Так живите у родителей дальше и копите на первый взнос по ипотеке, как раз успеете накопить к снижению ставки.
Кто Вас заставил от родителей на съем съехать?
В 2020 году можно было взять в долг где-то пять миллионов на тридцать лет. С процентами то года платёж был бы тысяч 35.
И квартиры стоили в полтора раза дешевле чем сейчас. Если извернуться, можно было с такой зп и две взять, учитывая, что вы жили у родителей.
Это в том июле 20го когда все по норам как мыши сидели и думали как бы не сдохнуть? Нормально ты расписал.
конкретно этому поколению нужен не кредит, а снижение цен.
сделать его легко, но пчёлы против мёда чет не воюют
В 1/10 кадастровой стоимости в год на жильё, которое в собственности, и в котором человек не живёт. Цены полетят вниз, и брать его будут для проживания, а не отмывания спизженного. Одни плюсы. Кроме небольшого "но" )))
https://nalog-nalog.ru/nds/stavka_nds/chto_vhodit_v_perechen...
Есть льготная ставка 10 % на социально значимые товары, а предложение пограбить кого нибудь это к коммунистам или шариковым. Как только государство изменит правила игры то те кто серьезно зарабатывают начнут прятать свои деньги и сделают это . ПО итогу станет меньше и никто не будет работать с государством вдолгую ему итак то не верят. А тут оно еще хочет поменять условия в угоду хрен пойми чему.
Если ты пристукнешь детей постарше через полчаса (или они тебя пристукнут), то как то похуй, что ты им обещал через час. Иканамисты, ебать, детского сада.
С моего дивана кажется, что золота никакого не хватит, потому что те же Китайцы радостно будут его и просить, а не баксы через конвертацию.
а что непопулярного ? физикам то зачем кредит ? лучше на счёт бабло занести, и подкопить. откуда дикое массовое желание залезть в кабалу ?
Короч Эльвира она как взрослый человек - дети хотят есть только конфеты мороженое и чипсы, а она суп со вторым запихивает. Все недовольны, но живы.
Суп не полезный. Он НЕ вредный для здоровья и необходимый для жизни.
А ещё бывают лекарства. Очень полезные. Но имеющие очень серьёзные побочки. Вот только без них ты точно помрёшь, а с ними будешь страдать, они могут не помочь и ты всё равно умрёшь, но скорее всего ты полностью выздоровеешь и побочки со временем уйдут.
В этом посте хорошая.
А вообще давно нужно было приобрести автоматический поворачиватель дивана, который крутится в нужную сторону по актуальной повестке на Пикабу. Один только минус для тех у кого слабая вестибулярка, голова кружится от многочисленных поворотов.
А в целом не бывает плохих и хороших и каждый действует в своих интересах.
И в Турции была другая ситуация))) Но кто будет в таких мелочах разбираться, как виды и причины инфляции, правильно? Вот и Набиуллина не стала, а поэтому у нас инфляция от высокой ставки не снижается, зато закрываются предприятия, производство как не развивалось, так и не развивается, инвестиции ведь буквально запрещены ЦБ. Опять же мелочи, правда?
Не судите Набиуллину, пусть и дальше у нас ничего не развивается)))
Экономика вообще лже-наука. Я своего препода по экономике всегда законы спрашивал и формулы. Очень он тушевался, а это 35 лет назад было. Сколько не читал книг про экономику - по сути, религия, когд все верят что вот так и надо и так правильно.
У олигархов есть дешёвые деньги, за них не волнуйся.
А вот то, что мсп как класс потихоньку исчезает - аукнется наверняка. Помимо стабилизации текущей ситуации надо думать о будущем, а у сидящих в креслах сейчас нет такой задачи.
Мне кстати очень интересно, есть ли у них сценарий выхода из текущей ситуации.
У людей вагон денег на депозитах, при этом даёт больший процент, чем рядовой бизнес. Снизить процент - люди пойдут обналичивать и тратить. Приток денег в экономику - повышенный спрос. Повышенный спрос - инфляция подскочит. Но в то же время надо будет снизить ставку...
Как вариант - быстро слить квадратные метры, которые успели понастроить. Но это чревато, застройщики под дешёвую ипотеку и повышенный спрос тоже цены будут поднимать.
Ну вообще-то девальвация это суть то же самое, что и инфляция. Против которой и борются высокими ставками.
У меня знакомый брал оборотку под 26%. При рентабельности 20%.
Говорит - "а хули делать..."
Инфляция в РФ имеет не монетарный характер, ее главный генератор правительство и есть. Сейчас летом опять будет рост тарифов на все:))
Именно! Политика правительства и Центробанка направлена на совершенно разные по сути вещи, и выполняют разные задачи.
Нннихера, основной генератор проблем это цб
Трудно работать с реальным сектором, когда финансовый сильно профитнее.
Вы считаете что финансисты так легко свои рекордные профиты отдадут?
Ага, щаз
Потому что инфляция - вообще не в плане финансов сейчас лежит, она в плане политики, и решается там.
>Прибыль финансового сектора
А это как раз легко.
Профитность реального сектора сколько?
А финансового?
И куда в таком случае деньги несут?
Вот-вот
Пока у финансового сектора не отобьют такой профицит-ничего не поменяется.
Но вы думаете его легко отдадут? Щаз
Если вы думаете что цб и правительство играют на одной стороне-то вы опять же неправы
И вот почему.
Вот простой вам вопрос.
Почему наш цб, несмотря на все санкции и протча, все ещё выполняет указания евроцб?
Ну ведь можно вести независимую политику
Можно же?
Эти факты вами были прочитаны в газете за завтраком? Или лично участвовали в передаче указаний? Я не имею манеры принимать на веру чужие домыслы, а потом с лицом эксперта это обсуждать.
Посмотрите на рекомендации ецб
Посмотрите что делает наш цб
Какого собсно черта? Зачем выполнять их когда мы под санкциями?
Это все частности. То, как работают монополии, им любые тарифы будут низкие. И по объективным и по субъективным причинам. Пример ЖКХ, которая местами просто стала кормушкой. Тарифы растут, а как капитальных ремонтов не было, так и нет. Круговорот банкротств управляшек с теми же лицами.
В ЖКХ конечно охринели, но не в данном случае.
Я не про строчку в квитанции. А про тепловые сети, котельные и куча других пунктов, которые прошлой зимой массово выходили из строя.
Ну даёшь. В гольяново в Москве первый дом при Лужкове утеплили, и сделали кап ремонт. Сейчас дома не утепляют, а красят. Будем тепло за дорого покупать... Климат у нас не тот....
Перечень запланированных работ укрупнено можно посмотреть на сайте ФКР.
а про Китай что скажете, какая там заградительная ставка 2-4%? чтобы не дай бог экономика не перегрелась и...внимание, какая инфляция в Китае, при том, что последние десятилетие, это самая быстрорастущая экономика? я подскажу по последним данным это...- 0.3%...и зачем смотреть и ставить в пример двуликого эрдогана, который любит рыбу и посидеть на твёрдом?
Китай уже давно не самая быстрорастущая экономика (подсказка, даже не десятая). И снижение и потребительского спроса, и индустриальной активности там уже года 4 как, так что ставка там низкая как раз для этого. А вот когда они на Тайване свое СВО объявят - тогда и видно будет, какая ставка будет.
З.Ы. И не заградительная, а ключевая.
Уже идут во всю разговоры что пенсии не будет. Не завел детей или активы которые тебя кормят? Давай пока, на социалку упасть не выйдет.
Ну да ,ну да . А все вокруг так в толк вять не могут , а чего это у нас так экономика с ума сошла. Может в стране что то происходит.
Вот мы все этот праздник жизни и оплачиваем. А богатеи становятся богаче, даже при кризисе в стране
А вопрос, если сейчас начать снижать ставку то не будет ли резкого роста инфляции? Где-то в новостях читал что у граждан дохрена денег лежат на счетах и если все побегут их снимать и тратить (покупка машины/квартиры) то вернемся к исходной точке
Если резко снижать - то да.
Постепенное ослабление после стабилизации экономики не вызовет такой лавины - некоторые, например, оставят деньги на долгосрочных вкладах по более высокой ставке
Цены же не пойдут вниз с уменьшением ставки некоторое время, так что и бежать покупать что либо сразу после начала процесса снижения не имеет существенного смысла.
Но это в теории, на практике хуй его знает что начнется
это например про новые машины
Конечно с поправкой на объективные возможности, покупать сейчас машины/квартиры/да что угодно в кредит под 30% не лучшая идея, а под льготные ставки почему нет?
цены привязаны к доллару только в случае его (доллара) повышения. По крайней мере в России
Помню на экономике проходили понятие "эффект храповика". Суть в том, что цены вверх летят легко и непринужденно, а вот снижаться уже нет. Даже при создавшихся для снижения благоприятных условиях.
а еще про снижение цен никогда не говорят, а про повышение визг стоит. Например прямо сейчас цена на яйца в подмосковной пятерке, но всем похуй)
яйца
если взять торгашеские в государственные руки и немного прокрутить, то немного будет лучше, но счас набегут либерасты и начнут орать про диктатуру.
Можно еще запретить деньги в России - тогда и инфляции не будет. Можно потом себе медальку повесить - за 0% инфляции. В чем проблема - деньги полученные за кредиты тратят на потребительские товары и закапывают в десятках пустых квартир купленных для перепродажи. Вводите раздельную ставку по кредитам - для бизнеса минимальный, для потребительства - большой. В СССР в первых пятилетках примерно это и сделали - сначала построили кучу заводов, а потом уже переключились на потребительские товары. Так и сейчас - хочешь купить станок - вот тебе кредит под 1%, но только после того, как покажешь платежку за станок. Хочешь 2ю и больше квартиру - вот тебе 15% на кредит.
Да это сложнее контролируется, да будут махинации, но эти потери в сильно меньше чем общая стагнация в развитии.
Текущая ситуация - это выращивание олигархии, потому что они себе точно через админ ресурс могут обеспечить получение денег, а в массе средние и мелкие производства дохнут.
Принудительное распределение после института уже вполне серьезно обсуждается. Пока только для медиков.
Я в какой-то ветке отвечал, у нас в Беларуси для бюджетников его никто и не отменял, что еще в мое студенчество вело (сча вроде прикрыли лавку) к переходу на платное на старших курсах, фиктивным бракам (остаться в крупных городах), взяткам. И да зачастую схема нашел работу и распределятся туда работала, но далеко не всегда плюс даже если ты минчанин то далеко не факт что не уедешь в кукуево плюс если попал в гос, скорее всего работать будешь за еду и с доп. нагрузкой
Возможно надо просто вводить условный северный процент. Т.е. если распределили в топ-10 городов - отрабатываешь 5 лет, если в какое нибудь Кукуево за полярным кругом - то 2 года. Ну и плюшки - в топ-10 квартирой сам занимаешься, а в Кукуеве тебе ее оплачивают, беслатный транспорт и т.д. Тогда разница будет сильно нивелирована
Так в Кукуево распределяют потому что там дефицит кадров, так что скорее уж какие-то льготные программы...
Гуглиш земский учитель - смотришь на льготную программу. Задаешься вопросом почему проблему она не решила.
Дают лям (для ЛДНР и ДВ - два ляма) и должен отработать в Хуево-Кукуево 5 лет. Т.е. надбавка - 16000 рублей в месяц.
Особенно смешно когда на этот развод ищут учителей математики.
Когда я заканчивал у нас оно ещё формально существовало, но уже можно было отказаться без последствий. Но я с 4 курса уже на полставки подрабатывал в НИИ, куда меня притащил заведующий профильной кафедрой (он там работал замом директора, а потом ещё был председателем дипломной комиссии), так что для меня это было совсем не актуально.
Ну так отучился за счёт бюджета? Отработай или оплати обучение. Просто сейчас в гос медицине это прямо действительно проблема.
У нас есть двое гипотетических людей - Вася и Петя. Оба они отучились за счет госбюджета, Вася на врача (минимум 6 лет, реально гораздо больше), Петя на сварщика (учился по времени значительно меньше). Обе этих профессии нужные и общественно значимые. Но Петя будет зарабатывать нормальные деньги там, где захочет, а Вася будет кушать нихуя, работая в Мухосрани за три копейки. Вопрос - за что наказан Вася? И если молодой и талантливый Коля узнает этот расклад, пойдет ли он учится на врача? И если такие Коли массово не пойдут учится на врачей, что мы будем делать с тем, что из медвузов будут выпускать только овощей? И еще один вопрос - вы желаете своему ребенку судьбы врача в Усть-Зажопинске, откуда нельзя даже уволиться? И если нет, то почему желаете другим?
Это пока что он большой. Эти меры его убьют. И с медициной будет то же самое, что и с педагогикой - в вузы пойдут по принципу "ну хоть куда-нибудь". Мы уже получили толпы некомпетентных учителей. И компетентного врача будет днем с огнем не сыскать. Я, как человек, чья жизнь буквально каждый день зависит от правильно подобранного лечения, очень заинтересован, чтобы врачи были компетентны. И вы по-прежнему игнорируете главный вопрос - почему условия Васи должны быть хуже условий Пети? Они оба отучились за госсчет, но Вася, по сути, наказан за то, что хочет лечить людей, тогда как Петя живет себе и в ус не дует.
Ну тут уже ответили про то, что если хочешь куда-то идти сразу, то учись платно. Я готов был отработать в любом Зажопинске (хотя и сам из того ещё Зажопинска) лет 5 после учебы, но фигу - только платно. И, если уж рассудить, то и сварщика могут в редкостные ебеня отправить
О, действительно! Прям только сейчас проблема назрела! А последние 27 лет проблемы не было, офигеть!
Не ссы, скоро и их вернут. Работать некому. Из-за успешной политики Центробанка и правительства население растет такими темпами, что опережает рост экономики и скоро вымрет.
Политика Центробанка прямо противоречит идее трудочасов, я бы сказал это т две противоположности.
Пока Эльвира и прочие системные либералы у власти, ничего подобного не будет.
Закупил станок, по документам провел 2 станка
@
Отдал деньги гражданам по 7%
@
Изи 7% денег получил
что бы отдать деньги гражданам надо их как-то оформить. Т.е. должна быть причина. За обнал можно присесть, причем всей компанией. А если оформлять как разные оказания услуг и прочее - то там минимум +6%, а может и больше. И налоговая будут смотреть - а чего это вы с самозанятыми связались, да еще и большие деньги им скинули.
Деньги выдаешь договором займа, деньги выводишь через собственного офшорного поставщика - сейчас с этим нет проблем, параллельный импорт же!
ООО Рога и Копыта выдают займ Васе Пупкину? :) Вы реально думаете что такое вообще возможно? Для таких вещей надо иметь право на фин. операции, т.е. быть банком. А для банка как раз и будут правила выдачи кредитов с разной ставкой.
А для вывода из ООО, ОАО, ЗАО и прочее денег в наличку или даже владельцу - это доп. налог.
Т.е. понятно что кто-то будет пробовать мутить схемы, но это в разы сложнее чем просто получить кредит по минимальный процент
ООО Рога и Копыта или ООО Пупкин и Залупкин, не важно, но могут спокойно выдать займ физическому лицу. Лично я такие операции с клиентами проводил и совершенно спокойно, это не запрещено.
1) Покупаешь по документам 3 станка у ООО "Рогад аль-копытааш" из мусульманской страны -> деньги укатывают туда
2) Привозишь 1 станок.
3) ООО "Рогад аль-копытааш" принадлежит директору и выдает ему нал
4) Директор от своего лица заключает договор займа.
...
Profit
Параллельный импорт - государство разрешила катать бабки мутными схемами через границу.
1. привез один станок - возврать получаешь по одному
2. выдать ООО нал директору не может по закону. Не знаю как там сейчас на это смотрят, но раньше это не работало
3. эти схемы отслеживаются и еще, это все криминал т.е. заниматься этим будет мало народа
1. Тебе сколько лет? 14?
Привез 1 по цене 3 - параллельный импорт, понимать надо. Арендовал у соседа два станка, накинул 5% от стоимости двух станков проверяющему, вариантов миллиард провести по бумагам три, а иметь один.
2. Рогад аль-копытааш выдает нал директору. Он в другой юрисдикции, что ты ему сделаешь?
3. Никакого криминала, ты заебал - государство официально разрешило чемоданы нала сквозь границу возить. Ты можешь одни и те же станки возить по маршруту Казахстан-РФ-Казахстан-РФ-Казахстан и под каждый провоз получать 1% кредита на полную стоимость.
Можно присесть. Но каждый преступник считает, что он самый умный и всех сразу же поймать невозможно.
Поэтому правильнее не создавать ситуаций, когда можно совершать правонарушение и не давать возможности получать людям таким образом выгоду.
если потери на мошенников будут 5% от общих оборотов - то этим можно пренебреч, тем более что эти потери будут в секторе минималки или средних. Для крупняка будут или другие варианты или просто не будут этим заморачиваться т.к. для, условно, Газпрома или какого нибудь Сечина риск присесть за схему сильно проблемнее чем получить какой-то доход.
Что за хуйню ты только что написал.
Для бизнеса малый?! А дл потребителя большой?
Чел ты бля вообще не шаришь.
Говорят у втб - бюджет страны.
Все бляди с низкой ставкой побегут чеки выписывать топам за "оптимизацию". Накрутят зп специалистам - те же не дураки, уйдут где больше дадут. А дать больше лёгок, взять блять кредит по низкой ставке.
Бизнес в первую очередь разгоняет инфляцию, а не копейки в руках населения.
То что ты 2 пачки яиц купишь - никого не ебет.
Впрочем вторую половину я не читал... боюсь представить что за чушь там дальше.
Но это в теории, на практике хуй его знает что начнется
в целом, учитывая, что правительство и ЦБ в целом вывозят экономику в текущей ситуации, где страну каждый желающий из бывших партнеров пытается раком поставить - думаю, и с выходом из высокой ставки справятся
Для краткого пересказа Капитала Маркса нужно сначала найти полную версию Капитала Маркса.
У нас все книги - обрезанные напополам и отредактированные.
Ещё и рассматривал именно промышленный капитал 19-го века в тех специфических условиях раннего индустриального роста.
Банально не успел, рано умер. Но его дело продолжил Ленин и про финансовый капитал расписал, как раз он к 20 веку поспел.
Нет никакого промышленного и финансового капитала. Есть просто деньги. Хватит повторять это заблуждение.
Это как с орденом Темплиеров. Академические историки просят не связывать Темплиеров и деньги. А то, что они стояли у истоков банковского дела, это случайно совпало.
При намеке на снижение ставки народ побежит не тратить свои накопления, а перезаложиться на максимальный срок, пока не упал процент по вкладам.
С другой стороны, накопившие достаточно на покупку квартиры/машины, могут побежать её покупать, пока цены не начали расти.
В две стороны процесс пойдет.
Но в моем понимании, это прослойка ниже среднего сейчас думает как "выживать", потому что не может себе многого позволить.
А выше среднего - текущая ситуация ещё не ущемляет.
Откуда такая информация, что самые выгодные вклады на долгий срок? С момента сильного повышения ключа самые высокие ставки на вкладах от 3 месяцев до полугода. Чем больше срок, тем ставка снижается. Банкам не выгодна высокая ставка на долгосрок, так как ключ когда-нибудь, да снизится, а отдавать доходность нужно будет по старой высокой ставке. Поправьте кто-то, если я не права.
Блять, у меня карманные деньги заехать в макдак перекусить, а у кого-то тачку купить т.к. старая запылилась 😢
Щас набиулинцы тебе объяснят, что это благо для тебя. На кой тебе деньги, инфляцию разгонять?
Блять, году в '13 нормально было купить подержанную тачку на сдачу с перекуса макдаке, в 17 вместо перекуса в макдаке. Сейчас десятилетнее ведро не купишь даже за месячную зарплату :(
Поэтому ставку постепенно и понижают.
Жадность заставит деньги на счетах держать до последнего.
А нужна заставит тратить нуждающихся из заначек.
Так, постепенно, деньги снова из вкладов перетекут в оборот.
Сразу же не опустят до уровня 7-8%. Будут потихоньку опускать по 1-2% раз в пару месяцев. При каждом понижении будет ограниченное количество людей, что начнут тратить. В высокой процентой ставке самая больша проблема не сумма переплаты, а ежемесячный платеж. А по мере его понижения, будет все больше и больше людей что смогут в текущий момент обслуживать кредит. И вот таким образом будет постепенное вымывание накоплений. Какая-то инфляция от этого тоже будет, но не такая лавионообразная, когда у тебя ключевая ставка ниже инфляции.
У меня нет экономического образования и статистики. Скорее всего когда будет четко видно, что инфляция замедлилась (например, как сейчас). Вот на следующем заседании скорее всего начнут уже понижать потихоньку. Но реально потихоньку. По 1-2% раз в три месяца.
А вопрос, если сейчас начать снижать ставку то не будет ли резкого роста инфляции? Где-то в новостях читал что у граждан дохрена денег лежат на счетах и если все побегут их снимать и тратить (покупка машины/квартиры) то вернемся к исходной точке
У ЦБ есть возможность посмотреть на всю экономику целиком и регулировать её разными способами и им придётся влиять на экономику комплексно на пару с правительством, чтобы такого не допустить. Взять технику для сх произовдителей, происходит затоваривание складов, так как аграрии очень сильно зависят от кредитов, высокая ставка не даёт им кредиты такие брать, но если ставку снизить, то это повысит спрос на какие-нибудь комбайны, но продаваться они будут по прежнему со складов и инфляции сильной быть не должно. Или взять компьютеры и телефоны. Народ естественно начнёт покупать их активнее, но их производство от России не зависит, заказать можно множеством различных способов, так что это на инфляцию никак повлиять не должно (ну жадность перекупов ещё есть, но чем больше каналов поставок, тем это влияние меньше)
А если они лежат в банках под 20% денежный агрегат на месте стоит? Но вообще это чушь, там деньги лежат у не большого процента населения, у которых итак без этих денег все есть на покупку. У большой массы населения кредиты и ипотеки. Вообще как раз очередной вред, после сво, когда деньги были закрыты в стране, реально деньги начали вкладывать в бизнесы. Сейчас в не сезон например надо кассовый разрыв закрыть для той же зп. Ииии банки дают, под 30%:))На длинный период взять денег нереально. Ставка не останавливает инфляцию, она сейчас ее разгоняет.
Поэтому деньги надо нести на фондовый рынок, тем самым они будут работать гораздо эффективнее.
Я правильно понимаю, если людей душить процентами по кредиту то экономика от этого растёт? А если дать в долг/займ/кредит под подъемные проценты бизнесу и гражданину то экономика начнёт падать?
Если вы живете на кредиты, то да, терецкая система вам подходит больше, ибо, если утрированно, вы сегодня берете в кредит тачку, а завтра вы выплачиваете весь кредит, ибо он теперь стоит как буханка хлеба.
Но вот зарплаты за такими темпами не поспевают, и тем более будет обидно тем, у кого на счету была сумма на автомобиль, а завтра за это только хлеб купить
Ага. Если проводить аналогию, то государство это хитрожопый застройщик, который вместо центрального горячего водоснабжения подключил дом к большому бойлеру (напечатав денег необеспеченных товарами и услугами). И чтобы схема оставалась под контролем (подогретая вода в бойлере не кончилась и народ не заметил и не началась паника и хаос) приходится ограничивать подачу воды (поднимать ставку).
Капиталистическая экономика самая ебанутая с точки зрения физики наука, поэтому всякие деятели для нее специально свои законы писали, типа Нэша, который в "Играх разума"
не купить не из за конских платежей, а потому что у тебя денег нет нихуя/всё сильно дорого.
а ты поверни ситуацию. инфляция низкая, проценты в банках хорошие. цены падают. и вот ты чуть подкопил, и купил. только теперь ещё 30 лет своих банку не должен.
какой вариант тебе больше нравится ? а какой банкам ?
в китае полтора миллиарда населения, и их ЦБ может позволить для всего населения (которое полтора МИЛЛИАРДА) 3%, у нас 150миллионов и уже обосратушки... рассказывают какие то нелепые истории, в защиту ЦБ)
Посмотрите биографии глав ЦБ Турции. В Турции не было ключевых событий оказавших влияние на экономику до такого уровня. Кроме попытки госпереворота.
Это не экономика, это "воспитание" непослушного Эрдогана.
диванный аналитик детектед. а что, у вас разнарядочка, десятый пост хвалебный Набиуллиной уже
Потому что в цивилизованном обществе есть конкуренция и вот это вот всё. В реальном - есть нюанс. Конкуренция есть, только конкурируют не ценой и качеством, а убийством, сжиганием и прочей порчей имущества, рэкетом, рейдерством, административным ресурсом. Ничего в этой цепочки эволюции не пропустил?
И потом ирл и в сеть приходят такие успешные и их боты и начинают рассказывать, как они день и ночь пахали, и какие они умные и красивые и моральные (кому интересно, в зависимости от степени интереса и свободного времени, можете читать или комментарии или атлантов) и как они заслужили и что не довольны этим могут быть только шариковы,лентяи, тупые и подобные. А уж когда тут социализм добрым словом вспоминают.
в первую очередь, инфляцию легко разогнать повышением курсом бакса (что собственно и было сделано) и ценой на бензин.. так что ты прав
нормальные ЦБ регулируют инфляцию огромным комплексом мер, от тарифов и послаблений, до прогрессивных ставок и доп пошлин, разовых сборов и тд и тп . наши долбаёбы же такое чувство что у них просто панель управления где один ползунок: ставка вверх или вниз
дед подозревает шта наши долбоебы делают какую то маштабную спекуляцию, конечно же.. в дураках будет как обычно народ)
умный не может быть бедным, деду стесняться нечего, налоги платит (и за то куда государство их использует я готов спрашивать).
надеюсь у тебя Анон не хуже) ну или можешь просто верить в святую Э она о тебе позаботиться!
В настоящее время ключевая ставка Банка Японии (BOJ) составляет 0,5%. Это максимальный уровень с октября 2008 года.
нет прямой зависимости между ключевой ставкой и проебанной экономикой
ты шаришь, инфляция в первую очередь разгонятся за счет курса бакса (что и было сделано) и ценой на бензин.
Странно, почему в Китае ставки такие, что американцы позавидуют черной завистью, а цены у них только падают? Может потому, что у них наоборот излишки производства?
Откуда вообще пошёл тезис "низкая ставка - высокая инфляция", "высокая ставка - низкая инфляция".
За весь период современно РФ (с 2001 года) инфляция официальная чуть выше ключевой ставки за соответствующий год.
Сейчас высокая ставка - инфляция пиздец.
Схуяли если ставку уменьшить инфляция вырастет? Всегда наоборот было.
Ну если ты не видел пример той же Турции, то увы. Вот они как раз подобное сделали и куда это их привело? Разгребают последствия и будут ещё долго продолжать.
Умные учатся на чужих ошибках и опыте - Турция, Аргентина, США, Япония. Можно конечно положить на всю теорию и десятки примеров из других стран и провести эксперимент в отдельно взятой стране и доказать всем, что ваша экономика это лже-наука. Только, если не получится, то поплохеет так, что и пенсионный возраст лет на 30 повысят сразу, включая и уже вышедших на пенсию.
Смешно читать сейчас про пенсионный возраст) Учитывая расходы на войну и многомиллионные выплаты военным, повышать пенсионный возраст по причине "нет денег" - дичайшее лицемерие.
Откуда вообще пошёл тезис "низкая ставка - высокая инфляция", "высокая ставка - низкая инфляция".
Из науки "экономика"
За весь период современно РФ (с 2001 года) инфляция официальная чуть выше ключевой ставки за соответствующий год.
Ссылку, картинку? Ну даже без нее, вы путаете причину и следствие. Не инфляция выше КС, а КС чуть ниже инфляции - КС подбирается так, чтобы была небольшая инфляция в 2-4% (опять же из науки экономики). Такая инфляция позволяет экономике расти.
Сейчас высокая ставка - инфляция пиздец.
Сколько это? 10% по последним данным? В стране с 2014 года под 29к почти санкциями, которая ведет некоторые несопоставимые с стабильным прогнозируемым развитием действия против совокупной экономики половины мира?
Схуяли если ставку уменьшить инфляция вырастет? Всегда наоборот было.
Приведите примеры когда "наоборот". А если их не будет, то осознайте следующее. Если сделать низкую КС, то банки будут выдавать больше кредитов под бизнес и потреб. Куда понесут выданные деньги бизнес и потребители?
Бизнес (умный, нормальный) - будет расширять производство, вкладывая деньги в покупку земли, станков, технологий, умов и тд, для того чтобы заработать на своем производстве, товарах и услугах, столько, чтобы покрыть кредит и еще осталось.
Тупой бизнес вложит выданные под N % деньги туда, где УЖЕ есть N+a % прибыли (N отдаст банку, на a купит новую яхту например) и ничего производить не будет.
Потребитель (от слова потреблять) обычно берет кредиты срочные, связанные с покупками чего-то объемного, недвижимости или дорогих авто. В обоих случаях деньги уходят в бизнес (застройщики и автосалоны), который их использует в одном из обозначенных выше случаев.
Во всех случаях выданные (влитые) в экономику деньги встраиваются в водоворот движения, зачастую оставаясь необеспеченными, тк потребитель и тупой бизнес просто не создают на них никакого товара/услуг. Эти необеспеченные деньги оседают запасами на кредитных картах, депозитах, счетах, тупо налом и вызывают ощущение "жирка" у их держателей. А это ощущение позволяет при необходимости тратить чуть больше ожидаемого, покупать более дорогие и более дефицитные товары/услуги/продукты.
Движение таких дорогих ресурсов оставляет так сказать инверсионный след в небе экономики и все участники видят, что стало больше денег в экономике и по законам рынка кто-то в бизнесе повышает цены на сопоставимые ранее дорогие товары/услуги/продукты; другой бизнес вкладывается в какое-то производство, открывая вакансии с повышенной зп (потому что предыдущие действия уже вызвали необходимость ее повышения) ,закладывая компенсацию этой повышенной зп в цену производимого ресурса и так далее одно за одним, по спирали.
Поэтому она называется инфляционной спиралью, посмотрите пример Турции.
Во всей твоей писанине нет никакого смысла после фразы Сколько это? 10% по последним данным?
Ты же просто оторван от реальности. Не видишь, какой реальный рост цен.
Зато продвигаешь мысль "низкая ставка - хуёво".
И пример исключительно Турция) При том что их ситуация буквально уникальная.
Т.е. приводить в пример УНИКАЛЬНЫЙ(!) случай в котором ряд факторов)
Ну и какой же реальный? Железобетонный. С доказательствами. Не ваши субъективные оценки, что "мне кажется эташтука стала стоить в 5 раз дороже", а прям вот чтоб с ссылками, фотками, чеками До и ПОСЛЕ - есть такое?
Низкая ставка да, хуево для экономики низкого передела, для развивающейся экономики. Ставка должна быть оптимальная и достаточна для нормально развития без перегибов. На 1-2% ниже инфляции.
Для развитой экономики, производящей лишь радужные услуги и обладающей производствами (колониями) задешево в развивающихся странах (ЮВА, Индия) - низкая ставка выгодно.
Мы - развивающаяся страна.
Разложено?
Т.е. приводить в пример УНИКАЛЬНЫЙ(!) случай в котором ряд факторов)
А у нас блять не уникальный пример да)
#comment_351797550
Отличный пост, с кучей комментариев, с детальным разбором.
Но раз ты задаешь такой вопрос и требуешь "пруфы", значит ты заранее не готов принимать иную точку зрения, отличную от твоей.
Низкая ставка да, хуево для экономики низкого передела, для развивающейся экономики. Ставка должна быть оптимальная и достаточна для нормально развития без перегибов. На 1-2% ниже инфляции.
Для развитой экономики, производящей лишь радужные услуги и обладающей производствами (колониями) задешево в развивающихся странах (ЮВА, Индия) - низкая ставка выгодно.
Мы - развивающаяся страна.
Разложено?
Просто пустой воды наливаешь)
У нас в развивающейся стране всё было вполне себе не плохо в нулевые)
И до 2014, потом на период +- с 2016 до 2020-2021 тоже относительно стабильно.
А с 2022 начался пиздец) Который вообще ещё даже не вступил в полную силу.
Пост хороший, комментарий из вашей ссылки не обладает объективностью - это пример расходов на еду (неподтверждённых чеками) без информации о составе покупок (стоимость одних и тех же позиций в одних и тех же количествах) и с инфляцией, рассчитанной из них. Если вы называете это реальной подтверждённой фактами инфляцией, то это не так.
Относительно надежным пруфом можно привести это со ссылкой на Росстат https://rg.ru/2025/02/02/infliaciia-v-rossii-v-xxi-veke-prev...
Тут немного другие цифры.
И картинка со ссылкой тоже на надежный источник. Как видно, КС всегда начинает расти позже начала роста инфляции и через некоторое время после определенного уровня КС инфляция начинает снижаться, КС снижается вслед за ней. Исключение в 2023 году, когда ЦБ намеренно заранее держали КС выше и делают это сейчас по понятным причинам.
https://www.profinance.ru/news2/2024/12/06/cef0-tremasov-uve...
То, что у были, есть и будут периоды спокойствия и кризиса - это база. А с 2022 пиздец при прочих равных условиях на данный момент намного менее пиздецовый, чем мог бы быть.
Но раз ты задаешь такой вопрос и требуешь "пруфы", значит ты заранее не готов принимать иную точку зрения, отличную от твоей.
Я с удовольствием последую объективной и доказанной точке зрения, если она будет объективна и доказанна. Если сейчас у вас есть доказательства, что все пиздец, пора ложиться и помирать ибо жить сложнее - оформляйте, почитаем.
На Украине переворот и санкции в сторону России за хуй знает что. В 2022 санкции которые выстрелили в ногу самой же Европе и только потом начали задевать Россию. Причина на соседе
Забыли уже всяких Чубайсов и Гайдаров ,которые в 90 "рынок отпустили"
1000 плюсов. Дурачки хотят хавал и айфон в дешёвый кредит, а что там будет с накоплениями людей их не волнует, у них самих то накоплений нет.
Потому что люди долбаебы не понимающие экономику и политику. Держи всегда это в голове, толпари всегда долбаебы пока не докажут обратного.
В итоге ключевая ставка в Турции сейчас 46%, хотя ещё два года назад была 8,5.
Но я всё-таки предлагаю нашим попробовать. А то вдруг турки что-то не так делали. Нельзя им доверять, они всегда нож в спину вставляют. Возможно это всё тоже специально подстроили чтобы россиюшке нагадить и сбить с верного пути.
В Турции рост инфляции было при ставки 20%+ и снижение инфляции после снижении ставки.
И этот пост набрал кучу плюсов.
Может в турции просто существуют ещё какие-либо проблемы, которые влияют на инфляцию? Зависимость от импорта, нестабильная ситуация внутри страны, может ли там быть ещё что нибудь что повлияло бы на высокую инфляцию? Как вы объясните тот факт, что инфляция в России практичеки всё прошлое 10летие была в районе 8-12%, при этом наше правительство вела откровенно сдерживающую монитарную политику.
У Турции нет нефти.
Нефть решает... ну если только не обесценитмя - тогда пизда.
А пока олигархи живут, а ты им ещё и отсасываешь.
мы за турцией/аргентиной - но мы ничего не делали, не нужно пожалуйста про сво, на картинке есть страны которые воюют.
Простой народ тоже хочет кредит и жилье себе например купить а не в коробке жить.
А ща типа пенсионерам и с низкими доходами не пизда?
пенсионерам и людям с низкими доходами 3,14зда будет .
Уже.
А то, что Росстат публикует - так пусть уточнят для какой РФ их показатели инфляции справедливы. Я худею с того, как выросли у меня расходы, хотя крупных покупок не делаю.
Ага, ага
А как ты объяснишь то укрепление в конце 22го, когда у нас пошла мощнейшая дефляция?
В экономике денег нет, оло, развиваться и инвестировать на что?
Масштабирование, разгон, вот это все
Как это делать? Мы же видели рост, он начинался стремительно.
Но кто его удушил своей дкп? Кто сейчас саботирует деятельность Мишустина? Кто выполняет указания ЕЦБ несмотря ни на что?
Вот-вот
Великий экономист. Просто эксперт. "Эдорган как-то в Турции..." Это как? Когда? Дальше читать бессмысленно. Бред полный.
расскжаи мне, которому нужно обеспечивать нескольких пенсионеров, как им не пизда сейчас, а то ты явно из абстракции это взял, а мне из реального мира как-то ни хуя не весело, и как у нас нет инфляции, при такой ключевой ставке.Заебали эту тварь пиарить здесь.Долбоящеры.
Я сожалею, и приношу Вам глубочайшие извинения за негативные эмоции вызванные написанием академических основ экономики из учебника. Если Вы считаете, что в Ваших трудностях и трудностях в экономике РФ виноваты лично я и Набиулина, а правительство, президент, экономический блок красавчики, то к моему большому сожалению найти слова для оправдания я не могу и могу лишь искренне пожелать Вам успехов , пережить трудный период, здоровья Вашим близким находящимся в пенсионном возрасте.
Вот только не надо этого снисходительно-жалостливого тона, я тоже не пальцем деланный и не только читал учеебники по экономике, но и общался со специалистами, а также слушал их мнение, и все они в один голос твердят, что она уничтожает производственный сектор, в угоду банковскому, но чтобы это понимать, надо знать не только основы и нахваттаться по верхушкам, а ещё включить не чистую математику, а другие структурные понятие, например то, что деловая активность при дешёвом кредите может обогнать инфляцию, при чём Набиуллина, в отличие от вас, чётко всё это понимает, иначе бы, где-то получалось бы так, что она по ошибке сделала бы что-то хорошее.
Лично вы, конечно не виноваты, вы просто доверчивый человек, пытающийся с умным видом, оправдать тех кто действительно виноват,Ю а Набиуллина да, извините, от её действий зависит экономическая ситуация в стране и я в том числе, если это бьёт по моей семье, почему я должен говорить, что она всё делает охееренно, потому что лично у вас выросла за и вы можетет себе позволить бухать дорогой алкоголоь?
Речь не только о возрасте, в моём окружении есть и люди с инвалидностью, и я бы принял эти пожелания, будь они написаны нормальным языком, а вот эту жалость и снисходительное, оставьте себе, всего доброго.
Братан, надеюсь тебе крепко повезет в жизни, на мозг в твоем случае рассчитывать не приходится
обойдёшься, чем больше говоришь, тем больше гавна выслушиваешь, надоели, без вас проблем хватает, отвяжитесь.
иди жопу лижи Набиуллинной, уёба, таких как ты на меня сегодня напала х-ва туча мудаков, пытаясь затравить и к своим близким(которых мне надо обеспечивать), я вас тварей, не подпущу. Идите в жопу долбите друг друга, конченные, а к моей семье не лезьте.
Неужели не существует иных механизмов поддержания экономики? За многие века создания продукта и денежной массы должны были быть найдены способы создания благоприятного климата хотя бы на отрезок в 15-20 лет.














Лига Политики
34.3K постов17.5K подписчиков
Правила сообщества
1. Обязательно используем тег "Политика".
2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)
3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.
4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!
5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).
6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.
7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.