"Врач"

Эту историю моя мама рассказала мне вчера, но меня до сих пор трясет от злости.


Предыстория: моя мама перенесла два рака. Молочной железы и матки. Теперь каждый год проходит обследование, живет на пороховой бочке в ожидании очередного возможного рака.


Пару дней назад она пошла на плановое УЗИ брюшной полости. Во время проведения обследования врач завела беседу:

- Ну что, вы уже поняли за что вас Бог наказал?

Мама была в шоке. В смысле???!

- Нет, я родила двоих детей, кормила обоих грудью, мужу не изменяла, не пила, не курила.

- А какие были стадии?

- Обе первые

- Ну, значит он вас не хотел уничтожать, просто наказать. Подумайте за что.


Мама у меня абсолютно неконфликтный человек. Она не сказала ничего, просто молча ушла. Но когда я услышала эту историю, единственное что мне хотелось, это столкнуть эту... женщину в глубокую пропасть с кольями на дне!! КАК такое можно сказать человеку, который перенес два рака. КАКОЕ она вообще имеет ПРАВО судить о том, заслужил человек болезнь или нет?! Разве может она после этого называться врачом??!

Я понимаю все: маленькую зарплату, тяжесть работы... Но это даже не грубость или отсутствие улыбки, это не случайно выписанный не на то имя\дату рецепт. Это...то, на что я не могу подобрать подходящее слово.

Моя мама вырастила двоих детей сама, еще и мужа алкоголика тянула. Никому зла не причиняла, все переносила молча. Она не заслужила рак, ни один. И такое отношение к себе тоже.

До сих пор трясет...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Черт! Мне кажется, что тут уже начинается перебор и "охота на ведьм". Вера, сама по себе, это не плохо: она дает границы, психологическую опору, имеет психотерапевтический эффект, утешает, дает сил и тепрения, для многих придает смысл жизни.

Тут дело в том, что есть идиоты, которые навязывают всем свои правила жизни. Халтурщики и непрофессионалы, перекладывающие свои обязанности на других.

Если бы эта узист не верила в бога, то начала бы навешивать про энергию, или про образ жизни и т.д

раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное я зря повесила тег "религия"... Дело не в том, что она врач, и не в том, что приплела бога. Дело в том, что ни один человек не имеет право заявлять, что другой заслужил рак. Это очень страшная болезнь, я до сих пор помню запах той больницы и вид бледных людей, больше походящих на зомби. Никто не заслужил этого!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно! С этим не поспоришь, говорить так, это просто неадекватность.

2
Автор поста оценил этот комментарий

это от страха перед раком, ведь механизм его возникновения до сих пор не понятен до конца. вот и ваша мама: откуда у нее рак непонятно, родила-кормила, вредных привычек не имела, с чего тут раку взяться? и начинается - это потому что живешь неправильно или твои предки накосячили по крупному.
это тот же виктимшейминг: у порядочных(праведных) такого не бывает.
у некоторых наоборот срабатывает: бог рано забирает детей-чистых ангелов.
тут действительно врачу надо иметь высокий уровень этики, но наши люди ведь прямы и честны 🤷

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати, да. Всегда удивляет в религии, что очень многие перекладывают ответственность на кого-то и обязательно кто-то должен быть виноватым. Ты заболел - ты виноват, что что-то сделал, поэтому бог тебя наказывает. Ты выздоровел - бог простил тебя и даровал выздоровление. Это как сказать, что ты не успел на автобус, потому что плохо подумал о начальнике и бог наказал тебя за это.
У меня дедушка в старости (после 70 где-то) стал верить в бога, но при этом всегда говорил поговорку "на бога надейся, а сам не плошай".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Адекватность)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут такое. Кого-то религия гм... дополняет (делает более психологически устойчивым и т.д.), без вредных последствий. А кому-то религия строго противопоказана, потому что человек становится фанатиком и мракобесом. И, в последнее время, мне все больше кажется, что мракобесов и фанатиков как-то существенно больше.

ИМХО, в медицину вообще лучше пускать только атеистов. Атеист будет трезво оценивать шансы, объяснять явления с точки зрения науки.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку