Религия

Изменения я заметила в 2010 году. Сразу стало модно быть религиозной. Девушки вместо коротких  начали покупать длинные юбки до пола, платки в базарах раскупали, как горячие лепешки, если раньше ходили в майках, коротких топах, то резко все обернулись и закутались. В общежитии все начали читать намаз и ходить в мечеть.  Подруга по комнате перестала ходить на свидания и на пьяные вечеринки. Вместо это стала каждую пятницу ходить в мечеть. Отрастила брови, закуталась в 2 платка. Перестала делать маникюр, а ногти стала обрезать под корень. Я не вмешивалась в ее жизнь, только наблюдала со стороны. Наша болтовня ни о чем начала сводиться к тому, что и мне тоже нужно  остепенится и принять религию. На мой вопрос, что это мне даст, она ответила, что это шанс найти хорошего не пьющегося парня, который будет уважать меня. -- - Может цель моей жизни - это не замужество, а карьера? Я усмехнулась, а она на полном серьёзе ответила, что цель любой женщины - это удачное замужество, принести потомство и всю жизнь посвятить штанам и преклоняться перед ними, а остальное ей не нужно.  

- Зачем тогда ты платишь 1000 долларов в год на учебу в платном ВУЗе, обременяя родителей, которые залезли в кредит, чтобы их дочка получила диплом?

- Из-за калыма. За  девушку, которая училась в ВУЗе, родители жениха обязаны дать больше калыма. Первый год в ВУЗе оплатят родители, но до второго курса выйду замуж, и мой муж дальше будет платить за мое обучение.

Я не стала с ней спорить, а просто перестала с ней общаться. В апреле она познакомилась через подружек с разведенным тридцатилетним мужчиной, у которого двое детей. Пообщалась 2-3 дня, на третий день поставила ультиматум: или женишься, или на этом общение закончим и не будем отнимать время друг у друга. Парень приехал, оценил невесту, рядом с которой стояли я и еще двое подруг (ведь нельзя встречаться наедине) и поехали вместе сразу мечеть жениться (там даже не спросили документов из загса). Потом парень ее забрал домой,  а там отправил к ней домой сватов.  Стоит ли говорить, что за калым отдал он всего лишь 500 баксов? Во втором курсе она забрала документы, так как муж против, чтобы она училась. За день до всего этого  я ее уговаривала, не принимать такие вопросы в спешке, замуж уж точно успеет, а родителям будет тяжело. Она твердо стояла на своем,  также добавила, что ей уже 19, и она старая дева, на которую позарится лишь такой, как он. Я никак не образумила ее, и решила пусть делает, что хочет, это ее жизнь и она уже взрослая.


После ее ухода, подружилась я с ее подругой. Была очень веселой девочкой, ставила интересные цели в жизни. Вдруг опять все резко переменилось. Все дело в ее парне. Он жил с матерью в студенческом общежитии, своего жилья не имел, не учился нигде, работал в ВУЗе разнорабочим. Мать была лаборанткой. Им выдали комнату в общежитии. Парень был красив, за ним ухлестывались многие девушки. Вначале просто читал намаз, а потом превратился в религиозного фанатика. Начал одеваться как арабы, носил в руках четки, стал отращивать бороду. Запомнился он мне, тем  как однажды он мне сказал, что мне было бы лучше с длинными волосами, так как я девочка. А девочка с короткой стрижкой - это дьявольщина. Тогда я сказала, что не его дело, и пусть идет со своими советами к своей матери и будущей жене и не лезет в чужую жизнь.  Так вот моя новая подруга влюбилась в него, и он согласился быть ее парнем, только есть условия.

1. Читать намаз и ходить в хиджабе. Не разговаривать с другими мужчинами, кроме него, отца и брата. 2. Никаких поцелуев и прикосновений, только разговор и то в присутствии подружек, как свидетелей, что между ними ничего до брака не было. 3. Он имеет право разорвать отношения, а она нет. 4. Если вдруг все дело будет идти к свадьбе, то должна знать, что  она не единственная девушка. Он мусульманин и имеет право на 4 жен, на которых он обязательно женится после нее. Ведь ему нужно оставить как можно потомства, и в раю его будут встречать уже не 72 девственницы, а помноженное на 4 (на каждую жену по 72 девственниц).


Она плакала несколько дней, потом намотала сопли в кулак и согласилась. Насколько я знаю, перед моим отъездом он сделал ей предложение. Потом слышала, что втроем они живут в одной комнатушке общежития.


Что движет этими людьми? Где гордость?  Или религия затмевает их разум? Почему нормальные люди вдруг становятся слепыми и глухими, и  все время твердят, что я буду гореть в аду из-за своих мыслей? Может не мир сошел с ума, а я? Чувствую себя героем комедии "Горе от ума"....

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

это домашний факультатив

27
Автор поста оценил этот комментарий

https://dagestanbezsirot.ru

Более 10 000 сирот и беспризорников в Дагестане. Такие дела.

раскрыть ветку (2)
37
Автор поста оценил этот комментарий

н-да. А какая хорошая байка была. ну что ж, бывает

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну еще может быть так, что официально человек сирота, но живет у родни. Все ради бонусов (бесплатная хатка от государства, например)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за того, что я постоянно не верю на слово и проверяю подобные высказывания, меня считают жутким занудой. (Хотя так есть)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не ты зануда, а друзья не занудные. Большая разница !

Автор поста оценил этот комментарий

Теперь ты знаешь, что не одинок.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Они всегда так говорят и всегда пиздят.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да полно в детдомах вообще без всякой родни. Дальше тогда как?

70
Автор поста оценил этот комментарий
Еще в девяностых я жила в общежитии с чеченкой, учившейся на мехмате. Дело было в русском городе. Ее соплеменники, жившие и в нашем, и в соседнем общежитии (юридический, кто бы подумал!), не считали ни за человека, ни за достойную женщину. Предала устои и правила. Девка мегакрутая, отец отпустил учиться только по настоянию старших братьев, они ее очень любили. Не сложилось в студенчестве с русским парнем, считаю, по его вине. В тридцать с лишним уже работала начальником IT-департамента в какой-то крупной конторе в Москве. Я ее тогда в последний раз видела. И она мне рассказывала, как ей привозят до сих пор каких-то колхозников чеченских из аула, как последний шанс... Короче, сейчас счастливо замужем, с детьми, не за единоверцем.
раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе. Безусловно, она достойна уважения, но как её в живых оставили? Поразительно.

раскрыть ветку (5)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

отец и братья её поддержали. тут особо никто не сунется

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я искренне за неё рада. Приятно видеть такие истории:)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Отца, кстати, во второй чеченской убили тогда, они с семьей вернулись на родину, и отца застрелили на глазах у взрослых детей и жены, которые с ним вернулись... Я не знаю кто, честно, она не рассказала. Грустная история, и очень достойные люди, вне национальности.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тут все зависит от семьи: если б ее родственники были ортодоксы, то нет шансов. Но если ее семья принимает, то в чем вопрос? Да, соседи буду судачить, пальцем показывать, но сплетни у нас любят как женщины так и мужчины.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, я практические не встречала чеченцев-не ортодоксов. Рада, что такие всё-таки существуют в природе, значит, у нас не всё потеряно:)

48
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле? А ваше согласие не играет роль?

раскрыть ветку (242)
92
Автор поста оценил этот комментарий

В Исламе роль женщины,быть прислугой мужа и свиноматкой,для воспроизведения максимального количества детей.Касаемо прав,могу заверить,что у моего кота их намного больше,хотя пиздюлей он выгребает меньше!Для тех,кто захочет написать мне тут про то,что Ислам,религия мира и добра,а женщина в Исламе прям таки богиня,не тратьте время!Я закончил Восточный факультет ЛГУ и понимаю суть Ислама намного больше,чем большинство ,, хабибов " орущих о своей религиозности.В мире по факту ничего не меняется,как говорится,, Поросята хрюкают,а джихад идет "

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И как вы думаете, ислам в ближайшей перспективе на несколько десятков лет станет ли погибелью для европы, да и для всего мира в целом? Учитывая как активно эти ребята наполняют собой страны в виде беженцев, размножаются, не хотят адаптироваться и качают свои права.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению,уверен,что да.Либо произойдет какая то цепь событий,которая сможет кардинально повлиять на мировозрение людей.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Европа уже двигается в сторону правой политики. Декады благополучия расслабили народ и позволили либерастам (не путать с либералами) обеспечивать комфортные условия жизни простого европейца несмотря на свою неэффективность. Но деньги кончились, кризис пришёл, народ начинает задумываться. Главное чтобы вмеру, нового Гитлера нам не надо. Достаточно массовых депортаций и подавления ислама, без газовых камер.

19
Автор поста оценил этот комментарий

"Он имеет право разорвать отношения, а она нет".  Идеальная система, нашел красавицу, умницу, скажем завязались у вас отношения, и все у нее нет заднего хода, односторонний какой-то договор. Были у меня отношения, с двумя разными девушками, в разное время есстественно, и на той и на другой в свое время я очень хотел жениться, т.к нравились страшшшно. Но не получилось, обе разорвали отношения, кинули короче).

А насчет этих фанатиков , дураков же много , везде надо успевать, и в религии, и в отношениях, и в семейной жизни, и на работе, и с друзьями, вот тогда это Человек. А так уйти с головой в религию, и думать что в следующей жизни тебе это воздастся , вверх тупости.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да в смысле, я вообще не поняла эту часть. Ладно ещё она на остальное соглашается, чтобы быть с ним, понятно, так как типо если она там какое-то с соглашение нарушит, он может угрожать ей расставанием, но это-то так будет работать? Захочет она уйти и уйдёт, а что он сделает-то? Или типо психологически она не додумается, что может?

93
Автор поста оценил этот комментарий

ко мне уже три раза приезжали свататься,  родители спросили у меня. Я отказалась, и они отказали им. Так что думаю, все-таки мое согласие играет роль

раскрыть ветку (234)
100
Автор поста оценил этот комментарий

Три раза приезжали свататься, не зная тебя? У вас до сих пор вот так работает? Круто. ) Прямо стариной повеяло.

раскрыть ветку (229)
116
Автор поста оценил этот комментарий

еще как работает. Меня больше удивляло, что остались парни, которым лень искать жену. Они говорят родителям о том, что пора жениться, и их маменьки начинают искать пассию своему сыночку через подруг. Узнают, что есть свободная ровесница и идут к ним в гости, сначала так по дружески пообщаться, а потом такие у нас есть орел, а у вас орлица, и что-то в таком духе

раскрыть ветку (151)
62
Автор поста оценил этот комментарий
У нас - товар,у вас - купец.
раскрыть ветку (5)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Дикари

раскрыть ветку (3)
74
Автор поста оценил этот комментарий

У нас дикари, у вас дикарки.

Тоже вариант, для одновременно свадьбы

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на объявление о вязке на авито

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

оно и есть

18
Автор поста оценил этот комментарий
У нас урод у вас- капец!
30
Автор поста оценил этот комментарий

-а как вы познакомились?

-я хз, мне мама нашла невесту

раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Это было так романтично... Моя мама встретила на рынке дядю Ахмеда, а он ей сказал, что у его соседа в ауле есть 5 баранов, а сын не женился ещё...
Через три дня сосед дяди Ахмеда привёл 6... простите, 5 баранов и своего сына. А через 3 дня была свадьба.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Можно уточнить место действия?

раскрыть ветку (49)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Тараз. Я даже загуглил. Достаточно большой город - целых триста тысяч населения.

раскрыть ветку (48)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А я казахов нормальными мусульманами считал, не фанатиками. В большинстве своём так пока и остаётся, но что-то много оттуда историй приходит, когда либо пацаны под правоверных косить начинают, либо бабы хиджаб надевают. Добровольно, бля! Грустно это всё.

раскрыть ветку (47)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ваще печально, я из родственного тюркоязычного народа - башкир, у нас некоторые парни и девушки тоже начитаются священных книжек и начинают сходить с ума (((
5
Автор поста оценил этот комментарий

Казахи - мусульмане это вообще отдельная тема, это я вам, как человек, который в Алмате казахскую школу закончил говорю. 99% из них понятия не имеют, что такое ислам и что он себя представляет. Это люди, которые коран в глаза не видели, но при этом стоят в туалете и пиздят тебе что-то об аллахе, закидывая при этом насвай. Отдельная история про баб в хиджабах, которые скидывают свои ню-фотки, бухают больше любого алкана и матерятся через каждое слово.

В принципе, понятия не имею, почему подавляющее большинство казахов считают себя мусульманами.

11
Автор поста оценил этот комментарий

"нормальными мусульманами" это оксюморон, как "честный депутат" или "сухая вода"

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама мусульманка, чувак. Ничего плохого о ней сказать не могу. Она презирает идиотов, у которых вера во главу всего и вся стоит. Хиджаб не носит, намаз не читает.

Родственники по материнской линии тоже все нормальные люди. Один неродной дядя правда ударился в чтение корана на старости лет, но он ёбнутый по жизни.

раскрыть ветку (5)
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не хочу вас лично обидеть,но видя весь расклад у таких людей больше подходит,, У нас Осел,а у вас Ослица "

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это только южные казахи, самые громкие и самые отсталые, сорри ребята из Чимкента. Но это факт, если уйти в аулы то там ещё и невест крадут
ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница родители. Я говорю про другое.

Не должны ли были они ответить"а мы знаем что ли? Вон дочкка ее и спрашивайте".

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Просто то что вы рассказали похоже на продажу козы спросив ее мнения. Но владельцем козы изначально должны быть вы, а не родители.


@safiyapcy

8
Автор поста оценил этот комментарий

А что будет, если они согласятся, да еще и большой калым возьмут? А потом вас известят, что у вас скоро свадьба?

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласие играет роль для родителей, но не для свадьбы. Берут в жены получается без согласия, просто тебя родители не отдают насильно. Вот тебе повезло у нормальных родиться, а сколько таких кому не повезло?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это был краткий пересказ очередной серии ,, В Мире Животных "?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Это где такой пиздец происходит?

раскрыть ветку (11)
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да везде, и в России тоже. Исподволь, незаметно. Я на работу - с работы хожу через старое кладбище. Там есть церквушка. Так вот, мои наблюдения за несколько лет. Десять лет тому назад проходя мимо церкви крестились в основном замшелые баушки. Кондовые такие, колоритные... Тот театр абсурда, что происходит сейчас наводит на размышления. Идёт практически соцсоревнование, кто кого переплюнет в набожности. Причём настолько показушной... Душевный эксгибиционизм какой - то... Подошли к воротам кладбища - перекрестились три раза. Вошли. Перекрестились на церковь. Следом зашла бабка, ревниво покосилась на ранее вошедших, повела вокруг очами, увидела кресты на могилах, и давай креститься на них. На каждый. За ней идёт ещё бабка. Смотрит на конкурентку за вип-ложу в раю, и давай креститься на стеллу погибшим в ВОВ. Подходят к церкви. На стене фрески с иконами. Первая бабка крестится и целует фрески с фасада здания, идёт дальше. Вторая смотрит ей вслед, и топает вокруг, чтобы перецеловать и перекреститься на все ещё и с тыла. Чтоб наверняка. С гарантией.

И в последние лет пять в эту театральную труппу подтягиваются люди среднего возраста. И тот же задор - кто шире перекрестится, кто больше поклонов настучит.

Смирение, скрепы, вот это вот всё...

Перемен хотите? Осмысленности?

Ну смотрите теперь на рабов божьих.

А власть - то от бога, как известно...

Так победим...

И знаете, ребятки... Постепенно начинаешь чувствовать себя белой вороной. И ловишь на себе взгляды. Вот этих вот верующих. Которые уже почти оскорбились, что они тут стены слюнявят, а тебе пофиг на их балаган.

Атеисты уже в меньшинстве. И здесь, на Пикабу, меня тоже неоднократно засыпали минусами просто за высказывание атеистической позиции.

Оскорбляться могут только они. Нам на этот цирк с конями оскорбляться не положено.

Дети у меня, когда маленькие были,называли церковь цирковью.

Устами младенца...

6
Автор поста оценил этот комментарий
Поддержу, тоже интересн регион. Сам из Дагестана, там похожего насмотрелся.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В Казахстане. Скорее всего в южной его части.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я почему то тоже про Казахстан подумал, хотя откуда там взялся Ислам? Какие исторические предпосылки?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Забавные рассуждения про страну и регион при наличии информации в тегах. Да, я знаю, что туда не каждый смотрит :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно я смотрю в теги, прежде чем задавать подобные вопросы. Либо тег добавили позже, либо я избирательно ослеп.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Персы завезли в 7-10 веке, если память не изменяет

Автор поста оценил этот комментарий

Повсеместно на продвинутом передовом Кавказе и Средней Азии

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В Казахстане еще и украсть девушку могут,до сих пор случаются такие ситуации,хоть и не часто
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Киргизии это вообще за положняк!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут что-то на эльфийском.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, извините? А где вы сейчас находитесь? Я это читала" про себя" с интонацией боли, горечи и ...надежды. бегииииии!
5
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле надеешься?
то есть ты допускаешь вариант что это может случиться и спокойно покоришься?

25
Автор поста оценил этот комментарий

Прям коробит это "мои родители не выдадут меня замуж", пусть и с ремаркой "без моего согласия". Животные вы, дикие животные, как ни крути, а конкретно ты - собственность, вещь. Нраицца?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Забей хуй на других, пусть сами думают.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Наткнулась я на одно видео где какой-то богослов объяснял что по исламу нельзя выдавать девушку замуж против ее воли, дескать этот брак не одобряется Аллахом. Но по факту у нас, на Кавказе, нередки случаи когда девушку вынуждают к браку с абсолютно незнакомым ей человеком.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Важный момент до всех этих "загонов" с религий, подруги и парень исповедывали ислам или они грубо говоря были чисто русские православные и переметнулись.
И еще момент Чацкий не был гением среди дураков, он просто был бездеятельный баламут. Наговорил обидел и свалил.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сказать что это средневековье - это ничего не сказать.

Автор поста оценил этот комментарий
Беги!!!!!!!!!
Автор поста оценил этот комментарий
Какой регион если не секрет?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или религия затмевает их разум? Почему нормальные люди вдруг становятся слепыми и глухими, и все время твердят, что я буду гореть в аду из-за своих мыслей?

а с чего вы взяли что разум их что-то затмило, что они были нормальными?
Может у них с детства комплексы и вообще они поехавшие?
И почему вы считаете что именно так как живете вы - правильно? ведь вы об этом рассказываете нам, проповедуете карьеру и короткие прически...

Просто голос со стороны, надеюсь на понимание.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но тем не менее приглашают сватов!Соответственно они на верном пути выдать тебя повыгоднее замуж!

45
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли те девки знали на 100% на что идут. Я толерантен к религиям, ровно до того момента пока это обходит меня стороной. Но попытки втянуть меня в секты были и не раз и не два. А уж сколько знакомых сгинуло в финансовых пирамидах... Эх. И там и там завлекают красивыми сказками о счастливой жизни, богатстве, верности и тд. Ислам (ничего не имею к самой религии) используют как красивую обертку, а дальше уже не вырваться в одиночку. И очень мало людей готовы связываться с этими фанатиками. Я не готов. Проще и лучше дистанцироваться и сделать вид что это их выбор. Главное отбиваться от попыток втянуть самого.
С другой стороны может оно не так уж все и плохо, живут же миллионы людей в этой вере, воспитывают детей. Возможно я заблуждаюсь) Но это мой выбор. 

11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вот следующая ситуация

Начал встречаться с девушкой. Со временем по мере того как начали узнавать друг друга, выяснилось, что она раньше состояла в длительных отношениях с арабом, что она поддерживает ислам. 
Достаточно большое количество знакомых, так же из этих.
Я конечно понимаю, что это было в прошлом, но эти мысли не дают мне покоя, мне это отвратительно, как представлю. 
Вот скажите, как может сама мысль зародится о подобных отношениях? Неужели так круто мечтать о том, чтобы выйти замуж за такого вот, принять ислам, одеть паранджу и сидеть дома с остальными парой-тройкой жён?
Хотелось бы конечно совет, а то чувствую, что эти мысли меня все же не оставят в покое , и ничем хорошим не закончится
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

как тут можно дать совет, не зная девушки и ваших вкусов? мне бы, будь я мужчиной, хотелось бы в жены самостоятельную, умную, с общими интересами, с которой есть о чем поговорить, а не домашнее амебное животное, которое все что может, это пол мыть, рожать и готовить и которое надо содержать. А кому-то такие нравятся. Но может ваша и не такая. может у нее по глупости-молодости эти отношения были. А может вам и нужна амеба. Если сомневаетесь подходит ли она вам, то не торопитесь в общем и предохраняйтесь как следует, вот это точно хороший совет))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Была большая статья не то в Русском Репортере, не то на Медузе на эту тему. Там психолог рассказывал, что чаще всего в чужую религию ударяются те, у кого было сильное гедопонимание как с родителями так и с общесвом в целом

5
Автор поста оценил этот комментарий
Не загоняйся, просто убей её! Чтобы не позорила нашу православную веру!
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня были знакомые девушки, увлекающиеся всем этим восточным колоритом.

Как правило там присутствует шлейф ухажеров\любовников  с ближнего востока или хотя бы наших кавказцев (такое вот своеобразное импортозамещение)


Как правило там какие то свои особенности в поведении, в морали итд. Даже если не заклинило в сторону религии.


В общем то в народе таких раньше называли чернильницами, но сейчас вроде как считается неприлично так говорить

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пипец ... Тут люди добровольно идут на эту хуйню. Что гораздо хуже, чем против воли
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое мозг?

Автор поста оценил этот комментарий
Там нечему включается. А если есть мозг, то сразу возникают неудобные вопросы, ответы на которые ни одна религия дать не в состоянии
Автор поста оценил этот комментарий
Не, не включатся
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ бензонат дело говорит
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку