600 руб.

Прочитала пост о долгах, и комментарии,- кто у кого занял, и кто кому отдал-не отдал. Вспомнила историю. Было это лет двадцать назад. Заняла у друзей 600 руб. С учётом инфляции, это даже тогда были невеликие деньги. Заняла на неделю до зарплаты. Задержать зарплату в те времена - обычное дело, поэтому отдачу долга я просрочила. Встретились мы дней через 9-10, и она (жена друга) стала ОРАТЬ : "уже полторы недели прошло, где мои деньги, как ты могла?!..." Ну, вы в курсе, - лучшая защита это нападение. ;) Я ей:" А ничего, что Олег ( мой муж) вам бесплатно все двери установил?! Никто с вас ни копейки не спросил. Для друга это было само собой разумеющимся. И долг я отдам край через пару дней ( и таки отдала)." А она мне :" А сколько раз Н. отвозил вас этим летом к вам на дачу?!!" Я ей : " СКОЛЬКО?!!...- Ни разу!!!" Тадам! Кааак она на своего мужа посмотрела! Стало понятно, что все его " леваки" прикрывались поездками к нам на дачу. Эх, я не хотела... Спалила мужика. Развелись. Цена всему 600 руб.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
634
Автор поста оценил этот комментарий

ну ситуация не совсем одназначна, ты заняла бабки и не отдала в условленный срок, а после наезда начала говорить про установку дверей и прочее и прочее, при том, что можно было и за установку бабок взять, а потом всю жизнь не тыкать этой установкой блядских дверей! взяли бабки на определенный срок, будьте добры отдать, либо не надо так четко ставить срок отдачи!

раскрыть ветку (87)
173
Автор поста оценил этот комментарий
потом всю жизнь не тыкать этой установкой блядских дверей
А жена друга такая: "В смысле бесплатно? Мы за них 200к заплатили".
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах, норм.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А друг с тоской смотрит в сторону...

229
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, а то получается, что "да-да, ПОМОЖЕМ вам", а потом пол жизни вспоминают эту помощь, типа им за это должны теперь по гроб жизни (хотя в такой ситуации обычно по обе стороны баррикад стадо баранов).

раскрыть ветку (5)
57
Автор поста оценил этот комментарий

отношения у них там конечно пиздец.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

как между РБ и РФ, но друзья...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный русский сериал можно снять https://www.youtube.com/watch?v=C9-l9tCGHws

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже соглашусь, друзья помогают друг другу, как в делах так и материально, по возможности. А долг платежом красен. Не можете отдать в срок,то извинтесь и обрисуйте ситуацию. Если есть противоречия с другой стороны проще перезанять и отдать, чем ссорится из-за денег. В конце концов у всех свои тараканы и проблемы. Иной раз займу кому то из знакомых, а те пропадают, хотя бывает так, что именно в тот момент когда должны отдать именно этой суммы и не хватает, хоть и 200 рублей. Обидно в такой ситуации не то что денег не вернули, а в прятки начинают играть.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но тут история про измену ) но, кстати, три дня просрочки это пиздец.

34
Автор поста оценил этот комментарий

А чего неоднозначного? Обещал и не сделал = лживый гандон. Не уверен - не занимай. Дело не в сумме, дело в принципе. На мой взгляд тут все однозначно.

раскрыть ветку (20)
36
Автор поста оценил этот комментарий

бывают форс-мажоры. даже банки отсрочки дают, а тут друзья не могут?

раскрыть ветку (19)
37
Автор поста оценил этот комментарий

если не можешь отдать в срок, нужно заранее предупреждать

раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты ждешь з/п 15-го, а 15-го ее нет. Как ты заранее предупредишь? Или ты в 90-х не жил? Знаешь историю этого фото?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

значит звонишь 15-го и объясняешь.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда сотовых ни у кого почти не было. Даже стационарные не у всех.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно отправить голубя))
Автор поста оценил этот комментарий

значит надо было на стационарынй позвонить


когда деньги надо было в долг брать  -она их нашла легко. значит нашла бы, чтобы извиниться за задержку

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже стационарные не у всех.
значит надо было на стационарынй позвонить
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

нашла же она их как-то, чтобы в долг взять. а как ивзиняться и просить продлить срок - так сразу телефона нет?


"не слышу без очков"? знаем-знаем

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не считаю справедливым, что автора статьи тут поносят. Я попробую это логически доказать.

Давайте все в деньги переведем. Предположим, мы живем в таком обществе, где за все нужно платить. Уставили двери - поставим себе в актив. Взял деньги без процентов - записал проценты за пользование в актив кредитору. Просрочил - записал в качестве штрафа двойной процент кредитору.

Так вот я на основе такой бухгалтерии вижу, что автор статьи в глубоком минусе, потому что услуга по установке дверей во много раз дороже процента за несколько дней просрочки по кредиту.

Да, не предупредила. Всяко бывает. Забегалась. Пара дней не такая великая просрочка, чтобы натуральный ор слушать. Не полгода же бегала.

Согласен, что раз "бесплатно" согласился помогать, то считай подарил и нечего считать. Но ведь друзья на то и друзья, чтобы помогать друг другу. Вот он бесплатно помог. Они ответом ей "кредит" бесплатно (без процентов) дали. Можно было также и "бесплатным" штраф сделать.

Не предупредила... так ведь подруга тоже не предупредила, что она пизда жадная -  когда ей помогают, это так и должно быть, а как малейшее финансовое неудобство (повторюсь, пара дней просрочки по деньгам - мизер), так она сразу на говно изойдет.

Но хотя она может и не жадная, просто по мнению этой подруги ее муж постоянно на дачу автора возил. Поэтому по той самой бухгалтерии, о которой я писал в самом начале, это она была в глубоком минусе, а установка дверей - это лишь малая толика в погашении их огроменного кредита за бензин и другие транспортные расходы. А тут еще эти "должники" еще и финансовую дисциплину нарушают. Ах, они негодяи, устрою-ка им разнос! 

Но я считаю, что в самой выигрышной позиции тот самый друг. Ему и двери ставили, и жену с любовницей имел. Да даже сейчас он вне замеса: в основном, автора и жену обсуждают, а про него - так, можно сказать, вскользь - больше в комическом ключе: мол, ну, не повезло, прокололся на 600 рублях.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

заранее - это до встречи.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты удивишься, но в то время не у всех были телефоны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

.....поэтому теряться от кредиторов было гораздо проще.


Да, бросьте вы, просто сообщить человеку, что задержишь с долгом представляло такую непреодолимую силу, что аж с ним встретился через пару дней.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Если их попросить, может и могут. А если молча динамить, то это совсем другая история.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Банк даёт отсрочку, когда ты заблаговременно (!) описываешь обстановку и пишешь завление

ещё комментарии
59
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а наезжать в виде ора зачем ? Просрочка небольшая , можно спокойно спросить о причинах задержки.
ТС же не проебался на 5 лет с лярдом денег
раскрыть ветку (7)
81
Автор поста оценил этот комментарий

она должна была сама с ними связаться и договориться о задержке - потому, что ее косяк. а она просто молчала и не отдавала, но случайно их встретила

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, деньги были взяты "до зарплаты", а зарплату задержали))) Так что о просрочке речи быть не может!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спорный вопрос. У нас пол города работает на одном ЦБК и зарплата в одну дату. Так что иногда до зарплаты это дата. И все равно стоит предупредить, что задерживают.
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет. деньги были взяты к определенному числу. а то- что в это время должна была быть, но не пришла зарплата - это ваши личные трудности

5
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Занять и не отдать вовремя - это неуважение. Не можешь отдать - предупреди и попроси продлить срок. Не продлили - перезанимай
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация тут такая, что это явно не просто знакомые (таким бесплатно двери не устанавливают) а друзья, а друзья не начинают орать как на базаре из-за таких копеек, а спокойно спрашивают. А если орёшь, жди что можешь получить ответку, потому что сама пользовалась услугами.

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий
из-за таких копеек,

оо, любители чужие деньги считать. ну, может для тебя это копейки, а для них нет


а если для тебя это копейки -не надо было брать

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я и не брала)

если для тебя 600 рублей существенная сумма - хуёво ты живёшь, сочувствую

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

о, как всегда - нет аргументов -переход на личности


это не твое дело как я живу.

а по существу - не дело должника определять на глазок - нужны ли деньги давшему ему в долг или нет


дело должника - отдать в срок. и больше ничего.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну справедливости ради, если 600 руб для тебя сумма то да, хуево ты живешь.

Автор поста оценил этот комментарий
о, как всегда - нет аргументов -переход на личности
перечитайте свой первый коммент, сами и перешли на личности

"а если для тебя это копейки -не надо было брать"


и потом, ТС долг отдала и зажопливать его не собиралась

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это был не переход на личности, а обсуждение поста и лживого мудаческого оправдания "да они богатые, для них эта сумма ничто"


все пидарасы, не отдающие долги, чем-то таким прикрываются.


"ачетежалко?" "датыжбогатый!"


а я отвечаю - если для одалживающего эта сумма ничто - не надо брать в долг.


а если берешь - не твое дело, маленькая это сумма для заимодавца или нет. твое дело - выполнить обязательство отдать в срок


даже 5 рублей. даже 50 копеек.


и потом, ТС долг отдала и зажопливать его не собиралась

а те, кто ей деньги дали, что телепатически должны были догадаться что она собиралась, а что не собиралась?


у них попросили в долг на определнный срок. срок вышел, должница не объявилась. а потом они ее случайно встретили


вот поэтому должница сама должна была, кровь из носа, их найти, извиниться и договориться об отсрочке


не поставить их перед фактом - да я позже отдам - а договориться.

Автор поста оценил этот комментарий
Если для тебя это не копейки не надо было давать.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это не важно у кого сколько.


не дело должника определять на глазок - нужны ли деньги давшему ему в долг или нет
дело должника - отдать в срок. и больше ничего.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Должник просто лузер. Человек, который ставит даром двери и побирается на 600 рублей - просто дебил.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, во-первых, это с позиции ТС жена друга начала орать, а с обратной позиции мог быть вполне адекватный вопрос. Часто бывает, что люди, когда в чем-то не правы, приписывают оппоненту отрицательных черт, чтобы себя обелить. Так что не всё однозначно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не в курсе что там у них были за отношения на протяжении всей дружбы, но однозначно, если друг наорёт на меня за 600 рублей, я молча отдам деньги и без извинений с его стороны наше общение прекратится.

Но это я . Своим друзьям я прощала такие мелкие суммы, если видела, что у них крайняя нужда

1
Автор поста оценил этот комментарий

вот от такой жены друг и  ходил налево. Потому что...

ещё комментарии
35
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. это норма, когда ты для людей бесплатно недешевые услуги оказываешь, а они тебе возврат сраного копеечного долга отсрочить не могут по уважительной причине?

Какая то однобокая дружба получается, нет?

И наверняка никто бы дверями не тыкал, не будь наезда про долг.

раскрыть ветку (11)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Лично мое мнение - палка о двух концах. Жена друга конечно совсем некрасиво себя повела. Но ТС могла же предупредить сама, что не получается отдать, сорян, подождите пару дней. А вот если б и тогда начали наезжать, то уже говорить про двери, так как это и правда не норма, что ради каких то 600 рублей сожрать с говном готовы, хотя им самим двери поставили на халяву. А так отпущенная неделя прошла, и молчок, пусть сами интересуются, где их деньги. Не знаю, просто лично я хрен усну, пока долг не выплачу.
72
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты оказываешь услугу безвозмездно, то - да, в дальнейшем про деньги не заикайся. Либо сразу озвучивай и бери оговоренную сумму.

А вот если сказал "отдам такого-то числа", то будь добр отдать, а не выебываться со своими дверьми. Либо сразу проси не в долг, а подарить.

ещё комментарии
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По какой уважительной? Она тупо не отдавала деньги. Молча. Нормальный человек позвонит, извинится, и скажет что отдаст чуть позже. Дело не в сумме. А в поведении.
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
ТС объяснил, что деньги не может отдать в силу непредвиденных обстоятельств, которые от него не зависят, а именно задержка зарплаты
Понимаю, что в хорошие времена такого не случается, но когда так говорят, я искренне желаю, хотя бы по слухам узнать, что такое задержки зарплаты и каково бывает когда ты занимаешь деньги до зарплаты но точно не можешь сказать, когда отдашь, потому что зарплата должна была быть неделю назад
Автор поста оценил этот комментарий
Ну правильно, сказала "до зарплаты", а там задержали не задержали пофиг. Придёт ЗП сразу и расчитается
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вывод: чем меньше информированы жены - тем крепче семьи

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку