Про логику должников

Уже который раз зарекалась сама не давать в долг и родственникам строго настрого внушала. Но нет, попросила у мамы дальняя родственница в долг. Живём в одном городе. Обещала отдать через неделю.

Неделя прошла, звонка от родственницы нет.

Мама позвонила сама:

- Наташа, привет. Что там с деньгами? Когда приходить.

- Ой, заболела, ой деньги на карту ещё не пришли от работодателя, ой придут завтра, завтра сниму и как сниму сразу позвоню, до вечера отдам.

Наступило завтра. Наступил вечер завтра, но звонка нет.  Мама снова звонит на следующий день:

- Наташа, мы вчера вроде договаривались, получилось деньги снять?

- Ой ты знаешь, весь день кругом бегом, пошла снимать в обед, а там комиссия огромная, я сегодня-завтра поищу другой банкомат. Давай в понедельник уже созвонимся.

Наступил понедельник, а после и вторник и мама звонит опять:

- Наташа, ну как дела?

- Ой, ты знаешь, заболела я сильно, сейчас трудно, давай созвонимся через неделю.

Через неделю мама звонит, Наташа сбрасывает. Звонит с другого номера. Наташа:

- Ты знаешь, щас трудно с деньгами, давай, когда у меня полегче станет, я тебе сама позвоню.

Послать после такой фразы наверное захотелось бы каждому, но мама настояла:

- Наташа так не пойдёт, я тебе дала на неделю, уже прошло намного больше времени. Я завтра в 17:00 заеду к тебе за деньгами. Ты же дома, раз болеешь.

Наташа с виноватым видом отдала деньги на следующий день и извинилась.

Логика её мне понятна, придумывать отговорки, чтобы её послали в пешее эротическое, чтобы не отдавать долг.

Уважаемые должники, не позорьтесь так!

Осадочек то остаётся. А те, кто хотят дать в долг лучше не давайте, чтобы потом не удивляться, откуда такие "Наташи" берутся.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
206
Автор поста оценил этот комментарий

Занимай столько, сколько готов подарить.

я так "друзей" проверяю. занимаю тыщу и если не отдают, то вычеркиваю из друзей. Вот так их и не осталось у меня.

раскрыть ветку (122)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло тебе. Бывают ведь люди которые стабильно возвращают мелкие долги, а потом займут тысяч 50-100 и после этого пропадают.

раскрыть ветку (9)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Экие прошареные пидоры!

22
Автор поста оценил этот комментарий
Один типчик назанимал долгов у моих знакомых и у моей матери тоже, около 100тыс.р. лет 5 назад. А потом пропал по крупному - сдох. Молодой, напился и утонул в процессе. А как радовался, что удалось всех провести. Не долго музыка играла.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вам-то от этого не легче, с трупа деньги не взыщешь)

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А так хотелось вмазать по его наглой роже! Моя мать поручилась за него, у знакомых заняла 25 тыс.р. и когда он не отдал, я помогла ей эти деньги собрать, свои 5т.р. отдала. Мне их так никто и не вернул. Так что я имею право хотя бы на гомерический хохот.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Он был другом матери, почему она так о нем заботилась?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он начал ходить на собрание баптистов и не только она, там многие, чтоб поддержать его, занимали ему деньги. 100тыс.р, это не только моя мать, это все по частям ему занимали. А когда всё открылось, они его отлучили. Он походил какое-то время поваландался, понял, что больше ему никто ничего не даст, да запил. При этом он нигде не работал и набрал кучу кредитов на дом, стралку, скутер, на ремонт машины. Он даже в соседний город на работу ездить отказывался. Наглый тип. Ему 26 кажется было, другом быть не смог бы, но вот по ушам ездить умел, моей матери, не мне. Ходил по нашему дому в обуви. Как-то замахнулся на меня, чтоб ударить. Только моя знакомая его остановила. Так он ее толкнул. Мог собеседника перебить раз 5 пока тотне замолчит и говорить один минут 15,20. Несостоявшийся стендапер, блин! Он видел, что я ему мешаю хозяйничать. Когда мать ему занимала, она от меня это скрыла. Несколько лет прошло, так как она поручилась, ей пришлось отдавать. Она позволяла ему себя по-хамски вести, но деньги у меня взяла. Это сейчас я понимаю, что ее поведение было продиктовано, тем что она меня из дома выживала. Естт такой "метод заработка" - надавить на нервы родственника, и не отдавать ему, что должен или часть наследства. Вот такие перекосы бывают у верующих. Чужих пытаются привлечь в свои собрания, а своих буквально из дома выживают. Если б он пришел, стал бы верующим, она могла бы считать, что это результат ее труда для Бога и она могла бы этим гордиться перед верующими. Туда вообще почти никто из посторонних не ходит, а когда появляется, вот так нагло может себя вести. Но до поры, до времени. Все это маразм конечно, поэтому уезжаю от них.
Автор поста оценил этот комментарий
Он мертвый радовался что ль?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Живой!
А до этого, как радовался, что удалось всех провести.
Так должно было быть написано.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую, у меня "подруга" такая была
105
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть друг которому я просто даю иногда 1-2 тысячи до зарплаты в такой безнадежный долг, и даже не вспоминаю.

Но это действительно друг и у него реально жопа была лет 7 затяжная, и зарплата мизерная.

С другой стороны иногда он что-то отдаёт, то есть не мудак. А самое главное - это тот человек который поможет, если не всегда, то часто. И если посмотреть сколько он мне помог на даче там или с ремонтом, то я ещё и в выигрыше остаюсь.

раскрыть ветку (12)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут и правда фиг знает. По идее, хорошая ведь альтернатива - не можешь отдать деньгами (разные ситуации бывают), так помоги чем, даже в уборке генеральной, в огороде, ремонте, если работы нет - значит есть время. Но нет же, просто проще взять деньги и потерять знакомого (друга), а потом жаловаться, какие все козлы вокруг.
Хорошо, что ваш друг это понимает.
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

У него не альтернатива, он будет помогать и без денег. Человек такой. Собственно по этому и не жалко.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это здорово!
60
Автор поста оценил этот комментарий

Цени его. и не теряй. кстати, проверь детей, не похожи ли они на твоего друга

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно пошутил. Дети у каждого свои. В принципе в моем круге общения все очень порядочные люди. Так уж сложилось, что я наверное самый «приключенец» в эротическом плане :)

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

молодец.

"Жизнь надо прожить так, чтобы от члена только шкурка осталась" (с) гусары

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это наверно больно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я погружаюсь в варп. это приятная боль.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Круто вы купили себе раба.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет я помогаю другу, который помогает мне. Деньги это лишь одна из сторон этих взаимоотношений.


ПС: «то что вы думаете обо мне, это не моё, это ваше.» 😉

ещё комментарии
270
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем так тратиться, я вон лишилась всех "друзей", когда отказала дать в долг. Там такая обида.

раскрыть ветку (61)
245
Автор поста оценил этот комментарий

да. твой способ дешевле.

раскрыть ветку (21)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Если не видно разницы, зачем платить больше? (с.)
раскрыть ветку (19)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самая большая сумма которую давал в долг 2 млн рублей (при этом взятых в кредит), в тот момент когда жил в квартире стоимостью 3,5 млн. Друга не потерял. Кредит закрыт + сверху все проценты + 200к в качетсве премии (т.к. деньги в дело вкладывались и в деле была прибыль). Такие дела...

раскрыть ветку (17)
41
Автор поста оценил этот комментарий
А ты любишь рисковать..
раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я посчитал что дружба с этим человеком намного дороже чем 2 млн...

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе сильно повезло в том, что он посчитал так же, а не по другому!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот странно, что это вызывает удивление. Сам брал кредиты для другого (оформлял на себя, доки - другу) и забывал про него. Ни разу не проверял. Судя по отсутствию звонков из банков - все платилось вовремя.
раскрыть ветку (11)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ХЗ. Возможно форма мышления - эгоизм. И эгоизм не позволяет рассматривать деньги как просто бумагу способную принести страдания человеку который тебе доверился. Не хочу никого оскорбить но неоднократно встречал что подобное притягивает подобное среди людей. Соответственно люди, которые ответственные и отдают долги, просто не сходятся с людьми которые внутри кидалы (и зеркально естественно). Поэтому наверное так пишут)))

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Соответственно люди, которые ответственные и отдают долги, просто не сходятся с людьми которые внутри кидалы
Да нихуя подобного.

Я до болезненного ответственен, в юности из-за этого была куча проблем, т.к. на мою шею очень быстро садились и родственники, и знакомые, и работодатели с коллегами. Долго себя приучал к мысли, что не нужно везде и всегда стараться быть первым и делать всё лучше всех.

И вот с долгами та же история. Я настолько сильно ненавижу состояние долга, что на квартиру копил, до последнего откладывая ипотеку. Морально ограничить себя в тратах и экономить было проще, чем быть должным банку. В долг у кого-либо брал только в самые первые месяцы после выпуска из универа, только небольшие суммы, возвращал всегда в обещанный срок. Лучше на две работы устроиться и не спать по ночам, чем просрочить долг.

Но все ли мои друзья и родственники, с которыми я поддерживаю общение, - такие? Да хуй там. На разных этапах общения выяснялось, что очередному "другу" проще обманывать меня тупыми отмазками, чем пересилить себя, ужаться в необязательных расходах - и вернуть долг. Однажды очень миленько встретил одного из своих должников в ночном клубе. Он уже месяц торчал мне 10 косарей, при этом еще хватило наглости просить, чтобы я его выпивку оплатил. Да, он не был моим самым близким другом, но всё же другом считался. И это при том, что я интроверт и не стремлюсь заводить 100500 друзей. Собсно, после того, как я выколачивал из него долг, другом он быть перестал. Но до этого больше 2 лет мы общались очень хорошо. "Сошлись", что называется, и кардинальные различия в отношении к ответственности и долгам нам не мешали, пока эти самые долги не затронули наши взаимоотношения напрямую.

На разных этапах жизни такие кидалы встречались несколько раз. В итоге теперь есть ровно 4 человека, которым я готов давать в долг любую сумму. Остальные идут лесом независимо от суммы, даже 500 рэ не дам. Мне так легче, чем в очередной раз разочаровываться в человеке, и дешевле - в том случае, если человек готов кинуть меня из-за денег.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так да, blink832 о том же. Ясен пень мы не про магическое притяжение, а про своего рода чистку окружения.

Тема дружбы у меня вообще больная.
У меня есть несколько именно друзей. С двумя мы с первого класса вместе, с одним около 10 лет знаком. Есть куча знакомых, есть хорошие знакомые. Но друзьями я их назвать не смогу. И касательно финансов с ними бы я дело не имел.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А по мне, так он не об этом говорил.

Не хочу никого оскорбить но неоднократно встречал что подобное притягивает подобное среди людей.

blink832 перекладывает ответственность, по сути. Типа "скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты". А я с этим не согласен.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит вы опрометчиво зачем-то записываете себе в друзья "странных людей"... "мыши плакали, кололись но продолжали жрать кактус" - поговорка как раз про это.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вот он идёт процесс схождения/расхождения. Со временем окружите себя такими же ответственными людьми как Вы сами)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Типичнейшая ошибка выжившего. Вы явно не знаете сколько людей навсегда похерили свою кредитную историю ради друзей/родственников
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раз в пару дней натыкаюсь на "ошибку выжившего". И, как и тут, пихают вообще для слова красного.
Вот причем тут данный термин? То есть мы не сидим в интернете/ не общаемся с людьми/ не читаем новости? Вот если бы те люди умирали или теряли способность рассказать о том, что давать в долг - плохо, тогда термин был бы уместен. А тут Вы свели его к "ну у тебя не было - у других было".
Как с когнитивным диссонансом в своё время. Сделали синонимом "впасть в ступор". Уф, накипело.

По теме: мы явно знаем, что недобросовестных людей много. Я даже пример приведу.

Работая в сбере я узнал много нового. С самых первых дней мои познания в финансах и в поведении людей начали расширяться. Я вынес много уроков с той работы. Помимо логичных (никто никогда не будет читать договор, банковские операции, скоринг и тд), я так же узнал о тотальной безолаберности людей. Написать пин на карточке? Это пожалуйста. Записать его на бумажке и положить в кошелёк? Да нет проблем. Забывать свои карты везде и всюду? Да сколько угодно (у консультантов иногда штук по 20 валяется, вдруг хозяин придёт). Но один факт очень хорошо в память врезался: свыше 70% всех краж/потерь/неизвестных операций по карте приходится на... Не скиминг, не фишинг. На родных и близких. То на камере с банкомата бабушка внука узнает, то зятя, то дочку. В обратку точно так же, пожилые не безгрешны.
Один раз пришла девушка грустная. Месяц назад брали кредит, 1.5млн. Муж тем же вечером ушёл в магазин. Телефон выключен, из соц. сетей удалился. Сказала, что полиция узнала, что он брал билет в соседнюю страну.

Бывает всё, это понятно. Поэтому и важно, кого мы можем назвать друзьями, а кто так. Знакомые по интересам
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот странно, что это вызывает удивление

Тогда вдвойне странно, что вы такое пишете, если не понаслышке знаете, как люди относятся не только к чужим, но и своим кредитам
Ни разу не проверял

Что удивительно, так это противоречие двух комментариев. Имея опыт работы в банке и тучу подобных историй, не проверять погашение займов на свое имя иначе как глупостью не назовешь. Вы явно из категории людей, кто говорит: "со мной такого никогда не произойдет".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И опять мимо. Какой смысл проверять, если по прежнему звонят и предлагают продукты банков, а так же отсутствуют звонки от "коллекторов".
Вы не слышите, о чем я говорю. Не надо давать деньги тем, с кем нет дружеских отношений, если вы рассчитываете на их возврат. А это у нас случается сплошь и рядом. Родне занять (с которой то и не общаешься особо), собутыльнику, коллеге - это ж табу. Но займем же, а потом будем жаловаться, что люди плохие
Автор поста оценил этот комментарий
С таким везением и азартом вам в азино 777 играть надо.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Или вам надо тщательнее друзей выбирать, да?)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну можно деньги в руках подержать

2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще дешевле - брать в долг и не отдавать

70
Автор поста оценил этот комментарий

Пф, просто когда просят в долг говорить, что денег впритык, могу дать 500р только.

1) вы не отказали и пристыдили - последние отдаёте.

2) через 2-3 раза отстанут с просьбами по крупному - что с нищеброда взять.

3) если взяли 500р и не вернули, то либо больше не попросят, либо если попросят напомнить, что те ещё не отдал.

раскрыть ветку (20)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я, блядь, не хочу говорить, что у меня с деньгами впритык
раскрыть ветку (12)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаешь, не могу сейчас 500 рублей из бизнеса вынимать
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

«Стартап, пока работаю один» (с) 😁

раскрыть ветку (4)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому пока только орал и анал

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

зачем орать то?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С непривычки

1
Автор поста оценил этот комментарий
И анать 😆
4
Автор поста оценил этот комментарий

"лишних нет"

7
Автор поста оценил этот комментарий
Говори, что все деньги на вкладе лежат. Их просто так не снимешь: потеряешь проценты
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ничего страшного нет. Просто именно для него впритык. Больше не готовы. Это нормально, тут нечего стесняться.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так не говорите.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Эт чё за комплексы?
14
Автор поста оценил этот комментарий

О да, у меня так долг 500 рублей висит на одном года четыре. Периодически просит ещё, напоминаю, пропадает)

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще одно из основных условий нормальной жизни, собрать вокруг себя нормальных людей, и избавиться от мудаков. 👍🏻 500р это очень разумная цена

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже так считаю. Можно конечно и бесплатно...но бесплатно некоторые хорошо шифруются))

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А почему нужно придумывать всякую хуйню, вместо того, чтобы сказать твердое "нет"?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

«Политика есть искусство возможного» (с) Отто Бисмарк

7
Автор поста оценил этот комментарий

Эбсолютли верно!

Меня так старший партнёр учил: "Вот сосед и одновременно друг попросил в долг 1000 у.е., я ему сказал - "Тысячу дать не могу, вот есть 100 баксов в кошельке - бери, извини, чем могу". И отношения ровные сохранил, и 900 баксов, и нервы, и друг-сосед больше никогда не обращался (100 у.е. так и не вернул и тема сама по себе замялась) - небольшая цена за все плюсики разруливания ситуации, и я запомнил для себя: "Дай столько, сколько готов потерять без сожаления".

Автор поста оценил этот комментарий
-Дай сколько есть, сколько не жалко.
-Эээ! Сколько есть и сколько не жалко это две большие разницы.
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я вот один из таких друзей. Помню тоже денег ну вот вообще не было, никогда у своего друга их не просил и не занимал (вообще ни у кого из друзей) и обычно наоборот помогал ему чем мог, когда у него все плохо было. А потом черная полоса была у меня и вот денег даже на еду нет, попросил, зная, что у него точно сейчас есть, но он отказал. Он конечно имел на это право, деньги то его, я пересидел грубо говоря на хлебе и воде, но общаться с ним у меня желания больше не было.

Это я к чему, отказ в помощи настоящего мудака не обидит, а хорошего друга запросто.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В этой ситуацит не прав только ты. Не твое дело, по какой причине тебе отказали. И твоя обида никого не касается
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Моя обида касается только меня, да. Но есть такое понятие в дружбе как взаимовыручка, если я помогал человеку, когда помощь была нужна ему, а он мне помочь отказался, когда помощь потребовалась тебе, то уж обидеться я на это имею полное моральное право и тем более усомниться, а друг ли это вообще. :)

А высказывания типа "он тебе ничего не должен" , "ты ему сам помогал" это логика мудаков.

Я вообще таких "игроков в одни ворота" стараюсь избегать и сразу их убирать из своей жизни и вот знаешь, даже с точки зрения абсолютной рациональности мои нормальные друзья получают в итоге намного больше профита, чем те, кто пытается все грести под себя, не смотря на все старания этих гребунов.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На обиженных воду возят. Не обижайтесь, просто делайте выводы.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю. Я становлюсь твоим другом, пусть и на пикабу, прошу у тебя денег. Ты мне отказать. А я не обижаться, и все равно тебе друг. Вера в людей/друзей восстановлена. Профит.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Джа Джа Бинкс, ты ли это?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Моя сказать нет.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Для позиции в споре. "Я вот тебе дал, а ты не отдаёшь и вообще шкеришься" - это очень удобно )

7
Автор поста оценил этот комментарий
Со стороны "должников", сообщу, что не все такие мрази. У самого долгое время ситуация непостоянная с деньгами, потому частенько беру в долг, но всегда возвращаю, иначе совесть не дает. Так что не судите всех. Это жизнь, есть мрази, а есть и не мрази. Вот и всё.
раскрыть ветку (5)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется финансовая неграмотность
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Уже за айфоны то не все дают, а тут вообще в долг...ну и шутники у тебя "друзья"
8
Автор поста оценил этот комментарий

«- занять (у кого) - взять на время, взаймы. Справочно-информационный портал «Русский язык» также отмечает, что использование слова «занять» в значении «дать» (занять кому-либо) является нарушением нормы. Таким образом, правильно: одолжить денег соседу, занять у коллеги 500 рублей...»

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю. Я очень редко даю в долг, очень проверенным людям. Если условились на какой-то день, то я знаю, что до вечера этого дня у меня будут деньги. И вообще, мне проще у банка занять. Да, проценты заплачу, зато никакого геморроя, и отношения не портятся.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Занимай столько, сколько готов подарить.

зачем дарить когда можно попросить залог ?

чтобы быстрая реализация покрывала долг

отдаст - хорошо, нет, несём вещь в ломбард

6
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, проверенному другу мне и 100к не жалко, а простым знакомым вообще не дам. За исключением тех случаев, когда точно знаю, что беда какая-то случилось, тогда как вы и написали, дам столько, сколько не жалко подарить.
Ну просто мои проверенные друзья уже проверены и деньгами и всем, чем только можно. А простых знакомых мне и проверять незачем.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, мне вот никогда не понятна была фраза "займи мне". "Одолжи", "дай в долг" тут всё ясно. Занимать значит брать в долг, а не давать. Почему у некоторых наоборот?
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не исключено, что для них это не ошибка, а особенность восприятия ситуации и это не они в долг берут, а дают возможность их проспонсировать в качестве эдакой привилегии.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Сын: Мам, пап, а чо такое "минет"?
Мать: Ну, минет, это когда хуй в рот берут...
Отец: Дура, мужик же растёт! Не берут, а дают!
Вот так и с парой "занять/одолжить" — одно и то же действие описывается разными глаголами, зависимо от того, к какой стороне действия относится предложение в целом.
Сложность оборота усугубляется тем, что глагол "одолжить" универсален, и может использоваться в обоих направлениях:
— я одолжил у Васи зажигалку.
— я одолжил Пете стольник.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут то понятно.
А вот так не очень:
Я занял у Васи сотку. (норм)
Я занял Васе сотку. (не норм)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая: У меня тут шабашка, поможешь при переезде?

- Помогу, а за сколько?

- Ну я по-дружески попросила... Помочь...

- Ну помочь не откажусь, но лучше сразу говори правильно: Помочь - бесплатно, шабашка - за деньги

Автор поста оценил этот комментарий
Подозреваю, что это такая искусная возможность уйти от просьбы, заменив её на вопрос. В первом случае потенциальный должник становится в слабую позицию просящего. Во втором - перекладывает решение на оппонента и занимает наблюдательную позицию.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, займи тыщу?

раскрыть ветку (17)
33
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы ты потерялся? Ну уж нет. Ты мне ценен как Друг, дружище.

раскрыть ветку (16)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ебитес.жпг
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А? Кто здесь?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Это продолжение картинки "Заяц, а у тебя говно к шерсти прилипает?", м?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это приквел "а ты говорил, он только понюхает и уйдёт"

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Занимай столько, сколько готов подарить.


Занимай? Может быть одалживай/давай в долг?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но занять у кого-то сколько готов подарить, ещё интереснее

1
Автор поста оценил этот комментарий

Денег?

Автор поста оценил этот комментарий
Можешь себе позволить один раз 1000 рублей потратить 👍
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, позволяет не лохануться с крупной суммой. А 1000-2000 пережить не сложно

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мамина соседка занимала деньги, девушка лёгкая в поведении, много пьющая и любитель громкой музыки ночью. Она отдала... выходит мы теперь друзья?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

натурой?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Займи тыщу
Автор поста оценил этот комментарий
Займи косарь, нам все равно не дружить )
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку