2835

600 руб.

Прочитала пост о долгах, и комментарии,- кто у кого занял, и кто кому отдал-не отдал. Вспомнила историю. Было это лет двадцать назад. Заняла у друзей 600 руб. С учётом инфляции, это даже тогда были невеликие деньги. Заняла на неделю до зарплаты. Задержать зарплату в те времена - обычное дело, поэтому отдачу долга я просрочила. Встретились мы дней через 9-10, и она (жена друга) стала ОРАТЬ : "уже полторы недели прошло, где мои деньги, как ты могла?!..." Ну, вы в курсе, - лучшая защита это нападение. ;) Я ей:" А ничего, что Олег ( мой муж) вам бесплатно все двери установил?! Никто с вас ни копейки не спросил. Для друга это было само собой разумеющимся. И долг я отдам край через пару дней ( и таки отдала)." А она мне :" А сколько раз Н. отвозил вас этим летом к вам на дачу?!!" Я ей : " СКОЛЬКО?!!...- Ни разу!!!" Тадам! Кааак она на своего мужа посмотрела! Стало понятно, что все его " леваки" прикрывались поездками к нам на дачу. Эх, я не хотела... Спалила мужика. Развелись. Цена всему 600 руб.

Дубликаты не найдены

Отредактировано AlaCorvus 3 месяца назад
+182

Каким надо быть идиотом, чтобы прикрыться друзьями, с которыми общается твоя жена?

раскрыть ветку 17
+142

Каким надо быть идиотом, чтобы не предупредить друзей о пиздеже)

Как говорится, пиздеть так вместе)

раскрыть ветку 6
+140

Мужик часто ездил по коммандировкам. А когда возвращался, то из аэропорта или с вокзала звонил с телефона-автомата домой жене. Приезжает домой - стол накрыт, жена накрашенная, радостная встречает. И вот однажды, приехав на вокзал на поезде обнаруживает, что "двушки" ни одной нету. Ладно, думает, и так сойдет - сюрприз жене сделаю! Приходит домой, тихонько открывает дверь, а там жена с любовником в спальне резвятся! Он так же само тихонько вышел, побежал в магазин, разменял себе мелочи, позвонил жене, мол встречай, скоро буду. Подождал полчасика и пошел домой - дома полный порядок: стол накрыт, жена красавица, радуется встрече. Он сел за стол, поел, выпил 100 граммов, вздохнул и подумал - "Дааа... Вот так, из за сраных двух копеек, чуть семья не развалилась!"

раскрыть ветку 1
+34

Друга он может и предупреждал, а вот подругу жены чревато об этом просить было

раскрыть ветку 2
-1

Вот вот

Не пиздите и не пиздИмы будете

+27

Истину говорили встарь: не ебись в своей деревне.

раскрыть ветку 5
+10

ибо инцест

раскрыть ветку 2
0

Ну он так и делал )

-1
Даже с женой?
+3

В таких случаях друга надо ставить в известность.

раскрыть ветку 2
+10

Еще и согласие получить. А то такой друган скажет "ну ты там моей соври что-нибудь", и ты будешь изворачиваться и врать человеку, который вообще-то тоже твой друг.

раскрыть ветку 1
0
главным
+601

ну ситуация не совсем одназначна, ты заняла бабки и не отдала в условленный срок, а после наезда начала говорить про установку дверей и прочее и прочее, при том, что можно было и за установку бабок взять, а потом всю жизнь не тыкать этой установкой блядских дверей! взяли бабки на определенный срок, будьте добры отдать, либо не надо так четко ставить срок отдачи!

раскрыть ветку 87
+171
потом всю жизнь не тыкать этой установкой блядских дверей
А жена друга такая: "В смысле бесплатно? Мы за них 200к заплатили".
раскрыть ветку 2
+9

Ахах, норм.

+1

А друг с тоской смотрит в сторону...

+226

согласен, а то получается, что "да-да, ПОМОЖЕМ вам", а потом пол жизни вспоминают эту помощь, типа им за это должны теперь по гроб жизни (хотя в такой ситуации обычно по обе стороны баррикад стадо баранов).

раскрыть ветку 5
+54

отношения у них там конечно пиздец.

раскрыть ветку 4
+16
Тоже соглашусь, друзья помогают друг другу, как в делах так и материально, по возможности. А долг платежом красен. Не можете отдать в срок,то извинтесь и обрисуйте ситуацию. Если есть противоречия с другой стороны проще перезанять и отдать, чем ссорится из-за денег. В конце концов у всех свои тараканы и проблемы. Иной раз займу кому то из знакомых, а те пропадают, хотя бывает так, что именно в тот момент когда должны отдать именно этой суммы и не хватает, хоть и 200 рублей. Обидно в такой ситуации не то что денег не вернули, а в прятки начинают играть.
+17

Да, но тут история про измену ) но, кстати, три дня просрочки это пиздец.

+22

А чего неоднозначного? Обещал и не сделал = лживый гандон. Не уверен - не занимай. Дело не в сумме, дело в принципе. На мой взгляд тут все однозначно.

раскрыть ветку 20
+24

бывают форс-мажоры. даже банки отсрочки дают, а тут друзья не могут?

раскрыть ветку 19
+32
Ну а наезжать в виде ора зачем ? Просрочка небольшая , можно спокойно спросить о причинах задержки.
ТС же не проебался на 5 лет с лярдом денег
раскрыть ветку 7
+76

она должна была сама с ними связаться и договориться о задержке - потому, что ее косяк. а она просто молчала и не отдавала, но случайно их встретила

ещё комментарии
+5

Ну, деньги были взяты "до зарплаты", а зарплату задержали))) Так что о просрочке речи быть не может!

раскрыть ветку 2
+2
Спорный вопрос. У нас пол города работает на одном ЦБК и зарплата в одну дату. Так что иногда до зарплаты это дата. И все равно стоит предупредить, что задерживают.
0

нет. деньги были взяты к определенному числу. а то- что в это время должна была быть, но не пришла зарплата - это ваши личные трудности

+3
Поддерживаю. Занять и не отдать вовремя - это неуважение. Не можешь отдать - предупреди и попроси продлить срок. Не продлили - перезанимай
+3

Ситуация тут такая, что это явно не просто знакомые (таким бесплатно двери не устанавливают) а друзья, а друзья не начинают орать как на базаре из-за таких копеек, а спокойно спрашивают. А если орёшь, жди что можешь получить ответку, потому что сама пользовалась услугами.

раскрыть ветку 14
+8
из-за таких копеек,

оо, любители чужие деньги считать. ну, может для тебя это копейки, а для них нет

а если для тебя это копейки -не надо было брать

раскрыть ветку 8
+2

Ну, во-первых, это с позиции ТС жена друга начала орать, а с обратной позиции мог быть вполне адекватный вопрос. Часто бывает, что люди, когда в чем-то не правы, приписывают оппоненту отрицательных черт, чтобы себя обелить. Так что не всё однозначно.

раскрыть ветку 1
0

вот от такой жены друг и  ходил налево. Потому что...

-21
Ну, есть же адекватные люди! Всё именно так. Спасибо за понимание.
ещё комментарии
ещё комментарии
0
Ну правильно, сказала "до зарплаты", а там задержали не задержали пофиг. Придёт ЗП сразу и расчитается
0
ТС объяснил, что деньги не может отдать в силу непредвиденных обстоятельств, которые от него не зависят, а именно задержка зарплаты
Понимаю, что в хорошие времена такого не случается, но когда так говорят, я искренне желаю, хотя бы по слухам узнать, что такое задержки зарплаты и каково бывает когда ты занимаешь деньги до зарплаты но точно не можешь сказать, когда отдашь, потому что зарплата должна была быть неделю назад
0

Вывод: чем меньше информированы жены - тем крепче семьи

0

т.е. это норма, когда ты для людей бесплатно недешевые услуги оказываешь, а они тебе возврат сраного копеечного долга отсрочить не могут по уважительной причине?

Какая то однобокая дружба получается, нет?

И наверняка никто бы дверями не тыкал, не будь наезда про долг.

раскрыть ветку 11
+39
Лично мое мнение - палка о двух концах. Жена друга конечно совсем некрасиво себя повела. Но ТС могла же предупредить сама, что не получается отдать, сорян, подождите пару дней. А вот если б и тогда начали наезжать, то уже говорить про двери, так как это и правда не норма, что ради каких то 600 рублей сожрать с говном готовы, хотя им самим двери поставили на халяву. А так отпущенная неделя прошла, и молчок, пусть сами интересуются, где их деньги. Не знаю, просто лично я хрен усну, пока долг не выплачу.
+69

Если ты оказываешь услугу безвозмездно, то - да, в дальнейшем про деньги не заикайся. Либо сразу озвучивай и бери оговоренную сумму.

А вот если сказал "отдам такого-то числа", то будь добр отдать, а не выебываться со своими дверьми. Либо сразу проси не в долг, а подарить.

ещё комментарии
+16
По какой уважительной? Она тупо не отдавала деньги. Молча. Нормальный человек позвонит, извинится, и скажет что отдаст чуть позже. Дело не в сумме. А в поведении.
-31
Во истину!
ещё комментарий
-7

что за наезды, если ТЗ было до зарплаты, а запрлату задержали >>> ?????????????????????????????/

-71
У них тогда было несколько "торговых точек" и такая сумма для них была смехотворной.
раскрыть ветку 11
+66

Какая разница смехотворной или нет? Вы заняли и договорились вернуть в оговоренные сроки, а в итоге сами начинаете потом припоминать дверьми и тем, что сумма для них смехотворная. Это уже им было решать.

раскрыть ветку 6
+32
это имеет значение? пожалуй, "смехотворный" кредит в банк тоже можно не возвращать.. у них этих денег....
раскрыть ветку 1
+21

Это дело принципа. И, кстати, именно поэтому у них несколько торговых точек. Умеют возвращать деньги.

У меня тоже одноклассник такой есть, решил, что раз я работаю и у меня всё заебись - я микрофинансовая организация. Раз в неделю стабильно звонки с просьбой 100-150 рублей дать. На сигареты. Блядь, иди работай, сука, тебе пятый десяток, а ты дома на шее у родителей сидишь и пиво хлещешь.

ещё комментарии
ещё комментарии
+146

Узнать, что твой муж - гондон, думаю, стоило 600 рублей.

ещё комментарии
+20

20 лет назад моя стипендия была 124 рубля, это я про не великие деньги.

раскрыть ветку 2
+3

Ага я за 1500 рублей на море в лагерь съездил по детской тур путёвке и в дельфинарий за 80 руб

0

Если твоя зарплата 124 рубля, то как 600 рублей в долг дал?

Если твоя зарплата 124 рубля, то на какие шиши ты двери покупал и другой ремонт делал?

+99

Бесят меня такие ситуации, когда вроде договариваешься конкретно о каком долге, сроках его возврата и т.п., а в итоге начинают припоминать какие то ситуации от которых тебе уже ничего и не должны как бы. Итого получается, что деньги дал, а возврата не жди, т.к. начинают добрые дела монетизировать.

ещё комментарии
+16

Ну так то неприятненько, когда даешь в долг до какого-то числа, а в ответ вместо "извини, зарплату задержали" слышишь "а вот я тебе тогда дверь бесплатно поставил". Бесплатно поставил то зачем? Что бы потом всю жизнь об этом напоминать что ли? Или ставь платно или не напоминай об этом

раскрыть ветку 5
0

Да, раз ты напоминаешь про три дня, изволь оплатить то, что тебе сделали бесплатно.  Что тут странного?

раскрыть ветку 2
0
оплатить то, что тебе сделали бесплатно

Каким образом? Дать 0 рублей?

раскрыть ветку 1
-25
Канеешна, гораздо приятнее принять в дар укладку ламината во всей"трешке", укладку плитки, всю проводку, те же сраные двери и пр.
раскрыть ветку 1
+2

На вас тут сильно накинулись, не хочу тоже это делать, но почему в дар делали, если не хорошо с деньгами, можно было по скидке хотя бы. Я вот в долг никому никогда не даю и не прошу, и нет я не богатый, ЗП 20к, но мне нахуй вот такие истории не надо.

ещё комментарии
+23

А она мне :" А сколько раз Н. отвозил вас этим летом к вам на дачу?!!"

Я ей :

" СКОЛЬКО?!!...- Ни разу!!!"

Муж:

- Да врет она всё, просто долг отдавать не хочет. Веришь ей что ли? Ты в глаза то ее посмотри  лживые!!!

И жили они дальше в любви и согласии... ))

+39

У меня так подземный электрик отпросился домой в ночную смену - жена приболела, но мол готов (если понадобится) выйти в любую секунду.

В час ночи на объекте полетели плавкие вставки, вырубило УАКИ, АЗАКИ.

Естественно, позвонили ему домой.

Жена (абсолютно здоровая) проблеяла в трубку: "А Вадик на работе, в ночную..."

Утром радостный Вадик пришёл домой - "Как я устал на работе!"...

На следующую смену я съёбывал от него  по всем штольням, штрекам и подходным потернам..

раскрыть ветку 5
+56

Только съёбывать должен он, потому что пиздит и дома и на работе.

+33

я бы на все претензии слал его на хуй, ибо он и тебя наебал сказав, что идет домой. а при попытках залупаться взял что-нибудь тяжелое и въебал прям по каске так, чтоб звезды увидел из глаз.

+22

А ты-то в чем виноват?

+6

Просто надо предупреждать начальство, что ты сегодня "на работе"

0

Так что же ему не позвонил???!!!

+58

Я думаю, Вы не правы. Мало того, что деньги заняли, так еще дверями стали козырять. Низко.

раскрыть ветку 17
+10

вот вот, взялся бесплатно по дружески помочь, значит бесплатно. Мужики небось потом сели по рюмочки выпили и разошлись, а тетка все в рубли переводит,  и считает раз муж бесплатно помогал, то я по умолчанию имею право задержать.

-1

Дверьми козырять? Это между прочим благое дело. Еще скажи, стыдится надо напомнить, кто кому помог...

раскрыть ветку 5
0

Чего ты несёшь? По мне так лучше заплатить, чем потом мне эту услугу припоминать будут

раскрыть ветку 4
-4

Сложно сказать. А ставить бесплатно двери было не низко? В самый раз?

раскрыть ветку 6
+18

Так вроде бы двери забесплатно их ставить не заставляли. Лично меня этот случай навёл на мысль, что услуги друзей тоже лучше всего оплачивать.

раскрыть ветку 3
0

Кто-то заставлял? Сами на такие условия согласились

раскрыть ветку 1
-15

Ну да, воспользоваться бесплатно услугой, которая стоит денег - это нормально. А когда у этих же друзей возникли финансовые проблемы небольшие - возмущаться за небольшую задержку - считаете по людски ????

раскрыть ветку 2
+7

Игра была равна - играли два говна.

+2
Возмущаться не по людски, я считаю. Тут посыл на то, что не предупредила о задержке. Мне друг канистру под бенз дал на 3 дня, дык я ему раза 2 сказал, что, возможно, отдам дня через 4.
ещё комментарии
+28

Очень бросилась в глаза одна фраза этой прохладной былины.

Быстрый поиск подсказал, что средняя зарплата "лет двадцать назад", а именно в 1999 составляла - 1523 рубля.

Да, конечно, в среднем мы все с вами едим голубцы, но какой-никакой порядок цен можно прикинуть, и я бы не сказал, что в 2019 году 40% средней зарплаты

невеликие деньги
раскрыть ветку 7
+4

Тоже обратил на это внимание, и вспомнил что зарплаты в нашем городе были 700 - 1500 рублей. "Невеликая сумма"

+4

В 2002 в универе стипендия была 200 р. К концу года подняли, стала 400, повышенная - 600. Это были очень хорошие деньги.

+3

Ну это смотря как считать. Лет 20, это прям не ровно 20. это может быть как 18, так и 22 года.
Ну вот например в 1998 году у меня з/пл была 400 руб (но это очень низкая). В 1999 году -1000, это норм для Калининграда было. а вот в 2003 году я получала уже 10 000 руб и это было чуть выше средней

+2

Дьявол, он в мелочах

+6

Да по факту то похуй на сумму, вопрос не в размере, а в честности.

раскрыть ветку 1
+3

По факту возникает вопрос в достоверности всей истории

-4

99 год. Мне давали в школе на день 10 руб на сосиску в тесте и чай. Так что зп были больше.

+6

Лет 20 назад, т.е примерно 99-й год? В 99м году моя стипендия была 58 руб. 44 коп, пенсия по потере кормильца - 204 руб. И вот сейчас вы говорите, что 600 руб - фигня какая, небольшие деньги?

+16

А причем тут двери ? Деньги взяла на неделю - отдай. Задержка зарплаты не является причиной морозиться.  Не можешь отдать в срок- объясни ситуацию и попроси подождать или перезайми. 

+19

Люблю почитать истории, где нет положительных героев - одна устраивает истерику, другой ей изменяет, третья долг не отдаёт. Про Олега мало информации, но думаю что он тоже тот ещё урод, судя по компании

раскрыть ветку 3
+11

Олег ващето двери друзьям бесплатно ставил

раскрыть ветку 1
+5

А точно бесплатно? Или может мы чего ещё не знаем про жену друга)))

0
Поржал
+23

ТС, вы мелочная и склочная. Долги нужно отдавать в срок.

ещё комментарии
+24

Гниль какая! И я не про её мужа сейчас..

+10

Всмысле не хотела? Ты заняла, будь добра отдать вовремя. А оправдываться помощью,оказанной ранее - вообще скотство. И двери ставил супруг, а не ты.

ещё комментарии
+12
ТС, поешь говна. Ты заняла на определенный срок - будь добра вернуть вовремя. Не можешь вернуть - предупреди, думаю тогда никакого скандала бы не было. А ты потерялась и ещё начала тыкать какой-то помощью в прошлом, она не оправдывает твоей непорядочности.
+5

На 600 рублей двадцать лет назад можно было в баре нормально посидеть, а парламент рублей 40 стоил.

раскрыть ветку 2
+1

А Мальборо 28 р., LM 14 р. Парламент был верхом понтов среди курящих студентов)

раскрыть ветку 1
0

Вы путаете с 2002 годом.

+6

Т.С - от меня минус. Взял, обещал по сроку - верни. А вот это блядство из разряда - "а ты помнишь..." засунь очч глубоко. Кто и что там ставил и как - это дело стороннее. Но спекулировать этим... имхо, ты мне должна потому, что я это прочитал. :-)

+6
Ну ты и ебанько, автор
+6

Эк вам попу жгёт.

раскрыть ветку 1
-1

третий десяток уже выжигает)

+2
Мне так 1000 рублей один чел уже 3 месяца отдаёт, то понос, то золотуха, то мама заболела, срочно в Таджикистан ехать надо, не врёт, то денег нет. Но ведь брал всего на неделю штраф оплатить, попался без документов ментам. Все понимаю, но денег в долг не дам больше НИКОГДА. Отдаст он эту тысячу. Просто я закладывал её в бюджет через неделю, как дал, у самого не было лишних денег, вошёл, как говорится в положение. Вот так.
+3
Ну ты и мразь
+2

600 рублей это 600 рублей. Для меня, например, сегодня это целое состояние, поскольку зп задерживают, а в кармане лежит 11 рублей и несколько копеек.

+2
Иллюстрация к комментарию
+1

В этой истории только мужу ТС можно посочувствовать, ебался с чужими дверьми просто так.

+1

Мужик спасибо не сказал потом?

раскрыть ветку 2
0

За то, что спалила его измены?

раскрыть ветку 1
+10

за то что развелся за 600 рублей и больше не нужно придумывать поводов на леваки)

+1
Ну вообще-то автор тоже не совсем права. Обстоятельства разные бывают, если не получается долг отдать, надо предупредить. Может им этой суммы не хватало? Я вот тоже 600 рублей одной своей подружке одолжил в 2007г. На пару недель. После этого её не видела. Звонила ей несколько раз, так она стала утверждать, что отдала мне эти деньги. Вроде сумма не большая, а очень противно. Почему так хорошо запомнила? Я тогда как раз в декрет ушла, каждая копейка на счету была
0

Да и х.й на них, уродов!

0

Может добрую услугу оказали мужику?!

0

Бесят такие, как тс- хоть рубль взял, но если договаривались, что вернёшь - верни в срок!

Ещё и удивляется когда после полуторанедельной (!) просрочки просят вернуть...

0

Блииин, ну серьезно? За поездки на дачу предъявлять? Ну блиииин... Неужели так все плохо в нашем мире :(

0

Как сказал мне один хороший знакомый: "Никогда не изменяй жене ближе двухсот километров от того места, где она (жена) может появиться"

0
Вот так и занимай друзьям. Фиг отдадут ещё и до развода доведут)))
0

Ахахаха, ТС наабала усих , и типа не виноватая, видать сильно её подруга выбесила

0

концовка пздц конечно! Либо мужик тряпка, либо баба его слишком оуевшая!!!!

0

Да 600 рублей за "узнать правду" дорогая плата.

Анекдот.

В поезде мужики разболтались и один рассказывает о своей ситуации:

- вернулся как-то из командировки на день раньше поутру. Дай, думаю, жену обрадую. Купил цветы, добрался до квартиры, тихо открыл дверь, захожу, а там чужая обувь и мужчина в постели. Ну, я тихонько вышел и обратно на вокзал.

- зачем?

- приезжаю значит на вокзал, звоню по таксофону домой и говорю, что приехал - встречай через пол часа буду.

- ???? Как так, я бы развелся...

- из-за 2 копеек разводиться глупо.

0

Денискины рассказы. Всё тайное всегда становится явным. Всегда вспоминаю этот рассказ, когда читаю такие истории.

0

Цена брака 600 не вовремя возвращенных рублей.

раскрыть ветку 1
+1

Брак где изменяют вообще ничего не стоит

0

Ой...

Иллюстрация к комментарию
0

Что не баба, то ведьма. :)

-1

Меркантильность это 11 грех я так понимаю

раскрыть ветку 7
+4

А какие 8,9 и 10?

раскрыть ветку 6
+2

блуд
3 раза

раскрыть ветку 2
-7

Ну ты же не тупая, сама придумай

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-2

Ну может и повезло мужику что развелись, с такой неадекваткой как жить то.

-3

ТС, сочувствую. Написала обычную жизненную ситуацию, а помоями полили с разных сторон. Любят у нас люди судить.

-3

Слишком ахуенный итог, пахнет чем то

раскрыть ветку 3
+15
В жизни и не такое бывает. Я со знакомым на рыбалку езди где то раз в месяц. Иногда реже. Вместе работали. С его женой знаком не был. И тут на корпоративе он пришел с женой. Ну и познакомил. Мы разговорились. Она и говорит что ты то холост и можешь часто на рыбалку ездить. А знакомый женат и у него дела. А я его таскаю в эти поездки. После моих слов что раз в месяц а то и полтора не такие уж и частые поездки. Она перестала улыбаться. Угадайте куда он ходил каждую неделю и что говорил жене. С ним больше не общаемся. Хотя в чем моя вина. Хоть предупредил бы
раскрыть ветку 1
+1

То есть если бы он сказал, мол, я хожу налево, прикрой - вы бы согласились и продолжили общение?...

Фига у вас принципы гибкие

+1

Думаешь лампа 220в и кусок меха рядом?)

-8

Вы услугу другу мужа сделали. Если женщина сразу с наезда начинает любую проблему решать - с такой лучше не жить. С таким мозгоебателем развели друга мужа.

-28

Все проблемы от баб

раскрыть ветку 9
+20
Ну да, ты же ведь тоже у бабы родился.
ещё комментарии