Про возраст 40+

На Пикабу много приколов про то, как было в 20 и то, как стало в 30- 40+.

Они в основном про тусовки, алкоголь, здоровье и тд.

Все это имеет место быть, не спорю.

Но лично для меня разница в отношении к жизни, как таковой.

Мне почти 40 и главное отличие от 20, 30 лет - это страх перед тем, что может случиться. Это осознание того, что фраза "все будет хорошо" - всего лишь фраза. В эту мантру, которую повторяли и повторяют люди - ты уже не веришь так, как раньше.

К моменту, когда тебе исполнилось 40, бывает так, что всех розовых единорогов, которые скакали возле тебя в 20 лет, беспощадно выебали в жопу. Всех бабочек раздавили ногтями. Всё оказалось не тем и обернулось не так, как ты себе воображал когда-то.

И ты стоишь такой ,посреди этой херни , и жалобно-растерянно стонешь: помогите...

Но, чувак ) тебе 40 + ) это ТЫ уже должен всем помогать, а не тебе. И если в плане финансов это ещё работает, то эмоционаьно это очень трудно бывает вытянуть.

Иногда ты просто не знаешь, что сказать детям. Типа : чувак, сейчас ты живёшь лучшие годы своей жизни? Наслаждайся! Или : возможно, в дальнейшем тебя ждёт пиздец, так что не парься сейчас о своих проблемах)

Или просто молчать и продолжать читать книги и сказки, в которые ты уже не веришь. Просто любить своих детей и надеяться на лучшее.

Я понимаю, что у кого-то жизнь проходит ровно. И мои слова никак не откликаются)

Но, те, кого жизнь к 40+ потрепала и оставила глубокие раны, что вы скажете? Как вы справляетесь? В чем нашли утешение и силы?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
314
Автор поста оценил этот комментарий
Я женщина. В 90-е оказалась с 2 детьми и мужем алкашом. В 40 лет поняла, что впереди ничего нет. Ни карьеры, ни семьи. В 45 дети разъехались. С мужем развелась, новые отношения не сложились, шансов снова найти себе пару - ноль. Работа низкооплачиваемая, денег от зарплаты до зарплаты. Со мной лежачая бабушка. Сказала себе, «ну и хрен с ним со всем, будь что будет». Сейчас мне 60, объехала полмира, есть любимый и любящий муж, хорошая работа. А еще дача в лесу, внуки. Как все сложилось, черт его знает. Но я счастлива. Если бы мне кто-то сказал об этом 15 лет назад, я бы не поверила.
раскрыть ветку (34)
164
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что придумали эту историю, чтобы нам всем стало легче

раскрыть ветку (18)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте я вам историю своей мамы расскажу. Ей было 38, двое детей, замужем (мужа уже не любила давно, жили практически как соседи). Жили в селе, в одной из союзных республик. Папа мой работать не особо хотел, поэтому работал сторожем за копейки сутки через трое. Существовали на грани бедности, так сказать (мама тоже работала всегда).

Потом мама встретила мужчину на 10 лет моложе, развелась. Этот мужчина уехал к брату в Россию, устроился на работу. Потом мы к нему переехали, там они поженились. Купили квартиру, дачу, две машины. С тех пор уже прошло больше 20 лет, до сих пор вместе живут. А ведь могла мать остаться в той деревне с нелюбимым мужем, без денег. А как бы у нас жизнь сложилась с сестрой я не знаю. Смогли бы мы получить образование и хорошую работу? Скорее всего нет. Так что у кого-то в 40 лет жизнь и правда только начинается.

раскрыть ветку (13)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Так нравятся истории успеха у женщин - "встретила мужчину"

раскрыть ветку (11)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Непонятно, а что не так? Я тоже в 37 встретила наконец "своего мужчину", купили землю, сменили машины, вместе дом построили, сына родили. Счастливы. И это успех. По одиночке, ни у кого бы из нас этого не было.


Если вас смущает финансовый вопрос - мы зарабатываем одинаково.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати да, как будто тут дело в мужчине только. А женщина такая закричала от радости и ножки на шее у него свесила.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Да, встретила мужчину. Могла и не встретить, могла не уходить от мужа, могла побояться что-то менять. Могла выглядеть так, чтобы мужчина на 10 лет моложе даже на неё не посмотрел. Конечно, отчим деньги зарабатывал в основном, хотя мама тоже всегда работала. Но правильно распределить деньги, накопить на квартиру (да, тогда ещё без ипотеки) тоже надо уметь.

23
Автор поста оценил этот комментарий

встретить мужчину который решить все проблемы - голубая мечта каждой бабы, столкнувшейся с реальностью

если такой мужчина встречен и смотивирован на Поступок, то всё - можно считать что жизнь прожита не зря

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем проблема? Я бы тоже не отказался от бабы, которая меня содержит. Ты можешь заниматься чем тебе нравится, если ты обеспечен. Разве это не благо?
Тем более в контексте двух сообщений выше, когда женщина убила свои лучшие годы на других. Не смогла из-за этого себя реализовать, а потом встретила мужчину, который ее начал содержать.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так не у всех эта мечта сбывается, особенно в почти 40 лет)) Но мама сама всегда работала, на шее не сидела ни у кого

6
Автор поста оценил этот комментарий

Так это даже не история успеха. Какой у неё объективно был шанс тогда? Встретить такого мужчину, а не алкоголика очередного, например. Уехать из той деревни, переехать в другую страну.

И вообще 38 лет тогда и сейчас это, можно сказать, разный опыт. Что пережили наши родители в 90-е? Сейчас можно в 38 отлично выглядеть, доступна работа в офисе или удалённая. Через интернет опять же, можно многое узнать и даже профессию получить. Сейчас стало проще вырваться, если очень постараться.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У мужчины и такого шанса нет)
Все сам, все сам...
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же нет. Самая хорошо зарабатывающая семья должна состоять из двух мужчин: и зарплаты в среднем выше, и на детей тратиться не надо...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а, так вот что европейцы в это лгбт лезут, у них женщины ничего делать не хотят

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас уже другие времена. Женщины тоже всё сами и сами. И уже без мужчин жить проще и зарабатывают на равных частенько, если не больше.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Потом мама встретила мужчину на 10 лет моложе

Аналогично каменту выше, опять мужчина решил проблемы )

11
Автор поста оценил этот комментарий

На тигра с прожектором не дотягивает, но манул с лампой мимо прошли.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Придумала Или нет, а пост 3 месяца назад вполне соответствует у нее.

Да и не первая такая история.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно ) пиздец только в фильмах бывает. Ну, или в фантазиях.

Автор поста оценил этот комментарий

Во что верим и питаем: то и даётся.

32
Автор поста оценил этот комментарий
Все. Вы мой герой теперь. После бабушки моей, конечно. Которая в 62 вышла очень счастливо замуж за генерала, который младше ее был на 8 лет.)))
13
Автор поста оценил этот комментарий

Мне хотелось услышать такое. Спасибо!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Сказала себе, «ну и хрен с ним со всем, будь что будет». Сейчас мне 60, объехала полмира, есть любимый и любящий муж, хорошая работа.



И? Где описание того, что произошло между этими двумя предложениями?
Сдается мне, что вы имкали и нашли мужчину, который решил ваши проблемы, поэтому здесь такой пробел в повествовании.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Муж военный пенсионер, не работает. Я работаю. Можно сказать я -основной добытчик, так как повезло с хорошей работой.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно, никакой информации, что же произошло между двумя предложениями. Военный пенсионер, с большой пенсией и недвижкой... Наверное, любовь с первого взгляда )
Впрочем, сейчас ты можешь писать что угодно уже, просто, по первоначальному рассказу очень просматривалось твое "решение проблем"
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто пальцами щёлкнул и пол мира объездили? Мне кажется, в своей истории вы с лёгкостью умолчали о просто титанических усилиях, которые прилагали ко всем этим плюшкам

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем не просто. Трудные решения, тяжелая работа, поддержка друзей и конечно, ее величество Госпожа Удача.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку