Апосематический размах (2)

Кто там ждал продолжения про злобных курей? Лови :)


- Что у тебя, Насть? - буркнул Женя, продолжая движение по коридору.

- Евгений Васильевич, к вам рвётся парнишка, говорит, у него есть информация по поведению домашней птицы, - пропыхтела Настя, догоняя начальника.

Женя резко остановился.

- Какая информация?

- Этого я не знаю, он вас ждёт у кабинета, у него с собой какая то папка.

- Не дурак?

- Не выглядит так, как те, кто обычно просит у вас денег, - улыбнулась Настя.

Подойдя вместе к кабинету, они увидели этого парня, он явно нервничал и поминал папку, которую держал в руках.

Женя сразу подошёл к нему.

- Молодой человек, вам точно есть чем меня заинтересовать?

Парень задумался.

- Это микроорганизмы. Они заставляют птиц кушать мясо, - выпалил он.

Женя нахмурился.

- Что за микроорганизмы?

- Это в двух словах не расскажешь, - насупился парень.

Начальник принял решение.

- Заходи, рассказывай.

Поудобнее устроившись на креслах, оба внимательно уставились друг на друга.

- Ну что, будешь рассказывать? Как тебя зовут хоть?

- Да, меня зовут Егор, я работаю в университете Горского, занимаюсь исследованиями. Сам я родом из деревни, и был свидетелем одного такого происшествия, когда приезжал к родителям. Я взял пробы с мёртвых животных и тщательно изучил.

Женя нетерпеливо поерзал.

- К сути, пожалуйста!

- Хорошо... В общем, первое, что я понял - изменения в организме производят микроорганизмы неизвестного происхождения. Они влияют сразу на несколько систем птицы. Если простыми словами, они довольно мощно укрепляют и систему пищеварения, даже немного изменяют её, также усиливают клювы. Но, что самое главное, создают фактически новую часть мозга, которая, видимо, ответственна за их предпочтения в рационе.

Женя нахмурился, переваривая сказанное.

- И есть способ с этим бороться?

Егор опустил глаза.

- Этого я пока не знаю.

Женя глубоко вздохнул и достал телефон.

- Валера, ты где? Есть новости по проекту? Тогда едь ко мне, прямо сейчас, кажется, мы что-то нащупали! - говорил Женя в телефонную трубку, затем отложил телефон и взглянул на Егора, - так, ты подожди тут немного, скоро приедет наш специалист, ему будешь подробно все рассказывать. Я пока отъеду.

- А долго ждать вашего специалиста? - спросил Егор, - я, так-то, перекусил бы сходил.

- Иди, ему не меньше часа добираться, - сказал Женя, собирая бумаги в портфель, - я скажу охране, чтобы тебя пропустили.


После неоднозначного разговора, Егор отправился в ближайшую закусочную. Усевшись за стол и заказав себе омлет с кофе, он вновь открыл папку со своим исследованием и принялся внимательно изучать.

- Егор, ты? - вдруг услышал он женский голос.

Повернув голову, Егор невольно улыбнулся.

- Ленка! Сто лет не виделись!

Девушка улыбнулась ему в ответ и уселась напротив.

-  Ну и... как поживаешь? - спросила Лена.

- Ты знаешь, нормально, пытаюсь разобраться со всем этим бедламом с птицами.

Лена заинтересованно наклонилась к нему.

- Точно, ты же какой-то там ученый... И что, есть идеи?

- На самом деле, уже есть причина, - пробормотал Егор, - но мне страшно даже думать об этом.

- Ого! Быстро ты разобрался!

- Дело не в этом. То есть, ты права, хорошо, что мы так быстро нашли причину происходящего, но у меня нет ни малейшего понятия, как с этим бороться.

- Так и что же это?

- Микроорганизмы.

Лена выжидающе смотрела на Егора.

- Микроскопические существа, которые перестраивают организм птицы.

Лена нахмурилась.

- Ну ничего себе.. Откуда же они взялись?

- Пока что они не поддаются культивации, так что, понятия не имею.

Внезапно, у Егора зазвонил телефон.

- Алло? Да, это я. Ну... хорошо, - он посмотрел на Лену, - если не занята, поехали со мной, заодно побольше узнаешь.

Лена пожала плечами.

- У меня выходной, давай.


Когда двое молодых людей вышли из закусочной, их уже поджидала машина. Усевшись в машину, Егор заговорил.

- Простите, я не до конца понял, кто вы, - обратился он к мужчине, сидящему на переднем сиденье пассажира.

- Валерий Алексеевич, - он повернулся назад, - а это кто?

- Моя знакомая, вы же сами сказали брать все с собой.

Валера поморщился.

- Ты же не рассказал ей о произошедшем?

- Рассказал. А что?

- Это информация для служебного пользования.

- Вы сейчас серьезно? - возмутилась Лена, - это происходит повсюду!

Валера выдохнул и отвернулся.

- Черт с вами, едем.

Машина привезла их к некому объекту, смахивавшему на амбар для хранения зерна, однако, попав внутрь, они убедились в обратном.

- Помещение было временно адаптировано под штаб нашего проекта, - пояснил Валера, видя удивленные лица ребят, - мы собрали всех, чья деятельность может касаться происходящего.

- Быстро вы, - протянул Егор.

- Мне сказали, что ты ученый биолог, так? - Егор кивнул, - отлично, значит тебя нам и не хватало.

Подойдя к огромному столу, который стоял посреди помещения, и собрав возле него почти всех присутствующих, Валера дал знак Егору начинать рассказ.

Егор прочистил горло.

- Так. Если совсем вкратце, причина поведения птиц - это микроорганизмы, изменяющие их биологию.

- Это они делают их сильнее? - спросила женщина средних лет в очках.

- Да, они обладают способностью к изменению свойств живых клеток. К примеру, для усиления удара клюва домашней курицы, они производят некую костную ткань, сравнимую по твердости с гранитом, а также значительно увеличивают и усиливают мускулатуру, отвечающие за... Хмм... ну, клевание.

- То есть, это работает целенаправленно? - спросил Валера.

- Похоже, да. Но это, как раз, не так уж удивительно. Меня волнует другое. Жизнь, обычно, следует принципу эволюции - множиться и распространять свой ген, но эти организмы ведут себя не так. Первая моя мысль была, что, поедая скот, они будут способствовать распространению по миру, но нет, эти организмы не покидают своего носителя. Более того, они лишены механизмов распространения в принципе. Я имею ввиду, что в них не заложена функция заражения других.

- То есть, - нервно проговорил молодой парень в слишком яркой рубахе, - другие птицы не могут заразиться? Тогда откуда же они появляются так часто?

Егор замешкался.

- Знаете, Валерий Алексеевич, было бы здорово представить нас друг другу.

Валера закатил глаза.

- У нас не так много времени, я надеялся, вы потом познакомитесь, но ладно. Команда, это Егор, он биолог и будет работать с нами. Егор, это Василий, специалист по технологиям, отвечает в нашей команде за технику, компьютеры и подобное, - это был парень в яркой рубахе, - это Лидия Васильевна, орнитолог, - это была женщина в очках, - остальных здесь пока нет, но есть еще Мишаня, механик и Серега, он из МВД. Ну что, можем продолжать?

- Конечно. Так, отвечая на ваш вопрос: я не знаю, откуда они берутся. Создается впечатление, что птицы уже были заражены изначально. Возможно, это по принципу раковых клеток, такие клетки изначально есть у всех, но они не проявляются до определенного момента.

- Тогда что же послужило причиной их пробуждения? - спросила Лидия.

- Это очень хороший вопрос. Есть вероятность, что мы этого так и не узнаем. Причина возникновения рака также не всегда ясна, кстати. Факторов может быть великое множество, от радиации и загрязнения воздуха до элементарного "время пришло". Сказать честно, я бы не ставил в приоритет выяснение этого вопроса.

- Да нет, как раз-таки стоит выяснить, - сказал Валера, - возможно, мы можем устранить первопричину.

- Маловероятно.

- Это еще почему?

- Потому что случаи слишком частые и хаотичные. Это происходит по всей стране, вы же в курсе? А, возможно, и по всему миру. В общем, у меня есть ощущение, что причину мы не найдем.

- Тем не менее, пытаться надо.

- Не спорю, надо. Я сказал лишь, что не стоит ставить это в приоритет. Я считаю, что нашей первоочередной задачей является выяснение ответов на такие вопросы: первый - культивация этих микроорганизмов и выяснение их сопротивляемости, проще говоря, нужно понять, что их убивает. Второй - выяснить, в чем их назначение, какова конечная цель. Ну и наконец, да, откуда они взялись.

- И что нам для этого нужно? - спросил Валера.

- Лабораторные исследования. Оборудование, время и ресурсы. Ну, и подопытные. С последним не должно быть проблем, птицы не атакуют людей.

Пока команда слушала доклад Егора, лена стояла поодаль и постепенно бледнела. Ей вспомнился разговор с бабушкой и странный предмет, находящийся в ее сумочке.

Помотав головой, она отогнала от себя эти мысли. Хотя, совпадение было просто удивительным...

Когда Егор закончил, Лена взяла его под локоток.

- Можно с тобой поговорить?

Егор посмотрел на Валеру.

- Мы закончили?

- Пока что да, - кивнул Валера, - напиши мне список того, что тебе нужно для исследований и приступим как только все доставят на объект.

Егор и Лена отошли в дальний угол помещения.

- Что ты хотела?

- Егор... Даже не знаю, как тебе сказать... Слушай, это будет звучать как конченый бред, я это понимаю, но... В общем, давай попробуем разработать и этот вариант...

- Да о чем ты? - Егор начинал раздражаться.

- В общем. Моя бабушка рассказала мне странную сказку про какую то птицу, когда только это все началось. Она сказала, что цель всего этого - уничтожить людей.

- Так. Во-первых, птицы не нападают на людей, во-вто...

Лена перебила его.

- Это пока! Бабушка сказала, что это начнется через год!

- Лен...

- Да послушай ты! Я понимаю, что бред, но просто послушай!

Егор скрестил руки на груди и замолчал, глядя на Лену скептически.

- Я не говорю, что нам не надо работать над тем, что ты там предложил. Но! Смотри, по ее словам, все это случится со всеми птицами через два-три месяца и жрать они будут уже всех животных. А через год и всех людей. Я знаю, что это сказка, но... А что, если это уже было?! Подумай, сказки не рождаются на пустом месте!

- Так я не пойму... Ладно, спасибо за информацию, если это правда, но, как это нам еще может помочь?

- Она дала мне какой-то ключ и сказала, что есть некий ларец, в котором лежит спасение, что бы это не значило...

- Ты хочешь найти его?

- Почему нет? Лишним точно не будет. Но бабушка сказала мне одной туда не ходить.

- Ты хочешь, чтобы я с тобой пошел? - Лена кивнула, - сейчас на это нет времени, ты же понимаешь?

- Да, понимаю. Я пока выясню, куда именно нам надо. Если через два месяца это случится со всеми птицами, это же будет означать, что вариант надо проверить, так?

Егор вздохнул.

- Даже не знаю, вот честно...

- По ее словам, через год уже будет поздно!

- Хорошо, мы вернемся к этому разговору, если эта зараза поразит и остальных птиц, договорились.

Лена благодарно кивнула.



Продолжение следует...


https://vk.com/devilhistory

https://author.today/u/logrinium/works

Авторские истории

32K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.