Багажник для велосипеда своими руками

Превед, катальцы! Сегодня я расскажу, как я сделал велобагажник своими руками.


Началось всё с того, что я купил себе БУшный складной вел Стелс 750 на 24-х колёсах. Ну, чтобы его можно было в метрах и электричках таскать. Доехал куда надо, вылез и катайся по окрестностям! Изначально на веле стояли стальные втулки (если впереди они еще нормально работают, то задняя сталюга - это капец, адЪ и хаосЪ. Правая чашка быстро разваливается и можно даже убиться наглухо, если это случится на ДОПе) и одинарные обода. Это, как вы понимаете, не айс. Поэтому назад я собрал колесо на ободе Ксениум шириной 36 мм. Двойные стенки, двойные пистоны, 32 дырки. И алюминиевая втулка Квандо под трещотку (мог собрать и на втулке Деор под кассету, но кассета у меня только одна, а трещоток - штук восемь в запасах валяется). На фотке колесо видно.

Багажник для велосипеда своими руками Велосипед, Багажник, Своими руками, Ленточная пила, Длиннопост

А то обычный вел на 26-х колесах у меня есть, но на нем в транспорте - никак. Здоровый, сцуко :)


Складной вел всем хорош, кроме одного - на нем некуда цеплять бутыль с водой и сумку с инструментами. Сперва я искал где бы купить тур-багажник. Но они все такие убогие, шопесец. Маленькие, узкие, хлипкие - тьфу! И ценники на это убожество - от 1 500 р. Нуегонах!


Хочешь что-то хорошее - делай сам! Сперва я прикидывал размеры. Мне нужна большая платформа сверху - чтобы можно было класть на нее рюкзак, сумку или какой-нибудь ящик (яблоки возить, например). А в продаже ни одного багажника с широкой платформой нетЪ. Ну нетЪ - и всё. Ни за какие деньги. Но меня это не остановило! Я пошел на металлобазу на рынке Конструктор (это на МКАДе, 26км), купил там профильную трубу 15*15*1,5 мм и приступил к изготовлению нужного мне девайса.


Итак, девайс. Ширина платформы - 35 см, длина - 45 см. Высота стойки от платформы до дропаута - 36 см. Напоминаю, колесо - 24 дюйма. Если будете делать такую хрень себе - примеряйте всё по месту, расстояния сильно зависят от конкретной модели рамы. Остальное - на фотках видно.


На всю конструкцию ушло 5 метров трубы. Вес получился - около 2,5 кг, что очень даже хорошо.

Багажник для велосипеда своими руками Велосипед, Багажник, Своими руками, Ленточная пила, Длиннопост

Сварка на вид не очень, но держится всё крепко. Конструкция НЕразборная. А по бокам снизу платформы можно повесить 2 небольших прямоугольных сумки, типа как для ноутбука. Сумки с жестким каркасом у меня есть - потом повешу. А сверху легко ложится большой рюкзак, типа китайского СвиссГир 8810. Вообще без проблем. И прявязать можно крепко.


Детали конструкции видны на фотках.

Багажник для велосипеда своими руками Велосипед, Багажник, Своими руками, Ленточная пила, Длиннопост
Багажник для велосипеда своими руками Велосипед, Багажник, Своими руками, Ленточная пила, Длиннопост
Багажник для велосипеда своими руками Велосипед, Багажник, Своими руками, Ленточная пила, Длиннопост

Да, еще финишной отделки нет. Еще зачищать швы, красить, перу мелких кронштейнов приварить. Но это уже потом.


Надеюсь, кому-нибудь такая конструкция пригодится. Своими руками - оно всегда звиздаче среднестатистической фигни получается!

Лига Велосипедистов

5.7K постов13.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.