133

Продолжение поста «Памятник Победы над Японией открыт на российском Дальнем Востоке, в Хабаровске, в ознаменование годовщины окончания Второй мировой войны»

Подробнее насчет влияния атомной бомбы на капитуляцию Японии.
В посте про памятник победы Красной Армии СССР над Японией, окончания Второй мировой войны и освобождения народов Китая, Монголии, Кореи, США, Великобритании и Японии от рисков и ужасов войны, проявилось желание обсудить влияние атомных бомбардировок на решение императорской Японии о капитуляции.

Маршруты, даты бомбардировок, найдите ляп. Картинка для фокусирования внимания и суггестии мыслей.

Маршруты, даты бомбардировок, найдите ляп. Картинка для фокусирования внимания и суггестии мыслей.

События в те дни следовали плотно, одно за другим. Согласно научного подхода, "после" не значит "вследствие", но к счастью, промежуток времени между важными событиями был, и его можно исследовать. Так что приму за гипотезу, что каждое сильное изменение на театре войны приводило к реакции на такие изменения. Посмотрим, к чему приведет такая логика.

После бомбардировок 6 и 9 августа какие события произошли и какие решения принял император? Произошло обсуждение этих бомбардировок.
После первого взрыва, хотя это и вызвало панику среди штаба — учёные отправились на место и пришли к выводу, что оружие, безусловно, разрушительное, скорее всего, атомное, и что у союзников, вероятно, всего одно или два таких.

Бомбардировки мало повлияли на раскол в Императорском совете, отмечено, что они заставили Соэму Тоёду сменить позицию с умеренной на ястребиную.

11 августа агентство Домей сообщило, что 10 августа японцы направили официальный протест правительству США в связи с использованием атомной бомбы (как варварского оружия, и все такое).
Таким образом реакция на события 6-9 августа получена, эпизод закрыт 10 числа и отыгран. Решения о капитуляции не последовало, а даже наоборот - военый кабинет стал более озлоблен.


Далее, вам нужны будут две карты: одна из поста, о наступлении СССР, а вторую я приложу здесь:

Операция "Даунфолл" наземной высадки. Штаб избегал рисков японского моря и 40-й параллели, ставляя северное пространство для маневра ТОФ СССР.

Операция "Даунфолл" наземной высадки. Штаб избегал рисков японского моря и 40-й параллели, ставляя северное пространство для маневра ТОФ СССР.

Отметим, что действия США на океане привели флот Японии в сложное положение, и к описываемому времени действия Японии в океане были свернуты. Но линии снабжения с материком через Японское море оставались активными, продолжалась военная логистика, с материка в Японию вывозились ценности, пленные - инженеры, ученые, мастера и "женщины для утешения" ... что там еще нужно солдатам солнца, отряду 731, их предводителям и прочим стейкхолдерам войны.

2. Вдогонку к довольно рутинному к тому времени эпизоду разрушения картонных японских поселений, 9 августа границу пересекли войска СССР. 9 августа еще ничего не было ясно, поэтому имперский штаб это событие не рассматривал в связи с бомбардировками, и согласно нашей гипотезе должен был рассмотреть позже.

Посмотрим на хронологию, а вы посматривайте на приведенную в оригинальном посте карту.
9 августа 1945 года:
Начало наступления. Войска трёх советских фронтов (Забайкальского, 1-го и 2-го Дальневосточных) перешли советско-маньчжурскую и монголо-маньчжурскую границу, нанеся одновременные удары с севера, востока и запада. Авиация атаковала узлы связи и военные объекты в приграничной полосе.

10–13 августа 1945 года:
Советские соединения прорвали мощные укреплённые районы на границе (Фуцзиньский, Сахалянский, Хайларский), преодолели горный хребет Большой Хинган и начали стремительное продвижение в глубь Маньчжурии.
Под ударами наступающих армий оборона японской Квантунской армии начала распадаться на изолированные очаги.


Доклады командующего Квантунской армией о полном и безусловном разрушении армии советскими силами начали поступать в императорскую ставку 10,11,12,13 августа. Продвижение СССР фактически не встречало организованного сопротивления, а укрепрайоны разлетались под напором стали и огня как тряпочные. На основании этой информации, уже 10 августа вечером Император Хирохито и его приближенные круги начали более активно продвигать мнение о прекращении войны в пику усилившимся именно в этот момент "ястребам". Мы тут можем предположить, что император потерял волю к победе, и понятно почему: на материке была разрушена военная логистика, сеть железных дорог оказалась под контролем Советов. Этот момент определил конец императорской армии:
Япония контролировала китайские железные дороги и производила некоторое вооружение и снаряжение в Корее. Вполне возможно, что войска из Китая могли быть выведены в Корею, или снабжаться из Кореи, с небольшой эвакуацией в Японию в случае наземного вторжения США (см план высадки, там все близко, в одном дне пути). Район морской логистики был прикрыт о действий американских кораблей, так как находился в зоне действия истребительного авиационного патрулирования с японских авиабаз на Кюсю, юго-западной Хонсю и Кореи. Советское вторжение прервало контроль Японии над этими железными дорогами, а значит, и любые возможности снабжения, маневра или возврата войск в Японию.

11 августа император принял первое решение - начать обсуждение условий капитуляции с Союзными странами.
12 августа обсуждение между сторонами продолжилось. На этом фоне доклады с материка о продвижении СССР стали уже без всяких упрощений - катастрофическими.
14 августа с утра император принял решение, отредактировал, подписал и надиктовал на грампластинку рескрипт, обращение к народу о прекращении войны, упомянув бомбу невиданной разрушительной силы. Это было публичное выступление императора, направленное на широкую аудиторию и защищающее Японию как страну, ответственную за сохранение нации и человеческой цивилизации.
В этом рескрипте нет слов «капитуляция», также нельзя найти термина «поражение», лишь в заголовке используется нейтральное слово «прекращение войны», указывающее на окончание войны. На протяжении всего текста рескрипта нет ни малейшего намёка на раскаяние или осуждение агрессивной войны, развязанной Японией.

Это обращение носило описательный харктер, "случилось то, случилось то, случилось то, надо завершать" - то есть не отвечало на вопрос о причинах приятия решения о выходе из войны. Его цель - снижение горечи поражения среди населения.
Это обращение информировало страну о решении, НО НЕ ОЗНАЧАЛО КАПИТУЛЯЦИЮ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ВООРУЖЕННОЙ БОРЬБЫ. Японский штаб надеялся на изменение условий капитуляции, если бы удалось ...

Что "удалось", чего ждали?

Какие могли быть надежды?

Только одно было возможно в тот момент: мытьем или катаньем, но закрепить Корею за Японией. Это могла сделать только Квантунская армия, если бы закрепилась хотя бы по 40-42-й параллели, защитила бы порты. Закрепление, отражение натиска, переход в позиционную, быстрое проведение капитуляции, фиксация "по линии фактического разграничения сторон" - и какое-никакое, но положительное территориальное сальдо по итогу войны. Ну или какие-то уступки за уступки.

Карты смотрите? Тут лучше смотреть большую, где про СССР.


В ночь с 14 на 15 августа 1945 года группа молодых офицеров подняла мятеж. Они застрелили командира Императорской гвардии, отдали ложные приказы, окружили императорский дворец, искали граммофонную пластинку с записью императорского рескрипта, пытаясь предотвратить её трансляцию, а также планировали подавить сторонников мира. Их действия не получили поддержки высшего армейского командования, мятеж был подавлен.
15 августа рескрипт был зачитан по радио.
Штаб был встревожен выходом офицеров из-под контроля. Рескрипт явно не достиг своей цели, не подавил воинственный дух солдат.


Обоснование решения о капитуляции прямо и четко указано в следующем рескрипте императора, от 17 августа 1945.

Офицерам и солдатам Императорских вооружённых сил!
Три года и восемь месяцев прошло с тех пор, как мы объявили войну Соединённым Штатам и Великобритании. За это время наши доблестные люди армии и флота, жертвуя своими жизнями, доблестно сражались на поражённых болезнями и бесплодных землях и на бурных водах под палящим солнцем, и за это мы глубоко признательны.
Теперь, когда Советский Союз вступил в войну против нас, продолжение войны при нынешних внутренних и внешних условиях означало бы лишь ненужное увеличение разрушений войны, что в конечном итоге поставило бы под угрозу сам фундамент существования Империи.
С этим в виду — и хотя боевой дух Императорской армии и флота столь же высок, как всегда — ради поддержания и защиты нашей благородной национальной политики мы намерены заключить мир с Соединёнными Штатами, Великобританией, Советским Союзом и Чунцинским правительством.
Огромному числу верных и храбрых офицеров и солдат Императорских вооружённых сил, погибших в бою и от болезней, выражаем нашу глубочайшую скорбь.
В то же время мы верим, что верность и достижения вас, офицеров и солдат Императорских вооружённых сил, навсегда будут квинтэссенцией нашей нации.
Мы надеемся, что вы, офицеры и солдаты Императорских вооружённых сил, выполните наше намерение, сохраните твёрдое единство и строгую дисциплину в своих действиях, и что вы выдержите самые тяжёлые испытания, понесёте непереносимое и оставите вечный фундамент нации.
17 сентября 1945 г.

Но, опять, это не капитуляция! Это разьяснение для профессионалов войны, для армии и флота, призыв императора к недопущению восстания, подчинению, сохранению лояльности.

Реакция командования Квантунской армии в Маньчжурии

Для Квантунской армии приказ от 17 августа стал тяжелейшим ударом, вызвав массу внутренних споров.

  • - Первоначальный шок и раскол: Многие молодые офицеры штаба Квантунской армии отказывались верить в капитуляцию. Они считали известие фальшивкой и призывали «сражаться до последнего японца».

  • - Позиция главнокомандующего: Генерал Отодзо Ямада (командующий Квантунской армией) проявил верность престолу. Получив официальный приказ, он заявил, что воля императора священна и должна быть выполнена, чтобы спасти нацию от полного истребления.

  • - Приказ о прекращении огня: 19 августа генерал Ямада официально отдал приказ всем подчиненным войскам прекратить сопротивление и начать переговоры с советским командованием о сдаче в плен.

  • - Локальные очаги сопротивления: Несмотря на приказ, из-за разрушенной связи и фанатизма отдельных командиров, некоторые японские части в Маньчжурии продолжали ожесточенные бои с Красной Армией вплоть до сентября.

    Таким образом, можно заключить, что событие бомбардировки было отыграно японским генштабом в форме реакции, а также упомянуто в обращении для гражданских, при этом истинная причина решения о капитуляции появилась и была осознана позже, указана явно и не требует никаких спекуляций, это именно ошеломительный успех Красной Армии СССР на материке.

Для завершения этго экскурса в историю, приведем и текст акта о капитуляции:

Акт о полной и безоговорочной капитуляции Японии
Мы, действуя по приказу и от имени Императора, Японского Правительства и Японского императорского генерального штаба, настоящим принимаем условия Декларации, опубликованной 26 июля в Потсдаме Главами Правительств Соединенных Штатов, Китая и Великобритании, к которой впоследствии присоединился и СССР, каковые четыре державы будут впоследствии именоваться Союзными державами.
Настоящим мы заявляем о безоговорочной капитуляции Союзным державам Японского императорского генерального штаба, всех японских вооруженных сил и всех вооруженных сил под японским контролем вне зависимости от того, где они находятся.
Настоящим мы приказываем всем японским войскам, где бы они ни находились, и японскому народу немедленно прекратить военные действия, сохранять и не допускать повреждения всех судов, самолетов и военного и гражданского имущества, а также выполнять все требования, которые могут быть предъявлены Верховным командующим Союзных держав или органами Японского Правительства по его указаниям.
Настоящим мы приказываем Японскому императорскому генеральному штабу немедленно издать приказы командующим всех японских войск и войск, находящихся под японским контролем, где бы они ни находились, безоговорочно капитулировать лично, а также обеспечить безоговорочную капитуляцию всех войск, находящихся под их командованием.
Все гражданские, военные и морские официальные лица должны повиноваться и выполнять все указания, приказы и директивы, которые Верховный командующий Союзных держав сочтет необходимыми для осуществления данной капитуляции и которые будут изданы им самим или же по его уполномочию; мы предписываем всем этим официальным лицам оставаться на своих постах и по-прежнему выполнять свои небоевые обязанности, за исключением тех случаев, когда они будут освобождены от них особым указом, изданным Верховным командующим Союзных держав или по его уполномочию.
Настоящим мы даем обязательство, что Японское Правительство и его преемники будут честно выполнять условия Потсдамской декларации, отдавать те распоряжения и предпринимать те действия, которых в целях осуществления этой Декларации потребует Верховный командующий Союзных держав или любой другой назначенный Союзными державами представитель.
Настоящим мы предписываем Японскому императорскому Правительству и Японскому императорскому генеральному штабу немедленно освободить всех союзных военнопленных и интернированных гражданских лиц, находящихся сейчас под контролем японцев, и обеспечить их защиту, содержание и уход за ними, а также немедленную доставку их в указанные места.
Власть императора и Японского Правительства управлять государством будет подчинена верховному командующему Союзных держав, который будет предпринимать такие шаги, какие он сочтет необходимым для осуществления этих условий капитуляции.
2 сентября 1945 г.

Прекращение вооруженной борьбы 19 августа, позволило Японии остановить продвижение СССР, в соответствии в договоренностью союзников ограничить театр действий СССР 38-й параллелью. В случае, если бы японцы не успели вовремя сдаться, СССР был бы вынужден давить имперцев до полного уничтожения, с полной оккупацией Кореи, все бы это поняли.
8 сентября 1945 года войска США под руководством генерала Ходжа высадились в Инчхоне как оккупационная администрация южнее 38-й параллели.
Разгром Квантунской армии принес Корее, с 1910-го - японской колонии, освобождение от рабского гнета и колониальной зависимости.


Спасибо тем, кто вопросы задавал, мне было интересно покопаться в этой истории и получшее ее понять. Слава воинов Красной Армии, гениальность военных начальников - беспримерна. Искусность дипломатов, снабженцев, финансистов, инженеров, администраторов страны Советов, проявленные ими высочайшая эффективность в управлении ресурсами и управлении рисками в условиях конкурентной борьбы - выдающиеся, хоть сегодня в учебник.

Американцев надо просить посерьезнее относиться к контролю над Японией в части подавления японского реваншизма и воинственности. США, много сделали, но сегодня относятся к своей роли спустя рукава, могут же делать и лучше, и убедительнее, но как-то стесняются, что ли.

соусы: я провел личное исследование по доступным материалам википедии, www.ibiblio.org, сайтам энтузиастов ВОВ. Интересно, что подлинник документа от 17 августа 1945 найти очень трудно, из википедии его и переводы настойчиво и яростно вымарывают.

Показать полностью 4
77

Ответ на пост «Памятник Победы над Японией открыт на российском Дальнем Востоке, в Хабаровске, в ознаменование годовщины окончания Второй мировой войны»

Самое страшное для японца это "потерять лицо" Этот символизм носит очень древний и значимый смысл. Для японца «потерять лицо» (яп. 面子を失う — «мэнцу о усинау») — значит лишиться репутации, достоинства и уважения в глазах других людей. Это не просто личное чувство стыда, а публичное унижение, которое подрывает основу социального взаимодействия.

Церемония 06.08.2026 года где на церемонии в память о жертвах атомной бомбардировки мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи раскритиковал Россию, но вновь не упомянул США, которые в 1945 году сбросили атомную бомбу на город. А это на минуточку больше четверти миллиона людских жизней. Общее число жертв двух бомбардировок, с учётом людей, умерших в последующие пять лет от лучевой болезни, онкологических заболеваний и последствий ожогов, превысило 300 тысяч человек.

Вдумайтесь в цифру людских жизней. Эта трагедия нации какой бы она не была, милитаристской или еще какой - жизни людей, не военных а в большей части гражданских вот где трагедия народа! Поставили памятник сегодня в честь победы над милитаристской Японией. Честь и хвала победителям. Но этого мало сегодня. Везде где только можно надо устанавливать памятники японским лицемерам напоминая им, что их страна потеряла лицо забыв кто принес им смерть более четверти миллиона мирных жителей Хиросимы и Нагасаки. Что-бы каждый Японец смотрел на эту маску лицимерия и понимал, почему его страна потеряла лицо забыв кто их убил.

Это не разжигание межнациональной розни - просто констатация факта лицемерия, подлости и раболепия перед американцами!

Ответ на пост «Памятник Победы над Японией открыт на российском Дальнем Востоке, в Хабаровске, в ознаменование годовщины окончания Второй мировой войны»
Показать полностью 1
2408

Памятник Победы над Японией открыт на российском Дальнем Востоке, в Хабаровске, в ознаменование годовщины окончания Второй мировой войны

Приклад винтовки разбивает ядовитый зуб гадюки японского милитаризма

Приклад винтовки разбивает ядовитый зуб гадюки японского милитаризма

Монумент представляет собой пятнадцатиметровую фигуру солдата Красной армии с винтовкой в руках, стоящего на камне с японскими иероглифами — по образцу пограничного знака, маркировавшего оккупированные Японией территории.

На пилонах монумента увековечены наименования дальневосточных фронтов Забайкалья, Тихоокеанского флота и Амурской флотилии.

Работа члена Союза художников России, главного художника города Новокузнецка Ильи Храброго стала победителем конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника и воплощена в металле. Авторы композиции:

  • скульптор Денис Стритович

  • архитектор Вадим Фролов

  • художник Илья Храбрый

Задумка мемориала — запечатлеть триумф проведенной советскими воинами Маньчжурской стратегической наступательной операции, которая поставила победную точку во Второй Мировой войне. Командование операцией шло из Хабаровска. Важным элементом памятника должен стать не только разгром Квантунской армии, но и освобождение оккупированных японцами территорий Северо-Восточного Китая и Северной Кореи, освобождение народов Дальнего Востока от ужасов бесчеловечной японской оккупации, и освобождение японского народа к мирному строительству и мирному сосуществованию с другими народами тихоокеанского полушария.

По итогам войны, возвращен контроль над историческими территориями, временно перешедшими под контроль Японии в войне 1905 г., оказана помощь союзникам на Тихоокеанском театре.

Несправедливо было бы забывать, что у России к Японии есть свой особый счет, имея ввиду оккупацию Японией в 1917–1922 гг. огромных территорий Сибири, от Байкала до Владивостока, захваченных японским экспедиционным корпусом на фоне слабости государства в тот исторический период.

После Первой мировой войны Япония сосредоточила свои усилия на покорении Китая. Локальные конфликты между японской армией и силами Гоминьдана в 1927–1928 годах, такие как Шаньдунский поход или Цзинаньский инцидент, а также завоевание японцами Маньчжурии в 1931–1932 годах, переросли в новую японско-китайскую войну 1937–1945 гг.

В ходе войны в Китае японские войска совершали военные преступления (примером которых являются массовые убийства в Нанкине в декабре 1937 года).

Кроме того, японские войска возвратились к практике вооруженных нападений на границы СССР.

27 сентября 1940 года Япония подписала Тройственный пакт, вступив в военно-политический союз с Третьим рейхом и фашистской Италией.

С 1941 года на стороне Китая открыто выступили США, что втянуло Японию во Вторую мировую войну.

5 апреля СССР в одностороннем порядке денонсировал пакт о нейтралитете с Японией в связи с обязательствами советского руководства, данными на Ялтинской конференции в феврале 1945 года, вступить в войну против Японии через три месяца после победы над фашистской Германией, которая на тот момент была уже неизбежна.

8 августа 1945 СССР официально присоединился к Потсдамской декларации США, Великобритании и Китая и объявил войну Японии. На момент вступления СССР в войну, Квантунская армия в составе 650 тыс. японских дивизий и 350 тыс. вспомогательных сил, была самым крупным соединением Японии (Японский флот в 1945 насчитывал 400-450 тыс. личного состава, включая состав портовых баз, транспортов, морской пехоты и морской авиации), закрепилась в глубоко эшелонированной обороне, опирающейся на 17 инженерно оборудованных укрепрайонов, и считалась непобедимой, а присутствие Японии на материке — закрепленным навечно. 14 августа, когда стало ясно, что наземная армия исчерпала перспективы организованного сопротивления, японский император заявил о капитуляции. Однако, история имела неожиданный поворот: командующий Квантунской армией генерал Ямада Отодзо озвучил приказ о капитуляции только 16 августа, совершив очередное военное преступление, стоившее жизней тысяч его солдат.

В ходе Маньчжурской операции советских войск Квантунская армия потеряла убитыми около 84 тысяч солдат и офицеров, свыше 15 тысяч умерли от ран и болезней на территории Маньчжурии, около 600 тысяч человек попали в плен, при этом безвозвратные потери Советской Армии составили около 12 тысяч человек. По данным Минобороны США, 161 тысяча американцев погибли на Тихоокеанском театре. Наибольшие в регионе потери понес Китай (до 4 млн военнослужащих, а всего от 20 млн (западные подсчеты) до 35 млн (подсчет Китая)).

Вступление СССР в войну, талантливым и мощным ударом буквально распылившим миллионную Императорскую Квантунскую армию, поставил Японскую верхушку перед неизбежным военным поражением и потерей оккупированных земель.

Отдельные японские части и подразделения продолжали отчаянное сопротивление на всём театре военных действий до 7–8 сентября 1945 года.

2 сентября 1945 в Токийском заливе, на борту американского линкора «Миссури», представителями США, Великобритании, СССР, Франции и Японии подписан акт о капитуляции японских вооруженных сил.

Война закончилась разгромом Японской империи и ликвидацией Императорской армии Японии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1945м году день 03 сентября был объявлен Праздником победы над Японией. В современной России 3 сентября отмечается как День воинской славы — День окончания Второй мировой войны.

имперский пограничный знак

имперский пограничный знак

Структура Организация Объединенных Наций, закрепленная по итогам Второй мировой войны, препятствует странам Оси, в частности Германии, Японии, Италии - входить в число постоянных членов Совета Безопасности ООН. Эти государства, действия которых во Второй Мировой привели к ужасающим потерям и принесли горе народам мира, и по сию пору рассматриваются большинством членов Организации как не до конца осознавшие свою вину, и не устранившие риски, которые могут привести эти страны к реваншизму и отступлению от дела поддержания мира.

Открытый на живописном берегу Амура монумент подчеркивает нанесение поражения именно японскому милитаризму, безумствовавшей свирепой и преступной милитаристской верхушке, особо фокусируя внимание на том, что Россия не переносит вину за бесчеловечные военные преступления японского режима - на простой японский народ. Это послание выражено на монументе символом милитаристской Японии того времени - Большой Императорской Печатью Хризантемы, расколотой на разбитом прикладом винтовки солдата пограничном знаке.

Так выглядит разгром японских военных преступников и освобождение порабощенных народов

Так выглядит разгром японских военных преступников и освобождение порабощенных народов

Соусы (источники):
https://www.interfax-russia.ru/far-east/main/pamyatnik-v-chest-okonchaniya-vtoroy-mirovoy-voyny-otkryli-v-habarovske
https://ria.ru/20250103/oon-1992403150.html
Википедия

Показать полностью 2
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества