6

Проблемы современных студентов

Добрый день!


Третий год исследую вопросы карьеры, профориентации и творчества старшеклассников и студентов. Проводил интервью, опросы. Вёл лекции и занятия для студентов по указанным выше темам. Хочу поделиться проблемами, которые, на мой взгляд, наиболее остро стоят у современных студентов.


Проблема-1:

Отсутствие целей / интересов, постоянные попытки "найти себя".


Как мне видится, у большинства студентов сейчас нет целей на будущее. Да, безусловно, молодые люди говорят, что закончат университет и устроятся на работу. Но является ли это целями? Или это просто навязанные общепринятые установки? Даже когда я спрашивал сверстников, они, в основном, отшучивались: мол, пойду в Макдоналдс после вуза, или стану уборщиком / бомжом.


Редко встретишь ситуацию, когда студент увлечен чем-то, кроме просмотра смешных видосов на ютубе. Постоянных долгосрочных интересов практически нет, всё сиюминутное. Мотивация появляется в один день - и в тот же день исчезает.


И в этот замкнутый круг "вклиниваются" всякие бизнес-тренеры, коучи, психологи, духовные учителя и пр., предлагая заплатить денег, чтобы они рассказали тебе о призвании или предназначении. Но это всё обычно не работает, ведь люди просто зарабатывают на доверчивых студентах (и не только).


Проблема-2:

Разочарование в университетском образовании.


После окончания школы у молодого человека "вырастают крылья". Особенно, если он поступил, куда хотел, а тем более - съехал от родителей, скажем, в другой город. Теперь начинается взрослая жизнь, можно делать всё, что хочешь: секс, наркотики, рок-н-ролл, одним словом.


Так проходит первый курс, в блаженном забытьи. Второй курс тоже может так пройти. Но к третьему - проза бытия неизбежно приходит на этот праздник жизни. Приходит понимание, что учиться остаётся не так уж и много. А потом - придётся где-то работать, как-то себя обеспечивать. Тут и случается кризис.


Кризис от того, что в университете учат не тому, о чём ты мечтал. Ты хотел, чтобы давали практические навыки и знания, которые пригодятся, а тебя пичкают устаревшими на десятилетия материалами с пожелтевших допотопных конспектов. А потом противные экзамены, где нужно пересказать вызубренный за ночь материал, чтобы забыть в следующий же день.


Иногда после такого разочарования студенты уходят из вуза, переводятся, перепоступают в другой вуз. Всё для того, чтобы найти - "где лучше". Но лучше почти никогда не наступает, ведь система образования находится в общем упадке.


Проблема-3:

Нежелание брать на себя ответственность (в том числе, за свою жизнь), инфантилизм.


Классическая проблема современного общества в целом. Студенты хотят подольше побыть детьми, а это значит, что можно не брать на себя ответственность за карьеру.


Выбирать вуз? Пусть это сделают родители, либо пойти поступать вместе с другом.


Использовать карьерные возможности, которые даёт университет: конференции, стажировки, гранты и т.п.? Нет, это не для меня.


Пытаться устроиться на работу по специальности, будучи студентом? Я ведь учусь, мне некогда: сейчас учеба - и есть моя работа.


Получается, что молодые люди как бы "скидывают" ответственность за своё развитие на кого угодно, кроме себя. Чаще всего, это вуз. Но, честно говоря, в вузах обычно больше заинтересованы в том, как распределить полученные за студента бюджетные деньги, нежели дать ему качественное образование.


Поэтому и получается, что студент пять лет занимается какой-то фигнёй, считая, что учится. Потом выходит на рынок труда - и внезапно оказывается, что у него нет ни навыков, ни знаний, которые требуют работодатели. А значит можно пойти и консультантом в "Евросеть" после экономфака. Why not?


Проблема-:4

Неумение работать над долгосрочными проектами, импульсное поведение.


Как я уже описал выше, студентов не хватает ни на какие долгосрочные проекты, если они берутся самостоятельно. Выстроить какую-то долгосрочную игру типа бизнес-плана + его реализации способны единицы. Этому не учат в школе, в вузе часто тоже не учат.


В то же время на студентов сейчас сваливается немыслимое количество информации, такого не было никогда. Социальные сети, ютуб заваливают молодого человека контентом, от которого он не успевает отмахиваться. Всё это провоцирует импульсное поведение: кликнуть, посмотреть, закрыть, забыть.


Естественно импульсное поведение негативно влияет на умение выстраивать долгосрочную деятельность. И опять мы видим замкнутый круг, выход из которого, как мне кажется, лежит только в коллективной работе над преодолением этой проблемы.


Проблема-5:

Трудности в коммуникации и выражении эмоций.


Штука, которая часто встречается: молодые люди не умеют общаться. Выражается это по-разному.


Есть категория студентов недалёких. Они разговаривают на глупые темы. Обсуждают - кто что поел, кто какой сериал посмотрел, новые видосы блогеров, пьяные тусовки и т.п. Рутина.


Есть другая категория студентов, более умных. У них есть мысли, они готовы бы были их обсудить, но часто не с кем. Особенно в условиях провинциальных вузов может случиться так, что не с кем поговорить. Большинство сверстников именно из первой категории. Естественно, что им не интересно обсуждать вопросы, связанные с профессией, получаемой специальностью, перспективами, развитием, проектами.


И ещё один момент: нередко у студентов возникают трудности с выражением своих эмоций. Это связано, как мне видится, с малым опытом общения. Поэтому они предпочитают не общаться вовсе, либо делать это при помощи текста, сообщений в социальных сетях. А это, естественно, не заменяет живого общения.


Из всего этого следует, что глупым студентам-бездельникам объединяться легко. А вот студентам, которые чего-то хотят в своей профессии добиться, умным - объединяться сложнее. Это не всеобъемлющая закономерность, но наблюдения такие имеют место.


Проблема-6:

Трудности в сексе и построении отношений.


От того, что в школах и вузах нет нормальной практики адекватного общения, а студенты и школьники общаются фразами из интернетов - завести контакты с противоположным полом достаточно сложно. Особенно, чтоб недебильное общение.


Кроме того, из-за отсутствия секс-просвета в более раннем возрасте, к подростковому периоду возникает гигантское количество стереотипов, страхов, барьеров по поводу сексуальности и секса. Это всё приходится "вычищать" в процессе получения опыта. Иногда бывают критичные случаи, когда что-то "не получилось" в юности - перечеркивается вся последующая сексуальная жизнь.


Ну, и на более высоком уровне - не только секса, но и отношений - зияющая брешь в виде более чем 50% разводов по статистике в России. Что с этим делать? Не до конца понятно. Возможно в XXI веке формат отношений, партнёрства и семьи поменялся?


Большая проблема - идентичность подростков. В школьном и студенческом возрасте вопрос ориентации стоит остро, люди познают себя и всё такое. Если мне не изменяет память, наиболее высокий процент подростковых суицидов - именно среди ЛГБТ-подростков. Это тоже немаловажный аспект проблемы.


Проблема-7:

Слабое здоровье.


Не знаю, как так получилось, но многие современные студенты жалуются на здоровье: всё болит, чувствуют себя стариками и т.п. Возможно, это связано с образом жизни, возможно, с экологией и внешними факторами крупных городов. Но факт в том, что в нынешнем поколении студентов достаточно много физически слабых и больных людей.


Наверное, влияет и интернет: если проводить за компьютером пол-жизни, то может и не такое произойти. Хотя я, конечно же, не говорю, что "все беды от компьютера".


Чуть ли не нормой стали у студентов проблемы с психикой, различные её заболевания. Из-за постоянных стрессов у многих развиваются невротические заболевания. Возможно, это даже определенный тренд среди молодёжи.


++++


Такие проблемы современных студентов я выделил. Понятно, что это неизбыточный список, но он будет пополняться. В подтверждение своих слов даю ссылку на видеоролик, где я выступаю на конференции с докладом по теме.


Мой ВК: https://vk.com/project.lim98


Вы поможете исследованию, если напишете в комментариях известные вам проблемы современной молодёжи.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про упадок системы поподробнее пожалуйста.

Пока что столкнулся с тем, что мое образование в одном из самых захолустных институтов по устаревшей на десятилетия методике неизменно вызывает тонны вопросов со стороны зарубежных коллег, начинающиеся с фразы "так ты и это знаешь?"

Приятель с образованием, полученным в другой стране, осколке бывшего СССР, по отсталой на десятилетия программе внезапно обладает БОЛЬШИМИ базовыми знаниями нежели выпукники европейских вузов заточенные под сиюминутные потребности рынка.

Он спокойно переучивается с языка на язык, с ассемблера на С#, .net или embeded Linux и у него нет проблем из-за "древнего как говно мамонта фундамента" на котором можно построить небоскреб.

раскрыть ветку (11)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, отдельные примеры возможны. НО статистически больше половины выпускников российских вузов не работает по специальности. И если поспрашивать работодателей (а я это делал и лично, и на выставках), то у студентов обычно ожидания, скажем, о зарплате в несколько раз или даже на несколько порядков превышают их квалификацию.

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу з.п. - у студентов ВСЕХ стран ожидания по з.п. превышают их квалификацию, в первую очередь это связано не с Россией или российским рынков а с юношеским максимализмом и желанием "получить все и сразу", что свойственно ВСЕМ хомо сапиенсам.

Кто-то может в реальную оценку, но все мы склонны переоценивать свои навыки и знания и ценность для работодателя.

Поэтому с точки зрения работодателя самым ценным в работнике является желание УЧИТЬСЯ чему-то новому. Если этого желания нет - нет смысла трудоустраивать это создание.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Из 160 с чем-то человек, у меня на потоке нормально училось от силы 20-30.


Еще человек 10-20 - просто нормально ориентировались в излагаемом материале. Не идеально, но могли разобраться в чем-то, если была необходимость.


Остальные - откровенно ебланили по части учебы.


При чем, существенный разрыв возник еще на первом курсе. А дальше выхлоп из обучения падает радикально, потому-что у многих людей пробелы в знании базовых принципов.


В этом году нужно было практику отработать - провести первокурсникам дополнительные занятия. У нас это стандартная практика: на первом курсе у большого количества людей проблемы с матаном. В итоге - пришло на занятия несколько человек, которые сами нормально разбираются. Еще несколько имели проблемы, но были готовы по несколько часов под ряд вместе со мной разбирать задачи. Но на этом потоке их порядка ста. Что, остальные всё шарят? Может просто набор такой уникальный, не как мой?



Да-да, это всё из-за разочарования в матане. Видите ли, за последние годы математический аппарат так изменился, что больше не используются ни цифры ни буквы ни знаки сложения. А эти производные и ряды - так вообще прошлый век.

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

по статистике больше половины выпускников МИРА не работают по образованию. Дальше то что?


Образование не является "гарантией" работы по специальности. Оно только позволяет получить базовый набор знаний и навыков в определенной области. Как эти знания будут применяться в дальнейшем - это сугубо индивидуально.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в том, насколько актуальными будут эти знания и навыки. Так, лучший способ состояться в профессии для программиста - не идти в вуз вообще. А идти сразу работать. Можно еще в школе. Просто потому что рынок настолько динамичен, что вузы не успевают.

раскрыть ветку (4)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

алё, ты состоишься как кодер, но не как программист.

Рынок настолько динамичен, что концепция программирования не изменилась со времен царя гороха.

Самые лучшие программисты - АСУшники. Это не моё мнение, это факт.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете привести конкретные примеры, кто и как состоялся на этом рынке?

раскрыть ветку (2)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уж наоборот, приведи мне примеры "самоучек", кто не учился в университетах, не затер до дыр учебники по программированию, а тупо установил оболочку и начал писать код не обращаясь ни к какой разъяснительной документации(учебникам)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Есть примеры скорее иного плана, из интервью, которые я проводил.

Школьник увлекался компьютерными играми, стал разбираться в том, как они устроены. Затем пытался сам писать простенькие игрушки. После этого подал свой проект на конкурс => победил => его приняли в компанию на должностью (junior вроде).  Потом он поступил в вуз, но через полгода его бросил + утверждал, что учебники ему никак не помогли. А только практика. Затем он стал работать на международную компанию в 17 лет.

Автор поста оценил этот комментарий
Что можно построить на КП580?
раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

этих я не застал. Да и направление обучения было другое, программирование сугубо как инструмент, а не самоцель образования.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества