Выиграл в лотерею


Всем привет!

Меня зовут Виктор и я выиграл в лотерею 130 миллионов рублей в 2021 году.

Я не рекламирую лотерею, 99.999% людей тратят на нее деньги зря и никогда ничего не выиграют. Но мне повезло. Так получилось.

Все факты в моем рассказе могли быть изменены, любые совпадения случайны, любые случайности непреднамеренны.

Если вам кажется, что вы кого-то узнали - вам это лишь кажется. 

В 2021 году мне 26 лет и я живу в одном областном центре в средней полосе России.

Я женат и у нас есть дочка, ей 7 лет.

Мы живем в типовой двушке на правой стороне реки в нашем городе, квартиру мы взяли в ипотеку в 2015 году и с тех пор платим ее.

Родители наши и родственники живут в области, километрах в 50 от города, в деревне.

Я работаю на левой стороне реки в офисе страховой компании и каждый день утром езжу на автобусе туда через мост, а вечером обратно.

Я обычный офисный манагер, занимаюсь обслуживанием клиентов, оформляю полисы, отвечаю на вопросы, попутно всеми силами стараюсь впарить побольше полисов нашей страховой компании от пожаров, от затопления, от клещей, ДМС семьи, собак, родственников, каско/ОСАГО, в последнее время от падения беспилотников.

Обычный мой доход 45-50 тыс. в месяц, иногда платят квартальные премии, иногда ежегодные, в 2021 году вместо ежегодной премии мне выдали грамоту «за вклад в развитие страхового дела в ….ской области».

Жена у меня работает во Вкусноточке посменно, не каждый день, получает 20 тыс.рублей в месяц.

Иногда, два-три раза в месяц я покупал билет всем известной лотереи без особой веры в выигрыш, но с робкой надеждой на шанс изменить свою жизнь.

Никогда не выигрывал больше 2 тыс. рублей, но в тот счастливый тираж я угадал все цифры и мой выигрыш составил 129 856 766 рублей.

В тот вечер я как обычно сидел за компьютером, когда наш клиентский офис уже закрылся. Мне надо было доделать отчеты и я зашел на сайт проверить тираж.

Я вбил цифры и похолодел…

Посмотрел еще раз на билет, перезагрузил страницу и вбил цифры еще раз… Ошибки нет.

У меня закружилась голова, вспотели и затряслись руки и внезапно очень сильно захотелось срать.

Я молча побежал в туалет, сел на унитаз и задумался. Руки всё еще тряслись, я стал глубоко дышать и старался успокоиться.

Тут я вспомнил, что билет остался на столе и экран монитора с поздравительной надписью я не заблокировал, билет могут спиздить и мало ли что еще, я судорожно закончил дела, кое-как натянул портки и побежал обратно.

Билет был на месте, никто из пары других сотрудников ничего не заметил.

Коллеги заканчивали работу, ржали над какой-то шуткой и пытались втянуть меня в свой разговор, которым обычно у нас сопровождались каждодневные сборы и обратная дорога… Я никого не слышал и не слушал.

Я смотрел на одну точку в экране и водил туда-сюда мышкой, симулируя работу.

Мне хотелось, чтобы эти два идиота поскорее испарились, я нагрубил им и замолчал.

Пожав плечами, они ушли, я еще раз сходил в туалет (с билетом в руках), походил по офису, несколько раз перезашел на сайт лотереи, перепроверив данные.

Почти 130 миллионов рублей.

Эта сумма переворачивала всё с ног на голову в моей жизни!

Я начал осознавать масштаб неожиданно свалившегося мне на голову счастья.

Квартиры, машины, переезд в Москву, перевезти туда родственников… Нет, сначала путешествие вокруг света… Уволиться!.. Не работать больше никогда, ведь эта сумма за вычетом налогов была больше чем моя зарплата плюс премии плюс зарплата жены за 100 лет!

Начать свой бизнес… Купить ресторан… Квартиру нахуй, лучше дом, большой… Прислуга? Наймем повара или кухарку… Инвестируем.. Положим в банк, будем жить на процент!

А вдруг обманут??

Ведь все говорят, что лотереи это лохотрон и выигрывают в нем только свои.

Меня охватил жуткий страх, ведь мои миллионы (а я уже, не получив их, считал их полностью своими) могут у меня отобрать, отнять, не выдать!..

Я понял, что мне необходим план.

Первый пункт плана состоял в том, чтобы справиться с эмоциями.

Я прочитал правила лотереи и узнал, что обратиться за выигрышем можно в течение 180 календарных дней.

Для получения крупной суммы надо ехать в Москву и сдавать билет на экспертизу.

Время было полно и я решил немного подождать и никому ничего не говорить, даже жене.

По пути домой я купил бутылку вина и, чтобы как-то обосновать жене никак не сходившую у меня с лица всю дорогу домой глупую улыбку, сообщил ей, что мне на работе дали огромную премию - 200 тысяч рублей.

Жена прыгала от счастья, я тоже был очень рад и ржал весь вечер, мы были счастливы, дочка тоже.

Жена сообщила об этой радостной вести родителям, меня поздравили с моим успешным успехом.

Я подумал, что грамотно замаскировал радостные эмоции небольшой премией. Я достаточно эмоциональный человек и жить как ни в чем не бывало со 130 миллионами мне было решительно невозможно.

Две недели я ездил на работу в переполненном автобусе и улыбался как дебил, любуясь в окно на осенний дрист, грязные машины и на нашу городскую неухоженность. Я был добр с коллегами, исполнителен на работе, услужлив с клиентами.

Я прочел все статьи в интернете про счастливчиков, выигравших большие суммы в лотереях, и узнал, что большинство из них спились, скурились, опустились, промотали всё свое состояние и в лучшем случае вернулись к исходной нищете, в худшем - отошли на тот свет.

Однако, делить шкуру неубитого медведя неправильно и я решил всё же для начала получить деньги, чтобы определиться с последующими шагами.

Сообщив жене о том, что меня дополнительно премировали двухдневной учебой в Москве, я сел на экспресс и поехал в лотерейный центр в столицу, на улицу Волгоградский проспект. Предварительно, зная о том, что лотерейный билет у меня заберут на экспертизу, я сходил у себя в городе сделал его нотариальную копию, на всякий случай. Я приехал в Москву на Киевский вокзал и сразу поехал в лотерейный центр. Там меня приняли хорошо, индентифицировали по паспорту, попросили написать заявление о перечислении выигрыша с указанием реквизитов и сообщили, что билет заберут на экспертизу на 2 недели.

Тут же в лотерейном центре, еще до оглашения результатов экспертизы мне предложили на выбор 2 варианта:

1. Получить весь выигрыш единовременно, но с дисконтом 10%

2. Получать выигрыш порционно по 1/10 части в течение 10 лет без дисконта

Я был готов к такой подлянке со стороны оператора и, тем не менее, написал заявление на вариант 1.

Всё сразу, никакой рассрочки!

Несмотря на экспертизу, тут же предложили мне записать видео-интервью о том, какой я счастливый обладатель многомиллионного выигрыша и что я планирую делать с такими деньгами. Я, конечно же, отказался от интервью, и, хотя девушка очень уговаривала, я настоял на сохранении полнейшего инкогнито, сказав для прессы лишь, что выигрыш я планирую потратить на путешествия, улучшение жилищных условий и благотворительность (заблаговременно придуманная стандартная легенда).

В тот день я погулял по Москве, заселился в заранее забронированный недорогой по московским меркам отель за 4000 рублей/ночь с завтраком и утром следующего дня отбыл обратно в свой родной город.

Две недели, пока шла экспертиза, были ужасны.

Ведь в мыслях своих я был уже богач.

А своих денег я еще не видел и не обладал ими…

Более того, мошенники из лотереи могли признать мой билет «поддельным» и что тогда? Судиться? Смех…

В мыслях я уже распоряжался десятками миллионов рублей, деньгами, каких не держали в руках поколения моих предков.

Мы ж сами беднота, мама-папа рабочий класс, бабушки-дедушки колхозники, далее вниз в глубину веков, как я подозреваю, наглухо крепостные.

А я первый из всего рода получил высшее образование в своем "….ском филиале" московского вуза и считался гордостью и надеждой семьи, выбившейся в люди и живущей в областном центре.

Я вознёсся на небеса, а падать оттуда было бы ой как больно.

Мучительно я ждал 16 дней, когда в один прекрасный день на мой карточный счет упал выигрыш минус 10% дисконт, минус 15% налог, то есть 99 340 425 руб. 99 коп.

По закону, при крупных выигрышах оператор лотереи признается налоговым агентом и удерживает НДФЛ, который для доходов свыше 5 млн. рублей составляет 15% (а не 13%).

Подготовленный психологически, эмоционально спокойный, уже морально привыкший к своим миллионам, однако, всё же немного недовольный излишне солидными размерами дисконта и налогов, я поехал домой рассказывать жене о нашей новой жизни.

Любимая долго не верила мне, не верила нотариальной копии билета, не верила сайту лотереи, не верила экрану телефона с банковским приложением, обижалась на мое вранье по поводу «учебы в Москве»… Мы пошли с ней в банк и я при ней снял в банкомате 300 тысяч рублей.

Мой восьмизначный баланс в приложении уменьшился на эти 300к на ее глазах.

Тут она и поверила.

Следующие пару дней мы с ней взяли срочный отпуск за свой счет.

Оба на работе наврали, что бабушка умерла (спасибо, бабушка, ты умерла 9 лет назад, но всё еще помогаешь нам!)

Мы сидели с женой на кухне и обсуждали.

Итак, мы сохранили эмоциональную стабильность (супруге над этим пришлось работать еще месяц) и стали реальными обладателями состояния.

Дальше мы решили:

А) никому не говорить о своем выигрыше

Б) постараться не сорить деньгами и, в целом, сохранить привычный образ жизни

В) составить долгосрочный план распоряжения деньгами

У Тани, моей жены, завистливые родственники. У меня двоюродный брат сидит за кражу. В целом, у всех остальных постоянные финансовые проблемы. Нормальные отношения мы поддерживаем только с моей мамой и ее родителями, они честные небогатые люди, помогают нам с дочкой, когда нужно.

Мы подумали, что если новость о нашем богатстве распространится среди родных (а, значит, по всему городу), то нам придет пиздец: будут постоянно просить в долг, на бизнес-проекты, на лечение, вокруг появятся шайки мошенников, наша жизнь может подвергнутся угрозе. Мы прочитали историю татарского семейства Музамедзяновых, чей выигрыш в начале нулевых растащили проходимцы и которые в итоге спились, поняли, что наше окружение в целом ничем не лучше, и решили, что нам такая судьба не по нраву.

Мы распихали 99 млн рублей на 10 отдельных вкладов в Сбербанк на разные сроки: месяц, три, шесть, год, два.

Триста тысяч, снятые в банкомате, оставили себе на текущие расходы.

Оба написали на работе заявление об увольнении по собственному желанию и через 2 недели вышли с работы свободными людьми.

Мы решили, что текущая работа в ближайшие месяцы будет только мешать, а нам надо было принять и осуществить ряд важных, судьбоносных, стратегически важных решений для нашей дальнейшей жизни.

Мы поселили у себя в квартире мою маму чтобы она присматривала за дочкой и сказали, что нам нужно уехать на пару недель. Маме рассказали про командировку и учебу, она, конечно же, что-то заподозрила, но виду не подала.

Мы поехали в Москву выбирать квартиру.

Москва - это центр, это лучшее в стране образование, это большие возможности, это перспективы. Еще это пробки, суета, плохая экология, но мы решили, что плюсы перевешивают и только переехав в Москву, мы сможем существенно улучшить качество нашей жизни и дать как можно больше нашему ребенку.

Мы приехали, поселились в гостиницу и в течение недели, посмотрев 20 вариантов в выбранном заранее зеленом окраинном районе, остановились на замечательной просторной трешке 74 квадратных метра за 14 миллионов рублей. Гостиная, спальня, комната дочки. Кухня 10 м., а не как у нас 6! Хоромы!

Внесли задаток, уехали обратно.

В течение следующего месяца мы завершили сделку, вступили в права собственности, зарегистрировались и официально стали москвичами.

В родном городе мы объявили, что мне за особые заслуги в деле развития страхования нашей области предложили работу в Москве и мы едем туда строить карьеру и жить в съемной квартире.

Кто-то порадовался, кто-то как обычно попросил денег в долг, кто-то съязвил, что Москва легко вышвыривает самонадеянных провинциалов, приехавших туда с надеждой «строить карьеру» - в целом реакции были предсказуемые.

Через 2 месяца мы, закончив текущие дела, окончательно переехали всей семьей с вещами в московскую квартиру.

Первоначально снятые 300 тысяч уже закончились, но зато закончился один из вкладов, вывалившись на счет с процентами 240 тыс.

Основная сумма пошла обратно на вклад, жена занялась обустройством нового жилья, а я планированием нашего финансового будущего.

Половину нашего оставшегося состояния мы решили вложить в недвижимость, другую половину оставить в деньгах и прочих финансовых инструментах.

В течение следующего года мы купили:

- две двухкомнатные квартиры по 12 млн.рублей каждая

- одно нежилое помещение на первом этаже за 22 млн.

Квартиры мы сдаем по 40-45 тыс.рублей каждую

В помещение заехал арендатор цветы и платит нам 150 руб.в месяц

Итого доход получается 235 тыс.руб.

Я устроился на работу по профилю, в офис банка недалеко от дома. Моя зарплата 85 тыс.рублей в месяц.

Жена сидит дома, занимается хозяйством, ребенком. На жену мы оформили ИП, чтобы получать на него аренду и платить налоги.

Получается, что жена бизнес-вумен и получает в 3 раза больше меня, а я наемный батрак с небольшой зарплатой - это является бесконечным поводом для беззлобных шуток на нашей кухне.

Дочку устроили в местную школу, так как мы официально зарегистрированы по месту жительства, нас не имели права не взять в класс даже посреди учебного года.

В 2023 году мы купили еще одно нежилое помещение за 15 млн. рублей.

По нашему свежеприобретенному опыту сдавать коммерческие помещения получается выгоднее, чем квартиры. Да и проблем с арендаторами меньше.

В этом помещении сидит пункт выдачи и платит нам 100 тыс.рублей в месяц.

Оставшиеся 15-17 млн.рублей лежат на вкладах и периодически перекладываются из банка в банк, где выше процент.

Эти рубли мы пока не придумали куда потратить или вложить.

Недвижимость у нас есть, акции я боюсь, поэтому пока лежат.

Банкир-богач с «компенсацией» 7 млн.в месяц советовал тут недавно бакс покупать…

Может, вложим часть в валютные инструменты.

Пассивный доход с аренды за вычетом налогов и расходов на коммуналку у нас составляет 300 тыс.рублей в месяц.

Квартиру в родном городе мы тоже сдаем, ипотеку за нее погасили досрочно.

Моя зарплата на сегодня около 90 тыс.рублей в месяц.

Итого почти 400 тыс. в месяц.

Нам троим более чем хватает, мы живем среднемосковской жизнью, ни в чем серьезном себе не отказываем, но и не шикуем, кредиты не берем.

Большая часть этих денег уходят на текущие расходы, образование, одежду, качественное питание, лечение (зачастую в платной поликлинике), маникюры/педикюры жены (лишние траты, на мой взгляд), отдых. Жизнь в Москве, конечно же, весьма дорогая.

Если бы мы остались в родном городе, то жили бы на сумму вполовину ниже.

Но, с другой стороны, с аренды мы бы столько в своем городишке не получали…

Машина у меня еще старая, Лада Веста 2019 года. Я купил для нее машиноместо в многоэтажном гараже за 500 тыс.рублей.

Но машиной мы пользуемся редко, потому что живем рядом с метро. Пока не планируем ее менять, но с интересом поглядываем на новых модных китайцев.

Никто из родственников или друзей до сих пор не знает ни о выигрыше, ни о московской недвижимости, ни о деньгах. Даже родители.

Для них мы просто удачно устроились в Москве, мне повезло с работой и начальством, повезло с хорошей съемной квартирой, в которую мы не боимся вкладывать деньги и покупать мебель. Просто удачно сложились обстоятельства.

Никто не знает, что из Москвы мы уже не уедем, даже если меня с позором выгонят с работы и все банки и страховые компании закроют свои офисы.

Никто не подозревает, что, по сути, мне уже можно и не работать, а просто сидеть дома и читать книжку.

На работе у меня тоже всё складывается неплохо.

Имея надежный финансовый тыл, я заметил, что стал свободней и уверенней себя вести - я не боюсь спорить с начальством, отстаивать свое мнение, редко когда остаюсь допоздна перерабатывать. Меня за это не уволили, не облили говном, не загнобили… Наоборот, в 2023 году меня повысили до ведущего специалиста. Мелочь, а приятно.

Нам с женой удалось качественно улучшить уровень нашей жизни, при этом обеспечив надежное финансовое будущее себе и своему ребенку.

Мы считаем, что у нас получилось грамотно распорядиться деньгами.  

Доходы-расходы

1.3K постов6.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)