1317

Визит Мохаммеда Али в СССР

Мохаммед Али прилетел в Шереметьево 12 июня 1978 года. Он был на удивление тих и скромен, и на вопрос журналистов, что же вызвало такую перемену, заявил, что в такой стране, как Россия, его чудачества могут неправильно истолковать.

Он сразу сказал встречавшим его журналистам (Али был удивлен тем, что его встречали лишь журналисты и официальные лица), что ничего не понимает в политике, не собирается обсуждать советское военное присутствие в Африке, и просто хочет посмотреть на страну и людей. Еще Али сказал, что хочет позаимствовать секреты тренировок советских боксеров, которые всегда находятся в такой отличной форме.

Среди встречавших Али все же был один боксер – знаменитый Виктор Агеев. Вот его рассказ об их встрече и фотография Агеева с Али. Вечером того же дня Али пошел в цирк. Юрий Никулин представил его зрителям и подарил ему букет роз; во время антракта Али раздавал автографы, и потребовалось вмешательство милиции, чтобы все расселись по местам и представление могло продолжиться. На следующий день Али встал в 6 утра и пробежался по Красной площади:

А затем Мохаммед отправился в Центральный институт физкультуры и поспарринговал с ребятами. Стоявшего рядом Игоря Высоцкого выпихнули в ринг; они разделись до пояса и покружили в ринге один раунд, обозначая удары. Дальше Али закатил речь: — Я как-то видел, как боксирует Стивенсон. Он – отличный трехраундовый боксер-любитель. Он был бы опасен пару раундов, а в третьем я бы его нокаутировал! Но если бы я с ним встретился на Кубе или в СССР, я бы, возможно, дал ему выиграть, а вот уехав оттуда, я бы его нокаутировал. — Да, на всякий случай, если у меня возникнут проблемы с отъездом, я сюда захватил своего адвоката. После Москвы Али поехал в Ташкент и Самарканд. По возвращении в Москву Мохаммед Али был 19 июня принят Брежневым в Кремле; они расцеловались, и затем 35 минут говорили о мире во всем мире. Али был очень впечатлен, о чем и говорил потом в многочисленных интервью. На память о встрече Леонид Ильич вручил Али экземпляр «Малой земли» с автографом и часы. На пресс-конференции после их встречи очарованный СССР Али заявил: — Трудно поверить, что такая мирная страна хочет войны. И Брежнев – я никогда не думал, что он такой тихий и спокойный человек. Сложно представить, что он может быть зачинщиком войны. — Я здесь ни разу не видел человека, голосующего на дороге, и я не видел ни одного нищего или просящего милостыню. Я никогда себя не чувствовал в такой безопасности, никакого риска быть ограбленным. Мне сказали, что в этой стране нет свободы вероисповедания, но здесь свободно молятся мусульмане, христиане и евреи; я думаю, что отношения между нашими народами плохи лишь из-за лживой пропаганды.

20 июня совершенно растренированный Али (он и к февральскому бою со Спинксом не готовился, не только к этой поездке) провел три двухраундовых спарринга с Петром Заевым, Евгением Горстковым и Игорем Высоцким. Весил Али 234 фунта. Запись cпарингов с Заевым и Горстковым и оба раунда с Высоцким приведены ниже; по мнению Али, Заеву он проиграл, у Горсткова выиграл, а спарринг с Высоцким закончился вничью. Али знал, что Высоцкий побил Стивенсона, и считал его самым опасным соперником. 21 июня Али прилетел самолетом «Аэрофлота» в Нью-Йорк. На пресс-конференции он сказал: — Я немного нервничал, когда приземлился в России. Я думал, что, возможно, увижу задрипанную страну с толпой мрачных людей, мыслящих, как роботы, и агентами спецслужб, прослушивающими мою комнату. Я увидел страну ста национальностей, живущих вместе в гармонии. — Я видел только одного полицейского. Никакого оружия. Никакой преступности. Никаких проституток. И ни одного гомосексуалиста.

Правила сообщества

1. Политологи

2. Военные эксперты

3. Токсики

Бан 👉🏻👌🏻

15
Автор поста оценил этот комментарий
Позвольте Вам напомнить, что при СССР за гомосексуализм была статья (вроде бы 121-я). Так что я очень сильно сомневаюсь,что в тот период гомосексуалисты спокойно разгуливали по улицам и кричали о своей ориентации на каждом углу.
Равно как и проститутки.
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот их он и не видел, как впрочем и оружия, за которое тоже была и есть статья.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты чего-то не видишь, то это совсем не значит, что этого не существует ...
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы в Ташкенте или Самарканде при СССР проституток и гомосексуалистов встречали?))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Где записи боёв?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
VK12:30
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Бляди были, только бы ему, негру, в то время дал? Бомжей не было, потому что вывозили далеко за город, зимой на верную смерть. Голосовать на дорогах люди даже не пытались, потому что знали, что дело гиблое. Господи, храни Советский Союз!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Развеселил. Ещё!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кому-то из россиян следовало бы съездить в Украину до войны

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы что?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А потом мы всё проебали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже сотню раз встречал похожие посты во всей матушке рунете, но вот интересно бы в записи увидеть это интервью.. я не говорю что это неправда, просто кругом копипаста

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Но, фотки то реальные. Где то попадалось интервью с оператором ЦТ, так он говорил, что не хватало лент для записи и не особо ценные переписывались. Может где в архивах и было, но в 90-е не особо  и хранились  записи. Что говорить, если записи телепередач, например альманаха - "Этот фантастический мир" сохранились не все серии.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Сказочник

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иди на хуй!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

и чё тут такого? Молодёжь фигней страдает. А у нас каждый второй в стране американцев ненавидит и готов скакать с любыми антиамериканскими лозунгами и что? это оправдало бы американцев если бы они на нас вдруг войной пошли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи мне мил человек, а за что мне любить пендосов и подпендосников то, нет, не простого пролетария-работягу, а власть имущих? С их помощью не стало моей страны, у меня нет будущего, идёт война... И да, американцы ведут войну с нами, правда чужими руками, которым пообещали золотые горы, они и стараются, набивают мошну и отправляют простых людей на убой ради наживы.

показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий
Весил Али 234 фунта.
Все ясно, тс пидорас.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Латентный, это 106кг. Что не так?

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества