Багажник для велосипеда своими руками

Превед, катальцы! Сегодня я расскажу, как я сделал велобагажник своими руками.


Началось всё с того, что я купил себе БУшный складной вел Стелс 750 на 24-х колёсах. Ну, чтобы его можно было в метрах и электричках таскать. Доехал куда надо, вылез и катайся по окрестностям! Изначально на веле стояли стальные втулки (если впереди они еще нормально работают, то задняя сталюга - это капец, адЪ и хаосЪ. Правая чашка быстро разваливается и можно даже убиться наглухо, если это случится на ДОПе) и одинарные обода. Это, как вы понимаете, не айс. Поэтому назад я собрал колесо на ободе Ксениум шириной 36 мм. Двойные стенки, двойные пистоны, 32 дырки. И алюминиевая втулка Квандо под трещотку (мог собрать и на втулке Деор под кассету, но кассета у меня только одна, а трещоток - штук восемь в запасах валяется). На фотке колесо видно.

Багажник для велосипеда своими руками Велосипед, Багажник, Своими руками, Ленточная пила, Длиннопост

А то обычный вел на 26-х колесах у меня есть, но на нем в транспорте - никак. Здоровый, сцуко :)


Складной вел всем хорош, кроме одного - на нем некуда цеплять бутыль с водой и сумку с инструментами. Сперва я искал где бы купить тур-багажник. Но они все такие убогие, шопесец. Маленькие, узкие, хлипкие - тьфу! И ценники на это убожество - от 1 500 р. Нуегонах!


Хочешь что-то хорошее - делай сам! Сперва я прикидывал размеры. Мне нужна большая платформа сверху - чтобы можно было класть на нее рюкзак, сумку или какой-нибудь ящик (яблоки возить, например). А в продаже ни одного багажника с широкой платформой нетЪ. Ну нетЪ - и всё. Ни за какие деньги. Но меня это не остановило! Я пошел на металлобазу на рынке Конструктор (это на МКАДе, 26км), купил там профильную трубу 15*15*1,5 мм и приступил к изготовлению нужного мне девайса.


Итак, девайс. Ширина платформы - 35 см, длина - 45 см. Высота стойки от платформы до дропаута - 36 см. Напоминаю, колесо - 24 дюйма. Если будете делать такую хрень себе - примеряйте всё по месту, расстояния сильно зависят от конкретной модели рамы. Остальное - на фотках видно.


На всю конструкцию ушло 5 метров трубы. Вес получился - около 2,5 кг, что очень даже хорошо.

Багажник для велосипеда своими руками Велосипед, Багажник, Своими руками, Ленточная пила, Длиннопост

Сварка на вид не очень, но держится всё крепко. Конструкция НЕразборная. А по бокам снизу платформы можно повесить 2 небольших прямоугольных сумки, типа как для ноутбука. Сумки с жестким каркасом у меня есть - потом повешу. А сверху легко ложится большой рюкзак, типа китайского СвиссГир 8810. Вообще без проблем. И прявязать можно крепко.


Детали конструкции видны на фотках.

Багажник для велосипеда своими руками Велосипед, Багажник, Своими руками, Ленточная пила, Длиннопост
Багажник для велосипеда своими руками Велосипед, Багажник, Своими руками, Ленточная пила, Длиннопост
Багажник для велосипеда своими руками Велосипед, Багажник, Своими руками, Ленточная пила, Длиннопост

Да, еще финишной отделки нет. Еще зачищать швы, красить, перу мелких кронштейнов приварить. Но это уже потом.


Надеюсь, кому-нибудь такая конструкция пригодится. Своими руками - оно всегда звиздаче среднестатистической фигни получается!

Лига Велосипедистов

5.8K постов13.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже в ЮАО живёте? Соседи :)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да велосипед то держит нормально. А человек вот когда надо перекидывать 60 кг через десятки локальных препятствий в день - не очень. Стартовать в горку на груженом веле тоже тот ещё кайф

Да и для одного дня это может быть ещё приемлемо (хотя если один день - накуя столько грузить), но не для многодневки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так конкретно этот багажник - для городского вела. Для покатушек по асфальту. Но вот следующий, того же дезигна, будет уже для тур-вела.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да дел не в этом. Там очень неудачно расположены переклюк, так согнуть титан нельзя, это всё же не алюминий.

К тому же правильно сварить титан - это...сложно.

Так что наверное закажу полностью титановый вел (рама + передняя вилка + багажник)

А грузоподъемность титанового багажника в районе 100 кг

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Титан резко проигрывает сталюге в прочности, особенно при тряске. Потому он сталюгу до сих пор и не вытеснил. Хрупкий, сука.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не столь уж говно-). Он прошёл со мной горы в Греции, а это 20+ кг нагрузки и даже почти одолел грейдер в Карелии. Но гребёнка из под лесовозов его доконала. Хотел титановый поставить, но увы, на эту версию Focus он не ставится

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так свари сам. Стандартных размеров. Себестоимость будет в районе 150 р. При грузоподъёмности килограмм в 50 как минимум.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну строго говоря, да. И переть груженый вел по заброшенным дорогам в лесу и многодневки в горах. Не скажу конечно, что прям невыносимо, но напрягаться пришлось долго и со вкусом. 50 кг груза я точно туда не потащу.

Да, кстати в тему погнутых багажников....не так уж и сложно-)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот вам и наглядный пример покупного говно-багажника из соплей епонской выдры. За неприличный прайс.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не плачь, хома. Моё детство с треколесного начиналось, у меня во владении четыре вела СССР было, один на твой похож.:)
Куда ты с секондхендом можешь побежать можешь? Катай, пока не развалишь.
Теормех содержит в себе разделы механики, но тебя же этому не учили, да?
Одна из характеристик велосипеда - максимальный перевозимый вес. А так - ты можешь и друга своего катать, как и на багажнике, так и на своей раме. Мне, как ты говоришь, похер. Главное - получайте удовольствие.
Всё, сорри, я с тобой общаться устал, тем паче из тебя быдло сильно начало лезть. Надеюсь, следующий багажник будет на тонну груза и 25кг нетто. Жду поста на посмеяться, хотя такое убожеское решение трудно переплюнуть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кончай скулёж, одноклеточный :))) Ты так и не пояснил, к чему ты приплёл теормех, что ты собрался делать с гарантией, а также - чем именно моя конструкция "нарушает характеристики ТС". Это вообще характерно для малолетних одноклеточных - сперва навизжать мегагерцы в пустоту, а потом, когда их ткнули мордой в их же кучи, начать скулить про "быдло", которое не понимает их ультразвукового вакуумного визга и требует обоснований :)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не скули, со своими 100+ кг и щеками на плечах:). В отличие от долбоклюев, которые не учили ни сопромат, ни теормех - велосипеды проектируют инженеры - внезапно:)

Купив вел (который на некоторых сайтах позиционируется как подростковый) ты можешь делать с ним что угодно, ты прав. И грузить его дополнительно, о чем ты писал.:)

Зы когда твой похер развалится на дороге или ты сядешь на подседельный штырь - может, тогда научишься головой думать, а не только в нее есть.

ЗЗЫ просто пригорает, когда убожество, слепленное на коленке с полным отсутствием знаний позиционируют как решение - и лепят его, нарушая характеристики ТС. Да, велосипед - это ТС. И светят таким в интернетах.:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Херасе, визжишь ультразвуком :) Только непонятно отчего. Может, у тебя в детстве велосипеда не было? Или седла на нём?

Я-то как раз полностью отдаю себе отчёт. Ни в какую гарантийку я не побегу, ни на кого гнать не буду. Развалится - значит развалится. Вот только опыт показывает, что не разваливается нихера, а годами исправно ездит.

А долбоклюи, слышавшие про сопромат и теормех (кстати, при чем тут теормех? Или ты просто ввернул модное словцо, не понимая к чему оно вообще?) из интернетов, действительно, к проектированию велосипедов отношения не имеют. Зато громко визжат о гарантии производителей оных, сами не удосужившись прочитать гарантийные обязательства.

Какие "характеристики ТС" в данном случае нарушены? Ну, ты же знаешь, ты же не просто так - в лужу?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как всё туго.
Свари из двутавра багажник на легковушку весом кил 500, чтобы держал тонн пять. Установи его, перегрузи машину раза в полтора - два. А потом сделай пост, что жигули (шкода, бмв) куевая машина - и ходовая рассыпается, и двигло хреновое вообще - производители машин тридваразы.:)
Ещё рраз повторю вопрос - на какой вес твой прогулочный вел рассчитан? 100 или 120 кг? Зачем тебе такой багажник?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И какое отношение твой взвизг имеет к ГАРАНТИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ АВТО ?

Никакого.

Потому неясно, зачем ты взвизгнул на тему, относящуюся к теме моего поста чуть менее, чем никак?

На какой вес мой вел рассчитан - я ХЗ. Мне похер. Достаточно того, что мой приятель весом 110+ кг на нём отлично катается по городу и пригородам. Без прыжков и экстрима, ессно.

А мне такой багажник затем, что я уже в посте написал. Если ты пост не читал, но обсуждаешь, то это твои личные половые трудности.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Накуя? Нормальный бренд даёт длительную (3 или 5 лет) и выше гарантию на раму (вплоть до пожизненной) . Отговорки есть - в основном, от таких любителей использовать велосипед, перегружая его или внося конструктивные изменения. Любой обвес можно разломать не умея пользоваться велосипедом. К примеру, заднюю втулку или обод в твоём случае.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз: читай гарантийку внимательно. Чтобы когда рама сломается, не бежать на пикабу с визгом "производитель рамы - сволочь и гад и с гарантией меня послал".

В моём случае я ни в какую гарантию не побегу - раз, ободу и втулке не будет ровным счётом нихера - два. Раме - тоже.

Что еще ты взвизгнешь в попытке надуть щёки шире плеч?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты думаешь, что выглядишь умным? Давая гарантию на раму в несколько лет и ограничение веса они прогнозируют поломку на 4 или 6 год? Чтобы сделать адекватного велосипеда инвалидом? Ты только что это придумал? Или скинь ссылку о таком умышленном действии или на дискуссию (конечно, брак бывает, но интересно было бы почитать).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы ты был умным, ты бы внимательно читал гарантийные обязательства. А если бы ты их читал - то знал бы, что там оговорок - километры. Так что гарантия на обвес, да и на основные узлы вела/мото/авто - это пшик и больше ничего.

Ссылку на учебник маркетинга сам найдёшь?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, умный только ты, а производители велосипедистов и те, кто выбирают их по характеристикам - идиоты. Если ты в поисковых системах не забанен и умеешь ими пользоваться - найди свою модель и посмотри. Будешь приятно удивлён. :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Производители ВЕЛОСИПЕДИСТОВ - они разные бывают. Идиоты - в том числе :)))

А производители ВЕЛОСИПЕДОВ производят ТОВАР. Характеристики этого товара - чтобы поскорей сломалось. О чём уже было немало дискуссий на просторах.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Убедил. Бери патент, что ещё могу сказать. Лёгкий багажник на 2,5 кг - это победа. Разрабртанная тобой схема жесткости сваркой под 90 град - инновационная. Острые углы в габаритах - лучшее решение для ОТ. Перенести практически всю нагрузку на одну приваренную деталь (часть рамы) - гений инженерной мысли. С твоим весом 100+ ещё настолько же рассчитывать багажа для прогулочного вела - это классная идея
Зы оставляю тебе право считать себя победителем в нашем диалоге, ибо дальше обсуждать твою поделку с точки здравого смысла не вижу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты думаешь, что, нагнав какого-то бреда про нагрузку на вел 100 кг груза, ты выглядишь сильно умным, что ли?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ану-ка, давай говори, какой у тебя максимальный каденс, мощность, и сколько времени ты сможешь эти показатели продержать?

Про максималочку не спрашиваю, т.к. велосипедисты, особенно при наличии китайского спидометра любят по этому поводу приврать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятия не имею про эту хреноту. Да мне и насрать. Не надрачиваю. Разовый пробег по шоссе бывает 80 км часа за 3,5 если хочу покрутить. А обычно просто так по области катаюсь.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь, мне с тобой спорить надоело. Ты немного точные науки учил? Вся нагрузка (вес велосипедиста, багажа, самого велосипеда и прочее) через передний и задний дропауты (далее - втулки, обода, камеры) передаётся. И да, эти детали к раме приварены - странно, правда? И ты предлагаешь на задний дропаут ещё 100 кг догрузить?
Зы а глупые люди ещё дропауты усиливают, к примеру, - когда электроколесо ставят.
Ззы накуя варить багажник на 100 кг, если у тебя развалится рама / втулка / погнутся обода при таком весе? Вот и делают багажники легкими и "хлипкими" - производители, в отличие от тебя, видят изделие и доп обвес взаимосвязанным. И никому не нужен багажник, который 100 кг выдержит, но его грузить так нельзя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты с темы-то не соскакивай. Сперва ты говоришь, что развалится БАГАЖНИК, а теперь виляешь про то, что развалится САМ ВЕЛ. Багажник от 100 кг ТОЧНО НЕ РАЗВАЛИТСЯ. Но грузить всё это на вел я, разумеется, не буду. Ибо вел столько не выдержит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так покажи его

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Пост не о велах, а о багажнике.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую, коллега :) Я сам передвигаюсь почти бегом, а без рюкзака из дома не выхожу :))))

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ну не позорься ты уже. Никакая сила мышц тебе не даст прирост мощности, покрывающий лишний вес.

С этим великом у тебя общий вес будет 80-90кг, и доедешь ты ровно до первой горки. Реально поражает такое упорство в отстаивании заведомо идиотских доводов.

Последним апгрейдом я сменила руль с 250г на руль 170г и ремкомплект с 80г на 30г.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с велом общий вес уже 130+, так шта ты всё же вкачайся :)))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как-бы "лосем" в велотусовке называют человека, который прёт во все подьёмы, рвёт цепи, звёзды, обгоняет полукиловаттные электровелики и т.д.

Лось именно в этом смысле слова на таком велике бы никогда не катался, ибо седло не поднимешь как надо, а резьба куда трещётка накручивается прожила бы ровно до первого апхилла.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто сказал, что я пру на ЭТОМ велике? Для подъемов и рвача цепей у меня отдельный вел.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
И где я такое написал? Можно цитату? У тебя основная нагрузка багажника приходится на дропаут. А ты мне втираешь, что крепление хомут хлипкое. А подседельный штырь (глагол) как крепится к раме?
Зы наш диалог скатывается "летел поп с колокольни, сам насмерть, а галоши целые. Покупайте наши галоши, охрененная резина". Так и твой багажник - охрененно крепкий, сварен с запасом, только тяжелый, громоздкий, травмоопасный и с хреново придуманным креплением.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Багажник крепкий, сварен с запасом. Травмоопасности - ноль. Лёгкий - всего 2,5 кг. Не громоздкий. Мой. А приведенный тобой - хлипкое говно. И претензии мои - не к хомутам, а к нижним стойкам твоей пародии на багажник. Они хлипкие слишком.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

200 проезжаю без напряга. Могу и 320 если постараться

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поправка: не твоё :))))

Автор поста оценил этот комментарий

не знаю чо накинулись, чел молодец, вон поделку свою выложил, а они 30г, 150г....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так уровень физухи такой, что даже 50 гр адово влияют на пробег :)))

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сказала до первой горки? До 1 бордюра.

Странно, но вроде ожирение не должно влиять на мозг. Ты особенный.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если для тебя 100+ кг - это только ожирение, то тебе на мозг уже повлияло :)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так тут шоссейник уж сразу брать. МТБ без амовилки - как Чарджер на рядной четверке от "опеля".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шоссер для туринга не айс. Хилый, сука...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, кил 8 потянет без проблем эта хрень. Подожду отчета с весом 100 кг на багажнике и с тобой, съежающего с бровки. Как тебе объяснить, что производитель допускает предельную нагрузку на твой велосипед в лучшем случае 120 кг в режиме прогулки? Вари сразу сразу такой, только вместо треугольника квадрат и обода от мопеда :) багажник уже есть.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы тебе объяснить, что нагрузка на велосипед - это одно, а нагрузка на багажник - это другое. Можно багажник снять с вела и нагрузить 100 кг. И багажник не сломается. А вот вел 210+ кг уже не выдержит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Раз мы уже на ты - нормальный хомут (если ты вектор сил разложишь) - вполне хорошее крепление. А вот УГ - это так, как сделана нижняя точка у тебя. Заметь, это не я один это вижу.
Зы для телефона использую подрамную сумку или рюкзак:) не знал, что для этого нужно багажник покупать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, да насрать на вектор силы, если конструкция имеет десятикратный запас прочности! Вообще насрать с колокольни! На мой багажник можно хоть 100 кг класть - и ему нихера не будет. Только срежет винты крепления к дропаутам, скорее всего. А на эту мракетологическую хренотень с твоей фотки что класть? Болт с прибором? Там да, вектор силы, с точностью до муллиметра. Ибо конструкция - из соплей со спичками.

Что "не ты один видишь"? Мракетологические сказки?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала хендмейдишь станочный парк, а затем колесо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лень.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю о довольно травмооопасном решении вашего багажника. Все производители стараются делать скругленные углы, в т ч самоделки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Метро вообще травмоопасно. Что никого не смущает. Кроме того, с такими багажниками в метро таки пускают, не препятствуя. А равно пускают и со всякими остроугольными телегами и прочими колюще-режущими. Типа лыж.

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее баран, а не лось.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, как тебя физуха-то задела!

В спортзал! Срочно! Вкачаешь ноги и дыхалку - и забудешь про лишние 2-5-7 кг на багажнике!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что тебе кажется. Прочитай ссылку внимательно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, внимательно рассмотрел картинку. Не выдержит это говно детского размера никаких 80 кг. Развалится уже на 30+.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы выживальщик? Ездите полностью автономно от окружающего мира?


Не могу представить куда можно применить 3 литра воды на велосипеде. У самого есть гидратор как раз на 3 литра, ни разу не смог использовать полностью, потом отказался от него совсем. В дороге всегда найду воду. Одежда лёгкая. Еда? Бутеры максимум. По инструменту - лучше обслуживать велосипед дома, а с собой брать самый минимум.


При весе 100+ нагрузка на колесо этого велосипеда большая будет, а вы ещё и багажником его нагружаете. Если инструмент нужен не для работ в саду/шабашек, то всё оставляйте дома.


В-общем, нефиг спорить. Проще - потеплеет, нагружайте вел всем скарбом и вперёд, покорять дороги или бездорожье! С обязательными отчётами здесь. Народ конечно будет ржать, но, если не ругаться с каждым, то можно найти свою аудиторию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Перебьёшься без отчётов. Я не помню, чтобы ты мне за отчёты платил. Сочту нужным - расскажу как оно.

Но если ты не представляешь, куда деваются 3 литра воды при поездке на целый день - значит, ты кроме дивана ни на чём не ездил. Да и одежда лёгкая не всегда спасает. Да и бутеров нужно изрядное число. Лучше, конечно, обслуживать дома, но в дороге бывает всякое. Но тебе с дивана, конечно, ничего этого не видно. Ты продолжай насиживать! Так твои велорассуждалки смешнее получаются :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А я тебя и спросил, почему. Ты можешь расписать по точкам сварки, куда и как приложены основные нагрузки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нахрена всё это расписывать, если я по опыту знаю, что твои покупные багажники разваливаются под весом 10+кг? И мне насрать, где и как они разваливаются, ибо они в разных местах разваливаются - поэтому я заварил вообще все соединения по всему их периметру.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При абсолютно ровной поверхности ты прав, так как w прямопропорциональна m*g но как только появляется даже 1% уклон, то уже к mg добавляется синус угла, и затрачиваемая мощность растёт в разы.

Изменения влияют не столько на скорость, сколько на выносливость и потерю сил. Мой вес с велосипедом ~65кг что ровно в 2 раза меньше чем у жиробаса на чугунном веле. Только вот проеду по ровной дороге в 4 раза больше, а по пересечённой местности наверное в 8 раз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты сама весишь как овца - вот и не понимаешь, как можно в горку с грузом ехать. Тебе даже качаться-то бесполезно - ты настолько мелкая, что хоть обкачайся - один хрен с горками не справишься :)))

Да, кстати, получается, что по ровной дороге твой разовый пробег составит 320км. Ну, это в 4 раз больше, моих 80 (без особого напряга, заметь). Ждём отчета о твоих 320 км!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Складной вел всем хорош, кроме одного - на нем некуда цеплять бутыль с водой и сумку с инструментами. Сперва я искал где бы купить тур-багажник."

Ээээ. Обычная полторашка отлично входит в проволочное крепление для бутылки. Таких можно установить на раму обычно 2 (на складном может быть и 1). А какие инструменты вы возите с собой в сумке? Ремкомплект возят в подрамной сумочке максимум. Там надо-то пару ключей, клей с заплатками или камеру.


По секрету скажу, загружать заднее колесо рюкзаком конечно можно, но минусов тоже хватает: мотыляет на дороге, жопу заносит, колесу приходит пиздец намного раньше переднего ибо вес ездуна тоже приходится на заднее колесо. Турьё загружает багажник потому что спине тяжело, а спереди нифига не видно. В вашем же случае достаточно ашановской корзинки на переднем крыле. Или вы на этом велосипеде поедете в поход?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В моём случае никакая ашан-корзинка не спасёт. Тут одной воды литра три - на целый день. Еще еда, одёжка легкая, всякая мелочёвка - оно всё не столько тяжелое, сколько объёмное. Там килограмм 10 легко набирается в сумме. А инструмента тоже прилично - несколько ключей, насос, камеры, монтажки, съёмники для трещотки и шатунов, вороток, пассатижи, отвертки и тд.

ПС. Меня не особо кидает по дороге. Ибо вешу 100+.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, лыжи (как и удочки, с которыми я иногда езжу) необходимо перевозить упакованными. Для этого продают специальные чехлы. И даже для велосипедов. :)
Зы гглянул ради интереса багажники для велосипеда на али (я езжу с рамной велосумкой и, иногда, с рюкзаком). Имхо, вот одно из хороших решений для копирования (или покупки - цена вопроса меньше 15 баксов). Обратите внимание, как крепления сделаны.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и КАК крепления сделаны? Хомут на подседел и стойки на хомутах. Хлипкое УГ. Ты думаешь, я это не рассматривал? Узкий, хлипкий, короткий - что на него крепить? Чехол для ифона?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не правы, 2,5кг -- это не "очень даже хорошо", а просто ппц как НЕ хорошо. Вам эти лишние кг руками-ногами тягать. Это чрезмерно тяжело для багажника на велосипед. Да и габариты излишне велики. Для мотоцикла даже великовато.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я лось. Мне пофигу лишние даже 5 кг. А вот прочность и жёсткость лишними не будут. А габариты велики только на фотках. В реале это все оказалось даже компактнее, чем я рассчитывал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так я говорю про нормальную вилку, а не про эластомерки сантур/рст/зум. У нормальных ничего не скручивается и не подламывается, ибо все сделано жестко, а не на сварных штанах с башенгами из говна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И нормальная была. На воздухе, с подкачкой, за много денег. И сам вел стоил еще больше денег. Продал - и слава богу! Пользы на шоссе - ноль, навеска дорогая, аммовилка не нужна как таковая.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://ru.wikipedia.org/wiki/Склонность_к_подтверждению_сво... на, читай, полезная вещь.
Ну и картинка нормального багажника на 80 кг. Обрати внимание ещё раз, где у него нет сварки там, где есть у тебя.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На картинке - гораздо более хлипкая конструкция, чем у меня. Хотя даже она выдержикает сколько? 80? Ну так если ДАЖЕ ЭТО выдерживает почти центнер, то почему мой багажник развалиться-то должен?

Но на картинке - очень маленький багажник. ДЕТСКИЙ. Что на нём возить? Только штаны. Но штаны для меня неудобны.

Хотя чёт я сомневаюсь по 80 кг. Эта фигня на картинке столько не выдержит. Максимум - 30. Если не трясти.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Крепление к подседелу, конечно, будет доработано. Это только полуфабрикат. Укосину в нижних рамках я, может быть, сделаю, спасибо.

Но здешняя тусня - это просто какой-то адЪ :))) Типчики точно тяжелее вялого болта ничего в руках не держали. Одна мамзель, вон, весодурью занимается - облегчает руль на 150 грамм и инструменты на 50 грамм. Другой колобок всё никак не уймётся про то, что "оно от тряски по сварке полопается". Бля. Он хоть раз сварной шов пытался руками порвать? Или он даже сварки никогда в глаза не видел?

Но главное - широкая верхняя платформа - чего вообще в продаже нет. Ну и бюджет - двести рэ :)))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, это не ужас - это просто один из аспектов культуры - снимать большой рюкзак со спины, не ездить в грязной одежде и с грязными баулами и прочее для ОТ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто говорит про грязные баулы?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А схендмейдить???
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Станочного парка не хватает.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

К раме крепится с помощью штатных креплений под багажник? А к подседельному штырю?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А насчет штыря я долго думал. Там на фотке видно, что штырь просто входит в отверстие кронштейна. Потом можно затянуть винтовым хомутом, просто накинув его сверху.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если брать цельнолитые колеса, то только карбон. Китайские подделки из пластилинового чугунолюминия - одноразовое дерьмо. Влетишь в кочку, погнешь обод, а выпрямить никак. А у тебя еще и вибрейки.

В ригидах тоже ничего хорошего особо нет. Лучше уж нормальная воздушка с блокировкой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Был у меня такой вел. Толку ноль. Заблокировать вилку можно, но она все равно подламывается в резком торможении и скручивается в резких маневрах. Не ломается, но всё равно неудобно. Пересел на ригиды - обратно ни за что!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте заметить - схема немного не оптимальна и рекомендовал бы исправить недочеты ДО обработки и покраски.
1) опоры. задние. если их сделать не под прямым углом, а по диагонали - то они будут лучше передавать вес на ось колеса что в целом повысит прочность и надёжность конструкции.

2) и второе - крепление к стойке сидения. я думаю, найти обрезок трубы и с уплотнением под нужным углом одеть на имеющуюся трубу опоры - лучше, чем оставлять такой квадрат, который со временем даст очень неприятную выработку на металле, да к тому же не имеет в себе эстетической составляющей. Могу предположить что и звенит при передвижении он сильно, убивая акустический комфорт.

Всё вышесказанное является только моим мнением и я с удовольствием выслушаю аргументы против.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за замечания.


1. Сперва я так и хотел. Но вертикальная стойка находится примерно под центром платформы - проблем не будет. Да еще она и усилена задней рамкой для сумки.


2. Тоже думал. Но получается очень геморно. Гораздо проще обмотать подседел листом тонкой резины и затянуть винтовым хомутом. Ничего не дребезжит и не шатается.


Я выкладываю этот проект как пример, может кому-то общая конструкция пригодится.

Автор поста оценил этот комментарий

Специально для тебя достал. Посмотри на расположение и действующие силы на точках сварки. Есть там хоть одна на разрыв или чего хуже, изгиб?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При такой хилой конструкции точки сварки мизерные. И не разваливается. Ага? Моя конструкция тяжелее, сварки дохрена, трубы толще. Почему моя-то развалиться должна, если мото аналоги не разваливаются?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок, тогда почти все аммортизационные вилки тоже в топку, штаны-то у них магниевые, лол.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно. Ригиды рулят.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал комментарии и просто в шоке, каким нужно быть твердолобым. Вам грамотно указали на ошибки, а вы грызетесь в комментах. Сделали хрень имейте мозги признать что это хрень. Тут и профессиональных велосипедистов довольно много, не нужно рассказывать что тут все диванные критики и тяжелее бутылки не возят.

Про какие нафиг 100 кг вы пишите? Представитель Stelsa на их сайте пишет что это подростковая модель. Максимальная допустимая нагрузка до 70. Какие нафиг рюкзаки по 50 кг? Напишите когда это у вас сломается пополам. Хотя зная вашу породу людей... жижи у вас не хватит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, что пишет представитель стелса. Такой вел с нормальным задним колесом легко возит 120+ кг, судя по опыту моего приятеля. Никаких ошибок в моей конструкции нет, всё сделано прочно и надёжно. А здесь ан-масс не велосипедисты, а какие-то ушибленные мракетологией хомяки, для которых 0,5 кг - это настолько дохера, что они уже ехать не могут. Ни в горку, ни с неё. Ну и сопромата не знающие напрочь.

3
Автор поста оценил этот комментарий
"обычный вел на 26-х колесах у меня есть, но на нем в транспорте - никак. Здоровый, сцуко :)"
А если о ваш багажник кто-то коленом ударится? Или ребёнок головой? Это же а-ля "безумный Макс" с такими углами :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А если метеорит упадёт и мы все умрём? А если этот кто-то о поручень ударится? Или вообще - об меня? Это же ужас что будет!!!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как же тебя, наверное, за эти углы ненавидят все, кому не повезет пройти рядом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никак. Эти углы не выступают за габариты руля и вообще меня.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот неизвестно когда. Может, на первой же кочке с сумкой в 15 кг.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё прекрасно известно. НИКОГДА. Ибо труба толстая и сварка по всему периметру соединения.

Кстати, интересно, а чего это продажные багажники из соплей и палок не устают, а?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в прочности, а в том, как быстро такое соединение устанет при тряске.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Куда оно устанет? Когда? Я от старости подохну, пока это всё устанет.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Делают. Китайцы делают (из говна) и Гримека (Италия) раньше делала. Вот они были качественные, ещё и из магниевого сплава, чтобы не были тяжелыми.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Магний - фтопку! Только 6061 и только цельнолитое!

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
А еще спицы из арматура на колеса. А лучше цельнолитое колесо. И раму из двутавра!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Цельнолитое алю колесо я бы поставил. Но их же не делают, сволочи..

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сопромат явно не твоё. То же самое, из тех же материалов, можно сделать прочнее и легче раза в 1,5 минимум. Килограмм 10 багажник?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пример - в студию! Ну, чтобы не теоретизировать впустую. 1,5 кг такая же геометрия из такой же трубы. Ты же можешь, правда?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

песец трещетке даже без груза.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничё ей не будет. Во мне весу больше 100, плюс снаряга, плюс вода-еда. Много лет на трещотках катаюсь - вообще никаких проблем.

12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня багажник 400 грамм, зачем пример?

Самый явный косяк, который бросается в глаза, см картинку. Твоя конструкция всю нагрузку даёт на сварные швы (причём на излом) и при этом тяжелее. Нарисованное красным легче в 2 раза и прочнее минимум раз в 5.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не косяк. Это сделано специально для того, чтобы можно было закрепить подвесную сумку резиновым кордом.

А твой треугольник при профильной трубе 15*15*1,5 - как рыбке зонтик. И никакой "нагрузки на излом сварных швов" тут не будет. Тут если килограмм сто нагрузить - колесо развалится скорее чем сварка или трубы.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец. Ты в курсе, зачем нужно соединение в треугольник?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В курсе. Но тут прочность избыточная, поэтому никакой треугольник тут не нужен.