38

Случай из практики 338

Женщина 28 лет

— Странное дело: наше общество расколото по вопросу чем женщинам следует заниматься в жизни, - посетовала Анжелика, большую часть лица которой скрывали длинные черные волосы и надвинутый на глаза капюшон. – Одни говорят, что нам следует готовится к роли матери и домохозяйки, другие – что нам открыты любые двери и можно стать вообще кем угодно. Но самое забавное: какой бы путь мы не выбрали, крайне важно выглядеть как можно лучше.

— И из каждого экрана на нас смотрят ослепительные красотки, к образу которых мы «обязаны» стремиться.

— Вот именно! Нас с самого детства пичкают всеми этим стандартами красоты, необходимостью одевать симпатичные вещи, красится и делать прически. Причем эта мания достигла таких размеров, что мы начали определять людей вокруг себя исключительно из-за их внешности. Приходишь в новый коллектив в удобной, но некрасивой одежде и все – тебя сразу задвигают за задние роли. Тратишь на макияж по три часа ежедневно и ползарплаты на какие-то шмотки – вуаля, ты лицо фирмы. С тобой все хотят дружить, тебя ценят, холят и лелеют. При этом пофиг насколько ты хороша в своем деле – главное, чтобы рожа мило смотрелась.

— Многим из нас эта ситуация не по душе, но вас она задела по-особенному, верно?

— Мама всегда называла меня своей «принцессой», одевала с иголочки и всячески поощряла занятие внешним видом. Будучи единственным ребенком в семье и даже более того – единственной внучкой, я постоянно получала подарки: сначала платья и туфельки, затем косметику и драгоценности. В подростковом возрасте меня называли главной красавицей школы и со мной хотели дружить все девочки до единой – просто находясь рядом, они как бы вырастали в глазах остальных. Про мальчиков я вообще молчу – отбоя от кавалеров не было от слова совсем, но по заветам матери я ни с кем близко не сходилась. Ждала пока не закончу обучение и не попаду в универ, там-то и можно было найти того самого: сильного, умного и обязательно из богатой семьи.

— Это ваша мама придумала?

— Скорее бабушка – она всегда была мозгом операции, под названием «Пристроить Лику в хорошее место», а мама оставалась подпевалой, - горько усмехнулась девушка. – И самое забавное, что у них почти вышло – я действительно подцепила нужного парня, меня даже познакомили с его семьей. Не олигархи, конечно, но сладкая жизнь мне была обеспечена. Но вмешался Его Величество Случай и все пошло по-другому…

— Что именно произошло?

— На нас с подругой напали, когда возвращались домой после вечерники – мы обе находились в слегка подвыпившем состоянии и не сразу отреагировали на вылетевших из подворотни ублюдков. Будь я трезвой, то наверняка отдала бы все и осталась нетронутой, но в тот момент я почему-то начала кричать и драться. В ответ эти мерзавцы не только отняли сумочку и забрали все украшения, но и порезали мне все лицо и руки. Кто-то из прохожих вызвал скорую и мне очень повезло что станция находилась всего в одном квартале, и я сумела выжить. Вот только внешность моя уже не была прежней, - с этими словами, девушка сняла капюшон и убрала с лица волосы. Через весь лоб простирался гигантский коричневатый рубец, еще один рассекал бровь и верхнюю часть щеки. Мочка уха, видимо, была разрезана надвое и срослась с явными огрехами. Но еще хуже выглядели руки несчастной – почти все пространство от запястий и до локтя покрывали жуткие бугристые шрамы.

— Искренне вам сочувствую, - немного нервно промолвила я, но не отвела глаз от ее увечий, чем заслужила уважительный взгляд собеседницы. – Как давно это с вами случилось?

— Три года назад, - не сдерживая слез, ответила Анжелика. – Привычный мир рухнул, и я никак не могла вернуть его обратно. Выяснилось, что люди желали быть рядом со мной только из-за внешности. Друзья как по команде перестали отвечать на сообщения, а будущий муж даже не нашел в себе силы сказать, что все кончено – просто взял и исчез. Забавно, но бабуля поступила почти точно так же – она сделала вид что меня просто нет и даже начала пилить маму, что она родила только одного ребенка. Типа – нефиг складывать все яйца в одну корзину.

— Был кто-то кто вас поддержал в этой ситуации?

— Сначала я думала, что мама меня не бросит – но все, что она могла делать, это вздыхать о потерянных возможностях и водить меня по пластическим хирургам, пока я не начала истерить. Как бы они не старались, это приносило лишь минимальные результаты и раз за разом разбивало мою надежду вернуть все назад. Поэтому я и решила принять все как есть и перестать стремиться к прежней внешности. Когда мама и бабушка об этом услышали, то вообще перестали со мной разговаривать и я поняла, что мне нет среди них места. Оставался только один человек, который всегда говорил, что будет рад видеть меня несмотря ни на что. Мама уже давно развелась с ним и сделала все, чтобы сократить наши с ним контакты. Она даже не сообщила ему о произошедшем. Но в тот вечер именно папа спас меня от этих двух мегер – он приехал и забрал меня к себе. Он ничего не спрашивал и ни о чем не жалел. Просто сидел и молча стирал слезы с моего лица.

— Он помог вам снова встать на ноги?

— Можно и так сказать, - с благодарностью приняв у меня платок, промолвила Анжелика. – Он дал мне столько времени, сколько нужно, кормил, поил и вывозил на природу, пока я, наконец, не начала возвращаться к жизни. Тогда-то и выяснилось, что мне все придется начинать заново. Все мои социальные навыки оказались недоступны - просто потому, что люди больше не реагировали на меня так, как раньше. Если в прежние временя я могла легко и просто что-то получить, то теперь мне приходилось продираться сквозь стены непонимания и постоянно доказывать свое право на что-то. Папа устроил меня на работу, но вместо того, чтобы занять на ней видное положение, мне досталась роль серой мышки, и от этого я чувствую себя просто ужасно. Мне тяжело начинать с кем-то дружить и вообще заводить новые знакомства. Я целыми днями сижу, набиваю накладные в компьютер и трясусь, когда в помещение заходит кто-то из поставщиков. С этим нужно что-то делать, но сама я не справляюсь, потому и пришла к вам за помощью…

Авторские истории

43.3K постов28.6K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества