Солдат должен вернуться домой

В детстве бабушка часто рассказывала мне о войне. Она листала старинный альбом со старинными фотографиями, показывала своих бабушек, дедушек и отца. Красивый молодой мужчина, как мне нравилась его фотография! Бабушка говорила о нем с любовью и грустью, когда он погиб на войне, она была совсем маленькой, но сохранилось его письмо с фронта, наспех нацарапанное простым карандашом. Всего несколько фраз, но в них было так много любви к жене и дочери.

Солдат должен вернуться домой Длиннопост, Война, Мой герой, Великая Отечественная война, История (наука), История, Моё

А потом я стала подростком, бабушки не стало и на какое то время все забылось. А теперь вспомнилось. Из достоверных источников у меня остался только ее альбом с фотографиями и скупыми подписями, письмо с фронта от отца и короткое, отпечатанное на машинке, письмо из райвоенкомата с известием о его гибели в 1942г., отправленное жене Серафиме. Мало, но гораздо лучше, чем ничего!

Бабушка всегда сокрушалась, что даже не знает, где он похоронен. Дочь никогда не была на могиле своего отца, героя. Мне это кажется неправильным и несправедливым по отношению к обоим. Я долго копалась в интернете, собирала информацию и документы по крупицам, да и нашлись люди, которые очень помогли. В итоге, как мне кажется, я его нашла.

Рядовой Поляков Сергей Дмитриевич, 1917 г.р. 86 стрелковая дивизия (попробую еще узнать в каком именно полку). Погиб 27 сентября 1942 г. под Невской Дубровкой (Невский пятачок) во время форсирования Невы. В письме из райвоенкомата указана дата гибели 27 сентября, но во всех найденных мной документах указано 2 октября - могла ли случится путаница в документах с учетом того, что операция началась в ночь на 26 сентября и только 6 октября оставшиеся в живых солдаты были переправлены на другой берег Невы?... Или это два разных человека?

Солдат должен вернуться домой Длиннопост, Война, Мой герой, Великая Отечественная война, История (наука), История, Моё

Однако, потом я нашла еще документ, в котором был вписан родственник для связи - отец. ФИО отца совпало с ФИО пра-прадеда. Совпадение? Единственный вопрос, который у меня возник - почему тогда письмо из райвоенкомата пришло жене, а не отцу, указанному в документе? Или оно пришло обоим? Этого, к сожалению, мне уже не узнать, как и не проверить адрес проживания пра-прадеда (он тоже указан). Как жаль, что когда появились настоящие важные вопросы, уже некому дать на них ответ... В остальном все данные сходятся.

Я нашла место захоронения и перезахоронения. Сначала убитых от Бум.завода под Невской дубровкой захоронили неподалеку, потом перезахоронили в братское захоронение Советских Воинов под д. Комаровкой, Кингисеппский район.

Надеюсь, это он, надеюсь, что я нашла нашего героя. Надеюсь, что это не фантастическое совпадение... Но даже если это не наш Сережа, а другой - тезка, однофамилец и однополчанин, с отцом-тезкой-однофамильцем, то пусть, потому что каждый солдат должен быть найден и не забыт, пусть каждый найдет дорогу домой.

Солдат должен вернуться домой Длиннопост, Война, Мой герой, Великая Отечественная война, История (наука), История, Моё
Солдат должен вернуться домой Длиннопост, Война, Мой герой, Великая Отечественная война, История (наука), История, Моё
Солдат должен вернуться домой Длиннопост, Война, Мой герой, Великая Отечественная война, История (наука), История, Моё
Солдат должен вернуться домой Длиннопост, Война, Мой герой, Великая Отечественная война, История (наука), История, Моё
Солдат должен вернуться домой Длиннопост, Война, Мой герой, Великая Отечественная война, История (наука), История, Моё
Солдат должен вернуться домой Длиннопост, Война, Мой герой, Великая Отечественная война, История (наука), История, Моё
Солдат должен вернуться домой Длиннопост, Война, Мой герой, Великая Отечественная война, История (наука), История, Моё
Солдат должен вернуться домой Длиннопост, Война, Мой герой, Великая Отечественная война, История (наука), История, Моё

Вот так на нескольких бумагах и камне осталась вся чья-то жизнь...