21506

Про Зумеров22

Этим летом.

Знакомый всё просил своему сыну какую нибудь работу подкинуть. Сын нигде не работает, двадцать+ лет, клянчит бабки у родителей, постоянно ноет, что не хватает, иногда подрабатывает где то, то в шиномонтажке, то машины моет, то на пвз, но редко, зато очень часто всё кончается конфликтами, по вине, конечно же, заказчика.
Ну, со слов парня, он всё чётко делает, а вот работодатель- подлец...

Тут у меня халтурка подвернулась. Замена светильников на девятиэтажном доме. Шесть подъездов, по 11 светильников в каждом. Цена- 180 рублей за штуку, новые светильники подходят под старые крепления, все кабельные соединения на винтовых зажимах, т.е. для замены даже электричество отключать не нужно, как и перфоратор с собой таскать. Время на замену одного около пяти минут реального времени.

Знакомый уговорил взять своего Лёшку на подработку. Парень вроде нормальный, общается по простому, есть свой инструмент, такие работы уже делал.

Ну ладно, заехал за ним, привёз на своей машине, вышли на объект. Поделили дом каждому по три подъезда. Разошлись.

(Отдельно отредактировал: договорённость- работу пополам)

Я сделал подъезд за час с небольшим, пришёл к Лёше. У того повешено четыре светильника, сам стоит по телефону разговаривает.

Спрашиваю, всё ли в порядке, отвечает, что да, просто важные звонки, сейчас продолжит.
До скольки, спрашивает, сегодня тут?
Отвечаю, что в моих планах ещё часа два-три и нужно уезжать.
Окей, говорит, время есть.

Минут через сорок приходит- "Я всё на сегодня, подъезд сделал..."
А остальные когда?
Ну завтра там...послезавтра...время есть же ещё?
Ну да, говорю, в принципе сегодня среда, сдача в понедельник...Да, время есть. Но вот сегодня бы закончили всё- ну хорошо бы было, не?
Не. Ехать надо, дела важные.
Ладно, смотри сам, я сегодня свою половину сделаю, тебе придётся самому сюда ехать.
Ой да ладно, батю попрошу- он отвезёт.

Ну ладно. Уехал. Я за два с половиной часа всё своё доделал, собрался, умотал домой. Перед отъездом забежал в Лёшин подъезд- быстро глянул как он там сделал. До третьего этажа добежал- вроде нормально.

Звоню ему в четверг. Как, мол, дела, сегодня приедешь?
Ой нет, занят, я в пятницу сделаю, крайний срок- в субботу.

Ну ладно, время действительно есть.

В субботу звонит председатель. Когда доделаете? Сдача в понедельник, кровь из носу.
Не беспокойся, говорю, всё на мази. Всё сделаем.
А сам вот что то беспокоюсь. Время три часа дня, стало быть Лёша ещё не появлялся. Будет ли сегодня вообще? Завтра последний день на работу выделен.

Звоню Лёше. По звукам слышу- сидит в компании, играет в приставку. По крикам определяю, что рубятся в Мортал Комбат.
Спрашиваю как дела, отвечает, что сегодня никак не может, но вот завтра...Сто процентов будет и всё закончит. Чего там делов то- на пару часиков...

Ну ну, думаю, на пару часиков, ага. Но да ладно, решил перезвонить в воскресенье.

Трубку не берёт. Врем обед. Но у меня отлегло почему то. Я сам себе выдумал, что он сейчас на стремянке с отвёрткой- ответить не может. Работает. Ну и ладно, думаю, слава богам, не так всё плохо.

Звонит председатель. Время четыре часа дня. Спрашивает, уже довольно нервно, когда мы подъедем, потому что никого нет и два подъезда до сих пор не заменены. Кроме того на девятом этаже светильник старый оставлен.

Блин, думаю, Лёша. Стоит он там на стремянке, ага. Ещё и один светильник позабыл поменять, собака такая.

Не дозвонился. Пришлось ехать. В щитовой реально лежат 23 светильника. Ну поставил, психовал конечно, но гнев выплеснуть не на кого было, кроме себя- Лёша трубку не брал, его отец сказал, что тот рано утром, в семь, собрал походные вещи и уехал на шашлыки в лес.
Спросил в чём дело, я кратко ответил, что Алексей не доделал работу, на что знакомый добродушно сказал, мол в понедельник доделает, пинками его с утра погонит, сам лично в машину запихает.
Ничего говорить не стал, слишком был взвинчен, разговор вряд ли адекватным получился бы. Да и толку то никакого. Всё равно из леса не побежит.
Решил позвонить в понедельник, сказать чтоб не ездили никуда.

В понедельник звонит знакомый, в полдень: "Сейчас Лёшку в машину гружу, едем, минут через тридцать будем, лично прослежу..."

Не надо, сухо говорю, никуда ехать, там сейчас приёмка работы идёт, я всё в воскресенье доделал. Сегодня сдача, Лёша был в курсе, так что расслабьтесь.

На заднем плане слышу как Алексей спокойно говорит: "Ну и хорошо, меня Маринка ждёт, как раз успею к ней. Бать, спроси там про деньги"

Всё нормально, отвечаю, деньги будут на неделе, могу тебе скинуть, могу Лёше, если у него карточка с номеру привязана.

Попросили скинуть Лёхе, по возможности сразу после поступления. Ответил: "Конечно" и трубку положил.
Высказывать не хотелось, для себя решил, что больше на уговоры не поддамся, ну и остыл уже, хрен с ним, думаю, лишние бабки вместо лежания за приставкой пригодятся.

В среду утром СМС-ка. Деньги пришли. Перевожу Лёше тысячу восемьсот за десять сделанных им светильников. Звоню, на всякий случай. Недоумённый голос Алексея:
-А что так мало?
-В каком смысле- "мало"? Десять штук по 180 рублей.
-Так договаривались напополам же...[с обидой]
-Так договаривались количество светильников напополам поделить. Поделили. Тебе 33 штуки и мне 33 штуки. Это почти по шесть тысяч. Но ты же только десять сделал.
-Кидалово какое то...За целый день 1800...Это что?
-В смысле "за целый день"? Ты там два часа был. Я в тот день всю свою половину поставил, например. Тебе что мешало?
-У меня дела были...
-Ну вот, говорю, дела были. А я тут причём? Сколько поставил- столько получил. Всё честно.

Он трубку бросил. Весь недовольный такой.

Через час звонит его родитель:
-Серёг, а что происходит? Мне сын поступления показал- 1800 рублей всего. Это что за прикол такой?
-Объясняю: светильник стоит 180 рублей, твой сын поставил десять штук. Умножай. У меня тысяча восемьсот выходит. А у тебя?
-Мало. Договор был сумму напополам. Он же ездил. Работал. Целый день там был, домой вечером вернулся. Да уборщица больше получает!
-Рома, говорю, я не знаю когда он целый день работал. При мне он отработал пару часов и уехал. Я в воскресенье подрывался, ехал, чтобы за него работу доделать, потому что в понедельник приёмка была. И Алексей знал о сроках. Я поставил 56 штук, он поставил десять.

Рома удручён. Сын сказал, что работал целый день, сделал много, а выясняется то...

Ну ладно, поговорили, всё пояснили, Рома обещал сыну триндюлей вставить, на том разошлись.

А нет, не разошлись. Снова Роман на проводе, спустя день:
-Серёг, слушай, Лёша говорит, что вы на пополам договаривались поделить.
-Ну так поделили. Ему 33 светильника и мне 33. Всё чётко.
-Нет, сын утверждает, что договорённость была деньги напополам.
-Не понял. Это как? Неважно кто сколько сделает- делим деньги ровно? Это в каком мире такие договоры существуют? Ты бы стал так работать?
-Нет...Ну как бы...Но договорённость то была именно такая же...
-Да, Рома, говорю, что за бред? Кто на таких условиях вообще работать то станет? Я вообще впервые слышу про подобный вид договорённостей. Это как вообще? Ты, дядя Серёжа, делай 90%, я сделаю 10%, а бабки пополам поделим? Что за прикол то такой? Ты серьёзно?
-Ну, блин, Серёг. Он и так от работы нос воротит, а тут ещё такое кидалово получилось, боюсь как бы не пошёл закладки прятать...Может, ну я не знаю... накинешь ещё тысячи три хотя бы, а?
-Давай, говорю, Ром, ты мне переведёшь эти три косаря, а я, типа одумался, ему их скину? Как тебе вариантик? Рабочая схемка же.

