Если брать Рим эпохи Траяна - то в целом да, у средневековых немцев было бы большое преимущество по технологиям.
В 14 веке в Германии уже вполне себе законванные в броню рыцари, арбалеты, первые пушки.
А Риму еще 200 лет до появления стремян на лошадей.
Тем не менее, войну можно себе представить. Да, появились латы, длинные стальные мечи и Т.Д. но это могла быть именно война.
Если же представить себе войну сегодняшней России с любой страной не то что тысячу, а даже сто лет назад, то это будет просто избиение.
То есть, от Древнего Рима до конца Средних веков прогресс не такой и огромный.
Я об этом думал смотря Властелин колец. За 3000 после первой войны кольца эти мудилы не придумали ничего лучше, кроме своих железных заточек!
Хотя со времён Римской Империи вплолоть до 14-века, когда более-менее массово начали использовать порох, металлические заточки тоже не сильно изменились. Разве только сталь стала лучше и заточки смогли делать длиннее.
Простите за резкость, но Вы сейчас сравниваете жопу с пальцем. За счёт прекрасно вооружённой тяжёлой кавалерии, против которой у Рима не было особых средств борьбы и уже появившейся пороховой артиллерии, Германия получила бы более чем значимое преимущество. Но Римская Империя была огромным и титаническим государством, которое со всего средиземноморья могла пригнать в одно место сотни тысяч легионеров. Германия 14-го века по своим ресурсам была примерно как одна римская провинция и не смогла бы долго сопротивляться такому гиганту.
которое со всего средиземноморья могла пригнать в одно место сотни тысяч легионеров
Слушайте, я согласен со многими вашими аргументами, но это просто смешно. Считается, что в каждый исторический период, легионов у Рима было не больше 28 одномоментно. Их численность, в среднем около 5000 человек (в какие-то периоды, их могло быть больше). И вроде бы это много, да. Но тут есть множество разных "но".
Для начала, такую численность, в легионе могла себе позволить Республика или ранняя империя. В поздней империи, там могло быть меньше тысячи. Так же, не нужно забывать, что в легион входили и разнообразные небоевые подразделения. Ну и то, что легионеры были разбросаны по всей империи и служили и источником порядка, и погранцами. Соответственно, если собрать со всех границ 100-200 тысяч человек, то это значило бы полное открытие границ.
И это не говоря ещё о том, что далеко не все войска были очень боеспособными. Во времена той же поздней империи, в поражении при Адрианополе в 378 году, Рим потерял ≈20к наиболее подготовленных солдат. И это, фактически, обескровило римскую армию. А во времена республики, в битве при Каннах, Ганнибал уничтожил 50÷70к человек из ≈90к войск. А это армия, историками, считается одной из самых крупных армий Рима.
Поэтому, сотни тысяч легионеров, которые Рим может по щелчку пальца привести на битву - это, так сказать, художественное преувеличение))
Появление железных орудий было прогрессом как в военном деле, так и в мирном применении - ну выше эффективность, прочность/долговечность.
Колесницы, верховая езда, деньги, морские корабли, стекло, выплавка железа, винт, катапульта.
В Древнем Египте не было обработке железа - сейчас не осталось никаких племен на нашей планете, которые не пользуются железными орудиями.
Пирамиды строили при каменном веке, даже бронзы у них не было, да и лошадей - только ослы. Да и вообще глупость несусветная
Как и амазонки сбивают космические корабли из луков, а с их скоростью, силой и акробатикой не нужны ни экзоскелеты какие-нибудь, ни ракетные двигатели. Так что им и с лошадками и луками норм.
Да, вы правы. Я попутал. Но какие-то же вроде машины или что там они из луков сбивали? Вот не помню уже точно.
Читал фантастику, где инопланетяне хотели уничтожит землян и вместо мегапушек и армий просто взяли на тягач комету и банально хотели уебать ее об поверхность земли.
Вот это и есть разница в технологиях, а не голивудщина.
Есть фантастики где захватчики прилетают на землю с мушкетами в деревянных звездолетах, потому что во всей галактике после пороха изобретают г ипердвигатель, а не это мракобесие что у нас
Ребята, кто читал рассказ, где дикий горец приходит в цивилозованны мир и везде кричит про уважение его культуры. Но нарушает законы и надеется что его будут судить по цивилизованным законом? Как называется и кто автор?
Это не книга, скорее небольшой рассказ. Тертлдав Гарри "Дороги, которые мы не выбираем"
Ну, фантастика. Тут многое зависит от того как всё подано, какие идеи вложены и наверняка ещё куча факторов, которые знают дипломированные литературоведы(настоящие гуманитарии, а не те, кто считать не умеют)
На гипердвигателье, я ж написал. Если вы одно предложение не осилили то читать этот рассказ вам не стоит
если не можете написать сообщение без ошибок , не пишите больше мне , не стоит.
Xcom 2 инопланетяне взяли и разбомбили все столицы мира и поставили на колени все правительства за пару часов.
А один парень поставил пришельцев раком с одним кораблем и кучкой повстанцев за пару месяцев.
Насколько помню этот парень грёбаный гений от мощностей мозга которого охуели инопланетяне и сделали на основе его суперкомпьютер, а также чел крутой псайкер который не уступает самым крутым среди инопланетян, а сами пришельцы лохи которых изгнали с родной планеты. Да и пришельцы умирали поэтому побысирее хотели завершить проект и отсрочить свою гибель и клали болт на повстанцев занятые своими делами, да и от пришельцы до конца не избавились.
Я читал фантастику, где пришельцы просто уебали горошиной вещества по звезде с релятивистской скоростью. Звезда пошла вразнос и сожгла радиацией из обнажившегося ядра все живое на одной половине планеты, а после еще и прошлась сверху плазмой, не оставив ничего живого, обуглив планету к хуям.
Вот это уже технологии...
что то мне кажется проще было этой горошиной уебать прямо по планете, но описанный вами вариант в любом случае круче чем в попсовой фантаситке
У Лю Цысиня была немного элегантней. Первым в нашу солнечную систему прилетела "капля". Это такая фиговина, способная быстро летать, при чем даже не на световой скорости, и маневрировать. Основной её фишкой было то, что она состояла из сверхпрочного материала укрепленного неким сильным ядерным взаимодействием.
Ну так вот, она прилетела и просто протаранила весь земной флот. Просто и эффективно, так как "каплю" уничтожить нельзя она просто громила все что хотела.
Ну а более развитые инопланетяне делали ещё проще. Разгоняли условный камушек до световой скорости и благодаря огромнейшей кинетической энергии этого камешка уничтожали звезду.
Скорее всего камушек даже размером с планету звезда проглотит и не подавится, максимум поколыхается как желе
Чтобы объект до такой скорости разогнать, нужно для начала потратить бесконечно большое количество энергии
Для высокоразвитой цивилизации это очень сложно, только цивилизации, оперирующие галактикой в качестве своей игровой площадки такое могли бы, существуй они
операции с метрикой по идее очень быстро окончатся распадом метастабильного вакуума. Ну и таким цивилизациям проще выкинуть проблемную планету в центр какой нибудь чёрной дыр, чем ибстись с разгоном камней
Вы правы, именно поэтому изначально вселенная была не трехмерной а многомерной, но кто-то доигрался и она схлопнулась на одно измерение меньше. Это-таки в книге описывается)
И да, черные дыры как оружие и методы защиты тоже имеются)
Вот это и есть разница в технологиях, а не голивудщина.Это идиотия, ведь комета уебет не только землян, но и всю экосистему и планете достанется. Планета Земля резко потеряет в полезности.
Вопрос в цели. Читал одну НФ, там целью уничтожения были не ресурсы а предотвращение возможности развития конкурентов. Намного проще уничтожить их клопами, чем потом тягаться с равными.
Что-то подобное есть в горячо любимом "Восстании Боло". Инопланетяне разогнали несколько астероидов и забомбили все, что им показалось опасным.
комета - по сути просто глыба льда. Да, взрыв будет огого, но не настолько, чтобы уничтожить людей
Ну если учитывать что тот же Степной Волк ловил ракеты руками, а взрывы и пули его никак не повреждают, то остается лишь старый добрый махач. А так мне понравилось в темной лиге справедливости, когда люди, как раз подтянув танки и вертолеты, таки наваляли супермену с чудобабой =)
Вот по поводу рук Степана Вольфовича:
Бубум труба наводится на куб, так?
Нахуя оттуда лезть?
Высунул руку, взял куб, втянул в трубу.
Профит.
Вот, он запросто мог ему башку отрезать, как одному из его детей руку оттяпал. И человек-муравей мог залезть Таносу в жопу и разорвать его изнутри.
а ты посмотри сериал пацаны, там одного такого прочного через жопу взорвали, в прямом смысле
Год или два назад на интервью спрашивали кого-то из творческого коллектива про этот момент. Ответ был: да, сжатие и расширение Человека-Муравья позволило бы порвать жопу Таноса.
там и ведьма эта могла на атомы разобрать нахуй, и эта капитан марвел, которая одним махом сбивает крейсеры
так ванда и начала разбирать таноса на куски. из-за чего он психанул и приказал устроить бомбардировку поверхности.
взрывы и пули его никак не повреждают
поэтому давайте попытаемся убить такое прочное существо врукопашную, ага
Нашёл. Мультфильм Лига Справедливости: Боги и монстры. Т1000 против чудобабы. Боги добра устроившие Дарксайду красную свадьбу. Разрыв шаблона.
Это он в фильме их ловит, а в реале близкий взрыв гранаты уже финиш для живого организма за броней, даже если броня экзоскелет как в фильме, против законов физики не попреш, жаль нормальной реалистичной фантастики очень мало
Искать реалистичность в комикс-фильмах, ну-ну... А что ты со взрывов-то начал, а не с того что Супермен, ВНИЗАПНА!!!, летает? Или что невозможно наносить такие сильные удары как в фильме, если не весишь тонну минимум?
В таких фильмах ты или принимаешь правила этой волшебной вселенной, или же лучше вовсе не смотреть.
"Запомните, когда появится Бэтмен, мы выкидываем всё огнестрельное оружие и по-очереди на него нападаем"
Это как раз пример объяснения. И то - хищники отправлялись на землю охотиться - заниматься спортом, а не воевать. Цель иная.
По сценарию, Хищник был космодесантником, которого отправили на выпускной экзамен на Землю. И, кстати, он его провалил ещё до того как пошел раз на раз со Шварцем. По регламенту он должен был себя взорвать, но сначала хотел отомстить наглому австрийцу. Хорошо, что из фильма убрали все эти подробности.
Захватчики максимально тупорылые.
-Давайте захватим землю!
-Нет, там супермен, который нам наваляем - подождём пока его кто-нибудь отмудохает. Например, простой человечишка, добыв криптонит. А мы сами ни откуда криптонит добывать не будем пытаться - зачем нам оружие против основной силы соперника.
Там просто не показали - у них прогресс за 5000 лет в мобилки ушел. Там по-любому шикарные смартфоны за недорого
ну это фитнес индустрия заставляет - культ тела, чтоб в спортзал ходили и методиГи с протеинами покупали
ну нелепее "супер развитой" ваканды, где продвинутые нигеры дерутся палками и царапаются когтями, а царя выбирают по заветам предков-обезьян в поединке - придумать сложно)
Я вообще так и не понял, каким образом вибраниум повлиял на развитие технологий до такого уровня. Ладно, Старк с его умом и деньгами, а эти-то как?
"условности сюжета" - основной двигатель этих комиксов... вибраниум - не простой материал, и с ним много приколюх. по сути нигерам дали супер компьютер - они развалили его по частям и кидаются во врагов его запчастями=)
Или ввот тут, во вселенной дс. Почему нельзя флешу выдать ящик гранат? С его скоростью, он успел бы за пару секунд написать в степенвульфа десяток гранат, и любоваться взрывом на безопасном расстоянии. Прям во все отверстия напихать и вуаля. Или чудо женщине дать огнестрел, помимо меча. Или тот костюм из "чудо женщина 1984" полезный же костюмчик. Голой жопой, конечно, полезно сверкать, но все же...
Верно. Если даже кожа пуленепробиваемая, то глаза вырезать\выбить выстрелом, и пусть эта сучка бьётся вслупую)
в таком обмене сразу потеряется так нужная комиксоделам яркая индивидуальность, так что на такой шаг идут крайне редко. Хотя вот даже в киношной вселенной Марвел был Паук, которому Тони выдал костюм. Да и для Бенера выделил Халкбастер.
Это все равно бред, ибо в этом случае тебе всего-лишь нужно установить на машину с силовым щитом, длинноствольное орудие, который из щита на пару сантиметров выступает.
Опять же, защита от быстролетящих предметов, но нет защиты от быстрых ударов?
Надёжный способ разорвать ствол. Или по твоему пуля начинает быстро двигаться только в конце дула?
Патронник вынести за поле не проблема, проблема в том, что зачем стрелять по противнику в 100% ной броне?
А толку от машины с длинноствольным оружием, которое выпирает из-за щита, если на машине врага такой же щит.
А защита от быстрых ударов тоже есть, поэтому удары надо наносить медленно
Опять же, защита от быстролетящих предметов, но нет защиты от быстрых ударов?Огнестрел (и в особенности энергетическое оружие) - это скорости звука или выше. Бить кулаком и махать мечом со скоростью хотя бы 100 м/сек маленько проблематично.
В Дюне, откуда взяли эту идею, силовое поле является побочным следствием фундаментального физического процесса, ограничения которого преодолеть не представляется возможным. Соответственно, фехтовальщиков учат технике боя, учитывающей необходимость наносить удары с медленной скоростью.
Так блет v2.0. Давным давно , в детстве, я узнал что Деда Мороза нет. Совсем нет. Как нет волшебства, и полной коллекции вкладышей турбо(это не точно). И сейчас вы мне говорите , что последняя моя отдушина...миф?!
Ну как минимум, не было "взрывного роста науки и технологий" во время изобретения колеса, но есть только в последние 100-130 лет. Даже транзистор: с 1906 до 1947 время с открытия до создания первого и с 1947 до 2020 (1950 - 50000 нм, 1975 - 3000 нм, 1990 - 350 нм, 2020 - 7 нм).
К тому же понятие НТР - это про научно-техническую, а не чисто научную
Потолок? Где блядь мой ретранслятор из масс эффекта? Или на марс лететь опять его откапывать?
Да даже компы: 2000-2010 резкое развитие от слабеньких одноядерных, до мощных 8-и ядерных, магнитные ленты, дискеты, сд-диски, двд-диски, блурей-диски и флешки.
Сейчас запросто можно апгрейдить 10-летний комп и он без проблем будет работать.
Сейчас техника только уменьшается, немного совершенствуется. А телефоны с 2000 - 2010, от простой пиликалки до карманого ПК. С 2010-2020 только совершенствуются понемногу. С 2010 не было ничего прорывного...
То есть с 2000 до 2010 (или с 1980 до 1990) развитие было быстрее, чем с 2010 до 2020? ))) Надо же не только качественное, но и количественное развитие видеть ))
Да тот же закон Мура посмотреть можно.
Ну как бы нет. В нашей реальности есть не только 20-21 века, но и раннее средневековье где прогресс вообще пошел в отрицательном направлении. Или можно вспомнить исламские страны, которые в средние века были центром прогресса имели весьма серьезные достижения в области медицины, а затем превратились в просто ебанутых религиозных фанатиков(и пребывают в этом состоянии до сих пор).
Здесь важным моментом является возможность обмена и накопления информации.
До недавнего времени хранение и систематизация информации были той ещё задачей.
С появлением же телефонии, интернета и т.д. любую информацию можно распрострить почти мгновенно.
Т.е. если в условном веке 15 было множество маленьких информационных пузырей, копивших информацию в себе и особо не делившихся ей с окружающими, то сейчас пузырь общий. В него любой может вбросить информацию и любой может взять.
Вторая ссылка в гугле по запросу)) Но там в общем-то почти все ссылки дальше первой по теме подходят)
Я стесняюсь спросить, а какие слова вы пытались использовать?) Вроде это вариант, который первым приходит в голову - прямо вот что просили - "число детей к доходу семьи"
Так тебе нужен был ответ на первый вопрос, а ты спрашивал у гугла вопрос второй, а потом удивлялся, что тебе отвечают на второй, а не на первый.
у нас прогресс сейчас фактически не вертикально по шкале идёт, а горизонтально. Машины стали комфортенее, удобнее, но так и не летают. Голосвязь так же не появилась. Модели телефонов, станов с запланированным устареванием. Охуеть прогресс. А где наш космический флот? А нет его.
Машины хоть и не летают, но стали электрическими. Голосвязи нет -- а скайп тебе на что? С фильтрами, размытием фона и прочими свистоперделками. Космические ракеты многоразовые -- многоразовые, Карл!
Прогресс, есть, и очень большой. Просто он не всегда идёт в сторону, предсказанную научной фантастикой.
Ага, когда там люди на луну высадились? И сколько лет уже это не могут повторить?
Ну да, спустя больше сотни лет машины снова электрические.
Прогресс есть, но он опять стал эволюционным а не революционным. Так же как и многие тысячи лет до нас прогресс надолго встал до следующей революции.
Меня еще малость напрягает тот факт, что для крупных научных сотрясений нужна война. Не мелкие конфликты, а крупные мировые войны. Сейчас все расслабились после падения союза. У США нет конкурентов, и они засели в заигрывания с меньшинствами.
Про Луну: вы уверены, что прям не могут? По-моему просто не хотят. Захотят -- посадят.
Про прогресс: ну, я лично не имею ничего против эволюционного развития. Непрерывная революция --это тоже не нормальное состояние.
Про научные открытия: значительную роль играет тот факт, что "крупные" научные открытия делать всё сложнее. В 17 веке что не учёный -- то куча открытий. В начале 20 века для открытия нуден был гений. Сейчас -- крупная группировка крутых учёных с очень масштабным оборудованием. И эти масштабы продолжают возрастать.
Захотят -- посадят.
Собственно, если нас окончательно какая-то пандемия не укокошит, то в ближайшее десятилетие вернёмся на Луну.
Голосвязь- это голограмма. Скайп - это не то. Многоразовые ракеты, это не шаг вперёд, это шаг назад. Вместо создание следующей ступени развития космической отрасли- большую станцию на орбите , с которой будут взлетать спутники к другим планетам, мы ставим заплатки на корабли. Маркетинг , чистый маркетинг. Где орбитальные крейсера? Где станции с гравитацией? Где туризм по Луне?
В настоящий момент неизвестно физических принципов, позволяющих создать голограмму в таком виде в каком вы говорите. Никто не гарантировал, что такое вообще возможно. Скайп я привёл в пример для того, чтобы показать, что не надо зацикливаться на одной технологии -- можно рассмотреть альтернативы.
Многоразовые ракеты -- это безусловно шаг вперёд, и очень большой. Многоразовость ракет уменьшает стоимость космических полётов и вывода груза на орбиту в несколько раз.
На счёт большой орбитальной станции-хаба: такой проект возможен при текущем уровне технологий (и многоразовые ракеты для подъёма материалов тут очень сильно помогают), но нерентабелен: тупо нет тех, кто будет запускать корабли по СС в таких количествах, чтобы станция была нужна. Лет через 10-15 -- возможно (и это оптимистичная оценка).
Станции "с гравитацией": нахера? Вам на земле места не хватает? Поверьте, даже в самом густонаселённом городе жить проще и намного дешевле, чем на орбитальной станции с гравитацией.
Орбитальные крейсера: втройне нахера?
Вы вот что поймите: никто не будет развивать космические технологии "просто потому что могу", тем более на уровне орбитальных крейсеров. У этого должен быть какой-то профит: стратегическое положение, редкие ресурсы, эксклюзивные права на разработку чего-нибудь.
Хрень типа туризма по луне или орбитальных крейсеров выжрет ОГРОМНУЮ кучу денег, но ничего из этого не принесёт. Да, она удовлетворит фантазии кого-то, кто переиграл в космические стрелялки. Но на эти фантазии всем глубоко похер.
Ммм....Прошу прощения, что влезаю, но по поводу голограмм - не совсем правда.
Вот, к примеру - видео 2016 года, с голограммой балерины...
Вроде бы не фейк, хотя по нашему времени - откровенно хз, как отлавливать эти самые фейки....
Инфа интересная. Но я склоняюсь к тому что фейк. Сейчас бывают и используются классические проекционные голограммы -- но они обычно монохромные, полупрозрачные, и не в состоянии передать детали светотени с такой точностью (в том числе отражения в полированном полу).
Если рассмотреть подробнее моменты перехода в этом видео -- заметно, что "разлетающиеся пылинки" и девушка особо друг с другом не связаны: когда пылинки начинают разлетаться, образ девушки на их фоне остаётся чётким и неподвижным, и просто постепенно теряет яркость, не расплываясь.
Как сделаны сами пылинки и вся эта фигня с короной и заставкой -- понятия не имею. Кстати, пылинки, по-моему, не отражаются в полу, кто подозрительно.
Сейчас общедоступны нейросести становятся - помоему это офигеть как круто и фантастично
Запланированное устаревание как раз таки двигает прогресс вперед. Если бы вещи служили долго - новые бы никто не покупал. Следовательно никто бы их не делал.
Экономику оно двигает,а не прогресс.Любую новую технологию ндо реализовать, а как ,к примеру реализовать технологию, если человек в 100500 раз тратит деньги на вновь устаревший телефон? Кто инвестирует в развитие голонета, если ему и так ж\заебись вкладывая в телефоны. Удобно, просто, испытанно. Это тупиковый исход, модели меняются, количество растёт, но качественного скачка не будет.
Я даже читать не стал, что ты пишешь. Ты сначала ознакомься с темой, почитай статьи умных людей, а потом вступай в дискуссию. Мне твои мысли вообще нахуй не уперлось читать, я тебе рассказываю прдтвержденные факты, ты же изливаешь свой поток сознания.
Не, ну почему? Какую никакую броню завезли. У того же Волка броник крутой.
А вот то, что Дарксайд забыл поставить точку на своем навигаторе чтобы не забыть где кубы пролюбил - это финиш конечно)
Но, в остальном у захватчиков и так все было круто с технологиями похоже. Во всяком случае их и так хватало, чтобы разваливать миры (или чем они там занимались). Так что вполне могу поверить, что прогресса не было банально по отсутствию необходимости. (Как в вахе, например)
Степной Волк судя по всему отправился по своей инициативе с небольшими силами просто, чтобы показать свою преданность и выслужится.
Либо ты снимаешь логично (огнестрел все дела), либо эффектно) Так что не нужно в тупости обвинять кинематографистов, они хорошо понимают что больше оценит средний зритель.
айрон-мен и гвинет пелтроу стреляли из своих лазеров.
баки из автомата стрелял, ракета и звездный лорд из своих бластеров.
тор и кэп молниями хренашили.
алая ведьма, монахи катманду (из доктора стрэнджа) - магией.
даже негры из ваканды стреляли лучами из своих копий (ёбаный стыд)
почему ты увидел только рукопашку?
В начале фильма чудо-израильтянка показала, почему всё-таки рукопашка. Супергерои двигаются на такой скорости,, что у пуль особо нет шансов. С другой стороны, это правило по фильму неоднократно нарушалось....
там же то ли арес, то ли гефест ёбнул своим божественным оружием. это не то, что рандомный мечнк своей ржавой железкой попытается.










DC Comics
1.3K постов3K подписчиков
Правила сообщества
По любым вопросам к