Загадка детства

В детстве у всех детей моего города (Южный Урал) были такие стеклянные шарики. Встречал их у детей почти по всему СССР, обычно никто не знал откуда они взялись. Их просто находили. У меня была пара и да, я их нашел. Не придумал ничего умнее чем бросить их в аквариум. Обычно на каждом шарике было две оплавленные полоски. Но их было реально много. Порой казалось что где-то есть завод выпускающий эти шарики и тайные агенты которые их всюду разбрасывают. Наверняка что-то банальное. Версий их происхождения я слышал массу, но все они были сказочно-фантастическими. Может кто знает что это?

Загадка детства Загадка, Вещь, Тайны, Мистика, СССР, Шарик, Стекло, Детство

На это фото наткнулся в сети, его автор никак не прокомментировал, но это точно они. Диаметр около 20 мм.


Фото уже было в одном посте, но никто на него особого внимания не обратил.

Это не от водки!

405
Автор поста оценил этот комментарий
Так внимание барабанная дробь. Довелось мне поработать на одном производстве стекла. Так вот рядом было производство так называемого стекловолокна. Использовалось раньше в оборонке. Куча применений не буду перечислять. Так вот шарики производили специально одного размера на специальных заводах. После отправляли на другие заводы которые делали стекловолокно из этих шариков. Сам шарик помещался в спец зажим и разогревался и через фильеру тянули тончайшую стеклонить. Счас все переделали и делают нить сразу из стекломассы. Современные технологии. И сейчас не нужны шарики. А кроме того плотность насыпки шариков выше чем стекловолокна и их можно большими обьемами возить на разные растояния.
раскрыть ветку (1)
272
Автор поста оценил этот комментарий

Значит заводы по изготовлению шариков это не шутка?! Может тогда и про тайных агентов правда?

показать ответы
55
Автор поста оценил этот комментарий
Именно эти шарики и есть! Делали их на ОАО Салаватстекло как сырье для изготовления стекловаты. Перевозили по ЖД в полувагонах, откуда они сыпались по всем путям. Кто много закидывал их в аквариум, у того рыбки быстрее дохли))
шарики были темно-зелеными и с синеватым отливом.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, г. Салават относительно недалеко от меня.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, не те.

показать ответы
102
Автор поста оценил этот комментарий

У меня я на этом заводе работал. Именно на таких шариках. На двухстадийном производстве. На печах шийсяткакого-то года. Зелёные - это алюмоборосиликатное стекло. Синие - кремнезём. Увлекательнейший процесс. Жалко, обеда не было. От слова совсем.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так говорит рептилоид с Нибиру (сарказм).

показать ответы
51
Автор поста оценил этот комментарий

В баллончиках с краской они были. Чтоб краску размешивать встряхиванием

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Почему тогда ни на одном следов краски не видел?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
В бутылках от водки шарики такие есть
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

В конце 1970-х было пять-десять сортов водки, тара почти всегда одинаковая. Без шариков.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Целый пакет дома, их ещё как пресс используют для транспортировки груза
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Блин от количества версий мне кажется что это почти главный продукт выпускаемый СССР :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Какой такой дозатор в 80-х ? Я помню только бескозырки.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во. Многие думают что СССР закончился где-то в 2000 году :)

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ага... прямо гооооры бутылок с дозатором в 70-е и 80-е...
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я и говорю о времени! Дозаторы шли в сивухе с спиртом роял в начале 90-х.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаком с яблочными устройствами, могу подсказать, как на андроиде (вдруг подойдёт):

Если что-то скопировано в буфер обмена, при вводе достаточно зажать строку ввода. Тогда появляется меню с кнопкой "вставить". При чём это применимо между приложениями. (например скопировал текст из СМС, и вставил куда-нибудь ещё)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я так триппер подхватил.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, они из Калифорнии по ходу, дядя где-то взял) Производитель китай, может на али есть

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не то...

123
Автор поста оценил этот комментарий

Основное и изначально предназначение этих стеклянных шариков ГАЛТОВКА. Вернее сами шарики являются галтовочными телами.


Галтовочные тела применяются при обработке мерительного, медицинского и слесарно-монтажного инструмента; деталей автомобилей, мотоциклов, велосипедов, часов; ножевых изделий; лопаток турбин; гребных винтов; шестерён; скобяных изделий; метизов; ферритов; фарфоровых изоляторов; сантехнической арматуры; цепей; столовых приборов; пуговиц; деталей протезов; мебельной, обувной и т.п. металлофунитуры и многого другого.


Галтовочные тела используются как наполнитель при обработке деталей для удаления заусенцев, ржавчины, окалины, притупления кромок, уменьшения шероховатости, поверхностного упрочнения:


во вращающихся барабанах различного типа (роторные, консольные, герметичные, перфорированные, планетарные и т.д.); в вибрационных контейнерах, где вместо вращения используется вибрационное воздействие в 2-х или 3-х направлениях, что обеспечивает обработку хрупких и мелких деталей без повреждений.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но при галтовке используются шарики разного диаметра, согласно размеру изделия, шары такого диаметра просто изомнут хрупкие часовые детали.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но у тебя же лапки!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем ты говоришь "Алло"? Ты шо, ебобо?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я кстати тоже в союзе их видел всего пару раз с автомобильной краской и то из Финляндии привезенные.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё в водках шарики есть в крышках в которую не залить, а только вылить. Я в детстве из них выковыривал ещё.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да не те это. Уже выяснили.


@moderator, прошу добавить в конце поста жирным шрифтом "Это не от водки!"

Дабы не смущать юное поколение разведенным спиртом "роял",  который в 90-х разливался в хитрую тару и гордо именовался Водкой!

Автор поста оценил этот комментарий

эти же шарики можно достать из любой аэрозольной краски в баллончике.

именно они тамвнутри гремят когда вы ее взбалтываете

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не было 35 лет назад аэрозольной краски.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это вроде от дозатора из бутылки водки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там же написано...

Автор поста оценил этот комментарий
Все на много проще! Данные шары мы в детстве извлекали из пустых балонов аэрозольной краски! Правда не во всех они были стеклянные, в некоторых были металические
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блять  не было в те годы аэрозольной краски!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Возле детского сада, лежал в куче хлама за какой-то хозпостройкой. Абсолютно сплошной шар, никаких отверстий, это и было удивительно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, согласен, это необычно. Может там газ был? Или наоборот вакуум? Раз хлопнул.

Автор поста оценил этот комментарий

.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я недавно в магазине продуктов странную длинную штуку нашел сделанная из мяса. При попытке выкинуть была съедена бродячей собакой.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Народ, а я в детстве с друзьями нашел реально непонятную хрень, стеклянный шар диаметром где-то 50см, внутри полый, весь без каких-либо отверстий. При столкновении с кирпичной стеной громко хлопнул и разлетелся в дребезги.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по подробнее где, как, были ли отверстия?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
По всем законам аэродинамики толстый тяжелый неповоротливый шмель никак не может летать. Но шмель с законами не знаком и поэтому летит он себе спокойно по обрывистой траектории
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С чего он тяжелый?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже если будет метр рельсы отсутствовать поезд не сойдёт с рельс.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь.

показать ответы
223
Автор поста оценил этот комментарий

Какие баллончики? В моё детство "граффитисты" пользовались куском кирпича, продвинутые - мелом, супер продвинутые цветным мелом, гуру - добавляли к списку уголь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О!!!! Такие баллончики в СССР ценились на вес денег!

Автор поста оценил этот комментарий

так это Е или Ш?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ш - [ша] - пластины от трансформатора. Сделаны из специальной стали. Гудение трансформатора вызвано трением этих пластинок. Используется и сейчас. Разбери блок питания любой.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такие были. Два штуки. Носил в школу, много у кого такие были. Потом в аквариум бросил. Но они ценностью не считались. Ценность - это банки от лимонада импортного, или пробки от иностранных напитков.
В те времена боевые патроны у детей - обычное дело было. Рядом стрельбище было, так солдаты очень часто просто выкидывали в траву патроны. На уроке патронами друг другу хвалились - училка только спрятать в карман игрушки говорила))
Порох ещё с ВОВ, артеллерийский, в трубочках, пацаны постарше ездили копать. В костёр жменю патронов могли херануть и спрятаться за трансформаторной будкой. Вспоминаю сейчас - о@уеваю, как мы выжили?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, патроны тоже находили. Причем от калаша целый мешочек у кого-то был. Находили в городе. Просто в траве. Боевые.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть несколько пачек таких - разноцветных современных, в сетках небольших продаются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А в каких магазинах?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

это не сарказм. это шутка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А может и впрямь верю в рептилоидов :)))

может я и сам рептилоид... 4 недели как зарегился и почти половина постов в горячем...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Сарказм — это насмешка, которая ... всегда содержит негативную окраску и указывает на недостаток человека, предмета или явления ... в сарказме находит своё выражение высшая степень негодования, ненависть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зануда

показать ответы