Путь к чистоте лежит через диван

Пришла в гости подруга. Сидим, пьем чай. Тут она просит тряпку: капнула на стол вареньем.

Я ей говорю – да ерунда, буду со стола убирать и сотру. А сама вспомнила, как жила на квартире у патологического чистюли. Господи, упаси меня снова попасть в такую квартиру! Это был дичайший адище!


Квартирка была съемная. Маленькая, но очень чистенькая, прямо стерильная. Это меня и подкупило. И район хороший, и сторона солнечная – ну, просто супер. Из окна видно сад яблоневый, рядом озеро. Было одно только «но» - меня сильно беспокоил диван. Он был старенький, кривенький, неровный. Период полураспада у этого антиквариата закончился еще при советской власти. Хозяин квартиры (звали его Егор) показал мне, как разложить диван так, чтобы он не разделялся на два диванчика поменьше, а оставался относительно целым. Тогда на нем можно было спать. Я поняла, что меня ждут приключения. Егор заверил, что вот-вот купит в эту квартиру новый диван. Я поверила. Наивная чукотская девочка.


В числе прочих условий в договоре аренды значилось соблюдение чистоты в доме. Пф, сказала я, за кого вы меня держите! Что я, на поросенка похожа? Я сама за чистоту.


Через месяц хозяин пришел за очередной оплатой. И началось!


Он осмотрел всё в доме. Сунул нос в каждую щелочку. Разве что не обнюхал углы. У плинтуса лежала пыль, а на зеркале в ванной обнаружились несколько пятнышек зубной пасты. И конечно, разводы от воды в мойке и на кране. А уж когда он увидел мою расческу с торчащими во все стороны волосинками – тут его закорежило, как Дракулу, попавшего на чесночный склад.


«Я вас попрошу уделить больше внимания уборке», сказал он. «Тут у вас брызги в ванной. Вы, пожалуйста, мойте зеркало. И пыль в комнате. Нужно чаще делать уборку!»


Я сказала «эээ, ну ладно». Вообще-то не такая уж я неряха. Но ведь не буду же я намывать зеркало после каждой чистки зубов?.. Не полировать же мне кран всякий раз после мытья посуды? Он что, реально считает меня какой-то засранкой, что ли?..


Потом я спросила, как решается вопрос с диваном. Да-да-да, сказал мне Егор. Вы же мне отдаете деньги за квартиру, а я на них как раз и буду покупать диван! Уже скоро куплю и привезу!


Я обрадовалась и поверила. Наивная чукотская девочка.


Прошел еще месяц. Я решила – фиг мне еще кто-то скажет, что я не прибираюсь! Специально навела марафет. Вещи аккуратно спрятала в шкафы и комод, посуду помыла, зеркало оттерла, пропылесосила в комнате и вымыла полы. Руками, прошу заметить, вымыла! И даже расческу привела в парадный вид.


Прокололась на мелочи: подвела меня металлическая решеточка в сливе мойки. На ней, друзья мои, остается известковый налет от воды. Никогда не ожидала, что известковый налет ударит меня ножом в спину.


Егор привел меня в кухню, демонстративно поковырял налет пальцем, поцокал языком. «Пожалуйста, чуть больше внимания уборке».


Ла-а-адно, сказала я. А давайте, говорю, об интересном. Как там поживает новый диван?


«Кстати, о диване!» сказал Егор. «У вас, я заметил, постель не убрана. Вы совсем не убираете постель?..»


Эээ, сказала я. Да, я совсем не убираю постель. Я специально купила простыню на резинке, чтобы она не давала дивану распасться на две части. Если я ее сниму, мне, хрупкой девушке, без помощи домкрата диван обратно уже не собрать.


«Постель надо убирать», научил меня Егор. «В белье накапливается пыль, а потом она летит по углам, и в доме становится грязно. Уделите немного внимания уборке, пожалуйста».


Эээ, сказала я. Ну окей, сказала я. Спасибо за науку, сказала я.


Он сказал «спасибо» и ушел. А я так офигела, что забыла спросить – что же там все-таки с новым диваном?..


На третий месяц Егор снова пришел один, без дивана. К его приходу я была готова. Я думала, что была готова. Я вымыла ВСЁ. Это был уже вопрос чести. Я отчистила решетку слива так, что в нее можно было смотреться. Я боялась открыть кран, чтобы на нем, не дай бог, не остались капли воды. Постирала постельное белье, высушила, погладила, поцеловала и спрятала в комод. Диван собрала и пропылесосила на два раза. Я протерла входную дверь мокрой тряпкой. С обеих сторон. Я протерла даже гвозди, вбитые в стену! Интересно же было, что он будет делать, когда не найдет грязи.


Ни за что не угадаете, что нашел Егор.


На оконном стекле.


Было чудовищное.


Ужасное.


Пятно.


Какая-то муха прилетела ко мне в квартиру, пукнула на окно и улетела. А я получила наставление уделить больше внимания уборке.


Потом он решил, что пересчитывать деньги за аренду будет удобнее сидя. И бухнулся задницей на диван. Там-то его и настигла карма.


Диван распался. На две половины.


Боже, как я ржала. Не девочка, а конь. Ничего не могла с собой поделать. Он краснел, бебекал, собирал диван в кучу, а я стояла и давилась смехом. А потом сказала: «А вообще знаете, я видимо съезжаю». И через неделю я оттуда съехала.


Наверное, и Егор вздохнул с облегчением. Наконец-то эта засранка свалила. Взял, должно быть, ведро воды и тряпку и принялся отчищать загаженную квартиру.


И чинить диван.


А я первым делом, когда искала новую квартиру, зашла в кухню и посмотрела на решетку слива. Там была матерая короста известкового налета.


И я поняла: наконец-то я дома.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
971
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже думала, что чистоплотная, пока не вышла замуж. Выяснилось, что квартиру надо добротно убирать ежедневно: смахивать пыль, пылесосить, мыть полы и драить сантехнику. После работы, тыждевочка. А свекровь меня учила протирать плитку в ванной, стоя в душе. Застилать все, что можно пленкой. Не жарить. И это мы жили отдельно. Но что интересно. Наивная чукотская девочка в моем лице все это покладисто выполняла, пока не забеременела. Оно, конечно, не болезнь, но трудно пылесосить, круглосуточно стоя на коленях у унитаза. Уборку взял на себя воспитанный в стерильности муж, и тут выяснилось, что в ежедневной уборке нет такой уж острой необходимости. В общем, крайности ужасны сами по себе

раскрыть ветку (265)
226
Автор поста оценил этот комментарий
На ум приходит анекдот, который стал моим любимым, когда пожила с свекровью..
Невестка моет пол, а свекровь сидит и смотрит за ее движениями... Невестка моет пол с шваброй, а свекровь ей говорит
- Не так ты моешь пол!
Невестка снимает со швабры тряпку и начинает мыть пол уже без швабры,
руками. А свекровь снова:
- Не так ты моешь пол!
- А как же надо?- удивлённо спрашивает невестка.
- Не знаю как, но не так! - отвечает свекровь.
раскрыть ветку (27)
191
Автор поста оценил этот комментарий

Или этот:

Приходит свекровь к молодым, проводит пальцем в белой перчатке по плинтусу и нудит:

- Гряяязно! Знаешь, какая по этому поводу народная мудрость есть?

- Свинья везде грязь найдёт!

раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий

А я такой знаю:


В части назревает проверка - приезжает генерал.

Солдат естественно подпрягли вылизать всю казарму до блеска.

Приехал генерал, ходит по корпусу и придирчиво ищет где непорядок, его

сопровождает начальник части.

Проверил генерал под кроватями, в кладовке, в туалете и умывальнике -

все чисто.

Тут он возвращается в спальное отделение, подходит к радио, висящему на

стене, проводит по нему пальцем и предъявлет черный от пыли палец

начальнику части:

- Знаете такую хорошую русскую пословицу, товарищ полковник?

- Так точно, товарищ генерал! Свинья везде грязь найдет!

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В другом варианте, лампочку выкрутил и в патроне пальцем провёл.

Автор поста оценил этот комментарий

подождите, я записываю

11
Автор поста оценил этот комментарий
А на самом деле, какую народную мудрость свекровь имела ввиду?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Может "чистота - залог здоровья"?
Автор поста оценил этот комментарий

Может «Чистота - залог здоровья», или «Чистота всем нравится, да не у всех получается», и ещё как вариант «Вода да мыло грязь с души смыло». Хрен знает что на уме у свекрови, которая желает доебаться)

50
Автор поста оценил этот комментарий

О, это прям мои диалоги с родственницей одной:


Она: Тебе не идет этот фасон брюк

Я: А какой лучше?

Она: Попробуй зауженные

Я: Ну что, лучше?

Она: Нет, не идет.

Я надеваю прямые: А так?

Она: Нет, ну очень плохо.

Я: Какой фасон тогда мне пробовать?

Она: Не знаю. Тебе любой не пойдет.

раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Она: тебе такой фасон не идет
Я: иди на х*й
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так с мамой появилось правило, что я делаю работу по дому, пока она не видит, а то её едва не трясёт, если она смотрит)

19
Автор поста оценил этот комментарий
Меня моя бабуля как то отчитала, что я не так пюрешку делаю. Я налила молоко до того как растолкла картофель, а нужно после!😬
раскрыть ветку (16)
25
Автор поста оценил этот комментарий

С пюрешкой не всё так однозначно. Если налить жидкость до того, как начать толочь картофан, то могут остаться комочки и пюрешка не будет однородной массы.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я использую насадку от блендера, поэтому проблем с комочками нет) Блин, что так минусят, за пюреху что ли?((
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам плюсик поставила, не переживайте. У меня с блендером клейстер получается. Поэтому я использую мужа. У него идеальная пюреха!

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам тоже плюсик поставила. 100500+ способов использовать мужа в домашнем хозяйстве)))

Муж всё же очень полезный элемент в быту, при грамотном пользовании)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и толкушка считай есть...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс за пюрешку

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, так значит, я всегда это делаю неправильно...(

4
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю про картошку, но с чаем такая тема: если сначала молоко, потом заварка, потом вода - чай получается вкусный, если заварка, вода, молоко - получается не вкусным.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сегодня же поэкспериментирую. Всегда наливала заварка-вода-молоко. И мне вкусно. А вот как-то на уроке английского нам учительница показывала, как англичане пьют чай. Налила полкружки молока, потом долила заваркой. Этой холодной бурдой травился весь второй класс (кроме учителя), никто и не подумал сказать, что чай её откровенное дерьмо. Во-первых, во втором классе таких слов ещё не знали, во-вторых, мы ж типа англичан изображали. Какие-то неверные у нее познания об английской культуре чаепития...
12
Автор поста оценил этот комментарий
Чай с молоком всегда буээээ, без разницы в каком порядке смешивать
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве так же думала, мне он казался слишком жирным. Зато сейчас могу смешать полкружки 6% молока и заварки горячей и мне норм)

Автор поста оценил этот комментарий

Я из Калмыкии; мой дедушка варил плиточный чай в молоке с солью. Потом добавлял сливочное масло и так пил)) Это калмыцкий чай.

ещё комментарии
122
Автор поста оценил этот комментарий
и тут выяснилось, что в ежедневной уборке нет такой уж острой необходимости

Старая истина - хочешь не исполнять глупого задания - привлеки его автора к соисполнению хотя бы малой части.

140
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитала и вспомнилось: мне лет 18, родители моего бойфренда уезжают отдыхать на 2 недели. Маман просит меня кормить сыну (вместе не жили), убирать квартиру, стирать белье (в малютке, которую я в глаза до этого не видела). За каким-то хреном я сказала - "Да-да, Марьванна, отдыхайте-не беспокойтесь".


Я убралась пару раз, последний - в день их приезда. Белье постирала.


В общем, приехала она и начала, натурально, пальцем водить по якобы пыльным поверхностям, в том числе и под кроватью. Белье чистое бросилась доставать и тут же перестирывать.

Прям сразу, едва раздевшись. Даже вещи не разобрала.


Вот же я охренела тогда.

раскрыть ветку (21)
72
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, а сказать, что сына может это всё сам сделать? А если не умеет, пусть учится...

Одно дело добровольно прийти и помочь (накормить вкусным ужином, например), а другое - замещать хозяйку в чужом доме. Нафиг надо.

раскрыть ветку (7)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Трудно сказать, почему я согласилась. Молодая была, наверное, мозгов еще не нажила...

Да вообще можно было бы ничего не делать - за две недели ничего критичного бы с квартирой не произошло, а есть бы он мог ходить к бабушке, она прям рядом жила.


И потом - кто ж знал, что она так себя поведет?

раскрыть ветку (6)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в молодости обычно задавливают авторитетом.

Хотя то, что сейчас выглядит не очень адекватно, тогда могло восприняться как "его мама мне доверяет и поручает заботу о нём.". Даже мило.

Хотя всегда ещё имеет роль то, как сказали, попросили. И показательная проверка и переделка после весьма обидные.

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так и было. Доверие... "Как взрослые".

Попросили нормально, типа не против ли я. 

А вот проверка. Много лет прошло, а у меня до сих пор перед глазами ее задница, когда она под кровать полезла проверять наличие пыли))

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А наличие пыли ли она полезла проверять?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. И прям характерным жестом, пальчиком так...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, я сразу после этого послала бы их обоих куда подальше. Пиздец это некрасиво.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас бы я тоже послала.

Но тогда я просто растерялась. Да и не такая борзая еще была))

43
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, и "сына" не возразил ничего?

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Сына увел меня гулять срочно.

Нет, матери ничего не сказал.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Таких "чистюль" я видел! Один случай вообще был феерический: справляли Новый Год большой компанией у друга, друг приготовил родителям подарки в виде спортивной одежды из очень дорогой и качественной мембранной ткани, чтобы зимой за город не в шубе и дубленке ездить. После  того как гости разошлись, мы с дружбаном убрались и  вымыли в посудомоечной машине всю посуду. Первое что сделала маман моего друга когда пришла домой из гостей -стала вытаскивать из сушилки вымытую "машинным способом" посуду и перемывать ее вручную, сокрушаясь, что мы совсем не умеем мыть тарелки. Потом очередь дошла и до подарков которые, перед примеркой, маман запихнула в стиральную машину и простирнула на 90 градусов с порошком "Лотос"...

раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Твоя делать моя больно :(

4
Автор поста оценил этот комментарий
"Мембрану" на 90 гр.??? Да вы шутите. Там от пропитки ничего не осталось..
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется! По весне это барохло "прямой наводкой" на садовый участок отправилось. Уж не знаю что в голове у его мамы произошло, но вот она поступила так.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А друг при вручении подарков не провёл ликбез про уход за мембраной?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Друг считал, что верхнюю одежду из магазина стирать не обязательно и, вообще, сначала ее нужно примерить, поэтому не торопился объяснять. Друг когда спросил ее зачем она это сделала, мать ответила:" А вдруг эту одежду хачики мерили".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гы-гы-гы! "А вы злая, Добрая фея".

15
Автор поста оценил этот комментарий
О,а у меня прям наоборот все было))) Мой бойфренд в 15 наши жил в огромном доме с бабушкой,так как родители вечно в разъездах по работе были. И когда я приходила в гости,а приходила я ооочень часто, видела,как эта несчатная бабушка намывает дом, ну и хваталась помогать всегда. Она тогда внуку говорила,что бы в жены меня срочно брал, пока не сбежала хозяйка))))))
ещё комментарии
62
Автор поста оценил этот комментарий

Работал я с одним человеком так же воспитанным в чистоте и стерильности, ну я так по началу думал, и вот отправили пару лет назад нас в командировку, по месту дислокации нас уже ждала хорошая съемная квартира, ну и приезжаем мы туда, мой коллега чистоплюй говорит,  не могу жить на съемной хибаре пока ее не отмою от предыдущих жильцов, хотя нам ее уже сдали отмытой до блеска, ну я ему и говорю раз хочешь мыть то мой, я пас,  и так чисто, и ушел на балкон в интернет втыкать, слышу он там моет отмывает, ведрами гремит, ну и вышел в коридор взять сигарет, смотрю он шваброй лихо моет пол в резиновых тапках, я ему говорю Анатолий, ты в этих резиновых тапках двое суток по поезду скакал, по туалетам да по тамбурам, а сейчас не помыв тапки всю поездную хуйню по квартире размазываешь, я ему говорю ебал я в рот такую чистоту, бери хлорку и отмывай все по новой без своих ебанных резиновых тапочек, в которых ты по вокзалам за сигаретами бегал в моменты стоянки поезда, он  почесал репу и согласился со мной ну и отмыл комнату хлорочкой . Но таких чистюль моя бабка называла затирухами, потому что им главное затереть а не отмыть .)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это пять!

236
Автор поста оценил этот комментарий

Свекровь и тещу лучше подальше держать. Навещать изредка, не более...

Мамы они такие мамы...

раскрыть ветку (25)
178
Автор поста оценил этот комментарий

Чем дальше, тем роднее.

(с)Народная мудрость

раскрыть ветку (3)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Любовь к тёще измеряется километрами.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сотнями, тысячами километров.

Автор поста оценил этот комментарий

2000 км до мамы и 2000 км до тещи, причем в разные стороны)

49
Автор поста оценил этот комментарий

Слава Богу, мы с самого начала жили отдельно, но я с вами совершенно согласна. Абсолютно.

раскрыть ветку (15)
40
Автор поста оценил этот комментарий

У меня наилучшие отношения всегда с тестем были. И побухать, и с машинами в гараже позаморачиваться, ну вы понимаете.

А тёща иногда заёбывала своей заботой и вниманием. Порой и жена не выдерживала, кричала на неё, ругались... Ну не понимают мамы, что выросли уже детки.

раскрыть ветку (13)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, хорошие отношения с родителями жены/мужа, да вообще с людьми - это всегда бонус. Моя мама - как ваша теща. Она и любит меня очень, и гордится, но единственный способ с ней ладить - всегда соглашаться. Свекровь менее прямолинейна, но говорит о себе исключительно в превосходной степени. В общем-то, я в хороших отношениях с ними, но надо сказать, обе отдают должное моему терпению. А я просто не спорю, а делаю по-своему.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно с вами солидарна. Давно пришла к такому выводу на примере коллег на работе, в том числе и начальства) И по той же причине не стоит забывать, что хорошие отношения - это бонус, но не необходимость)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы идеальная жена, мне так показалось.

раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, спасибо, конечно, но это вряд ли. У всех свои достоинства и недостатки, я просто не вижу смысла в конфронтации, когда желаемое можно получить без крови

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А я не вижу смысла отрицать очевидное. Вашему мужу с вами здорово повезло.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

интересный вывод на основании нескольких комментов

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я психиатр и военный терапевт в прошлом... Ну так бывает, что сменил сферу деятельности.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

психиатрам и военным терапевтам преподают давать оценки окружающим по двум нотам комментам?

Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще очень правильный жизненный принцип.

Выслушать чужое мнение, и, имея свою голову на плечах, сделать так, как считаешь нужным и правильным для себя. Жизнь ваша и прожить её нужно своим мозгом, иначе какой смысл?

В вашем случае мама и свекровь более-менее адекватные дамы. А многие мамы просто считают детей своей собственностью и уверены, что имеют полное право управлять их жизнью. Вот с такими сложнее (а то и попросту невозможно), и лучше всего от них держаться на расстоянии. И не докажешь ничего (и смысла нет), и если сделаешь по-своему, всё равно виноват останешься. У моих родителей как раз такие родители. Это жесть. Они просто делали гадости за спиной, даже ничего не говоря. Я, если честно, сильно сожалею, что я с ними всеми знакома. :( Ну и, конечно, это свойство - лезть в чужую жизнь - и моим родителям передалось. Никогда не хотелось их знакомить со своим избранником.

7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня, к счастью, с мамой так проблемы нет, но вот с бабушкой...

Так получилось, что я живу в другой стране. И стоило мне заикнуться при ней, что мой дом - "там", как меня ждал долгий разговор на тему, что я не права. Ну не понимает человек, что как бы пора мне иметь уже свой дом. (Хотя сама она точно так же уехала от родителей в другую страну примерно в таком же возрасте.)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне бабушка при подобном раскладе всегда говорит: " плохо тебе там живётся". Она не спрашивает, а утверждает. Спорить смысла нет, она не слушает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ебанутая бабушка, чё уж там.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Я свою маму стараюсь и от себя и от мужа подальше держать. Мы с ним одинаково нервно относимся к визитам в гости человека, который считает возможным все в нашей квартире переложить по своему. Хорошо хоть бывает она у нас крайне редко. Зато со свекровью мне повезло. Она ни во что не лезет, просто общаемся мило и всё.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А мы тоже живем отдельно, но это не мешает прийти в гости с фразой "засрали всю мою квартиру" - квартира досталась в наследство от её отца, дед завещал внуку.
На кране подтеки, на мебели цветы можно сажать, пыль вокруг ножек стола.
А самое страшное на лестничной площадке пыль "как вы могли! вы самые молодые на площадке полы нужно мыть!", с одной стороны сосед лет 50 курит на площадке стряхивая пепел на лестницу, с другой соседка складывает мусорные мешки на площадку, с верху открытый постоянно люк на крышу.

Я не понимаю как вы умудрялись драить сантехнику ежедневно у меня теперь просто начинается истерика т.к. понимаю что-то, что-то не домыть или плохо отмывается.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут от человека зависит. Бывает и с другого конца света заебет. Мои родители живут в 100 метрах, тёща с тестем в 40 минутах на авто и ни первых ни вторых кроме как с разовыми просьбами не видно не слышно.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Забыли про существование золовок!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да!

С моей стороны это свояченица, слова плохого о ней не могу сказать, а прослыла ведь крутым нравом. Лесби, кстати.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И тогда отношения прекрасны)) по крайней мере у нас так получается))
Автор поста оценил этот комментарий

Раз в год.  Полет нормальный

162
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, моя золотая свекровушка!

Чистюля патологическая, просто маниакальная. Готовит так, что остановится нереально, ешь и ешь. Шьет, вяжет...ну, вы поняли. Очень строгая.

И я в свои 21 ничего не умеющая. Вообще ничего. Меня это не парило.

Думаете, она меня запилила. Фиг. Она даже взгляд искоса ни разу не кинула. Если что( редко), она высказывала мужу. Мол, сын, ты редкостный болван и пуговицы пришил неправильно. Ты в следующий раз вот так пришивай. И тесто делай лучше таким образом. А ты, Toaysyka Toaykisa, прости меня, если чем обидела, я тебя очень люблю

Сказать, кого я уже 12 лет обожаю и всегда рада видеть в гостях? Тем более, живем очень далеко, и это только усиливает нашу взаимную любовь)
раскрыть ветку (4)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Любовь к свекрови всегда обратно пропорциональна к расстоянию до её места проживания.

раскрыть ветку (2)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Если это шутка, то "прямо пропорциональна". Иначе получится, что любовь к бесконечно удаленной свекрови отсутствует.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

О, позор на мои седины! Точно! Хотел сказать, что чем свекровь дальше, тем она лучше, но сам себя перехитрил.

4
Автор поста оценил этот комментарий
сын, ты редкостный болван
в точку!
406
Автор поста оценил этот комментарий
А почему нельзя было попросить мужа, чтобы он объяснил своей маме, что нечего лезть куда не надо. Маменькин сынок?
раскрыть ветку (66)
36
Автор поста оценил этот комментарий

вот живем с женой. в меру свиньи и нас все устраивает. у нас все охуееннно. и да, убираемся и готовим вместе

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично и у нас с мужем) у меня правда ещё бывают иногда приступы мигреней, тогда муж меня жалеет и даже сам готовит)

151
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не сказала, что она прямо лезла. Меня ее советы скорее забавляли, чем раздражали. Да и муж у меня не маменькин сынок, просто на то, чтобы притереться друг к другу и найти компромисс всегда уходит некоторое время, а мы выросли в совершенно разных семьях. 

раскрыть ветку (63)
45
Автор поста оценил этот комментарий

А пожить до свадьбы и прощупать? Привыкнуть там.


Пысы. А ещё лучше пожить сначала отдельно от родителей каждый сам по себе, потом вместе друг с другом, а потом только брак.

раскрыть ветку (19)
34
Автор поста оценил этот комментарий

как легко вам говорить такие прекрасные вещи! меня мать с отцом не пускали жить одной, а уж тем более с мужиком без свадьбы. мозги наших родителей сильно "засраны" советским воспитанием. когда нельзя и не положено и что люди скажут. я бы с удовольствием не наступала на эту мину с таким оглушительным грохотом. а пожив год-два разбежались спокойно без дележек и прочих оформлений документов. но родителям этого не объяснишь, к сожалению

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мама может и поддалась бы, но папа у меня такой себе классический домостроевец был на тот момент 60 лет отроду. Как ни странно, с возрастом и появлением внучки его взгляды стали куда шире, но тогда, в свои 21, я бы не победила

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

у меня отец был такой же. все что касается моих отношений с мужчинами, оно под запретом даже обсуждений в доме было. а у матери истерика, что, если мы будем просто вместе жить, он меня обязательно "обрюхатит" и конечно же сразу бросит. а если поженимся, то все будет прекрасно! я не залечу, а забеременею, он меня конечно же не бросит сразу, а очень-очень обрадуется. и все почему? прааавильно, потому что штамп в паспорте!

9
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 18 лет ушла жить к парню и ни у кого разрешения не спрашивала. Правда, между нами наверно разница в том, что я работала и училась заочно. Конечно, мама первое время названивала и журила за этот поступок, если можно так сказать :D
Зато пожив совместно пару лет я осознала, что это не мой вариант, и вернулась в отчий дом. Так что я не сожалею об этом поступке.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь зато есть четкий пример в таком положении дел=)


Да и в конце концов, ссора о сожительстве заканчивается через месяц максимум.

Я проверял неоднократно.


Гораздо раньше она заканчивается (чаще всего рубится в зародыше), если человек до этого момента живет отдельно. Это правильно - жить отдельно, как только сможешь (закончил учебу - снял комнату/квартиру тут же).

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

согласна с вами, чего уж там. но мне был 21 год, я училась на очном в институте, да и чего скрывать, мои мозги тоже были неплохо "засраны") родителей нельзя обижать, так мама сказала! я попыталась несколько раз донести до нее, но там стена, а папа даже говорить со мной об этом отказывался. но так как в 21 год любовь особенно сильно ощущается, мы в итоге поженились. а 20 лет назад вместе просто так особо никто и не жил, позор короче и так нельзя что люди скажут. да мама до сих пор по этому принципу живет

ещё комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне трудно с вами не согласиться. Для нашей дочери именно такого сценария я бы и хотела. У нас вышло так. :) В 21 очень хотелось немедля жениться

13
Автор поста оценил этот комментарий
не во всех семьях приветствуется сожительство без брака
раскрыть ветку (10)
36
Автор поста оценил этот комментарий

А зря. Мы с мужем до свадьбы прожили 3 года вместе, потом только поженились. Сейчас уже 6,5 лет как женаты. Недавно мама мне рассказывала, что у её подруги сын скоро женится и только после свадьбы они с женой будут жить вместе и как это правильно (не то что мы, жили вместе неженатые). В итоге полгода только прожили, разводятся теперь. Там, конечно, не только быт виноват, просто не сошлись характерами, как говорится. Но я считаю, что спешить со свадьбой не стоит, лучше какое-то время пожить вместе

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

мы с супругой в общаге начали встречаться. а поженились лет через 8 и все ок

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Моя семья из таких. Вернее, была. А потом, когда я принципиально настояла, собрав в кулак всю волю и смелость, на том, что буду жить с парнем, а после только выходить за него замуж, мама неожиданно согласилась, сама испугавшись моей настойчивости. С парнем в итоге расстались (оказался тем еще драчуном), что только еще больше убедило маму в правоте моей версии построения отношений))
3
Автор поста оценил этот комментарий

У детей из таких семей проценты разводов значительно выше.

Они имеют свойство разбиваться об быт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а дело не в моем отношении. Просто есть такой факт. Процент разводов - это статистика такая есть, или вы наугад сказали?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо, да

269
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но он таки маменькин сынок. Во-первых он никогда не убирался и не готовил, иначе бы сам сказал, что каждодневно это делать не обязательно, во-вторых он не смог поставить на место свою мать, учить мыть плитку — это уже перебор.

раскрыть ветку (42)
382
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня свекровь тоже любила поучить как и что готовить, что надо не лениться убираться и прочее. Муж сказал, что бы я просто не обращала внимания и делала так как мне удобнее и привычнее.

И история, которую я тут в комментах уже писала, но опять в тему:

Прихожу я как-то с работы. И какая-то вся уставшая. Звонит муж, я ему жалуюсь, что вот я устала, а еще убираться надо. А он мне: "Возьми подушечку, закутайся с головой в одеялко, сделала?" Я из-под одеяла: "Да" Он: "Теперь ты не видишь грязи, значит её нет, отдыхай. Мне нужна жена, а не заёбанная лошадь".

раскрыть ветку (30)
133
Автор поста оценил этот комментарий

Это прекрасно же! Все же, имхо, стоит делать некоторую скидку на то, что наших мам и бабушек учили, что главное в женщине - умение наладить быт, "Унитаз - лицо хозяйки" и т.д.

раскрыть ветку (25)
97
Автор поста оценил этот комментарий

Просто эти "женщины" очень часто нигде не работали. Потому что у работающего человека, по-моему, просто не может в голове возникнуть мысль каждый день "генералить".

Ну а если дома сидишь, то да, скучно, можно и поубирать.

раскрыть ветку (8)
48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда. У меня свекровь почти до пенсии работала. То есть когда я за её сына замуж вышла -она ещё работала.

Дело в характере. Вот ей надо было просто убиваться. Сперва на работе, потом после работы по дому. И обязательно жаловаться, что вот она "живота не жалея" пашет на благо семьи. Ну и летом, само собой, все выходные убиваться на даче.

У нас же в семье всё проще как-то. Неохота готовить? Купи пельмени. Нашла одну фирму, которая вкусные полуфабрикаты делает. Даже мясом пахнут :) Периодически закупаюсь там котлетами и прочими радостями хозяйки. И, когда лень заморачиваться - просто жарю готовые котлеты. Если моя свекровь об этом узнает - её удар хватит.

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Могу предположить, что в этом был смысл её жизни. Чем она ещё развлекалась помимо уборки? Работа не в счёт. Люди, у которых нет хобби, часто страдают подобной хернёй. Моя свекровь такая же. Вышла ли на пенсию, похоронила мать и всё, она одна из тех старух, которые вечно пропадают по больницам. Когда работала, смеялась над подружкой, которая почти каждый день таскалась на рынок до его открытия, вышла на пенсию, сама там стала бывать каждый день. И с уборкой у неё та же фишка. Только вот потыкать в грязь любит, а сама только на публику охрененная чистюля.

С моей мамой всё проще, она всегда была активной по жизни, всевозможные мероприятия, сейчас в поэтическом кружке, в группе по похудению. человек живёт полной жизнью и ей некогда целыми днями бегать с тряпкой.

раскрыть ветку (2)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В чём-то вы, пожалуй, правы.

Кроме наведения чистоты и готовки на завтрак-обед-ужин каждый день чего-то "свежего" (блин, я суп дней на 5 варю обычно, а она каждый день), она развлекается зимой вязанием.

Какие-то культурные мероприятия... Нет. В цирк как-то с ребенком сходила. В театры тоже только с внуками ходит. За 8 лет я её один раз вытащила в театр (боже, зачем мне это надо?). А так у неё постоянные отмазы -надеть нечего, заболела, не интересно. На балет предлагала ей, даже билеты купила - не пошла. Отдала свой билет внучке (племяннице мужа моего). Типа: ой, да я ж была в Большом театре (ага, 50 лет назад), с ним наши подмостки не сравнятся. Не спорю, сцена у нас не предназначена для балета. Но в принципе - не плохо.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не была так категорична. Люди по-разному переживают стресс, нельзя винить вашу свекровь за то, что она не нашла в себе сил что-то пережить. Вот то, что она клюет других за то, в чем сама не сильна, - это совершенно другое дело.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну работа тоже разная бывает. Кем она работает, если не секрет?

А то таким страдают обычно те, у кого работа не требует приобретения навыков. Ну там уборщицы, заведующие, ну и так далее по списку.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Прям аж обидно за нашу заведующую. Когда заменяла, думала сдохну или убью кого-нибудь.

ещё комментарий
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, свекровь достаточно рано оставила работу, кстати.

158
Автор поста оценил этот комментарий

Представляю черкаши на лице некоторых хозяек

раскрыть ветку (7)
36
Автор поста оценил этот комментарий
У нас были соседи, плотно общались, но как то раз, зайдя в гости, заглянул в туалет, он у них был открыт, кошку держали, на унитазе я увидел их... Это были не черкаши, а самые настоящие сталагмиты, возвышаюшиеся над поверхностью слива
9
Автор поста оценил этот комментарий

каждый дрочит как хочет

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На сталагмиты? 80

1
Автор поста оценил этот комментарий

@yovka то оказывается

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Фееее
25
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по моей свекрухе, их учили, чтобы грязи не было видно. Помыть только на видных местах. Грязь спрятать под ковёр. Маленькие коврики вытряхивать в окно. Вещи кучей пихать в шкафы. Это только малая часть)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

моя свекровь любит учить меня, а у самой грязь грязища, частный дом.на кухне без тапок ходить страшно.держат хозяйство, так в доме невозом воняет ужас. ковры годами не видят улицы

18
Автор поста оценил этот комментарий

"Унитаз - лицо хозяйки"
это так мило

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

оу... мой ужин? я, пожалуй, позже поем

3
Автор поста оценил этот комментарий

А еще туалет-зеркало квартиры

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подоконники же зеркало квартиры? Оо

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнилась какая то книжка, там главная героиня вспоминала как свекровь заявляла типа у нее такой чистый унитаз, что "Из него пить можно!". На что мама ГГ замечала "У Вас дома кружки закончились?"
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышала другое : дверной порог-лицо хозяйки))

2
Автор поста оценил этот комментарий

а моему нравится заебаная лошадь.а сам на диван, брык и лежит

Автор поста оценил этот комментарий

Муж-солнышко. Молодец.

Автор поста оценил этот комментарий

О боже! Как мило)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
25
Автор поста оценил этот комментарий

Вам, несомненно, виднее

3
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно у автора коментария уточнить знал ли муж о том что его мать учила свекровь мыть плитку, если ее такие советы забавляли, то вполне реально что она могла мужу не говорить
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Она не учила меня мыть плитку. Она меня учила плитку, стоя под душем, чтоб экономить время на уборке и чтоб порядочек всегда был. Это было страшно смешно, поэтому, конечно, поделилась

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мда, жестячок) не учила пока на унитазе сидишь сразу его натирать до блеска?:)
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот унитаза мы не касались, дама она утонченная, не комильфо. Но, к примеру, тема уюта проходила сквозь наши семинары прямо-таки красной нитью. Например, она сервировала столик в купе поезда и выдавала детям и мужу вышитые льняные салфетки. Мне стоило огромного труда, чтоб не ржать в голос, представляя лица попутчиков и проводницы

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это шикарно:) главный вопрос, у нее дома уют?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут я затрудняюсь. Квартира свекров такой себе образец добротной классики. Не в смысле совдеповской мебели, конечно, но мне лично напоминает дорогой гостиничный номер. Для меня уют ассоциируется однозначно с чистотой, но не выверенными под линейку чашками на полках, какой-то легкий хаос, что ли, должен присутствовать. Детские игрушки, неоконченное вязание, толстый кот на хозяйской кровати, ну, что-то такое. А там из личного - портреты на стенах, потому что салфеточки-безделушечки - это пылесборники и мещанство

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
честно говоря иногда завидую людям которые так могут держать порядок(люблю что бы акуратно, но как вы говорите и немного хаоса). Но как начинаю убирать - понимаю что или я должен забыть про все кроме раоты и уборки или нанять домоработницу, в одиночку постоянно деражть все в идеальной чистоте - не все могут, но надо ли?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы можете говорить, не зная человека?
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

За человека говорят его поступки.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
То что он ничего не сказал маме, это не говорит о том, что он мамсик
65
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже думала что чистоплотная, пока не вышла замуж и не поняла, что за двоими убирать раз в 5 сложнее, чем за собой одной. К тому же работа занимает времени больше, чем универ. А еще готовить надо и не салатик, а кучу еды.

Вобщем, сейчас я убираюсь, конечно, но уже без такого фанатизма. Правда, тут больше заслуга мужа, который отбирает у меня тряпки, делает страшные глаза и отправляет отдыхать)

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

за двоими убирать раз в 5 сложнее, чем за собой одной
правда жизни, у нас так же. и еды нужно закупать не в 2 раза больше, чем для себя одной, а в 5, все верно.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не пойму,зачем куча еды? Вы успеваете все сьедать, и еда не пропадает? У меня жена вначале так же готовила, но еда не сьедалась и пропадала. Потом я сказал хватит, еда денег не малых стоит и готовь по потребностям и без фанатизма и понтов.
раскрыть ветку (11)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Когда надо приготовить "первое второе третье и компот", то по времени практически нет разницы, готовишь ты кучу еды на три дня или на один раз пожрать.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, и я предпочитаю "на три дня", иначе моя посудомойка сдохнет через год после ежедневной готовки и кучи посуды после этого, да и времени жалко.
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, при наличии холодильника не вижу проблем готовить "на три дня".

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И я согласен, что ты согласен, ровесник 😉 Большой и хороший холодильник no frost - это наше всё 😊
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел ввиду наготовить на несколько дней и есть, а не готовить каждый день не употребив предыдущие приготовления.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Когда вышла замуж, офигела, насколько мужчины отличаются от женщин. Мне тарелка каши с мясом и чай с чем-нибудь - и супер. Ему большая тарелка супа, большая порция второго и чай с чем-нибудь. Через два часа можно повторить. Телосложение дрищ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так дело не в телосложении))

вопрос в кол-ве затрачиваемой жизненной энергии и метаболизме)

У меня знакомый есть - тоже дрищ, спокойный, спортом не занимается, ест не много.

Есть знакомый не дрищ - ну вот совсем не дрищ - тоже ест мало, на него даже в гостях обижаются - думают, что было невкусно, и потому он так себя ведёт))).


А вообще, я таких называю "растущий организм". У меня брат младший, когда был подростком, ел постоянно. И постоянно хотел есть. Тощий высокий дрищ вымахал, еды тоже нужно много и почаще))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не пропадает. Я стараюсь готовить каждый день, но так, чтобы еды хватало на ужин+мужу на обед, потому что в столовой он не ест. А кушать два дня подряд и на обед и ужин одно и то же невесело.

Еду за понты не считаю, хотя люблю готовить что-нибудь интересное )

78
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимала «ты же девочка»! В смысле?! А ты тут не живешь? Не ешь, не гадишь? Отлично устроились, это все не нормальное воспитание. Залюбливают в детстве, а потом им все должны. Я понимаю, если кто-то один не работает, тогда пусть убирает. Но если вы оба работаете, то тогда какого хрена?! Разделяете обязанности и вперёд.

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, справедливости ради стоит заметить, что это меня воспитывали в духе "тыждевочка", поэтому и взбрыкнула не сразу, для меня это был вполне привычный уклад, я тогда была куда удобнее для совместной жизни. 😁

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так воспитывалась и мой мч тоже (дома все делала его мама), но когда мы съехались сразу договорились, что убираемся вместе)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В каком возрасте это было?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно? Во сколько мы съехались? В 23

1
Автор поста оценил этот комментарий

покажите мне хоть кого-то в нашей стране, кто воспитывался не так :)

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мать выбрала карьеру. Уехала в большой город, отучилась, начала работать, освоила комп раньше многих, стала нормально зарабатывать. Вышла замуж - приоритеты не изменились.


Конечно, она и убиралась, и готовила, но как сейчас помню - если уборка - лучше из дома валить, кроме как "ненависть" я описать отношение матери к этому процессу не могу. В еде я тоже вырос неприхотливый и очень рано научился готовить ;)


С 16 умею себя обслуживать от и до - правда, уборку ненавижу и ей пренебрегаю. Ну то есть как - на кухне у меня всегда порядок, посуду - сразу в раковину, грязную одежду - сразу в корзину или в стиралку, пожрал - стол протер, посрал - ершиком унитаз почистил, все ненужное - сразу в мусор, полок, пылесборников у меня практически нет, все храню в ящиках - именно для того что бы как можно меньше убираться "глобально"


Пыль протирать или лишний раз пол помыть вы меня не заставите - максимум раз в неделю и то - если гости. У меня не бывает "банного дня" когда все белье стирается, а вся квартира драится, так как с генами передалась ненависть именно к "наведению чистоты" -считаю эту работу унизительной и бесполезной.


Благо, девушки иногда сами берутся прибраться, заставлять я бы не смог. Бесит, правда, что если в квартире живет человек, который моими правилами не пользуется, то квартира мгновенно превращается в хлев. Тут я уже просто психую - по мне так или не сри, или бери тряпку и мой за собой.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

здорово, что у Вас так сложилось

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это я к тому, что уже и 30 лет назад были люди со свободным к этому отношением.

Папина мать, к примеру, с моей мамой дружна до сих пор, и хотя у бабушки в квартире, по сравнению с нашим бытом, все было просто стерильно и готовила она очень вкусно, но я не думаю, что она мою мать сильно осуждала - сына сбагрила, и ладно, она в те годы была очень молодой бабушкой и жизнь у нее бурлила :)


Это сейчас уже, после семидесяти, "включала бабушку" на моём младшем брате, которому каждый день и супчик, и второе, и десерт, и брючки погладить.


Потому-то  я и убежден - человек с богатой социальной и профессиональной жизнью в быт с головой погрузиться не может.


Это не нормально, когда вместо научных конференций, встреч с друзьями, книг и прогулок человек намучивает краны до блеска, и при этом форма гениталий, мне думается, тут не первична, тут именно психологический излом, какая-то деформация, когда человек с амбициями и силами генерала вынужден довольствоваться полотерством, но и смелости выйти за эти рамки найти в себе не может.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне все же кажется, последней паре поколений проще в этом плане

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь на это, хотя я вроде принадлежу к последней паре поколений

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я родилась в 1979, мне кажется, с тех пор прогресс налицо

ещё комментарий
23
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую вам, я бы при второй такой придирке сбежала бы в другую страну.

134
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю и понимаю, что у меня золотой муж. Он сам не убирает и от меня не требует)
раскрыть ветку (20)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже считаю, что, главное, подходить друг другу, а не соответствовать чьим-то там стандартам

раскрыть ветку (3)
58
Автор поста оценил этот комментарий

"Жена уехала в отпуск. За две недели её отсутствия мусор вынес всего один раз. Вывод - в доме мусорит жена!"

10
Автор поста оценил этот комментарий
Уборку можно и нанять)
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да почему бы и нет, это личный выбор каждого

16
Автор поста оценил этот комментарий

Мы, конечно, ещё не живём вместе, но мне уже было заявлено, что убираться будет он т.к знает, какой я свинтус

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже хороший вариант)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже) Причем живем вместе, а он закатывает глаза, стоя в фартуке и начищая раковину))

40
Автор поста оценил этот комментарий

Хоспаде, у меня обратная ситуация) приезжая в гости к свекрови - начинаю убираться, потому что "бе" ходить по грязному полу и кушать в компании крошек на столе. Она не грязнуля, какими бывают старые люди, просто не чистюля из поста. Уж не знаю - золотая ли я невестка, чи берзгливая мадама, но меня любят и ждут)

раскрыть ветку (12)
104
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы охуел, если бы кто-то, придя ко мне в гости, начал убираться, потому что ему У МЕНЯ дома что-то не нравится.

Пиздец, простите.

раскрыть ветку (9)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще бывает, что приходишь в гости, а там полы по которым без тапок не пройдешь, а в тапках издаешь изящный хруст, крошки и следы еды на столе и как-то неуютно. Я не то, чтобы кинусь убираться, но близким людям выскажу, а с остальными промолчу, но в гости постараюсь заходить как можно реже
раскрыть ветку (2)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот. Я бы тоже так сделал. Не нравится мне в гостях - не буду ходить в эти гости, а кидаться квартиру генералить, переставлять мебель или перекрашивать стены, потому что МНЕ не нравится, как У НИХ тут всё устроено - это как-то ну ээээ.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Был тут пост, где парень любимую дедову люстру сменил, не смотря на дедовы протесты и потом очень удивлялся тому, что неблагодарный дед бушевал.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Родители моего мужчины не замечали того, что мы втихушку убираем, например.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Мы у них жили пару лет, так что для меня обычное дело - убираться в той квартире. Как и приготовить что-то покушать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю. Я вообще не против, чтобы у меня кто-то из семьи/близких приходил бесплатно убираться :)

5
Автор поста оценил этот комментарий
+100500, не нравится - пиздуй нахер. Мой дом, мои правила.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нуу зависит от ситуации, смотря почему хозяин дома не убирается. Я например всегда навожу небольшую уборку, когда приезжаем к родителям мужа в деревню. Вижу как они упахиваются и им не до этого, а я прибраться люблю) Они не просят, но и против ничего не имеют)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот вот)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Что тут скажешь, это другая крайность

2
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ, дай пожму твою лапку! У меня такая же хрень. У свекрови зрение подпизживает и она элементарных разводов на плите или посуде, крошек и прочей грязюки не видит. Стараюсь всегда по приезду отпидорасить ей квартиру. Ещё и свёкр - свинтус добрый. :(
17
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило историю: спустя несколько лет брака жене надоело, что только она моет посуду. Договорились с мужем мыть по очереди. Настала очередь мужа, он повозил одну тарелку в воде, а потом неожиданно свалил куда-то. Вечером вернулся с посудомоечной машинкой.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мой моет) Ворчит, но моет)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я ворчу если посуду " скидывают" в раковину, а если столовые приборы туда же швырнут, или губку в ней оставят, все! Мойте сами)
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот странно. У меня ровно наоборот - меня бесит, да просто вызывает непонимание, когда всякие кружки с недопитым чаем, миски из под орешков,  тем более - грязные тарелки "гуляют" по квартире.

Если нет сил или времени помыть сейчас - хотя бы отнеси в раковину, контейн, как говорится, зе срач в одном месте.


Что за проблема с губкой и приборами? Прост любопытно, потому что я сам, даже если помираю, грязную посуду в раковину запихну, а вот собственно помыть могу значительно позже, но зато по крайней мере кухонный стол будет чист и свободен от предметов.


А многие мои знакомые, в том числе и мать, считают оскорбительным, когда грязную посуду просто сложили в раковину - давайте мы лучше оставим эту плошечку с вареньем, эту мисочку с грейпфрутом, эти полпирожка и этот заварочный чайник где-то в пространстве, в холодильнике, на рабочем столе - типа кто-то еще ест, поэтому это не грязная посуда, а, скажем так, процесс.


Просто жечь огнем!

И так же точно выводит из себя белье на кровати. Доходило до ссор - я сплю голым, если нахожу в кровати футболку, лифчик, трусы - скидываю на пол. Подруга в крик - как так, одежду - на пол. А мне брезгливо! Поднять трусы с пола и одеть могу запросто, а вот нащупать ногой или, не дай боже, рукой ношеное белье в постели - просто буэ.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, для меня тоже неприемлемо когда оставляют на столе кружки ложки, про холодильник ничего сказать не могу, да, бывает день два стоит распечатанная консерва шпрот или тушёнки, но с прикрытой крышкой, и салаты так же, да и пельмени. Я если нет времени оставляю посуду рядом с раковиной, за исключением кастрюли или сковородки, а всякую мелочь можно оставить в тарелке, но не накидывать в раковину)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А расскажи, почему плохо - если в раковине?

Просто я вижу раковину как, ну, по сути, такой тазик для хранения загрязненной пищей посуды. В раковине ей находиться можно. И ТОЛЬКО в раковине. Раковина - "грязная" зона, в ней допустимы кусочки пищи, крошки, пищевой мусор. Прежде всего именно потому что раковину очень просто от этого всего отмыть. Пищевые отходы вне мусорки и раковины вызывают ощущение срача.


В раковине я так же замачиваю посуду - к примеру, на завтрак я ем творог, потом просто заливаю плошку водой, вечером остается только минуту потереть тарелку губкой и готово. Если же плошку не замочить, творог засыхает и его придется оттирать минут пять.


Такая же "грязная" зона - корзина для белья и стиралка. Ношеные вещи я нахожу довольно отвратительными. Положить потную футболку на кровать для меня примерно то же самое, что на кресло положить кусок мяса.


Но при этих всех заебах, я могу неделями не мыть пол, крайней редко чищу краны на сантехнике, не протираю пыль,  редко мою холодильник (хотя, с другой стороны, все продукты в холодильнике храню в герметичных коробках и пакетиках, с этим у меня тоже бзик).

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь я тебя рассмешу?)
Холодная вода капает)
И вся посуда выглядит пздц жирной и холодной, а ж брать противно.
На счёт столовых приборов, ну не понимаю я, проще сразу вымыть, или черт с ней оставь ее в тарелке, но бросать в раковину для меня не вариант.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Оч странно) просто у меня мать так же агрилась, я так понимал из за того, что это как бы намёк тогда «пусть другой помоет»

Но к меня наоборот - не помыли - спасибо хоть, что до раковины донесли, все таки опрятнее комната и время экономится.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да все от людей зависит, мне вот тоже неприятно когда стол завален, а ещё есть такие которые ски не протирают этот стол после того как поели.
Автор поста оценил этот комментарий
А на счёт раковины просто неприятно, у меня вообще бывают моменты ( рвота приходит ко мне когда вижу куриную кожу, или блины с печенью и луком, лук жареный порой тоже вызывает позывы к рвоте, хотя к расчленке нормально отношусь и свинью резал разделывал, но бля курицы это все, мне даже сейчас хуево стало только о них вспомнил)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я юмора не уловил, там же все равно конденсаторы стоят.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда обесточивай за трое суток до протирки!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обесточь и замкни вилку гвоздем перед началом)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее, ионисторы.

34
Автор поста оценил этот комментарий

пожалуй нет ничего хуже в семейной жизни чем жить со свекровью

раскрыть ветку (8)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Я никогда не жила со свекровью, но имхо в идеале паре не стоит жить с родителями в принципе, неважно с чьими. Мне повезло, но это не всем доступно, тем более сразу

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, хорошо когда есть где жить отдельно... Потому что приобрести жильё - вопрос немалого времени.
22
Автор поста оценил этот комментарий
Есть,жить не с мамой мужа,а с его бабушкой.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Когда нема денег на съем, потому что долевка в ипотеку - будете жить хоть со свекровью, главное не под мостом.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но мост укрывает от дождя и это как минимум! Везде есть плюсы

6
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду. Если негде жить, то я не буду жениться. А значит варианта с тещей/свекровью быть не может.

И я скорее сдохну, чем буду жить с родителями, я их слишком люблю.

3
Автор поста оценил этот комментарий

да ну, ерунда - от человека все зависит. мне оч комфортно жить с родителями мужа, свекровь у меня адекватная и мы прекрасно ладим, а я не "девочка-девочка" испытывающая болезненную любовь к ведению домашнего хозяйства и ревностно относящаяся к любой особи женского пола на "своей" территории, мне вообще по фигу на все эти бабские соревнования на роль лучшей хозяйки, делаю по дому все как могу и только если захочу, ни разу в жизни мне от свекрови ни одного упрека не прилетело за 10 лет пока, а я та еще лентяйка, муж по дому намного больше делает, а его мама никогда не лезет в наши отношения, но во всем остальном всегда готова помочь. мы не подружки, она относится ко мне как к своей младшей дочке или внучке, а я к ней как к бабушке  - она как раз ровесница моей бабушки. балует меня не меньше родных бабушек точно, заботится. в целом, я просто продуманная жопка, когда увидела какая у моего тогда еще парня прекрасная семья, поняла: надо брать, такие семьи на дороге не валяются, и вот уже 10 лет безмерно счастлива, что вместе с любимым мужчиной мне досталась еще и замечательная семья)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть — жить с тёщей.
16
Автор поста оценил этот комментарий
А моя свекровь все делает мягкими намеками: Ой, я белье постельное меняю каждую неделю, а то муж так потеет! Ой я вот что-то там сделала, а то такое запущенное было (у нее дома всмысле). И как раз делает у себя то, что у меня не сделано). А прямым текстом мне никогда не говорила ничего, не знаю, может мужу говорит, но он как партизан не признается
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тож раз в неделю меняю постель..доктор, все плохо?(
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Специально загуглила, так и пишут - менять надо каждые 7-10 дней. Стыд и позор мне))
6
Автор поста оценил этот комментарий

тоже каждую неделю меняю,мне кажется это норма)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Честно, я меняю раз на 3-4 недели зимой, летом чаще. Может и надо раз в неделю менять хз.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня муж любит похрумкать в кровати, а спать с крошками что фу как то) да и ребенок бывает спать с нами ложится, но раз вы понуглили и норм, значит я не свихнулась ещё :D
33
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно может ленивая жопа, но у меня все эти постоянные уборки закончились с появлением ребенка. Живем с мужем вдвоем, муж работает ребенок и дом на мне. И я выбрала занятия с мелким и собственное спокойствие вместо распидоренной и сверкающей квартиры. Тут в душ то не всегда успеваешь сбегать, единственное из-за наличия кота пылесошу каждый день и пол мою, не более того.
раскрыть ветку (8)
84
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига у тебя закончились уборки, каждый день мыть полы))) Раз-два в неделю мытье полов, подметать только каждый день.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
подметать каждый день, пылесосить раз в неделю, мыть 2 раза в месяц. (И ЭТО СИЛЬНО ДОФИГА для холостого мужика). Но у меня собакен, реже нельзя...
10
Автор поста оценил этот комментарий

Коты, как правило, не любят, когда их пылесосят.

ещё комментарии
45
Автор поста оценил этот комментарий

Пришли бы к "маме" в гости, между делом платочком по плинтусам провели, осуждающе языком поцокали.

Или проще - на замечания отвечаете "свинья везде грязь найдет" и "до вас не пахло".

раскрыть ветку (10)
51
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем? Зачем делать по отношению к другому то, что не нравится мне самой? Тем более она так не поступала, она просто давала советы, которыми я не собиралась пользоваться

раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Платочком проверяется грязь в её доме, чтобы показать ей "бревно в её глазу".

А отвечать на советы и замечания - чтобы с советами больше не лезла. И вообще не лезла.

Просто если сразу не дать понять человеку, что в его советах не нуждаются, ситуация начнет развиваться по нарастающей.

Сначала она будет ласково "давать советы", и не встречая возражений, всё больше и больше влезать в вашу семейную жизнь. Дойдет и до платочков и плинтусов со временем. Когда твоя чаша терпения переполнится и ты ей выскажешь претензии - без скандала не обойтись - "ведь до этого тебя же всё устраивало".

Причём на начальном этапе донести до человека мысль, что не стоит к вам лезть, проще и менее "скандалоёмко". Это называется "давайте сразу расставим точки над ё".

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Описанное имело место почти 17 лет назад. Не скажу, что ваши слова лишены здравого смысла, но конкретно ко мне они не имеют ни малейшего отношения

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то вы в показаниях путаетесь. С ваших же слов:

Сначала "Наивная чукотская девочка в моем лице все это покладисто выполняла, пока не забеременела", а потом вдруг "она просто давала советы, которыми я не собиралась пользоваться"

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж нет. О ежедневной уборке мне говорил муж, которого ей тоже дрессировали, пока он жил с родителями. А она давала советы типа мытья плитки, пока стоишь под душем, и много аналогичных, которым я совершенно не собиралась следовать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, понятно. А то из вашего поста это не было очевидно.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая шутка: Почему все анекдоты про тещ, а про свекровей не шутят? Потому что со свекровью шутки плохи!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, раньше относилась снисходительно, теперь будет ненавидеть.

Класс.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше ненависть, чем снисходительность. В обоих случаях такого человека только нахуй слать по возможности.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут можно поспорить. Я, например, очень нежный мальчик, поэтому если с человеком разосрусь, то больше никаких отношений поддерживать не буду. Раскланиваться и плевать за спиной - вот не мое, пикировки, ругань и подъебки, вся вот эта социальная жизнь - сразу нафиг, я в любом случае от такого буду расстраиваться сильнее, чем тот, кого я пытаюсь "задеть"


В моей жизни есть люди, с которыми я держу вежливую дистанцию, и друзья, а лишнее говно мне в жизни не нужно.


Поэтому, если б конфликт возник с родичем любимой, которого послать нахрен сразу и навсегда нельзя, я бы предпочел вооруженный нейтралитет, когда можно сделать вид, что недослышал, не так понял, не обратил внимание.

Естественно, принимать к сведению советы я бы не стал, но сдержанно покивать пять минут - вполне могу. Я и сейчас так делаю, когда мать подруги (очень редко, но) заводит тему про детей, хотя мог бы сказать что-нибудь типа "Марья Ивановна, какие в жопу дети, это не в мои ни в Ленины планы не входит".


Но зачемЪ?

4
Автор поста оценил этот комментарий
> Выяснилось, что квартиру надо добротно убирать ежедневно: смахивать пыль, пылесосить, мыть полы и драить сантехнику. После работы, тыждевочка.


Так пусть сам и убирает, ведь это ему надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда думала, что в подобной ситуации спрошу, с парнем я живу или со свиньей)

7
Автор поста оценил этот комментарий

я еще живя с мамой научилась простому правилу(правило отлынивания), потому что ей нельзя было угодить. Грязно/убрано как то не так/вымыто как то не так/? Прошу уберите сами, а то я все равно дно, а у вас лучше получится. Пока этот "чистюля-извращенец" там мучает и так чистую вещь, я хоть посижу книгу почитаю. Ну или с удовольствием посмотрю как другой человек работает) Нет ничего лучше в этом мире)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец! У меня на то, чтобы к этому прийти, ушло куда больше времени 😁

1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя свекровь говорит пылесосить каждый день, пыль протирать через день, мыть полы через день. Я не засранка, но для меня это слишком. Особенно то, что сама она допускает наличие в холодильнике протухших продуктов и плесени - мало того, сама испорченное употребляет и нас пытается напичкать. Моется раз в неделю, зато пара пылинок на столе - и уже "можно картошку сажать, грязно-то как". Вот такое бытовое лицемерие меня бесит. Ведь она неплохая женщина, но от такой большой таракан в голове...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня с детства учили, что пылесосить и вытирать пыль нужно каждый день (тем более когда мы завели собаку, от которой тонны шерсти), и каждые выходные мыть полы, ванную, туалет. Ну и иногда мыть двери, окна, различные ручки, выключатели и в общем всё, что грязное.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно. Я могу понять, почему туалет, раковину и слив в душе нужно мыть регулярно, почти каждый день, а вот пыль на люстре я, кажется, протирал только дважды за те два года, что живу в новой квартире. Если грязи не видно... То ее нет)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А у самой свекрови наверное дома срач. ) А к вам бежала с претензиями.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего подобного. :) У нее чистота и порядок возведены в культ 😁

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку