5411

Титаник

Я вот думаю, что капитан "Титаника" не виноват в столкновении с айсбергом. Это все его окружение виновато. Старпом, механики, матросы. Особенно музыканты в ресторане.

UPD:

Зачем кто-то прикрепил тэг "политика"? Совсем уже, штоле? Никакой политики! Я ТОЛЬКО ПРО ТИТАНИК, КОТОРЫЙ УТОНУЛ. Администрация пекабы, удалите тэг "политика" . Я его не прикреплял! Это не политика!!!!!! Недайбох.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
298
Автор поста оценил этот комментарий

Вы удивитесь, но да. Капитан в момент столкновения спал, кораблём управлял дежурный вахтенный офицер старпом Уильям Мёрдок. Все маневры, приведшие к столкновению с айсбергом, осуществлены по его команде. Причем Мёрдок почти спас корабль, но как раз с той стороны, в которую он решил поворачивать корабль, у айсберга была выступающая подводная чатсь.

раскрыть ветку (246)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал, что если бы он врезался носом то не утонул бы, потому что меньше отсеков бы затопило. Вооот.
раскрыть ветку (25)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Да там много чего. Если бы не пускали фейерверки на праздники, то рядом стоящие судна не подумали бы что сигнальные ракеты это фейрверки, если бы радиорубка передавала только сигналы сос, а не сообщения от богатых пассажиров, если бы не было команды лево руля, если бы капитан не погнал корабль который первый раз вышел в океан прямо в дрейфующие айсберги которых в той зойне было так-то дохуя, если бы было больше шлюпок, которыми пожертвовали ради просторной палубы, да много если. Слишком много факторов сложилось.

раскрыть ветку (11)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Ну справедливости ради он сильно южнее взял, просто в том году айсбергов было больше чем обычно.

Что касается шлюпок, то если бы их набивали до отказа, а не по три калеки как это делали в самом начале, то жертв было бы меньше.

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Почему по три калеки, катастрофа катастрофой, а пассажирам первого класса должно быть комфортно.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Если я правильно помню, то это был косяк конкретного человека. Именно с его борта уходили полупустые шлюпки.

0
Автор поста оценил этот комментарий

О чем было известно.

18
Ergo bibamus!
Автор поста оценил этот комментарий

с сигнальными ракетами ещё веселее.

их не было на борту


экипаж пытался привлечь внимание тем, что было

фейерверками

их видели

но не поняли

приняв за праздничный салют

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Подумали что какой-то богатый пассажир днюху отмечает.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и косяк капитана.

Вряд-ли он должен был проверять их наличие, но уточнить у ответственного, думается должен был.

раскрыть ветку (1)
5
Ergo bibamus!
Автор поста оценил этот комментарий

капитан - это череп на судне

он хозяин на судне, повелитель душ и главный завхоз


тем более в то время, когда должность капитана корабля , особенно такого уровня, была неизмеримо авторитетнее, так как это уже был ранг людей высшего света

12
Автор поста оценил этот комментарий
При том ещё у дежурного вахтенного офицера не было бинокля. Т.е. они имелись, но был заперты в сейфе, а ключ был у второго помощника, которого перевели с Титаника перед рейсом, и он унес его с собой случайно. Никто из экипажа не озаботился вернуть ключ до рейса. В итоге они смотрели в кромешную темноту, полагаясь только на собственный глаза.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ключ у захода, завхоз х знает где, нестареющая класика.
Это чтоб террористы не украли.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это как у нас было с бомбоубежищами во время последней ракетной тревоги.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. Поэтому, если ты капитан, и видишь прямо перед собой айсберг, ебашь его нахуй со всей дури, никуда не сворачивая, и всё будет заебись.
раскрыть ветку (2)
3
Мяу
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, сначала носом, а потом ещё боком

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чисто ПДД.

13
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Лидер Альпакистана
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Запрещенный к публикации по правилам Пикабу контент
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На тактик медиа вышел отличный разбор Титаника. всё там клепали нормально

раскрыть ветку (2)
3
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Лидер Альпакистана
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Запрещенный к публикации по правилам Пикабу контент
раскрыть ветку (1)
0
Мяу
Автор поста оценил этот комментарий

Так он бы не отлетел как мячик, его бы ещё развернуло и бок пропороло все равно, смотреть надо было и рулить

19
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда Леонардо с бабой расплющило бы об лед.

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

И было бы так:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зато кончили бы вместе.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и она такая, захлебываясь - а разговоров-то было....


:-)

3
ваш магазин говно
Автор поста оценил этот комментарий

Задним числом все умны

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Задним умом! Задним числом накосячивших ментов увольняют.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще гибель Титаника, настолько полна случайностей и максимально совпавших факторов, что по неволе задумаешься о путешествиях во времени, с целью изменить будущее.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле такая фигня почти с каждой крупной катастрофой. Посмотрите разбор какой нибудь авиакатастрофы, там тоже в большинстве случаев стечение обстоятельств.

Причина в том что в таких делах обычно работает куча профессионалов, которые могут исправлять единичные косяки друг-друга. Но иногда косяков набирается критическая масса и тогда наступает пиздец.

раскрыть ветку (10)
0
Автор поста оценил этот комментарий
И соглашусь с вами и нет. Все таки, когда шикарный лайнер , где собираются сливки всего света , потому что хайпово это все, тонет в первом же рейсе, процарапав обшивку льдом ровно настолько, чтобы он утонул. Это уже слишком для случайностей. А с другой стороны кто бы его знал , достоверно известно что корабль начал тонуть, и наверное видели айсберг. Показания вышивших можно купить, свидетелей лишних устранить, правду заглушить. Ну а потом выдвинуть вот такую версию. Ну это так, мои фантазии.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Закон больших чисел и парадокс выжившего:

Рано или поздно какой нибудь крутой лайнер затонет в первом же плавании, и на этот факт обратят внимание

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И все же со списком погибших я бы ознакомился.


Джон Джейкоб Астор IV: Вероятно, самый знаменитый пассажир, один из богатейших людей мира на тот момент. Он помог своей беременной жене сесть в шлюпку, а сам остался на борту.

Бенджамин Гуггенхайм: Наследник горнодобывающей империи. Согласно свидетельствам, он и его камердинер переоделись в парадные вечерние костюмы, заявив: «Мы одеты в соответствии с нашим положением и готовы погибнуть как джентльмены».

Исидор Штраус: Совладелец универмага Macy's. Его жена Ида отказалась покидать мужа, сказав: «Мы прожили вместе много лет, куда пойдешь ты, туда и я», и они оба погибли.

Арчибальд Батт: Майор армии США, военный советник президентов Теодора Рузвельта и Уильяма Тафта.

Томас Эндрюс: Главный конструктор судна. Хотя он был техническим специалистом, он принадлежал к элите Белфаста (племянник лорда Пирри) и погиб, помогая пассажирам спасаться.

Уильям Томас Стед: Влиятельный британский журналист и общественный деятель.

Чарльз Хейс: Президент канадской железнодорожной компании Grand Trunk Railway.
раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так, и? Что собственно вас удивляет? То что на корабле, доверху набитом богачами, некоторые из них погибли?

раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да это и удивляет, наверняка были инструкции пассажиров 1 класса садить на шлюпки без исключения. И при желании могли на шлюпках спастись все богачи рейса, но кто остался сам, а кого придушили удавкой нам не узнать.
раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не узнать?

Те кто решили помирать вместе с кораблём определенно не были придушены удавкой

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, конечно. А то, что они решили помирать, это по показаниям 5-10 свидетелей, которых можно и подкупить.
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это максимально усложненый план убийства, напоминающий по сложности лунный заговор.

Вы представляете сколько людей и ресурсов должно быть задействовано для его исполнения?

Значительно проще всех на суше перещелкать:

Один с коня упал, другой от инфаркта попер, третий с обрыва упал и так далее.

Это прям на два порядка проще и вполне можно выдать за случайность

раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Погодите ка, капитан не давал команды идти полным ходом в условиях сложной ледовой обстановки, не должен ли он был проверить что матросы в вороньем гнезде имеют необходимые средства обнаружения неприятельского айсберга?

раскрыть ветку (30)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Матросы в вороньем гнезде всегда должны иметь все необходимые средства обнаружения. Особенно ночью.

Помимо айсбергов и что-нибудь другое может встретиться. Какое-нибудь брошенное-потерявшееся-полузатонувшее судно, например. Или просто потерявшее управление.

Чем раньше увидишь - тем раньше повернёшь.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бинокль был под охраной по моему.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ключи от сейфа с биноклями забрал сошедший на берег офицер.

3
Автор поста оценил этот комментарий

от бинокля, думаю, толку не было. Попробуйте сами, ночью, выйдя в лес, что-то внятное увидеть и распознать.

Ночников и гидролокаторов тогда не было.


Насколько я помню, уже в конце 19-го века были такие приблуды, типа *подводные стукалки-колокола*, отражающие звук от препятствий.


\в инет уточнять не полезу - лениво\

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Там была ясная лунная ночь. То есть не тьма глаз выколи. И штиль. Если было волнение, то айсберг бы заметили раньше. А при разберательстве многие капитаны подтвердили, что не сбавляют скорость даже при обилии айсбергов.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что айсберг это не обязательно та красивая и сине-белая гора, как показывают иногда на фото.


Зачастую айсберг есть тупо грязная глыба. Просто огромный кусок льда.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Читал, что они еще могут переворачиваться т.к. в воде тают быстрее, чем на воздухе и это делает их менее заметными, особенно ночью.

Айсберг после того, как перевернулся
Редкие перевернутые айсберги в Антарктиде

Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ночь была безлунная

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю в фильме в 4К всё прекрасно видно было

0
Автор поста оценил этот комментарий
"Чёрная жемчужина" на горизонте
5
Автор поста оценил этот комментарий

По слухам высококлассный бинокль забыли в порту в сейфе(т.е. на судне его не было). Хотя возможно байка, чтобы на ауке потом его продать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Он лично должен был проверить каждого в команде корабля, его настроение, самочувствие, инвентарь
раскрыть ветку (18)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Все 800 человек экипажа

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пока всех проверил, первых надо уже перепроверять

24
Votum separatum
Автор поста оценил этот комментарий

Он должен был плыть впереди на шлюпке и разведывать дорогу

раскрыть ветку (3)
10
Я есмь Алеф и Альпак
Автор поста оценил этот комментарий

Какое еще разведывать? Айсберги должен лично расталкивать! Сам!

А если нету айсбергов, то плыть сзади и дуть в корабль попутным ветром.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Впереди должен был плыть айсберг и разгонять собратьев

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но шлюпка была занята с ДиКаприо

6
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого есть боцманы, старпом, старшие матросы и так дале.

Не лично ведь по отсекам шарахаться. Есть подчиненные, у них есть определенные, прописанные, задачи, которые они должны знать наизусть.

Этим не капитан должен заниматься. Появление старшего зачастую приводит к излишней суете и бардаку.


Каждый должен заниматься своим делом.


Скорее всего, проблема была не в самонадеянности и в *непотопляемости* - за любое повреждение корабля капитана вздрючат - мало шлюпок и экипаж не был подготовлен к действиям - грубо говоря - ты в случае чего должен закрыть тот вентиль, а открыть этот, ты и ты должны заниматься спуском шлюпок, вы - эвакуацией, вы - дисциплиной среди личного состава, вы - не допускать фактов мародерства, вы - распределением пассажиров по шлюпкам - а в том, что личный состав не тренировали и не готовили к критическим ситуациям.


и так дале.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Получается какой-то хуёвый капитан, раз не смог организовать команду, подчиненных руководителей, и в итоге самому вручную приходится решать проблемы рядового матроса...

раскрыть ветку (10)
5
Ergo bibamus!
Автор поста оценил этот комментарий

возможно, расслабился


это должен был быть его последний рейс

в прямом смысле

в Штатах он должен был сдать судно преемнику и уйти на пенсию


а ушёл на дно

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зато

1) на пенсии сэкономил

2) ушел архиэпично

раскрыть ветку (7)
9
Ergo bibamus!
Автор поста оценил этот комментарий

да и служил легендарно

Несмотря на то, что он пользовался большим уважением, на судах под его командованием часто происходили инциденты. Так в 1889 году «Репаблик» под его командованием сел на мель, участь «Репаблика» в 1890 году разделил «Коптик», сев на мель в порту Рио-де-Жанейро, в 1904 году произошёл пожар на пароходе «Маджестик», в 1906 году в порту Ливерпуля сгорел «Балтик», в 1909-м сел на мель «Адриатик».

В 1911 году произошло столкновение «Олимпика», которым Смит командовал с первого рейса, и британского военного крейсера «Хоук»[6].

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ваще красавец. Идеальный кандидат для того чтоб ухайдакать самый топовый кораблик на тот момент)

раскрыть ветку (3)
5
Ergo bibamus!
Автор поста оценил этот комментарий

Служил Гаврила капитаном

Гаврила корабли топил

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Страховая платила и плакала
0
Мяу
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы же не знаете подвиги других, или, думаете, наврал не собеседовании

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дембельский аккорд...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Точняк)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если не Смит, то кто? И вообще, капитанов на переправе не меняют
54
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но строго говоря, это не имеет никакого значения, ибо главная ответственность за корабль - на капитане всё равно)

раскрыть ветку (72)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Нуу, хз. По такой логике, какпитан должен отвечать и за то, что какой нибудь сумасшедший бомбу на корабле взорвет.

Ответственность лежит в зоне принятия решений, а не в наступивших последствиях.

Иначе по такой логике, хрень получается. Вот родители отвечают за здоровбе ребенка? Отвечают. Ну значит если у ребенка рак, сажать родителей, хренли они не справились со своей ответственностью.

раскрыть ветку (66)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Судовладелец должен отвечать. Капитан - назначенное лицо. Этот бред можно масштабировать практически бесконечно )

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Предвидеть всë принципиально невозможно. Ответственность можно нести за нарушение, но не за последствия.

Вот это назначение виноватых, оно какой цели служит? Что у других судовладельцеы не будут тонуть корабли? Будут, законы физики они отменить не в состоянии. Была куча факторов, вроде атипичных волн или особенностей поведения конструаций в определенных условяюиях, которые тогда просто не знали и предположить не могли. И хоть ты обсажайся, это никак не может повлиять на такие факторы.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Назначение виноватых ради назначения виноватых - это милая традиция Пикабу. В данном случае - агитация голосования "против Путена и ЕдРа", я думаю.

ещё комментарии
0
Мяу
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого придумывают правила и стандарты, а потом расследуют, что тем нарушили

7
Votum separatum
Автор поста оценил этот комментарий

Виноват президент. Ради этого же пост и пилили.

Кто у них тогда был президентом?

Историки в зале есть ?

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Титаник же британский. У них премьер-министр. Ну и король ещё - тогда был Георг V.

раскрыть ветку (1)
13
Votum separatum
Автор поста оценил этот комментарий

Вот. Виноваты англосаксы. Дело закрыто, расходимся

0
Автор поста оценил этот комментарий
У кого? В Англии тогда король Георг был
32
Автор поста оценил этот комментарий

Вы удивитесь, но да, с капитана спросят потому, что он главный офицер охраны судна, проходил специальные курсы, у него есть специальный сертификат и доступ к конфиденциальной папке с планом охраны судна. Если что-то взорвалось на борту - значит капитан не обеспечил должный контроль со стороны экипажа и его могут привлечь.

раскрыть ветку (26)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это так не работает. Он понесет ответственность только в случае выявления этой самой халатности, которая позволила пронести бомбу.

Он может понести ответственность в этом случае, но не несет еë по умолчанию.

раскрыть ветку (3)
3
Мяу
Автор поста оценил этот комментарий

У них есть стандарты, как что на корабле должно быть, если не выполнялось, то он должен отвечать, если отвалилося кусок корабля, что на заводе не правильно смонтировали, то ответственные с завода, а если молния причина, то никто не виноват

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В сложных котастроффах всегда в какой-то степени сходятся все вышеозначенные факторы.

Кто-то что-то прошляпил, кто-то действовал не по инструкции, а как ему показалось верным. Кто-то не дотянул в рассчетной прочности, кто-то переоценил рассчеты, Где-то не повезло с маршрэрутом и может стоило выбрать другой, и так далее и так далее. Там огромная куча мелочей, за которые нужно смотреть и судить, но судить соразмерно совершенному. Ну наримео, известнт было о том, что в этом районе айсберги в данный момент, другие корабли оплывали для безопасности, но Титаник считался непотопляемым, айсберги еюдля рего угрозы не несли, соответственно был выбран маршнэрут через потенциаььно опасные воды. Вот кто за жто решение отвечает, совершенно ясно. Но оно преступное? Может халатное? Да хотя бы ошибочным его назвать можно? Ну каждый день подобные решения совершаются, куда кто плывет, кэпо какому маршруту. Ну или смотрящий проебал бенокль. Халатность ли это? Да. Халатность, которая стоила корабля? Да нет, свою работу смотрящий выпонил, было предринято маневрирование, которое в такую погоду и при такой массе корабля, в любом случае не могло привести к успеху. Должен ли тот, кто проебал бинокль нести наказание? Естествпнно, но соразмерное проступку, а не результату.

раскрыть ветку (1)
0
Мяу
Автор поста оценил этот комментарий

При хорошей видимости айсберг можно объехать. Значит плыть в айсберги можно. Непотопляемость не значит, что столкновение вреда кораблю не нанесет. Сталкиваться все же плохо, придется чинить. Прямое нарушение - отсутствие бинокля - это нарушение регламента, они бы ещё якорь не взяли или карту, а чё такова. Решить можно было? Можно, остановка и подвоз, попросить у соседних кораблей запасной, да и проверка перед отплытием в должна была быть. Сломать сейф, если они были на корабле. Знал-ли капитан? Неизвестно, но тот, кто непосредственный начальник, ответственный за визуальный контроль, наверное, виноват. Но нужна проверка, с какого расстояния в бинокль видно айсберг и с какого невооружённым взглядом. Опять же, айсберг большой, как они его просмотрели? Непосредственно тот матрос, который отвечал за это, уснул? Второго не было? Опять кто-то из службы контроля за горизонтом виноват

16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну после Титаника очень много законов приняли как раз по охране судна и безопасности. Слишком уж дорого обошлась эта катастрофа страховым компаниям

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Смешались в кучу кони, люди :) После «Титаника» наконец допилили и выпустили SOLAS. По своей инициативе никто не думал даже, смачный пинок от реальности понадобился. А вот ISPS и прочие требования по охране появились уже на почве 11 сентября.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так что ему, не спать совсем, что ли?)

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ложась спать, быть уверенным в том, кто остаётся за главного.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, он и каждого члена экипажа должен нанимать и собеседовать?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, надо нанимать и собеседовать того, кто сможет нанимать других) единоначалие, ёпта)

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так значит капитан не виноват. Его же точно также наняли. Это владелец судна виноват, что нанимает такого капитана, который не смог нанять того, кто наймет того, кто наймет того, кто будет смотреть в бинокль (условно).

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Капитан виноват, как и тот, кто нанимал смотрящего в бинокль, как и смотрящий в бинокль. Вопрос в том, какая предусмотрена ответственность, и да, владелец тоже должен её нести.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. У каждого своя зона ответственности. Ответственность капитана - дать верные задания.

Ответственность исполнителей - выполнить задание правильно.


Не капитан виновен, если кто-то из низших чинов накосячил, хотя имел правильные инструкции и указания.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрящегл не нанимают. Смотрящего ставят...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Террористы изобрели новый тип бомб. В уставе корабля для охраны этот тип бомб не описан. Ее пронесли на корабль. В чем ответственность капитана?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Командует источником повышенной опасности.)))
раскрыть ветку (1)
2
59.5
Автор поста оценил этот комментарий

Совершил наезд на айсберг.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Следствие уже будет решать были ли приняты все необходимые меры и могла ли команда что-то сделать для предотвращения. Есть разные уровни охраны судна и портового средства и в зависимости от уровня предусмотрены разные процедуры контроля и досмотра. По итогу могут как оправдать, так и наказать. У капитана довольно печальная должность в плане ответственности - буквально за всё его можно притянуть и отмазаться что "я не знал", "мне не сказали", "это не я" не выйдет.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. У него есть инструкции и нормативные документы. Если в инструкции не прописано, то и спроса нет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я удивлен
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит если у ребенка рак, сажать родителей, хренли они не справились со своей ответственностью.

А из тебя бы был хороший юрист. Прокурор! 😅

3
Автор поста оценил этот комментарий
От страпона хорошего не жди...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Че это

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, например одной из основных причин была высокая скорость судна, которая не соответствовала опасной ледовой обстановке. А это как бы решение капитана)

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Только все рассчеты показывают, что при параметиах титаника скорость была совершенно обоснованна. Ну вот по всем рассчетам, по всем параметрам, айсберг не мог нанести никакого вреда титанику. И да, он нанес, но предвидеть жто даже при современных рассчетах никто не смог бы. Там стечение обстоятельств один на миллион. Любой другой айсберг или любое другое решние о маневриррвании и корабль бы даже не повредился.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, только решение было принято под давлением компании-владельца судна и под дезинформацией со стороны производителя о непотопляемости)

раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не имеет никакого значения.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут он как зона ответственности капитана. Он может послать компанию владельца куда подальше и строго соблюдать устав.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

угу. Потом компания платила бы дикую неустойку пассажирам и грузовладельцам, потому что в срок их не доставила, не говоря уже о команде, которая получает деньги не за отдых в океане, а, так сказать, почасовую оплату своей работы)


А так бы было, конечно, проще - там, говорят, айсберги, ну его в шею рисковать, давайте отдохнем тут, в океане, пару неделек - смотрите, какая красота

:-)

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну так то выгоднее, конечно, полторы тысячи человек утопить и самому утопиться.


Какая там неустойка за несколько лишних часов или даже день? Была ли она вообще?

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Откель мне знать-то. Но даже в наше время за такое финансово и медийно влегкую могут вздрючить.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В наше может и могут, но "даже" тут, возможно, лишнее.


Сильно сомневаюсь, что тогда были какие-то большие неустойки, если вообще были, в столь метеозависимом деле, как трансатлантические перевозки.


Да и сейчас не помню чёт гигантских неустоек и компенсаций за задержки авиарейсов, которые буквально по минутам расписаны.

Авиакомпания несёт денежные потери.за простой, но пассажиры разве что переночевать смогут в аэропорту за счёт компании, а скорее вообще нихрена не получат.


Причём компании идут на эти убытки при каком либо риске, поскольку понимают, что это авария, а тем более катастрофа, будут на порядки дороже.

4
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны, капитан, который бы принял другое решение и сорвал установленный судовладельцем график прибытия, управлял бы не новейшим лайнером, а паромом на Темзе.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зато Джек остался бы жив и Роуз бы испортила ему всю жизнь

ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
На капитана надавил владелец судна, который тоже там плыл на нем. Хотел на день раньше приплыть и попасть в газеты... Ну и попал, собственно. А если бы капитан не прогнулся, это был бы его последний рейс... В общем то последним и стал...
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так всегда головы руководителей летят, когда где нибудь какая то локальная хрень случается.
Пример со здоровьем ребёнка не оч - там совершено другая область.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ровно та же на самом деле. Что в случае со здоровьем ребенка, что в случае управления кораблем или чем угодно ещё, есть факторы на которые мы можем влиять, типа выжачи лекарств, кручения руля, недопускания ребенка купаться в лужах и есть с земли или навигация в скалах. А есть факторы независящие, которые мы можем корректировать. А могут быть и сарытые, которые невозможно предвидеть. Ну вот порок сердца у ребенка. ястандартные тесты ничего не показывали, если бы сделали детальные, выявили бы и может можно было спасти, но вопорос в том, а были ли симптомы.

Проводились социальные эксперименты на тему ответственности. Мы вообще склонны сильно переоценивать ответственность постфактум и возможности влияния ответственных лиц на эти случайняе факторы.

Ну или проще говоря, все крепки задним умом.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю причем тут пороки сердца и действия экапажа судна .
Если уж сранивать прям свербит - то делайте коректно. Тогда сравниаете с тем, как курение с дества приблизило рак - тогда как без курения человек мог бы прожить дольше. точно так же действия экипажа усугубили последствия . Да они могли быть неизбежны - но то что жертв могло быть меньше - это точно. И ответсвтенность ,помимо исполнителей ,всегда так же на непосредственных руководителей - тогда как они несут прямую отвественоть за вес экипаж - даже когда спят. всегда когда пару полицинеров творят где то ночью хрень последовательно долгое время и это вскрывается - увольняют еще и их руководство , потому что несут за долбаебов ответсвтеность как за состав и не доследили. В этом и бремя руководящего состава.

раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно приблизило айсберг к кораблю?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы может с третьего раза уже может прочтёте, что я не перекладываю полностью вину на людей сам факт стокловнения. Столкновение было неизбежно но, речь про действия во время и после сближения, которые усугубили повреждения и увеличили количество жертв.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие именно действия? Попытка избежания столкновения, которая и стала фатальной? У корабля не было специфиаации как он должен принимать удары. Для всех имеющихся до него кораблей, рекомендация была из егать столкновения.

Это сейчас, мы знаем, что если бы штурвал не трогали, корабль выдержал бы удар. Спустя мого лет. Но даже инжененэры того времени не сказали бы это с уверенностью.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вот пару из них. Дальше уже разговор не имеет смысла. У вас на все божья роса.

Капитан Эдвард Смит: Несмотря на семь ледовых предупреждений, он не снизил скорость лайнера в опасной зоне . Также, по некоторым данным, он отменил назначенные на день катастрофы учения по посадке в шлюпки .

Второй помощник Чарльз Лайтоллер: Во время эвакуации интерпретировал правило "женщины и дети первыми" слишком строго, запрещая мужчинам садиться в полупустые шлюпки, что увеличило число жертв
0
Автор поста оценил этот комментарий

Выбранный верный курс!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, он по всем параметрам соответствовал кораблю и его возможностям, вероятность встречит с айсбергам в зоне, не представляла для корабля никакой угрозы, так что совершенно верено, курс был выбран верный.

0
Автор поста оценил этот комментарий
А за то, что у вперёд смотрящих не было биноклей кто отвечает?
Мяу
Автор поста оценил этот комментарий

Они не увидели айсберг, потому что смотрели без положенного прибора, они не смогли его обрулить. Кто отвечал за смотреть и кто отвечал за рулить. Вот если бы они они столкнулись с чем-то невидимым и на картах не отмеченным, то несчастный случай был бы

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз, не предполагалось ни смтреть, ри обрудивть айсберг. Они должны были проплыть его насквозь и пассажиры просто почуствовали бы дегкий толчок. На этом весь инцидент должен был закончится. Но слодный ряд обстоятельств привел к тому, что случилось.

Да, у смотрящих не было бинокля, да это нарушение, которое должно наказываться соответствующе, но не оно привело к затоплению корабля. Это маленькое зернышко их огромной кучи обстоятельств.

раскрыть ветку (1)
0
Мяу
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно обвинить во всем время отплытия. Но так-то они просохатили айсберг. И это суть их проблемы

Автор поста оценил этот комментарий

Да. Если во всем дотошно разбираться,то будет очень долго и виноватых вообще не будет. Есть ответственное лицо. Он будет без вины виноватый. Ну давай,а ещё у ребенка есть "право на образование", которое не право,а обязанность. Ребенок не имеет возможности не реализовывать это "право",а обязан пойти учиться. И если он этого не сделает,хотя родители нормальные - то они виноваты. Будет формальная отмазка - значит плохо воспитали. Ну если у человека голова не так работает,то родители не виноваты

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эдвард Смит и ответил - по понятиям (ушел на дно вместе с кораблём)

0
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное поэтому проще пойти на дно, чем нести ответственность
ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий

Капитан дал указания гнать несмотря ни на что и лёг спать. Что могло пойти не так?

раскрыть ветку (19)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Может он имело ввиду самогон, а его не поняли !?)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Да еб вашу медь. Этот вопрос обсосали сверху донизу. Это решение было принято директором компании, Брюсом Исмеем, а капитан с ним не стал спорить. А знаете почему? Потому что правила судоходства того времени предписывали хуячить на полной скорости в таких условиях. И капитан подчинился правилам: субординации и судоходства.

На борт Титаника незадолго до столкновения поступила телеграмма о том что курс пролегает через ледовое поле, но специальным расследованием установлено что младшие офицеры тупо не передали ее капитану.

раскрыть ветку (16)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Люди просто зачем-то натягивают современные стандарты на события, которые частично и повлияли на эти стандарты, точнее их появление.
Где-то ниже написали мол капитан виноват что шлюпок не хватало. Так их количество соответствовало правилам тех лет))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, их даже было чуть больше нужного. Эти шлюпки предназначались не для выживания всех пассажиров в океане, а для перевозки пассажиров на другое судно, если Титаник получил бы какие-то повреждения.

8
Автор поста оценил этот комментарий

На любом судне главный это капитан, он несет ответственность за весь экипаж. Если кто-то из команды не передал информацию, не увидел айсберг или неправильно среагировал на угрозу, то это плохая подготовка экипажа.

раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, это в теории главный капитан. На практике, если на борту находится адмирал, то капитан не будет ему перечить


И вы не со мной спорите, мил человек. Вы спорите как минимум с тремя спецрасследованиями, одно из которых проводилось как раз с целью установления степени вины капитана. Вы действительно думаете, что разбираетесь в предмете лучше специалистов в этой отрасли?))

раскрыть ветку (1)
3
Carpe diem
Автор поста оценил этот комментарий

На практике, если на борту находится адмирал, то капитан не будет ему перечить

Во-первых капитан корабля/судна это должность. Адмирал - это звание. Абстрактному адмиралу абстрактный капитан обязан только воинское приветствие отдать, не более.

Во-вторых если адмирал является командиром капитана (командиром эскадры, дивизии, тактической группы), то капитан должен выполнять его приказы. Но только те, которые не относятся к зоне ответственности именно капитана корабля. Например приказать лечь на новый курс для выполнения поставленной задачи командир эскадры может, а менять расстановку вахтенных на корабле - нет. Если же "адмирал" не непосредственный командир, а какая-нибудь штабная крыса, по недосмотру попавшая на корабль, то в море нормальный капитан пошлёт его в хуй со любыми приказами и будет всегда прав.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Дай вам Бог, никогда не оказаться в ситуации, когда малейшая недоработка снизу повлечет за собой огромные последствия.
Вы же в IT работаете так или иначе?
Если переносить на SEO:
даже сильный руководитель может всё сделать правильно - стратегия, приоритеты, контроль.
Но если: разработка внедрила с ошибками, контент не соответствует ТЗ, релиз сломал часть страниц - то итог просядет.

В такой ситуации говорить, что виноват только руководитель — это упрощение. Это ошибка на уровне системы, а не одного человека.

В случае с Титаником уже доказано, что там была прям цепочка роковых случайностей, которая привела к трагедии.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, в нормальной конторе будут тестировщики, которые не пропустят хуйню в прод. И если хуйня попадает, то это руководитель виноват, что таких долбоебов нанял.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что, всегда гарантируется 100% покрытие?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Критических ошибок — да

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пф, сразу видно, что работаете вы только на словах)

Автор поста оценил этот комментарий

Британские учёные доказали!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

... виноваты пассажиры

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно - парочка на носу, закрывали обзор рулевому

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
В те годы все капитаны так делали. Почитайте материалы судебного процесса.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мёрдок совершил критическую ошибку: дал команду "Право на борт" и поставил машинный телеграф на "СТОП", а потом "Полный назад". Таким образом он резко уменьшил эффективность руля, который работает от набегающего потока воды от винтов. Потом были исследования, что, если бы он продолжал идти в полном ходу - он бы разминулся с айсбергом в 100 метрах дистанции.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это как говорят, мол не нужно было вообще поворачивать и соответственно таранить айсберг носом. Но естественно ни один человек в такой ситуации этого не сделал бы. Любой всеми силами будет пытаться уйти от столкновения и естественно снизить скорость
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, классическое постзнание. В вину Мёрдоку это ставить нельзя

0
Автор поста оценил этот комментарий

Они бы протаранили носом всё равно было утонули. Но сумели бы продержаться на плаву до прихода рядом стоящих судов.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это постзнание, чувак. Ни капитан, ни старпом, да и вообще никто на борту в тот момент, в ключая главного конструктора (которого в рубке не было), об этом знать не мог.

3
Автор поста оценил этот комментарий
И при таком столкновении неизбежно погибнут люди, находившиеся на тот момент в носу. Как потом в суде объяснять, почему не сделал ничего, чтобы уйти от столкновения?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Никак. Проще потонуть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Винтами управлять враздрай это скил военных того времени. На гражданских посудинах как правило был один винт и таким конг-фу гражданские мореходы владели слабо. А тут сработала инерции мышления. Даже средний вперёд и право на борт - уже бы не врезались.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это как из ледовой колеи на скорости пытаться выехать на переднем приводе, нажимая на тормоза) я так делал... Не очень эффективно)... Но разъебался тоже эффектно)
0
Мяу
Автор поста оценил этот комментарий

У айсберга скорость что-ли была большая, получается он назад отплыл, а айсберг догнал его

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Ведь 60 000 тонн, несущиеся со скоростью 50 км/ч можно остановить за минуту.

Автор поста оценил этот комментарий

Читал мнение что не помогло бы, влупились бы кормой. Нужно было бы успеть после того, как нос увели, переложить на другой борт, что бы лечь параллельно старому курсу, но расстояния бы не хватило.

6
Votum separatum
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и нахера вы такой пост испортили?!?! Не стыдно!?? Такие аналоги, такая аллегория.. А тут вы раз и всё....

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Стыдно что не успел дописать в конце "поэтому нельзя судить о ситуации, не изучив все детали" до того как коммент начали лайкать.

И теперь метаирония превратилась в обсуждение Титаника. Ну да пофиг.

раскрыть ветку (3)
0
Votum separatum
Автор поста оценил этот комментарий

Тс только сарказм пытается освоить, а вы уже метаиронию вводите..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По классификации это метаирония, мон шер ами. И не вам меня оценивать. Не с вашими умственными ресурсами.

раскрыть ветку (1)
1
Votum separatum
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы эти ресурсы оцениваете? 🤔

3
Автор поста оценил этот комментарий
Оставлю под вашим комментарием. Недавно написала интерактивный рассказ как раз на эту тему. Что было бы, если бы на каждом этапе рейса события лишь слегка изменились. Там читатель сам выбирает, нашелся ли ключ от сейфа с биноклями, сколько было шлюпок на борту, как работала радиорубка, когда заметили айсберг и тд. На Литмаркете, если интересно. "Титаник -альтернативная история"
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

интересная идея (если там действительно учтено все), но я бы ее развил до формата видеоигры. хотя бы в виде визуальной новеллы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по вашим коментариям, с которыми я очень согласна, учла все или почти все существенное. Естественно в художественном обрамлении. Рисовать еще не умею, но про видеоигры сама думала, надо разработчиков подоставать на тему: "Возьмите меня...:)"
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы нашелся ключ от сейфа с биноклями, не поменялось бы ровным счётом ничего

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вы правы. Если говорить о моем тексте - эта линия там в качестве худ допущения. Если говорить о расследовании, то действительно бинокли мало помогли бы впередсмотрящим. Если не сделали бы хуже. Хотя, возможно, заметь они айсберг позже из-за ограниченного обзора в бинокли, повернуть не успели бы и втаранились носом. Тогда пару сотен людей мгновенно погибли, но был шанс, что лайнер дождался бы Океаника и на буксире дотянули бы его до ближайшего порта. Вот сейчас подумала, может такую сюжетную ветку с биноклями прописать.
0
Мяу
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно было выйти на пять минут позже или взять курс на несколько секунд левее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Левее - не наш выбор. Нам нужнр консервативно право

ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

При этом в зоне, опасной для навигации капитан гнал, надеясь побить пару рекордов скорости и получить похвалу от судовладельцев. Не гнал бы так - может и обошлось бы. Катастрофа - почти всегда не одна ошибка, а их сочетание, помноженное на случайность. Конечная ответственность по этому и лежит на капитане, потому что он главный и именно его слово на корабле - закон.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Капитану приказали гнать. Про айсберги он не знал.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да да, опытнейший капитан не знал что в Северной Атлантике бывают айсберги.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
В Северной Атлантике не равно на маршруте.
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
В те годы все капитаны так делали.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Это правда, но это не оправдание.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее уголовной ответственности никто не понес.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню, капитан ушёл под воду вместе с судном. С покойника спросу нет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Утонул не только он. Тем не менее его могли назначить виновным.
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не могли. Покойника в английском праве не судят.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Его действия могли признать причиной кораблекрушения. Этому ничто не мешало.
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.rbc.ru/society/23/09/2007/5703c91e9a79470eaf7671...
https://www.ntv.ru/novosti/117451/

На аукционе в Великобритании продан ключ от сейфа с биноклями с легендарного лайнера «Титаник». Сумма сделки составила 90 тысяч фунтов стерлингов (180 тысяч долларов).

Ключ находился в кармане офицера Дэвида Блейра, которого перевели незадолго до отплытия "Титаника" на другой корабль. Д.Блейр был очень расстроен своим переводом и поэтому не передал ключ своему преемнику Чарльзу Лайтоллеру.
(https://life.ru/p/1391179)

Эксперты считают, что именно отсутствие биноклей привело к катастрофе. Если бы вахтенные офицеры на капитанском мостике в момент движения лайнера имели при себе эти оптические приборы, трагедии удалось бы избежать.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Эксперты считают, что именно отсутствие биноклей привело к катастрофе

Диванные эксперты, ты забыл написать.

По этому делу проводилось крупное расследование и не одно. И они заключили что причиной катастрофы является совокупность факторов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поступил он как курсант первого года мореходки. Образно говоря он зажал тормоза на гололеде. Уже разбирали, что набор правильных команд: лево/право на борт и средний перед на центральный и левый/правый винт и полный назад на оставшийся.

А то что он сделал - отдав команду "полный назад" это выключение способности руля, образно говоря после этой команды возможности управления упали до минимума. И капитан Смит поступил как мудак. Любой старый морской волк в ситуации хреновой видимости и ледовой опасности сжевал бы три трубки и хрен бы ушёл с мостика. И еще регулярно бы дрочил впередсмотрящих.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно кто виноват что шлюпок на всех не хватило и люди бултыхались в холодной воде

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

потому что считалось что корабль не может утонуть, никто не знал что данная марка стали режется айсбергом как ножом

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Титаник вообще считался непотопляемым просто потому что. Потому что так подумалось, а не потому что были испытания материалов или макета.

Я Рол и этим горд
Автор поста оценил этот комментарий

Солас))

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
МПСС-72, его не было)
раскрыть ветку (1)
1
Я Рол и этим горд
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а причём тут мппсс. Я о правиле, предписывающем иметь спасательные средства на всех членов экипажа. Оно в Соласе

0
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не переключайтесь от главной темы.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Капитан отвечает за то чтоб ход осуществлялся со скоростью, которая соответствует ледовой обстановке. У вас ночь и смотрящий без бинокля. Это как ехать со скоростью 150 км час размотаться об яму и обвинять яму.

0
Кремлебот и ватник!
Автор поста оценил этот комментарий
Логика васянов не принимающих решений, хоть каких то. Либо коллективная ответственность, либо личная условного царя. Так проще найти виноватого. Вместо того, что бы применить точечную ответственность. С именами, фамилиями и отчеством.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Даже интересно, как определили, что с другой стороны у айсберга выступающей части не было.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Айсбер лично дал показания, что у него выступающая часть только с одной стороны

0
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите сказать - надо будить капитана?

0
Автор поста оценил этот комментарий

Причем Мёрдок почти спас корабль

Комиссии установили, что конкретные ошибочные действия Мердока после обнаружения угрозы в том числе привели к катастрофе. Притом даже если бы он вообще ничего не предпринял, скорей всего бы судно не затонуло.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Третий раз повторяю: это постзнание.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так никто не говорит, что Мердок угробил полторы тысячи человек.

Но его действия были ошибочны и заведомо ошибочны даже в тот самый момент. Он поступил импульсивно и ошибся, от такого никто не застрахован. Но писать спустя более века с учетом всего упомянутого "постзнания" про "ну почти спас корабль" - очень странно.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но его действия были ошибочны и заведомо ошибочны даже в тот самый момент

Давайте будем говорить о чем-то конкретном. Какие его действия были заведомо ошибочны?


Но писать спустя более века с учетом всего упомянутого "постзнания" про "ну почти спас корабль" - очень странно

не вижу ничего странного. "почти спас" - это тоже постзнание

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте будем говорить о чем-то конкретном.

О чём? У меня лично нет большого опыта управления океанскими лайнерами, и предположу у вас тоже нет.
Зато в интернете выложены комиссии проведенных расследований, которые проводились компетентными людьми, и с ними можно ознакомиться.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О чём?

В смысле о чём? Я написал уже о чём. Вы утверждаете что его действия были ошибочны и я хочу знать какие именно.


Зато в интернете выложены комиссии проведенных расследований

Комиссии (полагаю в полном составе) выложены на кладбищах. Все таки много лет прошло. А вот с заключениями комиссий, на которые вы ссылаетесь, я бы ознакомился.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле о чём? Я написал уже о чём. Вы утверждаете что его действия были ошибочны и я хочу знать какие именно.

Буквально зайдя на вики, можно прочитать, что управление Мердока привело к неконтролируемому движению судна, в результате чего оно не повредило нос и не обогнуло айсберг, а проехало по нему половиной борта, что свело на нет всю защиту перегородок.


Я понимаю, что вам страстно хочется устроить бессмысленный срач, но зачем ради этого строить из себя человека не умеющего пользоваться поисковой строкой гугла? Чтобы вынудить меня написать то, что можно найти за одну секунду? Ок, я написал, и дальше что? Будете рассказывать, что я ничего не понимаю, и это единственное правильное решение? А что при расследовании его озвучили - так те люди уже умерли, а мы живы.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Почти! 💪🏻😁

0
Автор поста оценил этот комментарий

Кэп лег спать на 30 минут, а проснулся у кого-то в животе

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, он не погиб во сне. Капитан вернулся к командованию, после того, как его разбудили. Но уже было поздно. Погиб он в воде, но достоверно не известно, на капитанском мостике вместе с кораблем или же оказавшись в воде, от переохлаждения.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Мсье буддист?
0
Автор поста оценил этот комментарий

А есть видео с капитанского мостика? Или опять одни слова?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть записи с видеорегистраторов, камер наблюдения и постов в инстаграме. Инфа сотка

https://vk.com/video-174073370_456241907

Предпросмотр
VK2:55
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком похоже на Мосфильм, ну крайняк на Голливуд. Явно не оригинал. Тем более видео горизонтальное. А камеры только вертикально пишут.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ой началось... Катастрофы Титаника не было, все в павильоне снимали....

Звезды видно? Видно! Каких еще пруфов тебе надо?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да какие там звезды! У главной звезды всего то один оскар, и тот из жалости...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно вам, не из жалости. Думаю, голосование жюри проходило так:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще то имел в виду Лео Ди Каприо. Но, если что, я не осуждаю)

ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Пришел человек с фактами и случайно подтвердил всю аллегорию автора) Капитан спал, рулил старпом, а виноваты все равно музыканты

Автор поста оценил этот комментарий
Страпон Уильям Мёрдок
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. буквально ничего не знал, ему не правильно докладывали.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
И надули
Автор поста оценил этот комментарий

Корабль шел ночью с высокой скоростью, не смотря на предупреждение о большом количестве айсбергов. А это уже вполне на совести капитана.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ты идиот, по двум причинам:

во первых, не изучаешь предмет, по поводу которого ведешь спор

во втором, потому что не ознакомился с другими комментариями по этому вопросу. Нет, серьезно, ты думал что единственный кто задаст его в тренде?

#comment_390001983

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества