Сингапур – город-рай

GECK, Garden of Eden Creation Kit (ГЭКК, Генератор Эдемских Кущ Компактный; КоСоГоР, Комплект по Созданию Города-Рая), созданный для того, чтобы вышедшие на поверхность жители убежищ смогли основать новую жизнь.
Сингапур - город-государство, расположенный на островах в Юго-Восточной Азии, отделённых от южной оконечности Малаккского полуострова узким Джохорским проливом.

После недавнего краткого визита в этот город, мне кажется властям Сингапура всё-таки удалось найти GECK и построить этот самый город-рай.

Таксист который вёз нас до города оказался непривычно разговорчивым и рассказал очень много интересного о стране. В последующем, я уточнял некоторые моменты у местных жителей, что-то прочитал в интернете, дабы составить более полную картину. Хочу поделиться с вами некоторой информацией + немного фотографий, дабы разбавить текст.

Сингапур – город-рай Сингапур, Путешествия, Азия, Singapore, Merlion, Не Азия, Длиннопост

Держава и власть

В первую очередь хочется сказать о местных законах. Они строгие, но однозначные. При становлении государства первой целью законотворцев была чёткость и ясность законов. Они написаны, так что их нельзя трактовать каким-то другим способом. Второй целью было равенство законов для каждого. В исторических справках можно узнать, что в годы активной борьбы с коррупцией, свободой, и порой даже жизнью, поплатились некоторые соратники и даже родственники действующего на тот момент премьер-министра. Другая сторона законов – неотвратимость наказания. Во-первых, весь город покрыт сетью видеонаблюдения: на каждом перекрестке, на большинстве улиц за вами следят. Во-вторых, полиция, как правило, несёт службу в гражданской одежде, без знаков отличия. То есть, в любой момент в случае нарушения к вам может подойти человек, показать удостоверение полицейского и проводить в участок. В общем, Большой Брат следит за тобой.

Сингапур – город-рай Сингапур, Путешествия, Азия, Singapore, Merlion, Не Азия, Длиннопост

Пожалуй, приведу несколько примеров местных законов касающихся обычной жизни:

– курить можно только на улице и при условии что рядом нет запрещающих знаков и над вами нет потолка;

– водитель имеющий права на легковой автомобиль может везти в машине не более 4 пассажиров, в случае нарушения – лишение прав; для перевозки большего числа пассажиров в семиместных автомобилях нужны права другой категории;

– нельзя мусорить, нельзя бросать окурки, но в законах ничего не сказано про пепел, пепел стряхивать можно.

– непристёгнутый пассажир или водитель – штраф, причём очень внушительный, точную сумму не помню, но что-то вроде $2.000.

– нельзя останавливаться посреди улицы, только в специальных карманах. Поэтому поймать такси просто на улице не получится, для этого отведены специальные места парковки такси;

– если вы увидели на улице оставленную вещь, вы либо несете её в полицию, либо не трогаете. Ничьё != мое, ничьё = чужое. Если вы взяли бесхозную вещь, значит украли, всё просто.


С одной стороны это может показаться суровым и даже жестоким, но это имеет свои плоды:

идеальная чистота на улицах (штраф за мусор от $500, если не ошибаюсь), за всё время на улицах я увидел только окурки и то только в местах большого скопления курящих, при этом очень много мусорных баков, найти мусорку поблизости не проблема;

– уровень преступности один из самых низких в мире (три убийства в месяц уже считается высокой активностью преступности);

– никто не пытается наеобмануть. Даже таксисты в аэропорту – только счетчик и никаких отказов не ехать в каком-то сторону;

– в городе видел очень много велосипедов просто привязанных к столбам неподалеку от неоживлённого перекрёстка.

Сингапур – город-рай Сингапур, Путешествия, Азия, Singapore, Merlion, Не Азия, Длиннопост

Автоматизация и информатизация

Вторая вещь, которая меня поразила – автоматизация всего и вся.

У каждого водителя в машине есть специальное устройство в которое вставляется пополняемая карта оплаты. Эта карта используется при проезде по платным дорогам, при въезде на парковку (кажется они все платные, за исключением придомовых парковок). Причём каждая (действительно каждая) парковка оборудована автоматическим шлагбаумом с системой оплаты. Просто подъезжаешь, девайс пикает, на табло паркомата показывается стоимость парковки и остаток баланса, шлагбаум поднимается, тот же самый процесс при выезде, и списываются деньги с карты.


Тоже самое с общественным транспортом. Заходите в одну дверь, проводите картой по устройству, оно показывает текущий баланс транспортной карты, выходите через другую дверь, показывается сумма за проезд и списывается. Наличкой оплачивать кажется нельзя, можно пополнить карту тут же у водителя.


На дорогах везде висят информационные табло, информирующие о чем угодно. По дороге из аэропорта водитель сказал, надо перестроится в левый ряд, а то там впереди авария в крайнем правом. На вопрос “Как вы узнали?” он ответил: “А вон на табло написано”. И действительно в 200 метрах впереди на табло было написано что-то вроде: “впереди авария в правом ряду, держитесь левее”. Буквально через 10 секунд мне на телефон пришло уведомления от Google с той же самой информацией, хотя ни навигации или ничего такого включено не было.


Через те же Google.maps можно найти любой маршрут общественного транспорта, посмотреть время прибытия, стоимость проезда и т.д. Покрытие близкое к 95%, что в картографических и local search системах считается очень хорошим показателем.

Сингапур – город-рай Сингапур, Путешествия, Азия, Singapore, Merlion, Не Азия, Длиннопост

Деньги, деньги, дребеденьги, тугрики...

Третья вещь это естественно цены - они очень высокие и жизнь в этой стране очень дорогая. Это и понятно, чтобы поддерживать такой уровень жизни нужны немалые деньги.

Бутылка воды 0,5 самая дешевая что видел, стоит $1. Еда от $5 и выше, но средний обед будет стоить около $8-10. Продукты в магазинах как мне показалось относительно недорогие. Если будет интересно в комментариях приведу несколько примеров.


Владеть любым транспортных средством очень дорого. Перед покупкой собственно автомобиля необходимо приобрести специальный сертификат(!) на право владения автомобилем на него на аукционе(!!) сроком на 10 лет, цена которого как правило около половины(!!!) цены самого автомобиля. По истечении 10 лет можно продлить сертификат на 5 или 10 лет. Но при такой цене сертификата гораздо выгоднее купить новую машину, видимо поэтому в начале - середине 2000-х было очень выгодно перегонять сингапурские автомобили в Россию, ибо продавали их задешево. Скажем новая Toyota Corolla стоит около $105.000, на данный момент средняя цена сертификата $56.000, итого получаем $161.000. Логично, что через 10 лет продлевать сертификат который стоит дороже автомобиля не выгодно. И это все не включая платные дороги, топливо, парковки и т. д.


Недвижимость так же очень дорогая, но государство многое делает, чтобы обеспечить жильем всех желающих. Существует такой застройщик как HDB, которым владеет государство и строит он бюджетное жильё. По качеству и уровню оно практически не уступает частным застройщикам, но в нём меньше удобств, например, общие публичные бассейн и спортзал на район, в который могут ходить все желающие, меньше парковочных мест и т.д. Самые низкие цены на аренду недвижимости, что я видел - от $2.000 за квартиру с одной спальней.


Цены на общественные транспорт я не могу назвать высокими. Поездка на автобусе в 25 минут (к сожалению не могу сказать кол-во остановок) обошлась примерно в $1,5, поездка на метро с центра города до аэропорта $3. Такси стоит в районе $0,2 за километр и от $3 за подачу. Поездка из аэропорта в город стоила около $20.


Я специально не привожу цены в рублях, ибо это сравнение будет категорически неверным. Уровень зарплат все-таки значительно отличается. Например медиана зарплаты ведущего программиста здесь около $6.000, а 10-ый перцентиль около $5.000 в месяц, то есть около 50% программистов получают от $5.000 до $6.000. Любопытства ради: на данный момент курс сингапурского доллара около 46 рублей. То есть наша Toyota Corolla выше обойдётся нам около 6 млн. рублей, при зарплате в 230 тыс. рублей.

Сингапур – город-рай Сингапур, Путешествия, Азия, Singapore, Merlion, Не Азия, Длиннопост

Меня так в школе учили: "в Китае - китайцы, в Германии - немцы, в Израиле - евреи, а Африке - негры"

Основную часть населения составляют китайцы, их около 75%, остальные: малайцы и индусы. В силу этого практически везде вывески и надписи дублируются на английском и китайском, реже на малайском. Основная кухня китайская, в том районе где мы жили лишь около 10% ресторанов были не китайскими. Так же очень распространена индийская кухня.

Люди дружелюбные, подавляющее большинство говорит на английском. Все отлично выглядят, хорошо одеты и производят впечатление обеспеченных людей. За все время я не видел ни одного нищего, попрошайки и т.д. Кстати да, девушки из местного населения гораздо симпатичнее малаек и таек.

Сингапур – город-рай Сингапур, Путешествия, Азия, Singapore, Merlion, Не Азия, Длиннопост

Лепота-а-а

Ну и последнее о чем хотелось сказать. После выхода из аэропорта город встречает идеальной чистотой, красотой и зелеными зарослями.

Сингапур – город-рай Сингапур, Путешествия, Азия, Singapore, Merlion, Не Азия, Длиннопост
Сингапур – город-рай Сингапур, Путешествия, Азия, Singapore, Merlion, Не Азия, Длиннопост

Это действительно очень красивый город, все задания и конструкции помимо своей функциональности являются и произведением архитектурного искусства. Даже опоры дорожных развязок выполнены в плавных формах, покрыты стелющимися и вьющимися растениями. Здания, небоскрёбы гармонично сочетаются друг с другом, здесь нет такого разнобоя как в Бангкоке и Куала-Лумпуре. Дорожное полотно с разделительными полосами засаженными деревьями, тротуары и здания окружены газоном и т. д. Везде где бы вы ни были в городе вокруг будет красота и зелень. В силу строгих законов на улицах невероятно чисто, мусора просто нет. В общем лучше всего это видно на фотографиях.

Сингапур – город-рай Сингапур, Путешествия, Азия, Singapore, Merlion, Не Азия, Длиннопост

За сим откланиваюсь, спасибо за внимание. За ошибки прошу заранее простить.

Лига путешественников

21.8K поста51.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
Автор поста оценил этот комментарий
Мне никогда не понять людей, считающих эту высокотехнологичную тюрьму раем.
Абсолютная противоположность этому блестящему вечерними огнями концлагерю - Гонконг. Нет налогов, полная свобода, при этом средний уровень жизни выше, чем у Сингапура.
Я был и там, и там. Разница - как между выставкой таксидермистов и сафари-парком. Но я верю, что каждому своё..
раскрыть ветку (37)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Может сделаешь пост про Гонконг? Для сравнения
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне Гонконг меньше понравился - очень грязный и заполненный толпами.


Сингапур при своей большой плотности населения (больше, чем у Гонконга, 3 место в мире против 4) кажется гораздо гораздо просторнее и приятнее.


Но нет ощущения, что ты в пансионате строгого режима ;)

Зато есть куча индусов, которым дают визы направо и налево, и которые домогаются ко всем прохожим с предложением купить часы и костюмы.

Это самое ужасное в Гонконге, в Сингапуре такого нет.

раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Зато есть куча индусов, которым дают визы направо и налево, и которые домогаются ко всем прохожим с предложением купить часы и костюмы.

Ну зачем же так обширно то? Они у Чанкингменшион в основном, дальше их уже ни где нет.


Гонконг плотно застроенный, отсюда и толпы, а в целом очень даже чистый город. На улицах мусор только там где не ходят туристы, а именно между домами где вся суета от торгашей и магазинчиков, проще говоря "задний дворик". В других районах чисто, плевков, говна, мусора на тротуарах не встречал, это при том, что за месяц жизни в ГК исходил его почти весь пешком.


В Сингапуре не был,  но не вижу ни чего плохого жить в высокотехнологичной тюрьме зная, что тебя ни кто не гопанёт, не украдут твои вещи, где не будет харкающих соплями обезьян в макасинах и прочее прочее.

раскрыть ветку (15)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На улицах мусор только там где не ходят туристы

Есть у меня привычка - в каждой стране ходить вне туристических мест и смотреть, как люди живут.

Это очень сильно дополняет картину, и порой впечатления от этого сильно меняются.

И преимущественно по нетуристическим местам я и сужу о стране.


но не вижу ни чего плохого жить в высокотехнологичной тюрьме

А я вижу. Я считаю, что вторая статья Конституции России (на которую, правда, положили огромный толстый политический хуй) основополагающая. В некоторых странах Европы и США с этим гораздо лучше.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так в любом городе можно найти срачь, даже на райских островах. А по поводу статьи, так ни кто права и свободу не ограничивают. Это сделано для охраны и безопасности населения, для чистоты в городе. Тот же Израиль, напичкан камерами и народ живёт спокойно. Это как работать в офисе где есть видеокамера, многие ноют о ней и психуют, словно им есть что скрывать, а другие привыкают и работают. Вся эта боязнь видеоконтроля из той же оперы что "мой телефон и интернет будут прослушивать", а по факту ни кому ты нафиг не нужен, лишь паникуешь зря. Уж лучше жить в городе напичканном камерами и не боясь идти ночью с работы, чем оглядываться по сторонам в надежде не нарваться на быдлоту.
раскрыть ветку (13)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Выискивать — это одно. А когда это повсеместно — другое.
И не про камеры я говорил. А вот прослушка телефона уже подходит.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да завязывай, кому нахер нужно слушать телефон рядового чела? Ты хочешь сказать, что государство в силах слушать всех? )))) Даже бухаря Васю из соседнего подъезда? Всё это просто тупой страх нашего народа прямиком из 90х, плюс пропаганда того, что государство хочет всех пересадить. Невижу ни какой повсеместности. Ты не ноешь когда твоё лицо попадат на регик, камеры наблюдения в ТЦ, на камеры мобильных, но готов ныть про контроль общества ради порядка. Тупость нашего народа, вот что это, так и будем жить в жопе в этом плане, пока не научимся верить государству ради нашего же блага, хотя погоди, лучше же любое действие государства критиковать против народа.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Все хорошо ровно до тех пор, пока государство устраивает вас, а ваша жизнь устраивает государство. При первых же расхождениях и недовольствах с любой стороны, государство вас прижмет и вам пиздец. Пока до этого далеко, но все уже идет к тому, что такая информация мало того, что будет собираться обо всех и обо всем, так еще и будет открытой, что приведет к обществу, в котором главенствует репутация. А это такой шикарный простор для манипуляций электоратом и репрессий, что "Дивный новый мир" отдыхает. Только представьте себе мир, где вы не голосуете против не устраивающего вас политика лишь по той причине, что принадлежите к меньшинству и как только проголосуете против - сильно осложните себе жизнь. А пока да, все прекрасно и красиво, можно преступления с камерок посмотреть. Вот только стоит им разрешить это и начнется скатывание к полному беспросветному пиздецу.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все хорошо ровно до тех пор, пока государство устраивает вас, а ваша жизнь устраивает государство. При первых же расхождениях и недовольствах с любой стороны, государство вас прижмет и вам пиздец. Пока до этого далеко, но все уже идет к тому, что такая информация мало того, что будет собираться обо всех и обо всем, так еще и будет открытой, что приведет к обществу, в котором главенствует репутация.

Ну зачем, зачем этот бред придумывать? Зачем пытаться сразу поставить государство в лице того, кто хочет своих граждан пересажать поголовно раз поставили камеры. Вы тоже из числа тех кто паранойит и думает, что государство ищет повод посадить вас?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, оно ищет способ удерживать нынешнюю неэффективную власть в своих руках. А подобный поворот событий не только облегчит их работу, но и в буквальном смысле возложит эту обязанность на свой же электорат. Не питайте иллюзий. Государству ваше благосостояние не нужно, оно о нем не заботится и не будет, а значит и системы контроля уж точно разрабатываются не для вашего блага. Просто сравните их плюсы и минусы и сами поймете, что такого допускать просто нельзя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не питайте иллюзий. Государству ваше благосостояние не нужно, оно о нем не заботится и не будет, а значит и системы контроля уж точно разрабатываются не для вашего блага. Просто сравните их плюсы и минусы и сами поймете, что такого допускать просто нельзя.

Действительно, жить в одном из самых безопасных городов мира, где идеальная чистота, или жить по уши в дерьме где пьяное быдло может спокойно уйти от наказания, где менты берут взятки, где всё продажно, и правда, я как то не задумывался о том, что мы хорошо живём и зачем нам мечтать о светлом будущем.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да завязывай, кому нахер нужно слушать телефон рядового чела?

Автоматизированным системам. И тут вопрос именно в правовом поле.


Ты не ноешь когда твоё лицо попадат на регик, камеры наблюдения в ТЦ, на камеры мобильных

Не буду, это в их праве. А вот если моё лицо попадёт на камеры в туалете или моем доме, еще как ныть начну. И начну вредить такой системе.


Тупость нашего народа, вот что это, так и будем жить в жопе в этом плане, пока не научимся верить государству ради нашего же блага

Тупость - это думать, что внезапно цепной пес повернется лицом. Нет у него лица, со всех сторон у него жопа. И такие, как вы, усугубляют ситуацию.


Тот, кто жертвует свободой ради спокойствия, не заслуживает ни свободы, ни спокойствия.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Тот, кто жертвует свободой ради спокойствия, не заслуживает ни свободы, ни спокойствия.

Ну это уже полный бред. Военные тоже в этот список попадают, которые жертвуя своей свободой и жизнью создают спокойствие страны? А почему жертвуют свободой, так потому, что уйти нельзя ибо это грозит наказанием.


Не буду, это в их праве. А вот если моё лицо попадёт на камеры в туалете или моем доме, еще как ныть начну. И начну вредить такой системе.
Автоматизированным системам. И тут вопрос именно в правовом поле.

Это называется паранойя. Умные человек понимает, что ни кто не станет прослушивать миллионы своих граждан, на это ресурсов ни каких не хватит. А если и будут слушать, то тех кто действительно в чём то замешан. Я не вижу причин для такой паники и криках о нарушении моих конституционных прав, тем более в 21-ом веке, где технологии могут дать доступ к чужой информации всем желающим. Ни кто не пичкает камеры в квартирах и туалетах, откуда этот бред? Речь о контроле города ради спокойствия. У нас и сейчас камеры много где висят, что от этого теперь так страшно жить стало? Я не думаю.


Тупость - это думать, что внезапно цепной пес повернется лицом. Нет у него лица, со всех сторон у него жопа. И такие, как вы, усугубляют ситуацию.

И если уж говорить про цепного пса, то само собой он будет пока люди будут так жить и мыслить, пока будут бояться своего же государства, которым будет плевать на будущее своей же страны и говорящие "а, один хрен ни чего не улучшить". А ведь так и было в том же Сингапуре, Гонконге, Израиле, да много где, пока народ не поверил в государство и лучшую жизнь. Усугубляют ситуацию как раз таки те люди, которые в штыки воспринимают всё новое от государства.


Я помню как у нас почти весь дом орал как резаные когда начали ставить камеры наблюдения на подъезды, орали что их будут контролировать, следить за ними. А в итоге когда в соседнем районе педофил пару детей поймал, то все в один голос стали говорить "как же хорошо, что нам вот такое предоставили, можно быть спокойнее". Что мы видим в итоге? Паника на ровном месте, боязнь нашего народа аля эхо 90-х, что все бандиты и государство охотиться на нас. Мне лично не чего скрывать, хотят слушать телефон пожалуйста, я не делаю ни чего противозаконного, чего бы стоило скрывать. А вот те кто этого бояться, вот тут как раз и появляются сомнения в людях.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Военные тоже в этот список попадают, которые жертвуя своей свободой и жизнью создают спокойствие страны?

Они как раз не жертвуют свободой (это просто их работа), а обеспечивают внешнюю свободу для страны своими действиями.


Это называется паранойя.

Прочитайте определение. Тут мы говорим о доказанных фактах прослушки.

Это здравый смысл, а не паранойя.


где технологии могут дать доступ к чужой информации всем желающим

Я работаю в той области (IT), где это, к счастью, невозможно. А это самая сладкая область для доступа.


и кто не пичкает камеры в квартирах и туалетах, откуда этот бред?

А прослушку личного телефона, о которой мы и говорим? Я просто лишь привёл аналогичный пример вторжения в личное пространство.


пока люди будут так жить и мыслить, пока будут бояться своего же государства

Чтобы не бояться, надо преступный коррупционный аппарат уничтожить.

Однако не факт, что он снова не зародится, поэтому простой человек должен всегда следить за политикой и иметь рычаги давления.


Ну это уже полный бред.

Вам охладитель ануса нужен, если вы так на чужое мнение реагируете.


И попрошу не вихлять: я говорю про события в определённых условиях, а вы сразу меняете условия и доказываете уже, что в новых условиях мои суждения несостоятельны. Так делать нельзя.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

О каких доказаных фактах прослушки речь? Ты белены объелся что ли? Речь изначально идёт о том, что жить в городе где везде висят видеокамеры это не тюрьма, а забота о безопасности граждан. Запомни уже раз и навсегда: нахер ты не усрался государству ради прослушки твоих звонков если ТЫ ЗАКОНОПОСЛУШНЫЙ ГРАЖДАНИН, а не педофил игиловец.


Я работаю в той области (IT), где это, к счастью, невозможно. А это самая сладкая область для доступа.

Мда уж, заметно твоё познание IT. Ни кто не отменял варианты бэкдоров, сплойтов, инсайдеров, воровства. Любую информацию можно украсть, вопрос лишь в цене и знаниях исполнителя.


Вам охладитель ануса нужен, если вы так на чужое мнение реагируете.

Твоё мнение бред полнейший, тут и охлаждать не чего. Раз тебе так ссыкотно жить в мире где есть видео камеры, то открою тебе тайну: в текущей России могут без твоего ведома прослушать, обвинить, посадить и хер ты что докажешь. Вот это круто, да?


И попрошу не вихлять: я говорю про события в определённых условиях, а вы сразу меняете условия и доказываете уже, что в новых условиях мои суждения несостоятельны. Так делать нельзя.

Вихляешь тут только ты, приводя в пример какой то бред про камеру в сортире и прослушку твоего телефона. Лучше уж жить в городе где всё под контролем и власть как и полиция делают свою работу, чем жить в продажном государстве где всё прогнило. И просто для статистики: процент разбоев, грабежей и убийств в Израиле и Сингапуре каким то магическим образом ниже чем во всём СНГ, неужели это всё благодаря контролю? Да неее, бред какой то, это же проникновение в личную жизнь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Только часы и костюмы? На Nathan Road пакистанцы или индусы не стесняясь орут в догонку- Гашиш!!! Гашиш!!! Марихуанна!!!!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

в сингапуре также.

в маленькой индии зашел индус в автобус и начал предлагать всем пассажирам - их там было человек 10, почти все туристы - купить гашиш. прямо в автобусе, сервис блин )

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

От Сингапура не ожидал такого... Я думал там очень строго с этим. А в Гон Конге в Kowloon парке Пакистанцы дурь шмалят, собираются в беседке и шмалят. Могут угостить просто так, если к ним подсесть ) А вот ещё, тот же Nathan Road, одна из самых оживлённых центральных улиц. В небольшом магазинчике 7 eleven у входа тусят нигры. Убитые в хлам. И пару проституток всегда крутится. их никто не гоняет. Вид конечно у них... Сколько лет там прохожу, они каждый день там. С ними крутиться ещё русскоязычная девушка, лет 30-ти на вид. год уже как тусит с ними. Тут вообще в переулках своя жизнь

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

сингапур слишком идеализируют.

если уж о проститутках речь зашла, то на главной туристической улице сингапура стоит ПЯТИЭТАЖНЫЙ легальный бордель. русские\украинки присутствутют, как и полячки, венгерки, ну и местные само собой ;)

про улицы молчу, азия с её непонятными гендерными различиями во всей красе. не как в таиланде, но найти кого то на ночь - вообще без проблем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так это ж хорошо. легкие деньги и проститутки платят налоги государству, а не ментам или сутенерам.

Автор поста оценил этот комментарий

это только где туристы ходят.

5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня двое детей. Лично мне нравится 2 вещи, которые не найдёшь в Гонконге- чистый воздух и безопасность на улице. А людям с детьми это важно )
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Сингапуре в день моего отъезда притянуло дым с Индонезии. Местные говорят что это повторяется год от года, и длиться год от года. Так что чистый воздух это вопрос. С другой стороны, что я что мой сын - аллергики и Азия - это хороший вариант.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Дым из Индонезии - это да. Каждый год несколько недель. Но это ничто по сравнению с загрязненным воздухом и теснотой Гонконга. И даже не спорьте.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальный воздух в Гонконге, там продуваемость при постоянных муссонах и дождях + вода рядом.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Зато нет таких парков и садов как в Сингапуре:Р
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага, всего то в городе десяток парков, вокруг горы с деревьями, везде деревья... кншн... ну ладно смог, но честно его обычно не заметно

Автор поста оценил этот комментарий
В ГК нет парков и садов? Ну конечно, ага. И зелени тоже. Единственный интересный парк в Сингапуре это "Gardens by the Bay", тут да, не поспоришь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в Сингапуре проездом были наверное ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю вам нужно скататься в ГК для сравнения. Там повсюду зелень, куча парков и садов, не говоря уже об окружающих горах.

1
Автор поста оценил этот комментарий
не найдёшь в Гонконге- чистый воздух и безопасность на улице

Что? В Гонконге вполне себе чистый воздух, летом правда духота и баня, а в целом дышать можно. Учитывая, что там гуляешь по улицам где вплотную ездят машины. У нас например не пройти мимо дороги не нахватавшись выхлопов. Да и безопасность там вполне на уровне, ночью гулять можно без проблем.

Автор поста оценил этот комментарий
Честно,был в Японии. Неоднократно. Во многих городах включая Токио,и законы,порядки и культура этой страны поразили на всю оставшуюся жизнь. Не Сингапур,но тоже достаточно строгие (и при этом всеми соблюдаемые) законы. После такого возвращаешься в родную Россию со смешанными чувствами.

А вот в Гонконг бы с удовольствием съездил когда-нибудь. Тоже очень манит этот образ свободного островка чистого капитализма посреди Китая :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не опоздай, скоро он будет китаем

2
Автор поста оценил этот комментарий
Таки да, в подобных условиях человек становится винтиком в механизме, дело даже не в ограничениях законов, а в ограничениях сознания. Слишком большое стремление к порядку всегда плохо заканчивается
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку