246

Ответ Aperon в «Вьетнамский компот... Не передать словами эмоции...»

Присоединюсь к волне...

У меня про вьетнамцев есть 2 истории.

Первая - ни о чем. Зато вторая - романтическая.

В маленьком провинциальном городе, где я вырос, все знали всех. И я однажды узнал что в общежитии уже 3-й год живут 300 вьетнамцев. Они на заводе работали и учились. Это еще до развала СССР было. Триста человек прожили пару лет и их никто не замечал кроме непосредстведственных соседей. Один из них рассказал мне что они "селедку жарят".

Вторая история из 90-х. Тогда было время рынков -толкучек. На одном из них были вьетнамские ряды.

Перед самым закрытием, когда продавцы уже складывали баулы я наблюдал сценку.

Мелкий продавец вьетнамец собрал свои товары, сложил стол с которого торговал, связал это все в огромный тюк, после чего развернулся в ряд за спиной и в секунду вынес баулы и сложил стол у местной продавщицы. Она немного выделялась среди коллег ростом, статью и молодостью. После чего схватил свою вязанку, закинул ее за спину и словно муравей утащил все с рынка. Ее товарки начали подкалывать " ухажер твой..." Она отнекивалась " да ну его, мелкого", но я как раз проходил в метре от нее и видел ее взгляд ему в спину. Она его хотела!

Почему-то эта история подняла мне настроение и запомнилась.

Обе истории ни о чём. Ну и хер с ними. Было время- вот и написал.

105

Ответ на пост «Вьетнамский компот... Не передать словами эмоции...»

Иногда подрабатываю сборщиком заказов в Азбуке Вкуса, в Москве. Бывала почти во всех магазинах, везде разный коллектив, но, в отличие от пятёрочек, дружелюбный в основном.
Хочу расскать вам об обратной стороне сборки заказов, почему сборщики злые на курьеров, почему курьеры недовольны. Для начала хочу обратить внимание на несколько важных моментов.
1. Нехватка постоянного персонала из-за давления администрации: собирай быстрее! Меньше замен! Меньше отмен заказов! И тут на помощь приходим мы - самозанятые, которыми можно закрыть нехватку сборщиков в магазинах, но, не всегда это выходит.
2. Заказ сначала приходит курьерам, потом сборщикам. Считаю это промашкой системы Яндекса, так как из-за этого часто случаются очереди.
3. Несмотря на дороговизну сети, заказов очень много в обед и ОЧЕНЬ много после 18-19 часов. На ул. Гризодубовой, на мой взгляд, самый бешеный магазин, его и возьмём для примера.

В этом магазине заказы падают со скоростью 1-3 шт в минуту. Несмотря на то, что я практически идеально знаю ассортимент, на сборку одного заказа уходит 3 минуты минимум. Так как если товар находится в дальнем углу магазина, надо туда дойти, пробить, пойти обратно в служебный(в азбуке в основном на служебном входе отдают заказы). В этом магазине приходилось и по 6 заказов одновременно собирать, но это не спасает от высокой нагрузки.
Перед служебным входом копится по 5-15 курьеров, 95% это очень важные специалисты. Все кричат, галдят, что они по 40 минут ждут заказ. Они не хотят получить штраф, так как у них с какой то минуты платное ожидание. А я говорю, что у нас нагрузка очень большая и никак не можем собирать быстрее. Кто-то из курьеров протягивает свой телефон чтобы я поговорила с поддержкой, которая меня спроит где заказ (а он в очереди примерно десятый). Объясняешь всем по хорошему, что заказы собираются по очереди. Нет! Им нужно, чтобы прям сейчас его собрали без очереди! Если нарушить очередь, дольше будут ждать те, чьи заказы раньше. Курьеры кричат ещё больше. Я нервничаю, иногда приходится кричать, потому что курьеры не понимают. Кто-то начинает ходить за мной по залу и указывать, спорить. Охрана таких выгоняет. А ещё, когда звонишь клиенту и говоришь, что чего-то нет, ещё выслушаешь, что заказ был сделан давно и вообще вы говно.
Под кконец дня реально сдают нервы от такого напряга.
Вчера у меня был заказ на 58 наименований, он занял у меня больше часа времени и 2 полные тележки товара. За это время скопилось 13 заказов, 10 курьеров, которые кричат и требуют. Было пару русских парней, которые терпеливо ждали. С такими я говорю вежливо и терпеливо, потому что обычно они понимают всю ситуацию.
Считаю, что это несовершенная система яндекса и АВ. В поддержку и к администрации сети обращалась, бесполезно.
Почему я так работаю? Пока постигаю новую профессию, я могу выходить на такие подработки, где вкусно кормят и дают деньги на следующий день. Так что, ТС, не обижайтесь, побольше вам таких понимающих людей, как в вашем посте. У вас работа сложная и у нас. А эти специалисты реально надоели, они очень наглые.

Показать полностью
4603

Ответ на пост «Вьетнамский компот... Не передать словами эмоции...»

По моим личным наблюдениям, Вьетнамцы одни из самых ответственных "гастарбайтеров".
Долгое время жил в районе, рядом с небольшим рынком, где было много Вьетнамцев.
Соответственно, и жить они старались рядом с работой. Кто снимал, а кто и покупал квартиры.
Дети, на детских площадках никогда не мусорили, даже самые маленькие.
Ничего не ломали. Обычно, объединялись в группы и играли в какие нибудь спортивные игры.
Разговаривали ВСЕГДА на русском, в общественных местах, хотя порой и было заметно что старшим это дается с трудом, и им явно было бы проще на своем.
Вообще дети, лет от пяти и старше, вполне себе отлично говорили на русском.
Драк, конфликтов, или каких то других нарушений общественного порядка, с их стороны за все время вообще не разу не припомню.
Праздники. Это отдельная история.
Как-то так у них сложилось, что и наши традиционные, и свои национальные, они отмечали одинаково весело.
Было довольно забавно слышать, из какой нибудь квартиры, на 9 Мая, " Катюшу" в караоке. В исполнении явно принявших на грудь, в честь праздника, вьетнамцев. Порой с диким акцентом, но очень старательно.)
В целом, было видно что народ старается ассимилироваться, в своей новой родине. А не пытается ее изменить под себя и свои традиции.
Понимаю, что скорее всего далеко не везде все так радужно, но лично у меня остались только приятные воспоминания, от проживания рядом с этими людьми.

16503

Вьетнамский компот... Не передать словами эмоции...

С недавних пор купил себе электроскутер и решил поработать курьером в Яндекс еде в Москве. Не хочу вдаваться в детали работы в этом посте. Если интересно, то напишите, зафигачю тру длиннопост. Сегодня произошел случай, который сильно выбился из колеи этого постоянного пиздеца... Приезжаю за заказом во вьетнамский рестик, а там милая девушка отдает мне заказ со словами, - "На улице жарко, вот вам холодный вьетнамский компотик"... Я реально, бля, чуть не заплакал... Жара, неадекватные сборщики в магазинах и ресторанах, негатив сплошной и тут... Вьетнамский компотик от милой девушки... Мне очень хотелось её обнять и расцеловать, но я сдержался... Фото размещаю, предупредил её, что выложу. Спасибо за то, что ты просто есть!!! Ты делаешь мир лучше!!!

Вьетнамский компот... Не передать словами эмоции... Доброта, Курьерская доставка, Вьетнам, Яндекс Еда, Мат, Волна постов
Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!