3186

Про логику должников

Уже который раз зарекалась сама не давать в долг и родственникам строго настрого внушала. Но нет, попросила у мамы дальняя родственница в долг. Живём в одном городе. Обещала отдать через неделю.

Неделя прошла, звонка от родственницы нет.

Мама позвонила сама:

- Наташа, привет. Что там с деньгами? Когда приходить.

- Ой, заболела, ой деньги на карту ещё не пришли от работодателя, ой придут завтра, завтра сниму и как сниму сразу позвоню, до вечера отдам.

Наступило завтра. Наступил вечер завтра, но звонка нет.  Мама снова звонит на следующий день:

- Наташа, мы вчера вроде договаривались, получилось деньги снять?

- Ой ты знаешь, весь день кругом бегом, пошла снимать в обед, а там комиссия огромная, я сегодня-завтра поищу другой банкомат. Давай в понедельник уже созвонимся.

Наступил понедельник, а после и вторник и мама звонит опять:

- Наташа, ну как дела?

- Ой, ты знаешь, заболела я сильно, сейчас трудно, давай созвонимся через неделю.

Через неделю мама звонит, Наташа сбрасывает. Звонит с другого номера. Наташа:

- Ты знаешь, щас трудно с деньгами, давай, когда у меня полегче станет, я тебе сама позвоню.

Послать после такой фразы наверное захотелось бы каждому, но мама настояла:

- Наташа так не пойдёт, я тебе дала на неделю, уже прошло намного больше времени. Я завтра в 17:00 заеду к тебе за деньгами. Ты же дома, раз болеешь.

Наташа с виноватым видом отдала деньги на следующий день и извинилась.

Логика её мне понятна, придумывать отговорки, чтобы её послали в пешее эротическое, чтобы не отдавать долг.

Уважаемые должники, не позорьтесь так!

Осадочек то остаётся. А те, кто хотят дать в долг лучше не давайте, чтобы потом не удивляться, откуда такие "Наташи" берутся.

Дубликаты не найдены

+7770
ответный пост

Вот не знаю, мне обычно везло на должников. Но один родственник меня особенно удивил.

Почти бывший муж моей сестрицы довольно специфичный человек. Не буду обсуждать его моральный облик, но денег у него никогда не было. Закончил ординатуру, работал забесплатно в нашей больнице. Деньги получал от своей родни да и перебивался случайными заработками. И вот в один день пиленье всех окружающих (а может и голос разума победил) достало его: решил он поехать в родной медуниверситет в Питере и забрать свой диплом педиатра (хз, я так и не понял, как он получил этот диплом, учась на челестно-лицевой хирургии) и пойти работать уже за зарплату (а не за спасибо и призрачные обещания взять в штат) в Ростове педиатром.

В этот день они что-то как обычно поругались с моей сестрицей, и она пообещала, что ни копейки не даст ему на билет в Питер. Родители Николя (супруга сестры) были не в меньшей ярости, что их сын станет педиатром. Они же его в хирурги готовили. В сердцах они его чуть не прокляли и пообещали, что он ни копейки от них больше не получит. И вот остался у Коли я, последний человек, с которым у него была по крайней мере нейтральная кредитная история. С остальными были определённые сложности в плане возврата денег.

Выслушав его просьбу дать ему денег, я всё же решил помочь ему стать на ноги и съездить в Петербург. Купил ему билеты туда и обратно, выслушал кучу благословлений в свой адрес и забыл на неделю. Через неделю Николай мне звонил и очень сильно умолял выслать ему ещё один денежный транш на 5 косарей, поскольку он хочет кушать, а деньги у него закончились. Ну ладно, я знал, на что подписывался, и переслал ему эти 5 штук. Коля пообещал отдать с первой зарплаты, как вернётся домой и устроится на работу. Что же, посмотрим.

Коля вернулся домой. Тут как раз началась самоизоляция. Заканчивался уже апрель. Он окончательно разругался с моей сестрой, они разъехались и сестра пообещала, что как только откроются суды, она подаст на развод. Николай принял это. Вопрос решён. Поскольку прошло уже почти полтора месяца, а там бушуют вовсю семейные страсти, я поставил уже крест на своих деньгах. И вот, в самом конце апреля Николай пишет мне в личку:

- Привет, Рогволд! Слушай, прости пожалуйста, у меня сейчас нет денег, чтобы вернуть всю сумму. Пожалуйста, можно я верну половину долга? Оставшееся я в мае переведу...

Я в полном афиге даю номер карты и... ровно половина долга на карте. Прождал я ещё три недели и.... Ещё половина долга. Вот уже почти чужой мне человек и вернул мне деньги. Не сразу, но сам и без напоминаний всё вернул. И со своей довольно небольшой зарплаты.

Мораль... всем адекватных должников.

комментарии 327
+501

Хорошо, что мама Наташу дожала. Чаще всего бывает: "Ну, ей же трудно, у неё денег нет, как же я буду требовать?"

раскрыть ветку 42
+397

Я удивлена, как Наташа не потерялась на следующий день в 17:00. Я честно говоря думала, что просто никто не откроет маме дверь. Надо быть конечно полным хавном, чтобы такое сотворить, но Наташа как видно из рассказа оказалась той ещё штучкой.

раскрыть ветку 26
+113
Очепятка в слове "сучкой"
раскрыть ветку 1
+60

Все, кто сидят в долгах, инфантилы, у них аргумент - ну а чего им, у них денег много, а у меня нет, обойдутся. Надо давать, если готов расстаться с деньгами

раскрыть ветку 12
+55
Случайно собрались с одноклассниками через 6-7 лет после выпускного. И через пару недель начали деньги выпрашивать в долг 10к. Сначала сказал, что нужно посчитать и прикинуть сколько могу дать, но блеать они звонили и писали, че там, когда скинешь. Скидывать не стал, одноклассниками испарились
-35
А у меня вот случай был, нужны деньги были срочно, пошел по родственникам, никто не дал, хотя деньги были. В итоге дала в долг начальница жены, человек вообще по сути левый, естественно отдал потом ей все. В итоге с такой "родней" больше не общаюсь.
Так что я с вами не согласен, семья на то и нужна чтобы выручать в сложные времена, деньгами в том числе. Другой вопрос в том, что в семье не без урода... Но всех то под одну гребёнку нельзя собирать...
раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+131

Была у матери история ещё в советские времена, у мамы заняла денег наш педиатр участковый. Дала без вопросов, врач же, уважаемый человек. Сроки все прошли, не звонит врач, не пишет. Мать не долго думая к заведующей поликлиники! Так и так, ваша врач мне денег должна)) Шуму было! Оказалось она у многих брала, то рупь, то трёшник и тянула месяцами с отдачей. А тут пришлось ей все долги отдавать, ещё и с позором.

раскрыть ветку 3
+44
Мне кажется, поступая таким образом, люди берущие деньги в долг, сокращают количество своих кредиторов, совершенно не задумываясь о том, что их помощь ещё может понадобиться, это же крайне неразумно
раскрыть ветку 2
+16
У меня был случай забавный. Я пошла делать маникюр к новому мастеру. Все отлично. Через три дня мне в вотсап написали, типа, " Привет, это Катя, я тебе маникюр делала 25 числа, у меня дома беда, займи 10к". Я ее послала, а потом узнала, что она за мужа кредиты отдает и у всех клиентов перезанимает, кто-то не отказывает.
раскрыть ветку 3
+17

Простота хуже воровства.

раскрыть ветку 2
+14
До женитьбы не мог потратить все деньги с зп, а женился я только в 27, не курю, да и не бухал особо, задротил сутками в ммо, молодой инженер в телекоме, до 2014 была годная зп в перерасчете на баксы, тратил меньше половины на еду и квартплату, остальное вечно родственникам одалживал, то они холодильник купят, то кровать, то еще что-то, отдавали годами, а как женился денег стало впритык так-как сами начали покупать всякую технику и мебель делать ремонты и я моментально стал жмотом и эгоистом.
раскрыть ветку 2
+16
Ну как бы сам всех прикормил, вот и результат. Ещё с детства мне говорили не кормить собак и кошек, будут приходить орать и срать рядом. Похоже, что этот совет применим и к людям
раскрыть ветку 1
+5
Лучше не давать. Не брать
раскрыть ветку 2
+3

У банков-то можно

раскрыть ветку 1
-5
мама сама кашу заварила как я понял)
ещё комментарий
+36
У меня есть друг который очень удивляется когда напоминаешь ему о долге. Типа я же отдал, потом признает что не отдал и обещает перевести завтра. Ну как бэ это завтра все еще не наступило)
раскрыть ветку 2
+34
Вот у нас на работе диспетчер так попросила меня за ее рыбу заплатить (привезли кижучей здоровых, мы все по рыбине взяли, а ее не было в тот день). Рассчитайся, мол, за меня, мою рыбину в холодильник положи, а я тебе перечислю. Ну так и сделали. А тут карантин грянул, рыбина лежит месяц в морозилке. Я пишу диспетчеру, денюжки то когда. А она мне: Я же перевела сразу! Чего врать то? Все транзакции вот они, от неё ничего! Я не стала спорить, рыбину забрала и все. Кстати, очень пригодилась сейчас.
+5
Поэтому, я говорю, не хочу портить наши отношения деньгами. Лучше не буду ни я кому то должен, ни мне никто. Сам никогда в долг не брал.
+33
Вроде банки весьма не плохо дают кредитные карты и там есть аж 50 дней (и даже больше) без процентов. Вот и пусть с банками играют в понедельник, вторник, приболела бла бла бла.
+71
ответный пост

У меня тоже есть история на эту тему.

По характеру работы, которой я занимался на тот момент, был постоянно в разъездах - причём не просто по городу или даже области, а прям по стране. Основной, так сказать, "штаб" работы находился в Екатеринбурге, а ездил я по всему Уралу - от Магнитогорска до Ханты-Мансийска. Постоянно взаимодействовал с людьми, самыми разными - от стажёров в продавцы до начальников. И вот однажды в Перми познакомился с одним товарищем. Не сказал бы, что мы хорошо друг друга знали, просто пару раз пересекались, может в общих компаниях тусились, на корпоративных квартирах вместе выпивали.

Прошло уже около полугода с момента нашего знакомства, и я, естественно, уже давно не в Перми, но тут пишет он и просит в долг 10к. Да, это и сейчас очень немалые деньги, но по тем временам (~2010 год) было прям дофига. Я долго сомневался, но так вышло, что деньги у меня были, а копить я не умею и вообще не особо финансово грамотен - так что я их ему перевёл. Он много благодарил и говорил что через месяц вернёт.

Проходит месяц, я в Перми так и не появляюсь, всё по северам гоняю, а он молчит. Я ему пишу сам - мол, где деньги, Лебовски? Он сыплет тысячей извинений и говорит, что чуть-чуть поиздержался, но как только - так сразу.

Проходит ещё пара недель, я всё это время ему пишу. Он говорит что да-да-да, вот прям совсем чуть-чуть осталось подождать и деньги будут у меня.

Ещё месяц.

И ещё два месяца.

К сожалению, за всё это время я так и не побывал в Перми, чтобы с ним встретиться лично. Однако меня постоянно и стабильно кормили завтраками.

Ответ на пост «Про логику должников» Долг, Наглость, Пермь, Должник, Возврат, Позитив, Ответ на пост, Длиннопост

Прошло около полугода с момента, когда я отдал эти 10к, и пришло понимание, что судя по всему - денег мне не видать никогда. Расстроился я, конечно, но учитывая что вариантов не особо много - смирился.

Прошло ещё около 4 лет. Так вышло, что я уже уволился из той компании, где работал, и работал в другом месте. Да, характер работы был тот же - разъездной, но теперь я больше ездил в другие регионы, а не только по Уралу, и в Пермь, к сожалению, не заезжал. А ведь я люблю этот город, очень красиво там и круто.

И вот однажды внезапно пишет мне мой должник во вконтакте - привет, говорит, как дела. Я несколько охреневаю, говорю что не ожидал от него ничего услышать. Говорю, что как раз намереваюсь в Пермь приехать по работе, и ещё остаться там на недельку.

Ответ на пост «Про логику должников» Долг, Наглость, Пермь, Должник, Возврат, Позитив, Ответ на пост, Длиннопост

В итоге - половина долга приходит в тот же день, и ещё половина - через неделю.

Да, существует всякая там инфляция и по сути я получил меньше, чем отдавал, особенно учитывая срок, через который я получил возврат, но всё равно - лучше его получить, чем вообще потерять деньги. С этим человеком мы ещё встречались, пообщались, и даже через пару лет, когда я приехал в Пермь просто погулять и отдохнуть (во время отпуска) - тоже увиделись и были рады друг другу.

Показать полностью 1 комментарии 16
+194

Занимай столько, сколько готов подарить.

я так "друзей" проверяю. занимаю тыщу и если не отдают, то вычеркиваю из друзей. Вот так их и не осталось у меня.

раскрыть ветку 122
+27

Повезло тебе. Бывают ведь люди которые стабильно возвращают мелкие долги, а потом займут тысяч 50-100 и после этого пропадают.

раскрыть ветку 9
+40

Экие прошареные пидоры!

+21
Один типчик назанимал долгов у моих знакомых и у моей матери тоже, около 100тыс.р. лет 5 назад. А потом пропал по крупному - сдох. Молодой, напился и утонул в процессе. А как радовался, что удалось всех провести. Не долго музыка играла.
раскрыть ветку 6
+2
Плюсую, у меня "подруга" такая была
+103

У меня есть друг которому я просто даю иногда 1-2 тысячи до зарплаты в такой безнадежный долг, и даже не вспоминаю.

Но это действительно друг и у него реально жопа была лет 7 затяжная, и зарплата мизерная.

С другой стороны иногда он что-то отдаёт, то есть не мудак. А самое главное - это тот человек который поможет, если не всегда, то часто. И если посмотреть сколько он мне помог на даче там или с ремонтом, то я ещё и в выигрыше остаюсь.

раскрыть ветку 12
+25
Вот тут и правда фиг знает. По идее, хорошая ведь альтернатива - не можешь отдать деньгами (разные ситуации бывают), так помоги чем, даже в уборке генеральной, в огороде, ремонте, если работы нет - значит есть время. Но нет же, просто проще взять деньги и потерять знакомого (друга), а потом жаловаться, какие все козлы вокруг.
Хорошо, что ваш друг это понимает.
раскрыть ветку 2
+54

Цени его. и не теряй. кстати, проверь детей, не похожи ли они на твоего друга

раскрыть ветку 4
+5
Круто вы купили себе раба.
раскрыть ветку 3
+264

Зачем так тратиться, я вон лишилась всех "друзей", когда отказала дать в долг. Там такая обида.

раскрыть ветку 61
+242

да. твой способ дешевле.

раскрыть ветку 21
+68

Пф, просто когда просят в долг говорить, что денег впритык, могу дать 500р только.

1) вы не отказали и пристыдили - последние отдаёте.

2) через 2-3 раза отстанут с просьбами по крупному - что с нищеброда взять.

3) если взяли 500р и не вернули, то либо больше не попросят, либо если попросят напомнить, что те ещё не отдал.

раскрыть ветку 20
+21

Ну я вот один из таких друзей. Помню тоже денег ну вот вообще не было, никогда у своего друга их не просил и не занимал (вообще ни у кого из друзей) и обычно наоборот помогал ему чем мог, когда у него все плохо было. А потом черная полоса была у меня и вот денег даже на еду нет, попросил, зная, что у него точно сейчас есть, но он отказал. Он конечно имел на это право, деньги то его, я пересидел грубо говоря на хлебе и воде, но общаться с ним у меня желания больше не было.

Это я к чему, отказ в помощи настоящего мудака не обидит, а хорошего друга запросто.

раскрыть ветку 6
+8
Предлагаю. Я становлюсь твоим другом, пусть и на пикабу, прошу у тебя денег. Ты мне отказать. А я не обижаться, и все равно тебе друг. Вера в людей/друзей восстановлена. Профит.
раскрыть ветку 2
+5

Для позиции в споре. "Я вот тебе дал, а ты не отдаёшь и вообще шкеришься" - это очень удобно )

+3
Со стороны "должников", сообщу, что не все такие мрази. У самого долгое время ситуация непостоянная с деньгами, потому частенько беру в долг, но всегда возвращаю, иначе совесть не дает. Так что не судите всех. Это жизнь, есть мрази, а есть и не мрази. Вот и всё.
раскрыть ветку 5
0
Уже за айфоны то не все дают, а тут вообще в долг...ну и шутники у тебя "друзья"
+8

«- занять (у кого) - взять на время, взаймы. Справочно-информационный портал «Русский язык» также отмечает, что использование слова «занять» в значении «дать» (занять кому-либо) является нарушением нормы. Таким образом, правильно: одолжить денег соседу, занять у коллеги 500 рублей...»

+8

Ну не знаю. Я очень редко даю в долг, очень проверенным людям. Если условились на какой-то день, то я знаю, что до вечера этого дня у меня будут деньги. И вообще, мне проще у банка занять. Да, проценты заплачу, зато никакого геморроя, и отношения не портятся.

+7

зачем дарить когда можно попросить залог ?

чтобы быстрая реализация покрывала долг

отдаст - хорошо, нет, несём вещь в ломбард

+6
Хз, проверенному другу мне и 100к не жалко, а простым знакомым вообще не дам. За исключением тех случаев, когда точно знаю, что беда какая-то случилось, тогда как вы и написали, дам столько, сколько не жалко подарить.
Ну просто мои проверенные друзья уже проверены и деньгами и всем, чем только можно. А простых знакомых мне и проверять незачем.
+12
Блин, мне вот никогда не понятна была фраза "займи мне". "Одолжи", "дай в долг" тут всё ясно. Занимать значит брать в долг, а не давать. Почему у некоторых наоборот?
раскрыть ветку 5
+5

Не исключено, что для них это не ошибка, а особенность восприятия ситуации и это не они в долг берут, а дают возможность их проспонсировать в качестве эдакой привилегии.

+6

Сын: Мам, пап, а чо такое "минет"?
Мать: Ну, минет, это когда хуй в рот берут...
Отец: Дура, мужик же растёт! Не берут, а дают!
Вот так и с парой "занять/одолжить" — одно и то же действие описывается разными глаголами, зависимо от того, к какой стороне действия относится предложение в целом.
Сложность оборота усугубляется тем, что глагол "одолжить" универсален, и может использоваться в обоих направлениях:
— я одолжил у Васи зажигалку.
— я одолжил Пете стольник.

раскрыть ветку 2
0
Подозреваю, что это такая искусная возможность уйти от просьбы, заменив её на вопрос. В первом случае потенциальный должник становится в слабую позицию просящего. Во втором - перекладывает решение на оппонента и занимает наблюдательную позицию.
+8

Дружище, займи тыщу?

раскрыть ветку 17
+29

чтобы ты потерялся? Ну уж нет. Ты мне ценен как Друг, дружище.

раскрыть ветку 16
+9

Занимай? Может быть одалживай/давай в долг?

раскрыть ветку 1
+3

Но занять у кого-то сколько готов подарить, ещё интереснее

+1

Денег?

0
Можешь себе позволить один раз 1000 рублей потратить 👍
0

Согласен, позволяет не лохануться с крупной суммой. А 1000-2000 пережить не сложно

0
Займи тыщу
-1
У меня мамина соседка занимала деньги, девушка лёгкая в поведении, много пьющая и любитель громкой музыки ночью. Она отдала... выходит мы теперь друзья?
раскрыть ветку 1
+1

натурой?

-2
Займи косарь, нам все равно не дружить )
+8

Если вы хотите чтобы люди от вас отстали, то у богатых попросите в долг, а бедным дайте.

раскрыть ветку 4
+5
правда были истории как неотдав один долг приходят второй раз занимать
раскрыть ветку 3
+6

Вот это меня до сих пор поражает" "Я ж тебе NN должен? Займи ещё АА, я тебе сразу ВВ и отдам!" При этом первый долг ниипически просрочен уже

раскрыть ветку 1
0

Ну так напомнить что старый не отдан, а тебе как раз денег не хватает :)

+10

Видимо мне повезло с родственниками и друзьями, а может я просто придерживаюсь принципа "дать в долг, но если накосячит- больше никогда ему не давать". Лишь 2 человека в моей жизни не вернули в срок, но они и не близкие друзья.

А вот в обратную сторону удивительнее: был у нас проект, который мы взяли,  но из-за сдвига срока заказчиком наше финансовое планирование пошло лесом. И у нас была просадка в 4 млн. Мы бы справились, но сроки бы нарушили сдачи и полу иди штрафы.

И я бросил клич по своим: мне дали денег родственники, знакомые, но особо удивил человек, который несколько лет назад работал с моим членом семьи, которого я видел несколько раз. Он откладывал деньги на строительство дачи и вдруг, без расписки, без разговоров одолжил мне почти 2 млн.

Сам впихнул ему расписку в руки.

В итоге все отдал с % и раньше срока.

Так что люди вокруг меня хорошие))

раскрыть ветку 1
-3
Фигасе. А у меня не хватает на покупку комнаты в Москве. Ипотеку вряд ли одобрят, я хочу объект старше 1970 года. Есть вариант пообщаться на такую тему?
+9
У меня забавный случай был. Рассталась с парнем и через какое-то время пошла в анонимный чат за новыми знакомствами. Познакомилась там с мальчиком, перешли в соцсети, начали хорошо общаться. Три месяца общались, в скайпе с вебкой сидели, созванивались. Он писал, что очень хочет приехать ко мне и встретиться. А потом попросил занять 700 рублей на три дня. Я, конечно, окрыленная, скинула) А он и пропал после этого. В соцсети заходит, читает, но ни на что не отвечает и трубки не берет уже месяц. Я писала, мол, ты хоть ответь, напиши, что денег сейчас нет, только морозиться не надо, я ж тоже человек. Вот так, сначала «Я в тебя влюблен, я к тебе приеду», а потом куда-то пропала вся любовь. Из-за 700 рублей. Обидно только, хотела себе платье клевое купить :^( Но хоть от говна в жизни избавилась.
раскрыть ветку 4
+2
Хорошо что не на лям повелась. Крылья любви, они такие...
Иллюстрация к комментарию
0
Может это такой тупой повод для “расставания” он избрал?
раскрыть ветку 2
+4

Для расставания обычно надо сойтись что ли...для начала...

0
Может быть и так.
+8

В моём окружении дать или взять взаймы проблемы вообще не составляет. Никогда проблем с долгами небыло. Прочитал комментарии и охуел. Где вы таких ублюдков насобирали, которых друзьями называете?

раскрыть ветку 2
+1
Так то - не друзья, это ж родственники.
раскрыть ветку 1
0

Тем более.

+8

Давным - давно сформулировано: берёшь чужие, а отдавать- то приходится свои!

раскрыть ветку 2
+2

Так берёшь то на свои нужды, потому что своих денег нет. Бери свои и не проси чужие.

0
Берешь чужие и не надолго, а отдаешь свои и навсегда
+3

Жили-были 2 подруги: Юля и Сруля. Дома рядом, коллеги по работе, друг без друга жизнь не представляли. И вот одна попросила другую оформить на себя кредит 250 т.р.  Объяснила тем, что ей недают, а очень надо. Юля взяла кредит, а Сруля платит, и копии чеков Юле отдает. А через 6 месяцев Юле звонят из банка и спрашивают почему она не платит? Оказывается, оплачен был только 1 месяц, а потом Сруля подделывала копии чеков. Юля к Сруле, а та её посылает далеко. Юля была в положении, на нервной почве потеряла ребенка. Долг они с мужем выплатили сами. Сруля живет хорошо.

+4
Могу друзьям занять без всяких бумажек нужные деньги, если есть свободные. И, к счастью, мои близкие друзья мне тоже без всяких расписок займут если нужно сколь угодную сумму, проверено. Но отдаю сразу, как только появляются деньги - погано у себя держать сумму, зная, что должен. Ещё поганее услышать от близкого «ты мне отдавать-то собираешься?» (не дай Бог довести до такого).

Но и подкололся в жизни пару раз - занял 300k, человек отдаёт 3й год, хотя деньги есть, зарплата более чем хорошая и вкладывается в новые направления - но не отдаёт, и не мне одному. Видимся каждую неделю точно все эти годы, как с гуся вода. Напомнишь - может отдать 50.

Другу университетскому занял 280k зимой «до первого требования» - тоже обещания сейчас идут.

Предпринимательнице, сестре очень популярного в России миллионера-блоггера, фамилию которого тут скорее всего слышал каждый 2й человек, занял «на пару дней» всего-то 150k в феврале - её завтраками уже объелся до изжоги.

Поэтому правило вывел себе такое - с теми людьми, с которыми зарабатываешь деньги и делишь их ежемесячно - занимать можно сколько угодно, никуда деньги не денутся. Нет общих денег - нет никаких крупных займов. Исключение - совестливые люди, которых в своём окружении и так знаешь, которым хоть 10, хоть 100 тысяч займи - отдадут сразу без напоминаний, потому что им неудобно знать, что они в принципе кому-то должны.
+4

"ну блин, у тебя деньги явно лишние, раз одолжила, а у меня с ними тяжело!!!!" -вот примерно такая логика, не?

раскрыть ветку 3
+3

Деньги лишними не бывают. И одалживают не всегда лишние. Я вот не понимаю, некоторые так хотят выручить друга, что перезанимают у кого-то, чтобы дать в долг другу. Есть и такие. Это вообще на грани.

раскрыть ветку 2
+8
Одно правило у меня: никогда не отдалживать деньги из расчётного бюджета на месяц.
Например, если у меня зарплата 100 орехов, из которых 20 орехов ипотека, 10 кружки ребёнка, 40 еда, ещё 10 транспорт, то я никогда не отдолжу 40 орехов, максимум 20, скорее 10(ибо это бюджет на прочее типо кино/кафе и ладно я могу прожить без кофе из кофейни и похода в кино, но почему я должна ребёнка своего ужимать?)

Просто: а если не отдаст? Мне тогда самой придётся бегать и искать где денег взять, чтобы закрыть свои ежемесячные расходы. Ну нафиг.
0

Разные ситуации бывают, я одному мудиле 50 т.р. на операцию ребенка занял.

Потом справки навёл - либо пиздит, либо очень зашифровался.

Отдавал полгода, по моему ещё 5 т.р. должен.

+2
Грустная тема 😔 решила подругу поддержать ,слезами меня омыли и мольбами, но ни совесть ни суд не помогли вернуть вернуть денег, а с ними и вера в дружбу.
но если меня спрашивают дать денег в долг,честно говорю ,что мне ещё предыдущий не отдали и брать с меня нечего.
+2
Один кондом должен уже 8 месяцев 20к. Клялся, божился что вернет быстро. Это как же можно унижать свое достоинство. Извиваться как уж. Такого бреда наслушался. На днях поеду щемить гада.
+2
Одолжила бывшей однокурснице деньги. Долго пыталась вернуть. В конце концов она сказала: Приежай сама.
Пришлось ехать. Отдавала со злостью и словами: Всё равно пропьете!
Вот я должна была ещё отчитаться куда я потрачу свои деньги.
+9

В отношениях с родственниками всегда есть два пути - или выполнять их желания и соответствовать ожиданиям молвы, или нет. Совмещать и чередовать эти состояния никак не получается - ты либо оказываешь родственникам услуги, либо не оказываешь.

Но есть промежуточный путь. Определить для себя некую сумму, с которой не страшно будет расстаться, если ее не вернут. И, независимо от того, сколько просят в долг, всегда ограничиваться этой суммой. Убивается два зайца - не отказываете в просьбе члену семьи и не жалко потерять сумму в случае пропажи совести у родственника.

раскрыть ветку 5
+33

Хорошее решение, но я для себя решила, что я лучше останусь с деньгами и плохой, чем в случае охуения родственников "хапугой и без денег".

раскрыть ветку 4
+23

Ситуация немного отличается от Вашей. Родственник строитель, построил наш дом+ постройки на участке. (оплата как положено, не ниже, никаких скидок 'по-родственному' не просили, надеялись, что свой, сделает на совесть). В итоге все косяки, которые проявились, исправлялись им неохотно, на какие-то он говорил, что ничего страшного. И предьявлять мне ему тоже неудобно, тк родня. Зареклась иметь дела с друзьями /родственниками.

раскрыть ветку 2
+2

Отличное решение.

+3

Я лет 13 назад дала в долг знакомой, 100$. Тогда эти деньги были для меня большими, так как устроилась во время учебы в колледже на работу и это были первые личные накопления с зарплаты. Так вот я эти деньги потом пол года выпрашивала. С тех пор зареклась что никому никогда не дам в долг. Многие знакомые еще обижаются когда отказываю дать в долг или иногда начинают ныть и давить на жалость, что до конца месяца нечего есть. Может тогда стоило граммотно вести бюджет и не тратить деньги на всякую фигню?

раскрыть ветку 2
+1

Я никогда в долг не давала и не даю. Говорю нету, самой не хватает. Научила меня не давать в долг школьная "подруга", которая просила ей в столовой часто булочку с чаем купить, а возвращала раз через раз, а после инстутская "подруга", которая заняла пол стипендии и отдавала потом три месяца частями, при этом купить себе новые туфли, одежку не забывала. Благо это были не те деньги, которые уж очень делали погоду. Максимум что я могла на них купить, одни приличные туфельки.

раскрыть ветку 1
0

Я сейчас даже по мелочи не даю в долг, так как знаю, что если дам в долг небольшую сумму, все равно не вернут. И да бесят такие, которые просят купить что нибудь и обещают вернуть, а потом забывают и даже напоминать не удобно, так как сума вроде небольшая

+3
Да, есть у меня такой "друг", ублюдок редкостный.
раскрыть ветку 1
0
Кемеровский штоле?)
+1
Занимал у друга десятку, было стрёмно поэтому предложил сразу с процентами. Помягче, чем кредит конечно, но все равно каждый месяц тикало, и не смотря на то, что не уложился в срок отношения не испортил, так как каждый просроченный день честно уплатил, да ещё и проценты на основную сумму. Было ещё подобное несколько раз,отношения не испортились. Те кто не возвращают долги - пидорасы
+1
У меня есть друг. Раньше занимались высотными работами на заводе в подрядной организации. Зарплата была 50-80к. Год 2010. Деньги немаленькие. Так как работали не официально зарплату приносили налом. В основном прям на объект. И вот идём мы после работы на проходную, у все ляхи горят от денег)) идём и говорим кто куда деньгу тратить будет. Идёт грустный « за 1 кредит заплатить, за 2 кредит заплатить, штрафы за машину оплатить, мамке долг отдать и нам с пацанами долги раздать». Отдаёт нам деньги, мы с пацанами лыбу прячем) подходим к проходной “пацаны займите денег до зарплаты”
Так было все время пока работали вместе. Прошло 10 лет, продолжаем хорошо общаться. Человек не изменился до сих пор живет в долг....
+1
Опять "Наташи"...
+1

У заёмщика сокольи очи, у плательщика и вороньих нет.

+1
Много есть таких, меня в юные годы удивил друг брата, попросил 2 гривны, а когда я начал просить вернуть то пристыдил меня что из-за таких мелких денег я к нему пристаю.
+1
Пиздец где вы таких людей находите? Не представляю как можно брать в долг, а потом морозить и не отдавать
+1
Да плевать таким Наташам на "осадочные то остаётся". Они ещё и порадуются, как прекрасно сэкономили
+1
Как говорит моя мама: отдаёшь ручками, забираемо ножками! Асю жизнь работает.
+1

Матери урок будет.

раскрыть ветку 2
+3

Какой урок? Что Наташка-какашка? :-)))

раскрыть ветку 1
+5

Что денег давать никому не надо.

+1
Иллюстрация к комментарию
+1
Может не в тему, но у нас была история, когда один парень занял двоюродному брату бабки, совсем незначительную сумму, а когда приехал забирать обратно, получил три выстрела из ружья, там и скончался. Такие дела
+1
Занимаю под расписку и нет проблем
0
Мне отчим когда то давно сказал фразу, которая меня сильно выручает. Давай людям в долг столько, сколько не жалко потерять. Поэтому я больше 50 грн никогда не занимаю. Пускай я выгляжу как полный жлоб, зато жлоб с деньгами.
раскрыть ветку 1
0

А я и 50 никогда не занимаю. Все деньги на карте, налички нет, а мне ещё коммуналку оплачивать. Ахахаха