Багажник для велосипеда своими руками1

Превед, катальцы! Сегодня я расскажу, как я сделал велобагажник своими руками.


Началось всё с того, что я купил себе БУшный складной вел Стелс 750 на 24-х колёсах. Ну, чтобы его можно было в метрах и электричках таскать. Доехал куда надо, вылез и катайся по окрестностям! Изначально на веле стояли стальные втулки (если впереди они еще нормально работают, то задняя сталюга - это капец, адЪ и хаосЪ. Правая чашка быстро разваливается и можно даже убиться наглухо, если это случится на ДОПе) и одинарные обода. Это, как вы понимаете, не айс. Поэтому назад я собрал колесо на ободе Ксениум шириной 36 мм. Двойные стенки, двойные пистоны, 32 дырки. И алюминиевая втулка Квандо под трещотку (мог собрать и на втулке Деор под кассету, но кассета у меня только одна, а трещоток - штук восемь в запасах валяется). На фотке колесо видно.

А то обычный вел на 26-х колесах у меня есть, но на нем в транспорте - никак. Здоровый, сцуко :)


Складной вел всем хорош, кроме одного - на нем некуда цеплять бутыль с водой и сумку с инструментами. Сперва я искал где бы купить тур-багажник. Но они все такие убогие, шопесец. Маленькие, узкие, хлипкие - тьфу! И ценники на это убожество - от 1 500 р. Нуегонах!


Хочешь что-то хорошее - делай сам! Сперва я прикидывал размеры. Мне нужна большая платформа сверху - чтобы можно было класть на нее рюкзак, сумку или какой-нибудь ящик (яблоки возить, например). А в продаже ни одного багажника с широкой платформой нетЪ. Ну нетЪ - и всё. Ни за какие деньги. Но меня это не остановило! Я пошел на металлобазу на рынке Конструктор (это на МКАДе, 26км), купил там профильную трубу 15*15*1,5 мм и приступил к изготовлению нужного мне девайса.


Итак, девайс. Ширина платформы - 35 см, длина - 45 см. Высота стойки от платформы до дропаута - 36 см. Напоминаю, колесо - 24 дюйма. Если будете делать такую хрень себе - примеряйте всё по месту, расстояния сильно зависят от конкретной модели рамы. Остальное - на фотках видно.


На всю конструкцию ушло 5 метров трубы. Вес получился - около 2,5 кг, что очень даже хорошо.

Сварка на вид не очень, но держится всё крепко. Конструкция НЕразборная. А по бокам снизу платформы можно повесить 2 небольших прямоугольных сумки, типа как для ноутбука. Сумки с жестким каркасом у меня есть - потом повешу. А сверху легко ложится большой рюкзак, типа китайского СвиссГир 8810. Вообще без проблем. И прявязать можно крепко.


Детали конструкции видны на фотках.

Да, еще финишной отделки нет. Еще зачищать швы, красить, перу мелких кронштейнов приварить. Но это уже потом.


Надеюсь, кому-нибудь такая конструкция пригодится. Своими руками - оно всегда звиздаче среднестатистической фигни получается!

Лига Велосипедистов

8.2K пост15.5K подписчиков

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества