Продолжение поста «Автор / Графоман / Писатель»1
Мнения разделились и оказалось, что сами признаки по которым люди определяют писателя могут весьма значительно отличаться. Короче, совершенно непонятно, на какие именно критерии опираться.
Поэтому вопрос к Пикабушникам.
Писатель, это человек, который... 1? 2? 3? 4? 5? 6? 7?
Не обязательно как-то пояснять или аргументировать.
Будет проще, если речь заведомо будет идти о литературном произведении (далее просто книга), без уточнения формата, это может быть серия из множества томов или рассказ в одну страницу.
Писатель, тот кто...
1. Написал книгу.
Даже при условии, что о существовании этой рукописи никто не узнает.
2. Написал книгу, которую прочли.
Мама, муж, редактор, заложник – неважно. Читатель, есть читатель. Всё считается!
3. Написал книгу, которую прочли читатели – достаточно много незнакомых людей.
Писатель – тот у к кого есть читатель. Достаточно много это 100? 1 000? 10 000? 100 000?
4. Написал книгу, за право прочтения которой готовы платить (люди / издательство).
Любой человек, чей текст достаточно востребован для того, чтобы его покупали – писатель.
5. Написал книгу, позволившую вступить в Союз Писателей.
Можете прикалываться со своим Б. Сивко сколько угодно, но всё же корочка есть корочка.
6. Написал книгу, после того, как получил стал «литрабом» (литературный работник).
Несмотря на то, что лучшие писатели мира, как и многие писатели СССР и России не имели отношения к литературным ВУЗам, дело должен делать специалист, а специалист должен получить специальность «литературное творчество».
7. Другое! Настоящий писатель, это человек, который…
... ну и тут уже те варианты, которые не пришли мне в голову.
Спасибо за ответы!
Для многих важно «качество произведения», но такой параметр не подходит на роль критерия, так как по такой системе один и тот же человек может одновременно быть писателем (для тех, кому нравится его творчество) и одновременно не быть писателем (для тех, кому не нравится его творчество).
Спорстмен – тот, кто систематически или профессионально занимается спортом.
Какой из бегунов быстрее можно понять по объективному параметру – времени за которое пробегается определённая дистанция. 20 секунд – это 20 секунд, вне зависимости от того, нравится вам сам бегун или нет, разделяете ли вы его политический взгляды и прочие жизненные ценности.
Но иногда нет объективных критериев.
Я вижу, как много людей пробует себя в писательстве (фикшн, нон-фикшн, рассказы в блогах), и понимаю, что вряд ли найду какой-то правильный ответ, который вот, прям, раз и навсегда. Поэтому мне просто интересно ваше мнение.

Писатель как профессионал - если он зарабатывает на жизнь писательством. Неважно, на заказ или по призванию или графоманству - и тогда копирайтеры тоже писатели.
Писатель как вид деятельности - достаточно писать, можно даже читать никому не давать. Все мы немного писатели, особенно - отчитывающиеся за месяц/квартал.
Писатель как классик - попадание в учебники, издание собрания сочинений, памятники и мемориальные таблички. Впрочем - автора Рухнамы вряд ли за писателя в этом смысле. Тут может быть признание каким-то экспертным сообществом после смерти, типа канонизации, но тоже сомнительно - Николай 2 не даст соврать. Тогда уж лучше писателем считать того, кого признают таковым сами писатели - простым большинством.