Ротавирус у детей

Старшие дети школьники заболели ротавирусом (температура, диарея, рвота, красное горло), младший 2х-летний нет. Ему единственному с рождения сделали прививку «РотаТек», причем узнала о ней от знакомой. Педиатор очень удивилась, когда мы пришли со своей вакциной, купленной в аптеке, и стала спрашивать «Почему мы хотим ее сделать?»
Я вначале опешила, что это мне приходится врачу доказывать пользу. Мы со средним ребенком после отдыха в Турции, когда ему было 2,5 года, попали в инфекционку с этим заболеванием. Протекало тяжело, тошнило без конца, я боялась «проспать» ребенка, чтобы он не захлебнулся рвотой, так что почти не сомкнула глаз. Поила его водой из шприца без иголки по паре миллилитров каждые 15 минут, чтобы не было обезвоживания, а первой твердой какашечке спустя три недели радовалась, как самому лучшему подарку. Отдых, да, тоже проклинала.
Так что с младшим вопрос о прививке не стоял, хоть ее нет в обязательном календаре, но в расширенном есть. Сейчас еще и убедилась, что она работает.
Тенденция отказа от прививок набирает обороты, так что пост в их защиту не будет лишним. Это достижение человечества от которого не стоит отказываться.