2720

Строим свой дом.

Всем привет. Смотрю о стройках уж больно много постов, но все как-то похоже на хобби.

Предлагаю вариант посерьезнее :). Сразу оговорюсь, я не строитель а по специальности военный повар :). работаю в торговле и со стройкой никак не связан. но нравится это дело.

Строим свой дом. Строительство, Рукожоп, Длиннопост, Застройка, Свой дом

приобрели участок в черте Екатеринбурга. 1,2 млн.

Набросал проектик за недельку - две.

снег сошел, в конце апреля начали копать.

Грунт-скала, сложно, но 2,1 м одолели за смену. Грунт вывозили машинами.

лопатами подравняли, отсевом засыпали, виброплитой протрамбовали, вывели в уровень. Начали делать фундамент.

закончили армирование

залили подошву. Вместо бетононасоса использовали галошу. Металлическая емкость для поднятия бетона. это значительно дешевле.

вот такой проект подошвы. Проект с начала и до конца делал сам в SCETCHUP е.

вот такая штука вышла.

засыпали обратно часть грунта, и протрамбовали виброплитой. почти полы :)

Начали укладку блоков, день на седьмой, после заливки. Ибо прочности процентов 40 уже было, а на этом этапе этого достаточно.

закончили укладку блоков. Надо отметить что управились за 1 день, как и было запланировано.

Положили плиты. заодно залили полы. с сеткой арматурной естественно.

Гидроизоляция, хотя гидроизоляцией это по серьезному не назвать.

Положили плиты. Утепление. Клеили на битумную мастику, специально для этого предназначенную. Итого до этой стадии ушло 2,5 недели, из них 7 дней ковыряния в носу. На данном этапе на стройку потрачено примерно 600 тыс.  Сейчас дом готов и стоит второй год. Продолжение в следующей серии :)

Найдены возможные дубликаты

+148

нех*ёво военные повара живут.

искренне рад за них.

раскрыть ветку 21
+49

не, это я по специальности военный повар, а в реале колпак десять лет не ношу уже :)

раскрыть ветку 4
+3
Родина им дала колпаки — носи! Носи колпаки, блядь! Не хочу...
раскрыть ветку 2
+5
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+7
600 тыс???, серьезно?? Мне на вскидку кажется, что там ближе к 6 млн. Почему так дешего?
раскрыть ветку 11
+12

потому что так и стоит мб?

раскрыть ветку 9
0

Извините, но правильно пишется - дёшево.

-4

с языка снял

-9

Миллион можно получить разными способами, не обязательно с зарплаты копить, хотя и это реально. Многие продают квартиру (комнату, долю), покупают землю. Или кредит. В любом случае это супердешево по сравнению с квартирой, да и дом, тем более.

-16

А вариант накопления не рассматриваете?

раскрыть ветку 1
+1

я разве написал что я что-то рассматриваю?

Вы читать умеете? Я порадовался, причём - искренне, за военных поваров.

ещё комментарии
+106
Так и знал, что санта-барбара будет
раскрыть ветку 10
+33
Лол, а если все сразу, то будет много буков не асилил.
+26

Прдолжжение , как и обещал. Если бы было в одном посте, мало кто бы осилил.

http://pikabu.ru/story/stroim_svoy_dom_2_4615211

раскрыть ветку 3
+20
Вообще-то санта-барбару по одной серии в день показывали, поэтому сохраню и посмотрю завтра
раскрыть ветку 1
0
Дешевле заказать кран и заливать колокольчиком, а не бетононасосом?
+2

С его рейтингом это не удивительно.

0

Прости друган, но без этого никак, и скоро ты поймешь почему :)

раскрыть ветку 3
0

нех*ёво Вы нас наебали. Где хотя-бы фотография готового проекта?

искренне рад за Вас.

-1

не рассматривали вариант строительства из сруба?

раскрыть ветку 1
+27

чёт вы дохуя шустрый))) много людей работало?

+6
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2
главное - правильный рацион
+10

Ой, как круто) Все так аккуратно, по технологии. А сколько ушло всего денег на строительство? Как закупали строй-материалы, что-бы больше сэкономить?

раскрыть ветку 5
+12

Закуп материалов зимой, в январе феврале. Максимальные скидки. Весь объем сразу и доставка по зимнему-без проблем. Весной и летом доставка тяжелых материалов, это полная зависимость от погоды

раскрыть ветку 4
+14

А сколько в итоге вышло по деньгам? За всё, включая воду и свет, но без ремонта. А то мне похоже через пару лет тоже придется такое делать :D

+5

А где это все лежало до начала строительства? Это ж все охранять надо, чтоб не растащили.

раскрыть ветку 2
+5

600 тысяч? Как так умудрился дёшево сделать? Или это не дёшево?

раскрыть ветку 2
-4

это даж дорого. ну дом большой - потому и фундамент такой

раскрыть ветку 1
-3

принял

+5

Дом на 2 семьи что ли? А то какие-то заборчики

раскрыть ветку 3
+4
Судя по проекту похоже что на 2 семьи.
-5
Свингеры.
ещё комментарий
-1
Дуплекс называется: http://4112222.ru/doma_v_prodage/taunkhaus-173m2
+3

А армирование фундамента кто делал? (всмысле план/проект армирования)

раскрыть ветку 20
+8
Это не армирование, а самообман.

Арматура должна связывать объем фундамента, а не пару сантиметров у земли.

Вот армирование

раскрыть ветку 14
0

Наоборот. Автор правильно заармировал. Скала осадку не дает. А верхние прутки арматуры на вашей картинке будут работать как раз таки при неравномерной осадке основания.

Вообще автор п*здит что не шарит в стройке. Некоторые моменты отличаются от большинства дилетантских решений. По фотке 1 косяк вижу. Плиты перекрытия ложатся на тычковый ряд, а не на ложковый как показано на фото. Пустотелый кирпич не используют для несущих стен.

раскрыть ветку 3
-3

это армирование ленты, у меня подошва Другой принцип

раскрыть ветку 9
0

Проект армирования делал сам. Сама армировка, под моим чутким руководством :)

раскрыть ветку 4
+4
Здравствуйте, а почему сетку армирования не подняли над подготовкой? Прочности не будет без защитного слоя, бетон трещать начнет!
раскрыть ветку 2
-1

А какую арматуру применяли?

+5
""хотя гидроизоляцией это по серьезному не назвать" - то есть ты заранее строишь дом зная что в подвале будет вода???
раскрыть ветку 5
+6
Там на одной фотке скальный грунт. Вряд ли на таком грунте будет подтапливать.
-8

Эммм, а много вы видели подвалов без воды?
В любом случае придется копать отстойник и насосом выкачивать. Вода везде проникнет.

раскрыть ветку 3
+4

Не везде. Подвалов без воды видел много, при том что живу в Питере который ВЕСЬ на болотах строится, включая загородные поселки.

раскрыть ветку 1
0
Бетон W8 и выше, плюс гидрошпонка и инжект-система по швам бетонирования. Если всё сделать правильно, то воды не будет.
ещё комментарии
+1

Мне одному показалось что это похоже на CS_Mansion?

+2

С подвалом дом будет? Сколько знакомых не строило с подвалом, у всех, блин, затапливает.

раскрыть ветку 3
-3
У него еще докучи не монолитный кессон а из бетонных блоков стенки подвала, кароч затапливать будет 100%
раскрыть ветку 2
+2

Это точно, автор, напиши дом не подтапливает при дожде и т.д.? Гидроизоляция выполнена не совсем корректно. В целом чувствуется обстоятельность в подходе. Буду следить, публикуй еще.

раскрыть ветку 1
+1

ВЫ ВСЕ "ястроюсвойдом" не рассказываете ГЛАВНОГО с фотоотчётом: КАК ОФОРМИТЬ ДОКУМЕНТЫ, позволяющие ЗАКОННО вот это всё делать!

раскрыть ветку 4
0

Да там все просто, мамойклянус :) Построил, вызвал кадастрового инженера, он составил кадастровый паспорт и поставил объект на учет. Пришел в МФЦ сдал документы и получил свидетельство о собственности. Потом в Администрацию - заява-адрес. Все. на все про все три недели. Ну четыре.

раскрыть ветку 2
0
А у тебя назначение земел и ВРИ какое?? В черте нас пункта? Мне просто интересно если сельхоз и не в черте нужно ли кадастрового или лучше по дачной амнистии от руки план набросать?
раскрыть ветку 1
-1
если за городом то в общем не нужно. Если в городе то с проектом к главному архитектору. Он одобряет, и получаете разрешение на строительство. После чего стройте в свой удовольствие.
0

Ох лол, знакомая планировка дуплекса. У меня вот такой сейчас стоит - законсервировал до конца кризиса, ибо продолжать нету денег...

0

сколько соток участок, есть ли коммуникации(газ, скважина) и в каком районе или как далеко от Екатеринбурга. Судя по стоимости где-то в окрестностях Таватуя?

0

Автор, если не сложно был бы рад, если бы написал хотя бы кратко финансовую сторону вопроса. Во сколько обошлось все строительство примерно и сколько выходит обслуживание дома в месяц ну и сторонник расходы. На что нужно рассчитывать.

раскрыть ветку 1
0

Все расходы зависят от запросов. Но свой дом это забота и постоянные расходы.

+1

С нетерпением жду следующей серии,ты молодец)

0

А что за странное армирование фундамента? Как однорядная сетка, на практически самом дне, будет работать? Армирование фундамента по определению должно быть объемным

раскрыть ветку 2
+1

подошве в принципе не поможет и такой каркас, в случае вымывания, например, из под угла подошвы земли. Что я думаю автор взял в расчет. Участок у него не на склоне и не в низине. По сути у него подошва это просто подошва, а не фундамент. Фундамент это все вместе - подошва, фбс-ки и даже плиты.

0
Будет работать. Рассмотрите фундамент не как изолированный. А как часть дома.
-1

Симпатичный проект, в какой программе делали?

раскрыть ветку 3
+11

Хм, в какой же программе он его делал?

Проект с начала и до конца делал сам в SCETCHUP е.

раскрыть ветку 2
+6
"Слабоумие и слабоумие"

Спросонья не догадался прочитать :)

Спасибо)
0
Хм, в какой же программе он его делал?

Хммм, выходит, что Автокад.

0

подпишусь,подожду,посмотрю

0

Кстати, давно не слышно @findeler. Интересно, что он скажет?

раскрыть ветку 8
+1
а что говорить. Обычная стройка без проектов. По факту дикий перезаклад по прочности.

Соответственно переплата по материалам и работам. 100К минимум.

раскрыть ветку 7
-1

100 из 5 млн - это мизер. Как нить может расскажу о соседях, которые отдали тоже 5, но результат не совсем ожидаем :)

раскрыть ветку 6
0
Отличный дом получается буду следить
Но больно дорого все выходит
Мне интересно как максимально удешевить процесс какой материал выбрать какой фундамент делать и тд
Но это специалиста видимо надо искать
А такой мне не по карману
раскрыть ветку 5
-2

Зависит от того, сколько сам будешь делать или нанимать людей. Фундамент заливать, а не из блоков, стены из пеноблока, а затем утеплить и зашить сайдингом, крыша простая двухскатка. Относительно дешево и сердито.

-2
600 тыс за фундамент, цоколь и перекрытие - дорого? Не смешите, у меня родственнику стройбаны аналогичный объём сделали за 1,5 млн. Так что тут очень бюджетно и качество на уровне.
Дешевле всего походу сруб, но там теплоизоляция не очень
раскрыть ветку 3
-1

если только начальные работы встали в 600к по итогу дом около 2.5мл выйдет

а это дороговато..

раскрыть ветку 2
0
А дом себе у тебя можно заказать? :D
раскрыть ветку 1
0

это будет слишком дорого :)

-1
Хуясе повара получают)
А так ты молодец) крутой проект!
раскрыть ветку 5
+1
Он же написал, что работает в торговле
раскрыть ветку 3
0

а что продает военнный повар ?

раскрыть ветку 2
0

Вариант накопления не рассматриваете?

0
В каком направлении участок купил? Тюменский, Полевской?
раскрыть ветку 2
+3

Полевской. :)

раскрыть ветку 1
0

блин все по госту)и технологию стоительства не нарушили) красиво смотрится)

-3
"Всем привет. Смотрю о стройках уж больно много постов, но все как-то похоже на хобби."
ТС выебистый самовлюбленный чел. Народ для себя и для своих семей строит, а ему, блять, "хобби". Нехер обсмеивать чужие старания!
раскрыть ветку 1
0

Смешной ты чувачок :)

-1
Эх и зачем мне через год диплом строителя
-1
Что то проект на типовой уж сильно похож.
У меня через дорогу почти такой стоит.
раскрыть ветку 4
+1
раскрыть ветку 2
0

почему же, есть поселки с двумя тремя типовыми проектами на весь поселок.

раскрыть ветку 1
0

да хз. Все дома чем то похожи :). Типового тут ничего нет, кроме кирпичей :)

-1

НА продажу что ли строишь?

Где армопояс после ФБС? Кирпичики не удержат.

раскрыть ветку 1
0

Строю для сына, и родителей. Да и армопояс в данном случае не нужен. его роль играет подошва. Но он у меня есть, эта фото не подцепилась, ну да ладно, поверь наслово.

-2
Плоская крыша - зло для частного дома.
Через 5 лет точно потечет и будешь наслаждаться ежегодной гидроизоляцией которая все равно не спасет от протечек весной.
раскрыть ветку 37
+10

Тут парень из Германии выкладывал посты про строительство, у них там сейчас массово так строят. Правда технологии такой в России я не видел: http://pikabu.ru/story/stroitelstvo_chastnogo_doma_v_germani...

раскрыть ветку 4
+5
раскрыть ветку 2
0
там теплее. Финны например не особо такое продвигают. Главное зло оттепели.
+4

у нас в городах 99 % домов с плоской кровлей, ибо нельзя скатные. И че то особо то уж не страдают. Но плюсы плоской перевешивают все минусы-это однозначно.

раскрыть ветку 12
0
Это где это нельзя скатные и почему?
раскрыть ветку 5
-1
1. В многоквартирных есть тех этаж - небольшие протечки остаются на нем и жильцы их не видят, а большие часто текут к жителям верхних этажей.
2. В многоквартиных эту кровлю руберойдом укатывают.
Руберойд летом нагревается и выделяет овердохуя вредных веществ им вредно дышать, нах его делать в частном доме
3. Если крышу ты таки закатал руберойдом - летом на нее не выйдешь, ибо испортишь покрытие или ноги изговняешь.

Какие есть плюсы у плосской крыши - не могу представить.
Могут быть только фантазии на тему - я буду на ней тусоваться, а по факту будешь на ней ебаться с лопатой, гидроизолом и прочей хуергой.
раскрыть ветку 5
-1

Это зло для России севернее Волгограда. В теплых климатах очень даже норм.

Автор, ты же умрешь потом чинить все протечки. А они точно будут! Не зря же у нас в стране издавна скатные крыши делают. Представь нагрузку от снега после зимних наносов + весенней оттепели, когда слой снега будет под метр-полтора. Я у деда своего на слегка покатой крыше по весне затрахался скидывать. Там одна лопата такого снега килограмм под 10 весит, а ты всю крышу плоскую сделал.

раскрыть ветку 18
+3
+2
раскрыть ветку 13
+1
Если делать руками из жопы, то и двускатная будет течь. А плиты покрытия рассчитаны на большие эксплуатационные нагрузки и огромные временные. Снег для них ничто.
+1

я же сказал, не будет снега. вторая зима пошла. В прошлом году снега выпало у нас на урале около метра, на крыше его не было вообще. Успокойтесь уже. Вы приедьте в город, да поднимите свой взор, там все дома с плоской крышей, и ниче.

раскрыть ветку 1
-1
Молодец!
-1
Масштабно, молодец!
-1

Вот что бывает если не воровать и не пинать х#и.

Реальные сроки, деньги и результат.

-1

Удачи вам в нелёгком деле! Я вот тоже в это ввязался.

А на форумхаусе нет отчета?

-1
Вшп атамановка?
-1

Ебать, мужик. Я себе одностраничный сайт не могу сделать, а ты дом себе построил. Респект тебе! Ты реально крутой!

-1

Сохранил себе, но строить дом я конечно же не буду.

-1
600 штук...хорошо тем, кто в городах живёт. Я 500 тыров на один только фундамент с неполным стеновым комплектом угробил, плюс нехеровые транспортные расходы. А про то, чтобы взять и заказать гравий с песком, так у нас надо нехило булки напрячь ради этого) ну удачной эксплуатиции)
-2

Автор смените название на "Нам строят наш дом"

раскрыть ветку 3
-1

ага. И добавить: бесплатно, без регистрации и смс :)

раскрыть ветку 2
0

Да я не в обиду, просто хочется увидеть действительно геройский поступок самостройщика, все тягости и невзгоды, как решались проблемы, что действительно тяжело было. А так на форумхаусе уже начитался тех кто строит дом)

раскрыть ветку 1
-1
Автор, вы сами участвовали хоть на стройке?) а если серьезно, конечно лучше бригаду нанять и не парится самому. Я заманался уже в одного строится (
раскрыть ветку 1
-1

мое участие было необходимо в небольших, сложных и ответственных работах, которую таджикам доверить было нельзя. Например всю кровлю делал сам, ( но они тупо н езнали как ее делать) отопление, электрика с помощниками на "потаскать". А стены и прочую хрень-не , с меня только контроль.

-1
Кстати, в последнем ряду кирпича увеличен горизонтальный шов, почему? Допускается 1 см, раствор большой толщины обладает пластическим свойствами и будет легко выкрашиваться. Переложи, пока не поздно)
раскрыть ветку 1
-1

для первых рядов используется раствор на отсеве, так что все ок :)

-1

Как дела с утеплителем? Мастика не разъела его со временем? Я так же как вы делал, но спустя некоторое время утеплитель со стороны стены похудел :)

раскрыть ветку 4
-1

Автор не в курсе про растворители в мастике

раскрыть ветку 1
-1

да все ок говорю вам. Мастика именно для этого. через год снимали пару листов-никакого намека на растворение.

-1

нет, мастика потеряла пластичность и не более. того.

раскрыть ветку 1
0
Чет минуса ставят. Спасибо что ответил. У меня, видимо, что-то пошло не так.)
-1
1,2 млн это хорошо, а соток сколько?
-1
Подписался. Обстоятельно подошел.
-1

чуваки я вот смотрю на всякие стройки, вопрос у меня - почему первые ряды  на фундамент у многих выкладываютсо из какого то говённого кирпича, а потом норм идет?

раскрыть ветку 9
0

он не говеный, он обычный. такой же как и для стен. Просто эти первые ряды это выравнивающие ряды под плиты, так как блоки идеально сделать нереально.

0

потому что залить бетон (армопояс поверх блоков) в горизонт сразу им религия не позволяет

раскрыть ветку 6
0

потому что вы уважаемый не строитель и не понимаете о чем говорите. Залить армопояс в горизонт практически нереально, все равно выравнивать раствором. + время набирания прочности этого армпояса, + опалубка, + бетон и в итоге это займет месяц, и станет дороже в два раза. А кирпичем это делается за 1-2 дня!

раскрыть ветку 5
-1
почему первые ряды на фундамент у многих выкладываютсо из какого то говённого кирпича
Дешевле
а потом норм идет

Ну если не подмывает, то должно быть норм.

-1
Продолжение срочно!)
-1

Поделись инфой, где участок взял? Я тоже планирую) Ну и жду подробностей. Сколько в целом по деньгиам дом вышел?

-1

Очень симпатичный проект. Сейчас тоже рассматриваю вариант дома с плоской кровлей, чтобы на крыше сделать террасу, т.к. на участке шикарный вид. Есть ли в проекте облагораживание крыши и выход на крышу?

раскрыть ветку 4
0
Если у вас бывает снег зимой, то плоская крыша - так себе вариант, придётся чистить постоянно
раскрыть ветку 3
0

Зачем чистить то?

-1

Это вот один из минусов. Но главное что меньши риск того, что в будущем вид на горы и р.Волгу перекроют дома будущих соседей

раскрыть ветку 1
-1

я бы на сваи еще бы закинулся, ну а так очень даже)

раскрыть ветку 1
-1
Тут уже была статья, почему под такой дом сваи бесполезно. Если кратко - всю работу свай по нагрузке исчерпает фундамент с цоколем, сам дом же будет излишним весом и работать будет на ленте фундамента, плюс уменьшение площади ленты на площадь свай даст как раз уменьшение максимального веса равное тому, что дали сваи. Немного криво написал, но суть в том, что сваи под лентой чаще всего бесполезны, т.к. уменьшают работы ленты на столько же сколько дадут прироста сами.
-1
А как ты из скетчапа чертёж нормальный выгружал? Я немного потыкался, но не нашёл такого.
раскрыть ветку 4
0
Размеры ставишь прямо на 3д проекции
раскрыть ветку 3
-1
Вопрос не в том, как поставить размеры, а в том, как распечатать плоский чертёж без изометрических искажений
раскрыть ветку 2
-1

что за желтая труба на последних 2-х фото?

раскрыть ветку 3
+2

вывод канальи

раскрыть ветку 2
+1

Запятую забыл, друг ;)

раскрыть ветку 1
-1

а я бичара(. но тоже хочу построить дом в ЕКБ.

-1

Проект приятный. Это на две семьи, судя по перегородке на входе?

раскрыть ветку 1
+1