Серия «Земля Лосей и Дятлов»

107
Лига Художников

Холерная Ярмарка

Серия Земля Лосей и Дятлов

Земля Лосей и Дятлов 12.

Холерная Ярмарка

Собрались как-то в который раз учинить в Нижнем Новгороде ярмарку. Как каждый год делали, с размахом, павильëнами, купцами со всего света, блудными женьщинами и джекпотом. И тут за пару недель фигак - внезапно приходит ковидло, ой простите эпидемия холеры. Народишко тогда тëмный был, ага, как будто что-то изменилось, лечиться отказывался, гигиену нарушал, врачам вредителям не доверял, панику наводил и давай уже бунтовать норовить. Короче мировая торговля под угрозой.

А был тогда в Нижнем такой градоначальник Баранов. Человек резкий и решительный, из бывших вояк, хуже того флотский. Изобретатель винтовки имени себя, то есть ещё и не глупый. Герой Весты с контузией на всю башку, потому что таранил на барже турецкий броненосец Ветхий БуллЭнд (переводите сами) и даже жив остался.

Он подошёл к вопросу нетривиально. Позвал друзей моряков из Кронштадта для устрашения. Подстрекателей мещан велел повесить, паникëров купчиков отправил инспектировать холерные бараки, крестьянам даже чистую одëжу выдал, что б в заразной не ходили, запретил пить сырую воду из колодцев, а вместо этого раскулачил виноторговцев и велел всем пить чай из Китая и вино из самовара. И как ни странно, все эти меры вкупе сработали, и к ярмарке с перепугу видимо почти все выздоровели.

Показать полностью 1
83
Лига Художников
Природа

Марьина Пустошь

Серия Земля Лосей и Дятлов

Земля Лосей и Дятлов 11

Марьина Пустошь

В Нижнем Новгороде, там где теперь Щелчок, лет четыреста назад были глухие леса вокруг старой дороги на Москву, по которой купчины товар из Арзамаса возили. А в этих дебрях прятались разбойники которые их грабили, всë как всегда. Атаманшей поговаривают у них была некая Марья. Место это так и называли - Марьина Пустошь. В конце концов купцы утомились что их грабят, и Марью в очередной стычке пристукнули. Похоронили её подельники в тех же местах, и дальше грабить продолжили. А на том месте позже образовалось кладбище, которое по сю пору так и называется - Марьина Роща.

Показать полностью 1
86
Лига Художников

Земля Лосей и Дятлов

Серия Земля Лосей и Дятлов

Миллионка.

Земля Лосей и Дятлов

Есть в Нижнем на Рождественской, рядом со Скобой, место под таким названием. Мне в детстве было непонятно, почему. Легенда такова. Жил в девятнадцатом веке такой его степенство купец по фамилии Бугров. Внук бурлака, старовер и поговаривают мордвин. Владел торговым флотом барж и стимпаковскими паровыми мельницами. Был поставщиком хлеба для армии и монополистом производства старообрядческих чëток, лЕстовки называются. Очень влиятельный и богатый, наверное ни копейки не украл))) Как овдовел третий раз, хотел стать аскетом но потом передумал, и занялся меценатством. Среди прочего, построил знаменитую ночлежку для босяков, зимогоров и прочих подонков общества. Ночлежка та говорят стала прототипом у Горького На Дне. Ну Горький его вообще не любил, он же был тогда босяк босяком, а Бугров - отец города, ага. Иегудиил Хламида, как его тогда звали, даже подговорил фотографа Дмитриева сделать фейковых фотографий, типа под надписями про водку и песни мужики дерутся. А ещё там по слухам зимогорил Гиляровский, пока работал на свинцовом заводе. Так вот, место где эта ночлежка стоит, стало называться Миллионка, потому что с этих грошиков от босяков и крючников таки получались очень немалые деньги. Так название и осталось.

Показать полностью 1
101
Лига Художников

Поезд-призрак

Серия Земля Лосей и Дятлов

Ромодановский вокзал

Поезд-призрак

Говорят, довольно недавняя Нижегородская легенда.

Показать полностью 1
93
Лига Художников

Земля Лосей и Дятлов 8

Серия Земля Лосей и Дятлов

Тайницкая Башня.

Земля Лосей и Дятлов 8

Жил был во времена оные царь Иоанн Террибль, в смысле Иван Грозный.
По легенде, пока он ещё не убил своего сына за двойки, поехал он воевать Казань, и по дороге остановился в Нижнем Новгороде. А часть своей библиотеки взял с собой, ну почитать в дороге, и что б опричники эти сраные на самокрутки не разобрали. И вот сидит он в Нижнем, и думает, в этой Казани тотары чай всю библиотеку сопрут и на подтирку пустят. Надо тут оставить, на обратном пути заберу. Сделал в одной из башен тайник, приныкал её там и поехал Арзамас основывать. А обратно из Казани возвращался уже через как раз Арзамас, и библиотеку не забрал. Говорят она до сих пор там лежит.
А башня так теперь и называется -Тайницкая.

Показать полностью 1
81
Лига Художников

Земля Лосей и Дятлов 7

Серия Земля Лосей и Дятлов

Шахматный дом

Земля Лосей и Дятлов 7

О, это очень хорошая легенда.
На улице Пискунова в Нижнем стоит дом с головами мрачных мужиков наверху.
В детстве я их боялся.
Про недавние события вокруг этого дома я рассказывать не буду, а вот почему такое строение вообще появилось...

Когда-то давно здание выглядело вполне обычно, но в нём располагался игорный дом, типа высококлассный притон, где играли на деньги иногда очень неосторожно, в карты, на бильярде и внезапно в шахматы.
И как-то пришёл туда незнакомый человек с усами, говорит, а не сыгрануть ли нам партеечку, ну и всех разгромно в шахматы выиграл, считая хозяина.
А потом и говорит - я мол, местный Ботвинник, чемпион по шахматам вселенского масштаба. Зовут меня товарищ Бендэр, ой простите Чигорин, и вы мне должны огромных денег. Но я их с вас не возьму, заместо этого прекратите тут на деньги в шахматы играть, по эту сторону Рио-Гранде право на это имею только я, а вы мне тут коммерцию портите. Хозяин в ответ - нет, на это я пойтить не могу, ко мне никто ходить не будет. Давай я лучше здание перестрою, во славу шахматного бога, дверь в виде подковы забубеню, что б удача была, крышу в виде шахматной доски перекрою, а по бокам две башки авгуров сваяю, типа они в шахматы играют...
Чигорин говорит - давай, только не обмани. И уехал.

А хозяин притона взял и внезапно не обманул.
И вот такой прикольный дом получился.

Показать полностью 1
244
Лига Художников

Земля Лосей и Дятлов

Серия Земля Лосей и Дятлов

Соляная Афера.

Земля Лосей и Дятлов

В девятнадцатом веке соль (обычная, натрий-хлор) была очень ценным ресурсом, как сера в Героях Два. Добывать сложно, хранить геморно, нужна всем. А в Нижнем ярмарка, карман России, важнейший транспортный узел, все дела. Поэтому хранили там. Складов понастроили, и даже на улице Рождественской цельную Соляную контору учинили. А по весне Рожду регулярно заливало паводком, аж по самый второй этаж. И вот как-то после паводка давай смотреть, а соль то вся и уплыла, уже проданная или там обещанная. Ну, только хотели убытки на форсмажор списать, но кто-то проболтался, что половины мешков не было на складах ещё до паводка. Стали копать, расследование, дознания, пытки... Ну и выяснилось, что управляющий конторой и содействии некоторых купцов почти всю соль вывез по ночам втихаря, чуть ли неидохрениллион пудов, пока вода не пришла. И им же и продал. Ну дальше суд, управляющего в Сибирь, работникам плетей, а купцы понятно отмазались. Ну связи и огромные бабки таки решают. На эти деньги понастроили себе всяких ночлежек у Горького На Дне и Блиновских Пассажей, и давай дальше хлебом да лестовками торговать.

Показать полностью 1
74
Лига Художников

Земля Лосей и Дятлов

Серия Земля Лосей и Дятлов

Ленин с лебедем

Ленин с лебедем. В детстве, проходя мимо этого памятника, всегда недоумевал, почему тут лебедь? Лет через двадцать кто-то прогнал мне такую телегу, что скульптору то ли не доплатили за проект, то ли у него были какие-то тëрки с партийным руководством, но типа лебедь с палкой в заднице был сделан им специально, но сначала не заметили, а потом было поздно. Короче лебединая сталь в облаках.

Скорее всего это таки брехня, но сходство очевидно, специально прилагаю фоточку.

Показать полностью 2
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества