки загляните в татарскую кухню. Элеш, кабыстый, перемяч, вак балиш, зур балиш, а эчпочмак(треугольники)😋

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста. Похожих блюд на свете много. )
4
Автор поста оценил этот комментарий
Рецепт рабочий, получились как у бабушки) единственное я, когда переворачивают, то сразу зачерпываю масло кипящее сбоку прям пол ложечки и вливаю внутрь. Она там кипит секунды 2,но зато запаивает сок внутри. Не знаю как это работает, но так сочнее)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да почему бы и нет, прием хороший ). Аккуратненькие у вас какие!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм, сметанку тоже люблю)) попробуйте, может понравится, а не понравится - всегда можно из катыка блинчики нажарить))
вот эти брала, первый (аллат) получше на мой вкус, но вряд ли он есть везде. А молочный фермер, думаю, реальнее найти
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас такого не бывает ))))) Но возможно какие-то московские аналоги можно поискать. Айран и тан бывают.

Автор поста оценил этот комментарий
Вкусненько, но я-то с детства такое ела, не знаю, как с непривычки будет. Еще хреновину туда же можно заливать)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну со сметаной мы едим пироги и пельмени ))). Думаю, с кисломолочкой жареное вкусно в любом случае ))).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, очень вкусно, ваш рецепт в закладках)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

супер ))). Я тут еще на прошлых выходных с этим тестом экспериментировала, взяла воды на 100 мл больше - лепить пирожки сложнее, но зато на укус еще воздушнее вышли. Если что, имейте в виду )

Автор поста оценил этот комментарий
Повторил)))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень красивые ))) . Маленький совет: последний защип можно делать чуть плотнее, чтоб не раскрывались потом ))). Вкусные?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот фото моих беляшей))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

предлагаете битву за дырочку в беляше - раунд второй? )))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Всё что нарушало глобальные правила я убрал. Я Вам рассказал про более полный функционал. Администрация сообщества может скрывать комментарии или ветки если они нарушают правила сообщества.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я просила только удалить оскорбления.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете воспользоваться игнор-листом. Также посмотрите правила сообщества где Вы публикуетесь. Если глобальных правил не нарушено, то могут быть нарушены правила сообщества и призвать его администрацию @admoders.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне казалось, что прямые оскорбления у нас в принципе запрещены
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, сделал по рецепту, правда только со свининой. Пропорции уменьшил на четверть, но фарш делал из 500 граммов мяса, все влезло в 15 беляшиков. Что сказать, тесто отличное, начинка вкусная, с покупными не сравнить. Спасибо за наводку, раньше не делали ни разу.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Супер! Мне ужасно приятно ) На здоровье вам )))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Класс небольшой был:13 человек,выходило иногда на весь!))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Крутяк! 👍 Мама года, однозначно )
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт. У нас и закрытые, и открытые продаются.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Честно, покупных ни разу не видела открытых. Но хз, мир большой )
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мои беляши все домашние любят. Сын,когда в начальных классах учился,часто в школу брал: друзей угостить. Когда подошёл день его рождения,он попросил для друга , помимо других угощений,нажарить беляшей. Оказывается,его одноклассник и лучший друг просто обожает мои беляши!)). Так я их,для его друга,на каждый день рождения жарила,до окончания школы!))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно, надеюсь, не на весь класс )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По канону мелко рубленое мясо. Узбеки самсу по крайней мере так готовили раньше, исконные. Да и манты я встречал у казахов из мелко нарезанного мяса. Там сок сильнее выделяется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, конечно, рубленое вкуснее.

Но насчет запрета есть христианам свинину, - вы сильно ошибаетесь )))). Это в Ветхом завете было нельзя есть зверей с раздвоеными копытами,  ИУДЕЯМ, а христиане стали христианами с принятием Христа, то есть Нового завета. А там не то что какое-то мясо нельзя - там подчеркнуто, что вообще любое можно.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Сохранил себе вчера перед работой.
сегодня выходной и решил сделать такие беляши.
Получились, только правильно говорили, мяса надо больше.
Я брал 500 грамм, а можно было и киллограмм запихать.
Но это в следующий раз.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот, а я взяла 600 и еще 200 осталось )))) Очень аппетитные! )))

Автор поста оценил этот комментарий

нельзя такое показывать пока все работе! нельзя!))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я после работы вчера выкладывала, вечером ))))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую приготовить тесто по этому рецепту, подкупает, когда в граммах такая дотошность.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так у автора, который адаптировал ГОСТ ))) Но я придерживаюсь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И едят их с аджикой, только не этим сухим магазинным "гавном", а с хорошей относительно жиденькой домашней, которую ложкой кладут в эту дырку!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Век живи, век учись )
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какие "неровные" цифры в рецепте теста. Но всё равно попробую. Младший сын очень любит "круглые пирожки"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, рассказала про неровные цифры ) #comment_224179280
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы замужем?😂 У меня мама похоже делала. И кстати чебуреки примерно так же, только формфактор другой. Эх душу продать за такие чебуреки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже 15 лет как )
Автор поста оценил этот комментарий
Удмуртия и Татарстан - соседи же:)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тип того )
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мама, а сейчас и я делаем корзиночки из песочного теста, которые наполняем картофельным пюре, у нас это называется пирэмэч с картошкой, пирэмэч именно потому, что поверхность открытая, то есть если есть дырка сверху - это пирэмэч, если закрыто - биляш. А если большой круглый пирог с картошкой, мясом и луком - бэлиш.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Похожее на ваши корзиночки моя родня в Удмуртии готовит, называют шанежками. Их делают из пресного теста и из дрожжевого.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Что ж это за беляш?! Беляшик должен быть треугольный, как мама делает)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

привет вашей маме ))) Но для меня круглые ванлав )

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, впервые вижу беляш-расстегай.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А я только лет в 40 узнала, что бывают треугольные ))))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты вменяемый? Я русский. 47 лет ем беляши с дыркой. И ни о чем другом не слышал.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И я русская. Беляши с дыркой, стаж поедания 44 года )
2
Автор поста оценил этот комментарий
Знать с какой стороны сок польется)))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

логично! )))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Написано у вас чайная ложка начинки? По фото явно больше,ошиблись?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не, у меня, наверное, рука маленькая ))), поэтому так кажется. Я зачерпываю маленькой вилкой. Но тут главное - даже не объем начинки, а толщина ее слоя. Положите больше, если хотите, главное - чтоб прожаривалось.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Исключительно татарское...
Бабушка была прогресивной женщиной, и поэтому на вопрос почему к фаршу из говядины и баранины добавляет свинину, не говоря об этом никому, отвечала: "Вкусно? Вкусно! Вот и не "звезди"!"))))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чудесная бабушка ). Хотя с бараниной реально очень вкусно. )
2
Автор поста оценил этот комментарий
Астрахань
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я подумала, что-то кавказское )
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сами вы беляши там всякие и перемячи... Кайнары это, КАЙНАРЫ!!!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лучший комент! Это где так называют? )
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

кухонный комбайн иногда процессором называют)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, именно.
показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вкуснотища) готовила похожие, но пропорции в тесте были другие оно было более мягкое и я задолбалась его лепить. Как только похудею, сразу сготовлю)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вот это тесто тем и хорошо, что лепится просто отлично (на фото, наверное, видно). На вкус оно похоже на то самое из советского детства: слегка резинистое, упругое. )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А если во фритюрнице готовить то сколько по времени держать?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, я не пробовала так делать, вам придется экспериментировать )
6
Автор поста оценил этот комментарий
Треугольный - это эчпочмак:)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно ))) Татарскую кухню заню только понаслышке, в интернетах по этому поводу гремят баталии ))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Просто про давку лука не написано. А нюанс важный. Но тем не менее запах беляшей я почувствовал ))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я в этот раз не давила, поэтому и упустила. Пока можно редактировать, давай добавлю в пост ))).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда точно попробую).

Спасибо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть получится!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это оно, да?

Спасибо, с удовольствием попробую в следующий раз его).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, оно немного более трудоёмкое, надо с вечера ставить тесто, но очень вкусное. Пожалуй, самое вкусное, что я знаю для жареных пирожков.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет! Так и пришлось поступить с ними. Поэтому тесто немного жестко-резиновое получилось. (Точнее, это я думала, что поэтому, а потом прочитала комментарии, и поняла, что так и было задумано).

Насчет масла - у вас написано: "когда осталось штучек 5 колобков, накалите на сковороде масло, потом убавьте огонь". Я исходила из этой фразы.


В целом рецепт прикольный, беляши все равно съели.

Это только у меня не получилось, у остальных, я вижу, все в порядке. Так что в следующий раз попробую жарить подольше с огнем поменьше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На всякий случай оставлю: Те самые пирожки и оладьи

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет! Так и пришлось поступить с ними. Поэтому тесто немного жестко-резиновое получилось. (Точнее, это я думала, что поэтому, а потом прочитала комментарии, и поняла, что так и было задумано).

Насчет масла - у вас написано: "когда осталось штучек 5 колобков, накалите на сковороде масло, потом убавьте огонь". Я исходила из этой фразы.


В целом рецепт прикольный, беляши все равно съели.

Это только у меня не получилось, у остальных, я вижу, все в порядке. Так что в следующий раз попробую жарить подольше с огнем поменьше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, к сожалению, всех нюансов не распишешь так, чтоб человек повторил со 100%-ной точностью, многое делается на глаз и на опыт. Тесто да, слегка резинистое, это его характерная особенность. Но жестким быть не должно, возможно, чуть перебрали по муке (количество муки тоже штука такая, которая может варьироваться в заисимости от ее качества и влажности).
Могу дать ссылку на другое тесто, оно гораздо мягче, хотите?

Автор поста оценил этот комментарий
Почитала те рецепты. Немного не то, сколько ни пробую - горят или поднимаются сильно, или прилипают. Мне прям нужно рецепт от и до. Как у Вас. То есть как раскатывать, на что укладывать и так далее) До этого с кайнарами мучалась, горели чуть и не могла понять что не так. Бабушка умерла давно, мама вообще готовить не умеет. А оказалось, что смазываем стол маслом, а не мукой присыпаем) я их давно готовлю, но вечно вот эта мушера вокруг и лёгкая гарь снаружи. Об масле нигде не встречала) спасибо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо. Мое тесто покажу, но оно тоже будет пышнее, чем в пиццерии )
Автор поста оценил этот комментарий
Может у вас в закромах есть рецепт теста и как готовите домашнюю пиццу? Столько рецептов перепробовала, все не то.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще вот лучший пост о тесте для пиццы. Но это несколько трудоемко Принципы теста для пиццы
Автор поста оценил этот комментарий
Может у вас в закромах есть рецепт теста и как готовите домашнюю пиццу? Столько рецептов перепробовала, все не то.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть. Даже два варианта есть. Один попроще, его часто делаю. Но домашняя пицца и есть домашняя, она все равно будет отличаться от той, что печется в печи на камне - там температура выше гораздо и распределение ее другое. Хорошо, постараюсь на днях показать.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

))))) Тогда надо на вкус попробовать))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, вкус неизменно прекрасен )
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, вон уже до оскорбления родителей дело дошло. Удалите это, пожалуйста.
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, эта парочка задолбала сраться у меня в коментах. Как-то попросите их прикрутить эмоции, а? Оскорбления налицо.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ровно то же самое можно сказать и о ваших способностях :)
Раз вы не умеете готовить закрытые, значит хозяйка так себе. Ну все верно ведь ?!?))

А про мою маму нечего тут нести, она лучше всех готовит, ни в каких ресторанах вкуснее еды никогда не ела, чем то, что готовит Мама. Мне с нею повезло. Вам бы такую маму, может бы подобрее бы вы были.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я ничего не говорила о том, что закрытые какие-то не такие. Я-то любые умею. Это вы тут разразились откровениями о маменькиной стряпне. Видать, задела я вас, да? ))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна полностью!!! Тоже мать всю жизнь закрытые делает, открытые не такие сочные.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
То, что у вашей матери открытые беляши получаются недостаточно сочными, не значит ровно ничего, кроме того, что лично она не умеет жарить открытые беляши. Ну хорошо, что умеет закрытые, хоть что-то вкусное вам поесть удалось и ладно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Адрес)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Улица Пушкина, дом Колотушкина, в передней направо, спросить Клаву )
2
Автор поста оценил этот комментарий
А можно к Вам в гости?))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Легко, приезжайте )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня не получилось. Уже в середине процесса стала нахваливать ваш рецепт, представляла, как буду писать восторженный отзыв.. а по факту: красивые беляши, но абсолютно сырые внутри:(. Жарила, как указано: 2 минуты с одной стороны, 2 - с другой. Масла было много, я его раскалила, потом поставила сковороду на конфорку поменьше. И вотъ:(

Почему? Может, надо было делать огонь совсем небольшим и дольше жарить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Возможно, у вас было больше мяса, чем я кладу, вот и не прожарилось (. И температура масла тоже имеет значение. Я жарю на среднем огне, ни в коем случае не раскаляю. Попробуйте довести до готовности в духовке! Накройте фольгой и градусах на 150 еще прдержите, правда, не скажу, сколько, надо смотреть и пробовать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сраться не собираюсь и не планировал, обидеть тем более. Один вопрос, а вы бялишь пробовали? Ничего сложного в рецепте, а может получиться как в анекдоте: Меня зовут Андрей, я живу я в общаге с соседом Азатом.
Как-то раз я угостил его квашенной капустой от мамы, а он протянул мне треугольной формы пирожок, сказал, что это эчпочмак.
Я отломил кусочек, положил его в рот и монда ките бу малай, шундый тэмле булды бу эчпочмак, мин чэйни-чэйни, шулай тэмлэп-тэмлэп сот белэн эчэ-эчэ арып беттем, аннары кикереп усырып жибэрдем дэ йокларга яттым))) счастья вам)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я столько раз написала в коментах к этому посту, что никогда не была в Татарстане и никогда не ела ничего татарского, что уж после анекдота, который походу старше меня самой, хочется добавить только: нет, и принципиально не буду пробовать никогда. Так вы мне надоели со своим татарским кулинарным шовинизмом.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Все, кто читает кулинарные сообщества увидят комменты.  Ну не поверю я, что в таком сообществе люди тупо посты только читают. Потому что в большинстве случаев на Пикабушные рецепты люди западают по причине того, что именно в комментах мы делимся своими мнениями и опытом , обсуждаем и рассказываем.


Я не призывала готовить по- моему. Тем более не давала точных пропорций. Так, несколько советов, которые могут пригодится другим. Есть авторы, которые ревниво относятся к советам комментаторов, некоторые вообще агрессивно. Это смешно.


Никогда с вечера тесто не завожу, ведь я использую сухие дрожжи, тесто поднимается за минут сорок, пообжимаю его и оставляю еще на минут 20.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
"Никогда с вечера тесто не завожу, ведь я использую сухие дрожжи, тесто поднимается за минут сорок, пообжимаю его и оставляю еще на минут 20"

Вариантов дрожжевого теста очень много. Мне как-то не везёт с принципом "смешала что есть на глаз и получилась сказка". Я предпочитаю точную методику, весы и точные пропорции ). Знаю насколько видов теста быстрого, как это или то, что вы описываете, но вот именно для пирожков на молоке мне очень нравится тесто на запасной опаре. Это не вопрос скорости подъёма дрожжей, это вопрос выбраживания, созревания теста, которое влияет на вкус.
Но в то же время вкус - дело сугубо индивидуальное. Ну вот самое простое, моя мама всю жизнь печет блины на кефире (а я дрожжевые) и внезапно она начиталась в ОК советов, что гасить соду это фуфуфу. И перестала так делать, хотя всю жизнь гасила. Теперь я ее блины есть не могу, воняет содой. Но ведь кто-то, кто эти советы пишет, так тоже делает и ему нравится. Что делают - уверена, в детстве тоже у подруг дома ела такое.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Все, кто читает кулинарные сообщества увидят комменты.  Ну не поверю я, что в таком сообществе люди тупо посты только читают. Потому что в большинстве случаев на Пикабушные рецепты люди западают по причине того, что именно в комментах мы делимся своими мнениями и опытом , обсуждаем и рассказываем.


Я не призывала готовить по- моему. Тем более не давала точных пропорций. Так, несколько советов, которые могут пригодится другим. Есть авторы, которые ревниво относятся к советам комментаторов, некоторые вообще агрессивно. Это смешно.


Никогда с вечера тесто не завожу, ведь я использую сухие дрожжи, тесто поднимается за минут сорок, пообжимаю его и оставляю еще на минут 20.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так в том и дело! Я и говорю, что если ваш способ такой классный, что же вы его хороните в коментах, сделали бы ответный пост! А вы что-то в самозащиту ушли, как будто предложение сделать пост это что-то обидное.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да, лучше на среднем огне, но подольше жарить. Должно быть 30 грамм начинки на 60 граммовый шарик теста, примерно так. Мясо тонким слоем, да, я после формирования еще и приплющиваю сверху беляшик. Лук тру через терку. Фарш должен быть комнатной температуры, свежеперекрученным, или если с магазина, то комнатной температуры, иначе не прожарится. Никаких прожилок! В тесто люблю разбивать одно-два яйца, а замешивать на молоке.

Когда ребенок был маленьким, то дополнительно пропекала после жарки беляши в духовке несколько минут. Так мне казалось надежнее.

Я не говорю, что у вас неправильно, а у меня правильно. Просто рассказываю, как меня учили делать беляши. Пробовала по разным рецептам, но мне мой вариант больше нравится.

Вкусно, но стараюсь часто не готовить, получается много, и я начинаю есть их и не могу остановиться. А по чуть-чуть готовить не получается.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так написали бы свой пост, раз вам ваш вариант круче всех на свете ). Мне вот яйцо в фарш это совсем никак, но это же вкусовщина.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

яйцо не в фарш, а в тесто) неохота свой пост писать. А вам не нравится, когда в комментах свои рецепты пишут, да?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Просто не вижу смысла в этом. Кто его тут увидит? Я и пара тех, кто ветку раскроет. Я точно не буду готовить по-другому, у меня есть свой способ, который меня на 100% устраивает. А если бы вы сделали подробный пост с фото, наверняка кому-то пригодилось бы.
А про яйца меня реально проглючило, да, была уверена, что речь о фарше и удивилась. Но мало ли, в котлеты тоже многие добавляют, а мне не нравится.
Тесто на молоке тоже делаю, это как раз тот вариант, про который я пишу, что более сложный. Но там опару с вечера заводить, молоко темперировать, это плановый путь, а не спонтанный.
показать ответы