dianausti543

dianausti543

Пикабушница
3038 рейтинг 28 подписчиков 39 подписок 16 постов 7 в горячем
Награды:
10 лет на Пикабу
20

Новичок в Skyrim :D

Всем привет. Решила обратиться к любимому сообществу за помощью.

Вчера начала играть в легендарную игру Skyrim о которой много слышала, много видела мемов, но поиграть в неё мне не доводилось.

Небольшая предыстория) На нг мы с мужем сделали себе подарок и купили старенькую консоль PS 3 с уже установленными играми и в числе них был Skyrim.

Сев в него играть и поиграв полчаса, поняла в какой сложный мир я попала)))) Для кого-то он может быть простой и понятный, но не для человека который никогда не играл в игры рпг жанра. Я ещё и как самый тупой новичок не разобралась где сохраняться и как. Ну и меня грохнули, а игра подвисла. Короче пришлось выйти из игры и думаю процесс меня ждёт с нуля. Так вот, пикабушники, помогите разобраться в этом мире 😅😄

Я пыталась погуглить конечно же, кое-какую информацию нашла, но очень кастрированную и для игроков кто уже играл в предыдущие части. На ютубе просто полно разного шлака в котором очень тяжело разобраться. Расскажите что к чему в этой игре, или хотя бы посоветуйте ютуб/канал или форум.

Моды я устанавливать к игре не планирую. Играть собираюсь просто в свое удовольствие и чтоб расслабиться, насколько это возможно в данной игре))))

Показать полностью

Кому на самом деле нужен намордник и поводок?

После скандальной истории с хаски на карьере и стаей гусей очень часто вижу на Пикабу посты на тему того как правильно выгуливать собаку в городе и вообще в общественных местах.


Я решила тоже опубликовать своё мнение на эту тему, так как во-первых являюсь владелицей весьма крупной собаки, а во-вторых в корне несогласна с некоторыми собачниками считающими своё мнение истинно верным, и им не важно как это отражается на других людях или их питомцах.


Начну с того как я гуляю со своей собакой. У нас поводок рулетка с весьма комфортной длиной для города 5 метров, так же в комплекте к этому, ошейник и недоуздок (халти). Его я использую как аналог намордника, коим он и является, но от укуса собаки он вас не спасет. Носит его моя собака не потому что он агрессивный, а просто потому что большой и люди его побаиваются, я не раз слышала в свою сторону шиканья из серии "Оденьте намордник на свою псину!". Хотя поводов для этого ни разу не было. А так собаке удобно в нем, а мне и людям спокойнее))) На людей этому балбесу фиолетово, только если у вас нет другой собаки или еды. И то, едой нужно помахать прям перед носом и только тогда он обратит на вас внимание, ибо немного слепой, у него катаракта. Выглядит все это на собаке вот так.

В остальных же случаях он пройдет мимо не заметит вас. Даже если попытаетесь позвать, привет кстати всяким свистунам и прочим, кто издает такие звуки в сторону собаки идя мимо.


Если вы с собакой, тоже пройдет мимо, если только другая собака не проявляет агрессию, тогда там режим "Охрана мамы" запускается, но это другая тема))) Но чаще всего мы отходим в сторону и пропускаем человека с собакой, своего при этом держу коротко на поводке. Если собака без поводка, то заранее ору про поводок, так как мой пес бывает недружелюбным, одна из причин почему как раз таки уходим в сторону. Крика "Не лезь, убьет!" :D как правило хватает и собака оказывается на поводке и расходимся. Если же без поводка и несется к нам, то тут её проблемы, получит пинка от меня, пизды от моей собаки, если сильный замес, то и балончиком перцовым могу воспользоваться, хоть до такого ни разу не доходило, все мирными путями)


Фото Роки со мной для понимания его размеров. Мой рост 1.63 см.

А теперь о людях которым пофиг на все и всех ибо им так удобно и их песику тоже. Речь о людях выгуливающих своих собак без поводка и намордника. Они мне если честно уже хорошую такую мозоль натерли за 6 лет жизни моей собаки. Пара примеров.


Идем себе гуляем, мой как всегда на поводке и выше описанным снаряжением, Роки спокойно нюхает кусты, занимается своими делами, никого не трогает. Замечаю как из-за поворота бежит пес породы лабрадор на котором из нужного лишь ошейник. Пес радостно бежит впереди, радуется жизни, видит мою собаку и несется знакомится. Я в этот момент лишь успеваю крикнуть "Где блядь хозяин?!" ибо рядом его не наблюдаю. По реакции собаки вижу что пес добрый и бежит с добрыми намерениями. Как прибежал вижу что это кобель. Собаку я на ручки при всем желании не подниму, поэтому псы начинают нюхаться. А мой пес вредный, может спокойно обнюхать и уйти, может напасть внезапно. Вот в этой ситуации произошел второй вариант. После пары нюхов раздается рык и Роки вцепляется в круп бедному лабру и начинает мотать его во все стороны. Визг, ор, напуганный и ни в чем не виноватый пес. Через минуту я уже оттащила Роки от него, ибо знаю что делать в таких ситуациях. Лабр напуганный несется в сторону хозяина который только вырулил из-за поворота и в шоке осматривает свою собаку, мы же развернулись и молча ушли.


Второй случай. Так же идем тихо мирно гуляем, проходим придомовую парковку. Раннее утро, тут я вижу как из дома выходят два парня с собакой, тоже кстати лабродором и идут к машинам. Лабр увидел нас и начал рваться к нам, но был на поводке и в ошейнике, без намордника. Мой Роки напрягся и настороженно пялился в его сторону. Пытаюсь побыстрее свалить дабы не нервировать другую собаку, попутно вижу как его пытаются загрузить в багажник машины. Уйти далеко мы не успели. Краем глаза вижу как пес вырывается и летит к нам с намерением на драку. Ну чтож, не убегать же, стою, настроилась уже разнимать этих дебилов. Стоим ждем, пес подбежал и я хз как, но Роки перехватил его за холку и опять начал трепать. Прибежали два парня, начались попытки разнять их, лабр уже в шоке и орет от боли. В итоге только когда он начал ложится на землю (поза подчинения у собак) Роки выплюнул его, мы развернулись и ушли.


Примеров таких еще можно написать с десяток, но основная суть думаю понятна. Почему хозяева зная повадки своих собак не хотят подумать о других? Или о безопасности своей собаки как в первом случае, там ведь мог быть мужик с ножом или просто псих...


Очень ошибочно мнение что на поводке собака не нагуливаеться, ну извините значит не умеете гулять так как нужно и вымотать свою собаку не можете. Зато приносите большие неудобства другим, у моего Роки и травмы были от подобных стычек. Лечить его потом тоже неприятно.


В первую очередь жизнь в городе должна быть комфортна всем, и собаке, и людям. Обеспечить это не так уж трудно. На этом все :)


В догонку красивое летнее фото Роки.

Показать полностью 5
95

Ездовой спорт с собакой. Так ли все просто как кажется?

Привет Пикабу!) Очень давно не писала посты, не было идей, да и лень поработила меня :)


Сегодня хочу поднять такую тему, как ездовой спорт с собаками. Если зайдет, возможно потом напишу более подробные посты, но сейчас хочу пройтись по так скажем "верхушкам".


Итак, что же такое ездовой спорт? Это когда одна или группа собак (упряжка) буксируют человека из точки А в точку Б. Все привыкли считать что ездовой спорт стихия исключительно хаски, маламутов или других ездовых пород собак, и что буксировать они могут только по снегу.


Это не так)) Ездовой спорт делится на два вида дисциплин, снежные и бесснежные. Со снежными дисциплинами все ясно, нарта, человек и собаки красиво бегущие по снегу :)

Примеры того, как выглядят нарты:

Первые достаточно простые и подойдут для обычных покатушек с небольшим количеством собак (до 6 в одной упряжке), на таких можно катать детей и просто любительски тренировать своих собак.


А вот вторые уже для профессиональных занятий спортом. Участии в соревнованиях, их бывает много подвидов, отличаются они по весу, размеру и соответственно качеству, а так же по количеству собак в упряжке.


Ездовым спортом могут заниматься любые породы и в принципе собаки способные бегать, для этого нет никаких ограничений) Наши местные спортсмены даже на таксах катались :D Хотя казалось бы они для этого не подходят, но факт на лицо.


А вот если вы уже хотите квалификацию чтобы выигрывать в своем классе, то нужна собака с документами (или нулевкой).

Так же часто катаются по снегу по принципу человек на лыжах, а собака его буксирует:

Вообще собака может буксировать человека на чем угодно)) Главное, это необходимое снаряжение и правильное количество собак. В основном по снегу тренят собак этими двумя способами, многие так же бегают зимой, но тут кому как)


Бесснежные дисциплины поинтереснее)) Первое и самое простое, это каникросс - бег с собакой. Но! Не просто взяли собаку, поводок, ошейник и побежали. Во-первых это банально не удобно и собака на ошейнике может себя травмировать, во-вторых не безопасно.


Для человека тут нужны специальный пояс, который одевается на поясницу, потяг с амортизатором чтобы смягчить рывки и не повредить собаке спину, и ездовая шлейка для собаки, не прогулочная, а именно ездовая, и самое главное правильно подобранная. В этом деле куча "спецов" которые дают не правильные советы, а новички их слушают и бегут делать) Могу на эту тему потом отдельно написать)

Со стороны каникросс выглядит вот так, видно все нужное снаряжение. Бегать можно как с одной, так и с двумя собаками) Кстати по моим личным наблюдениям бежать с собакой легче, чем одному)


Далее идет байкджоринг. Тут все просто, вы на велосипеде, собака вас буксирует. Обычно максимум для этого 4 собаки. Для него нужны - велоудочка, она нужна для того что потяг не попадал в колеса, собственно сам потяг и шлейка для собаки если она одна. Если их больше, то нужна специальная упряжь, а так же шейники для собак чтобы они не разбежались в разные от вас стороны))) Этот вид спорта один из самых травмоопасных в ездовом спорте, оно и понятно, навернуться с велика легко, что часто и происходит) Неудачно входят в повороты, а так же грязь и прочие прелести. Тем более соревнования проходят на бездорожье, часто в полях и лесах.


Прилагаю фото со стороны:

Есть так же более безопасный метод, это скутер. Снаряжение тоже самое) С него проще спрыгнуть в случае чего, а собаки как правило сами останавливаются. Единственный момент все время на нем не сидишь, иногда нужно спрыгивать и бежать рядом, тем самым помогая собакам.

Для тренировки большой упряжки (от 6 собак и до бесконечности) используют карт. Многие спортсмены не могут себе позволить тренировки только зимой, а все остальное время филонить) Велосипед мало для этого подходит, поэтому был придуман карт.

Выглядит он вот так) Плюс карт более устойчивый чем велосипед и с него так же удобно если что спрыгнуть. Бывает так же что-то вроде нарты на колесах, но как по мне они мало удобны.


Почти все фото брала с интернета, так что не ругайтесь :)


Ездовой спорт часто бывает жестоким и каюры используют собак как запасное колесо, но есть местные соревнования и проходят они почти в каждом городе. Как правило там собираются  почти все местные собачники, проходят соревнования, вручение наград победителям и дальше все спокойно тусят, могут пить чай и потом жарить шашлыки. Есть местные клубы ездового спорта. На такие соревнования классно приезжать с семьей, поболеть за песиков, а детям есть чем заняться. Тем более основная масса это хаски и маламуты, которые известны своей добротой и их можно спокойно тискать.


В завершении поста хочу сказать что у меня совсем нет идей о чем можно было написать моим 21 подписчикам. Так что жду вашей помощи :D За почти 6 лет жизни моего Роки накопилось много, и забавного и грустного. Если есть вопросы задавайте, постараюсь ответить)


Одна из последних  фотографий меня и моего чудовища Роки :D

Показать полностью 10
717

Порода Аляскинский маламут. Кто это? И как с ним живётся?

Давно планировала накатать этот пост да все ручки мои не доходили) Постараюсь ответить тут на основные вопросы про этих милых мишек. Если у вас будут ещё, отвечу в комментариях, ну или накатаю ещё пост)

Итак, кто же такие Маламуты? Это дальние родственники Сибирских хаски. Собаки крупнее и тяжелее, более спокойные, более привязаны к хозяину. Голубых глаз нет :) Это считается браком у породы. Предназначены для перевозки более тяжёлых грузов, и где не так важна скорость его доставки. Одна собака как правило легко сдвинет с места груз около 90 кг. Не трудно представить на что способна упряжка из таких 8-14 собак)

Собственно вот представитель породы, мое чудо Роки :)

Ему на данный момент 5 лет, появился у меня в 18 лет, как первая собака. На эту тему уже есть пост, поэтому не буду писать заново, просто оставлю ссылку)

https://pikabu.ru/story/khochu_podelitsya_s_vami_svoim_byilo...

Плюсы данной породы ✔️

1. Красивые, внешне похожи на волков. Окрасы примерно такие же как у хаски.
2. Крупные и большие. Для любителей больших собак самое то, можно спокойно держать в квартире, не занимают много места)
3. Серьезный и внушительный вид. Эта порода не охранники как и хаски, но кто полезет проверять?) За 5 лет никто не пытался 😅
4. Сообразительные, легко обучаемы. Команды учит не хуже чем овчарка)
5. Достаточно подвижные и активные для своего веса, кобели и суки весят от 35 до 60 килограмм.
6. Голос, если вам нравятся собаки "говоруны" эта порода для вас, умеют издавать кучу урурукающих звуков, басистый лай и вой. Иногда все это в одном предложении :D
7. Шерсть самоочищается, почти не пахнут псиной. Нет необходимости часто мыть, я лично мою раз в 3-4 месяца. Грязь как правило осыпается сама, не липнет к шерсти.
8. Очень добрые к людям и к детям, идеальная семейная собака)

Минусы ⚠️

1. Бывают очень большими, что как правило создаёт проблемы содержания в квартире.
Если живёте в большом городе обязательно наличие парка или леса рядом чтобы хорошо выгуливать данную собаку.
2. Часто встречается половая агрессия, причем как у сук, так и у кобелей. Это та порода где суки не меньше чем кобели, поэтому иногда это может быть проблемой)
3. Не охраняют от людей, вот от слова никак. В человеке видят исключительно друга. Могут охранять вас или территорию от других собак.
4. Большая собака - большие траты. Поход в ветклинику стоит дороже как правило, и все процедуры тоже дороже. К примеру ставили собаке недавно прививку, он ее плохо перенёс. Понос и все прелести, поход в клинику и лекарства - 5 тысяч :)
5. Если вы хрупкая девушка или не шибко сильный парень так же могут быть проблемы. Роки легко роняет человека весом в 90 кило :D
Удержать тоже порой трудно, требуются усилия и сильные руки и ноги)
6. Маламут собака кремень. А вы должны быть ещё большим кремнем, иначе сядет на шею и будет вами потокать. Могут бросится на вас если не считают авторитетом. Показать один раз что вы хозяин не проканает, чуть покажете слабость они сразу начинают проверять вас на прочность и это регулярно.

Из основного наверное все)) По поводу их линьки тут кому как, мне лично она не мешает. Начинается это дело в январе - феврале и длится примерно 3 месяца. За это время собака полностью скидывает зимний пух, а порой и ость. Потом растит новую) Пылесос эту собаку не берет, давится 😂 У моего линька раз в год, обычно два раза в год.

Живём мы во Владивостоке, климат у нас как в любом морском городе) Лето начинается с июля и до конца сентября примерно. Жару он переносит неплохо. Стрижки данная порода не требует, это запрещено. Все дело в том что их шуба защищает и от холода и от жары. В жаркую погоду между кожей и шерстью образуется прохладная воздушная подушка и собаке норм. Они спокойно живут в Италии или Тайланде к примеру)

Еще многие спрашивают, мол кушает как конь?) Я бы не сказала) Ест он так же как обычная собака, корма супер-премиум либо натуральное кормление. Мне не повезло, моя собака алергик, поэтому корма далеко не все ему подходят.

Думаю для одного поста вам хватит) Если что-то пропустила пишите в комментарии, отвечу)

И напоследок фоточки ❤️

Обожаю эту фотку))) Ходили в поход, его подрал кобель хаски за щеку : D Встречный народ пугался и вежливо уступал дорогу)

Совместное фото)

Самые последние фотографии.

Показать полностью 7
88

Захотела пофотографировать собаку в цветах, немного реальности :)

Всем привет) Копалась я тут в архивах, ну и думаю дай покажу вам фото с попытки красиво пофотать собаку свою в цветах. Поехала я значит с песелем к родителям в гости в поселок, а так как осень у нас самое лучшее время года, то взяла камеру, ну и думаю как раз Роки в лесу пофотаю, инсту пополню)))
В тот день Роки был не против побыть моделью, он в принципе не против позировать для фото, но вот настроение игривое было. Ведь в деревню привезли! В лес! Колючки! Река! Короче крышу от радости снесло :D Да и то травинка в рот попадет, то просто по лесу аки конь скачет и все фото смазаны 😂 В общем результат ниже, один раз только успела в спокойном положении сфотать :)

Спокойное состояние)

Ну и цветочки на последок))

P.S - я не фотограф и фото не для критики) Просто балуюсь для себя переодически.

Показать полностью 4
922

Как линяет маламут :)

Аляскинский маламут один из ближайших родственников породы Сибирский хаски.
Отличается большим размером, более спокойным характером и не такие убегуны как хаски)))
Фото сделано утром) Сейчас у собаки линька, лично у моего пса она с января по июнь :D
За это время полностью скидывает зимний пух, а потом начинает менять ость. Ость - длинный жёсткий волос, шерсть у ездовых собак двойная. И да, на фото только начало 😂 Его можно чесать сутки, но шерсти меньше не станет. В ней мы не тонем, пылесошу чаще и все) В остальное время шерсти с собаки почти нет.

P.S - морда ободрана в драке.

Как линяет маламут :)
16

Про адекватных арендодателей и арендаторов.

Частенько вижу на Пикабу истории про неадекватных арендаторов или арендодателей)) Разбавлю эту волну негатива своей историей :)


Начну с того что снимаем мы квартиру с моим парнем (по факту почти мужем :D ) И найти квартиру с адекватной ценой и норм хозяином, то еще занятие я вам скажу, начиная с кукунутых бабушек на всю голову, до соседей надекватов. Жили мы сначала в скромной полуубитой однушке в хрущевке. Так вот, жили мы там никого не трогали, а потом хозяин порадовал нас новостью что квартиру выставил на продажу и нас в любой момент могут выселить. Так себе новость не правда ли?


Начали мы искать себе новое жилье, однушку уже не хотели, тесно нам было в ней)) Плюс выбор ограничивал наш бюджет, цена квартир в нашем городе (Владивосток) и районом проживания. Искали мы около месяца, пару раз ходили смотреть квартиры, но они сильно отличались от тех что на фото, на которых все было нормально, а по итогу фото сделаны 5 лет назад, а по факту полуубитая жильцами квартира :D Ту в которой сейчас живем нашли вечером просматривая объявления и поняли что надо брать)) С утра пораньше позвонили и договорились о просмотре. Устроило нас все, цена, район внешний вид квартиры) Сказали агенту что подумаем, а сами решили прогуляться и все обсудить. Пока гуляли решили что берем и пошли сразу в офис агенства оформлять все, благо был он в 20 минутах ходьбы.


Но главная суть истории не в этом, а в том что я очень очень хотела перевезти свою собаку к нам жить, обитал он в то время у моих родителей, но ухаживать они за ним нормально не могли в силу того что им немножко пофиг на собаку, хоть они его и любят. В договоре аренды запрета на животных  не было, при встрече с хозяином задали вопрос, он сказал "Если размером не с овчарку и жрать дом не будет заводите". Мы решили немного пожить там для начала, а потом уже думать насчет собаки, но судьба все решила за нас))


Поехала в гости к родителям, ну и взяла собакена погулять, договорилась со знакомой мол давай погуляем с песелями в лесу. Как итог эти два барана решили выяснить у кого яйца больше и моему псу подрали лапу, позже в ветклинике насчитали около 6 дырок. В срочном порядке доставили пса в клинику, подлатали и приехали назад к родителям, ухаживать они за ним не могли банально из-за работы, плюс перевязки, обработки и тд. Я позвонила хозяину квартиры и обрисовала ситуацию, сказала что животное приличное и он разрешил на время лечения перевезти его домой. Лечение это заняло пару месяцев, плюс из-за повязки он натер себе пятый палец о свою же лапу, да да тупизм, но так и было :D


В итоге еще и это лечили, пес кстати первое время только выл немного после того как мы уходили на работу, даже телефон оставляли с диктофоном дома чтоб проверить не целый ли день он воет, но нет, продолжалось это меньше часа и не во все горло, просто у собаки был стресс из-за новой обстановки)


Хозяин квартиры кстати нас особо не проверял, один раз только внезапно приехал в гости и то думаю это из-за жалоб нашей старой домоуправа которая была не особо рада собаке. И явно пыталась пару раз скандалить с нами, причем причины уж совсем тупые были. В общем приехал он, увидел что квартира не сожрана, пес приличный. Он у нас не охранник, так что ему было глубоко пофиг, он свалил на балкон и тихо сидел там, только уронил что-то своей жопой и сам же в шоке выбежал оттуда))) Я глянула все ли норм, спросила есть ли претензии у хозяина к нам, он сказал что нет, все ок, живите дальше))) Так мы и живем уже второй год в этой квартире) С домоуправом он сказал сам вопросы уладит и теперь она меньше к нам лезет, ни у кого претензий нет, пес взрослый и большую часть времени это спящая ветошь))) Вот такая история.


Всем адекватных арендодателей :)


P.S: за грамматику не пинайте, не писатель я))

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества