Ответ на пост «К слову, есть важный вопрос!»

Запись со слов о принадлежности, скажем оскорбленного, о его вере - это ненормально. Все должно быть переведено на фактическую основу.

Государство у нас светское, и верить при этом никому не запрещается. Тут стоить только начать запрещать, и найдутся запрещатели Деда Мороза, верующие в другое. А детям ДМ - нужен, как важная часть воспитания...

Итак, как верифицировать факт веры? Например по их собственным правилам. Верой с маковое зернышко сдвинуть гору, или еще чего, о чем они возбужденно распространяют и поддерживают слухи, что когда-то, (не сейчас) кто-то (не даст показания под протокол) и где то там(неизвестно где вообще) явил чудо. Т.е. исполнил свои желания вопреки законам физики и мироздания. Поэтому можно для подтверждения веры в подателе слезной жалобы или доноса... Пусть явит чудо. Например забирается на высотку, и с этажу так с шишнадцатого - сиганет с молитвою о здравии - головой вниз. Если приземлиться без повреждений, что заверено должно быть комиссией, - то заявление об оскорблении чувств принять, и рассмотреть. Ну а ежели нет, и дворник на совок метлой заметет жижу, и присыплет песочком пятно на асфальте - заявление автоматически отправляется в урну.

Но это мечты конечно. Их врожденный материализм не позволит и не позволяет проверять чудеса на себе любимых, они могут только лишь рассказывать о них, шлепая мокрыми губами и с нездоровым блеском в глазах. Следовательно надо бюрократизировать процедуру признания кого-то верующим. Должны быть разработаны формы справок, об уплате десятины/зякета, о частоте посещения именно с целью отправления больших и малых религиозных нужд(а не просто так постоял) постройки культового назначения. Положительные характеристики от председателя местного отделения клуба фанато... приходского попа или муллы... Справки от психиатра и нарколога - само собой... Причем все эти справки должны иметь срок годности. Скажем - три дня, или неделю. Мнение и фантазии эти люди могут менять очень быстро, все зависит от текущего, краткосрочного момента, сегодня выгодно одно, а завтра- противоположное(например обьявить текст святым и непреложным, а когда он не помогает а наоборот, вступает в логический конфликт с верой - этот же текст становится аллегорией, который паства начинает трактовать совершенно иначе) Так что и сутки годности - это даже много.

Но тут тоже для них - засада... При документировании принадлежности и приведения в порядок процедуры - неизбежно всплывет вопрос о их дееспособности, и пересмотру прав этой категории граждан в сторону уменьшения. Все дело в том, как именно определяется сейчас дееспособность - отсутствие психических заболеваний, аттестат зрелости из школы, способность обеспечивать себя, ну и все... За это государство - наделяет гражданина полными и равными правами.

Но сама дееспособность состоит из нескольких понятий, одна из них, основополагающая - деликтоспособность. Это способность осознанно нести ответственность за себя и свои действия. Именно по отсутствию деликтоспособности детям например, отказано в избирательном праве. Или сумасшедшим, за которых отвечают либо опекуны лечащий врач, а в случае детей - родители, когда те по незнанию и неопытности нашкодят лишку...

Так вот, придется права религиозных, которые ответственность за себя и свои действия переложили на предмет своей веры - существенно урезать... И их претензии на свою особенность и исключительность, станут тем что есть в реальности, - то есть диагнозом.

В армии(нормальной, а не махновщине, после гражданских Табуреткина, храмостроителя-спасателя с командой Т. Иванова, и теперь экономисте и регенте церковного хора) - применяется давно. Все верующие которые случайно прошли медкомиссию, - в итоге концентрируются по хоз. рем. и другим тыловым подразделениям, раз избавиться нельзя. Там их действия контролируются на десять раз другими, и они не принесут много вреда, и даже какая-никакая польза есть...

Показать полностью

Ответ на пост «К слову, есть важный вопрос!»

Так вот вопрос - а почему у нас принадлежность к религии записывается "со слов"?

Ну, во-первых, это до поры до времени (пока не припекло - постучим по дереву, что до этого не дойдет в ближайшее время)

Примомним персонаж Дюма - Миледи. Она успешно выдавала себя за представителей разных вер. В Миледи есть не просто хитрость, а практическое применение “триггеров веры”: она понимала, что для католика свято , а что для пуританина (англиканца) — опасно или стыдно. Завербовала она фанатика для убийства Б. "силой молитвы" - он же в ней сестру признал.

Можно сказать, что Миледи — почти «социальный хакер религиозных архетипов» XVII века.

Обо что это я: распознать веру человека без его ответов

Христианин. Крестится на автомате (причем католик и православный по разному), знает «Отче наш», даты Пасхи и Рождества, хнает, как вести себя в Церкви. Знает символ веры и никогда не назовет крещение ритуалом.

Мусульманин. Сразу реагирует на «волю Аллаха», знает намаз, Шахаду (на арабском), знает, что есть халяль и харам (причем, для салафитов и вахабиов он будет более строгим).

Иудей. Знает Шаббат, Тору, праздники.

Словами любой может врать, крест на шее носить, а триггеры выдадут всё. Есть фильм с таким сюжетом: про американца на Ближнем Востоке. Показан момент, когда он оказывается в закрытом для чужаков городе (вероятно, Мекка), и на контрольно-пропускном пункте проверяют машины. Любой проверяющий мог мгновенно определить его принадлежность к вере через знание намаза, символов веры или религиозных привычек. Ситуация становится опасной, потому что ложь или незнание сразу выдадут его как чужака, а это харам и смерть.

Я уже не говорю про то, что можно потребовать снять штаны и предъявить "обрез"

Так что знания - сила )))

Показать полностью

Ответ на пост «К слову, есть важный вопрос!»

Написанное хоть и демонстрирует невежество, но есть и правда в ваших словах. Хотя ваши мысли будут близки католикам и протестантам, да даже фарисеям 2000+ лет назад)

Если посещение церкви неважно, то почему существует правило согласно которому это могло повлечь за собой отлучение от церковного общения для мирянина?

Крещение это не ритуал, а таинство.

Можно хоть каждый день быть в церкви исполнять все "ритуалы", а после смерти пойти в ад. Можно всю жизнь жертвовать на детские дома, а после смерти пойти в ад. Как думаете, почему?

Но мой вопрос требует изучения темы и если вы не сделали этого дожив до своих лет, то существует малая вероятность, что вы сделаете это сейчас.

Вы пишите о вере как вы себе сами о ней придумали, а не как есть на самом деле. Разве это научный подход, говорить о вещах в которых человек не разбирается? Так и из атеистов могут исключить и отобрать майку с принтом атома)

одного самозванства и слов других людей - мало

А вот здесь вы абсолютно правы. Мало назваться кем-то, надо еще и соответствовать.

-----

Встречный вопрос.

А чем вы докажете что вы атеист?

Например такая ситуация. Вы каждый день выходите из дома и заходите в лифт. Лифт может быть неисправен, но вы верите, что с ним всё в порядке.

А уж сколько "атеистов", на том же Пикабу, говорят про карму... Даже верят в эту глупость. Как же так?

Показать полностью
2

К слову, есть важный вопрос!

Я могу в зависимости от собственной выгоды - назваться хоть мусульманином, хоть зороастрийцем, хоть объявить боженькой своей Перуна Громовержца - на самом деле мне похер, главное - личная выгода. Я атеист.

Так вот вопрос - а почему у нас принадлежность к религии записывается "со слов"?
У религии есть основные квалифицирующие признаки - кого можно считать принадлежащим к данной религии. Набор обязательных ритуалов, требований и запретов.

Если человек их соблюдает - или во всяком случае, искренне пытается соблюдать - не нарушая без веской видимой причины - то он может считаться принадлежащим к данной религии. Если он ведёт жизнь разгульную и совсем не религиозную - его можно признать находящимся где-то на отдалении, в орбите религии - среди людей, воспитанных последователями той или иной религии - но лично к ней непричастным.

Точно так же меня можно было бы в воры записать - так как двор у нас был воровской и понятия дворовые - почти калька воровских. Стукачей там не любят, крыс, кого-то опустить могли, а кто-то был в авторитете. Я ж не становлюсь из-за этого вором и членом преступно-тюремной иерархии?

Например, для православия - какие есть квалифицирующие признаки. Чтобы убедиться, что перед нами православный христианин, а не кто-то иной. Или называющий себя таковым? Посещение церкви - необязательно. Главный признак - крещение. Ритуал - после которого человек считается для церкви православным. Посещение церквей, соблюдение поста - желательно, но не является обязательным.

Для ислама - запретов куда как больше - не пить алкоголь(вообще) и не употреблять любые наркотики (вообще), не есть свинину (без нужды), пост в рамадан тоже соблюдать необязательно, молиться ежедневно тоже желательно, но не обязательно - личные ритуальные действия не обязательны к исполнению. А вот строгие запреты и строгие обязанности - обязательны. Те, которые прописаны как обязательные к исполнению.
______

И всё. И все эти вопли-крики что "я тут религиозный, меня ущемили" - можно слать лесом, вместе с такими "религиозными" гражданами, которые к религии имеют одно отношение - им удобно и выгодно называться её последователями. Пока что.

Нет, религиозность не так работает - хочу верю, хочу не верю - хочу - назову себя последователем...
Я себя может Архиереем назову, или Муллой - и что, стану им от этого? Вот-вот. Херушки. Последователь - это тоже место в иерархии - и надо ещё доказать, что ты в ней состоишь. Одного самозванства и слов других людей - мало, другие тоже могут лгать и быть предвзяты.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества