Для ЛЛ: в ПВЗ появились таблички в которых написано: заметил брак в примерочной = выкупил вещь. Данные таблички и действия сотрудников нарушают ЗоЗПП. Разбираем на примере ситуацию, которая случилась с моей женой и тещей на ПВЗ. Брак отдали, ни рубля с нас не списали.
Добрый День Уважаемые Пикабушники!
Контент находит меня сам. Звонит жена - срочно приходи на ПВЗ рядом с домом, меня заставляют купить бракованный товар, а я знаю, что это незаконно, но у меня уже эмоции, скоро будет крик. Прыгаю в штаны и бегу на ПВЗ. Там жена с тещей и включенной камерой. Давайте рассказывайте, что случилось?
Заказали очень много вещей, зашли в примерочную, вышли, это берем, а это оставляем. Он берет 1 вещь и говорит - вы ее испачкали, вы обязаны ее купить, а потом, может быть, через личный кабинет оформлять заявку на возврат (в которой откажут, так как нет оснований). А где испачкано? Вот тут пятнышко от тонального крема. Отлично, только на нас нет тонального крема. Ничего не знаю, вот висят правила, вы обязаны их соблюдать. И действительно, в каждой примерочной комнате висит табличка.
Очень интересно. Только данная табличка ко мне относится как слово на заборе. Давайте разберем данную формулировку: такие вещи принимаются только по одобренной заявке через личный кабинет - перевожу: вы соглашаетесь на покупку, принимаете вещь без замечаний, считая что она надлежащего качества и вы сами хотели ее купить, а потом через личный кабинет пробуете отказаться от данной вещи. Но вы уже согласились на покупку, подтвердив, что товар был принят надлежащего качества и вас не было претензий на момент покупки, и теперь легко вернуть товар уже не получится. В том же самом ПВЗ разведут руками и скажут, что они тут не при чем.
Так господа. Мы сделку не заключаем, товар не покупаем, оставляем как возврат и мы пошли. Можете попробовать списать за него деньги, только потом не обижайтесь. Нам еще пытались объяснить, что по внутренним правилам это работает по другому, на что мы им сообщили, что внутренние правила исключительно для сотрудников и на нас не распространяются. Спокойно оставили товар и вышли из ПВЗ. Через минуту в личном кабинете появилось - отказ при получении. Деньги не списались и все угрозы оказались пустыми. А теперь давайте разбираться, почему данные требования не законны и почему они так делают.
Все риски от случайной гибели и повреждения товара лежат на собственники товара (211 ГК РФ), пока он не передаст его покупателю. А когда право собственности переходит покупателю товара, т.е на вас? В момент, когда вам товар передали.
И вот тут кроется главный подводный камень. Что такое передать товар? Сотрудники ПВЗ подменяют юридический термин на бытовой. Вам говорят, ну мы же вам товар передали, вы его в руки взяли, а значит все риски уже на вас, но это ЛОЖЬ. Товар вам считается переданным, когда вы сказали, да, мне он подходит, я его принимаю / беру / списывайте деньги. А вот когда вы пришли и пикнули QR и вам товар дали в руки - это значит, что вам его предоставили на ознакомление / осмотр и решение о покупке вы еще не приняли и будете его принимать исключительно после осмотра/примерки.
Вы его осмотрели, померяли, вам не понравилось и вы говорите - нет, мне это не нравится - не беру. Это значит что договор не считается заключенным и деньги по нему требовать нельзя. Никак. Но что говорит нам табличка? Вы обязаны его купить, так как вы должны были осмотреть его под камерами и теперь вы сами во всем виноваты. Но у нас есть ЗоЗПП и его статья 16
Данная табличка говорит - право на отказ от договора купли-продажи у вас пропадает, как только вы зашли в примерочную кабинку, а это значит, что происходит ущемления вашего конкретного права - отказа от товара в любой момент до его передачи (п.4, ст. 26.1 ЗоЗПП). А как мы с вами помним - передача товара это ваше добровольного согласия на покупку (да списывайте/да беру), а значит, в соответствии со ст. 16 ЗоЗПП - данная табличка ничтожна.
Wildberries получает прибыль, но риски почему-то перекладываете на нас. Если я не заметил брак на товаре - это не значит что данный брак сделал я. Закон о защите прав потребителей - это специальная норма права, где бремя доказывания лежит на продавце. Это вы Wildberries должна доказать, что ущерб товара умышлено нанес я (порвал, испачкал и т.д.). А как происходит фактически? Ну вот же табличка, вам же сказали проверять, это вы сами виноваты. Практически ситуация - купи кирпич из 90х. Это у вас, у продавцов, обязанность предоставить мне товар надлежащего качества. А даже если он надлежащего - я могу просто отказаться без причины, потому что при покупке онлайн - потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи.
Приведу аналогию. Вы пришли в пятерочку, взяли корзину и пошли набирать продукты. И вот на кассе вам говорят, что упаковка сахара с дыркой и из нее сыпется сахарный песок. В пятерочке вам скажут, сейчас уберем/заменим, а в wildberries говорят, вы когда брали его с полки, должны были все сами осмотреть и проверить (вместо нас). Фактически заменить наш отдел качества товаров, и если не заметили - теперь вы его купите. Да, это не законно, зато написано на наших табличках. В пункте вам прямым текстом говорят, вы что, хотите чтобы я его купил? Ну так да. Вы тут получаете прибыль, я тут только трачу, а значит и возможные риски лежат исключительно на вас.
А что конкретно делать если это произошло с вами? Включить камеру на телефоне. Сказать дату, место где находитесь, громко и четко сообщить сотруднику ПВЗ - от товара отказываюсь, я его не забираю. Оставить товар в пункте и выйти в дверь. Все. А если они додумаются списать деньги, это уже залет. Напишите вашу почту в комментарии - скину шаблон претензии и порядок ее предъявления, если такое у вас произойдет.
Вот такая получилось история.
А на сегодня все, всем пока