Про нормальных людей

Режим добровольной самоизоляции вдарил по мне со всеми отягчающими. Маленький бизнес встал более чем полностью. Ну не беда. Благо есть опыт, еду на интервью в компанию моего рабочего профиля.

Денег ну совсем в притык, а страховка на авто ровно неделю как закончилась.

Тормозит капитан. Добрый день, такой-то такой-то, ваши документы.

Отдаю документы. А страховка есть? Нет, говорю товарищ капитан, нету. Знаю, что сам себе злобный буратино, нарушил, но вот денег на страховку реально нет. На работу еду устраиваться.

Подсушила самоизоляция все финансы.

"Козлы е..ные... Счастливого пути", так ответил мне капитан.

В душе я улыбнулся и, поехав закрывать финансовые дырки, прозвал его про себя - капитан милиции.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
458
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны - история позитивная, с другой - а если ты въедешь в кого-нибудь пострадавшему как быть? Денег, ты говоришь, у тебя нет даже на страховку. Этому гипотетическому пострадавшему тоже сказать "козлы такие-то" и пойти за свой счет чиниться?

раскрыть ветку (158)
215
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что в ней позитивного? Нарушение закона и водителем, и полицейским? Один без страховки, другой при обнаружении правонарушения закрыл глаза.

раскрыть ветку (110)
148
Автор поста оценил этот комментарий

Штраф за отсутствие страховки - 800р.

Со скидкой, в первые 20 дней - 400р.


С такими штрафами ничего не заменится, закрывает глаза инспектор или нет.

раскрыть ветку (86)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый так себя может оправдать, а потом получится: "100 миллионов, 1 миллион ушедший в сторону ничего не изменит"

раскрыть ветку (39)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Человек сам понимает, что виноват. Об оправдании речи нет.


Вопрос в другом: стоило ли инспектору штрафовать. Я думаю, что в условиях карантина - нет.

А потом, надеюсь, пройдёт закон, когда штраф до 5к увеличат и выписываться он будет в т.ч. по камерам.


Сейчас ~10% ездит без страховки, по информации из гугла.

раскрыть ветку (38)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это все будет как я машину куплю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если нарушать не будете - вас это не коснётся :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

предположим, вот тяжелая ситуация, карантин все дела, еду устраиваться на работу. Штраф простили, хорошо.

Теперь вопрос, что изменится если ситуация будет та же самая, но не будет карантина? То есть все то же самое: внезапное увольнение или проблемы с бизнесом, но без контекста в виде карантина. Стоит ли понять простить и отпустить?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В целом, в моем комментарии есть ответ на этот вопрос.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если правильно понял, то под ответом имеется в виду "что в условиях карантина - нет"

Собственно поэтому и был мой вопрос, почему в одном случае из-за карантина нужно простить, а в другом таком же случае но без карантина не нужно прощать?

Или я неправильно понял что имелось в виде под "ответом"

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы верно поняли.
А вот "почему" - это мое личное мнение.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в этом и проблема, когда для каждого закон это лишь "рекомендация" и выполнять его или нет "моё личное мнение" в стране будет такое отношение к закону какое оно есть сейчас.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения порядка, я согласен. Инспектор должен был документально оформить предупреждение.


С точки зрения человека, который попадал в пару подобных глупых ситуаций: человеческое отношение лучше формализма.


А зная, как работает наша система правосудия, подобное предупреждение может сыграть злую шутку в будущем.


Есть у меня коллега, сын полковника полиции. И уже, скорее всего, генерал-майора. Он(знакомый) даже магазинные чеки разрывал на разные части и выкидывал в разные урны.

И, в итоге, решил переехать в другую страну. Попроще. Благо профессия позволила, учили вместе английский.

раскрыть ветку (3)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала необходимо чтобы весь страховой механизм работал хорошо, а не только та часть что занимается фиксацией и отъемом средств.
тут либо вы понимаете либо нет.
25
Автор поста оценил этот комментарий

я всё жду когда камеры начнут выписывать штрафы за отсутствие страховки, а то за отсутствие пропуска моментом в Москве настроили, а за страховку несколько лет не могут.

раскрыть ветку (10)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, давай может чего нибудь хорошего будем ждать, тебе штрафов за каждый чих и пук мало, которых ввели до сраки за последние годы?

Меня вон вчера за рыбалку на фидер пытались оштрафовать, прикрываясь тем, что снасть смонтирована на тяжёлом спининге, а спининг нельзя в нерестовый период. Как будто не знают, что это фидерный спининг и не подразумевает активной проводки. Я вместо релакса час доказывал, тыкая носом этих носорогов в закон, чтобы они отъебались от меня, в итоге один рыбнадзорный хуеплет полез мне в машину, как будто он право на это имеет, потому что неснаряженный спининг увидел ящик с блеснами на щуку и прочее, потом я ещё час доказывал, что наличие хуя, да еще и не в состоянии эрекции не является основанием для обвинения в изнасиловании.

До прямых ударов сапогом в рыло натурально осталась капля терпения у меня к концу общения с этими пидорами.
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Автоматический штраф за отсутствие страховки – самое нормальное предложение.  Влетит в тебя такой красавец, и выяснится, что у него и детей трое, и официальная зарплата 10 тыр, и взыскивать с него можно каждый месяц максимум по тысяче через суд. На кой оно надо? Нет денег на страховку – не садись за руль, есть общественный транспорт. Будут деньги и на страховку, и на бензин – катайся на здоровье

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это как раз хорошая новость. Автоматическое определение людей без страховки защищает остальные 90% автовладельцев.


А рыбнадзор ещё те пидорасы.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, ситуация спорная, никого не обвиняю и не оправдываю. Но, чтоб тебе стало легче, думаю, что какие-нибудь американские копы тебя бы грохнули, найдя в твоих действиях признаки агрессии. Так что донт ворри и би хэппи.
Автор поста оценил этот комментарий
Щука и судак уже отметали икру и переболели. Какой на хер нерест у хищника.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тут с 1 мая по 15 июня нерестовый запрет, можно только на два крючка и нельзя на блесну с активной проводкой. Во всех регионах разные сроки.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тоже жду, об этом я и писал рядом.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Собянин,ты?Подруге пальтишко новое за пару лямов купить?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чем больше штрафов, тем хуже выстроена система, получается.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В Испании без Тех осмотра - 100 евро в первые две недели, потом 200. За езду без страховки - от 1500 евро. Вот и разница
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как ответственность как в Европе - все ноют. А блага - хотят все :)

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу страховки согласен штрафовать нещадно. Но у нас как? Когда делаем какую нибудь херню и властям говорят на Западе не так, то нас сразу пристыжают типо не стоит во всех ситуациях оглядываться на Запад. А как налог или штраф ввести, так сразу посморите как в Европе и т. д.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что начинается все с ответственности, штрафов и формировании гражданской позиции и т.п.


Когда у тебя на газоне под домом окурки, то ты понимаешь собственное бессилие.

Ну не можешь никак повлиять.


А если есть простая процедура снять на видео нарушителя и отправить в полицию, а там дальше - пусть сами разбираются?


А после того, как люди будут с детства приучены к собственной ответственности, может появится и желание требовать и от чиновников того же.


Я за собой замечаю: бросить бычок на землю, в лесу и т.д. не является для меня проблемой. Совесть мучать не будет.

Но заставляю себя складывать в карман (на рыбалке, в лесу) или искать урну.


Теория разбитых окон в деле.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я никогда не кидаю мусор. Вот с детства приучили, даже если захочу кинуть придётся себя заставить. Нам пока нужны не только новые законы, нам нужно добиться работоспособности старых.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не соревнование.

Множество людей кидает мусор.


Про работоспособность - согласен.

Но новые законы тоже нужны. Нужны простые механизмы для граждан, чтобы сообщать о правонарушениях.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если при мне кидают мусор (мои знакомые) я всегда им высказываю все, что я про них думаю. Но вы правы больше я не чего в принципе не могу, можно пойти по пути чистомена, но я боюсь что в итоге порядочные будут убирать за свиньями.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я убираюсь только в лесу или на берегу на рыбалке, когда не лень.

Воспитываю в себе чистомена :)

Тут я за теорию разбитых окон. Бросить мусор в кучку легче, чем в чистоту.


А вот когда из окон дома летят бутылки, ковёр и бычки - тут я бессилен.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
С такими штрафами ничего не заменится, закрывает глаза инспектор или нет.
меняется. это должностное блять преступление
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Лень гуглить, а предупреждение статьёй не предусмотрено?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

какая разница?

Статья 3.4. Предупреждение

1. Предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, буду знать, спасибо.
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как же, ну вот же, типа мы и они и все мы простой народ поддерживаем друг друга, пока они там креветками давятся. Ничего переживём, перетерпим, друг другу поможем, не сломают они нас, вон как позитивно.
35
Автор поста оценил этот комментарий
Глядя на правительство, которое выдумывает всякую хуету, типа самоизоляции и недокарантинов, не вводя режим ЧС, для того что бы не дай бог деньги людям не платить просто так, то ситуация вполне себе нормальная
раскрыть ветку (14)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот дался всем этот режим ЧС. Что он даст простым людям, кроме того, что зп можно не платить вообще?
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чс и чп нихуя кроме прямого ущерба не покрывают. Ни увольнения, ни кредиты.
Форс мажор это война, землетрясение, внезапный ураган, и то не факт
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ЧС и не подразумнвает выплаты. Только компенсация ущерба. Потери бизнеса и работы - это убытки, которые не оплачиваются. Вот выселить тебя из твоей квартиры в полевой лагерь - это запросто. Гражданских надо убрать из зоны ЧС.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по процентному соотношению лайкнувших этот пост я лишний раз убеждаюсь, что эта страна живёт плохо, не потому что кто-то неправильный ей руководит... Хоть святого приведи, он через год рукой на эту затею махнет, увидев как люди живут и какие убеждения имеют
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так депутаты-то откуда берутся?  Из этих же людей.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Они имеют право вынести предупреждение (правдо бумажное) за отсутствие страховки.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да это не нарушение закона, а узаконенная обдираловка в пользу страховых..
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опыт показывает что водитель максимально осторожен в двух случаях: когда он без страховки и когда едет впереди полицейской машины.

ещё комментарии
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ему заплатит его страховая, а с виновника через суд стрясут.

раскрыть ветку (31)
76
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, ошибаетесь. Если у вас нет ОСАГО, а у виновника есть, вы можете заявить в его страховую и получить выплату. Если у виновника ОСАГО нет, то будете взыскивать с виновника сами, через суд. Ваша страховая вам оплатит только вред здоровью, но не ущерб авто.

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

нахуй оно тогда надо =\

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Твоя страховка работает только в случае твоей вины. Но работает через жопу. Смешнее всего то, что она даже называется «страхование автогражданской ответственности», но при наличии двух машин нужны два полиса. Видимо, на каждой машине своя ответственность.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вдруг я одновременно на двух машинах буду ездить? Законом не запрещено!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
В чем проблема берите каско и все. Вот как раз цена каско заоблачная это да. Но от части это из-за огромного количества мошенников.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут палка о двух концах.

У большинства одна тачка на семью. Т.е. одна страховка на 2-4 человек.

Обратная ситуация опять кормит страховые.

Одновременно то на одной тачке все ездить не смогут.


Ну и такая схема позволяет отказаться от доверенностей: вписался в страховку и можешь ездить, если ты не собственник.


Но меня бесит отсутствие альтернативы: я не могу взять тачку родственников и спокойно ездить.

Я бы купил для себя универсальную страховку как дополнение к обычной.

Автор поста оценил этот комментарий
А хуй его знает
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я прочитал уже

13
Автор поста оценил этот комментарий
По ОСАГО ты страхуешь свою ответственность перед другими участниками движения, а не свою машину от других.
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не заплатит. Если страховки нет, то страховая не оплачивает ущерб имуществу. Только здоровью.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator,  так как коммент явно обращён к изменившим рейтинг коммента выше - оскорбление пользователей тут вижу я.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он в принципе прав, убирайте плюсы. Только вот обзываться совсем не обязательно.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Главное потом не ныть о том, что Путин на выборах нечестно побеждает. Еще как честно, такие вот осведомленные граждане и голосуют.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О Аллах, и тут Путин.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знает каждый демократ...
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И как я до этого всего страхового пиздеца 15 лет катался без страховки - вообще непонятно. Чудом жив остался. Спасибо депутатам, сейчас все хорошо.
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше вообще осаго не было. И ничего-ездили.
Автор поста оценил этот комментарий
Да хватит. Мы уже третий год как в собственную страховую обращаемся, если у тебя нет осаго - именно ты без ремонта и останешься.
Автор поста оценил этот комментарий
У нас полстраны без осаго
Автор поста оценил этот комментарий

Полицейский сказал это про тех у кого нет денег :D

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то тупняк...   в связи с сами знаете чем,  действие ОСАГО и ТО(и многих временных документов) продлено с 1 марта до окончания ограничительных мер(но не менее 3 месяцев)...


  Незнание не освобождает...  но освобождает..

Автор поста оценил этот комментарий
Вот я так въехал в одного без страховки.
Сумма ущерба была не большая 200$.
Отдал часть и потерялся. Я не поленился, подал в суд на него. Так еще он юриста и оценку оплачивал.
Автор поста оценил этот комментарий
с него отсудят ущерб, так что сам себе хуже делает
Автор поста оценил этот комментарий
Почку ему подарит, он же не козел
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
с другой - а если ты въедешь в кого-нибудь пострадавшему как быть?
Почитайте условия ОСАГО. Она все равно нихера не покрывает.

В долгосрочной перспективе выгоднее её не иметь и платить из кармана за ДТП, чем за страховку.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, я тут не причем. Если что, я дал поручение.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо там у вас, в ебенях. В Москве за этим камеры следят.

Автор поста оценил этот комментарий
Просто оформит ДТП задним числом
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку