Соседи

Навеяло постами про сматывающих электричество соседей .Сдавала я как то квартиру ,и вот квартирантка мне и говорит ,что с  потреблённым электричеством (она его сама оплачивала )какая то беда ,что ей кажется ,что кто то ей на счетчик его наматывает . Как это возможно технически ни ей ,ни мне непонятно ,НО ложится она спать одни цифры ,а за ночь раз и скачек хороший такой ,хотя она проводила эксперименты вроде выключения на ночь всех электроприборов вплоть до холодильника ,и все равно за ночь прилично набегало . Щиток со счетчиками  (современного образца ) в тамбуре на две квартиры . Соседи люди вроде б приличные ,семья ,отец ,мать и дочь . Отец правда работает в одной компании энергопроизводящей (не путать с энергопродающей ),начальником . Решила я его на понт взять ,звоню ,говорю : так и так нужен ключ от щитка (я свой потеряла ) ,а то придет проверяющий от энергопоставщика ,я заявление написала ,что мне на счетчик кто то накидывает электроэнергию ,проверять придут ,искать кто . А квартирантка в глазок пасёт . После моего звонка вылетает отец семейства с матами и начинает в щитке что то шуровать . А на следующий день к нему с утра мужик какой то прискакал и они снова в щитке шуровали . Я понятия не имею что они там нашаманили ,но после этого больше не повторялись намотки на мой счетчик . А вскоре я квартиру продала . Вот такая история . Всем добра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
492
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у нашей родни знакомец. Работает капитаном на рыболовецком судне. Зарабатывает дохренища. Но при этом, что на одном доме, что на втором, замутил себе халявное электричество. То магниты какие-то покупает на счетчики, то чуть ли не сам на уличные столбы лезет чтобы на халяву подключиться. Вот я не пойму этого. Зарабатывает по 300к в месяц а подобной стыдной хуетой занимается и еще хвастается потом, как он наебал коммунальщиков. Экономист, епт.
раскрыть ветку (262)
213
Автор поста оценил этот комментарий
Работал в энергетике. Был один случай. Директор учебного заведения и депутат городского собрания жил в своем коттедже, двухэтажный с большой территорией. А тут как раз стали внедрять отдел баланса электроэнергии, а я искал потери, ну вообщем где воруют. Ну и вот всех коттеджи на этом районе проверили все нормально, но потери идут примерно 45% на этом участке и все, а там 10 домов, ну уже среднее потребление начали сверять каждый месяц и зима как раз, а у него стабильно (у депутата) 200-250квтч. И вот долго искали, уже потом кое как, что у него дополнительно кабель шел напрямую к ТП под землёй. Понятно делали ему это сами же работники нашего предприятия, ну молча все демонтировали, потом потребление у него шло в зимние месяца около 1000.
раскрыть ветку (153)
190
Автор поста оценил этот комментарий

Мой отец такой. Да и всё его окружение. В моей родной деревне абсолютно все этим занимались (подключения, обман счётчика, магниты и прочее). Это у них подсознательно что ль. Колхоз тоже практически всей же деревней и грабили (помню, как машины ночами возили зерно). Начиная от простых доярок, заканчивая председателем колхоза. В 90-ые буквально за одно лето пустили на мясо целое стадо молочных коров. И всё это тянулось с Советского Союза еще, просто после его развала возросли масштабы подобных явлений.

раскрыть ветку (126)
120
Автор поста оценил этот комментарий
А мы потом пытаемся построить светлое будущее. Утопия с таким менталитетом(
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
А когда вот эти потери стали искать, это капец в частном секторе 50% было по началу. Пришлось компании за свой счёт заменить во всем городе кабеля, с защитой от набросов, и ввода в дома, с установкой приборов учёта на фасаде или даже на столбах с дистанционным снятие показаний и памятью. Я потом уже уволился от туда, но вроде постепенно все оправдалось.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Борьба с потерями все еще актуальна))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, я имел ввиду что в проблемных районах оправдывались замена кабеля и приборов учёта.
26
Автор поста оценил этот комментарий
а потом такие спрашивают " и кто это советский союз развалил?"
раскрыть ветку (25)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и Путин им во всем виноват. И такие подонки повсюду.

Если устроить референдум "воровать—не воровать", то эти подонки победят!

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
вспомнил из детства. жил в деревушке одной, примерно 97-98 год. когда наступала ночь, просто вся деревня шла на силосную яму. пиздили этот силос (сенаж). даже те кто работал там и был ответственнен за это, тоже пиздили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Днем  вместе собирают, ночью делят...

Автор поста оценил этот комментарий
Одна знакомая бабуля говорила: "Надо перестрелять все наше поколение и оставить только молодых. Иначе воровской менталитет никуда не деть."
Автор поста оценил этот комментарий

Это принцип такой был при социализме-" На работе ты хозяин, а не гость. Уходя, прихвати хотя-бы гвоздь." Сейчас стало труднее тащить, но все равно пиздят все подряд.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда работал в УК, вскрылся факт того, что наш депутат в квартире подключил электроплиту мимо счетчика. Ну вот сколько он успел-то наворовать, тысяч на 5 наверное... Великая афера века. Он конечно заднюю дал, типа это строители перепутали... Я бы может быть и поверил, если бы он же по пьяни в ГАИшников не стрелял из травмата (более ранний случай)

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому у депутатов всё должно быть в два раза больше.

В два раза большие зарплаты.

В два раза больше пенсия.

В два раза больше почёта.

И в два раза тяжелее наказания за одно и то же преступление (а может быть даже в три раза более тяжёлое).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ээ, а налоги?? в Два раза больше и по количеству и по качеству!))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Похожий случай - друганя председатель ТСЖ, один хрен вовсе не платил за энергию, 40 тыщ накопил долга, при том, что ездит на джипе и мутит какой-то бизнес. Всё у него плохо и денег нет - "потом оплачу, не могу сейчас, вот еще чуть-чуть подождите" и т.д.,  при том такой долг накопил всего за несколько месяцев. Мой друг его и так и так просил - ни хрена не слышит. Тогда плюнул и предупредил - завтра в 9 утра мы приходим к вам и отрезаем электричество, потом восстановление только по заявке, после оплаты и за ваш счет.

Утро, время к 9 подходит, он идет с обходом, навстречу несется этот хрен с бумажкой в руке - "я оплатил, я оплатил, вы уже видели? Вот платежка!". Дружище безразлично так - "нет, еще не смотрел поступления", тот аж рот раскрыл - "как? Там же целых 40 тыщ пришло от меня!" ...

В общем такая петрушка, пока паяльник к жопе не поднесут - никаких телодвижений не будет!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас бывало. Рынок допустим не платил пару месяцев. Ему предупреждение, в срок такой то. А сверху же тоже по башке дают, если 100% не собрать за месяц, то и премия у всего филиала будет меньше, ну там мутилово. А вот этот рынок раз и платёжку прислал. А наши смотрят денег нет и нет. Они оказывается решили прикольнуться, отправили платёжку с штампом банка сделанную в Фотошопе. Директор злой, позвонил диспетчеру вечером сказал отключить нахер рынок под его ответственность)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну рынок - это понятно, он же целиком не платит, а тут ТСЖ счета оплачивает в целом, а из-за некоторых возникают проблемы ...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Целиком конечно рынок платит. Так бы не отключили целиком его, если хотя бы один все оплачивал. Поэтому и избавились от квартир передав их в УК и ТСЖ.
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это еще раз доказывает, какие депутаты тупые. 200квт я в месяц трачу, живя один в маленькой городской квартире и включая зимой иногда обогреватель и летом кондей. Даже не хватило у него мозга продумать схему, как не спалиться 😁
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Он возможно ранее мог договориться с директором электросети и работниками в конкретном городе. Но все предприятия по области купила крупная компания и как раз ее требования стали искать потери, ранее об этом некто и не думал)))) и соответственно им наплевать на депутата города, там уже другой уровень...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо как в моём городе. Не ряз. обл?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю это может быть в любом городе))) Нет, это маленький городок в Сибири.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он вообще-то хозяин жизни, схемы ему ещё придумывать для челяди.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поставил кругом светодиодные лампы 3-5 вата, техника по энергопотреблению класс 3A, очень хорошие (и еще действительно германские) пластиковые окна Rehau и, вуаля, 89-95 киловатт в месяц. И воровать не надо! Плачу 100 кВт - даже "подушка" образовалась.

Автор поста оценил этот комментарий
Чет дофига то. У меня 100 кВт в месяц на семью из троих человек. Дома, правда нет ни одного советского прибора.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, многовато для одного выходит. Но у меня постоянно включен комп с кучей техники его окружающей, музыкой, освещением и тд. Летом кондей немало накручивает, а зимой обогреватель.
Автор поста оценил этот комментарий
Плита электрическая достаточно хорошо потребляет, если на ней готовить часто.

Кстати, поэтому в многоквартирных домах, где установлены электроплиты(по причине отсутствия газа) цена на электричество дешевле.

У меня тоже и лампочки стоят светодиодные и один фиг, набегает примерно от 100 до 150 на двоих.

А советские приборы сейчас скорее всего раритет, их еще поискать надо. ))

6
Автор поста оценил этот комментарий
А простому человеку штраф бы въебали, сколько он там составляет? Что-то слышал о ~30 тысячах, и это за подключение ноля мимо счетчика
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас штраф по сечению кабеля с момента последней проверки
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подключали гараж к электричеству. Наша мелкая сбытовая пыталась впарить нам разграничение ответственности от столба, а не от границы нашей собственности. Отец работает в энергоснабжении и про возможные штрафы знает, если бы кто воткнулся в кабель на этих 20 метрах. Долго бодался с ними, в итоге пошел напрямую к гарантирующему поставщику. Несколько лет наш гараж был их единственным потребитилем в нашем городе. Там вообще много смешного было, начиная с того, что по договору наш гараж становился гаражным кооперативом, заканчивая отключением со словами "это не наше электричество к вам идет, ничего не знаем".
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько помню штраф изначально был, но чем кончилось не помню.
Автор поста оценил этот комментарий

Он молча потом лишал всех премии

Автор поста оценил этот комментарий

у меня батя почти всю жизнь в энергетике, сначала на северах, потом уже в распредсети устроился. 9 из 10 электриков откровенно воруют ,а проверяющие это никогда не замечают. свои же сожрут если кого то подставят так. ходят проверять:  "здесь живет Вася Пупкин, свой, электрик, его проверять на левые розетки не будем". и так в любой сфере, газовики точно так же поступают, просто если НАДО пишут друг на друга штрафы что бы показатели были. это кстати не сверху указка, а в первую очередь сами такое творят. если приезжает проверка то своих выгораживают, это всегда так было.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда большая компания купила горэлектросеть в которой работал. Она первым делом дала приказ проверить всех работников и причем делали это каждый месяц почти, переодически приезжали сами из этой компании и выборочно проверяли, по приказу директор отвечал своей должностью.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну не знаю, у меня когда проверяющие вдруг узнают что я электрик начинают ещё усерднее искать, но так как я не ворую(да и такое бывает), то ничего не находят и дико удивляются ;-)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а ты работаешь в той же компании? просто быть электриком это одно, и совсем  другое дело когда ты электрик из своей компании

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет не в той же, но в смежной. согласен, это не одно и то же.

56
Автор поста оценил этот комментарий

из той же оперы, что в истории про мужика устроившегося сварщиком в иностранную компанию, филиал в Сибири, за огромные по местным меркам деньги и вылетевшего за воровство копеечных саморезов.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Наябывает он не комунальщиков, а соседей. Т.к. остатки на всех раскидываются. Объясните ему, что он не д,Артаньян, а обычная крыса.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а можно по-другому смотреть на кражи. сколько вони на пикабу про то сдачи не додали,то колбасы не довесили, то ценники не те.. вот с себя начинать надо. по счетчикам платить надо и не выебываться(красть) это нехорошо красть.. и беда наша что полстраны думает что это просто Икономия(( скорблю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Солидарен.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Хуже когда капитан обворовывает экипаж (например на жрачке). Не зря говорят - если капитан строит дом, значит со снабжением жопа.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Начальник знакомой в госучреждении выписывает премии сотрудникам, потом бОльшую часть у них же отбирает под угрозой, что иначе премий не будет. А у начальника просто дача недостроена
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это не капитан на захудалом пароме. Работают на Норвегию. Денег платят норм даже обычным рабочим.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не видели капитана на контейнере с окладом >9000$, который везет домой консервы и китайские дождевики.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Жадность она такая, да

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это другое — жлобство. Может включать в себя жадность, а может и нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

здесь скорее другое, не выгода (ну сэкономит рублей 300-350), а типа - я наебал!

Автор поста оценил этот комментарий

Наш даже на 8 марта берет с премии 50 процентов,он мужчина и говорит можно не отдавать,но премии не будет

3
Автор поста оценил этот комментарий
Фраера сгубила?
28
Автор поста оценил этот комментарий

это у них типо хобби такое от нехер делать

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

хобби - суть

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А припугнешь- сразу ссут

9
Автор поста оценил этот комментарий
Этим же занимаются ребята на машинах стоимостью от 5 Мио рублей и выше, закрывая номера всяким говном. Особенно это веселит на машинах стоимостью в районе 15-20 Мио рублей)))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, бля. В моём СНТ треть заброшки (в которой никто и не тратит соотсно), треть ебаных вилл на 3-4 этажа площадью с весь участок, треть средней стоимости 2-этажных домов (которые в большинстве платят исправно). Долгов сейчас по эл-ву только за прошлый месяц на 160тыс., а всего больше 2млн. Отрубили уличное освещение (теперь темно как в жопе у афро,блять,американца), обещают через месяц отрубить всё целиком. Хорошо ещё зима закончилась, а то циркуляционники отопления тоже бы повырубались и у тех кто платит. Зато ебанаты, кто при своём баблище ворует, сука, самые умные - наебали всех, теперь все будем сидеть без света. А вместе с ним отрубятся холодильники, вода, септики и всё остальное. У многих это основное жильё, кстати. А эти пидоры сэкономили, бля. Быдло ебаное.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас добровольно-принудительно ВСЕМ поменяли вводные кабеля(за свой счёт), и счётчики теперь на столбах. И внезапно воровство прекратилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Только нихрена не прекратилось - они просто не платят по этим счётчикам. Казалось бы, всё просто - отрубать пидоров и всё. А на деле нихуя не просто. Во-первых, это тоже стоит денег (электрик который будет обесточивать СНТ и снимать кабло), во-вторых - много ебанутых которые могут начать бегать за тобой с топором (как в похожем треде здесь недавно было) и им за это нихрена не будет, ну или ещё какой трэш устроить вплоть до поджогов, в третьих по идее это можно сделать только по решению суда, т.е. нужно с ними со всеми судиться. Т.е. председатель должен сначала побегать годик-другой по судам за свои 20т.р./месяц (+ опять же все вышеописанные риски). Да, согласен, можно и заплату ему поднять ради такого дела, только вот те кто не платят за эл-во не платят ещё и взносы (по ним такой же глубокий минус), а убедить остальных платить в разы больше, да ещё и "за себя и за того парня" - нихуя не просто. Ну и в целом пассивность людей, этакая наша страна в миниатюре. Короче, на словах всё просто а на деле таких СНТ до пизды с такой же ситуацией. Обратные примеры есть (например у родственников в другом городе), но для этого нужен председатель с прорвой времени и желания, ружьём, собакой и стальными яйцами. Ну и желательно правление такое же. А найти такого - задача.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы как-то квартиру снимали, за электричество платили почти столько же, сколько за саму убитую хату. А все почему? Мама нашего хозяина, ушлая бодрая пенсионерка, любила пользоваться благами цивилизации нахаляву. Она не просто часть электричества тырила, она просто все на нас скидывала.

Съехали мы, когда счета начали еще расти.


Сдали они квартиру новым людям, те решили не пользоваться бойлером, потому что за свет дорого платить. Так эта "мама хозяина" решила от их бойлера через всю их квартиру себе трубу кинуть, чтобы самой пользоваться горячей водой, а эта байда висела у квартирантов, и за свет они платили.

Ну а чё, экономика ж должна быть экономной?

Автор поста оценил этот комментарий
Крипто шахтер наверное.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. А еще ворует видеокарты из магазинов, чтобы прям совсем выгодно было 😂
Автор поста оценил этот комментарий

Надо говорить (ему) не комунальщиков, а "Чубайса", ну или кто там торгует гос энергией в свой карман?

Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё что. Есть знакомый, который купил квартиру за 8 лямов (не Москва), ездит на bmv и получает субсидии по малообеспеченности...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На современный счетчик хуй намотаешь.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит, как угроза

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сам электрик со стажем, объебу любой счётчик(хотя и не делаю этого т.к. незачем), а фраза красива "На современный счетчик хуй намотаешь.":-D

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нуну, пиздеть-не мешки ворочать. Наебите пожалуйста счетчик ACE9000 KBD. Только опишите как вы это делаете, иначе голимый пиздеж.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Данная модель пока не встречалась, А способ один для всех и любой ЭЛЕКТРИК его знает. А раз вы не знаете - значит не электрик и нихуя это не пиздёж!!!

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. никакого реального способа вы не знаете, а только пиздеть горазды? Так и запишем. Вас что просили? Написать конкретную методику. Вы что ответили? Голимый пиздеж ни о чем. Поздравляю вас, гражданин, соврамши.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну вас! Не хочу вступать в дискуссию и доказывать ничего не собираюсь.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О чем и речь. Слив защитан.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне похуй на ваше мнение обо мне!

Автор поста оценил этот комментарий

Защита

ACE9000 KBD предлагает ряд

защитных мер, разработанных с целью

МИНИМИЗИРОВАТЬ( А не исключить!) возможность

хищений электроэнергии. Цитата из паспорта. вставка моя.

Автор поста оценил этот комментарий

вот спишь и видишь? может даже и думать так не надо?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, человек голодал по - молодости, никаких перспектив не видел. Сейчас думает, - а, вдруг меня уволят с волчьим билетом или травма на производстве. ХЗ, сами знаете, как у нас инвалидов любит наше государство. Честно, то, о чем Вы говорите - неправильно, такого не должно быть, но поди ж ты, кто его знает, как жизнь повернется

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не голодал человек. Все у него было нормально в материальном плане.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пидарас епт.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку