Ответы к посту
Учись говорить прямо
16

Ответ noenoenoe в «Учись говорить прямо»⁠⁠

Не, не ответ, так напомнило про шарады.. А теги у исходного не совсем подходящие.

В общем живу с женой. К счастью уже бывшей, а то не посты бы писал, а в дурке сидел бы наверное.

Все вроде ровно, и вдруг как подменили. Разговаривает сквозь зубы, тарелку на стол не ставит а швыряет, дверями хлопает. На прямые вопросы отвечает 'нормально все" Таким тоном, что дураку ясно смысл там другой заложен.

Неделя такого Тихого скандала, я из неё клещами тяну что не так то

В очередной раз она швыряет в меня моей грязной рубашкой.

- Вот!

- смотрю - ничего не вижу. Что,спрашиваю "вот"?

- А то ты не понимаешь! Не надо дурачком прикидываться

- Нихера не понимаю!

- вот! Тычет она мне пуговицы.

- смотрю. Никаких посторонних следов. Рубашка как рубашка. Спрашиваю - и что, я не понимаю о чем речь

- пуговица пришита!

- ну да, оторвалась на работе. Там заводская строчка была, за нитку случайно дернул и она отлетела

- интересно кто тебе её пришил.

- сам и пришил, руки есть.

Оказалось у неё папа скорее умрет, чем руки женской работой испачкает.

В этот раз скандал поутих, но случай этот потом аукнулся, когда она стала говорить "да ты вообще не мужик, сам себе пуговицы пришиваешь...! "

А я что, я и шить,и вязать и готовить умею и зазорным не считаю.

Показать полностью
127

Ответ scaliar в «Учись говорить прямо»⁠⁠

О и у меня такое с бывшей девушкой было ) еще в студенческие годы уехал в гости к родителям в другой город, прошла пара дней, во время очередного созвона узнаю, что она попала в больницу, уже даже и не помню по какой причине.

30 раз предложил, мол давай сорвусь и приеду, банально что б было кому продукты или вещи в больницу в случае чего привезти? Она мол, нет не надо, тут и мама, и тётя, и подруги и все все все. И типа ещё, мол не хочет, что б я её видел на больничной койке.

Ну нет, так нет. Потом через неделю как вернулся, узнал, что она на меня смертельно обижена, мол я должен был догадаться и таки приехать!!! Вынос мозга...

658

Ответ на пост «Учись говорить прямо»⁠⁠

Как же раздражают эти шарады! Вот, надо у всех догадаться, что же они имеют ввиду, когда говорят что-то. Люди тысячи лет назад придумали такой способ коммуникации, как речь, чтобы не было необходимости угадывать, чего кому надо.

У меня был очень похожий случай, но завершился он почему-то совсем иначе.

А дело было в далёком 2008 году, когда я учился в институте. И так сложились обстоятельства, что всему семейству пришлось уехать аккурат на мой день рождения и остался я один, без мамы, папы, сестры и денег.

Сижу, тихонько программирую в гордом одиночестве, получаю поздравления от родственников и друзей. И позвонил мне один мой дружище, поздравил, спросил, чем занимаюсь. Удивился, что я один сижу, сказал, что перезвонит.

А через пять минут перезванивает и говорит:

— Так, я в магазине. Тебе сколько пива брать: две, три?

— Ты ехать собрался ко мне что ли? У меня и денег нет, и вообще...

— Слушай, я же не спрашиваю тебя, приехать мне или нет, и не спрашиваю, сколько у тебя денег. Я спрашиваю, сколько пива тебе купить?

Ну, и приехал. Привёз только что вышедший "Масс эффект" в подарок, а пока он устанавливался, мы пошли к моему однокласснику смотреть футбол, потому что телевизор у нас отключен был, а дружище мой большим фанатом футбола и хоккея тогда был.

Наша сборная в тот день мне тоже подарок сделала — Голландию обыграли 3:1.

Вот, вроде бы, и ситуация, похожая на ситуацию в посте, а результат разный, потому что коммуникация. И день рождения этот свой я спустя полжизни помню отчётливо и рассказываю всем, кто такие друзья.

А "Масс эффект" запустился на моем компе в пошаговом режиме на минималках. Но я его все равно прошел, уж очень он мне понравился))

Показать полностью
2

Ответ на пост «Учись говорить прямо»⁠⁠

Не приезжайте ко мне на день пердежа!

Национальный день пуканья (National Fart Day) отмечается ежегодно 5 февраля(с)

Вообще то мне пофик и я отмечаю этот праздник уже сегодня. С фасолью. Лобио, все дела.

Все хорошо, немного попукиваю, уже где - то над городом появилась озоновая дыра. Но вы не приезжайте. Все нормально🥺

Ответ на пост «Учись говорить прямо»
Показать полностью 1
165

Ответ на пост «Учись говорить прямо»⁠⁠

НИКОГДА НЕ ДОДУМЫВАЙ ЗА ДРУГИХ.

По сути это предложение перестать играть в экстрасенсов: почему «не приезжай» должно означать именно «не приезжай», а не что-то другое

С утра в ленте наткнулся на классику жанра. Девушка заболела, у неё температура 39, лекарств нет. Подруга спрашивает: «Может, приехать?». Ответ: «Не надо, не приезжай, всё нормально, еще заразишься». В общем, всё как всегда.

Подруга не приехала. Итог: обида вселенского масштаба, пост на Пикабу о «предательстве» и куча недоумения. Ведь автор поста искренне считает, что подруга должна была включить режим экстрасенса, расшифровать код, наплевать на её же слова и примчаться через весь город.

В комментариях правильно пишут: «В мире взрослых людей „нет“ значит нет». Но я хочу копнуть глубже. Молодых (да и не только молодых) сейчас упорно учат «выстраивать границы» и «говорить прямо». Но почему-то никто не объясняет базовое правило крепкой дружбы и здоровых отношений.

Это правило звучит так:

НИКОГДА НЕ ДОДУМЫВАЙ ЗА ДРУГИХ (а значит не заставляй ДОДУМЫВАТЬ за себя).

Кто играл в испорченный телефон, знает: слово или фраза, сказанная в начале, никогда не звучит так же в конце цепочки, каждый привносит свой смысл. И соответственно, когда мы нарушаем это правило, а значит ДОДУМЫВАЕМ, мгновенно включается тот самый эффект. Один человек говорит ртом четкие слова, а второй должен угадать скрытый подтекст. Мы пытаемся читать чужие мысли, строим догадки, а потом обижаемся не на реального человека, а на ту кинокартину, которую сами же за него в своей голове и срежиссировали.

Самое забавное, что в психологии для этой нашей «сверхспособности» портить отношения есть вполне научная база:

Иллюзия прозрачности. Это когнитивное искажение, когда нам искренне кажется, что наши истинные желания НАПИСАНЫ НА ЛБУ крупным шрифтом. «Ну я же написала „не приезжай“, неужели непонятно, что мне плохо и я жду её!». Нет, непонятно. Никто не умеет читать мысли, насколько бы близкими вы ни были.

Проекция. Когда мы не знаем, что в голове у другого, мы просто берем свои правила жизни и «натягиваем» их на собеседника. «Вот я бы на её месте приехала, значит и она должна!». Но подруга — это другой человек, у неё другая логика. Она просто уважает чужие границы: сказали не приезжать, она и не поехала.

Фундаментальная ошибка атрибуции. Себе мы всегда найдем оправдание. А вот действия другого трактуем через призму его «плохого» характера. Не приехала — значит эгоистка и суши с девочками ей важнее (хотя она просто выполнила прямую просьбу).

Мы порой мотивы своего-то собственного поведения разобрать не можем. Но при этом абсолютно уверены, что на 100% знаем, как должен поступить другой человек и что он «на самом деле» имеет в виду. Если бы мы реально так круто умели угадывать чужие мысли по тайным знакам, мы бы уже давно работали медиумами или предсказывали погоду без гидрометцентра.

Честность и открытость в отношениях — это в первую очередь отказ от додумывания. С обеих сторон.

Хочешь, чтобы приехали? Так и скажи: «Мне очень плохо, привези, пожалуйста, лекарств, я одна не справляюсь». Тут не должно быть места ложной скромности — ни за себя, ни за товарища, и соответственно испанского стыда.

Не понял, что человек имел в виду? Спроси прямо: «Ты точно не хочешь, чтобы я приехал, или тебе просто неудобно просить?».

Это экономит тонны нервных клеток. Перестаньте играть в экстрасенсов и заставлять других разгадывать ваши ребусы.

Это и есть норм поведения.

Всем добра и взаимопонимания.....

Показать полностью
370

Ответ на пост «Учись говорить прямо»⁠⁠

Подруги они такие) а я так развёлся с женой. История один в один. Планово легла в больницу, на мой вопрос что привезти ответила типа не нужно ничего, слабо себя чувствует, хочет поспать и не нужно приезжать. Я сам через такую операцию проходил и знаю что после неё просто хочется полежать и помолчать. Ну и да - в мире психически нормальных людей нет - действительно означает нет. Не поехал, хотя и собирался.

А вечером прилетает сообщение из разряда 'офигеть, ты действительно не приехал', потом слово за слово и так шарик получил по ебалу развёлся в очередной раз)


Так что в очередной раз убедился что женское нет может иметь широкий диапазон от 'точно, абсолютно,  однозначно нет' до 'конечно же да, дубина ты непроработанная'. С мужским нет такого не замечал. Предпочитаю иметь дела с теми, кто говорит как есть, а не манипулирует.

1062

Ответ на пост «Учись говорить прямо»⁠⁠

Взрослые люди обычно понимают слова буквально: сказала не приезжай значит не приезжай. Никто не обязан еще сидеть и угадывать, что там на самом деле имелось в виду. Да когда болеешь, хочется, чтобы близкий человек приехал с чаем, таблетками и тд. Но подруга вполне могла решить, что не хочешь ее заразить например. Вот эти проверки в стиле "я откажусь, а ты все равно сделай" вообще только обиды плодят. Если тебе плохо и нужна помощь, проще сказать! И все, без этого квеста на телепатию блин.

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества