На волне постов о халяве, захотелось добавить свой.
Итак, 2011 год, заканчивается мой 2й курс в техническом вузе. Экзамен по математике.
Препод - пожилой принципиальный дедок.
Я - рас**здяй средней руки, не выполнявший ни одной из его "карточек на дом" в течении семестра, но изучивший материал за семестр за последние 3 дня так, что аж самого прёт.
Беру билет, через 20 минут подхожу с решением.
П: Всё верно, молодец, 4.
Я: Почему, в чем ошибка?
П: Потому что нужно весь семестр работать, а не как ты?
Я: Я всё знаю, в чём проблема *аж трисёт!*, давайте доп вопросы?
Препод задал 5 или 6, в 6-ом я запутался.
П: ну вот, не всё знаете, поэтому 4.
Я: не согласен, давайте ещё?
Препод входит в азарт, "ну давай"
Сочиняет условия задачи (выложу в коменты)
Я: боюсь, что одному не справиться, да и темы не относятся к этому семестру, можно звонок другу?
Я бы не поверил, если б мне кто-то это сказал, но он говорит: "звони".
Набираю прямо в кабинете при остальных сдающих друга с матфака, не можем решить, прошу выйти - разрешает.
Иду на кафедру математики - там одна хорошая женщина работала, по совместительству куратор у нас. Она не может решить.
Возвращаюсь, говорю: "Сдаюсь", как решается?
Препод начинает объяснять, писать что-то и говорит, ну и так далее, методом замены и решается эта задача.
Я: так давайте дорешаем? интересно же
П: да не, это лишнее.
Я: ну понятно, ставьте то, что заслужил.
Поставил 5....