Нет. Схемка оказалась не рабочей. Переводить деньги через меня своему сыну Рома отказался очень резко.

Почему?

Ну потому что лишних бабок у него нет, а я вроде как причастен к тому, что его сын получил небольшую сумму, и я должен (уже слово "должен" в разговоре прозвучало) эту ситуацию исправить, чтобы не отбить желание его отпрыска к работе.

Ну нет, сказал, отдавать свои честно заработанные деньги я не хочу. Единственный вариант- ты переводишь мне сумму, я кидаю её Лёшке.
Всё.

Поссорились, хотя друзьями и не были. Я не прав, мог бы пойти на встречу и всё такое.

Конец истории. Морали нет. Заголовок кликбейтный, понимаю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2718
Автор поста оценил этот комментарий

Тут такое дело - сына на закладах взяли. Серег, возьми на себя, по брацки?

раскрыть ветку (30)
164
Автор поста оценил этот комментарий
Ага)) "Серег, ведь ты причастен к тому, что он стал этим заниматься"
147
Автор поста оценил этот комментарий
90%?
раскрыть ветку (4)
62
Автор поста оценил этот комментарий

так утяжеляет же, надо 100 %

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Не судья на такое не пойдет.

Что бы одному 100% срока, а другому ноль

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А не надо было подельника сдавать, теперь группой лиц по предварительному сговору — от 8 до 15

7
Автор поста оценил этот комментарий
Да хотя бы 50 на 50.
83
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж ты его тогда кинул и он от отчаяния на закладки пошёл, Серёг

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну обычная практика, деньги на операцию в Тай нужны

35
Автор поста оценил этот комментарий

"Серёг, он же с тобой утром работать пошел, сказал, работал весь день, а взяли вечером - чем ты вообще занимаешься?! Мальчику жизнь испортил!"

21
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Тут вообще в первую очередь у папы пуля в голове. Поэтому и сын такой, и не важно зумер он или нет. Вставил бы один раз люлей сыночку и не кормил пока в семейный бюджет денег не принесёт. А так чего ему парится то. Обидели маленького диточку-кровиночку, денежек не дали за красивые глазки

21
Автор поста оценил этот комментарий
А чё такого то?
17
Автор поста оценил этот комментарий

Серёга опытный мужик

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Он мне дает советов много

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Как правильно точить ножи
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как при походке ставить ногу
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как бабу на интим склонить

4
Автор поста оценил этот комментарий
Как завязать узлом язык
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вывез Лёху в Геленжик. В багажнике.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательный мужик!

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пополам только если

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Срок пополам ?

19
Автор поста оценил этот комментарий
Тут такое дело - Лешке ебаться захотелось. Серёг, можешь свою жопу подставить или хотя бы отсосать, по брацки?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у вас и примеры, прости хосподи...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит нет? Забыл, как кинул его на бабки? Вот сынок после этого решил закладки кидать - так его и приняли. Из-за тебя. Теперь ты должен на себя все взять


А вообще, конечно, похоже на невыдуманные истории, о которых невозможно молчать

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

История не выдуманная™, но что такие люди реально существуют это 100%, приходилось сталкиваться, но после таких случаев человек просто переставал для меня существовать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зачем же убивать-то сразу? 🙈

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более, что он симпатичный

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Но потом всё равно расстрелять.)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Его раньше магазин грохнет

0
Автор поста оценил этот комментарий

Срок пополам

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку