Живые души [Финал]

Живые души - 1 глава

Живые души - 2 и 3 главы

Живые души - 4 глава

Живые души - 5 и 6 главы

Пустой бульвар.
И пение метели.
И голова
опущена устало.
… В такую ночь
ворочаться в постели
приятней,
чем стоять
на пьедесталах.

Иосиф Бродский

Глава 7

С очищенной головой думалось легче. Казалось, Лина потравила в ней тараканов и - против моей воли - алкоголизм. Раньше я бы забился в свою вино-водочную нору, как испуганный зверь. Или мне просто предали уверенности и не дали быть одному? Взять миллионы снежинок, метель. Они - поток, общее, целое; а что случается с человеком без поддержки других? Он становится призраком. Да, какое-то время ещё живым, выполняющим свои функции и маршруты типа работа-дом-работа. Но постепенно всё угасает, становится мрачным и холодным настолько, что умирающей душе просто хочется выть. И если придерживаться этой логики, получается: призраки среди нас.

Подъездная дверь не захлопнулась: слабые магнит и пружина с трудом сопротивлялись метели. В щель белым роем залетели снежные мухи. Едва не поскользнувшись, я ухватился за Лину, и та вовремя удержала меня. Лёд? Да тут же целый каток! Мы удивлённо переглянулись. Сняв перчатку, я дотронулся до батарей: еле греют. Плохо дело; казалось, всё тепло высосали.

Подав подруге знак, я начал подниматься по лестнице. Лампочки изредка подмигивали, подбадривая меня. Лина хотела спросить, есть ли здесь кто живой, но я вовремя одернул её. У каждой тишины есть свой вкус. Например, натянутых до крайности струн. Лучше лишний раз не тревожить. Пока.

Маркер замёрз, защитные символы пришлось рисовать углём. Теперь дверь походила на арт-объект, довольно нелепый для антуража. Тяжело дышу, подпаливаю сигарету. Хоть Лина и будет за входной дверью, в считанных метрах, всё же не по себе.

Мне уже не раз объясняли, что делать. Первое преимущество - знания и инструмент, а призраку нечем похвастаться, кроме мстительности и злобы. Второе - без подпитки Игорь уже сильно ослаб. Воспользоваться всем этим я смогу, тем более, ритуал был предельно прост.

- Главное - не поддавайся на провокации, - одними губами произнесла Лина.

Кивнув, я наконец-то вошёл. Квартира встретила стужей. Изо рта пошёл пар. Кабинет - чисто. К удивлению, окно оказалось закрытым. Хотелось позвать призрака вслух, но лучше придерживаться нашего с ведьмой плана. Я шёл из помещения в помещение, включая свет. Коридор - здорово, кухня - готово, ванная - есть. Последняя комната. Дверь отворилась сама. Не почувствовав сквозняка, я принял то приглашение.

Под ногами всё так же хрустело стекло. Кровь припорошило снегом, столик с бутылками - тоже, те забавно блестели при свете. В углу, обняв руками колени, сидел подавленный Игорь. Напротив, в метре, работал обогреватель. От волн горячего воздуха дух снова немного "плыл".

- Батареи холодные, да? Или питаться больше некем, паскуда?

Дух поднял голову и посмотрел на меня. Теперь на месте глаз зияли тёмно-синие провалы, в которых мелькали...звёзды? Нет, скорее осколки льда.

- Где был?

Голос слабый. Неужели, этот гад окончательно дохнет?

- Лечился, - спокойно достаю из-за пояса нож, а из кармана бутылку. Невольно вспоминаются школьные годы. Тогда при себе была и фольга. Поливаю нож пятипроцентным раствором воды с кровью мертвеца.

- Так, что ты делаешь, идиот?! - похоже, Игорь действительно не знал про ведьм и их методы.

- Ты не подумал о том, что у меня есть друзья, которые могут помочь? Может, пора твой паразитизм кончать? Сам-то как думаешь?

- Ну, я думаю, что ты - носорог, - Игорь встал, выпрямился, - обогреватель сам сюда пришёл и в розетку включился, как думаешь? - передразнивая меня, ответил окрепшим голосом дух.

"Не поддавайся на провокации" - вспомнился совет Лины. А ещё, часом ранее, она советовала быть предельно внимательным. И это я провалил. Игорь взмахнул рукой. Мне казалось, осколки от люстры смогли бы подняться в воздух без пафоса. Но призрак считал: это - его звёздный час. Целый вихрь закружился вокруг меня: они царапали руки, лезли в нос и глаза. От неожиданности выронив нож, я попытался закрыться, но стекляшки с каждым разом жалили всё сильнее, уже пробивая одежду и кожу, сбивая со стола следы давнего застолья, превращая в решето шторы. Вместе с ними в воздух попали свежие и старые капли крови. Мчась к выходу из комнаты я смог на мгновение раскрыть рот, чтоб испуганно закричать: "Лина! Спасай!".

С трудом, но мне удалось захлопнуть за собой дверь. Пулевыми очередями осколки разносили дерево в щепки. Испуганная ведьма ворвалась в квартиру, переплетая пальцы в причудливом символе.

- Отойди от двери!

Дважды просить не пришлось. Удар - и та распахнулась. Я приготовился к новому обстрелу, но, к удивлению, осколки опали, вихрь утих. На мгновение показалось: мы победили.

- Т-т-ты, блядь, н-нож проебал?

Лина неловко развернулась и схватилась одной рукой за витиеватую рукоятку. Затем, сделав пару шагов, рухнула на пол.

"Идиот, ссыкло и мудак!" - холодея, ругал я себя. Трясясь, приподнял Лину. Нужные слова не находились. По хрусту стекла я понял, что Игорь отходит к окну, тем самым издеваясь над нами. Внезапно ведьма тепло улыбнулась, в её глазах заплясали зловещие огоньки.

"Вытащи из меня нож, уеби этой твари!" - пронеслось в голове.

"А ты?"

"Эта тварь опасней меня. Раз, два..."

Я никогда не вытаскивал из человека нож. Оттого ровно на "три" так и не получилось, но на гипотетическом "семь" под жуткий визг Лины лезвие вошло в удивлённого Игоря. Дух, хоть и был прозрачным, отчего-то удержал нож. Теперь тот просто торчал из призрачной туши, а потом...

Мир на миг выключили. Не было полётов над городом, изменения времени и пространства. Казалось, экран телевизора потух, затем вновь включился, показывая нам новый кадр. В нём мои руки по локоть в крови. В нём корчащаяся от боли Лина пыталась утешить меня и сказать, что я справился. В нём я, пачкая кровью экран смартфона, вызывал Скорую. В нём та же Лина, матерясь, просила курить. В нём мы оба сидели на полу, прислонившись к дивану и выпускали в теплеющий воздух облака дыма.

В нём наконец-то прекратилась метель.

В нём я покончил со своим одиночеством.

В нём я был счастлив.

Конец

P.S. Спасибо тебе, дорогой читатель, что был со мной и героями все эти семь коротких (к сожалению) глав. Мы с тобой не прощаемся, самое "вкусное" впереди!

С уважением, автор.

CreepyStory

10.6K поста35.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.