Тотально яблочный пирог.

Тотально яблочный пирог. Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Кулинария, Еда, Фотография, Пирог


Здравствуй, честной народ. Честно говоря, у меня на эту пятницу были другие планы. И я был уже на полпути своего списка продуктов в супермаркете, когда взглядом наткнулся на гору офигенных яблок. Вот бывает у вас, что бац и резко захотелось что-то стремительно сожрать? Чебурек там или сыр-косичку. А может даже воблу с томатным соком. Или эклер, размером с чихуа-хуа. Если да, то вы меня понимаете. Вот и у меня также. Захотелось пирога. Но вот не так, чтобы лишь немного, а наоборот- много яблок и мало теста. Как у Карлсона, помните? «Семь пирогов и одна свечка». И вот как раз по офигенному стечению обстоятельств, мне недавно прислали в телегу скрин из фейсбука с рецептом. (спасибо читатель, под ником Vla). Судя по скрину, рецепт принадлежит Софье Шашуновой и я выражаю свое душевное спасибо и лучи добра, ибо пирог огонь. В рецепте он имеет название «Болгарский маночный пирог». Я позволил себе переиначить название, ибо яблок здесь много, а манки, как муки с сахаром-поровну.


Итак, народ, следуйте за мной:

- Яблоки. Старайтесь выбрать сладкие, с легкой кислинкой. Брать сюда второсортные, «есть не буду, а на пирог годится», я не советую. Пусть яблоки будут вкусными. У меня было 12 шт. По весу это около 2кг.

- лимонная кислота – 1ч.л.

- питьевая сода- 0,5 ч.л.

- Сахар- 1 стакан

- мука- 1 стакан

- манка – 1 стакан

Я для показательности взял олдскульный граненый стакан. Тут можно не привязываться к весу- берите просто нормальную чашку и выдерживайте пропорции.

- пачка сливочного масла – 200г

Тотально яблочный пирог. Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Кулинария, Еда, Фотография, Пирог

Как готовить:

- Одним из главных плюсов всей этой пироговой истории есть простота. Сейчас вы в этом убедитесь.

Мне снова ассистировала Соня, так что в кадре будут мелькать детские руки.

- Включить духовку на 185-190С

- В миске тщательно смешать все сухие ингредиенты: Сахар, манку и муку, лимонную кислоту и соду. И вот эта вот сухая смесь фактически и есть тесто

Тотально яблочный пирог. Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Кулинария, Еда, Фотография, Пирог

- Яблоки вымыть и натереть на крупную терку. Прямо с кожурой. Если не отвлекаться на сериалы и разговоры, все это проделать можно минут за 6. На крупную терку все трется быстро. Если яблочная кожура остается в руке, тоже нормально. Тут уже, как получается

Тотально яблочный пирог. Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Кулинария, Еда, Фотография, Пирог

- Выбрать самую глубокую форму для запекания. Высота бортов не должна быть ниже 6 см. Мне идеально подошла чугунная глубокая сковорода. Но можно и в глубокой керамической или силиконовой форме. Та даже в чугунной кастрюле. В следующий раз попробую именно в ней.

-Если такой высокой формы нет, автор рецепта советует сделать борта из фольги. Я так не пробовал, но думаю, это вариант.

- Форму смазать сливочным маслом. Насыпать ровным слоем 1 стакан подготовленной смеси. Для точности, мы насыпали смесь в тот же исходный стакан. Смесь в форме разгладить лопаткой.

Тотально яблочный пирог. Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Кулинария, Еда, Фотография, Пирог

- Сверху выложить яблоки ровным слоем.

- Присыпать сахаром. У нас уходило около 2 ч.л.

Тотально яблочный пирог. Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Кулинария, Еда, Фотография, Пирог

- Насыпать второй стакан смеси. Мы просто сыпали ее равномерно прямо из стакана, стараясь не оставлять видимых яблочных мест.

Тотально яблочный пирог. Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Кулинария, Еда, Фотография, Пирог

- Поверх муки снова яблоки. И снова сахар.

Тотально яблочный пирог. Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Кулинария, Еда, Фотография, Пирог

- И последний третий стакан смеси. И финальный слой яблок. И сахара. То есть всего три стакана и три слоя яблок.

-Каждый слой равняем лопаткой и слегка прижимаем. Усилий прикладывать не надо. Достаточно просто разровнять.

Тотально яблочный пирог. Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Кулинария, Еда, Фотография, Пирог

- В пироге сделать много отверстий. Сделать это можно палочкой для суши или чем-то похожим.

Тотально яблочный пирог. Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Кулинария, Еда, Фотография, Пирог

- В сотейнике не маленьком огне, аккуратно растопить пачку сливочного масла и равномерно вылить на поверхность. Если где-то оно не впиталось в пирог, сделать дополнительные отверстия- мало уйдет в яблочные недра.

Тотально яблочный пирог. Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Кулинария, Еда, Фотография, Пирог

- Печь пирог 55-60 минут. Ориентироваться на подрумяненный верх пирога. Если он совсем мягкий, добавить еще минут 5-10. Я уложился ровно в час. Нагрев верх-низ.

Тотально яблочный пирог. Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Кулинария, Еда, Фотография, Пирог

- В горячем виде пирог форму не держит из-за структуры и масла. Но если форма не важна, то можно отлично есть в горячем виде с шариком пломбира. Или без ничего.

- Но, как по мне, лучше подождать часа 3-4, пока пирог полностью не остынет. Было поздно и я отправил его на балкон. Мой чугун держит температуру и на кухне он был остывал слишком долго.

Тотально яблочный пирог. Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Кулинария, Еда, Фотография, Пирог
Тотально яблочный пирог. Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Кулинария, Еда, Фотография, Пирог
Тотально яблочный пирог. Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Кулинария, Еда, Фотография, Пирог
Тотально яблочный пирог. Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Кулинария, Еда, Фотография, Пирог

Технические вопросы и замены:

- масло: многих, вероятно испугает пачка масла. Я за фигурой особо не слежу и взял пачку масла (200г). В рецепте предлагалось 200-250. И не пожалел. Пирог получается большим- около 2,5 кг. И в общей массе эта пачка масла не ощущается тяжело. Если хотите, экспериментируйте с этим пунктом. С количеством и заменой. Но мне зашло.

- Я для перестраховки проложил в форму пергамент. И как показала практика, этого можно было и не делать- пирог легко вынулся бы и так.

- Лимонная кислота. Если хотите, проэкспериментируйте с лимонным соком. Но лимонная кислота легче и равномернее растворяется в общей смеси.


Выводы: я опять же сомневался насчет пачки масла в частности и этой странной вариации на песочное тесто в целом. Оно вроде и песочное, но масло вместо того, чтобы быть натертым на терке и вмешенным в масло, тут вливается в растопленном виде. Я такое еще не пробовал и как минимум мне было дико интересно. И что хочу сказать- классно. Вышло экстраяблочно. Не разваливается. Можно брать в руку кусок и он будет более-менее держать форму. Ощущаются слои теста и то, что присутствует именно манка. Иногда приятно похрустывает корочка.

И сам пирог сочный и вкусный. Я вот ем его уже третий день и он не потерял своей гастрономический для меня притягательности. Прямиком из холодильника он тоже хорош, чертяка. Да, такой пирог далек от сколь бы то ни было утонченной выпечки. Это такой простой представитель домашней, семейной кухни. Простой, уютный и яблочный пирог. Без выпендрений, но с душой.


Зы. А еще в вышеупомянутом скрине было упоминание, что данный пирог – любимый пирог Цири. (хотя, может я не о той Цири подумал и Ведьмак тут не причем) Но я чуть не сломал интернет и собственный мозг, но так и не нашел этому подтверждения. У кого свежие воспоминания на эту тему-пишите.


ПО заведенной традиции - блок ссылок для вопросов, предложений и позитива)

Как обычно, явки и пароли: телеграм - https://t.me/OdessaCarrot


https://vk.com/carrotodessa - уютный контактик. Добавляйтесь и выкладывайте фотки того,что у вас получилось в тему отзывов. Там всегда душевно и по-семейному))


И как обычно, предлагаю приготовить, составить собственное мнение и рассказать\показать в комментах, что там у вас вышло в итоге.


Засим прощаюсь. Всем солнца, позитива и пирогов. Ваш Бра.