Религиозные и идеологические инструменты Турции в Центральной Азии
Современная Турецкая Республика при нынешнем президенте Реджепе Эрдогане кардинальным образом изменила вектор своей внешней политики от страны, стремящейся к европейской интеграции, к сверхдержаве, осуществляющей контроль над всем исламским миром.
Если прежде о геополитических амбициях Анкары по доминированию в исламском мире говорилось только на экспертном уровне, то теперь все чаще такие намерения звучат из уст политического руководства Турции. Первым направлением для турецкой экспансии стал Ближний Восток, Северная Африка и Южный Кавказ, где Анкара путем разжигания локальных вооруженных конфликтов и создании там своих прокси вооруженных формирований, заняла одну из лидирующих роле в данных регионах.
Следующим направлением своей экспансии Анкара определила Центральную Азию. Методы укрепления своего геополитического влияния в Центральной Азии существенно отличаются и в их основе лежат две фундаментальные идеологии пантюркизм и панисламизм, которые еще называют «турецкой мягкой силой».
Если коротко, то суть пантюркизма заключается в формировании единства всех тюркоязычных народов вне зависимости от их территориального расположения и вероисповедания, а панисламизм позволяет объединить вокруг тюркского мира остальные мусульманские народы.
Турция активно проводит идеологическую и пропагандистскую работу среди населения республик Центральной Азии по популяризации своих идей единство тюркских народов и всего исламского мира. Особе внимание в данной работе Анкара обращает на два ключевых фактора: религиозное и школьное образования населения. Анкара сегодня реализовывает активное строительство мечетей в Киргизии, Казахстане и Узбекистане и параллельно со строительством реализовывает обучение священнослужителей на базе своих религиозных школ.
Также Анкара активно вкладывается в развитие школьного образования, строит турецкие школы и университеты в республиках Центральной Азии, где обучение ведется согласно турецким образовательным стандартом и формирует турецкие ценности среди подрастающего поколения.
На первый взгляд безобидная деятельность Турции по строительству мечетей, школ и университетов в Центральной Азии имеет сугубо гуманитарные цели оказывает положительное влияние на эти государства.
Однако реальность сильно расходится от заявленных целей, и несет в себе существенные риски как для населения, так и для самих государств Центральной Азии. Если руководство этих стран смотрит на Турцию как на «старшего брата», который будет оказывать помощь им в развитии экономики, культуры и безопасности, то Анкара смотрит на эти государства как на ресурсные центры, откуда она может черпать все необходимое для реализации своих геополитических амбиций.
В перспективе Анкара будет использовать территории государств Центральной Азии как ресурсной базы для развертывания своей экспансии в сторону России, Китая и Ирана, что может привести не только к ухудшению политических отношений между государствами Центральной Азии и этими странами, но и существенно осложнит региональную стабильность и безопасность.
Помимо этого, уже сегодня существует реальная опасность для государств Центральной Азии из-за деятельности Анкары в регионе. Она заключается в вербовке, через турецкие пропагандистские инструменты, граждан этих стран, с целью привлечь их в ряды турецких незаконных прокси военных формирований, которые ведут боевые действия на Ближнем Востоке, Северной Африке и в Афганистане.




