Серия «Быть левшой.»

10

Жить с дисграфией

Серия Быть левшой.

Общий привет. Я переученный левша. А еще у меня дисграфия.

Дисграфия – частичное расстройство процесса письма, связанное с недостаточной сформированностью (или распадом) высших психических функций, участвующих в реализации и контроле письменной речи.

Дисграфия проявляется стойкими, типичными и повторяющимися ошибками на письме, которые не исчезают самостоятельно, без целенаправленного обучения и коррекции.

Типичные ошибки дисграфика:

путать буквы похожие по звучанию Например: ю-ё, з-с...

путать буквы похожие по написанию Например: м-н, у-з, н-п, п-т...

пропускать буквы

менять слоги местами

почерк может меняться даже в одном слове, трудности с соединением букв

объединяют несколько слов, или пишут раздельно одно слово

потеря, или замена окончаний

замена слова на близкое по звучанию

в одном и том же тексте слово может быть записано правильно и не правильно

И самое интересное: 1. дисграфик может успешно проходить тесты на знание правил 2. дисграфик очень часто не видит своих ошибок

Это список повторяющихся ошибок. С возрастом становится лучше, если причиной нарушения стала незрелость отделов мозга отвечающих за звуковой анализ и синтез, зрительная память. Или, без коррекции, остается так же, или даже усугубляется, если добавляются неврологические нарушения. Может появиться и во взрослом возрасте, после травмы, или инсульта.

Как с этим живется?

  1. У меня было ранние развитие речи. В медицинской карте есть запись в один год: "Ребенок говорит предложениями". Читать начала в пять лет. Ничего, как говорится не предвещало... Ах, да! Я левша и родители это поняли раньше, чем я взялась за ручку. Тогда переучивали всех и они решили облегчить мне жизнь, как могли. Отнимали предметы из левой руки давали в правую. Левой я пользоваться перестала, а правой так толком и не научилась. У переученных левшей нередко остаются неврологические нарушения.

  2. В школе учительница младших классов была от меня в шоке. Как ребенок, который столько читает может писать с такими ошибками? Но о дисграфии в нашей стране тогда, в массе, ни кто не слышал, так что к ней ни каких претензий. В старших классах всем уже было все равно. Оценки русский/литература - 3/5.

  3. Мне были присущи все ошибки, которые я перечислила выше. С этого места я перестаю испралять - наслаждайтесь. Сейчас я не прутаю буквы, и слова когда пишу от руки. Печать бытрее, чем писать, поэтому хдесь типичные ошибки остаются. Ну и добавляются промахи по клавишам. 20 лет пользования клавиотурой ничего радикально не изменили. Выезжаю, в основном, на втопроверке, но ляпы все рано бывают и часто. Я могу писать правильно, но в основном от руки и очччееень медленно. Заканчивю издеваться). Жить это сейчас почти не мешает. Я даже как-то умудрилась написать на 4 вступительное сочинение. Можно сказать, что я его не писала, а рисовала. Еще, процесс письма (как и все что касается мелкой моторики) у меня сопровождается навязчивыми движениями.

  4. 99,9% времени я молчу о том, что у меня дисграфия. Проще выглядеть дурой, чем слышать:

    - Ой, у меня тоже была, а потом я научилась!

    Как же меня это бесит! Ты научилась писать, а не бороться с неврологическим нарушением. Дисграфия - это типичные перечисленные ошибки, а не незнание правил. Все равно что сказать человеку с переломом: "Просто не хромай". Ну или человеку с депрессией: "Просто будь позитивнее".

  5. Случается регресс. Если я устала, если нужно передать что-то сложное по смыслу и все внимание уходит туда - ошибок становится больше. Когда-то пыталась поступить в один ВУЗ, где вступительным по русскому был диктант на скорость. Дотренировалась перед экзаменом до туннельного синдрома и нервного срыва. Не поступила, конечно.

  6. Жить в общем можно. Просто приходится "иметь ввиду".

Показать полностью
13

Быть левшой. Инструменты и Механизмы.

Серия Быть левшой.

Все приспособления сложнее палки-копалки, как правило, созданы, для правшей. Это правильно, особенно в условиях массового производства. Однако, для левши, такая среда не является дружелюбной. 

Инструменты. Ножи, ножницы,  консервные ножи, шариковые ручки, штопоры требуют больше времени, чтобы к ним приспособиться. Даже сантиметр и рулетка - гады такие, предъявляют шкалу вверх ногами.

Помню, как страстно я рыдала в детском саду, когда на занятиях по аппликации. Все дети вырезали свои кружочки и квадратики, а в мох руках картон сворачивался в трубочку под ножницами, а воспитали недоумевали, как можно было добиться такого замечательного эффекта.

Картошку я научилась чистить. К совершеннолетию. До этого процесс напоминал резьбу по дереву. Качественно, но очень медленно, с колоссальным напряжение всех душевных сил. Хуже всего, если поблизости оказывался свидетель. Вопрос: "Как ты это делаешь? А тебе так удобно?", - сопровождают меня всю мою жизнь. Кстати, с тех пор я ненавижу, когда кто-то просто находится в кухне, когда я готовлю.

Консервы я вскрываю разделочным ножом. Штопором, сначала расковыриваю половину пробки, потом вспоминаю, что можно покрутить и в другую сторону и жизнь налаживается. Когда у меня в руках оказывается сантиметр, или рулетка, я по привычке пытаюсь повернуть голову на 180 в горизонтальной плоскости - ну чтобы показания снимать было удобнее.

Механизмы. Но пользование инструментами не идет ни в какое сравнение с пользованием механизмами. Если в первом случае вам грозят порезы и вердикт "руки не оттуда растут", во втором - производственная травма, а это уже серьезнее. Станки, строительные инструменты, даже швейные машинки подразумевают правшу.

Я умею шить на машинке. Исключительно на допотопном ручном Зингере (да, там где скорость движения лапки регулируется скоростью вращения колесика и может быть очччень медленной). Но вот помню в восьмом классе на уроке УПК нам поставили  заводские швейные  машинки. Я не знаю кто был такой добрый и какой отдачи эти люди ждали, но у нас был даже "заказ", мы называли эти изделия - "мешочек, для анализов" (действительно мешочек, примерно 5Х7 из х/б).  Так вот, производственные машинки были электрическими и ножными. Нужно было нажать на педаль и машинка начинала строчить, скорость у них была очень высокая, а педаль очень тугая. Я нажимала на педаль (под правой ногой, ага), машинка не реагировала, я делала еще пару попыток, потом наваливалась на нее всем своим кошачьим весом, машинка, взвыв, рвала мешочек в клочья, потому что я с перепуга не успевала направлять ткань. Я отдергивала руки и отлетала вместе со стулом к стене.  За весь год, я не сшила ни одного мешочка (хорошо, что за этим ни кто не следил, лишь бы были заняты).

Обратите внимание: среди погибших вследствие несчастных случаев на производстве преобладают левши (Британское исследования от 1991 года, наших я не нашла).

Показать полностью
522

Быть левшой. Детство.

Серия Быть левшой.

Типичная история детства левши звучит примерно так:  мне было не удобно делать все правой рукой (писать в основном), а от меня этого требовали. Дальше идет история драматической борьбы, в ходе которой автора либо ломают, и он огребает последствия на всю оставшуюся жизнь, либо отступаются, и он тоже огребает последствия, но закрепляет за собой право писать, как ему и удобно и собственно считаться левшой. Вообще у нас почему то считается, что правша - тот кто пишет правой, левша - тот, кто пишет левой. И это все признаки. Ой, если бы так...

Я не знала, что я левша до 20ти лет. Благодарить надо моих сообразительных родителей. Операцию по переделыванию они завершили за пару лет до того, как я пошла в школу. В доме ни разу не прозвучало слово "левша", соответственно у меня не была шанса задать вопрос "а что это"? Мне еще года не исполнилось, когда папа с мамой поняли, что Бог послал им кусочек сыра левшу.

Игрушки я брала только левой рукой. У меня их отбирали и давали в правую. Когда стала старше, меня стали ругать, за то что я держу ложку, или вилку не в "той руке".  Я не понимала по какому принципу родители определяют "ту руку". Просто смирившись, брала столовый прибор в другую руку после окрика, или для профилактики крика ждала, пока сестра, сидевшая напротив меня за столом, возьмет ложку, тогда брала и я "не как в зеркале, а наоборот".  Или, к примеру, я рисую. В одной руке у меня красный карандаш, в другой  - синий. Ну потому что оба нужны. Зачем их брать по очереди? И папа кричит, что я не Юлий Цезарь, поэтому один карандаш надо положить (как угадать какой из двух он имеет ввиду?). Кстати, с тем, что я не Юлий Цезарь, я  всегда соглашалась, потому что он "кажется мальчик".

Талантливый криворук. В деском саду (куда я попала только в 5 лет) стало еще интереснее. Я одевалась на прогулку в числе первых. Пуговицы и молнии мне подчинялись. Пока ждала остальных - успевала одеть еще пару детей. Но шнурки! ШНУРКИ! Годам к шести я научилась (как выяснилось позже - изобрела собственный способ) их завязывать. Но завязывать приходилось часто, через каждые 200 шагов узел расплетался волшебным образом. На всех моих детский фотографиях присутствует ни то девочка, ни то мальчик в очках, встрепанный и с развязанными шнурками...

Для своего возраста я хорошо рисовала, лепила, читала с четырех лет и запоминала стихи (и прозу дословно) километрами. Воспитательница, когда ей надо было уйти, говорила: "Алиса расскажет вам сказку". И до ее прихода я успевала озвучить "Спящую царевну" полностью.

При этом я совершенно пасовала перед ножницами. У ножниц (кроме маникюрных) и ножей есть угол заточки, и предназначен он, для правши. Т.е.ты берешь чертов инструмент "как удобно", а он подло отказывается выполнять свои функции - комкает и рвет бумагу, не режет. Или ты "ценой жертв и лишений" выясняешь где "правильная рука".  И тут рука отказывается выполнять свои функции.

Или вот как определить, где это ваше "право", а где "лево"?  Я понимаю, что у вас проблем с этим не возникает. А теперь представьте, что чувство" знания" вас покинуло. Интересно стало искать направление? Ну так вот - у меня это "знание" не прижилось до сих пор, а мне за сорок. Перманентное ощущение себя идиоткой не покидает меня с тех самых пор))).

Школьные годы чудесные. До сих пор вспоминаю, как кошмар. Первой проблемой оказался почерк. Прописи родители мне выдали за год до поступления в школу. Я сразу их возненавидела. Год подготовительных занятий прошел впустую, я все равно писала, как курица лапой. Ну это бы ладно, детей с плохим почерком и без меня хватало. Была еще и орфография. И тут обнаружилось, что у меня легкая степень дисграфии (это я сейчас знаю, что она такое, а тогда это ни как не называлось и приводило к двойкам). Я путала буквы "Ё" и "Ю"; "Ш", "Щ", "Ч" по звучанию, "Н", "П", "Т" - по написанию, т.е. мне буквально надо было "считать крючочки", чтобы написать правильную букву. Представляла слоги местами внутри слова и пропускала буквы.  Учительница младших классов сильно удивлялась, как ребенок который "столько читает" обладает хорошей памятью и прочее, может допускать такие "глупые ошибки", при том что как писать "жи", "ши" понимает правильно. Отношения с математикой не задались с первого класса. Хотя пока в ней присутствовали "пионеры" и "трудодни" - т.е. предметы, которые можно было себе представить, у меня была заслуженная тройка. Заслуженная тройка закончилась ровно на делении дробей. Дальше "не двойки" по точным наукам мне ставили за то что "хорошая девочка" и потому что двойки ребенка "из хорошей семьи" с пятерками по всем гуманитарным придется как-то объяснять. Мне сейчас жаль своих учителей. Сейчас я понимаю, что меня даже списывание не спасало. Чтобы поставить эту тройку им приходилось на многое закрывать глаза.).

В ходе школьного обучения выяснилась еще только одна важная вещь: сложное движение начатое с "неведущей ноги" приводит к "синдрому сороконожки". Ага, есть еще и ведущая нога, ведущий глаз и ведущее ухо. А вы как думали? Представьте себе урок физкультуры. Стометровка на время. Позу на старте помните? Поменять ноги местами ни кто не даст. Ты стартуешь и дальше два варианта: запутаться в ногах и споткнуться через пару шагов, или сделать сознательно пару шагов одной ногой, чтобы перестроится, а потом бежать дальше.

А еще я умею танцевать вальс. Если конечно, найдется партнер, который согласен двигаться против часовой стрелки.)))

Люблю вас. Будет продолжение....

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества