Земля Лосей и Дятлов
Легенда о Фёдоре Литвине.
Сговорились как-то злые ногайцы со злыми казанцами напасть на Нижний Новгород.
Прискакали, давай осаждать.
А там как всегда.
Обещали Кремль пять лет назад построить, я только одна Северная башня готова да кусок стены.
Обрадовались басурманы, ща город легко завоюем...
Ногайский мурза гоголем ходит, николай-васильичем, плохие слова говорит в адрес защитников да писькой грозит.
А воевода Нижегородский мечется, что делать крычит, мы все умрëм дескать.
Народу много, а луков со стрелами не очень, да и горячего борща со стен лить на ногайцев тоже недостаточно.
Недавно пухи изобрели огнестрельные, да ими пользоваться никто не умеет.
И тут ему говорят, слыш, тут у нас в казематах пятый год пленные литвины сидят, есть у них там один Фëдор, он раньше пушкарëм был.
Воевода вытащил этого Федьку из темницы, выбирай говорит, амнистия и город защищать своим умением пушкарским, или басурманы всë одно всех перережут, не посмотрят, литвин ты или просто из мэрии.
Ну, Федька согласился, только говорит остальных моих тоже выпустите, а с пухами я разберусь. Вылез на стену, зарядил дуру огнеплюйную, да и первым выстрелом голову ногайскому мурзе и снëс. Она аж в Оку улетела, и поплыла в Казань видимо рассказывать своим о такой вот неудаче.
Целкость у него была прокачанная.
А ногайцы с казанцами увидели такой казус и меж собой немедленно все передрались.
Нижний был опять спасëн.
Федьке и остальным литвинам дали пятак на водку и разрешили под Нижним селиться.
А туловище мурзы так с ядром на башке и ускакало в степь, по сю пору там шарится, только падает всë время, потому что ядро перевешивает.

Сонная лощина по-русски.