Бро, ты нормальный ответственный человек, ты не ссыкло и не разнылся. Более того, твоя жена тоже с высокой вероятностью нормальный ответственный человек, просто у нее депрессия и ей сейчас херово. Тебе тоже херово, но ей, скорее всего, еще херовее. Ты попал в ситуацию, в которую часто попадают нормальные люди, и обычно почти никто не знает, что с этим делать. Попробую написать долгопост и предложить беспроигрышный алгоритм. Если повезет и она подключится, вам обоим полегчает месяцев за несколько, если нет - ну, ты хотя бы будешь понимать, что можешь сделать лично ты. Надеюсь, кому-то этот алгоритм тоже может быть полезен.
0. Описание ситуации. Скорее всего, твоя жена находится в тревожной депрессии. Скорее всего, ты тоже находишься в депрессии ( = "я устал"). Не знаю, насколько она глубокая, но ты справляешься лучше: у тебя есть хобби, у тебя даже есть ресурс на поддержку жены (а это пиздец как сложно, когда ты вынужден регулярно поддерживать человека, не получая от нее отдачи). Пикабушники-людознайцы тебе уже написали, что она самадуравиновата и поравалить, но есть ненулевой шанс, что все можно исправить. Процентов 50, как минимум.
1. Найди себе через интернет по отзывам психолога/психотерапевта, который знает словосочетания "доказательные практики" и "доказательная медицина", и чтобы тебе понравилась его рожа и текст, который он написал на своих страничках на профессиональных сайтах (типа докма, но не обязательно, просто там хороший выбор русскоязычных психологов). Лучше ищи специалиста по КПТ, ты четкий, структурированный, у тебя конкретный запрос. Онлайн - норм, лучше хороший психолог онлайн, чем средний в очной работе. Поговори с ним о том, что ТЕБЕ делать в этой ситуации. Возможно, он увидит чего-то, что не видишь ты, почти наверняка увидит. Скорее всего, психолог (если он нормальный и если ваша ситуация выглядит так, как она выглядит для меня) порекомендует тебе убедить ее на терапию депрессии (сначала хотя бы таблетки). Есть ненулевая вероятность, что тебе уже тоже не помешают какие-нибудь мягкие антидепрессанты, это хорошая вкусная штука, не надо от нее отказываться.
2. Скорее всего, после пары встреч с психологом тебе будет иметь смысл вызвать жену на разговор об ее текущем состоянии и о вашей семейной ситуации. В этом разговоре надо помнить одно: сейчас запрос на изменение ВАШЕЙ ситуации есть только у ТЕБЯ. Принудительно помочь человеку нельзя. Вылечить нельзя, заставить изменить характер, отношение к себе и к жизни - нельзя. Нельзя даже "открыть человеку глаза" на то, что происходит, потому что у нее есть своя картина мира, свои представления о том, что сейчас происходит, кто в этом виноват и что делать. Самое большее, что ты можешь сделать - максимально убедительно описать ей ситуацию с твоей стороны, деликатно объяснить ей, как выглядит со стороны она сама и чем она сейчас отличается от той девушки, на которой ты женился. Скорее всего, она согласится на терапию. С первого, второго или третьего раза. Добровольно ли, потому что она проникнется, или, возможно, потому что не захочет ломать семью. Тебе бы лучше, чтобы она согласилась, потому что ты ответственный чувак, у вас сын, и такая депрессия без терапии - это дорога в один конец. Не исключено, что и правда пора валить, но лучше сначала попробовать все починить. Если она согласится и дальше все пойдет более-менее гладко - ты герой. Если нет - ну штош, ты как минимум попытаешься, лучше будешь понимать ситуацию и пределы своих возможностей и влияния, понимать, как тебе выстраивать отношения с ней, с сыном, и к чему все это может привести. Есть вариант, что все удастся частично починить, она выйдет из депрессии, а потом вы все равно разбежитесь, сохранив нормальные отношения - это тоже не самый плохой вариант, есть хуже.
3. Если кто-то из вас согласится на фармтерапию - это отлично. Ни бояться, ни стесняться не надо. От желудка и давления мы же пьем таблетки? А с головой почти то же самое, там тоже какие-то молекулы, какие-то физиологические механизмы, какие-то обменные цепочки, которые могут поломаться. Более того, могут поломаться совершенно беспричинно. Если поломалось - есть смысл попробовать полечить. Таблетки назначает психиатр/психотерапевт, психиатр тоже должен знать и любить словосочетание "доказательная медицина". ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Единственное но: тут надо понимать, что таблеток очень много разных, современные препараты довольно мягкие и универсальные, но это все равно отчасти угадайка, и первый препарат может не сработать как надо. Это неприятно, но не беда-беда. Если психиатр хороший, то 1) он заранее предупредит об рисках и необходимости следить за побочками и за состоянием; 2) за несколько месяцев препарат и дозировка будут подобраны нормально.
4. Скорее всего, ей, помимо таблеток, очень желательно пройти психотерапию. Тебе самому тоже несколько сессий с хорошим психологом не помешают. Нужна ли вам семейная терапия? Я бы предположил, что не обязательно, но профи скажут точнее. Есть смысл помнить, что у разных направлений психотерапии очень разные подходы. Психоаналитики обычно изначально планируют работать с клиентом годами. Представители КПТ обычно настраиваются на несколько сессий или несколько месяцев работы. Стесняться тут тоже нечего, хорошие психологи - отличные собеседники, к этому есть смысл относиться как к саморазвитию.
5. Обращаться ли за помощью и поддержкой к родственникам - очень сложный вопрос. Скорее нет, чем да, потому что, хотя бояться и стесняться не надо, у нас большая часть людей таки боится и стесняется психологических и тем более "душевных" проблем. Если на 100% уверен - ну, можно. Какую-то конспирацию тоже обычно разводить смысла нету, потому что люди, которые не верят в психиатрию, сами в такие проблемы близких обычно не лезут.
6. Терпения, терпения и еще раз терпения. Но если все сделать правильно, то почти наверняка через полгода станет лучше, а через два-три года - совсем лучше. Как именно лучше - непонятно, но как минимум, по-другому. А если ничего не делать, то лучше точно не станет, бгг.