Велосипед Format, брак, инвалидность. UPD: Ситуация успешно разрешена

Хочу вам рассказать историю об отечественном бренде Format и его отношении к своим покупателям.


ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?


В начале лета 2017 года я купил Format 2313. Полностью алюминиевый циклокросс. Откатал на нем 7к км или около того, пока следующим летом не разбился на трассе. Падение было очень странным, вдруг ударило руль, хотя дорога была неплохой, потом я вылетел через руль. Машин рядом не было, меня никто не толкал, ничего не случилось, но я упал. Результатом падения, кроме синяков и ссадин стали: компрессионный перелом 4х позвонков, открытый перелом ключицы, паралич Дюшена-Эрба правой руки(частичный паралич из-за отрыва корешков от спинного мозга и повреждения верхнего плечевого сплетения, двигается только ладонь). Я пролежал в больнице 3 недели, не ходил, мне поставили пластину на ключицу и хотели вкрутить 2 болта в позвоночник, но обошлось. В январе мне сделали операцию по восстановлению нервов на руке, результат проявился через 4 месяца, впереди еще одна операция и еще 3-4 года реабилитации.


Хочу заметить, что полного восстановления после таких травм просто не бывает. Рука уже не будет двигаться как раньше даже через 5 лет, и компрессионные переломы позвонков тоже не проходят бесследно, в моем случае это больная спина до конца жизни.

Велосипед Format, брак, инвалидность. UPD: Ситуация успешно разрешена Велосипед, Format, Брак (супружество), Сварка, Инвалид, Производители, Длиннопост
Велосипед Format, брак, инвалидность. UPD: Ситуация успешно разрешена Велосипед, Format, Брак (супружество), Сварка, Инвалид, Производители, Длиннопост
Велосипед Format, брак, инвалидность. UPD: Ситуация успешно разрешена Велосипед, Format, Брак (супружество), Сварка, Инвалид, Производители, Длиннопост
Велосипед Format, брак, инвалидность. UPD: Ситуация успешно разрешена Велосипед, Format, Брак (супружество), Сварка, Инвалид, Производители, Длиннопост

ПОЧЕМУ?


Далее я стал выяснять причину падения.

Велосипед Format, брак, инвалидность. UPD: Ситуация успешно разрешена Велосипед, Format, Брак (супружество), Сварка, Инвалид, Производители, Длиннопост
Велосипед Format, брак, инвалидность. UPD: Ситуация успешно разрешена Велосипед, Format, Брак (супружество), Сварка, Инвалид, Производители, Длиннопост
Велосипед Format, брак, инвалидность. UPD: Ситуация успешно разрешена Велосипед, Format, Брак (супружество), Сварка, Инвалид, Производители, Длиннопост
Велосипед Format, брак, инвалидность. UPD: Ситуация успешно разрешена Велосипед, Format, Брак (супружество), Сварка, Инвалид, Производители, Длиннопост
Велосипед Format, брак, инвалидность. UPD: Ситуация успешно разрешена Велосипед, Format, Брак (супружество), Сварка, Инвалид, Производители, Длиннопост

Была отломана нога вилки и разломаны пистолеты. Переднее колесо при этом даже без восьмерки, то есть сильного удара не было, а вилка разломана по шву. Единственное объяснение, которое мне пришло в голову: шов треснул на ходу, колесо завернулось на бок, велосипед воткнулся рулем в землю, я вылетел плечом на отбойник. Я отдал вилку на экспертизу в металлолабораторию. Там сделали фрактографический анализ и подтвердили заводской брак: разрушение произошло из-за наличия скопления газовых пор в шве. Размер пор от 1 до 2,3 мм.

Велосипед Format, брак, инвалидность. UPD: Ситуация успешно разрешена Велосипед, Format, Брак (супружество), Сварка, Инвалид, Производители, Длиннопост
Велосипед Format, брак, инвалидность. UPD: Ситуация успешно разрешена Велосипед, Format, Брак (супружество), Сварка, Инвалид, Производители, Длиннопост

КАК ОТРЕАГИРОВАЛ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ?


Далее была составлена и отправлена досудебная претензия к ООО "Формат" с общим размером компенсации около 850к рублей. Со мной связался топменеджер бренда Формат (как он себя назвал) Максим Флигель и в довольно вежливой и участливой форме пообещал встречу и помощь. Встреча откладывалась недели 2, но я решил не подавать в суд до встречи и постоянно напоминал о себе. На встрече Максим показался мне довольно приятным человеком и обещал связаться со мной насчет выплаты до конца недели, после того как обсудит вопрос со своим партнером, был вторник. До конца недели он не позвонил, хотя сказал ждать звонка мне в глаза. Далее еще 2 или 3 недели динамо в духе: встреча отложилась на следующую неделю, в конце недели я пишу, оказывается опять отложилось на следующую. Ага, а написать и сообщить что отложилось, это так трудно. Ну и так далее. У меня вообще сложилось впечатление, что разговаривал и переписывался я с 2мя разными людьми.


Ах да, на встрече Максим мне предложил забрать бесплатно сверх компенсации(я специально уточнил) из магазина любой велосипед и станок. Вот только когда дело дошло до подписания бумаг, внезапно велосипед и станок оказались В СЧЁТ компенсации. А компенсацию, после нескольких недель динамо, Максим Флигель мне предложил самому выбивать у его китайских подрядчиков(видимо, того самого партнера из разговора). Как это? А так, сначала он мне предложил поучаствовать в переписке с заводом, якобы понаблюдать за процедурой претензии для получения компенсации от завода, которую, как он мне говорил по телефону, он уже начал. Но на самом деле, это было лишь письмо на китайский завод с просьбой поучаствовать в решении проблемы, завод ответил что готов, далее я отправил фотографии, которые просили.. И тишина. Потом я озвучил им идею о нормальной экспертизе здесь, в МСК. Но никаких ответов в переписке больше не было.


Да, еще хочется упомянуть один момент. У Максима в профиле в Whatsup написано:


"Каждый велосипедист мой друг;)",

а в предпоследнем звонке, аргументируя к тому, что не надо торопиться с судом, он мне сказал фразу, что-то вроде:


"Я всегда решаю проблемы по хорошему, можете в интернете посмотреть"

Я не особо пытался, но "фамилия+имя+наводящие слова" выдают только всякие записи из ЕГРЮЛ и фейсбук.


В результате его хорошего решения проблемы получилось только то, что я на 3 месяца отложил покупку станка и ремонт велосипеда. 3 месяца я мог тренироваться, но ждал развязки из-за обещания станка и велосипеда сверх компенсации.


ИТОГ


Какой итог у этой истории? Итога еще нет. Я только собираюсь подавать в суд. Я знаю, что сварка у Формата всегда имела плохую репутацию в велосообществе. Более того, в разговоре Максим Флигель фактически признал наличие и массовость проблемы со сваркой, сказав фразу: "Да, я поднимал статистику".


Есть идея подать коллективный иск против формата, посему прошу тех, кто имел проблемы с алюминиевыми вилками Format отписаться на format.grob@gmail.com .


UPD: Обновление истории. Компания в целом и лично руководитель Максим Флигель принесли извинения и покрыли все мои расходы на лечение. Мои претензии к компании Format снимаются. Подробнее: Велосипед Format, травма. Компания компенсирует затраты, все претензии снимаются.

Лига Велосипедистов

5.7K постов13.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
642
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, ну ведь ерундой занимаетесь. Те ребята явно хотят отделаться  малой кровью. Если у вас есть все документы, особенно подтверждающие траты на лечение, на реабилитацию то идите в суд. На моральную компенсацию рассчитывать не стоит.


А что бы надавить начинаете публикацию этой истории везде, вообще везде. Антирекламу бренда.

раскрыть ветку (153)
292
Автор поста оценил этот комментарий

именно этим всем, что вы сказали, я и занимаюсь в данный момент

раскрыть ветку (104)
90
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел купить велосипед, теперь знаю, формат покупать не буду.

раскрыть ветку (28)
15
Автор поста оценил этот комментарий

хотел купить серьезный велосипед российского бренда?

ну-ну

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Был у меня стелс в 2005. Прожил 5 лет.потом я его отдал. Конечно по горам я на нем не ездил,но юзал очень активно
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну не развалилось, и радуйся

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На моем выше просто разваливаться нечему. Сварка такая на таких тонких местах которые участвуют в амортизации ещё и шоссейник это какое то инженерное фейловое ноухау

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже имеется стелс уже несколько сезонов. Не лазал разве что по скалам))

Менять даже мысли нету даже на импортного коня

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дней 5 назад купил велосипед, сейчас ужаснулся... поеду после работы его сдавать обратно в магазин. 3,14здец. Спасибо Пикабу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если что - у нескольких брендов есть пожизненная гарантия на рамы. лучше переплатить 50-100$, но быть уверенным на 100%.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо будет загуглить. Эхх... еще бы на цепь и звездочки были бы пожизненые гарантии.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
цепь и звездочки были бы пожизненые гарантии.

На что гарантия? На то, что они не сломаются и не порвётся? Ну это маловероятно. А на естественный износ гарантий не бывает)


А вот на рамы есть, например, у cannondale. Не 3-5-8 лет, а просто пожизненная)


Хотя иногда бывает. Смотрел тут обзор на Теслу, которая проехала 921тык... Чел взял с гарантией на 8 лет, уже 2 раза меняли аккум и двигатель) Производитель не думал что будут наматывать такие пробеги) Притом почти бесплатно)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У cannondale цена вполне уместная.

Но гарантия на раму - 5 лет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мб сейчас, я брал в 2012 и у меня пожизненная) Мб не на все рамы, а мб что-то изменилось

Автор поста оценил этот комментарий
Бред. Поэтому у маска и проблемы. То есть можно ездить на машине и по гарантии менять все расходники включая двигатель а потом вообще сдать обратно, мол не качественная - постоянно что-то ломается.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть можно ездить на машине и по гарантии менять все

Именно так гарантия и работает. Только вот на ходовую, как и у любого другого бренда, это не распространяется. А в остальном проблем не будет, это же электрокар.

Гарантия на 8 лет это был скорее маркетологический ход. Средний пробег европейца 30-35тык в год. За 8 лет это должно было быть порядка 200-250к. А замены двигатель и батарея потребовали после 300тык. Учитывая бесплатную зарядку на суперчарджерах, за это время, сэкономил денег еще на половину теслы или на 2 комплекта двиг+аккум. И это по скромным подсчетам. А если вспомнить что машинки с ДВС к 300 тоже может попросить капиталку, которая для V6-V8 (хотя бы примерный эквивалент по мощности) обойдется в 10к баксов легко, то экономия - космос.

а потом вообще сдать обратно, мол не качественная

Шансов выиграть суд - 0. Одно дело если все это будет происходить на пробегах в пару десятков тысяч и другое дело, когда замена происходит после 300-400тык.


И да, у Маска нет никаких проблем. Он за 10 лет превратился в гиганта индустрии и замедляться не собирается.

Автор поста оценил этот комментарий

это ващет расходники

Автор поста оценил этот комментарий
У Джамиса, например.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шоссейник за 30 к... Ну такое...

2
Автор поста оценил этот комментарий

А его вообще вряд ли много покупают, очень нишевая штука и соответственно очень дорогая. У них "народная" марка - Форвард. (Сам катаюсь на Форварде, вроде ничо, но у меня и пробег от силы пару тыщ в год).

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У них вроде не только шоссейники, но горные есть под маркой Format. По стоимости на треть дешевле чем Jamis. По качеству за формат не скажу, но джамис спокойно отъездил 1500 км за сезон без каких либо ТО, а потом его спиздили :'(

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

На велосипедах, даже фирменных, вся трансмиссия - сторонняя. Фирменная только рама, руль, седло и тд. Так что отсутствие ТО - не заслуга Джамис, а заслуга Шимано (или что там стояло, вряд ли Срам)

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Купите формат или форвард такой же итог будет,

даже у дешманских есть вилки и падение на скорости выше 15 км/ч может не привести к открытому перелому, но зубы вставлять потом будете по цене 3х нормальных велосипедов


была история, когда мужик заказал эксклюзивную титановую раму с вилкой больше чем за 3к баксов, вилка хреново сваренная развалилась на ходу, мужику пришлось всю челюсть протезировать

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на джамисе со стока стоял срам, вел и до сих пор жив, 10+ лет

Автор поста оценил этот комментарий
Фирменная только рама
Смысл? Проще у китайцев заказать. Тратить деньги на разработку и наладку производства - это дорого. К небюджетным моделям это тоже относится.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну и как сказать фирменная)) все рамы все равно штампуют в Китае/Тайване) и gt, мерида и прочие)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и Айфоны тоже...

Автор поста оценил этот комментарий

Я на Треке ездил по 5 к за сезон. Много откатал, потом его стащили.

182
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому что вы теряете время ( уже потеряли) в напрасном ожидании возмещения. Буржуя отдать деньги можно только заставить.

Хорошая антиреклама очень здорово работает.

Может газеты или телевидение?

раскрыть ветку (18)
86
Автор поста оценил этот комментарий
Я к тому что вы теряете время ( уже потеряли) в напрасном ожидании возмещения.
-----------------
Да не гони, всё правильно он делает. Логическая последовательность: решать проблемы по мере поступления и сначала попробовать задействовать наименее энергозатратные варианты.

Как не крути, но шансы раскачать коммерческую фирму на компенсацию в досудебном порядке всегда есть (у меня был личный опыт на этот счет и пары знакомых тоже, но правда там речь шла о вреде нанесенному личному имуществу, а не здоровью). И он это попробовал.
Вариант полюбовно договориться не проканал.
Теперь он логично выбрал последний вариант из досудебных: пошатать имидж компании через соц.сети и популярные сайты. Тоже может проканать если повезёт с оглаской на крупных сайтах.

А уже потом в суд подаст.
Почему сразу этого не сделать? Я как человек дважды подававший исковые заявления (были удовлетворены) знаю что это нихуя не мир розовых поней: долго, муторно и в целом достаточно депрессивная канитель.
Так что желание человека не доводить дело до суда ПОНЯТНО.
раскрыть ветку (15)
37
Автор поста оценил этот комментарий
А уже потом в суд подаст.
Почему сразу этого не сделать?

Потому, видимо, что ТС проконсультировался с юристами, и те ему популярно объяснили, что 850К + новый вел + станок (что это вообще - не знаю, но чувствую - дорогой) через суд выбивать заибесся.


У нас тут не америка какая, слава тнб.


Получит он в нашем ниибацо гуманном суде:

- за вел по ЗПП сотки полторы денег,

- да 3К рублей на анальгин и зеленку (если ему давали рецепты и чеки он сохранил)

- да за моралку 10К.


У нас же суд как работает - назначили тебе зеленку - покупай и мажь. Если рецепт есть. А если тебе ее должны в больнице давать согласно ОМС - то не покупай. Требуй в больнице.

А если ты не хочешь зеленку, а хочешь дорогой импортный препарат - покупаешь за свои и возмещать тебе его не будут.


Вот ТС общественный резонанс и наводит, надеется, что бизнесмены испужаются огласки и репутационного вреда и заплотют в пять раз больше, чем есть надежда получить в суде.


@Vovenarg я вас полностью поддерживаю, если что, кроме шуток.

К вам претензий нет, только к нашей системе правосудия, лояльной к жуликам и ворам.

И на месте бузинесменов я бы заплатил,

тут ведь не только гражданско-правовые вопросы - тут прям сильно пахнет уголовкой - "продажа товаров не соответствующих требованиям качества и безопасности".


Но вы не совсем правы.

На одном резонансе далеко не уедешь, нужно готовить документы для суда.

Найдите толкового юриста (если у вас его нет), заплатите ему денег.

Обсудите с ним все вопросы заранее.

Многие важные документы задним числом не изготовишь.

Прикол в том, что чем лучше вы документы подготовите - чем больше шансов выйти на выгодную досудебку.


Если жулики видят, что у вас из всех документов - чеки на лекарства без рецептов - они не парятся, спокойно идут в суд, суд присуждает три копейки - а у тому времени их и взыскивать может быть неского - счета пусты, фирма в банкротстве.

Вот вы счас мой коммент читаете - а жулики активы выводят с ответчика и новую фирму уже создали.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще, по статистике, при гражданских исках суды довольно часто встают именно на сторону истца, если у того позиция аргументирована. А здесь она более чем аргументирована.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще, по статистике, при гражданских исках суды довольно часто встают именно на сторону истца, если у того позиция аргументирована. А здесь она более чем аргументирована.

Вот люблю такие комментарии - все правильно человек сказал, не придерешься. Но он не прав. Как так?

Поясняю:

Суды, как вы правильно заметили, встают на сторону истца, если его позиция аргументирована.

Но проблема в том (возможно это будет для вас открытием), что очень трудно аргументировать в российском суде, что за пару переломов вам должны 850К и новый вел.

Причины трудности аргументирования такой суммы я расписал в комменте.

5
Автор поста оценил этот комментарий

ХМ, а вот меня всегда интересовал вопрос  - "Найдите толкового юриста".
Есть ли какие-то гайды как это сделать в эпоху беспощадного маркетинга?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@Hirugva,

Давно собираюсь написать такой гайд, да руки не доходят.

Осилил только вступление

https://pikabu.ru/story/yuristyimoshenniki_i_ne_ochen_687215...

7
Автор поста оценил этот комментарий
Суд в рф очень гуманно относится к физикам против юриков, ваш опыт видимо строится на "гаражных" разговоров либо на в 0 гнилых юристах, зозпп работает отлично, но защищает и физиков от брака и юриков от необоснованных исков потребительских экстремистов, если что не понятно, гуглите, или я вам отвечу здесь
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
ваш опыт видимо строится на "гаражных" разговоров либо на в 0 гнилых юристах,

Мой опыт, дорогой мой человек, строится на 16 годах юридической практики.

Правда я чаще коммерческим и корпоративным правом занимаюсь, поэтому мог, конечно, какие-то новые тенденции в деликтном праве профукать, не спорю.
А вы в какой области права практикуете, позвольте полюбопытствовать? И как долго?


я вам отвечу здесь

Раз вы позиционируете себя как специалист в праве - отвечать мне не нужно, дайте ссылку на пару решений суда, где человеку дали столько, сколько он просил за возмещение вреда здоровью.

1
Автор поста оценил этот комментарий

850К через суд выбивать точно заибесся, если дело белыми нитками шито. поэтому надо конечно заняться интернет-вымогательством.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Бро, это же ЗЗПП, какие проблемы. ? Пошлины платить не надо, подал заявление -и решаешь по хорошему .
Мечом и добрым словом всегда добьешься большего, чем просто добрым словом :)))
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бро, ЗЗПП это если б у него просто велик развалился, а тут тяжкий вред здоровью, это как минимум ГК. Со всеми вытекающими.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же про пошлину и место подачи иска. Это ЗЗПП. А как доказывать -это уже другой вопрос. В любом варианте -когда тебе до суда пешком дойти, а им на другой конец страны ехать -это очень серьёзный аргумент, чтобы решить вопрос полюбовно
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наивная простота)
Автор поста оценил этот комментарий
Срок подачи не выйдет?
Автор поста оценил этот комментарий

Расшатать "коммерческую фирму" (а есть другие?) во времена, когда все вокруг срут в своих бложиках и на форумах типа этого, минимален. Забудут через 2 дня.

у меня ругой вопрос к топикстартеру: а у тебя какой вес? вес твоего тела на момент аварии.

Автор поста оценил этот комментарий

Как скажите, вам виднее.

Автор поста оценил этот комментарий

в программу "давай поженимся"

Автор поста оценил этот комментарий

Единственный способ заставить велопроизводителей делать безопасные велосипеды заключается в обязательном проведении краш-тестов по примеру автомобилей. Только так вы будете защищены в любой непредвиденной ситуации. Велосипед РОССИЯ - ЛУЧШИЙ!!! https://youtu.be/76I5P1ggYQI

24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как сварщик, могу сказать что тут подрез основного металла был, либо нарушены параметры. Либо из говна сделан велосипед. Либо я нихера не понимаю, несу херню? 🤔🤔🤔
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно из говна! Говнобренд во всей красе.

Автор поста оценил этот комментарий
Не протравили/обезжирили перед сваркой трубы или присадку. Угловой шов, отломившаяся труба при сварке была вверх, все правильно, грязь в ванне всплыла.
Автор поста оценил этот комментарий

Да там поры и без экспертизы видны

42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы занимаетесь тем что даёте время подготовиться к суду фирме поставщику и производителю. Это не есть хорошо
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
даёте время подготовиться

Эмм... вы серьезно думаете, что это первое подобное дело для юр. отдела этой конторы?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Прям интересно какие документы ты предоставишь, подтверждающие невозможность получение мед.помощи по полису ОМС... так же сразу можешь запросить программу реабилитации по твоим травмам - тоже понадобиться... и кстати, если платное лечение не записано в карте - ох и трудно будет обосновывать его необходимость... без обид, но мы в РФ, тут нельзя потребовать миллион даже за тяжкие телесные и инвалидность по прямому умыслу, не говоря уже о браке... ну и моралка походу у тебя больше затрат на лечение.... и смотри, без чека/договора/акта выполненных работ - даже слушать не будут...
14
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть, я оказывается легко отделался, когда у меня лопнуло колесо на поребрике при скорости 25 км/ч. Тоже через руль улетел и сильно поцарапался плюс небольшая шишка на голове. Ужас, здоровья вам!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Дак а. Ты в поребрик на 25 заехал и колесо лопнуло или колесо лопнуло и в поребрик поехал.¿ 

ИнтересноъДа и колесо просто так на веле бы не лопнуло

Кила или трещина 6а покрышке.¿

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо колесо было слабо накачано, ибо две дырки от обода были на колесе, помню, что в какой-то момент после поребрика улетел вперед по инерции)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда недокачиваю колеса что б было допущено давление при резком или неправильэном наезде на препятствие они так более упруги )) ну я так всегда считал

10
Автор поста оценил этот комментарий

меня форвард 1422, 13 года. Катаюсь агрессивно все это время, на раме ни вмятины, цепь перо только жрет. Тут уж как повезет - вот закончился у сварщика аргон, он чтоб раму не браковать без зачистки и выреза дефектного шва, положил красивый шов поверх. Снаружи красиво и по регламенту, а внутри полный пц - вот шов и не выдержал нагрузку. Вот и результат. ТС, удачи.

раскрыть ветку (13)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у меня форвард 2410 годов 2005 вроде, там еще на раме манетки остались как у ХВЗ)))на вид убитый, но катаю и гоняю в соревах))

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

твоя очередь наступит скоро, учитывая то, что люминий накапливает усталость и разваливается неожиданно

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется раньше получше делали, у меня сварные швы сильно аккуратнее чем на фото и на новых что я видел. А в толще металл не развалится даже супер уставшим, если на дертах не прыгать на шоссейнике

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

суперуставшим не развалится сталь если не давать нагрузку выше предела усталости , у алюминия такого нет , и любая нагрузка ,даже сверх-малая снижает длительность жизни изделия. кривая веллера в помощь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Обмотайте перо изолентой черной. Но обычно в месте трения цепи на пере наклейка должна быть.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

> черной

Ну зачем такие вредные советы людям давать? Не выдержит черная! Синюю надо.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня изумрудная 😓

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я вообще кусок камеры примотал на хомуты. Все норм)

Автор поста оценил этот комментарий
Именно синяя! Остальные цвета- от лукавого.
Именно синяя изолента помогла закончить маршрут, три дня пути по руслам рек по камням часто в воде.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

лучше кусок камеры, она даже выглядит через время приличней чем защита пера с алиэкспресс или чайника, и не гремит так сильно, а под изолентой у меня обнаружились следы удара цепи чуть меньше, чем без неё

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я кусок пластика мягкого от старой папки для дисков вырезал и на хомуты прикрепил, потому что под изолентой сколы все равно остаются
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть же в продаже неопреновая защита пера на липучке. и защищает вполне себе и снять постирать легко

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

может все таки старый-добрый хромомолибден,сталь вечная

3
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, а что за станок?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вело-станок - приблуда на которую ставится велосипед задним колесом и становится велотренажёром

2
Автор поста оценил этот комментарий

велотренажер

12
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья Вам, и удачи! Только я не поняла - Вы знали о проблемах со сварочным швом у этой фирмы, и всё равно купили у них вел?
Или Вы потом узнали об этом, уже постфактум?
раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Более того: чувак, зная о проблемах со сварочным швом у этой фирмы, сломав себе в результате наличия этих проблем буквально все, что можно сломать при бытовом падении с вела, не видит ничего такого в том, чтоб взять себе ещё один вел этой фирмы сверх компенсации.

Я буквально чувствую себя Максимом Матьегофлигелем. Сначала ты идёшь на все условия пострадавшего от твоего некачественного китайского говна, а потом этот странный человек хочет ещё некачественного китайского говна. И ты такой: - Неееет! Ну нет?! Не бывает же таких дураков?! Это просто невозможно?!!

Дальше начинаешь историю раскачивать, как для дурачков принято: завтра позвоню, партнёр трубку не берет, важная встреча, карту заблокировали, а напишите Петру Василичу, да как вы смеете в выходные писать?! ... и прочая хуерга. И человек, стоит заметить, на эти жухлые отговорки ведётся. Ты снова удивлён и уже всерьёз веришь, что пострадавший настолько глуп, что до суда просто не дойдёт дело.

Простите, ТС, но со стороны это выглядит именно так.

Всегда орала с таких историй: я купил сок Говно с трупом крысы в пакете, написал в фирму “Говно &co” и мне бесплатно прислали ящик сока.

Ну вы серьезно, а?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, серьезно.

Формат славен именно своими швами. Если взять с карбоновой вилкой, такого уже не будет, например. Ну и езжу я на станке сейчас, а не на улице. Так что да, если бы новый вел мне достался бесплатно и в обещанный срок, то меня бы это устроило

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наконец то понял что такое станок, гуглить лень было. Спвсибо
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем смысл езды на станке."¿ вёл таки больше довольно эффективное и самое недорогое средство передвижения везде -чем правильное спорт средство. Он только ноги качает и варикоз развивает

Даже жир вроде не жгет)

Ходьба в тёщу раз эффективнее

Или вам доктор прописал¿

Автор поста оценил этот комментарий
Да нормально ему, чего ты, не бомби)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на тот момент это был самый дешевый из циклокроссов. про вилки эти уже после узнал

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У алюминия статистика брака швов действительно довольно велика, но раз уж у производителя заложен условный брак 5 процентов, то и на возмещения тоже заложено. Вилка вилке рознь, у меня мерида 2011 года шоссейник, я на нем сейчас и по рельсам, и по камням гоняю, вроде пока живая. Там тоже алюминиевая вилка.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня год она тоже нормально жила, тоже ездил по всякому, все нормально было. а потом в один момент хрусь. Таким способом не определить

1
Автор поста оценил этот комментарий

в суд, сразу, даже если хотите решить вопрос мирно, т.к. это поторопит виновника

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За такой срок уже давно юр лицо не юр лицо, банкрот не банкрот, абонент не абонент.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас такой фокус-покус становится сложнее провести.

Автор поста оценил этот комментарий

это если юрлицо, которое существует неделю, а завод, где производится Формат существует с 90-х годов. больше 20 лет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сами говорите,что знали о плохой репутации этой фирмы и всё равно купили их байк!"Я знаю, что сварка у Формата всегда имела плохую репутацию в велосообществе."Выздоравливай.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самый сок, что автор после всего этого снова хочет велик этой же фирмы.
Автор поста оценил этот комментарий

А на вас в момент падения была ли какая-нибудь защитная экипировка?

Просто интересно, если нет то не съедут ли они оплатив только велосипед.

Автор поста оценил этот комментарий

Вам стоило сразу написать заявление в том месте, где покупался товар. Тогда они будут ограничены во времени ответа (даже не важно ответят или нет), и после этого смело можно обращаться в цзпт и суд.

Автор поста оценил этот комментарий

почему всего лишь 850к? требуйте больше! здоровье стоит гораздо дороже

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"ведь вы этого достойны"

Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, что написали пост. Как раз нахожусь в поисках циклокросса или шоссейника. Просто цена отличная как раз на формат 2313. Пожалуй куплю лучше ГТ или Джамиску, разница в цене 15 тыс

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы узнать ваш рост и вес...А то часто наблюдаю как кабаны за сотню кг катают на совсем уж лайтовых велосипедах....У меня лопался карбон в кареточном узле...У меня лопался титан на подседельной трубе выше кареточного узла ....

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
кабаны за сотню кг катают на совсем уж лайтовых велосипедах
.У меня лопался карбон в кареточном узле
У меня лопался титан на подседельной трубе выше кареточного узла
Самокритично :)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Карбон лопнул потому что зимой катал на нем....Титан лопнул ХЗ почему....Да и вес у меня до 100....А афтар хуй ответил по поводу веса...Видимо вес превышен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

меня тоже интересует этот вопрос. но, судя по всему, ответ на него мы не получим.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Жиду верить, что ситом воду мерить, будет тебе уроком в следующий раз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

фашистики подтянулись

5
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь. Чего тут резину тянуть? Не стоит тратить времени на всякие коллективные иски, положительного результата для Вас лично от них не будет. Отправляйте претензию почтой Росси на все известные адреса ответчика с требованием о выплате компенсаций. Если ответчик добровольно требования не исполнит, суд ещё и штраф назначит 50% от суммы исковых требований
2
Автор поста оценил этот комментарий

Forward и Format давно не нуждаются в антирекламе. Я при покупке велика сходу их обошёл стороной, ведь здоровье дороже. Гоняю на хромоль раме 81г., и тогда швы были лучше, не говоря о баттировании и стыках с помощью коронок, или как они там называются.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не слышал о них ничего плохого и хотел купить очень дорогую модель этой фирмы, очень рад что не купил

2
Автор поста оценил этот комментарий

я бы добавил что как можно быстрее, т.к. к моменту исполнительного листа производитель может поклеить ласты

14
Автор поста оценил этот комментарий

Форвард он и есть форвард. Надпись ничего не меняет.

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

На всякий случай: этот Форвард может и ничего, если один раз за лето покататься по парку*. Но он точно не чтобы накатывать жуткие тыщи км. за сезон.

* не байк-парку! :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Format не путайте.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это одна и та же компания, с одним и тем же сборщиком.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это один и тот же завод, но разные проектные группы, разные комплектующие и т.д. типа вот как на Foxconn собирают Apple и другие бренды.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не стоит? Моральный вред явно нанесен, ведь заживление подобных травм довольно болезненное. Вполне легко доказать, что ты страдал, правда много там не высудишь.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Моральный вред надо обосновывать. В нашем гуманном суде. Как вы будете обосновывать ваши моральные страдания. У вас есть справка от невропатолога :-)?

Автор поста оценил этот комментарий

Практика судов такова, что моральный крайне редко присуждают. А вот запрашивают - регулярно, что действует на судей как красная тряпка. Пруфов не будет.

Автор поста оценил этот комментарий

@Vovenarg, Иди в суд, не тяни.  И на моральную компенсацию рассчитывать стоит и сумма может быть значительной, если качественно собрать доказательства. У тебя была физическая боль, причиненная не качественным товаром.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

" И на моральную компенсацию рассчитывать стоит и сумма может быть значительной"  подтверждение словам есть? Я бы с интересом почитал. Потому как в России за это дело присуждают копейки.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Пленум 10 - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5677/
На практике до 500тыс. рублей взыскивали за нанесенный моральный вред.
В данном случае комбо - нарушение прав потребителя, сильная физическая боль, нравственные страдания и вред здоровью.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо если есть такая возможность нагреть по суду. Я не юрист, и то что я читал и слышал говорит о том что в Российский суд моральный вред компенсирует очень неохотно и в малых размерах.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто большинство людей требуют возместить моральный вред не имея на то оснований, а те кто имеют право на возмещение - не предоставляют нужные доказательства.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Именно в подтверждении самая жопа.

Я так переживаю, что прям кушать не могу- А ему - А у вас  справка есть что вы кушать не можете - Конечно, вот пожалуйста я похудел на 15 кг - Отлично

Юрист должен быть хороший, который все придумывает и будет подсказывать вовремя

Автор поста оценил этот комментарий
Хотел бы добавить, что как бы манагеры и прочая шелуха перед вами не расписалась и не обещала золотые горы компенсации, бухгалтерии нужно основание для выплаты какой-либо суммы. Решение суда, исполнительный лист самое то. Просто написать претензию и ждать чуда, что тебе выплатят всё что ты просишь, бесполезная трата времени. В суд, и только суд.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно.
законодательство РФ не поощряет шантаж

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку