415

Сингапур – город-рай

GECK, Garden of Eden Creation Kit (ГЭКК, Генератор Эдемских Кущ Компактный; КоСоГоР, Комплект по Созданию Города-Рая), созданный для того, чтобы вышедшие на поверхность жители убежищ смогли основать новую жизнь.
Сингапур - город-государство, расположенный на островах в Юго-Восточной Азии, отделённых от южной оконечности Малаккского полуострова узким Джохорским проливом.

После недавнего краткого визита в этот город, мне кажется властям Сингапура всё-таки удалось найти GECK и построить этот самый город-рай.

Таксист который вёз нас до города оказался непривычно разговорчивым и рассказал очень много интересного о стране. В последующем, я уточнял некоторые моменты у местных жителей, что-то прочитал в интернете, дабы составить более полную картину. Хочу поделиться с вами некоторой информацией + немного фотографий, дабы разбавить текст.

Сингапур – город-рай Сингапур, Путешествия, Азия, Singapore, Merlion, Не азия, Длиннопост

Держава и власть

В первую очередь хочется сказать о местных законах. Они строгие, но однозначные. При становлении государства первой целью законотворцев была чёткость и ясность законов. Они написаны, так что их нельзя трактовать каким-то другим способом. Второй целью было равенство законов для каждого. В исторических справках можно узнать, что в годы активной борьбы с коррупцией, свободой, и порой даже жизнью, поплатились некоторые соратники и даже родственники действующего на тот момент премьер-министра. Другая сторона законов – неотвратимость наказания. Во-первых, весь город покрыт сетью видеонаблюдения: на каждом перекрестке, на большинстве улиц за вами следят. Во-вторых, полиция, как правило, несёт службу в гражданской одежде, без знаков отличия. То есть, в любой момент в случае нарушения к вам может подойти человек, показать удостоверение полицейского и проводить в участок. В общем, Большой Брат следит за тобой.

Сингапур – город-рай Сингапур, Путешествия, Азия, Singapore, Merlion, Не азия, Длиннопост

Пожалуй, приведу несколько примеров местных законов касающихся обычной жизни:

– курить можно только на улице и при условии что рядом нет запрещающих знаков и над вами нет потолка;

– водитель имеющий права на легковой автомобиль может везти в машине не более 4 пассажиров, в случае нарушения – лишение прав; для перевозки большего числа пассажиров в семиместных автомобилях нужны права другой категории;

– нельзя мусорить, нельзя бросать окурки, но в законах ничего не сказано про пепел, пепел стряхивать можно.

– непристёгнутый пассажир или водитель – штраф, причём очень внушительный, точную сумму не помню, но что-то вроде $2.000.

– нельзя останавливаться посреди улицы, только в специальных карманах. Поэтому поймать такси просто на улице не получится, для этого отведены специальные места парковки такси;

– если вы увидели на улице оставленную вещь, вы либо несете её в полицию, либо не трогаете. Ничьё != мое, ничьё = чужое. Если вы взяли бесхозную вещь, значит украли, всё просто.

С одной стороны это может показаться суровым и даже жестоким, но это имеет свои плоды:

идеальная чистота на улицах (штраф за мусор от $500, если не ошибаюсь), за всё время на улицах я увидел только окурки и то только в местах большого скопления курящих, при этом очень много мусорных баков, найти мусорку поблизости не проблема;

– уровень преступности один из самых низких в мире (три убийства в месяц уже считается высокой активностью преступности);

– никто не пытается наеобмануть. Даже таксисты в аэропорту – только счетчик и никаких отказов не ехать в каком-то сторону;

– в городе видел очень много велосипедов просто привязанных к столбам неподалеку от неоживлённого перекрёстка.

Автоматизация и информатизация

Вторая вещь, которая меня поразила – автоматизация всего и вся.

У каждого водителя в машине есть специальное устройство в которое вставляется пополняемая карта оплаты. Эта карта используется при проезде по платным дорогам, при въезде на парковку (кажется они все платные, за исключением придомовых парковок). Причём каждая (действительно каждая) парковка оборудована автоматическим шлагбаумом с системой оплаты. Просто подъезжаешь, девайс пикает, на табло паркомата показывается стоимость парковки и остаток баланса, шлагбаум поднимается, тот же самый процесс при выезде, и списываются деньги с карты.

Тоже самое с общественным транспортом. Заходите в одну дверь, проводите картой по устройству, оно показывает текущий баланс транспортной карты, выходите через другую дверь, показывается сумма за проезд и списывается. Наличкой оплачивать кажется нельзя, можно пополнить карту тут же у водителя.

На дорогах везде висят информационные табло, информирующие о чем угодно. По дороге из аэропорта водитель сказал, надо перестроится в левый ряд, а то там впереди авария в крайнем правом. На вопрос “Как вы узнали?” он ответил: “А вон на табло написано”. И действительно в 200 метрах впереди на табло было написано что-то вроде: “впереди авария в правом ряду, держитесь левее”. Буквально через 10 секунд мне на телефон пришло уведомления от Google с той же самой информацией, хотя ни навигации или ничего такого включено не было.

Через те же Google.maps можно найти любой маршрут общественного транспорта, посмотреть время прибытия, стоимость проезда и т.д. Покрытие близкое к 95%, что в картографических и local search системах считается очень хорошим показателем.

Деньги, деньги, дребеденьги, тугрики...

Третья вещь это естественно цены - они очень высокие и жизнь в этой стране очень дорогая. Это и понятно, чтобы поддерживать такой уровень жизни нужны немалые деньги.

Бутылка воды 0,5 самая дешевая что видел, стоит $1. Еда от $5 и выше, но средний обед будет стоить около $8-10. Продукты в магазинах как мне показалось относительно недорогие. Если будет интересно в комментариях приведу несколько примеров.

Владеть любым транспортных средством очень дорого. Перед покупкой собственно автомобиля необходимо приобрести специальный сертификат(!) на право владения автомобилем на него на аукционе(!!) сроком на 10 лет, цена которого как правило около половины(!!!) цены самого автомобиля. По истечении 10 лет можно продлить сертификат на 5 или 10 лет. Но при такой цене сертификата гораздо выгоднее купить новую машину, видимо поэтому в начале - середине 2000-х было очень выгодно перегонять сингапурские автомобили в Россию, ибо продавали их задешево. Скажем новая Toyota Corolla стоит около $105.000, на данный момент средняя цена сертификата $56.000, итого получаем $161.000. Логично, что через 10 лет продлевать сертификат который стоит дороже автомобиля не выгодно. И это все не включая платные дороги, топливо, парковки и т. д.

Недвижимость так же очень дорогая, но государство многое делает, чтобы обеспечить жильем всех желающих. Существует такой застройщик как HDB, которым владеет государство и строит он бюджетное жильё. По качеству и уровню оно практически не уступает частным застройщикам, но в нём меньше удобств, например, общие публичные бассейн и спортзал на район, в который могут ходить все желающие, меньше парковочных мест и т.д. Самые низкие цены на аренду недвижимости, что я видел - от $2.000 за квартиру с одной спальней.

Цены на общественные транспорт я не могу назвать высокими. Поездка на автобусе в 25 минут (к сожалению не могу сказать кол-во остановок) обошлась примерно в $1,5, поездка на метро с центра города до аэропорта $3. Такси стоит в районе $0,2 за километр и от $3 за подачу. Поездка из аэропорта в город стоила около $20.

Я специально не привожу цены в рублях, ибо это сравнение будет категорически неверным. Уровень зарплат все-таки значительно отличается. Например медиана зарплаты ведущего программиста здесь около $6.000, а 10-ый перцентиль около $5.000 в месяц, то есть около 50% программистов получают от $5.000 до $6.000. Любопытства ради: на данный момент курс сингапурского доллара около 46 рублей. То есть наша Toyota Corolla выше обойдётся нам около 6 млн. рублей, при зарплате в 230 тыс. рублей.

Меня так в школе учили: "в Китае - китайцы, в Германии - немцы, в Израиле - евреи, а Африке - негры"

Основную часть населения составляют китайцы, их около 75%, остальные: малайцы и индусы. В силу этого практически везде вывески и надписи дублируются на английском и китайском, реже на малайском. Основная кухня китайская, в том районе где мы жили лишь около 10% ресторанов были не китайскими. Так же очень распространена индийская кухня.

Люди дружелюбные, подавляющее большинство говорит на английском. Все отлично выглядят, хорошо одеты и производят впечатление обеспеченных людей. За все время я не видел ни одного нищего, попрошайки и т.д. Кстати да, девушки из местного населения гораздо симпатичнее малаек и таек.

Лепота-а-а

Ну и последнее о чем хотелось сказать. После выхода из аэропорта город встречает идеальной чистотой, красотой и зелеными зарослями.

Это действительно очень красивый город, все задания и конструкции помимо своей функциональности являются и произведением архитектурного искусства. Даже опоры дорожных развязок выполнены в плавных формах, покрыты стелющимися и вьющимися растениями. Здания, небоскрёбы гармонично сочетаются друг с другом, здесь нет такого разнобоя как в Бангкоке и Куала-Лумпуре. Дорожное полотно с разделительными полосами засаженными деревьями, тротуары и здания окружены газоном и т. д. Везде где бы вы ни были в городе вокруг будет красота и зелень. В силу строгих законов на улицах невероятно чисто, мусора просто нет. В общем лучше всего это видно на фотографиях.

За сим откланиваюсь, спасибо за внимание. За ошибки прошу заранее простить.

Найдены возможные дубликаты

+18
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0

Про Bak Kut Teh еще не забыть :)

+40
Мне никогда не понять людей, считающих эту высокотехнологичную тюрьму раем.
Абсолютная противоположность этому блестящему вечерними огнями концлагерю - Гонконг. Нет налогов, полная свобода, при этом средний уровень жизни выше, чем у Сингапура.
Я был и там, и там. Разница - как между выставкой таксидермистов и сафари-парком. Но я верю, что каждому своё..
раскрыть ветку 36
+20
Может сделаешь пост про Гонконг? Для сравнения
+9

Мне Гонконг меньше понравился - очень грязный и заполненный толпами.

Сингапур при своей большой плотности населения (больше, чем у Гонконга, 3 место в мире против 4) кажется гораздо гораздо просторнее и приятнее.

Но нет ощущения, что ты в пансионате строгого режима ;)

Зато есть куча индусов, которым дают визы направо и налево, и которые домогаются ко всем прохожим с предложением купить часы и костюмы.

Это самое ужасное в Гонконге, в Сингапуре такого нет.

раскрыть ветку 21
+2
Зато есть куча индусов, которым дают визы направо и налево, и которые домогаются ко всем прохожим с предложением купить часы и костюмы.

Ну зачем же так обширно то? Они у Чанкингменшион в основном, дальше их уже ни где нет.

Гонконг плотно застроенный, отсюда и толпы, а в целом очень даже чистый город. На улицах мусор только там где не ходят туристы, а именно между домами где вся суета от торгашей и магазинчиков, проще говоря "задний дворик". В других районах чисто, плевков, говна, мусора на тротуарах не встречал, это при том, что за месяц жизни в ГК исходил его почти весь пешком.

В Сингапуре не был,  но не вижу ни чего плохого жить в высокотехнологичной тюрьме зная, что тебя ни кто не гопанёт, не украдут твои вещи, где не будет харкающих соплями обезьян в макасинах и прочее прочее.

раскрыть ветку 15
0
Только часы и костюмы? На Nathan Road пакистанцы или индусы не стесняясь орут в догонку- Гашиш!!! Гашиш!!! Марихуанна!!!!
раскрыть ветку 3
-1

это только где туристы ходят.

+3
У меня двое детей. Лично мне нравится 2 вещи, которые не найдёшь в Гонконге- чистый воздух и безопасность на улице. А людям с детьми это важно )
раскрыть ветку 9
+1
В Сингапуре в день моего отъезда притянуло дым с Индонезии. Местные говорят что это повторяется год от года, и длиться год от года. Так что чистый воздух это вопрос. С другой стороны, что я что мой сын - аллергики и Азия - это хороший вариант.
раскрыть ветку 7
+1
не найдёшь в Гонконге- чистый воздух и безопасность на улице

Что? В Гонконге вполне себе чистый воздух, летом правда духота и баня, а в целом дышать можно. Учитывая, что там гуляешь по улицам где вплотную ездят машины. У нас например не пройти мимо дороги не нахватавшись выхлопов. Да и безопасность там вполне на уровне, ночью гулять можно без проблем.

0
Честно,был в Японии. Неоднократно. Во многих городах включая Токио,и законы,порядки и культура этой страны поразили на всю оставшуюся жизнь. Не Сингапур,но тоже достаточно строгие (и при этом всеми соблюдаемые) законы. После такого возвращаешься в родную Россию со смешанными чувствами.

А вот в Гонконг бы с удовольствием съездил когда-нибудь. Тоже очень манит этот образ свободного островка чистого капитализма посреди Китая :)
раскрыть ветку 1
0

не опоздай, скоро он будет китаем

0
Таки да, в подобных условиях человек становится винтиком в механизме, дело даже не в ограничениях законов, а в ограничениях сознания. Слишком большое стремление к порядку всегда плохо заканчивается
+3

"Диснейленд со смертной казнью"(с)

+3
У нас в Мск практически каждый первый может в кредит себе колёса взять и, в результате пробки везде, а в Сингапуре Кван Ю ввёл систему квот на а/м: условно говоря на 2 миллиона жителей 50тыс. мест, которые распределяются на аукционе. Т.е. цена за а/м квоту зависит от количества желающих её приобрести, и, соответственно, от среднего уровня зп.
Так что я бы не делал выводы об уровне жизни только по этому показателю. Тем более что на машине ты можешь ездить только на работу - это же островное город государство, за проливами уже Малайзия со своей спецификой.
+10

Превосходная страна, чтобы отдохнуть недельку, всем категорически советую туда съездить.

Но вот жить там я бы не остался, хотя раньше планировал переехать туда: азиаты, обрезанные права у людей.

раскрыть ветку 4
-3
Статус женщины как священной коровы) да, я сама девушка, но лично мне кажется, что такое законодательство лишь создаёт почву для злоупотреблений со стороны девушек :/
раскрыть ветку 3
+2

Можно узнать в каком плане злоупотребления ?

0

угу, коровы. священной.

которой платят за добровольную стерилизацию.

не слышали про такую инициативу сингапурского правительства?

раскрыть ветку 1
+9

Страна победившего контроля.
Ли Куан Ю, помню, говорил, что его идеал государственного устройства - микропроцессор, по кремниевым дорожкам которого бегают электрончики-люди. Можно по-разному относиться к этой точке зрения, но вот вытащить свою страну из говна и привести её в мировые лидеры у него получилось.

раскрыть ветку 6
+3
Насчет "мирового лидера" ты погорячился, все-таки.
раскрыть ветку 5
+7

3-4 место в мире по уровню ВВП на душу населения.
"А что вы считаете показателем лидерства?" (с)

раскрыть ветку 2
+1
А Сингапуру вряд ли возможно стать лучше, чем он сейчас. Так что неплохо даже
0
Лидер по многим показателям. Та хотя бы услуги гос контор- всё онлайн за 3 минуты. А тут ещё и беспилотные такси появились
+3
Не сказать что прям дорого. 8-10$ за обед влвсе не дорого по европейским меркам.
раскрыть ветку 1
0

Я за 4 у китайцев обедал :)

130 рублей было по старому курсу. В России и то дороже.

+6
Например медиана зарплаты ведущего программиста здесь около $6.000, а 10-ый перцентиль около $5.000 в месяц, то есть около 50% программистов получают от $5.000 до $6.000. Любопытства ради: на данный момент курс сингапурского доллара около 46 рублей. То есть наша Toyota Corolla выше обойдётся нам около 6 млн. рублей, при зарплате в 230 тыс. рублей.

У нас 3П ведущего программиста 100-150к. Цена короллы - 1 миллион. У нас программист может легко купить себе короллу, а у них он её позволить себе не может вообще. Ну и с остальными ценами аналогично. Уровень жизни у них на порядок ниже получается. Хотя номинально, у нас ЗП в два раза меньше.

раскрыть ветку 23
+10

Это в Москве. По остальной России зп. меньше. Кроме программистов и ещё множество специальностей в которых ты не накопишь на короллу.

раскрыть ветку 1
+1

Ну, если бы Сингапур был размером с Россию, тогда был бы смысл сравнивать с тем, какие зарплаты в регионах. А так это просто голая информация, мало применимая для сравнения.

Мне кажется.

+2
Ну 100-150, это в Москве, в регионах 100 очень сложно найти. Кроме того, вы не учитываете стоимость кредитов тут и там. Еще стоит учитывать возможность добраться куда угодно на общественном транспорте и такси за приемлемую цену. В Сингапуре машина это больше роскошь, чем средство передвижения.
В целом да, вы правы - жизнь с удобствами дорогая. Но уровень жизни оценивается не только по возможности что-то купить
раскрыть ветку 18
+5

Написано же "ведущий". У таких и в регионах минимум 80к ЗП. А в Москве и 300к найти можно. Я среднюю написал. Сам в этой области тружусь, так что из первых рук ситуацию знаю:)

раскрыть ветку 17
0

У нас дворник Дядя Вася может себе позволить купить шаху за 25000 рублей и не тужить, а тут искусственное ограничение возможности купить автомобиль. Даже в союзе для этого просто производили заниженное количество автомобилей для частной продажи, при этом выдавая автомобили нуждающимся и отличившимся вне очереди.

-1
Не согласна. Это сравнение бредовое. Местный таксист может позволить раз в год (хотя бы ) путешествие в Европу или Америку. А вот у вас таксист часто в Азию летают?
+2

Странно, статья про Сингапур, а в самой статье и комментах ни слова про проституцию

раскрыть ветку 1
0
Я как-то таким вещами не интересуюсь, поэтому ничего по этому поводу сказать не могу...
+3
У нас когда вводят новые штрафы люди начинают выть что государство ищет "законные" методы отъемы денег, в общем парадокс
раскрыть ветку 9
+13

Здесь это все компенсируется, во-первых, уровнем жизни и зарплатой, общество готово платить такую цену за это. Во-вторых, я думаю грамотные законы/права/обязанности исключают возможность использования штрафов в "отъеме денег".

раскрыть ветку 1
+2
Короче, смотря с какой стороны процесса ты находишься.

"...но есть ньюанс..."

+2

Потому что наши люди тупые, которые хотят срать где не попадя, прикрываясь тем, что у нас "все плохие, низкий уровень жизни, везде грязно", хотя еще сто лет назад была высказана отличная мысль, что разруха не в сортирах, а головах.

Все комментарии к твоему комменту это подтверждают.

+3

Потому что в Сингапуре государство не ищет законные методы отъёма денег, когда вводит новые штрафы, всё просто. Там штрафы - это способ заставить соблюдать законы.

раскрыть ветку 5
+2

"Строгость законов в России компенсируется необязательностью их исполнения" :)

А вообще, "хорошо там где нас нет".

0
А разве не везде так?)
раскрыть ветку 3
+1
Сингапур нравится людям, любящих порядок. Которые планируют день, неделю, год, жизнь. Я такая. Очень педантична и грёбанный перфекционист. Поэтому жить мне тут ну очень нравится! Не люблю хаоса. После 6 лет жизни в Куала Лумпуре, Сингапур радует своим стилем жизни - всё по плану, всё по распорядку! )))
+1
Я специально зарегилась только чтоб узнать сколько пикабушников в синге. Живу в ЮВА с 2006 года. В синге с 2011.
Крайне не согласна с автором по поводу симпатичности сингапурок в сравнении с малайками и тайками. Везде есть девушки красивые.
раскрыть ветку 2
0
Ни на что не претендую, ибо у меня жена и тд.
Это так на всякий, вдруг жена прочитает. А вообще, в БКК пока я еду до работы, мне чаще всего не хочется глаза поднимать... Ну блин страшные они. Вот реально мартышки. Не знаю даже как сказать. Я понимаю что вкусы у всех разные, но вот таек симпатичных единицы, и как правило потомки европейцев. В Сингапуре можно глаза не опускать хотя бы... Кроме того вы девушка, так что мнение у вас немного не объективно :)
раскрыть ветку 1
0
Сравнивать я бы не стала сингапурок с тайками или малайками. Малайки фигуристые- круглые попы, тонкие талии. Для мусульманок- КЛские малайки очень продвинутые. Современные, образованные, со вкусом и с характером.
Тайки- хрупкие, белокожие, очень любят мейкап. В то же время скромные и воспитанные.
Сингупрки (китаянки) - независимые, ухоженные,любят спорт и загорелые. Для китаянок загар весьма не характерен (если только она не родилась где нибудь в Калифорнии:)) Так же они очень стильные и не очень любят обильный макияж.
+1
Прошу прощения. В пост закралась ошибка. Стоимость такси $0,22 за 400 метров в первые 10 км, затем $0,22 за 350 метров. Ожидание 0,22 за каждые 45 секунд. И подача от $3,20 до $3,90.
Что самое интересное стоимость регулируется государством.
раскрыть ветку 2
+2
В автобусе можно заплатить наличкой (без сдачи). Проезд будет стоить в 3 раза дороже.
раскрыть ветку 1
0
Спасибо. На успел уточнить этот момент
+1

Была там два раза. Хочу еще.

Цены в целом обычные, кроме гостиниц. Вот тут конечно ахтунг.

0

Вот только недавно задумал почерпнуть знаний по этому городу-государству, и тут пост сразу. спасибо!

0
Приветствую! Очень хотелось узнать про цены в магазинах и цены на рядовые услуги (от парикмахера до Интернета) большое спасибо
0

Это просто Арройо

0
ну живут же люди спокойно в той же Австралии и НЗ без штрафов, мусорят и спят пьяные на улице и ничего
а с нашим менталитетом ехать в Дубаи или к азиатам, нужно быть слишком педантичным
раскрыть ветку 1
0

в китай, вьетнам, малайзию сгоняй, пойми, что у нас все очень цивильные даж... да, китай семимильными шагами бежит к цивильности, но все равно еще очень много того, что рвет мозги цивилизованному русскому человеку

0

Насчет чистоты- есть у них "фонтан здоровья" ну или как-то так, так когда мы по винтовым лесенкам в переходе к нему подходили, там было все закидано бычками. Миф о "чистоте" в тот момент у меня разрушился. Так-то да- чисто, но и у нас в Белгороде тоже чисто. Есть отдельные места, но в основном чисто.

раскрыть ветку 2
+1

У них (да и не только у них) очень чисто в плане пыли и грязи.

Во-первых, грамотно сделан дренаж и разуклонка всех обитаемых поверхностей.

Во-вторых, щели и швы засыпают крупным морским песком (фото не из Сингапура, но представление даёт). У нас же любят сыпать мелкий карьерный песок с высоким содержанием глины и прочих примесей. Даже на улицах, целиком укутанных в асфальт, у нас откуда-то появляются кучи пыли и песка...

Иллюстрация к комментарию
0

А возле Мерлиона валялся использованный презерватив (фото не делал).

Иллюстрация к комментарию
0

Когда-то давно зацепил вот этот документальный фильм о Сингапуре! Рекомендую!

https://youtu.be/o0zbtUTpv7o

0

Кстати да, девушки из местного населения гораздо симпатичнее малаек и таек. ©
Фото в студию!

раскрыть ветку 1
0
Упс. К сожалению, таких фото не имею. Но думаю не сложно найти в интернетах
-2
Не пойму, кому может такое нравиться, как и Хайнянь.
Свободы никакой.Предпочитаю Тай, Шри Ланку, Гоа.
раскрыть ветку 1
0

чем тебе хайнань не нравится? ахрененный курортный остров.

-3

Говорят Джек Воробей в Сингапуре. Пьяный и рот до ушей.

Похожие посты
371

Как я в сингапурском карантине сидела

Вздумалось мне в феврале съездить на родину в Беларусь на каникулы. Каникулы планировались 3 недели, а получились 8 месяцев! Границы внезапно схлопнулись, потом моя виза закончилась, потом я написала много писем во все сингапурские ведомста и вот я снова в Сингапуре!

Как я в сингапурском карантине сидела Сингапур, Карантин, Коронавирус, Азия, Юго-Восточная Азия, Отель, Путешествия, Длиннопост

В Сингапуре установлен обязательный карантин для всех, кто въезжает. Для приезжающих из некоторых стран —это 7 дней дома с браслетом-трекером, для всех остальных 14 дней в отеле. Последние месяцы карантин в отеле стал платным для иностранцев и для местных, выехавших после 27 марта. Мой стоил - 2186 сингапурских долларов (~1600 американских), 2к за отель и еду и 186 за тест на вирус.

Как я в сингапурском карантине сидела Сингапур, Карантин, Коронавирус, Азия, Юго-Восточная Азия, Отель, Путешествия, Длиннопост

Летела я через Амстердам, везде нужно было строго находится в маске, на каждом посту проверяли температуру и мои документы-разрешения на въезд в Сингапур. Самолёт был почти пустой — все спали в полный рост на рядах. Удивительно много людей говорило по-русски, но похоже, что Сингапур был их пересадочный.

По прилёту в Сингапур на прохождении таможни — мне вручили желтый стикер и направили в сторону огороженной территории у выхода. Забрав багаж и подождав, собравшихся человек 10 с моего самолёта повели в автобус дружным конвоем с дистанцией 1.5 метра. Я не знала до последнего куда же меня отвезут. Конечно хотелось и на остров Сентозу, и в шикарный вид с балконом, но нас привезли в отель Orchard Hotel в самом центре города.

Вид у меня такой чисто сингапурский, комната небольшая, но очень уютная! Единственный минус, это то, что окно не открыть и воздух поступает в комнату только из кондиционера. Выходить из комнаты мне нельзя 14 дней, и ко мне никому тоже нельзя. Но мне могут передавать передачки.

Еду мне приносят 3 раза в день и ставят под дверью на столик, под столик я оставляю мусор на вынос.

Кормят норм! Еда сингапурская как на фудкорте — много риса. В отель можно заказывать еду с доставки, также работает доставка онлайн магазинов, да и друзья могут что-нибудь принести.

Сейчас у меня пошёл 4й день - полёт нормальный! Если чего интересного произойдёт обязательно отпишусь! Пишите в коменты вопросики и вообще, я ж в изоляции :) 

Больше про Сингапур пишу в телеграмчике -  Чикен Райс.

Показать полностью 6
27

Храмы Поклонгарай - чамские башни в городе Фанранг. Вьетнам

Храмы Поклонгарай - чамские башни в городе Фанранг. Вьетнам Вьетнам, Путешествия, Азия, Архитектура, Длиннопост
Храмы Поклонгарай - чамские башни в городе Фанранг. Вьетнам Вьетнам, Путешествия, Азия, Архитектура, Длиннопост

Город Фанранг окружён рисовыми полями и виноградниками, крупными центрами производства морской соли, деревнями, где живы традиции старинных ремёсел, ткачества и керамики. Уже около тысячи лет насчитывают созданные здесь оросительные каналы для рисовых полей! Славится город Фанранг и знаменитым храмом, построенным во времена Чамского господства, в уникальном архитектурном стиле.

Храмовый комплекс Поклонгарай в городе Фанранг (в древности – центр чамского королевства под названием Пандуранга) является одним из совершеннейших по композиционно-пространственному решению среди чамских старинных построек. Центральный храм был «домом» Шивы и его верного слуги быка Нанди, а надвратный храм посвящался духам предков чамского народа. В узком коридоре ведущем к главному алтарю – фигура быка Нанди, сделанная из базальта, сохранившаяся с XIV в.

Как все другие чамские храмы-башни, Поклонгарай из кирпича, сделанного из глины, добываемой недалеко от места строительства, на илистом дне реки Каи рядом с деревней Баучук, славящейся производством керамики, которой стоит посвятить отдельную статью. Архитектурный ансамбль состоит из трёх построек.

Вход фланкируют две базальтовые пилястры, испещрённые надписями на старинном языке санскрит. Этот язык древних был в древности священным, на нём писали, вели философские диспуты и молились представители высших каст. Обыватели говорили на местном чамском языке. Надписи на санскрите повествуют о выдающихся деяниях короля Поклонгарая, создавшего ирригационные каналы, повысившего плодородие рисовых полей, приказавшего добывать глину для развития гончарного производства, наладившего торговые связи с заморскими державами.

Композиционным центром всего ансамбля служит главная центральная башня, перед которой симметрично находится надвратный храм, а справа – так называемая «огневая башня», согласно преданию, служившая храмом для почитания бога огня Агни, по другой версии – священным местом хранения реликвий, костюмов и принадлежностей для проведения фестивалей и торжественных церемоний.

В храмы могли входить только священнослужители, брахманы, или представители высших каст. Именно поэтому, всё внимание архитекторов сосредоточено на гармонии форм, пропорций и на оформлении фасадов, и, несмотря на то, что внутреннее пространство храмов очень тесное, они выглядят величественно и масштабно.

Эти храмы не были общедоступными, как ныне. Простые жители молились на открытой площадке перед храмом, поклоняясь и богам, и духам предков и королей, и самим башням, как домам богов и духов.

На каждом фасаде есть ложная дверь с двойной аркатурой, с венчаниями в форме языков пламени, повторяющих декоративный мотив над главной дверью.

Весь храмовый комплекс, построенный в начале XIV в. по велению короля Джая Симхавармана III , целиком посвящён королю Поклонгараю, правившему в XI в.

Чамы создали уникальную строительную технику из кирпича-сырца, которая до сих пор остаётся одной из неразгаданных загадок в истории мировой архитектуры.

Кирпич формовался из глины прямо на строительной площадке. Кирпичи выкладывали один на другой без какого-либо соединительного раствора между ними, укрепляя на плетёный из пальмовых листьев и бамбука каркас, благодаря которому необожжённые кирпичи сохраняли форму. Когда здание было возведено, его обкладывали соломой и поджигали, каркас сгорал, а кирпичи обжигались в этом гигантском костре, очень прочно скрепляясь между собой в единое сооружение.

Таким образом, храмы создавались практически по тому же принципу, что и произведения керамики, как гласит древнее местное предание. Не спешите с выводами, однако, ещё до вас французский археолог Анри Пармантье, посвятивший немало времени изучению искусства Чампы, назвал эту версию «абсолютной чушью», однако, не предложил какой-либо другой версии, а лишь предположил, что возможно соединительный раствор делали из соков каких-либо местных деревьев, выделяющих латекс. До сих пор, при помощи даже самых точных приборов, следы какого-либо соединительного раствора не найдены, а кирпичи действительно выглядят прочно спаянными, слепленными между собой.

В декоре фасада центральной башни – фронтон, увенчанный многослойными арками с украшениями в форме языков пламени.

Стрельчатые арки наслаиваются, создавая иллюзию подвижности архитектурных форм, ассоциирующихся с поднятыми над головой руками, сложенными в молитвенном жесте.

Боковые фасады галереи коридора, примыкающего к основному объёму башни, украшены пилястрами, подхватывающими стремительность архитектурного ритма, заданного наслаивающимися арками. А на фасаде самого главного зала храма этот мотив продолжается в пилястрах во всю высоту стены, а так же в декоративных стрельчатых выступах стен внизу.

В тимпане над входом изображение танцующего бога Шивы с двумя руками над головой. Скульптура и архитектура составляют единое композиционное целое.

Чамские мастера достигли высокого уровня единства скульптуры и архитектуры, совершенного синтеза искусств. А поскольку чамские храмы являются центрами проведения религиозных торжеств, фестивалей, то такая удивительная динамичность архитектурных форм вторит и движениям танцующих и молящихся, все пространство комплекса становится подчинённым одному ритму торжественному и подвижному, величественному и возвышенному.

Храмовый комплекс возвышается на холме, гордо и бесстрастно храня древние тайны, мир которых лишь частично открывается взору любознательных путешественников.

Показать полностью 18
470

"ЧайНан" - затворники по собственной воле в Китае

Жизнь в Китае диктует свои правила. С самого детства ребенок находится в условиях жесточайшей конкуренции. Даже для того, чтобы попасть в хорошую начальную частную школу (оплата которой начинается от 30 тысяч рублей в месяц) необходимо пройти собеседование. Я считаю, что такой подход позволяет развить таланты малыша, а также продемонстрировать лучшие личностные качества. Однако, не все готовы к таким состязаниям.

"ЧайНан" - затворники по собственной воле в Китае Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Азия, Азиаты, Путешествия, Длиннопост

В современном китайском обществе появился такой термин как "Zhai Nan" - человек, который не выходит из дома, ведет добровольный затворнический образ жизни. Как правило, проблемы с коммуникацией у таких людей начинаются еще в детстве и юности. Им сложно общаться и находиться в обществе. Не всегда причиной тому служит плохое отношение к ним окружающих.

"ЧайНан" - затворники по собственной воле в Китае Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Азия, Азиаты, Путешествия, Длиннопост

Я столкнулся с аналогичным явлением совершенно случайно. В кафе мы праздновали день рождение подруги китаянки, с которой я встречался. Именинница была одета очень изысканно, да и вообще выделялась на фоне остальной публики. Китайские застолья всегда очень шумные, веселые и громкие, так было и в тот раз. Если бы не одно "но". Рядом с виновницей торжества сидел ее родной брат. Совершенно неухоженный мужчина лет 35. Весь вечер он пялился в экран смартфона и практически ничего не говорил. Даже не отвечая на вопросы о том, нужно ли ему добавки или что он предпочтет выпить. Это было очень странно, ведь парень создавал впечатление полностью здорового физически и психически человека. О том, что он затворник я узнал по секрету от своей подруги, которая была очень удивлена его увидеть, после вечеринки.

В Поднебесной есть термин "потерять лицо" - поэтому часто родители таких детей предпочитают решить проблему самостоятельно, не прибегая к помощи специалиста. Иначе всю семью ждет порицание окружающих. К сожалению, такой подход не приносит должного эффекта. А еще в подростковом возрасте молодые люди практически перестают выходить из дома. И как следствие переходят на домашнее обучение.

Жизнь "Чай нан" состоит из видеоигр, комиксов, книг и (в лучшем случае) работы онлайн. Знакомые китайцы рассказывали мне о том, что один бывший военный серьезно обратил внимание на проблему. И создал в Пекине целый центр, который за финансовое вознаграждение помогает вернуть сыновей и дочерей в социум. Однако, методы его многие осуждают. Ведь главной "терапией" в этом учреждении является физическое воспитание, ограничение пользования мобильными устройствами, компьютерами и прочими гаджетами. А в библиотеке находится исключительно литература, направленная на развитие личности.

По статистике в современном Китае находится около 2-х миллионов человек, которые ведут затворнический образ жизни. Большинство из них живут на сбережение семей, и не планируют ничего менять.

Телеграм канал о жизни в Китае и путешествиях в Азии

Инстаграм

Показать полностью 4
766

Метро Северной Кореи

Строительство метро в Северной Корее началось в 1968 году. Пхеньянский метрополитен стал первым и пока единственным метрополитеном в этой стране. Считается, что метро в Пхеньяне является одним из самых глубоких в мире, но Северная Корея — это очень закрытая страна и так ли это на самом деле, проверить сложно.

Метро Северной Кореи Азия, Северная Корея, Пхеньян, Метро, Путешествия, Интересное, Длиннопост

Фотографии Александра Головко

Метро Северной Кореи Азия, Северная Корея, Пхеньян, Метро, Путешествия, Интересное, Длиннопост

Надо сказать, что я примерно представлял, что нас там ждёт, ибо СССР дружила с КНДР и поэтому метро должно было быть похожим на наше московское. В принципе так и вышло, единственное, вагоны курсирующие между станциями, не похожи на московские.

Внешне станция, на которую мы приехали, выглядит так:

Модный северокорейский хипстер в очках и сандалях)

Спуск в метро:

Похоже на московское? Мы были там днём, людей было не очень много:

Рупор коммунизма!

Переходы

На сегодняшний день метро в Северной Корее — это 2 линии, 17 станций, 1 станция пересадки. Карта метро электронная, мы там где горит красная точка, внизу список станций, нажимаешь и тебе показывается на карте зелёными точками путь до нужной станции:

Ну вот и зал отправки/прибытия. Станция конечная, поэтому поезда стоят на станциях чуть больше обычного. А ещё у корейцев мания по люстрам

Местные зарисовки:

Пора в путь!

Двери открываются вручную милыми корейскими девушками, а закрывает их уже машинист:

В вагонах висят портреты вождей, корейцы должны не забывать про них ни на минуту!

Совсем не похоже на давку в московском метро в час пик:

Опять эпические люстры:

Девушка «открывательница дверей» ожидает состав, немного смущается увидев фотоаппарат:

Приехали на станцию. Людей тут чуть больше, поскольку станция не конечная

Несколько фактов о Пхеньянском метро:

вход в метро открыт для всех, в том числе и для иностранцев. Иностранцам всегда уступают место!

мы путешествовали между станциями Пухын — Ёнгван, Пухын одна из самых глубоких станций метро в мире;

проезд на метро стоит 5 вон;

на экскурсиях гид говорит, что поезда северокорейского производства, по факту их купили у Китая и Германии;

всех туристов катают только между двумя станциями, говорят есть те, кому удавалось покататься и на других станциях, но фотографий я не видел.

Метро в Северной Корее

Ну и напоследок — патриотический плакат на выходе из метро)

Фотографии : Александра Головко

Источник: http://loveopium.ru/aziya/metro-v-severnoj-koree.html

Показать полностью 20
256

Фотобродилка. Опять Япония

Первая часть бродилки по Японии - тут.

Снимал все в сентябре 2019-го.

Фотобродилка. Опять Япония Япония, Путешествия, Азия, Японцы, Токио, Сумо, Длиннопост
Фотобродилка. Опять Япония Япония, Путешествия, Азия, Японцы, Токио, Сумо, Длиннопост

Часы, отсчитывавшие дни и часы до Олимпиады... Еще никто не слышал ни про какой Ковид...

Показать полностью 20
583

Можно тебя потрогать? Настоящие у тебя волосы/глаза? И другие вопросы русскому от китайцев

Во время поиска работы в Китае я проходил множество онлайн интервью в разных компаниях. Каждое собеседование имело свои особенности, однако один вопрос мне задавали абсолютно все, на тот момент меня это сильно удивило. "А не будет ли у тебя культурного шока" - спрашивали менеджеры по подбору персонала и высшие чины.

Можно тебя потрогать? Настоящие у тебя волосы/глаза? И другие вопросы русскому от китайцев Китай, Жизнь за границей, Китайцы, Азиаты, Азия, Традиции, Обычаи, Путешествия, Видео, Длиннопост

На тот момент я считал себя уже путешественником со стажем, побывал в нескольких странах Азии, проехал самостоятельно всю Европу и даже поучаствовал в программе обмена и немного пожил за границей во время учебы в институте. И в принципе был готов к различным трудностям. Поэтому я искренне не понимал что же меня может удивить и шокировать.

Можно тебя потрогать? Настоящие у тебя волосы/глаза? И другие вопросы русскому от китайцев Китай, Жизнь за границей, Китайцы, Азиаты, Азия, Традиции, Обычаи, Путешествия, Видео, Длиннопост

Как я почувствовал в первую, "экскурсионную", поездку в Китай такие вещи все же были. И, неподготовленному иностранцу, стоит готовиться к тому, что морально будет сложно. Тут мне вспоминается один коллега-американец, который явно в первые недели пребывания находился в смешенных чувствах. На столько, что руководство даже думало отправить его домой.

Опишу несколько забавных вопросов/ситуаций, которые меня вводили в ступор.

А настоящие ли у тебя волосы? Глаза такие с рождения? А можно потрогать?

Китайцев в первую очередь в чужеземце привлекает и удивляет внешность. Которая отличается от всех в толпе. То, что волосы и глаза могут быть светлыми некоторых действительно ставит в тупик. А дабы убедиться, что это действительно так совершенно незнакомый человек на улице может даже попытаться вас потрогать. Понятно, что такое поведение будет, мягко говоря, воспринято европейцем, как неприемлемое. Я с таким сталкивался и не раз.

Что ты делаешь, чтобы отбелить кожу? Зачем ты загораешь?

Китайцы, а особенно китаянки, буквально помешаны на светлой кожи. В магазинах существует множество средств, дабы придать нужный оттенок. То, что у некоторых приезжих, цвет кожи отличается по умолчанию, а еще нам нравится загар, также вызывает разрыв шаблонов у местных.

А как выглядят современные китайцы в обычной жизни можно увидеть из моего видео без комментариев, снятого в торговом центре

https://www.youtube.com/watch?v=7F7Zt8jFMQc

Перед каждым иностранцем необходимо продемонстрировать знание английского...Даже если помнишь лишь несколько слов из школьной программы

Китайцы в общей массе любят показать свою осведомленность, а также продемонстрировать знание языков, преимущественно английского. Таким образом, если вдруг в лифт, где едет семья, входит иностранец, то все резко начинают говорить по-английски. Выражается это в большей степени, разумеется, в названии нужных этажей, например "тэн" вопросительно скажет местный. Самый комичный случай произошел со мной в парке, когда я присел на лавочку, неподалеку от которой был товарищ с собакой. Увидев меня он громко и четко произнес "сит давн дог". Песик почему-то должным образом не отреагировал на команду.

Зачем ты бреешь растительность?

Случай произошел с моей знакомой, которая решила привести себя в форму и стала ходить в спортзал. Она была единственной европейкой и внимание к себе приковывала. Девушка знала китайский на хорошем уровне и частенько болтала с местными. Однажды дама в возрасте за 40 в раздевалке довольно-таки пристально за ней наблюдала. И было ясно ее что-то тяготит. В итоге китаянка задала вопрос, который может показаться большинству наших соотечественниц очень странным. Единственное, что пришло на ум - "У нас так принято, традиции" - парировала русская. На что женщина лишь утвердительно покивала головой.

Это лишь небольшая часть историй, с одной стороны забавных, с другой не очень. А какие непривычные вопросы задавали вам иностранцы?

Инстаграм

Телеграм канал о жизни в Китае и путешествиях в Азии

Показать полностью 3 1
275

7 вещей которые меня удивили в Китае в первую поездку

Впервые в Поднебесную я попал 7 лет назад. И многие вещи тогда меня удивили, были как приятные моменты, так и грустные неожиданности, которые порой стоили мне денег и нервов.

1. Здесь никто не говорит по-английски

Первым городом в ту поездку стала столица Китая - Пекин. Я очень тщательно готовился к путешествую, поэтому изучил маршрут следования в гостиницу досконально. Без особого труда, я оказался у нужной станции метро. Однако, куда идти дальше я не имел ни малейшего представления. Помогли мне оффлайн карты, которые работали очень паршиво, но все же вывели к отелю. Я пытался заговорить с местными жителями - но ничего внятного мне не сказали. Аналогичные проблемы с языковым барьером я испытывал на всем протяжении отдыха. Особенно было обидно, когда упустил свой поезд из-за непоняток на главном вокзале.

7 вещей которые меня удивили в Китае в первую поездку Китай, Китайцы, Путешествия, Жизнь за границей, Азия, Традиции, Азиаты, Видео, Длиннопост

2. Быстрые поезда короткого следования и крайне неудобные составы, идущие "на дальняк"

Я ездил на поезде со скоростью 431 км/ч в Шанхае. Однако пока я добирался до финансового центра Китая сменил пару обычных поездов. Которые двигались очень медленно. Кроме того в плацкарте было три полки, а также вагоны без мест, где люди буквально сидели на полу. Первая моя поездка на поезде в Поднебесной была огромным стрессом. Люди бросали мусор под ноги, кто-то спал прямо в проходе, а в туалетах стояло ведро для смыва, в общем к такому меня жизнь не готовила.

7 вещей которые меня удивили в Китае в первую поездку Китай, Китайцы, Путешествия, Жизнь за границей, Азия, Традиции, Азиаты, Видео, Длиннопост

3. Высокие цены

Разумеется в Китае есть множество рынков, где продают копии, есть качественные местные бренды. Однако, на тот момент, цена в одном из торговых центров на фирменную пару кроссовок буквально свалила наповал.

Кому интересно может посмотреть видео c пешеходной улице в Китае, где продают довольно-таки бюджетные товары и сувениры. Улица скорее является туристическим аттракционном, а не полноценным рынком, где стоит закупаться 

https://www.youtube.com/watch?v=l83RZmsUG5E

4. Иностранец - объект пристального внимания

В первый же день на площади Тяньаньмэнь ко мне подошел сфотографироваться дедушка. Я был в неком замешательстве, но улыбнулся для фото. Позже просто незнакомые люди в метро, парках и кафе просили сделать со мной фото, что даже стало раздражать.

5. Здесь не работают привычные нам сервисы

Онлайн приложения от компании "Гугл" оказались совершенно недееспособными. Лишь изредка мне приходили и отправлялись сообщения в "What's App".

6. Иностранцам предлагают бесплатные напитки в барах

Еще в аэропорту я познакомился с пареньком, который жил в Китае уже много лет. Мы обменялись контактами. В один вечер, выполнив свою туристическую программу, я решил его набрать, дабы выяснить, а где можно хорошо провести время. Он порекомендовал мне одно из заведений, куда я собственно и направился. Товарищ сам прийти не смог, но посоветовал назвать бармену кодовое слово. Что я собственно и сделал - мне тут же принесли бокал. Который позже еще несколько раз обновили. Послушав классную живую музыку я собрался уходить и попросил счет. На что мне официант с улыбкой ответил - "это бесплатно". Я был в неком недоумении. И спросил еще раз, на что мне вновь объяснили - подарок от заведения для иностранца. Кстати, я был там единственным европейцем. Как я узнал намного позже, иностранцам в Китае даже готовы платить за то, чтобы они просто отдыхали в заведении, привлекая тем самым новых клиентов.

7. Найти привычную еду очень сложно

Во время первого визита в Поднебесную я в основном питался в Макдональдс. Бургеры и чизбургеры были для меня намного привычнее, чем еда, которую подавали в ресторанах. До сих пор вспоминаю сладкий хот-дог, который по незнанию купил на прогулочной улице.

Кому интересно узнать больше о путешествиях в Азии и жизни в Китае:

Инстаграм
Телеграм канал

Показать полностью 3 1
884

Я доставляю заказы на велосипеде, а не на подводной лодке

Сервис по доставке еды через мобильное приложение, благодаря своей огромной популярности, стал неотъемлемой частью нашей жизни. Каждый день тысячи курьеров по всему миру получают заказы и стараются как можно скорее доставить их клиенту. Причем довольно часто курьерам приходится добираться в необычные места и проявлять немалую сообразительность и находчивость.

Именно такая курьезная ситуация приключилась на днях c одним курьеров популярного сервиса доставки еды GrabFood в Сингапуре. Местный парень по имени Razzy, работающий в команде вот уже 2 года, автоматически получил свой заказ через приложение. Какого же было его удивление, когда он проверил адрес доставки и узнал, что для этого ему придется плыть 500м через сингапурский пролив, так как конечным адресом был остров Seletar.

Я доставляю заказы на велосипеде, а не на подводной лодке Еда, Сингапур, Азия, Курьер, Курьез, Забавное, Необычное, Доставка, Длиннопост
Я доставляю заказы на велосипеде, а не на подводной лодке Еда, Сингапур, Азия, Курьер, Курьез, Забавное, Необычное, Доставка, Длиннопост

Данный остров принадлежит к территории Сингапура, но никакого прямого сообщения с ним нет. Обычно местные жители арендуют каяк или каноэ и проводят там выходные.

“Счастливчик”-курьер связался с техподдержкой и попросил об отмене заказа, но оператор заявила, что согласно предоставленной информации, он находится в пределах шаговой доступности. В ответ на это курьер произнес фразу, сделавшую его популярным: -“Я доставляю заказы на велосипеде, а не на подводной лодке. Как я по-вашему должен плыть на этот остров?”. После чего ему пришлось отменить заказ вручную. На следующий день сервис Grabfood принес официальные извинения Razzy в связи со случившимся инцидентом и сообщил, что они проведут тщательную проверку.

А вот курьер не унывает, пользуется своей минутой славы и даже в Twitter изменил свой никнейм на “Первый подводный доставщик еды Grabfood”.

Показать полностью 2
469

Почему фарфоровая кружка премьер-министра Сингапура стала символом карантина?

3 апреля 2020 года стало исторической датой для Сингапура. Именно в этот день премьер-министр Ли Сян Ун выступил с обращением к нации и объявил карантин, который продолжался целых 3 месяца. Так как в стране 4 национальных языка, то обычно речь главе государства приходится повторять 4 раза на китайском, малайском, английском и тамильском.

В этот раз после завершения очередного обращения на том или ином языке премьер-министр делал небольшую паузу и делал несколько глотков из небольшой керамической кружки.

Почему фарфоровая кружка премьер-министра Сингапура стала символом карантина? Сингапур, Дерево, Япония, Правительство, Карантин, Посуда, Государство, Азия, Длиннопост

Именно она привлекла огромное внимание зрителей, которые прозвали ее символом-карантина в Сингапуре.

Почему фарфоровая кружка премьер-министра Сингапура стала символом карантина? Сингапур, Дерево, Япония, Правительство, Карантин, Посуда, Государство, Азия, Длиннопост

Как оказалось эта фарфоровая чашка имеет очень интересное происхождение. Цветочный узор голубого цвета создан по мотивам цветков дерева Тембусу, которое растет в Японии. Совет по национальным паркам Сингапура называет дерево Тембусу – деревом национального наследия, символизирующего стойкость, динамичность и единение народов. Поэтому неспроста данное дерево также поместили на пятидолларовую купюру.

Это уникальное дерево растет в ботаническом саду Сингапура. А его возраст составляет 161 год.

Кстати, одна небольшая мастерская в Сингапуре даже запустила в массовое производство эту фарфоровую кружку и продает ее в интернет-магазине. Предзаказ расписан на несколько месяцев вперед.

Показать полностью 5
217

Япония плюс Сингапур бюджетно

Всем привет. Недавно у меня состоялась долгожданная поездка в Японию. Долгожданная, потому что посетить эту страну я хотел ну очень давно, однако существовали два главных препятствия – стоимость такого путешествия и визовые условия. Но в 2017 году Япония изменила порядок получения визы, убрав требование обязательного наличия приглашения от японской стороны, что в значительной степени упростило возможность получить желанную наклейку в загранпаспорт. Однако, вопрос со стоимостью поездки все равно оставался на первом месте.

И вот, все-таки, моя поездка состоялась, при этом мои общие затраты не превысили сумму 80 тысяч рублей (с учетом всех затрат на проживание и транспорт, экскурсий и развлечений, питания и сувениров), хотя я провел 8 дней в самой Японии, а кроме этого дважды посетил Сингапур, где погулялся по его центральному кварталу, проехался бесплатно по ночному городу на экскурсионном автобусе, получил в подарок 20 сингапурских долларов, которые потратил в duty-free аэропорта, а время в ожидании рейса проводил в бизнес-залах Priority. Ну и перелеты осуществлялись самолетами одной из лучших в мире авиакомпаний Singapore Airlines.

Япония плюс Сингапур бюджетно Япония, Сингапур, Сбербанк, Путешествия, Бюджетно, Длиннопост

Собственно, хочу рассказать, как мне это удалось. Правда, для этого понадобилось почти два года подготовки. Ну а спонсором моего путешествия стал Сбербанк :)

Самое дорогое в путешествии, как я считал (наивный), это авиаперелет. Япония далеко, а, следовательно, билеты очень дорогие. Правда, у меня есть карта Аэрофлот Бонус, и на ней даже накопилось довольно немало миль, которых вполне хватит на премиальный билет, но если на заре этой бонусной программы эти мили имели какой-то смысл (за 30000 миль можно было сгонять в Париж и обратно), то после 2014 года Аэрофлот стал превращать мили в говно. Например, премиальный билет из Казани в Москву стоит теперь 10 000 миль и 5600 рублей, а просто купить билет за деньги стоит 5300 рублей. Аэрофлот, ау, вы там что курите? Короче говоря, доплата 25 тысяч за премиальные билеты туда-обратно вообще никак не воодушевляла.

И вот, в 2017 году мне попалась на глаза брошюра Сбербанка с условиями по карте Platinum. Сразу скажу, это ни разу не реклама, потому что Сбербанк год назад изменил условия, и этот финт больше не прокатит. Смысл был такой, что по данной карте идут повышенные бонусы «Спасибо», до 10% от суммы покупок, которые при достаточных тратах по карте можно накопить и потратить на авиабилеты. И, прикинув свои регулярные расходы, я посчитал, что вполне реально за год накопить около 30 тысяч бонусов "Спасибо" (забегая вперёд скажу, что накопил чуть больше 40 тыс). Неплохой задел для будущей поездки, хоть и стоимость годового обслуживания такой карты составляет 4900 рублей. В общем, я стал обладателем премиальной платиновой карты, и стал везде расплачиваться только ей. К окончанию первого года пользования мне удалось накопить уже достаточно на покупку билетов, и я вполне мог бы копить дальше, но тут этот нелюбимый многими зеленый банк меняет условия начисления бонусов, и она мигом становится невыгодной. Теперь, при прежних тратах, я в лучшем случае отобью стоимость годового обслуживания, а следовательно мне нахрен она не сдалась, и карту я закрыл. Однако, главная цель была выполнена - мне хватает на покупку билетов.

Тут проявляется другое пугающее обстоятельство. Япония ну очень дорогая страна. Проживание, и еще больше транспорт, обойдутся в гораздо более крупную сумму, нежели перелет. Расценки на отели значительно выше привычных в России, если смотреть на ближайшие два-три месяца. Однако, если бронировать сильно заранее, то вполне терпимо. Тогда был август 2018 года, и я решил, что ехать самое лучшее в начале апреля следующего года. К тому же, в это время проходит цветение сакуры, сезон Ханами, и это самое лучшее время в году для поездки. Ну и авиабилеты тоже выходят дешевле. 

Япония плюс Сингапур бюджетно Япония, Сингапур, Сбербанк, Путешествия, Бюджетно, Длиннопост

Выбирая маршрут перелёта, в числе первых доступных вариантов один известный сайт предложил мне стыковку через Сингапур. И я подумал "Ого! А когда еще появится возможность там побывать?". И выбрал именно этот вариант, причем так, чтобы у меня было достаточно времени между рейсами, для того чтобы выйти в город. К слову, для транзитных пассажиров виза Сингапура не нужна, если между рейсами не более 96 часов.

Далее, в Японии очень дорогой транспорт. Можно, конечно, все время уделить Токио, но хотелось посмотреть как можно больше. В Японии просто превосходно устроена железнодорожная сеть, особенно высокоскоростные поезда, но стоимость их ну очень дорогая. Билет из Токио в Киото 14 тысяч йен (8400 руб), и это в один конец.

Благо, решение подсказал видеоблогер и пикабушник @ShamovD (Дмитрий, привет, смотрю твой канал практически с самого начала). Оказывается, для иностранцев существует безлимитный проездной Japan Rail Pass. По нему можно ездить практически на всех (за исключением пары синкансенов) поездах крупнейшей железнодорожной сети JR. Он стоит тоже недёшево, 29100 йен (17,5 тыс.руб) на 7 дней, но экономит гораздо больше денег и времени. За время поездки я посетил Токио, Тойосато, Осаку, Киото, Хиросиму, остров Миядзима, Канадзаву, Тойама, Йокогаму. В общей сложности, проездной мне сэкономил больше 40 тысяч рублей.

В общем, я приобрел авиабилеты, составил маршрут поездки по стране и забронировал отели по этому маршруту (это заняло довольно много времени), и осталось только ждать. За 3 месяца до поездки занялся оформлением визы (подавал сам в посольство в Москве), и сразу по ее получении купил JR Pass в офисе HIS. Практически все было готово к поездке, и я стал изучать сайт "Сингапурских авиалиний". И выяснил, что для транзитных пассажиров существует уйма разных вкусных плюшек. Например, при транзите через аэропорт Чанги туда и обратно можно получить ваучер на 20 сингапурских долларов, которые можно потратить в любом duty free аэропорта. А еще, если время между рейсами позволяет, то можно воспользоваться бесплатной дневной или ночной экскурсией по городу. Разумеется, я этим всем воспользовался. 

А еще я вспомнил, что когда у меня была платиновая карта Сбербанка, то мне очень сильно навязывали вступить в программу "Сбербанк Премьер". Я тогда посмотрел на их условия и отказался (стоимость участия 2500 рублей в месяц, если на счету нет лишних 1.5 млн рублей). Среди основных преимуществ программы было бесплатное посещение бизнес-залов в аэропортах. А еще, первые два месяца участия бесплатные. И вот, почему бы и нет, я сходил в отделение банка и вступил в программу. Дополнительным плюсом стала бесплатная медицинская страховка для путешествий. Благодаря полученной карте Priority Pass, я отдыхал перед рейсами не в общем зале аэропортов, а в лаунже, с бесплатной едой и напитками. Ну а по возвращении, я из программы благополучно вышел. 

В целом, поездка вышла превосходная, и по деньгам вполне разумная, особенно учитывая уровень комфорта. Не уверен, что получится повторить, но возможности есть всегда, их нужно только выявить. А в Японию я поеду еще раз обязательно. 

Спасибо всем, кто дочитал, вот вам еще немного фоток.

Показать полностью 14
68

Как живут сингапурцы.

Мощнейшая экономическая держава и самый важный портово-транспортный узел Азии занимает территорию всего 724 кв. км. Для сравнения: это в три раза меньше Москвы. Ли Куан Ю — так зовут человека, который всего за 35 лет превратил Сингапур из острова болот и трущоб в чудо цивилизации, хотя над его затеей смеялся весь мир. После обретения независимости в 1965 году и отделения от Малайзии страна начала укреплять экономику. Сегодня Сингапур — мощный азиатский атлант, на плечах которого с комфортом устроились три этнические группы: выходцы из Китая, Индии и Малайзии, а также экспаты из Европы и Америки. Они мирно сосуществуют между собой, гармонично дополняя друг друга. Поколение за поколением они приобретали собственные идентичность, менталитет и даже стереотипы, став единой нацией — сингапурцами.

Как живут сингапурцы. Сингапур, Азия, Длиннопост

Коренные жители

Саманта Чи родилась в Сингапуре, ее родители малайцы, а дедушка — уроженец Китая. Семья живет в небольшой квартире в спальном районе. Каждый день к 9:00 Чи ездит на работу в рекламное агентство, где генерирует идеи для кампаний. На выходных отдыхает с друзьями в баре или курортных зонах города (температура здесь круглый год не опускается ниже 30°). Саманта относит себя к первому поколению сингапурцев в своей родословной, но в целом в стране проживают три поколения: первыми иммигрантами в стране были люди, которым сегодня примерно 50 лет, или их родители. У человека, родившегося в Сингапуре, достаточно широкие языковые возможности — в стране приняты четыре государственных языка. Скорее всего выбор будет зависеть от происхождения семьи: если родители выходцы из Китая, то, как правило, они говорят между собой на мандаринском (путунхуа), если из Малайзии — на малайском, при этом индийцы говорят на тамильском, но не на хинди. Английский обобщает всех и служит главным языком коммуникации. Саманта Чи бегло говорит по-английски, немного с акцентом, вплетая в речь местный сленг, который называется синглишем, — смесь английского и какого-либо другого официального языка.

Кто хорошо работает, тот хорошо отдыхает

Труд — национальная ценность Сингапура. Прежде всего потому, что в стране ценятся высокоинтеллектуальные профессионалы — чтобы стать таким, нужно много работать. Здесь все прекрасно понимают, что твой уровень жизни напрямую зависит от того, как ты трудишься. Рабочий день официально продолжается с 8:00 до 18:00, но частые переработки — обычное дело. 30 лет назад сингапурцы мечтали быть докторами и юристами, что вообще очень популярно в развитых странах Азии. Сегодня все хотят работать в сфере финансов и быть причастными к экономическому сектору. Еще одна так называемая национальная работа мечты — государственные институции. У чиновников внушительные белые зарплаты (самые высокие в мире), при этом уровень коррупции практически нулевой.

Несмотря на «трудозависимость», сингапурцы не прочь отдохнуть. В стране три главных национальных праздника. Первый — китайский Новый год, потому что большинство жителей китайского происхождения. Второй большой праздник — День независимости. Государство устраивает впечатляющее шоу, которое проходит 9 августа на плавающей платформе Marina Bay Sands. Уже стало традицией, что каждая семья приходит увидеть происходящее своими глазами или смотрит шоу по телевизору. Третий праздник — католическое Рождество, но он, скорее, коммерческий. Накануне принято гулять и наслаждаться рождественскими огнями, которыми украшен город. В это время у трудяг-сингапурцев наступают самые длинные каникулы. И хоть в городе-государстве исповедуют сразу несколько религий — индуизм, буддизм, ислам и христианство, и у каждой из них свои традиции, — все три праздника отмечают повсеместно.

Выходные дни городские жители предпочитают проводить на пляже и в торговых центрах (сингапурцы — большие шопоголики). Они не пренебрегают туристическими местами, самые популярные из которых — Музей искусства и науки, мост «Спираль», залив Марина-Бэй с одноименным комплексом и набережная Кларка. Жители города ходят в те же рестораны и бары, что и туристы. «Сингапур — слишком маленький, чтобы прятаться», — признается Саманта, которая ищет новые бары через Google Maps.

Граждане Сингапура могут путешествовать практически по всему миру в безвизовом режиме. Для коротких каникул, возможно даже на уик-энд, выбирают соседнюю Малайзию, Таиланд или Бали. Есть и более дешевые направления — Тайвань и Китай. В поисках чего-то необычного сингапурцы летят в Европу — и в том числе в Россию, которая кажется им крайне экзотичной. Саманте Чи довелось побывать в Улан-Удэ и на Байкале: «Россия застала меня врасплох. Меня удивило, какие теплые люди живут в такой холодной стране, они совсем не такие, какими их изобразил Андрей Звягинцев в фильме "Нелюбовь". Я увидела, что страна изобилует самобытной культурой, телепроектами и шоу, и это окончательно избавило меня от представления о ней как о холодной, подавленной, посткоммунистической стране, какой изображают ее в западных СМИ».

Еда

Фуд-корты, в отличие от ресторанов, — одно из самых популярных мест отдыха среди сингапурцев любого достатка. Здесь можно встретить как студентов, так и топ-менеджеров, вперемешку будут сидеть экспаты, туристы и семьи, пришедшие на ужин. Цены радуют всех — $3–5 за блюдо. Фуд-кортов в городе достаточно много, но самые популярные — на Смит-стрит в Чайна-тауне и на рынке Тионг-Бару. Вечером места здесь не найти, в каждом корнере стоит очередь из 5–6 человек.

На обеденном столе местного жителя со всей вероятностью можно увидеть такие блюда: устричный омлет hokkien mee, лапшу в китайском стиле ho fun, сингапурскую курицу карри, тост с кокосовым джемом kaya и яйцом всмятку, куриные шашлычки с соусом из арахисовой пасты. На такое гастрономическое разнообразие Сингапура оказали влияние традиционные блюда Китая, Индии, Малайзии и Индонезии. Днем местные пьют холодный чай, названий, вариаций и вкусов которого не счесть, и продается он на каждом шагу. Вечером горожане идут в бар и позволяют себе коктейль стоимостью $15–20. «Могу заявить, что мы на самом деле выпивохи. Но каждый понимает, что пить — это очень дорого. Мы частенько напиваемся, но в нашем понимании этого слова, наверное, совсем не так, как немцы, англичане или русские», — признается Саманта.

Квартирный вопрос

Большинство горожан (около 80%) живет в апартаментах, предоставленных государством. Далеко не каждый может позволить себе снимать жилье: это не так выгодно, как взять кредит или накопить на квартиру. «Отчасти поэтому никто на тебя не посмотрит косо, если тебе 35 лет, а ты все еще живешь с родителями, — рассказывает Саманта. — Возможно, для западного мира это достаточно поздно, но нам нужно много времени, чтобы встать на ноги. К тому же сингапурцы довольно консервативны и в основном съезжают от родителей, если вступают в брак». Съем квартиры в центре города стоит $1–3 тыс., вдали от центра — около $800. Если вы снимаете квартиру, необходимо зарабатывать минимум $2,5 тыс. в месяц, чтобы чувствовать себя комфортно. Семье потребуется примерно $6 тыс. на каждого родителя, потому что около $4 тыс. может уходить на разного рода учебные программы и государственные школы, уже не говоря о частных.

Повестка дня

Сингапур — действительно комфортная страна с идеально отлаженной экономической и государственной системой и нулевым уровнем преступности. Какова же тогда повестка дня и что волнует рядового сингапурца? Конечно, налоги. Обычно это главная тема в сводках новостей — куда государство собирается инвестировать и как это скажется на налогоплательщиках. «Слово "налог" для нас, как красная тряпка для быка, — говорит Чи. — Налоги и так очень высоки, и изменения в этой сфере всегда существенны». Также сингапурцы горячо обсуждают, на что пойдет госбюджет, как скажется запрет продажи алкоголя после 22:00, к чему приведет повышение цен на сигареты. Из мировых новостей активно спорят о деятельности Дональда Трампа и непрерывно растущей экономике Китая.

Технологии и штрафы

Можно не знать о Сингапуре ровным счетом ничего, но есть две вещи, которые наверняка ассоциируются с этой страной: высокие штрафы и высокие технологии, встроенные в бытовую жизнь. Системы распознавания лиц, речи, отпечатков пальцев становятся все более распространенными в ежедневной практике: в любом общественном месте можно поставить телефон на зарядку в специальный бокс, а потом вернуться за ним. О сингапурских штрафах ходят легенды, но европейцу большинство запретов не понять, а некоторые не поддаются логике самих сингапурцев. Неясно и то, как отслеживают нарушителей, например, запрета на хождение голышом по квартире с открытыми окнами или закона об обязательном смыве за собой (если он не автоматический). Кстати, одной из самых практичных вещей сингапурцы считают общественные туалеты с отсутствием прямого контакта. Автоматически там работает абсолютно все: двери на вход и выход, подача мыла, смыв и т. д. Не нужно ни к чему прикасаться, что снижает риск подхватить какую-либо инфекцию. Вообще, с туалетами у сингапурцев достаточно нежные отношения, ведь именно здесь человек по имени Джек Сим учредил День туалетов и создал Всемирную организацию, посвященную этому типу помещений.

Подход к образованию

После окончания школы у сингапурцев есть выбор: пойти в колледж или в политехническую школу. В колледже принята классическая британская модель образования, где сначала идут два года общей базы, затем специализация и диплом. Ежегодно большинство сингапурских подростков поступает в колледж, но те, кто не хочет сидеть за книгами, идут в политехническую школу — государственное учреждение, где можно выбрать специальность и сразу приступить к обучению. Учебу в политехе легко совмещать с работой. «Поскольку я сразу хотела работать в креативной индустрии, где важно не столько образование, сколько знакомства и опыт, я пошла в политехническую школу, — объясняет Чи. — Дипломную работу я писала в области коммуникаций и визуальных искусств, потому что изначально хотела стать дизайнером. Но потом передумала и стала обучаться копирайтингу. Мне повезло с руководителями, которые в первую очередь научили тому, как быть полезной в этой сфере».

Стереотипы

Многие, знакомясь с сингапурцами, восклицают: «А, точно, вы же китайцы!». Как правило, иностранцы считают, что местные жители очень умные и богатые, что, впрочем, не так уж и плохо. Граждане Сингапура открыты всему новому и постоянно хотят чему-то учиться, поэтому любят общаться с приезжими. Правда, если это не китайцы, взявшие пакетный тур. Для европейцев здесь придумали свое название — angmoh («онгмо»), что в переводе означает «красные головы». Жителей Европы, которые очень выделяются на фоне местных, здесь ассоциируют с белой кожей и рыжими волосами. Сингапурцы прагматичны и трудолюбивы, они идеалисты, немного избалованные и, скорее всего, честные, — так определяет свою нацию Саманта Чи. «У нас не так много "сингапурских" традиций, потому что фактически мы группа иммигрантов. Но лично для меня жить по-сингапурски значит покупать маленькие бисквитики, политые топпингом в виде разноцветного льда, который мы называем "айс джем"; играть в классики в средней школе; жить в квартирах, потому что у нас не приняты загородные дома; понимать и принимать языки и культуру различных наций, которые живут в нашей стране. Это, пожалуй, одна из лучших традиций».

Автор Кристина Резникова

https://style.rbc.ru/life/5cc0463a9a794740640d67ab

Показать полностью 3
1399

Жемчужина Чанги: новый мега-молл в Сингапуре

Сингапуры любят пошутить о своих трех любимых развлечениях: стоять в очередях, вкусно поесть и пожаловаться. Поэтому событие этой неделе - пред-открытие шопинг-центра Джувел (Jewel) в аэропорту Чанги не мог пропустить ни один уважающий себя сингапурец, ведь шопинг мол объединяет в себе все три любимых развлечения!

Ниже в посте рассказ о моем посещении центра, много фотографий.

Жемчужина Чанги: новый мега-молл в Сингапуре Сингапур, Чанги, Аэропорт, Длиннопост, Архитектура, Дизайн, Путешествия

На пикабу уже был анонс этого события, но мне удалось попасть на предпросмотр молла. В прочем было не слишком сложно, раздавалось около 500 тысяч приглашений, что примерно 10% от населения Сингапура.

Жемчужина Чанги: новый мега-молл в Сингапуре Сингапур, Чанги, Аэропорт, Длиннопост, Архитектура, Дизайн, Путешествия

Хотя я пришел относительно рано, но ажиотаж был не шуточный:

Здоровенный водопад действительно поражает воображение, и проходит через все 10 этажей здания:

Но интересные места молла не ограничены центральной зоной с водопадом. Весь последний этаж отведен по зону отдыха:

Интересные зоны для досуга с детьми:

Так и просто несколько мест, где можно отдохнуть и насладиться зеленой зоной:

Иногда приходил чувство, что я в каком-то гигантском космическом корабле

В молле много необычных для Сингапура магазинов, и куча различных декораций

В конце приобрел именной подарок:

Показать полностью 17
3311

Диснейленд со смертной казнью - Сингапур

Именно так называется прекрасная книжка Уильяма Гибсона о Сингапуре. И с ним сложно не согласиться. Главный принцип сингапурского законодательства - ебать ВСЕХ. За что и как - не особо важно.

Ну ладно, обо всем по порядку. Как-то проснувшись, я осознал, что никогда в жизни не был в Куала-Лумпуре. Ну, билеты взяты, Малайзия в визовом плане - крайне либеральная страна и дата определена. Потом я вспомнил, что неподалеку и Сингапур - ну почему бы и не заехать. Благо, сингапурская виза по сложности и времени оформления не сильно отличается от камбоджийской - 21 марта в 17-00 светился статус "документы отправлены на рассмотрение", а 22 марта я получил на почту файлик, который нужно распечатать.

Диснейленд со смертной казнью - Сингапур Сингапур, Малайзия, Путешествия, Закон, Прекрасное, Длиннопост

Первое ласковое напоминание о том, куда я лечу, получаем уже в самолете - слово DEATH на карточке прибытия оченно бросается в глаза. Особенно в связи со словом Welcome. И в этом плане Сингапур прекрасен - он плевать хотел на международное сообщество, протесты, дипломатические ноты - в год казнят до пары десятков человек, притащивших туда наркотики.

Диснейленд со смертной казнью - Сингапур Сингапур, Малайзия, Путешествия, Закон, Прекрасное, Длиннопост

Дальше - больше. Все в курсе, что при отлете нужно пройти проверку безопасности. Сингапур - государство особое и проверку безопасности нужно так же пройти по прилету. Вот прям выходишь из гейта - и давай раздеваться и проходить через сканеры.

И еще больше - в любую страну можно ввозить до 200 сигарет беспошлинно и без всякой декларации. Ну, по крайней мере везде из тех, где я был. Меня же заставили идти платить пошлину за наполовину пустую пачку сигарет в кармане и за еще одну пачку сигарет в рюкзаке. Узнав размер пошлины, я плюнул и спросил "можно ли их выкинуть до пересечения границы?" Да, конечно. Правда потом, посмотрев на цены на сигареты в самом Сингапуре, я понял, что ошибался и пошлина получилась бы чуть дешевле.

Ну да ладно, сели в метро, что там за знаки?

Все, я понял, купленный в аэропорту сникерс отправляется в рюкзак. Я не настолько богат, чтобы есть сникерсы за 500 долларов. Доехали, заселились, пошли гулять, присели в кафешке. Что там сверху?

No PDA - No Public Display of Affection. Это же прекрасно - не надо смотреть на парочки, которые хотят съесть друг друга и облизывают друг друга же с головы до пяток.  Идите домой и трахайтесь там.

Вообще - Малайзия и Сингапур крайне дисциплинируют в плане соблюдения общественного порядка. Я не свинья и другим своим курением стараюсь не мешать, но и святым меня тоже не назовешь. Но тут я прям почувствовал, что меня переполняет желание курить исключительно обняв знак "Место для курения". Я слишком молод для того, чтобы сидеть два года

Сингапур не зря назвали Fine City. Для тех, кто в английском не силен, Fine можно перевести и как "красивый" и как "штраф". Это вообще самое часто употребляемое тут слово

Штрафуют тут за все. Найдя курилку и стрельнув зажигалку у курившего китайца я спросил - а где вообще можно курить. На что получил ответ - везде на расстоянии 5 метров от крытых навесов, зданий и общественных мест. Но это касается только курения, за стряхивание пепла или выкидывание окурков - штраф в 700 долларов. И он рассказал, как его оштрафовали.

200 долларов за переход улицы в неположенном месте - легко. 500 долларов за прилепленную жвачку - легко. 5000 долларов за попытку ввоза жевательной резинки в страну - легко. Тут применяются телесные наказания вроде ударов палками. Тут в +35 помойки пахнут... ничем. С местных улиц и асфальта, мне кажется, можно есть без вреда для здоровья.

Конечно, не все идеально. За пару дней я видел на тротуарах с десяток окурков и пару оберток. И мужика, курящего прям у парадной - тоже. Но в общем и целом, что я могу сказать про Сингапур?

Для заинтересовавшихся - еще раз рекомендую книгу, упомянутую вначале. Там про ношение табличек на шее "я мусорил". Про контроль воды в вазонах в квартирах. Про GPS-маяки на каждой купленной машине. Про наказание в виде ударов палками. Про стерилизацию женщин без высшего образования с двумя детьми - нечего плодить тупых. И еще много-много прекрасных вещей.

Ну и так как Сингапур в последнее время испытывает проблемы со старением населения, то они начали сильную либерализацию иммиграционного законодательства для молодежи. Учитывая тамошний уровень зарплат, тот факт, что сингапурский паспорт много лет TOP1 в Henley Passport Index и еще много факторов, я удивляюсь, почему там еще нет толп желающих получить Permanent Residence и, через два года - гражданство

Показать полностью 8
813

Ретро-игры в Сингапуре

Ретро-игры в Сингапуре Игры, Ретро-Игры, Консоли, Сингапур, Путешествия, Длиннопост

Недавно по работе оказался на пару дней в Cингапуре и там посетил небольшой, но ламповый магазинчик ретро игр, который называется Retronutz

Видео версия тут: www.youtube.com/watch?v=CHiKNg7SUtk

Ретро-игры в Сингапуре Игры, Ретро-Игры, Консоли, Сингапур, Путешествия, Длиннопост

Магазин располагается в торговом центре, который специализируется на электронике. Это даже не столько торговый центр, сколько рынок, который находится внутри здания. Там 8 или 9 этажей с торговыми павильонами. Все соединено эскалаторами, ходят толпы, выбирают электронику, которая там, на любой вкус

Сам магазинчик находится на третьем этаже, найти оказалось нетрудно. Владельцы позаботились и разместили подробную информацию о себе в интернете

Снаружи — стилизованная под логотип Пакмена вывеска и витрина, заставленная представителями всех поколений портативок от Нинтендо и экзотическими карманными консолями.

А внутри открывается портал в 80е и 90е

На полках стоят коробки с консолями и большие библиотеки игр к ним. Дополняют атмосферу небольшие ЭЛТ-телевизоры и подключенные к приставкам, на которых можно проверить заинтересовавшую игру или просто постоять поиграть.

Хозяин магазина — бодрый и общительный человек лет 55-60. Он оказался в курсе того, что в России в 90-е и 00-е практически не было оригинальных игр, одни пиратские копии. Сказал, что это не так уж плохо, ведь у людей была возможность поиграть. А теперь желающие могут купить оригинальные копии себе для коллекции.

Он также предложил  купить Neo Geo, сказал, что она чертовски дорогая с ней можно стать королями коллекционеров. К сожалению или к счастью, становиться королями коллекционеров не входило в планы в тот день.

Вместо Neo Geo, я купил пару картриджей для GBA и попросил у владельца магазина разрешения поснимать, на что он любезно согласился.

От посещения Retronutz у меня остались самые положительные впечатления.

Если вы любите ретро игры и будете в Cингапуре, уделите немного и посетите это чудесное место.

Адрес магазина:

1 Rochor Canal Road, #03-36, Sim Lim Square

Сингапур 188504

Показать полностью 7
592

«В мире животных» или кто водится у меня в кампусе.

Я учусь в Наньянгском Технологическом Университете в Сингапуре вот уже 4 года. Кампус университета находится на краю города-государства, и окружен тропическими джунглями, поэтому флора и фауна — богата. Решила рассказать, каких неведомых зверушек я тут встречаю.

Начнем с того, что ящерицы, это как муравьи, они везде — тут удивляться нечему.

«В мире животных» или кто водится у меня в кампусе. Сингапур, Азия, Учёба в университете, Животные, Интересное, Дикие животные, В мире животных, Видео, Длиннопост

Они очень пугливые, убегают и их сложно сфоткать. И водятся вообще везде, в комнате могут у тебя поселиться и жить. Но от них польза есть — они едят насекомых.

Так же есть ящерицы покрупнее с длинным хвостом. Но самые большие ящерицы живут у водоёма в кампусе — это вараны.

«В мире животных» или кто водится у меня в кампусе. Сингапур, Азия, Учёба в университете, Животные, Интересное, Дикие животные, В мире животных, Видео, Длиннопост

Вараны довольно спокойные, не агрессивные. Но рядом с ними все равно немножечко не по себе.

Так же в университетских водоёмах (у нас их несколько) водятся черепахи.

Следующие соседи — это змеи. Есть маленькие ядовитые зеленые. Я на такую однажды чуть не наступила. Вот, например, змейка заползла к нам в лабу:

Когда такое происходит, мы звоним охранникам в университете и они забирают животных:

Но самый эпичный случай произошел у моего факультета! Из леса выползли кобра и питон, и стали драться! Даже мем по интернету ходил. Я как раз в универ ехала и прямо из автобуса наблюдала.

Потом приехали охранники, и всех участников боя упаковали в мешки. Но так и не стало известно, кто победил. Мы даже не знаем, остался ли кто из змей в живых, потому что кобра укусила питона, а питон очень сильно сдавливал кобру.

Ну хватит о змеях!

Очень часто в кампусе я встречаю — диких кабанов. И это не название нашей футбольной команды, это настоящие кабанчики бурого цвета. Бегают везде, из лесу часто выходят. В целом, не агрессивные, но мой друг говорил, что один такой его пытался атаковать, когда тот на велосипеде ехал.

Недавно встретила кабаниху и трёх поросят, когда гуляла по кампусу. Быстро пошла своей дорогой, потому что слышала, что мамы-кабанихи очень агрессивные.

Конечно же, и обезьяны к нам захаживают:

Но самый крутой, кого довелось повстречать в кампусе был — панголин! Ночью, возвращаясь с лабы, вот повстречался:

Фотка конечно так себе по качеству — было 2 часа ночи. Этот панголин потом был замечен в общагах:

Панголины находятся под угрозой вымирания, поэтому власти стараются их оберегать. Позже за этим товарищем приехала специальная группа и его спасли и увезли в лес. Местные шутили, что панголин — истинный сингапурец и хотел получить высшее образование!

Сингапур славится своим зоопарком. Но мне даже из кампуса выходить не приходится, зоопарк прямо в университете! Больше про Сингапур пишу тут: Чикен Райс. Этот материал подготовила специально для Пикабу!

Показать полностью 8 1
201

Сингапур - город который не перестает удивлять.

Подошло к концу наше путешествие по Сингапуру и мы прилетели в Малайзию на остров Пенанг

Что же касается Сингапура, то это город который не перестает удивлять.
Именно так хочется его назвать, так как мой скептицизм по отношению к нему был полностью разрушен.
Каждый день я был под впечатлением, которыми хотелось поделиться. Здесь видна забота государства о людях. На улице стоят питьевые фонтаны с охлаждённой водой, впрочем власти рекомендуют пить воду прямо из под крана, так как ее специально минерализуют для этого

Сингапур - город который не перестает удивлять. Сингапур, Путешествия, Азия, Видео, Длиннопост

Большинство развлечений в Сингапуре полностью бесплатны и каждый вечер устраиваются целые шоу для туристов. Например шоу танцующих кранов, свето-музыкальное шоу фонтанов в заливе, световое шоу светящихся деревьев.

Сингапур - город который не перестает удивлять. Сингапур, Путешествия, Азия, Видео, Длиннопост

Когда казалось что удивляться больше нечему, тут же находился самый большой в мире фонтан! Или детский парк который не обойти и за день, или горизонтальный эскалатор через весь мост на остров Сентоса

В метро чисто на столько, что можно просто лежать на полу, хотя этого никто и не делает.
Практически везде есть бесплатный WIFI

Это абсолютно безопасная страна. Все кого мы встречали были дружелюбны, улыбались и всегда охотно общались с нами, а дети не боятся разговаривать с незнакомыми людьми

Везде видна забота о людях, особенно пожилого возраста. В метро для них зарезервированы специальные сидения, на любые развлечения они проходят без очереди и по самым низким ценам, впрочем как и дети.
Наверное по этому мы видели много туристов преклонного возраста.

В Сингапуре много красивых девушек, которые одеваются довольно откровенно и не стесняются улыбаться и смотреть прямо в глаза.

Много, нет, МНОГО!! дорогих автомобилей, учитывая что стоимость даже недорого авто здесь начинается от 100 тыс. Долларов, из за высоких налогов, местные жители покупают себе именно премиальные тачки.

Конечно это дорогой город, но если знать нюансы, то можно жить и получать удовольствие по вполне приемлемым ценам.
Например большая порция риса со свежими креветками стоит около 3$ что даже дешевле чем поесть в Макдональдсе.

Судя по всему, благодаря огромным налогам и штрафам, им удается поддерживать порядок и уровень жизни на высоком уровне. Так как за любые нарушения у них предусмотрены суровые наказания.

Например за ловлю рыбы в заливе или  курение в неположенном месте 3000$
За еду или напитки в метро 1000$ 
За переход улицы в неположенном месте могут посадить на 6 месяцев!
Впрочем полицейских я видел только два раза.

Я настоятельно рекомендовал бы каждому посетить этот город что бы увидеть и почувствовать как на самом могут жить люди.

Четыре дня, которые можно находится без визы в Сингапуре, явно не достаточно и покидая его, хочется вернуться сюда снова

Аэропорт Сингапура заслуживает отдельного поста. Чего стоит только зал ожидания вылета со стеной из настоящего мха и ковра на полу

Напоследок шоу танцующих кранов в виде гигантских птиц

Показать полностью 12 1
124

Сингапур vs Гонконг

Набережная Downtown Core, Сингапур

Сингапур vs Гонконг Фотография, Азия, Сингапур, Гонконг, Архитектура, Закат, Путешествия

Набережная Hong Kong Island, Гонконг

Сингапур vs Гонконг Фотография, Азия, Сингапур, Гонконг, Архитектура, Закат, Путешествия

Для моих самых лучших 135 подписчиков.

Вам для сравнения виды на финансовые центры двух совершенно разных по укладу жизни городов. Если кому интересно могу выкладывать ссылку на фотографию в оригинальном размере.

Снято на SONY A7Rii 24-200mm f/3.5-6.3

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: